Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Какие у вас "поборы" в дет.саду?
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
makarolya
И никто эту вторую даму в глаза не видел.
а вто ее в РК выбрал то? может переизбрать. Конечно чаще всего родителям ничего не надо. Я не вхожу в РК, но помоч всегда готова. и с мелким ребенком езжу канцтовары закупаю, в инете игрухи и книжки выбираю, стараюсь помоч РК, т.к. у нас там 3 человека, но что то делает только одна.
По поборам пока собрали по 1000 на игрухи книжки и каждый месяц по 100 руб на бытовую химию и что останется в фонд группы

Фисташка
Это обычно самовыдвиженцы, которых не задвинуть никакими силами.

Меня в РК сами воспитатели выдвинули.Я отнекивалась,как могла. Никто не хочет туда идти. Нас в РК трое и деньги собирать не любит никто. Одна из членов РК-воспитатель нашего же детского сада. В школе в РК точно не пойду:обзвони всех,объясни на что нужны деньги и выслушай недовольство в ответ,как будто для чужих детей деньги собираются. Ну нафиг))).
Тарелка
Ответ на сообщение ЯNatalka от 1 окт 2012, 14:31
Я в РК в школе у сына. В 1классе толпа самовыдвиженцев была. Теперь нет никого. В прошлом году я только попечительские для школы собирала, в этом оду свесили и все остальное :D так что я немного знаю о чем речь. И СБ у нас все понимают, что подарки должны быть в первую очередь бюджетные, а не по 1000 на каждый праздник. Честно оворя если бы мне озвучили сумму в 5-10 тысяч я первая, кто не дал бы ни копейки. А куклу хорошую я и сама без РК в состоянии ребенку подарить. А в садике пусть ворох детских рисунков подарят ;)

Ответ на сообщение ЯNatalka от 1 окт 2012, 14:40
Да нет, такие пробивные администрации да и воспитателем нравятся, т.к. От них можно большего добиться. Деньги из глотки у родителей выгрызут.
ЯNatalka
а вто ее в РК выбрал то? может переизбрать. Конечно чаще всего родителям ничего не надо. Я не вхожу в РК, но помоч всегда готова. и с мелким ребенком езжу канцтовары закупаю, в инете игрухи и книжки выбираю, стараюсь помоч РК, т.к. у нас там 3 человека, но что то делает только одна.

Ну я так поняла, что кто-то из РК должен ещё и в саду отчитываться. И типо она это делать может. А вот в остальном её не слышно.
Я сейчас закуплю оставшиеся игрухи и канцелярку, а потом позвоню и пусть с остальным она сама разбирается. В том числе и деньги собирает с тех, кто не сдал.

Да нет, такие пробивные администрации да и воспитателем нравятся, т.к. От них можно большего добиться. Деньги из глотки у родителей выгрызут.

Ну знаете ли, смотря какие воспитатели. Наши лишней копейки не потребуют.
В прошлом году они деньги, подаренные им, на детей потратили. Купили в группу магнитофон, диски, развивающие книги и игры.
Тарелка
Ну знаете ли, смотря какие воспитатели. Наши лишней копейки не потребуют.
И снова вопрос в адекватности, теперь уже заказчика. ;) Для кого-то достаточно окна новые вставить, а кому-то евроремонт в группе подавай. И ведь сдают жеж и на евроремонт. По 10 тыр. :???: Потому как убеждают, вашим детям здесь быть столько-то лет. Помню, когда пришли в группу с сыном, нам вытащили такое барахло из закрамов, показывая как бедно садик живет. То же самое было и когда дочка пришла в сад. Перед первым собранием из групп было убрано ВСЕ, что можно. Мол, видите какие мы бедные, скиньтесь, помогите, чем можете. Мы не сильно скинулись и о, чудо, откуда-то взялись и игрушки, которых мы не покупали и другие причиндалы. :???:
оленик
У нас за 5 лет в саду на нужды сада собирали 200р. Отсальное, около 2000-2500 в год идет исключительно на подарки детям и воспитателям, некоторые игрушки и украшения группы по инициативе родителей).
Флорена
У нас, кстати, видимо сад сильно отличается тем, что убранство в садике очень хорошее и добротное. Да и зав любит, как я поняла, даже сама территорию и внутренние помещения облагораживать аж своими руками. Применяет дизайнерские стремления. На площадках фонтанчики, высокие деревянные мельнички с дверками и окошками, и прочие интересности. Реально, красиво и интересно! Внутри (как мне сказали, что она сама делала) на стене первого этажа морская тематика: сеть рыболовецкая, в нее разнообразные ракушки вплетены, и что-то там еще интересное. На стене у лестницы не знаю, как описать... Типа вместо стены идет тонкий аквариум, который переливается разным цветом с плавным переходом в другой цвет, и снизу вверх поднимаются пузырьки воздуха. Тоже чарующее зрелище. Плитка выложена вся аккуратно, нигде ничего не подрано, не облуплено, все чисто, бахилы, охрана всегда на месте, и куча-куча всего другого хорошего. При этом мне ни разу не предложили сдать на ремонт, на покупку мебели, на облагораживание территории. :shuffle: И плачу я за этот госсадик как мама-одиночка. Стоимость с меня 650 рублей, если полный месяц ходим. Вот, тьфу-тьфу-тьфу, что мы в него попали! :worthy:
AnnieL
Странно, что вообще кто-то говорит о "законности" поборов. Это добровольные пожертвования, никто принудительно их брать не может и не имеет права - ни родительский комитет, ни администрация.

А никакого самофинансирования садов нет. Вот что знаю по Москве. Выделяется по 120 тыс. в год на ребенка государством. Т.е. к примеру, если в саду 150 чел, это где-то 20 млн. в год. Но! в этой сумме нет денег на питание - это отдельно выделяется городом, то есть плюс еще средства. Потом сад должен сам этими деньгами - общей суммой от дотаций на всех вместе детей - распорядиться. Правительно это или нет, это другой вопрос, но так делается.

Но говорить о том, что сады нищие или что это все благотворительность для неимущих, неправильно. Родительские взносы в Москве небольшие, кстати, в прошлом году были в пределах 1000 руб. А теперь еще меньше даже. Но это не значит, что администрация вправе полагаться на то, что все работы по обустройству сада сделают родители. Это было бы правомерно, если бы был контроль за расходованием средств садом и отчетность. Что-то у нас в саду нет этого. Раньше собирали ежеквартальные благотворительные сборы (в пределах 1 тыс.), но в этом году не просили. Платим только родительскую плату - пока.

А кто знает, работают ли реально управляющие комитеты в детсадах? Они могут отслеживать расходование средств? Или это проформа?
SpringFlower
Заведующие перед родителями не отчитываются в расходовании средств (хотя я сильно сомневаюсь в выделении такой суммы, ссылочку можно откуда такая информация?). Мы в нашу группу все покупали сами - бытовую химию, канцелярию на сумму около тысячи на каждого на очереди игрушки, а одна мама хочет из собственных денег заменить старый ковёр. Так что это все средства родителей, без них ничего бы не было :???:
Хорошо, что ремонт во всех группах сад сам сделал.
AnnieL
Некоторые сады - хвала им - публикуют даже отчеты о расходовании средств. К примеру, детсад 2352 в Москве. И не сомневайтесь - все там есть, и санитарно-гигиенические принадлежности, и пылесосы, и все остальное. А некоторые не публикуют. Ведь как хорошо - можно ведь дублировать: и родители купят, и государство выделит, а там - большое поле для маневра. Это не значит, что помогать детским садам не нужно - нужно. Но для этого полная прозначность нужна. А она есть не везде.

По поводу финансирования садов - вот что было сказано в феврале правильством Москвы:

"По словам Мэра, к началу 2012 года все детские сады и школы Москвы перешли на другие нормативы финансирования: в детских садах — 110–120 тыс. рублей на каждого ребенка, в школах — из расчета 123 тыс. рублей на одного учащегося старших классов. Для обучения детей-инвалидов нормативы увеличиваются в 2–3 раза."

Ссылки давать нельзя, но можете сами в интернете поискать.

То есть, можете сами посчитать, какой бюджет у вашего сада - если вы в Москве живете. К примеру, 150 человек детей, где-то 18 млн. Плюс дотации на питание от города - это еще дополнительные деньги, которые напрямую в сад не идут. Да, основная часть средств идет на зарплаты. Но что ничего совсем не остается, наверное, тоже неправда.

Нередко покупаются, к примеру, дорогие игрушки. Это, конечно, хорошо. Но вот почему-то на санитарные принадлежности тратиться на хотя. А уж тем более такие страшные вещи, как увлажнители или антимикробные лампы)).

Есть, кстати, еще и добровольные пожертвования родителей - тоже кое-что.

В общем, сказка для нищие детсады - для того, чтобы родители выкладывали и не задавали вопросов.
SpringFlower
Не знаю, о каких дорогих игрушках вы говорите? Ничего подобного в группах я не наблюдала.
Финансирование то может и выделяют, но где оно? До группы уж точно оно не дошло :???: Мы все покупали сами: все необходимые канц.товары для детей, всю бытовую химию, включая туал. бумагу, салфетки, мешки для мусора. Грабли для уборки нашей площадки покупали тоже мы, т.е. родители. Далее собираемся покупать необходимое для сюжетно-ролевых игр (костюмы, куклы и т.д., муляжи фруктов/овощей и т.д.). Так же на очереди стоят мячи, флажки и мешочки для бросания, ленты - это все для физ.культуры. Т.е. фактически ничего нет :???:
Я уже не пишу про подарки.
Можно конечно ничего не покупать, надеяться, что само как то появится...
AnnieL
Что финансирование не доходит - вот это действительно проблема. Только скорее всего до садов доходит. До нас с вами не доходит. Если есть сомнения - вот свежая публикация в Комсомольской правде.

На днях «КП» опубликовала заявление главы Департамента образования Москвы Исаака Калины о том, что в последнее время уволены десятки директоров школ и заведующих детсадами. Но за что? Я встретилась с главой службы финансового контроля департаментаАленой ШАХОВОЙ.

Подайте кадетам на форму

- В первую очередь, конечно, поборы, – рассказывает она. – Директора привыкли привлекать родительские деньги для решения проблем, на которые поступают средства из городского бюджета – ремонт, закупка оборудования. У родителей берут деньги, а потом им показывают свежевыкрашенную стену и говорят: «Смотрите, это на ваши деньги сделано!» Мы не против помощи родителей. Но она должна быть добровольной, прозрачной и не дублировать бюджетные статьи.

Читаем далее:

(Вопрос) У детсадовских жуликов своя специфика?

- Там основная проблема – питание. Помните волну недовольства в связи с введением нового меню? Так вот не в меню дело: ребенок не будет сыт, если в кашу не положить молоко, масло и сахар. А у нас именно так и делают – продукты забирают себе повара. Бывает, во время проверки фиксируем нарушения на 14 тысяч рублей – и это за один день, то есть это только то, что не успели от нас спрятать. Один раз к ревизору подошел малыш и сказал: «Приходите к нам почаще! Когда вы приходите, у нас компот слаще».

Администрация учебных заведений старается мешать проверкам. Если ревизия затягивается на несколько дней, руководство школы может внезапно уйти на больничный.

- Директор слег с гипертоническим кризом, а кроме него никто в документах не разбирается, – понимающе кивает Шахова. – Но бывает и так: приходим с проверкой, а через три дня директор сам несет заявление об увольнении. Или по привычке пытаются договориться с ревизором – все норовят «напоить чаем» и удивляются, если мы отказываемся. Зимой был случай – ревизору подложили в пакет пачку денег.

Чтобы у наших сотрудников не возникло тесных знакомств с конкретными школами или окружными управлениями, у нас нет разделения по округам – ревизоры ездят по всему городу.

Afina
Исаака Калины
Ага,то ещё трындабол :cool:
- Там основная проблема – питание. Помните волну недовольства в связи с введением нового меню? Так вот не в меню дело: ребенок не будет сыт, если в кашу не положить молоко, масло и сахар. А у нас именно так и делают – продукты забирают себе повара.
:D :D Эту бредятину даже комментить нет желания...
*Умка*
У нас с этого года сделали отдельные квитанции для "пожертвований", дают квитанцию об оплате + чистую (только с реквизитами банка) в которой сам указываешь сумму на оплату. А вообще в начале каждого учебного года сдаем деньги на нужды группы (пока от 1 до 2 тыс), ну и канцелярию и химию покупаем
Я сама воспитатель в гос. детском саду и знаю всю изнанку работы (но работаю не в том куда сын ходит, там мы на общих правах). Скажу честно мне было стыдно выпрашивать деньги у тех кто их не сдавал, хотя на род.собрании было решено сдавать.... А еще тут жаловались что воспитатели просят помощи (ветки собрать, усачток от снега очистить, песочницу покрасить), но это же для ваших детей! А воспитатели тоже люди, у них тоже семьи и они так же устают от работы.... Мне будучи беременной приходилось участок от снега чистить лопатой, потому что все родители обычно заняты...
TheBraveOne
официальная жировка 990 руб. На нужды сада ничего не собирали.
Род комитет - 2000 р в год в основном на подарки + покупали игрушки в группу
soldogs
Да уж девочки,сейчас с новым законом об образовании ,эти поборы нам покажутся сущим пустяком.До 15 тыс могут поднять стоимость пребывания в детском саду.И сады будут иметь право привлекать средства родителей на нужды учереждения.
Ircus
Да уж девочки,сейчас с новым законом об образовании ,эти поборы нам покажутся сущим пустяком.До 15 тыс могут поднять стоимость пребывания в детском саду.И сады будут иметь право привлекать средства родителей на нужды учереждения.

Ох, девочки, все правильно! То, что есть сейчас, это все цветочки по сравнению с теми ягодками, которые нам грозят. Только большинству почему-то или пофиг, или не знают, что происходит, или все так же надеются, что пронесет. А вот не пронесет! Не надо молчать! Хоть какую-то активность надо проявлять - хоть на Демократоре поддержать эту проблему, чтобы ее не замолчали! Чем больше откликов, тем сложнее власти от нас отмахнуться. Закон будут принимать все равно - наша задача добиться максимальных поправок в нашу пользу! :super:
Мамузель
На Демократоре бесполезно, это для выпуска пара сделано( Никто ничего не читает.

По сабжу - плачу только за садик по квитанции, за театры (чаще просто не привожу в тот день и идем в нормальный), и вот за Новый Год. Они не настаивают, но дочке пойти хочется.
Gaiterova
vereyaya, Вы меня простите, но в Вашем посте я не увидела ничего из поборов :???:

,перед началом нового учебного года сдали по 3000т.руб на книжки и т.д.
Это Вы могли не сдавать, НО ( я как член РК) этим деньги идут на Ваше же чадо ( игрушки, подарки на ДР, НГ,23,8 и др.)
за охрану подняли со 160 руб в месяц,до 230
ее в нашем садике нет ( у нас домофон) поэтому ничего не скажу, но за охрану плачу на подготовке и кружках
Да еще постоянно просят в принудительном порядке,то песочницу перетаскать,товетки от деревьев убрать.
у нас тоже просят, но не сказать что принудительно, Но (опять НО) на этой территории гуляет МОЙ ребенок, поэтому убрать с территории ветки, листву и тд не сложно (но таак ломает)
Стоит ли высказать свое недовольство или "себе дороже"?
Спросите у воспитетеля/у членов РК куда и на что эти деньги, тогда для Вас сомо собой отпадет этот вопрос и Вы сами решите. Может Вы обойдетесь меньшими денюжками
ogovoruha
Мы уже по 4 тысячи собрали - на уголки дежурств, прописи, моющие средаствА, воду и т.д. , и канцтовары сами покупали по списку на 2 тысячи каждый.
Anaitka
2000 рублей на нужды группы и подарки сдали в сентябре.
Инфузория-туфелька
Сад в мо: 1600 в месяц, 250 охрана, 300 в фонд - это ежемесячно. В сентябре плюс 4000 тыс "на нужды" и пакет бытовой химии по списку.
Ata
1000 руб. сдали в сентябре
1100 руб. на подарки НГ детям и вопитателям и т.д....
в новом году думаю, новый сбор будет....
Taksena
мы сдали по 3000 руб на весь год - на всё сразу, надеюсь хватит :worthy:
Giallo
В начале года список всем выдали, закупилась на 5000 р по нему.
Перед НГ сдали по 2000 и еще 250р на Деда Мороза
Булочкина
По квитанции-770 рублей в месяц+5000 рублей за год в РК.
ВеКо
по 150 руб. в каждом месяце = 1800руб. + 100 руб. на Дед Мороза, + 100x6=600 (подарки на НГ, День воспитателя, 8 марта, ДР) = 2500 + 2100 (ежемесячно за садик)
Но была бы возможность, отдавала бы больше - труд воспитателя, его в клад в ребенка в нашем саду колоссальный! :love:
Пух
Я сама в РД в яслях, собрали по 1000р, из них 320р на НГ подарок ребенку, канцелярия, химия, подарки (очень скромные) персоналу,
В средней группе собирали по 3 тыс, мне очень понравились логические игры, пособия для детей, которые естественно никогда бы не появились в гос.саду.
Кстати, у нас принято поздравлять не только няню и воспитателя, но и музыкального работника, медсестру, кухню, физрука.
ДА! Еще и Заву!
IrikaV
Мы только поступили в ясельную группу, в сентябре.
На ремонт группы - 3000
На огнетушители - 600 с группы
В фонд попечительского комитета - по 100 в мес.
На НГ - 350 руб + видеосъмка 125
На обновление больших аквариумов в коридоре - не помню :HET:
На содержание рыбок - по 150 в мес.
Может еще что собирали, но мы в сад ходим 3 дня в месяц, и на родительском собрании я была на одном из трех...
МамаСони
На содержание рыбок - по 150 в мес.
с каждого из группы? :O: чем их кормят? или им аквариумы заменяют ежемесячно?
Fever
То что в родительский комитет на нужды группы и подарки и физкультурную форму особо не считаю, т.к. во всех садах собирают.
В этом году у старшего в группе 3т собирали + канцелярия за свой счет, у младшего 4т с канцеляркой.
Но вот каждый месяца пустые квитанции в какой-то благотворительный фонд прям выбешивают. В общей сложности посещали 5 садов! и первый раз эти пустые квитанции. Вроде сумму и не большую просят "хотя бы 500р" на одного в мес, но на что...?
diversantka
Мы с начала учебного года сдали по 2000р, сейчас нужно будет еще наверно сдать. Подарки воспитателям и детям на НГ + дед мороз все из этих денег + куча всего. Довольна нашим родительским комитетом.
Колькина Олька
Ответ на сообщение Fever от 13 янв 2013, 11:44
ЦИТАТА ( Fever )
Но вот каждый месяца пустые квитанции в какой-то благотворительный фонд прям выбешивают


не платите и фсе :???:
Afina
На содержание рыбок - по 150 в мес.
:D Я балдею :D :D А вокруг д.сада ещё много птичек летает,родители не дайте птичкам оголодать,дайте денег :D
Ata
подарки (очень скромные) персоналу,

А КАКИЕ ЭТО скромные подарки, мы на НГ дарили воспитательнице - мультиварку и нянечке - микроволновку, я прям позавидовала :blush:, но работать туда ни за какие коврижки, остальным конфеты
у нас на 1 эт. стоит аквариум... может и с нас берут, а не знаю :D
Obry
Сдали по 3000р. - на все, возможно, еще по 500-1000 надо досдать.
Спасибо родительскому комитету, они у нас - замечательные!

Madeline
у нас 4 тыс ежемесячно в благотворительный фонд + вот сегодня узнала, что в некоторых группах было собрание с завой ( у нас в понедельник будет) и в связи с тем, что питание теперь привозят каждый день и у нас повара сами готовят повышают оплату на 3 тыс..итого я должна буду платить 990+4тыс+3 тыс = 8 тыс руб....я уже в тихом бешенстве..буду в понедельник заве вопросы задавать, совсем обнаглела..понимаю садик хороший, очень хороший и группы маленькие и бассейн, массаж и пр, но 8 тыс это уже перебор, а еще ведь не вступил в силу новый закон :angry:
Izis
понимаю садик хороший, очень хороший и группы маленькие и бассейн, массаж и пр

У нас тоже очень хороший садик: и массаж, и бассейн, и даже сауна для детей и пр. А на благотворительность дают квитанцию готовую без суммы - сколько хочешь, столько и вносишь. Можешь вообще ничего не платить.
Так, чтобы говорили сумму конкретную, да еще довольно большую.... :scratch:
Madeline
Ответ на сообщение Izis от 18 янв 2013, 10:13
ну вот у нас так, очень не хочется менять садик, группы по 15 человек, садик прям соседнее здание с домом + у сына диагноз по ортопедии, а там ЛФК физиотерапия и массаж 2 раза в год, но вот эти еще 3 тыс вообще с потолка за питание ...в общем послушаю сама в понедельник, возьму мужа с собой он позадает им вопросов и чтобы все слышали, ругаться не хочется но придется тогда жалобы катать на нее
Afina
я должна буду платить 990+4тыс+3 тыс = 8 тыс руб
:O: :swoon: :swoon:
У нас садик такой же,но нам про оплату молчат..... Интересно,как долго мы ещё в состоянии покоя будем прибывать :scratch: :fingal:
очень не хочется менять садик
Сильно сомневаюсь,что теперь где-то будет лучше...
Izis
Интересно,как долго мы ещё в состоянии покоя будем прибывать

До 1 сентября, подозреваю.

Сильно сомневаюсь,что теперь где-то будет лучше...

Ну почему...если сверх 100% оплаты еще и 8000 платить - это уже слишком круто. :???:
Madeline
Ответ на сообщение Afina от 18 янв 2013, 15:41
ну вот не знаю..у всех знакомых пока тишина и платят они по 770 руб, в общем я жду понедельника, послушаю сама

Ответ на сообщение Izis от 18 янв 2013, 15:43
вот это точно, я почему и дергаюсь, что щас они под шумок питания поднять хотят, а потом еще и с 1 сентября поднимут..мы и так для гос сада дофига платим, но я думаю шуму будет много если они по 8 щас драть захотят, щас то 4 тыс не все я так понимаю платят и зава сама на собраниии просила тех кто не может платить подходить к ней, а не звонить выше....ведь садик то ортопедический, он еще и блатной конечно по совместительству, но тем не менее кому он показан и не смогут платить, будут бучу поднимать и звонить
Afina
ну вот не знаю..у всех знакомых пока тишина и платят они по 770 руб
Ого... У нас ортопедический + бассейн,платим 990 руб :scratch:
в общем я жду понедельника, послушаю сама
Ой,а расскажите потом,что Вам там скажут... :shuffle:
....ведь садик то ортопедический,
Ох,боюсь как бы они все эти "статусы" не поснимали :cry: А ведь уже у многих снимают(((((((((

это уже слишком круто.
Боюсь как бы не было хуже....
Madeline
Ответ на сообщение Afina от 18 янв 2013, 20:18
770 это обычный садик. компенсирующего типа как у нас 990 руб...на счет статусов я уже писала в теме Увольняют специалистов в садах компенсирующего типа...у нас поликлиника отказывалась принимать в штат медработников..приехало телевидение Россия 1 сняли репортаж показали детишек с ДЦП и поликлиника всех приняла, но воспитатели правда говорят Пока. что там с сентября будет не ясно..пока у нас сохраняются массажи, физио и ЛФК
Afina
Пока
:beer: Та же ерунда :not_i: Педагоги говорят,что им сказали-"Пока,до сентября..."
Даже не хочется думать какой бэмс ждёт по приходу в сад, 1 сентября... :doofywave:
Madeline
Ответ на сообщение Afina от 18 янв 2013, 21:01
вот этот вопрос я обязательно задам заве, что будет со статусом и специалистами и что будет с оплатой, наверняка они уже все цифры знают, может у нас решили постепенно увеличить оплату, не знаю :???: ..бросать садик точно не будем, потмоу что ребенок общительный и бабушке будет очень тяжело так каждый день с ним тусить и ему скучно, да и общество все таки нужно как ни крути, потом ведь в школу идти и домашним дети чисто в социальном плане наверное тяжелее...морально настраиваюсь платить тыщ 10 с сентября..думаю у нас так и будет если не больше...знакомые мои все не верят до сих пор, что что то увеличится, говорят у нас все ок платежка та же
Afina
вот этот вопрос я обязательно задам заве, что будет со статусом и специалистами
Вот нас в ноябре уверяли,что статус не снимут,честно говоря неверю :HET: Либо темнят,либо сами ничего не знают..
и что будет с оплатой, наверняка они уже все цифры знают, может у нас решили постепенно увеличить оплату, не знаю
Сомневаюсь,что знают :scratch: Могут догадываться,могут в неведении сидеть,но мне кажется всей правды им пока никто не скажет.
бросать садик точно не будем, потмоу что ребенок общительный
Если поднимут оплату,то я к сажалению с садиком попращаюсь. Не готова я за "этот" набор платить такие деньжища,а если ещё и поснимают статусы,поувольняют педагогов,напичкают группы по 30 человек :BzZz: Не стОти это этих денег :HET: :HET:
потом ведь в школу идти и домашним дети чисто в социальном плане наверное тяжелее...
Не соглашусь :shuffle: У меня у сына половина класса "не садовских" детей,вполне себе социальные дети :yes:
Я готова забрать из сада,НО пока даже и не думала,как дочери это преподнесу,ведь там же самые лучшие друзья))) Придётся договариваться гулять и в гости туда-сюда ходить. Эх,"но об этом я подумаю завтра" (с)
Madeline
Ответ на сообщение Afina от 18 янв 2013, 21:34
а у нас говорили, что статус снимут и будет обычный садик с НГ и группу уплотнят, но пока все те же 15 человек и специалистов отбили, т.е. все то что было присуще спец садику осталось, но у нас зава пробивная дама...
Вот если оплата будет высокая + группы по 25 человек и без массажей и тп тогда буду крепко думать на счет садика, интересно появятся ГКП для детей от 3-х лет :scratch:
и как быть с друзьями я не знаю, мой тоже идет и уже обсуждает во что будет играть..они утром договариваются идти на горки после садика...короче голова пока кругом :BzZz:

я думаю все суммы они уже знают. закон принят, во сколько обходится один ребенок они знают, посчитать не сложно я думаю
Afina
а у нас говорили, что статус снимут и будет обычный садик с НГ
Madeline,а нас наоборот заведующая уверяла.что статус не отберут... :???: Посмотрим...
Вот если оплата будет высокая + группы по 25 человек и без массажей и тп тогда буду крепко думать на счет садика,
Вот-вот,я тогда вообще не вижу,за что здесь платить...
короче голова пока кругом
:yes: есть такое... :BzZz:
Afina
Madeline,как дела?? Что на собрании сказали??? :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.