Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Какие у вас "поборы" в дет.саду?
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
soldogs
А вы точно в этом уверены,что именно так?

Что выделяется мизер-да ,уверена
Или что салфеткой вытирают,абсолютно точно.Но я доверяю нашим воспитателям.Другое дело если нет доверия воспитателям,то и подход другой.
Martinos1983
soldogs, :beer: у нас тоже РК деньги никому не передает, тратим сами на праздники, подарки и нужности в нашу группу.

Я запуталась, у ТС РК собирает или воспитатели?
Тарелка
у нас тоже РК деньги никому не передает, тратим сами на праздники, подарки и нужности в нашу группу.
Мы чуть-чуть о другом. О плате за охрану садика. ;) Кстати, из того, что собирали родители на нужды половина тоже шла саду. В прошлом году не отдали, пришлось еще по 1,5 тыр собирать на окна в группу.
Martinos1983
Тарелка, а, у нас охранник бесплатный :) с нас ничего не берут.
crazywolf
А вы точно в этом уверены,что именно так?
да, я уже писала что много знакомых из сада, и мама у меня всю жизнь в садах логопедом отработала, мизер выделялся, а сейчас и тот подрезали. В прошлой группе РК был весь сплошняком из моих знакомых и приятельниц, поверьте,себе не взяли, и заведующей кроме букета ни чего не бошляли. Ситуация плачевная.
Аки-но Хиган
vereyaya, а в договоре с садом у вас что про охрану написано?
crazywolf
Охрана это махинация, и была таковой еще и с моих школьных лет. Но у нас не борзеют и я готова закрыть глаза.
vereyaya
[quote name='crazywolf' date='30 сен 2012, 00:44' post='36669043']
vereyaya, охрана давний и спорный побор, но я знаю одно что если 15 человек откажутся сдавать, то их долг перекидают по платежесогласным.

о том и речь.я,может,и платежесогласна,но на данный момент не сильноплатежеспособна.подняли в оплате абсолютно все и не только садик и жкх аж на 1300и т.д,а зарплата не индексируется.думаю,скоро все равно кто-нибудь начнет поднимать тему законности поборов.пока одна моя знакомая только ребенка не стала прописывать,чтобы была меньше квартплата,правда я это не сильно одобряю,потому что мне кажется нарушаются права ребенка.а деньги за охрану (если не обязаны платить)использовать на ребенка,например в цирк сводить лишний раз
Тарелка
у нас охранник бесплатный с нас ничего не берут.
Везет, у нас платные везде. В школе вот попросили сразу за год оплатить. по 50 рублей с человека. 450 за год, в школе 850 учеников. Не думаю, что зарплату сразу за год заплатят, значит наши деньги будут работать в банке. Возможно на чьем-то личном счете. :tomato:
soldogs
Ещё хотела так маленький примерчик написать.Вот про выделяемые пособия для обучений.В малышковых группах это пирамидки,кубики и сортеры.Я тут увидела в одном магазине замечательные кубики,из которых можно:сделать картинку,собрать пирамидку,в кубиках есть выемки для фигурок сортера,есть сторона с тактильными картинками,а фигурки можно использовать для работы с пластилином.И вся эта радость 250 р.Я взяла три.Два из них отнесла в детский сад.Мне воспитатели потом говорили,что детям очень понравилось.Я к тому что на такое деньги не выделят.Всё ж под одну гребёнку и никакой индивидуальности.А знаете как было приятно слышать,когда одной маме сказали что у неё мальчишка здорово пазлы собирает,а моей нравится рисовать.А так бы сидели и все как один играли бы в пирамидки,да самосвалы.
Тарелка
.Мне воспитатели потом говорили,что детям очень понравилось.Я к тому что на такое деньги не выделят.Всё ж под одну гребёнку и никакой индивидуальности.А знаете как было приятно слышать,когда одной маме сказали что у неё мальчишка здорово пазлы собирает,а моей нравится рисовать.А так бы сидели и все как один играли бы в пирамидки,да самосвалы.
Какие проблемы? Хочется маме купить и принести самой что-то в садик - почему бы и нет? Но зачем ВСЕХ обязывать?
vereyaya
vereyaya, а в договоре с садом у вас что про охрану написано?

насколько я помню,ничего
Martinos1983
Тарелка, так у нас вообще коммунизм получается, 770 руб по жировке и все.
В общий котел по 2000 собирать хотели (это на весь год на все), но некоторые говорят много, бум пересматривать сумму.
soldogs
почему бы и нет? Но зачем ВСЕХ обязывать?

Ну что у вас заело то?Ни кого не обязывают,никого.Сами все,добровольно.Вы прям как будто не читаете.
vereyaya
да, я уже писала что много знакомых из сада, и мама у меня всю жизнь в садах логопедом отработала, мизер выделялся, а сейчас и тот подрезали. В прошлой группе РК был весь сплошняком из моих знакомых и приятельниц, поверьте,себе не взяли, и заведующей кроме букета ни чего не бошляли. Ситуация плачевная.

Со знакомыми и разговор другой и личное отношение
Тарелка
Ни кого не обязывают,никого.Сами все,добровольно.Вы прям как будто не читаете.
Читаю, внимательно.
А уж то, что во благо...не обделят ведь..другие мамы больше салфеток купят..с них возьмут
собирает не сад, а РК и если вы не сдадите ни на охрану, ни на книги ребенка не выгонят, но хорошего отношения ждать не стоит, я б не смогла спать спокойно если б знала что отстаивая свои права заставила других родителей сдать больше. И нос моего Ванечки, вытирают салфеткой купленной на деньги Колиной мамы, у которой нет мужа, а детей трое.
В общем, можете не сдавать, но зуб на вас мы все равно имеем. :D
crazywolf
ребенка не стала прописывать
а про штраф за не прописанного ребенка она слышала :O: А про службу опеки :cranky:
Со знакомыми и разговор другой и личное отношение
повторюсь, в новой группе РК в глаза не видела, но зная ситуацию мне проще ему доверять даже заочно :4u:
vereyaya
а про штраф за не прописанного ребенка она слышала :O: А про службу опеки :cranky:
повторюсь, в новой группе РК в глаза не видела, но зная ситуацию мне проще ему доверять даже заочно :4u:

я,кстати,тоже не видела,поэтому кому доверять или не доверять,не знаю
crazywolf
В общем, можете не сдавать, но зуб на вас мы все равно имеем.
я лично нет, и считаю что юморить странно, над тем что я плачу. Может посмеемся над тем что коммуналку платим - вот там поборы так поборы, а многие не платят и живут.
vereyaya
[quote name='crazywolf' date='30 сен 2012, 01:09' post='36669184']
а про штраф за не прописанного ребенка она слышала :O: А про службу опеки :cranky:
не знаю,а можно поконкретней,я ей скажу,а ребенку уже 5лет.про что не знаю и не слышала ,про то и ничего сказать не могу
Тарелка
Может посмеемся над тем что коммуналку платим - вот там поборы так поборы, а многие не платят и живут.
Коммуналку по квитанции платят и есть возможность неплательщика к суду привлечь. Это не попечительские сборы.
soldogs
vereyaya, я бы вам предложила такой вариант действий.Сначала выяснить по вашей области какие оплаты за ДО вы ОБЯЗАНЫ проводить,далее:каким способом производится оплата,наличными или по квитанции.Всё что не войдёт в этот список вы смело можете игнорировать,поставив в известность заведующую.Насколько мне известно наличные персонал ДО не имеет права брать ни где,на остальное должна быть выписана квитанция на чётко указанную сумму и с пропечатанными реквизитами.Сдавать ли деньги родительскому комитету на неотложные нуждыгруппы,вы должны решать сами,а не форум.
vereyaya
vereyaya, я бы вам предложила такой вариант действий.Сначала выяснить по вашей области какие оплаты за ДО вы ОБЯЗАНЫ проводить,далее:каким способом производится оплата,наличными или по квитанции.Всё что не войдёт в этот список вы смело можете игнорировать,поставив в известность заведующую.Насколько мне известно наличные персонал ДО не имеет права брать ни где,на остальное должна быть выписана квитанция на чётко указанную сумму и с пропечатанными реквизитами.Сдавать ли деньги родительскому комитету на неотложные нуждыгруппы,вы должны решать сами,а не форум.

Да,вы правы.Просто и логично.Спасибо за совет.Понятно,что мне решать,просто хотела спросить у кого какая ситуация.Просто подруга,которая продолжает ходить в московский сад,больше ничего не платит.Эх,горячая темка получилась,думаю,если бы это никого не волновало,столько не написали бы)))))
cali
Если вас интересуют суммы, то у нас в садике, в который мы стоим, как раз провели собрание и попросили сдать по 2,5. В Москве знакомой при посещении ГКП сказали в добровольно-принудительном порядке всем взять на охране квитанции и платить ежемесячно по 3000(это помимо официальной оплаты). Это при том, что они ходят в сад не ежедневно и всего на пару часов..
SUGAR
У нас в саду охрана уже года 2 как не оплачивается, под страхом смерти запретили, вроде как по всей Москве. Была хореогафия за 300 р в месяц, так кто-то умный позвонил, пожаловался, теперь и ее нет, а жаль. Деньги воспитатели даже в руки не берут и в решении суммы сбора не участвуют, опять же под страхом смерти. Просто на собрании оглашают, какие нужды есть у группы и если есть вдруг у кого-либо возможность в содействии, то было бы очень хорошо. заикнулись вот, что ковер у нас гадкий, почистить бы, так родители решили новый купить и пылесос новый принесут. Я так приятно удивлена была, даже неловко как-то. Вот туалетка еще с прошлого года осталась, а салфеток нет. Саду химия может и выделяется, только до меня (няни) все доходит в мизерном количестве. доместос 1 бут. а с ним моются все полы, унитазы и раковины. По-этому либо по капле добавляю, либо вообще без него, а это негигиенично вообще-то, но просить у родителей не могу - вдруг посадят. В группе много чго не хватает, сад говорит-просите родителей, а родителей просить запрещено, вот и приходится покупать на свои деньги(скотч, файлы, пленку для ламинирования пособий, писчую бумагу, термометр, мыльницы, крючки, тюль, фэйри, доместос, губки, пособия, наклейки и многое другое). В нашем садике так.
Мои Мечты
но просить у родителей не могу - вдруг посадят


:fingal: ничего себе.
У нас сад стоит 1650 в мес. Плюс сдаем по 1000 на канцелярку и счетные кассы каждому ребенку плюс прописи. Помимо этого будут сборы на праздники. За прошлый посчитала сдали 2500, сюда входил ремонт группы и площадки.
У нас тоже одно время воспитатели не хотели деньги собирать, но у РК (в частности это и я) не получилось вылавливать всех родителей и трясти деньги ( по-другому эту процедуру не назовешь). Поэтому сейчас договорились, что родители в конвертах оставляют в кабинке с обязательным звонком РК и кто-то из нас вечером обязательно заходит и забирает.
Флорена
Вполне допускаю, что у кого-то слишком малые доходы, и у кого-то их вообще нет. Но на нужды детей, которые не оплачиваются государством, считаю, что сдавать просто необходимо. Это лично для моего ребенка. Для своего можете не сдавать! :tomato: И таки тоже считаю, что РК меня избавил от большого геммороя в виде проблем с беготней, поисками, приобретением, звонками, и необходимостью все это держать на контроле, дабы не вылетело из головы в неподходящий момент. А еще мне хочется поздравить с праздниками и поблагодарить воспитателей и нянечку за их работу. И РК, как всегда, мне в помощь - сами вспомнят про нужную дату, сами купят, и от меня, в том числе, поздравят.
Кстати, ради Бога, что кто-то не сдал деньги. Меня это ровным счетом не колышет. Я не буду как-то обсуждать это с другими мамашками. И уверена, что ни на ком из детей никто не "отыграется". Если вдруг РК откажется собирать деньги, то я очень сильно огорчусь, т.к. все перечисленное ляжет на мои и без того сильно загруженные плечи. Я, как-никак, мать-одиночка. Мне некогда, и мне трудно...
Конечно, три тыры, считаю, многовато... Но я довольна и своим садиком, и своими воспитателями, и своим РК. Это стоит того!
Lisonka
а у нас при всеобщем объединении садов и школ, пришла новая зава и на общем собрании объявила, что теперь родители категорически не должны собирать деньги ни на какую химию и канцелярку, что на все деньги выделяются. Что теперь те же театры и коктейли, и фотографии будут оплачиваться безналом по квитанции, никакой налички вообще. За охрану давно не платим. Перед этим собранием родителей просили приннести туалетную бумагу и салфетки. кто то на собрании про это сказал.ю зава сразу стала узнавать какая группа, потому как она этого делать не рекомендует)). Для меня лично это в новинку, всегда собирали деньги на все нужды группы, что будет сейчас - посмотрим). Мож и правда у нас гос-во расщедрилось и все проспонсирует? хотя сильно сомневаюсь, думаю через пару месяцев вернемся к прежней практике сборов денег на канцелярку и химию)
Флорена
Lisonka, я тоже сильно сомневаюсь. :scratch: Сейчас гос-во не то, что не может расщедриться... Отнимает последнее. Мне вчера позвонили из собеса, чтобы маму "порадовать"... Сказали, что путевка, на которую она рассчитывает (13 октября выезд, был бы...) отменяется, в свете последнего постановления, начинающего действовать с октября. :scratch:
Martinos1983
Lisonka, может зава боится что кто-нибудь нажалуется.

Гос-во ставит почему то гос учреждения в позу зю, с одной стороны законодателньо запрещает "поборы", с другой не может объективно финансировать их нужды. :???:
KishMish
У нас плата за сад около 2000 в месяц (время, когда ребенок болеет - вычитывается), охрана пока 250 р. (собираются поднять, еще не решили, насколько), на канцтовары и хозтовары сдавали в прошлом году 3000, в этом пока 2000.
Игрушки купить - кто сколько сможет.
Но еще сказали, что сад не обеспечивают мебелью, поэтому предложили нам купить стулья и даже кухонный гарнитур :BzZz:
Lisonka
Ответ на сообщение Martinos1983 от 30 сен 2012, 10:07
ЦИТАТА ( Martinos1983 )
Lisonka, может зава боится что кто-нибудь нажалуется
все может быть. Но так как, у меня все трое посещали садик, для меня это удивительно. Тем более в школах поборы и "обязательная благотворительность" осталась. Не может же быть, что одних спонсируют, других нет. Хотя новая зава, является завой соседнего садика, который был самый убогий в нашем районе, пока она не пришла, сейчас там такой кап ремонт сделали, закачаешься. Везде пластиковые окна поставили, площадки оборудовали просто супер, в общем ее родной садик просто картинка стал. Знакомые туда ходят, говорят, никаких денег на ремонт не собирали, значит смогла же выбить деньги на все это. В общем посмотрим. Конечно, если им рулон бумаги будут в месяц на 27 чел выделять и одну коробку карандашей на группу, то можно будет все равно заявить, что гос-во все проспонсировало, а покакать и порисовать можно и дома, и совершенно ненужно на это деньги собирать :D
Флорена
Ответ на сообщение Lisonka от 30 сен 2012, 10:17
ЦИТАТА ( Lisonka )
покакать и порисовать можно и дома, и совершенно ненужно на это деньги собирать
:beer: :D
Lisonka
Ответ на сообщение SолнышкО от 30 сен 2012, 10:27
ЦИТАТА ( SолнышкО )
Мне хочется знать, что моего ребенка вытирают не наждачкой, а нормальной бумагой, и посуду ему моют не дешейшим средством, а нормальным
думаю, большинство родителей с этим солидарны. И если бы собирали только на это, то не было тут стописят тем про поборы. А так как основная масса поборов все же идет на "конверты" к праздникам, то сумма поборов варьируется от аппетитов РК)). Я считаю, что собирать надо действительно на нужды, если я хочу поздравить воспитателя, я и сама конверт/подарок принесу, для этого массовость абсолютна не нужна.
SолнышкО
Lisonka, конверт к празднику от РК - это чисто инициатива РК.
Я и сама поздравляю наших воспитателей. И все родители (кто хочет) так или иначе сами поздравляют.
Поэтому сама считаю эту статью сборов лишней. Либо собирать надо по минимому чисто "на букетик" (ну чисто на что-то формальное и приятное)

Но на хознужды и пособия, игрушки и сама сдам, и принесу. Т.к. изнутри вижу как на самом деле это финсируется.
Вась
если я хочу поздравить воспитателя, я и сама конверт/подарок принесу, для этого массовость абсолютна не нужна.
в нашей группе родители не хотят заниматься этим геморроем, поэтому поздравляет родительский комитет, то есть я. В младшей группе собираем по три тысячи, в старшей по 3500. Родители вначале недоумевали, разложила все по пунктам: на канцелярку 700 с носа, на хознужды вышло по 900, 1000 на подарки детям и воспитателям, 400 на непредвиденные расходы. В итоге все согласились, на день воспитателя ушло уже 4500.
Лебезята
Я считаю, что собирать надо действительно на нужды, если я хочу поздравить воспитателя, я и сама конверт/подарок принесу, для этого массовость абсолютна не нужна.
:beer: :beer: 100% ППКС
У нас пока сущую ерунду собрали- на влажные салфетки, порошок-автомат... С носа по 500 р :shuffle:
soldogs
Нас родители сами попросили заняться подарками д\воспитателей,заведующей.Мне кажется какой-то ерундой,если каждый будет ходить поздравлять,никому это хождение не нужно.Повторюсь в младшей группе из 13 человек на все нужды и прочее у нас вполне хватило 2000 с носа.На дорогие подарки не тратимся,не к чему это.Самый дорогой подарок это карточка в летуаль на 500 рэ.,ещё не решили на какой праздник.
Martinos1983
Девочки, ну что каждый от себя принесет - коробку конфет? Не проще собраться по 100 (например) рублей и положить в конвертик, либо купить что-то на эту сумму :???:
Derzkaya
в этом году я тоже впервые шокирована суммой....в ясельную сыну сказали сдать по 5тысяч.....
у нас 19 детей по списку...то есть почти 100тысяч.
потом я подумала,посчитала и поняла что сумма нормальная....в неё входит вся канцелярка,все хозтовары,куча игрушек и пособий для обучения и т.п.....
правда вариант с подарками меня не радует...родители в род комитет попали у кого дети первые и естественно они впервые со всем сталкиваются...на день воспитателя дарили по 2500р 2ум воспитателям,1500руб - нянечке и плюс торты от палыча(3 штуки)...я считаю что это слишком круто для профессионального праздника.
в старшей-подготовительной группе у старшего мы сами покупали хоз товары и всю канцелярию с прописями и т.п...вышло около 2300 лично у меня...плюс сдали по 1500руб.(на дни рождения,праздники и новые игрушки), ещё по 1000 будем сдавать на новогодние подарки и на 8ое марта.

интересно сколько на выпускной надо будет сдавать?
Lisonka
Ответ на сообщение soldogs от 30 сен 2012, 10:58
ЦИТАТА ( soldogs )
Мне кажется какой-то ерундой,если каждый будет ходить поздравлять,никому это хождение не нужно.
ну это Вам так кажется)). Лично мне приятно сделать это самой. А от группы можно купить просто букет цветов.
Потому как, лично я не дарю никакие карточки, а если человек не пользуется косметикой или просто не любит магаз Летуаль? Получается ну совсем не нужный подарок)) По мне лучше конвертиком в таком случае, те же по 500 р, можно и в летуале отовариться и в любом другом месте, и никакой привязки.
И отсюда вытекает,что если каждый будет поздравлять от себя, подарит то, что он хочет, а не как РК придумал. Кто то может вообще считает, что не надо поздравлять, а вы с него деньги собираете. А кто то готов по 2 тыс положить, че всех под одну гребенку грести?))
Вась
у нас 19 детей по списку...то есть почти 100тысяч.
я все время ругаюсь на такие подсчеты, не надо умножать на количество человек, от этого на душу населения больше не станет. Если бы давали списки что каждому лично купить, вышло бы не меньше. У меня соседка получила такой список от воспитателя, в итоге, потому что она покупала все в единственном экземпляре и в магазине рядом с домом в их группе родители потратили больше, чем в соседней, где все закупал РК. При этом канцтовары родители несли до НГ, то есть воспитатели нормально с детьми заниматься не могли, нечем было. В этом году у них опять всё закупает РК и все ему очень благодарны и забыли про былые возмущения.

а не как РК придумал.
у нас не РК придумывает, а покупает то, что решили большинство родителей.
Лебезята
Не проще собраться по 100 (например) рублей и положить в конвертик
ну если бы по 100р собирали, никто бы и не жаловался- по 5000 немного желающих...
Потому как, лично я не дарю никакие карточки, а если человек не пользуется косметикой или просто не любит магаз Летуаль? Получается ну совсем не нужный подарок)) По мне лучше конвертиком в таком случае, те же по 500 р, можно и в летуале отовариться и в любом другом месте, и никакой привязки.
:beer:
ИМХО, если уж карточка Летуаль, так никак не на 500- что там на эти деньги купить-то... :tomato: :tomato: это я к тому, что подарки воспитателям вообще весьма щекотливый вопрос и сложно сделать так, чтоб всем родителям понравилось... :???:
Martinos1983
по 5000 немного желающих
а кто сдает по 5000 только на подарки?

Тут многие ругают подарок деньгами, но мне кажется лучший вариант и для РК и для воспитателей.
Никто голову не ломает что подарить, где искать, кто поедет.
И все довольны :???:

Вот все ругают РК, что они решили и тыпы. У нас до дня воспитателя оставалось три дня и никто ниче не знает - че дарить, сколько собирать. Я села и примерно подсчитала что надо купить и сколько это стоит, разделила на кол-во детей в группе.
Получилось порядка 2000 с каждого. И тут понеслось, одна мамочка мне все уши прожужжала что она в принципе не против сдать такую сумму, но вот обидно ей что кто-то без нее все решил. А когда спрашиваешь - ну я не знааааю....
Ок, собираю всех родителей чтобы все обсудить. только начало года, все еще гибко. Та мамочка из-за которой все собирается по блольшому счету звонит и говорит что не придет, что нервничать не хочет и что "давай я тебе сдам, только отстаньте" :D
Как всем угодить :D
Есть такие, кто ничего не знает если спросить что-то конкретно, но все идеи отметают на раз и считают их наиглупейшими, причем не предлагая никакой альтернативы
Lisonka
Ответ на сообщение Вась от 30 сен 2012, 11:30
ЦИТАТА ( Вась )
у нас не РК придумывает, а покупает то, что решили большинство родителей.
ну вот у нас собрание 1 раз в год, думаю, у многих так же. Что то не припомню такого, чтобы на родительском собрании сразу оговаривалось, что мы подарим на какой праздник воспитателю. Потому и выходит, что РК сам в итоге решает, что купить или сколько в конверт положить.
А вообще тема не про это, а про то, законны ли поборы в ДС.
Поборы не законны, но большинство родителей согласны, что на канцелярку и хознужды надо сдавать, иначе дети останутся с грязными попами и плохо промытыми тарелками. А вот разногласия начинаются, когда начинают собирать на подарки. Потому, если вся группа согласна, собирать по 3-5 тыс, с учетом подарков - замечательно, не согласны - надо собирать на канцелярку - это 1000-1500 в год, а остальное на усмотрение самих родителей, а не РК.
Martinos1983
законны ли поборы в ДС
не законны. не хотите - не сдавайте. По крайней мере в нашей группе на детях это никак не отражается
blume
Да... почитала вас и думаю теперь,
как хорошо, что мы не имеем отношения с гос.садами. :fingal:
ilona410
У нас особых поборов нет,сдали в начале года по 1000 на канцелярку, плюс принесли мешки для мусора,туалетной бумаги и салфеток,но в саду меняли лампы и надо бы ремонт потолка и родители решили обоипоменять,вот здесь будут сборы.На день воспитателя мы ничего не сдавали,каждый сам поздравлял,кто хотел... в том году было также
ilona410
На новый год сдали на подарки и заказ деда мороза,также на праздник масленицы,но это были совсем небольшие деньги и всем доступные,..еще у нас бывают траты на театр,цирк,выездной зоопарк,приезжающие в садик,сдаем по 120 руб.
Izis
Воспитатель (я знаю) сама вложила денег на подарок, т.к. ей жалко было девочку.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)

Ну, вот ужас. ИМХО. :???:
Мама сама принимает решения - нужен подарок ребенку, или нет.
А воспитатель в корне не права. Именно за счет таких "воспитателей" наглость - второе счастье. :???: Человек знает, что всегда найдутся те, за счет которых он поедет впереди колонны на белой лошади.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.