Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Какие у вас "поборы" в дет.саду?
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Sfeno
Ответ на сообщение Mama_bu от 26 окт 2013, 20:23
Для меня снижение зарплат воспитателям - крайне непонятный фортель руководства сада. Особенно если это дошкольное отделение школы.
1) Зарплаты учителям подняли, сейчас зарплаты воспитателей повышают до их уровня. Вся информация есть в открытом доступе.
2) зарплата директора напрямую зависит от средней зарплаты педагогов - ему лично невыгодно уменьшать зарплаты сотрудникам
3) сейчас профсоюз занимается этими вопросами. Я уже где-то писала о том, что наш сад проверяли
Тарелка
Izis, Деметра, а другие не ждут? :scratch: у нас воспитатели агитировали детей на изобразительные подарки для именинника. Я не знаю, как можно взять подарок от родителей и подарить от имени детского сада. :BzZz: а если родителям хочется порадовать, можно и дома подарить. :???:
Мишка плюшевый
У нас, к счастью, поборы почти отсутствуют. Сдаем примерно по 3 т.р. в год на канцелярку, мусорные пакеты, игрушки покупаем в группу кое-какие, пособия-прописи. Я это за ужасные расходы не считаю.
Ну, коктейль кислородный, но это по желанию родителей, дополнительно 200р в мес. Есть доп. секция ритмики и физры, проводят после обеда, но также кто не хочет - не ходит и соответственно не платит (по 700р каждая).
Сад при этом очень хороший, но всю его хорошесть, я так понимаю, создают сами работники и родители в качестве безвозмездной помощи. Я вот листья ходила собирать в пятницу и на уборке было много родителей. Правильный менеджмент у детского сада :clap:
Деметра
Ответ на сообщение Тарелка от 27 окт 2013, 00:14
ЦИТАТА ( Тарелка )
Izis, Деметра, а другие не ждут?

Я должна думать о других детях? У них есть свои родители,а у тех своя голова на плечах. И я не буду портить ребенку праздник,оставив его без подарка,только лишь потому что,другие родители не догадаются или не сочтут нужным сделать так же,как я. Это уже проблемы тех родителей,а не мои.
Я так и не поняла честно,в чем крамола,попросить воспитателя подарить подарок от имени группы
:???:
Людовик
у нас воспитатели агитировали детей на изобразительные подарки для именинника.
Так всю жизнь и было.Утром имениник одаривает всех конфетами(печеньем)ну или что там у него.Встают в хоровод.поют каравай,потом по очереди говорят пожелания (я работаю с подготовишками,у "мелких"говорит только воспитатель) и у нас ещё качают именниника на стуле(приподнимают) столько раз сколько лет исполнилось всей группой.Дети за завтраком угощение съедают.А потом,на занятии рисуют рисунок или лепят из пластелина подарок именинику.Кто что хочет.Воспитатель всё подписывает и вечером вручает .Как то так. :???: А сейчас собрали по 100р.на подарки детям. :scratch: Наверно ещё что то будет.
Тарелка
Ответ на сообщение Деметра от 27 окт 2013, 05:43
Вы возможно и не должны думать о других детях, воспитатель - обязан. Если ОН хочет дарить что-то от группы, то должен дарить ВСЕМ детям, а не только вашему ребенку. А если это ВАМ хочется, то и дарите дома. Или не приводите ребенка в ДР в детский сад. :???:
Деметра
Ответ на сообщение Тарелка от 27 окт 2013, 09:06
ЦИТАТА ( Тарелка )
А если это ВАМ хочется, то и дарите дома. Или не приводите ребенка в ДР в детский сад.

Я как нибудь сама решу, когда мне водить ребенка в сад и когда дарить подарок. Я вроде советов не просила. И если уж на то пошло,если воспитатель спокойно подарил мой подарок, то значит такое практикуется.
Тарелка
Деметра, это значит, что воспитателю начхать на детей. :???:

У юли тренер не брала от родителей подарков, дарила сама от себя небольшие сувениры и побуждала детей поздравлять именинника, когда тот угощает.
Izis
а другие не ждут?

Но вообще-то другим детям - их родители покупают подарки.
У нас так было. До родительского собрания,на котором собрали деньги.
Так что тут обратный вопрос: что же всем что-то дарили и мой ребенок это видел, и ждал, а ему ничего? :???:
Поэтому собиралась покупать. Воспитатель сказала, что не нужно, т.к. родительский комитет уже закупил подарки "от сада".

И если уж на то пошло,если воспитатель спокойно подарил мой подарок, то значит такое практикуется.

Именно это и практикуется.
Sfeno
Ответ на сообщение Мишка плюшевый от 27 окт 2013, 01:30
Периодически встречаю сообщения о кислородных коктейлях и сразу перед глазами картинка из одного детского сада, где эти коктейли готовили в каких-то жутких условиях на ужасном приспособлении :fingal: Я не говорю, что это абсолютное зло, но хорошо бы поинтересоваться...
белка-мама
Я так понимаю речь идет о подарке на день рождения.

Ну вообще то логично,что ребенок ждет подарка в свой др, она ж угощение принесла, был праздник и конечно она ждет подарка. Что здесь непонятного? Мне проще купить игрушку и попросить подарить ее, чем объяснять что подарок будет дома, от мамыи бабушки.
Я должна думать о других детях? У них есть свои родители,а у тех своя голова на плечах. И я не буду портить ребенку праздник,оставив его без подарка,только лишь потому что,другие родители не догадаются или не сочтут нужным сделать так же,как я. Это уже проблемы тех родителей,а не мои.
Я так и не поняла честно,в чем крамола,попросить воспитателя подарить подарок от имени группы

Деметра, :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: даже и добавить нечего :beer:
Вчера не заходила в тему - а сегодня, смотрю, уже по косточкам всё разобрали :hi: Как обычно, со стороны-то всем виднее :cool: :cool:
И да, подарка будет 2 - развивалка от РК и мой подарок. Потому что я знаю своего ребенка и развивалка ее не так обрадует, как то, что купила я. Хотя свой подарок я купила до того, как узнала про общий. Но ессно я не буду выпендриваться и говорить фу на вашу развивалку, мы свое подарим.
И очень хорошо, что РК позаботился, чтобы детям в ДР было приятно получить подарок в садике - как раз на случай, когда родители считают "зачем ваще подарки"

У нас группа 2-3. В таком возрасте дети не будут сравнивать подарки и вспоминать, когда у кого был недавно (или давно) ДР, и кому что подарили и в каком количестве.
Ленточка в косе
Дети всегда сравнивали и будут сравнивать подарки - хоть в два хоть в шесть ))) Почему дома вечером не подарить подарок от семьи - не понимаю. У нас если в группе детки сентябрьские были, а на оптовый склад РК еще не ездил, то одну из нас просил воспитатель купить подарок - и мы бежали и покупали. Никто из родителей не заморачивался по этому поводу. Всем одинаковые - мальчикам одно, девочкам другое, но в ценовой категории одинаковое и никого не выделяли. Ну разве что если РК совсем все по барабану или и правда фигню к-нить дарят, тогда понимаю... Мы старались, чтоб всем понравилось.
utenok
Про подарки воспитателям и сотрудникам сада.
У нас тоже запретили собирать деньги. И я сказала на собрании, что на подарки воспитателям и коллективу сада собирать не будем. Кто хочет, может сам одарить или скинуться группой родителей. На что мне все (вот абсолютно все) родители сказали, что давайте мы скинемся, а РК поздравит от всех.
Так что я к тем, у кого сами родители инициаторы. Причем сама заведующая на всех встречах и собраниях говорит, что ее не заботит подарок вообще. Ей больше по душе, когда родители участвуют в жизни сада, приходят на веселые старты, что-то мастерят...
А вот в прошлом саду я от воспитательницы услышала, что сотрудники были недовольны подарком на НГ :BzZz: После этого не то что собирать деньги... дарить-то ничего не хочется. Прям противно было.
Knyaz
у нас на дни рождения приношу угощения, какую-то мелочевку типа дудок-колпачков, киндеров раздать детям от именинника и приношу подарок, который воспитатель подарит дочке " от лица группы"

дни рождения справляют не все.

На что мне все (вот абсолютно все) родители сказали, что давайте мы скинемся, а РК поздравит от всех.

да никому просто не хочется заниматься этим гемором - искать подарок покупать дарить, к тому же сдашь ты меньшую сумму, нежели будешь покупать отдельный подарок. я всегда за коллективный подарок- сдала деньги- переложила ответственность на чужие плечи и сплю спокойно дальше.
utenok
Ответ на сообщение TanyaK от 29 окт 2013, 10:33
ЦИТАТА ( TanyaK )
я всегда за коллективный подарок- сдала деньги- переложила ответственность на чужие плечи и сплю спокойно дальше.


ну вот как-то да, такое общепринятое мнение. Но если честно, я б наверное (если бы не была в РК и мне предложили бы сдавать или не сдавать деньги на подарок) не стала сдавать со всеми, а подарила бы только тем, кому хотела сама лично. Вообще родители стесняются не сдавать или сдавать мало. Я даже объясняю, что ничего страшного, от того что вы не сдадите или сдадите 100 рублей, никто о вас хуже думать не будет. Ну я по крайней мере точно не буду плохо думать.
Деметра
Ответ на сообщение TanyaK от 29 окт 2013, 10:33
ЦИТАТА ( TanyaK )
приношу подарок, который воспитатель подарит дочке " от лица группы"

Вот ща за это здешние активисты закидают помидорами :tomato: Я уже огребла :D
hawkress
Вот ща за это здешние активисты закидают помидорами Я уже огребла
я вот чего-то не поняла?.. но мне показалось, что "огребли" вы не за свой подарок как таковой, а за то, что хотите своему ребенку подарить два подарка, когда всем дарят один и одинаковый, какой закупил РК. Если же в группе принято дарить тот подарок, что принесли родители, то у всех будут свои отдельные и это другой вопрос..
Я вот тоже не очень понимаю, если всем _от садика_ дарят один подарок, а вашему ребенку _от садика_ дарят два подарка, то что думать всем остальным детям?
angelover
а вашему ребенку _от садика_ дарят два подарка, то что думать всем остальным детям?
Про своих жадных родителей :D :D :D
utenok
У нас в сентябре у одной девочки было день рождения. Хоровод и вручение подарка (одинакового, закупленного заранее РК) происходило утром. А вечером ее родители пригласили Машу и Медведя на вечернюю прогулку, которые развлекали детей. У моего ребенка не возникло даже ассоциаций, что это родители пригласили или что это именно на ДР той девочки. Понятно, что имениннице одели шапочку медсестры на голову и они лечили волка, как в мультике. Но в целом все абсолютно дети были в восторге.

Вообще вот даже если ваш ребенок скажет, что почему мне один, а Пете два, то разве не логично сказать, что я же тебе дома с утра подарила, а Петина мама принесла днем в садик, потому что утром торопилась и не успела просто подарить. Ну что-нить придумать...

Если что, то я тоже не вижу смысла дарить именно два подарка в саду. А что касается закупать, то у нас сами родители были против индивидуальных подарков, сказали, что дети будут спрашивать, почему мне не такую же машинку.
Oceana
А вечером ее родители пригласили Машу и Медведя на вечернюю прогулку,
У нас на ДР некоторые родители приглашают аниматоров в детский сад. Теперь мой просит аниматоров в садик на его ДР. :cranky:
utenok
Ответ на сообщение Oceana от 29 окт 2013, 13:53
ЦИТАТА ( Oceana )
У нас на ДР некоторые родители приглашают аниматоров в детский сад. Теперь мой просит аниматоров в садик на его ДР.

ну вот у нас вышли из положения воспитатели - утром поздравили как всех, а вечером никто уже и не вспомнил,что ДР. Ну по крайней мере моя точно решила, что это как театр или масленица, поскольку на улице во время прогулки все было) Вообще зависит от того, как подать все это. У нас, судя по моим ощущениям (я сама не присутствовала) и впечатлениям ребенка, все было как будто для всех.
Адамант
Ответ на сообщение angelover от 29 окт 2013, 12:29
ЦИТАТА ( angelover )
Про своих жадных родителей :D :D :D

Ничего смешного. В нашем саду всем дарят одинаковые подарки и поэтому всё проходит гладко. А в соседнем - подарки на ДР приносят родители. И одному мальчику родители принесли шикарную дорогущую ж/дорогу. Их ребенок был в восторге. А через несколько дней другой мальчик рыдал от того, что не получил ж/дорогу. Нет у его родителей таких денег. Или его родители жадные?
angelover
Ничего смешного. В нашем саду всем дарят одинаковые подарки и поэтому всё проходит гладко. А в соседнем - подарки на ДР приносят родители. И одному мальчику родители принесли шикарную дорогущую ж/дорогу. Их ребенок был в восторге. А через несколько дней другой мальчик рыдал от того, что не получил ж/дорогу. Нет у его родителей таких денег. Или его родители жадные?

Так вроде об одном и том же говорим-то ;) :4u:
Адамант
Ответ на сообщение angelover от 29 окт 2013, 14:23
ЦИТАТА ( angelover )
Так вроде об одном и том же говорим-то

Значит я Вас недопоняла :shuffle: :4u:
Деметра
Ответ на сообщение hawkress от 29 окт 2013, 12:27
ЦИТАТА ( hawkress )
я вот чего-то не поняла?.. но мне показалось, что "огребли" вы не за свой подарок как таковой, а за то, что хотите своему ребенку подарить два подарка, когда всем дарят один и одинаковый,

Нееее, нам ниче от РК не дарят. Точнее так,я не знают дарят ли в нашем садике от РК, но у моего ребенка др летом, и мы ходим в дежурный садик, а там никакими подарками и не пахнет, сами понимаете. Если б от РК дарили я бы не просила воспитателя еще один подарок подарить, одного вполне хватит:)
Knyaz
И одному мальчику родители принесли шикарную дорогущую ж/дорогу

ну надо думать что в сад тащить :fool: :fool: . мы в сад приносили мозаику какую небольшую, пазлы, домино, а дома уже ждала дорога и поезда, кукла какая-нить навороченная.

все разного достатка, зачем это выставлять напоказ

а про коллективные подарки.... меня напрягают 150й не нужный нам бакуган и его подобие, кошка с огромной головой и маленьким телом, мышки-зайчики пластмасово-бархатные... мы в это не играем, лучше подарить фломастеры.. хотя и их дарить не надо, мы покупаем определенные которые отстирываются от всего без проблем, а дарят обычно такие - ни порисовать с удовольствием ни отстирать потом. лучше альбом.. бумаги вечно не хватает.
Адамант
Ответ на сообщение TanyaK от 29 окт 2013, 14:45
ЦИТАТА ( TanyaK )
ну надо думать что в сад тащить :fool: :fool: .

Ну так они не думали. Они радовали сына.
ЦИТАТА ( TanyaK )
меня напрягают 150й не нужный нам бакуган и его подобие, кошка с огромной головой

Не, у нас с этим проще. Дарят раскраски или прописи. Этот подарок чисто символический. Исписал, изрисовал и выбросил.
hawkress
Нееее, нам ниче от РК не дарят. Точнее так,я не знают дарят ли в нашем садике от РК, но у моего ребенка др летом, и мы ходим в дежурный садик, а там никакими подарками и не пахнет, сами понимаете. Если б от РК дарили я бы не просила воспитателя еще один подарок подарить, одного вполне хватит
значит не вы начали эту тему. У "зачинщика" было точно два подарка против одного. Но не все и не всегда на форумах помнят с чего разговор-то начался, поэтому один продолжает про Фому, а второй уже про Ерему.

У нас в сентябре у одной девочки было день рождения. Хоровод и вручение подарка (одинакового, закупленного заранее РК) происходило утром. А вечером ее родители пригласили Машу и Медведя на вечернюю прогулку, которые развлекали детей. У моего ребенка не возникло даже ассоциаций, что это родители пригласили или что это именно на ДР той девочки. Понятно, что имениннице одели шапочку медсестры на голову и они лечили волка, как в мультике. Но в целом все абсолютно дети были в восторге.
мелкие.. лет в 5 уже бы всем было очевидно кому и почему пришли аниматоры :)

ЦИТАТА ( Адамант )
И одному мальчику родители принесли шикарную дорогущую ж/дорогу
В двух садах было два праздника со "своими" подарками (смешанная и ясельная группы) - в обоих было ограничение по цене для родителей.
Деметра
Ответ на сообщение hawkress от 29 окт 2013, 15:12
ЦИТАТА ( hawkress )
значит не вы начали эту тему.

Не, не я. Если б от РК че нить дарили, мне даже без разницы что, я бы не стала покупать доп. подарок.
белка-мама
значит не вы начали эту тему. У "зачинщика" было точно два подарка против одного.

свернули на тему подарков из-за меня :hi:
"2 подарка против одного" - эт вы перегнули, я так не противопоставляла. Как обычно, всё переиначат и потом на 10 страницах....
anilag
Милые Девочки! Я сама воспитатель, читаю и возмущаюсь! Но поверьте -работаю в Подмосковье уже 9-й год (служили на Севере 25 лет). Пришла в пустую группу! Кто там до меня работал - до сих пор ЗАГАДКА. Но за почти 9 лет мне на группу не дали НИ КОПЕЙКИ! КУДА деньги идут у администрации - мне не понятно! Заведующая говорит, что НЕ ДАЕТ ГОСУДАРСТВО! ВСЕ ИДЕТ НА РЕМОНТ детского сада! 9 лет работаю. 9 лет РЕМОНТ в саду. А бедные родители покупают все-от игрушек до МЕБЕЛИ! Если что-то я не приобрету для группы ( а сейчас она просит, чтобы я у родителей попросила деньги на покрывала на постели) - говорит при всех, что я не умею РАБОТАТЬ С РОДИТЕЛЯМИ, за что мне платят заработную плату. Жаловались родители, но в отделе Образования, наверное. такая же политика - бесполезно!!! Кормят УЖАСНО!!! Уважаемые РОДИТЕЛИ! Иногда приходите и смотрите, чем кормят Ваших деток и КАК!Это Ваше право!НИКАКОГО КОНТРОЛЯ НЕТ!Все куплено уже в отделе Образования. Оттуда надо начинать!Я устала стоять на коленях и просить деньги у родителей на СПОНСОРСТВО, ка принято говорить у нас! А с чем играть и развиваться Вашим деткам?С пальчиками на руках?! С УВАЖЕНИЕМ, Галина!
utenok
Да,я тоже такую фразу слышала в саду (я не работаю в саду, просто слышала) - "умение работать с родителями". Очень ужасная фраза в контексте денег.
И мне самой противно стало, что со мной "работают"((((
Белая сова 27
"умение работать с родителями"
Фраза "умение работать с родителями" используется в контексте со многим в д.с. Я тоже не работник. У нас питание нормальное- мы отстояли право остаться на поставке, а не перейти на организацию, сами долбили поставщика в начале года, когда везли ужасную картошку, валетековскую соль,кот. нет в КГ, и много чего еще. Сейчас поставщик возит нормальные продукты, в положенное время, адекватно относится к возвратам, вообще,более-менее себя ведут все представители поставщика. Только год вот заканчивается... А после НГ, возможно, все будет по новой.. посмотрим.
anilag, скажите пожалуйста, а вы официально обращались к вашей заве? О том, что нужны игрушки и канцелярка в группы? Пусть подпишет с датой и подписью... и напишет на бумажке, что у нее денег нет... Наша вот тоже говорит, не хватает... За то хватает на кресло себе в кабинет шикарное... да много еще на что... Сейчас в процессе разбора всего этого..
Елена Ивановна
у нас в саду НЕ ДАРЯТ ПОДАРКОВ НА ДР ни "от группы", "ни от сада", ни "от РК". Никогда такого не было.
И у старшего - не было, нет и сейчас.
Все подарки - дома (ну или где там кто празднует..).
Именинник приносит подарки группе))) (сок, например, конфетки, киндеры, дуделки.. и т.д.) И угощает детей.
ВСЕ!
ПРОСТО ОТЛИЧНО ВСЕ ПРОХОДИТ!
КАРАВАЙ - КАРАВАЙ, раздача подарков от именинника, поздравления.

Вот еще мериться 1\2 подарка, железная дорога....
Каждый .... по своему.....

Ответ на сообщение anilag от 9 ноя 2013, 16:43
А чем кормят в подмосковье? И как?
Dogrose
У нас это первый НГ в саду. Одна из родительниц собирает по 500р детям на подарок и по 500 воспитателям. Закупка организованная - каждому ребенку по мягкой лошадке и раскраска, кажется (детям 2-3г). С минимальными различиями. По мне, самый нормальный вариант. Воспитателям не знаю, может конвертом просто подарят. Они у нас хорошие, я тоже рада, что подарок будет и не надо ломать голову самой. Только вот нашлись родители, причем немало. человек 7, кто даже детям на подарки не сдал. Мне это не понятно :???: Сумма вроде не такая большая. Там с небольшим запасом рассчитали, чтобы были запасные подарки на всякий случай, но на такое количество (это треть группы, наверно), конечно, не хватит..Не знаю, что они, не приведут детей на праздник? Или свои подарки принесут?..
Sfeno
Ответ на сообщение Dogrose от 11 дек 2013, 22:09
А сколько человек в группе?
Dogrose
Ответ на сообщение Sfeno от 11 дек 2013, 22:17 У нас? хм, точно не помню, человек 15-20 наверно. Ходит постоянно меньше, конечно. У нас ГКП.
Mama_bu
хм, в прошлом бы году я сильно сомневалась, нужен ли моей 2,5-летке подарок на утреннике за 500 рублей. Они ж малыши еще, им внимание нужно. Мы покупали маленькие музыкальные книжки. Им было интересно, приятно из рук Снегурочки получить что-то. А уж объем - это прихоть родителей имхо. в гкп в 2 года :???:

я уж молчу, что у нас год назад полгруппы еще не потребляли конфет :scratch:
mis
Первый год в саду. поборов как таковых не было :scratch: только РК собрал 1500р. на канцтовары и игрушки. Ремонт в группе был сделан летом, многое заменено, обновлены игрушки крупные, типа кухни, магазина.
А уж те игрушки, что остались от выпускников - ужас-ужас, поэтому и было принято решение потихоньку покупать игрушки, список желаемых родители составили ))) А так платим только за сад - 100р. в день. Доп.услуг для малышни нет, хотя в соседнем саду собирают с момента подписания договора и по сей день.
У нас вот жалюзи в группе отсутствуют, почти голые окна, хочу намекнуть как-то родителям :shuffle:
Новый год для меня вообще загадка.. Еще месяц назад задала вопрос РК, что решим с подарками - тишина. Правда, дочка не ходит вторую неделю, может и решили что, но не звонят же :???: Вчера вышло постановление, что в губернии всем детям до 17 лет выдадут бесплатные подарки в садах и школах, может это и будет подарком на НГ :D
Тарелка
Вчера вышло постановление, что в губернии всем детям до 17 лет выдадут бесплатные подарки в садах и школах, может это и будет подарком на НГ
У нас так и есть. Подарки мы в саду никогда не покупали. Конфетные были всем в саду от администрации
Белая сова 27
Вчера вышло постановление, что в губернии всем детям до 17 лет выдадут бесплатные подарки в садах и школах, может это и будет подарком на НГ :D
Простите, а вы в каком регионе..?
*LUNA*
у нас обычный московский сад.
поборов никаких нет.
собираем деньги в род.комитет на подарки детям и воспит.
все остальное-игрушки, мебель, пособя обеспечивает сад
Родолада
нам на собрании (гкп) сказали, что да им выделяют канцелярию влажные салфетки одноразовые стаканы т.п., но этого не хватает.. приносите сами... не деньгами, а товаром.
Lexi-l
Подскажите, опытные мамы. Нужен совет.
Мы ходимтна ципр с конца ноября, занятия по часу два раза в неделю. Естественно, детки маленькие и ходят через пень колоду, то сопли, то зубы, то мороз. Плюс периодически сам сад занятия отменяет, например, для подготовки к какому-то мероприятию. То есть ходим немного.
Когда мы только пришли, с нас собрали по 1000 руб, на игрушки ( погремушки для музыки) и расзодные материалы типа пластилина и т.д.
Сейчас во втором полугодии опять собирают по 1000 руб. Якобы на книжки серии "это может ваш малыш", они закупили нам по 7 книжек, сказали, что если не успее м их использовать, нам их отдадут. Ну это ладно, здесь я согласна, мы по таким занимаемся и они мне пригодятся, но я посмотрела стоят они по 66-68 рублей, итого около 500 рублей за книжки. На что идут остальные деньги не озвучили.
На подарки детям и воспитателям собирали отдельно на нг. То есть подарки не входят.
Собирает воспитатель через девочку, типа родительский комитет. На самом деле девочка собирает столько сколько скажет воспитатель и отдает ей же.
Я понимаю, что скорее всего воспитатель что-то покупает для сада, но мы-то это не используем. Летом занятий не будет,
Вот хочу спросить, 2000 рублей для ципра на полгода -это нормально? :scratch:
Сам ципр мне нравится и ребенку тоже, но такие сборы вызывают у меня вопросы, я права или?
Nastasy
Ответ на сообщение Lexi-l от 11 фев 2014, 13:46
ну так спросите девочку, а она пусть у воспитателя поподробнее спросит на что деньги :???:
а еще можно сказать типа, а у меня вся серия есть этих книжек дома, может я лучше их принесу :p
Mama_bu
Lexi-l, так потребуйте отчет о расходах. Любой нормальный род.ком ведет такую тетрадь. у меня с прошлого года - все до копейки посчитано. то платочки носовыеодноразовые, то удобные (а не какие выдадут) тряпочки для уборки. у нас 2 на год в кратковременной вышло, и это вместе с подарками на нг, 8 марта и "выпускной"
Lexi-l
Nastasy, Mama_bu, спасибо, спросить я спрошу, я хотела удостовериться, вдруг все так сдают, а я буду ковыряться сколько грамм краски купили :blush:
Этот вопрос не только у меня возник, еще у одной мамы.
Спрашивать придется не у девочки, наверное, а у воспитателя. Девочка это так просто называется комитетом, а так передает просто деньги воспитателю.
Nastasy, про книжки я так не могу сказать, так как принципиальное согласие на закупку 7 этих книжек в лабиринте ( даже магазин был озвучен) я дала. Да и не против я покупки именно книжек. Просто книжки стоят 500 рублей, а собирают тысячу. :???:
olgunya83
[i]Ответ на сообщение Тарелка от 30 сен 2012, 01:44[/
Там нужно посмотреть охранник числится как работник детского сада или работает от ЧОПа, если от ЧОПа, то сад оплачивает сумму за услуги ЧОПу, и эта сумма на много выше заработной платы самого охранника!!!
*LUNA*
официально садам запрещено собирать деньги на охрану, игрушки и прочее. Если родительский комитет решил собрать деньги сам - на подарки детям и воспитателям например - сад тут не причем, это не сад деньги собирает - это решили так родители на свои нужды
Ata
Ответ на сообщение Lexi-l от 11 фев 2014, 13:46
ЦИТАТА ( Lexi-l )
Вот хочу спросить, 2000 рублей для ципра на полгода -это нормально
ИХМО многовато, имеете полное право узнать куда тратятся ваши деньги, ничего зазорного не вижу, :vertag: у нас на собраниям мамочка-РК всегда говорит, у меня с собой тетрадка и чеки - желающие ознакомится подходите
мы собираем по 3000 р на год,
что меня раздражает во всех этих расходам, это покупка "техники" воспитательницам, у них зп приличная под 40, с какой стати мы должны обеспечивать их техникой :angry: я покупаю все сама, я же не заставляла их выбирать эту профессию :cool:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.