Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Какие у вас "поборы" в дет.саду?
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Тарелка
не буду вас переубеждать
Ну а почему же эти деньги в течение года не тратили на детей?
Sfeno
Ответ на сообщение SолнышкО от 21 сен 2013, 12:27
Проблемы в финансировании каждый решает по своему.
Если есть знания нормативных документов, законов и управленческие умения, то все решается. Быть руководителем - это большая ответственность.
А кто-то свои проблемы привык решать за счет других. За счет сотрудников, родителей.

Остаток по системе на 1 января 2013 года (на счетах учреждений) составил 17 миллиардов рублей. :cool:
Сироты несчастные? ;)
Тарелка
Остаток по системе на 1 января 2013 года (на счетах учреждений) составил 17 миллиардов рублей.
Сироты несчастные?
Кстати, если эти деньги на конец года не израсходовать, то финансирование на следующий год будет на эту сумму меньше, потому как значит не нужно. :???:
Деметра
Ответ на сообщение folgaaa от 21 сен 2013, 10:57
Я не знаю где Вы их смотрели,не иначе как в Кенгуру. Но чешки стока не стоят. я недавно дочке покупала в Детях за 220р,в ДМ чуть дороже,там 270. Или по Вашему мнению Дет.сад Вам должен чешки оплачивать и физкультурную форму тоже??? :O: я понимаю когда люди возмущаются поборами в саду,но негодовать что чешки просили купить,это выше моего понимания :???:
Sfeno
Ответ на сообщение Тарелка от 21 сен 2013, 12:30
Правильно! Зачем же тратить деньги, если можно с родителей взять? ;) Все беды от неумений и непорядочности одних и незнания других.

У меня вот тоже бюджет ограничен, тем не менее как-то покупаю то, что мне нужно. Мы же все мамы по сути специалисты по бюджету, пусть и в своих семейных масштабах. Принципы те же.
Деметра
Ответ на сообщение Прага 13 от 21 сен 2013, 11:00
:beer: :beer:
Sfeno
Ответ на сообщение Тарелка от 21 сен 2013, 12:34
Не поэтому.
Во-первых есть указ президента - повышаем зарплаты педагогам.
Во-вторых, если бы такого указания не было - фиг бы педагоги премии получили. Пустили бы заведующие деньги на что-то более нужное.

Ответ на сообщение Тарелка от 21 сен 2013, 12:39
Нет. В Москве нет.
Повторю еще раз. Финансирование зависит от количества детей.
Уменьшить по сравнению с прошлым годом могут только в том случае, если детей будет меньше.
Oceana
Меня вот больше пугают аппетиты родительского комитета, порой. Типа, а не скинимся ли мы по десяточке детям на кафе с аниматорами в конце года, или, а давайте соберем на д/р и н/г деткам по пятерочке :eek: Хорошо, что передумали... я такие дорогие подарки и сама детям не дарю
У нас РК как раз из этогоразряда, с видом, как будто так и надо и как же иначе рассуждал на тему выпускного и после него кафе.
Sfeno
Ответ на сообщение Деметра от 21 сен 2013, 12:42
Да нет, дело не в этом. Просто бывают перекосы, как уже выше писали. И в части чешек. Иногда воспитатели увлекаются, иногда сами родители, иногда родительский комитет.
У нас вот заведующая дала задание. Родители поздравляют воспитателей. Воспитатели поздравляют друг друга. Если родители не поздравят воспитателей (я имею в виду всякие стенгазеты, поделки и прочее для фотографирования и отчетности), то воспитателям это выйдет боком. Это нормально?
Тарелка
Во-вторых, если бы такого указания не было - фиг бы педагоги премии получили. Пустили бы заведующие деньги на что-то более нужное.
Ну а откуда деньги остались? :scratch: Могу предположить лишь одно. ИХ СПЕЦИАЛЬНО выделили после того, как все работы были выполнены за счет родителей. :???:

Мне лично было бы понятнее, если бы мою родительскую плату в квитанции расписали конкретно:
Присмотр и уход - столько-то\
Питание - столько-то
Хознужды - столько-то
Канцелярка - столько-то
Форма (если она настолько нужна одинаковая) - столько-то

Только в этом случае боюсь, что я бы подумала, а отдавать ли ребенка в муниципальный сад, где 30 человек в группе? Или все же лучше поискать частный с той же оплатой? :whistle:

У нас вот заведующая дала задание. Родители поздравляют воспитателей. Воспитатели поздравляют друг друга. Если родители не поздравят воспитателей (я имею в виду всякие стенгазеты, поделки и прочее для фотографирования и отчетности), то воспитателям это выйдет боком. Это нормально?
А зава КОМУ дала задание? Родителям? Или воспитателяи? Может быть она дала задание воспитателям, а те перекинули его на родителей? ;)
Sfeno
Ответ на сообщение Тарелка от 21 сен 2013, 13:07
Объясню откуда они взялись. Предположу.
Вот такие настроения - что денег не хватает или сейчас хватает, а завтра их отберут и т.п. хронические.
Выделили в прошлом году деньги и руководители сидят и боятся тратить. А вдруг что? Вот и остатки такие.
А в этом году еще круче - выделили финансирование на 8 месяцев и тут все решили - вот оно! Долгожданное! Конец света настал! И стали тратить средства не из расчета, что они на 8 месяцев, а как будто эти деньги на год выделили. А вдруг с сентября урежут?.. Ведь новый закон об образовании... А вдруг вообще не дадут? :eek:
Oceana
А зава КОМУ дала задание? Родителям? Или воспитателяи? Может быть она дала задание воспитателям, а те перекинули его на родителей? ;)
Сейчас в садах премии надо заработать. Введена бальная система. Каждая фигняоценивается баллами. Например, оплатили все родители в группе вовремя квитанции, воспитателям плюс какой-то балл. Думаю и с этим заданием такая же фигня. Сейчас воспитатели и пляшут и поют, чтобы побольше баллов получить за свою работу.
На сад приходит определенная сумма (стимулирующая), которую надо распределить. Из общего кол-ва баллов и суммы определятся стоимость балла и умножается на баллы каждого воспитателя. Отсюда сумма и премии получается. (может коряво описала механизм, но как-то так сейчас с премиями в садах)
Izis
Я во вторник на родительском собрании сказала что не понимаю важность и вообще само мероприятие под названием "выпускной в детском саду"

Ой, неужели единомышленники :worthy:
Наконец-то! а то я думала, что одна такая...недомать.
Ладно я - 13 садов сменила в детстве, мало кого помню. ну мальчика, в которого влюбилась, девочку - дочку воспитателя, с которой до сих пор дружим, и девочку, с которой взаимная ненависть была. еще девочку, у которой мне имя и фамилия очень нравились и я родителей донимала, нельзя ли меня назвать Ира Ромашкина.
Но вот Сережа уже сейчас мало, кого помнит. Можно сказать только тех, с кем в первый класс пошел.
А сколько денег на эти фотки, мероприятия, выпускной... :fingal:
Я вообще уже даже приблизительно не представляю, кто там :shutup: на этих "общих" фотках.
И все равно уговорилась на "общую" фотку из дочкиного ГКП! :pofig:
Сейчас мамы почитают и скажут фффууу, у нас слава Богу всего-навсего 5 тыщщ и туалетная бумага. Малой кровью обошлись, лучше заплатить.

Я так и подумала - может еще пару рулонов туалетной бумаги принести, чеуж...по сравнению с парой рулонов денег.
Sfeno
Ответ на сообщение Тарелка от 21 сен 2013, 13:08
В расчете родительской платы эти цифры есть. У нас. В платежке они лишние, а так, для себя, можно узнать. Информация не закрытая.

Нет, у всех свое задание. :D Воспитатели поздравляют друг друга - стенгазеты разные, украшательство в коридорах. И от родителей тоже какая-нибудь такая фигня в группах должна быть. Чтобы зава сфотографировала, ей для отчетности нужно.
Тарелка
Ответ на сообщение Oceana от 21 сен 2013, 13:14
Ну что ж, пусть работают. Значит все правильно, что им по шапке. ;)

В платежке они лишние, а так, для себя, можно узнать. Информация не закрытая.
У вас, может быть и не закрытая. У нас информации по финансированию детского сада или школы нет нигде. :???:
Oceana
Но вот Сережа уже сейчас мало, кого помнит. Можно сказать только тех, с кем в первый класс пошел.
А сколько денег на эти фотки, мероприятия, выпускной... :fingal:
Я вообще уже даже приблизительно не представляю, кто там :shutup: на этих "общих" фотках.
И все равно уговорилась на "общую" фотку из дочкиного ГКП! :pofig:
Я тоже на собрании сказала, на фига все это? Я вообще не помню никого издесткого сада :D А мне, сказали, что она (мама)очень любит листатьальбомы своих детей.
Я считаю, что достаточно разворота с фотографиями всех в группе с фамилиями ифоток персонала, как раньше делали. У нас же хотят, какой-то мега-альбом заказывать тыщи за полторы. :cranky: Ну а сам выпускной - это какое-то шоу предполагает и кафе.

И еще профессиональная видеосъемка предлагается. Стоит она порядка 70 штук, по-моему :D
Вернее сказали, можно сделать професиональную :super: , а можно любительскую за 8 штук :v_down:

:ignat:
Izis
У нас информации по финансированию детского сада или школы нет нигде.

На сайте учреждения должна быть :scratch:

У нас же хотят, какой-то мега-альбом заказывать тыщи за полторы.

У нас заказали такой мега-альбом.
Расписали, что дети будут в течение дня фотографироваться. Вот они на музыке, вот - на физкультуре, вот на прогулке.
Угу. Фигушки.
Деточка с кроликом, деточка с тремя кроликами, деточка в костюме рыболова и общая фотография.
Мега...мегее не придумаешь.
Тарелка
На сайте учреждения должна быть
У нас сайты все мертвые. Никакой информации там нет. :???:
Oceana
Расписали, что дети будут в течение дня фотографироваться. Вот они на музыке, вот - на физкультуре, вот на прогулке.
Нам также все расписали. У них даже есть контакты! :cool:
karrina
девочки, а просили кого-нибудь сдать на пластиковые окна в группу? нас в прошлом году просили, мы отказались, но в этом в новую группу перешли-думаю опять поднимется вопрос... а так, вообще, канцтовары покупаем сами, средства для уборки, туалетную бумагу приносим :shuffle:
Luissana
У нас поборов не вообще: нам заведующая сказала, что это незаконно. Мы сами покупаем канцтовары и тб перед учебным годом, и на театр собираем самираз в 2 месяца по 200р. И на подарки от деда мороза на нг тоже сами собираем.

А выпускного у моего не будет: он на год раньше в школу идет в 6,8...
Sfeno
Ответ на сообщение Oceana от 21 сен 2013, 13:14
Стимулирующая не приходит. Это часть того же финансирования, выделяемая именно на премии.
Как у нас в саду с этим распределением...
Сумма стимулирующего фонда всегда разная и количество набранных баллов тоже. Поэтому нет фиксированной стоимости балла. И как наша красавица крутит и вертит этими цифрами - это просто песТня!
Например, в один месяц 300 тыс. в фонде и 300 баллов набрали воспитатели. А в другой месяц 200 тыс. и 50 набранных баллов. Есть разница? Поработал меньше - получил больше. Но тут заведующая исправляет ситуацию и в зависимости от количества набранных баллов меняет стимулирующий фонд. :angry:
А еще почему-то администрация вся в баллах, а воспитателям и нянечкам всю жопу надо на британский флаг изорвать, чтобы балл получить.
Под ежемесячными протоколами с распределением баллов по ходу зава мою подпись подделывает. Пользуется тем, что я не могу до них дойти.
Воспитатели не знают и не понимают сколько им прилетит в очередном месяце. Там нарушений масса, а у меня времени нет копаться. Ну ничего, я административным ресурсом воспользуюсь :D
Oceana
Сумма стимулирующего фонда всегда разная и количество набранных баллов тоже. Поэтому нет фиксированной стоимости балла. И как наша красавица крутит и вертит этими цифрами - это просто песТня!
Да-да!
А еще почему-то администрация вся в баллах, а воспитателям и нянечкам всю жопу надо на британский флаг изорвать, чтобы балл получить.
Точно! Мне уже жалко их, они даже хор свой организовали.
Sfeno
Ответ на сообщение Izis от 21 сен 2013, 13:15
Общая фотка с ГКП :D
Oceana
Под ежемесячными протоколами с распределением баллов по ходу зава мою подпись подделывает. Пользуется тем, что я не могу до них дойти.
Меня приглашают пока еще

Но тут заведующая исправляет ситуацию и в зависимости от количества набранных баллов меняет стимулирующий фонд. :angry:
Сама?
У нас пока все время одна и таже сумма.
Sfeno
Ответ на сообщение Oceana от 21 сен 2013, 13:19
У нас the best отожгла одна маман, которая в другой группе воспитательницей служит)) У нее в какой момент включилось "Уважаемые родители!! Давайте не будем!!..." Ну и дальше по тексту)) Начала нас воспитывать :D Ну мы ее вежливо проигнорировали, но вообще поведение такое я даже не знаю как охарактеризовать. Некрасиво как минимум
Sfeno
Ответ на сообщение karrina от 21 сен 2013, 13:25
У меня у знакомого второй год на ремонт пытаются вымогнуть, он их второй год посылает.
Главное не боятся ничего :???: такие сотрудники.

Ответ на сообщение Luissana от 21 сен 2013, 13:25
Вообще молодец. Но что ж за кризис у них с т/б? :D

Ответ на сообщение Oceana от 21 сен 2013, 13:38
Т.е. у вас стоимость балла фиксированная?

Ответ на сообщение Oceana от 21 сен 2013, 13:36
Ну это уже извращение идеи. Система поощрений должна быть таким образом выстроена, чтобы люди делали свою работу качественно. А не так, чтобы вместо своей работы им приходилось из штанов со всякими инициативами выпрыгивать. :angry:
Izis
У них даже есть контакты!

У нас даже был альбом из другого сада в качестве примера.
А по факту - что дали, то дали. 4 фотки + общая.
Я не стала платить и забирать свой.


Общая фотка с ГКП

Угу. Ладно бы еще деть шел в тот же сад, куда 80% из ГКП и пошли. Так нет же. И поди ж ты. Соблазнилась.
Muffin
На муз заняте - чешки. На физкультуру обязательно белый верх, черный низ. Вчера посмотрели чешки - 400р.
чешки около 100р. Котофеевские,простенькие:-) белая футболка есть у всех
м-н дети, Детский мир - чешки 220 руб, белые (чисто белые) футболки там же + ашан. ченые шорты там же от 79 до 400 руб.
белка-мама
у нас примерно как у всех - 3000тр на год + список: туал.бумага, влажные салфетки, сухие салфетки, мешки для мусора, прозрачные пакетики (типа для завтраков), пеленки/клеенки в кровать
Форма на музыку: желтая футболка, черная юбочка, чешки
Форма на физру: белая футболка, черные шортики, кеды

А, и еще 200р/месяц дополнительно к официальной оплате за сад (1200р). У сада есть благотворительный фонд, так вот эти 200р добровольно-принудительно мы должны платить на благоустройство территории. Я так и не поняла, как платить - есть реквизиты, куда эти деньги можно перевести, а можно вроде и кому-то в руки...

Кроме последнего пункта, все считаю не поборами, а накладными расходами. Хотя неужели так мало денег выделяется, что ни мешков для мусора, ни салфеток, ни туал.бумаги нет... :BzZz: :BzZz: :BzZz:

А вот последний пункт - не знаю, как назвать.... :scratch: В общем, на данный момент 200р не проделают брешь в бюджете)) Но если прикинуть, что это с каждого ребенка в каждой группе ежемесячно...неплохо получается...

м-н дети, Детский мир - чешки 220 руб, белые (чисто белые) футболки там же + ашан. ченые шорты там же от 79 до 400 руб.

да, чешки кожаные белые в детях по 160р, футболки белые там же по 85р
шорты-велосипедки черные в инете за 290р
кеды 500 с чем-то рэ (текстильные на липучках, "Зебра")
SpringFlower
Кроме последнего пункта, все считаю не поборами, а накладными расходами. Хотя неужели так мало денег выделяется, что ни мешков для мусора, ни салфеток, ни туал.бумаги нет... :BzZz: :BzZz: :BzZz:

Да, так мало.
Например, на неделю 4 рулона туал. бумаги. Это на 20-ть то поп :) Все ручки, карандаши и пр. сад оплачивает только воспитателям. На химию вообще крохи.
Вкусняшкина
у нас вот как.
1го сентября принести по списку ФЛОМАСТЕРЫ, КАРАНДАШИ, ВОСКОВЫЕ МЕЛКИ, ПЛАСТИЛИН,АЛЬБОМЫ,КРАСКИ И ТП.
и хозяйство-туал бумага 4 рулона, влажные салфетки, мусорные пакеты 4 штуки, детское мыло.
На год в прошлом году ушло по 6 тр с каждого. Но платили 4 тыс дворнику каждый месяц. Сейчас запретили это дело.
Коржик(а)
ничего не сдаем, 3 ттт... ничегошеньки, еще раз 3 ттт..
DoRee
ничего не сдаем, 3 ттт... ничегошеньки, еще раз 3 ттт..

ага, и следующей строчкой цену за свой сад озвучь. С такими ценами собирать на пакеты для мусора стыдно.
mina2
3 т.р. на канцелярку и бытовую химию, все как у всех.
Izis
Самая дешевая форма в Декатлоне, мне кажется.
Коржик(а)
ага, и следующей строчкой цену за свой сад озвучь. С такими ценами собирать на пакеты для мусора стыдно.
ну.. это..370 долларов.. :4u: Ну там ведь помимо мусорных пакетов халявных еще есть эти... преимущества :D
белка-мама
Все ручки, карандаши и пр. сад оплачивает только воспитателям.

Мне, кстати, воспитательница сказала наоборот: все канцтовары для занятий и поделок за счет садика. Они и правда там клеят и рисуют бесплатно)))
А те 3 тысячи - на организацию праздников, карнавальные костюмы, подарки

мусорные пакеты 4 штуки,

у нас упаковка мусорных мешков 60л

платили 4 тыс дворнику каждый меся

:fingal: фигасе :O: очень высокооплачиваемый дворник, если посчитать-то
Knopka_27
Мы в этом году на собрании решили сдавать по 4000 руб. (в прошлом - 3500 руб).

В этом году канцелярских товаров мало берём, кое-что докупили, бытовая химия по полной и игрушками закупаемся.
Из этих денег также дед мороз на НГ 6500руб., подарки и детям и персоналу на праздники + мытьё окон весной (около 8000 руб.)
Примерно раскидала по деньгам, если все сдадут, то уложимся :)
Кузнечик-2
Мы сдаем 4 000 на всё, включая подарки на Новый год и 8 марта. Но дед Мороз оплачивается отдельно, что интересно, в прошлом году это был родствнник нашей заведующей, ха-ха... По 5 000 с каждой группы, не плохо заработал за 2 дня.
У нас какой-то странный сад, вроде обычный район, но родители сдают деньги без лишних вопросов, а ведь следовало бы поинтересоваться, на что они идут.

Я не знаю, сколько сад получает на канцтовары и бытовую химию, это тайна за семью печатями. И хоть заведующая говорит, что очень мало, и при этом у нее такое честное-пречестное лицо, я ей не могу поверить, потому что конкретных цифр она никогда не озвучиват, документы бухгалтерские получить нельзя, посмотреть тоже.

Весной всех заставили сажать цветы на клумбах, и мы, как каторжные, лазили по этим клумбам, копали, сажали, возились в земле. Родители собрали тысяч по 10 с группы. Неужели управление не выделило деньги на озеленение? Не верю.

Сад приглашает раз в месяц театр, который отдает 20% с суммы заведующей налом, это примерно 3 000 получается. С фотографий тоже 20% ей, всякие там празднования масленицы тоже очень выгодны для сада.




Совсе забыла про мытье окон - это тоже дополнительные траты. Потом еще группа меняет ковер каждый год, за 4 000 купили в этом.

белка-мама
Сад приглашает раз в месяц театр, который отдает 20% с суммы заведующей налом, это примерно 3 000 получается

про отдачу заве не знаю, а театр у нас тоже уже был - и почему-то собирали по 160рэ отдельно от сданных 3000 в РК. Мне не жалко, я сдала и ребенок посмотрел спектакль - просто непонятно, зачем тогда эти 3000?

В начале года воспит-ца объяснила, что и сбор денег, и сумма 3000 - полностью инициатива родителей))) И что это пойдет на НГ, спектакли, карнавальные костюмы....подозреваю, что подарки воспитателям, персоналу и заве на всякие праздники будут оплачиваться еще дополнительно :cool:

в прошлом году это был родствнник нашей заведующей, ха-ха... По 5 000 с каждой группы, не плохо заработал за 2 дня.

он заве откатил по-родственному - подарок от Деда Мороза :bored:
танк в клеточку
Но дед Мороз оплачивается отдельно, что интересно, в прошлом году это был родствнник нашей заведующей, ха-ха... По 5 000 с каждой группы, не плохо заработал за 2 дня
:O: всю жизнь в дет.садах и Дед Мороз и Снегурочка были из "своих". Еще один способ "заработать" в копилку товарища Бендера
Кузнечик-2
Ответ на сообщение белка-мама от 20 окт 2013, 16:59
ЦИТАТА ( белка-мама )
про отдачу заве не знаю, а театр у нас тоже уже был - и почему-то собирали по 160рэ отдельно от сданных 3000 в РК. Мне не жалко, я сдала и ребенок посмотрел спектакль - просто непонятно, зачем тогда эти 3000?

6 групп по 25-28 детей в каждой, Х 150 р. 20% от этой суммы будет 4 500, но так как детей в полном составе не бывает, то обычно тысячи 3 зав-я получает за каждый приход театра. Ой, да это и не театр вовсе, а так, самодеятельность какая-то.
Knyaz
у нас сдают по 2500 в год в них входят покупка канцтоварии, пособий разных, бумаги. носовые платки и салфетки, расчески, подарки коллективные для воспитателя, няни и заведующей на все праздники. игрушки на улицу типа лопат ведер и ледянок. еще допустим шили как-то чехлы на диваны в группу, тоже выделяли из этой суммы.
всякие театры, новогодние подарки, фото отдельно сдаем если идем смотреть или фотографироваться.
белка-мама
6 групп по 25-28 детей в каждой, Х 150 р. 20% от этой суммы будет 4 500, но так как детей в полном составе не бывает, то обычно тысячи 3 зав-я получает за каждый приход театра. Ой, да это и не театр вовсе, а так, самодеятельность какая-то.

я подозреваю, что у нас тоже было что-то типа "передвижного цирка")), ну ессно не МХАТ приезжал и даже не ТЮЗ. Родителей не приглашали, хотя я бы пошла, если бы звали и было б с кем мелкого оставить.

Расспрашивала дочку и воспитательницу - она рассказала, какие герои были на сцене и что изображали)) Для моей тут важен был не сюжет и что на сцене, а сам смысл, что была в театре)), хлопала в ладоши и тд, и потом было немного музыки, детям предложили встать с мест и тоже потанцевать

А детей лично в нашей группе по списку 20, ходит обычно максимум 10-12. И воспитатели очень активно просили именно в этот день привести ребенка и сдать денежку на театр))

у нас сдают по 2500 в год в них входят покупка канцтоварии, пособий разных, бумаги. носовые платки и салфетки, расчески, подарки коллективные для воспитателя, няни и заведующей на все праздники. игрушки на улицу типа лопат ведер и ледянок. еще допустим шили как-то чехлы на диваны в группу, тоже выделяли из этой суммы.

опять удивляюсь, у нас канцтовары-пластилины за счет сада, салфетки-туалетки мы покупали каждый родитель отдельно по списку, игрухи на улице все есть на каждой веранде в огромном количестве, больше некуда, расчески вообще дело добровольное: надо - положи ребзю в шкаф (я принесла помеченную :) ).

Чехлы, шторы и т.п. - я еще летом у завы спрашивала, будем ли на это сдавать, она очень серьезно сказала, что это всё есть, в каждой группе сделан ремонт, и новая сантехника, и ничего не надо! :)
(и вот опять думаю, на что эти 3тыщи, если всё либо есть, либо оплачивается дополнительно :ugu: :BzZz: )
Oceana
Я не знаю, сколько сад получает на канцтовары и бытовую химию, это тайна за семью печатями. И хоть заведующая говорит, что очень мало, и при этом у нее такое честное-пречестное лицо, я ей не могу поверить, потому что конкретных цифр она никогда не озвучиват, документы бухгалтерские получить нельзя, посмотреть тоже.

С помощью этих документов даже знать не нужно сколько денег.
По ним ясно видно на что должны идти средства. ;)
http://www.educom.ru/ru/works/econom_fin/letter_.pdf
белка-мама
ЦИТАТА
http://www.educom.ru/ru/works/econom_fin/letter_.pdf

ага! :D и все-таки карнавальные костюмы за счет бюджета :D значит, не должны на них деньги с нас брать :dance:
и содержание территории - тоже гос-во оплачивает :dance: а мне заведующая рассказывала, как ежегодно рлдителей привлекают весной на субботник и посадку клумб/цветов, а зимой - на уборку снега....
Oceana
белка-мама, вот именно! :super:



ежегодно рлдителей привлекают весной на субботник и посадку клумб/цветов, а зимой - на уборку снега....
У нас никто не ходит. Или очень мало. Также родители снег отказываются чистить.
белка-мама
Ответ на сообщение Oceana от 21 окт 2013, 15:22
во-во, а я тогда спросила. разве не выделяют деньги на уборку территории/оплату дворника и благоустройство?
нет-нет, что вы, этого не хватает, и потом вы видели, какая у нас территория красивая? всё только за счет добровольных пожертвований!
ну там правда красиво, клумбы, гномики садовые и прочие фигурки - зайцы-лебеди, мини-прудик, дорожка камешками выложена...да, эстетично и мне приятно, что мой ребенок в таком окружении гуляет. Но сама я там ползать, сажать, в земле ковыряться не буду, не мое это. Вот и получается, что я тоже скорее сдам деньги в этот добровольно-принудительный благотворительный фонд (нам так и сказали, что помимо денег в РК - еще по 200р/мес в фонд добровольных пожертвований :BzZz: )

А про уборку снега, вот я принципиально не пойду, раз на это саду деньги выделяют. Пусть решают вопрос, и нечего на родителях ездить. Если только муж сам захочет в хороший выходной денек трудотерапию себе устроить, лопатой помахать)))
Вспомнила, в школьном разделе была зимой бурная дискуссия про уборку снега родителями
Oceana
что я тоже скорее сдам деньги в этот добровольно-принудительный благотворительный фонд
А что будет, если не сдадите?

нет-нет, что вы, этого не хватает,
Это еще не факт, что НЕ хватает. Финансирование идет на ребенка, чем больше детей, тем больше финансирование.
Известная песня, как выделяют мало денег. :cry:

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.