Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Новые правила взыскания алиментов от пленума ВС

Россия, Омск
Vladimir100
Репутация: 321
В отпуске
https://pravo.ru/news/view/146743
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Sea Fighter, полагаете это послужит основанием для оспаривания предыдущего суд. акта по ОМЖР? это только если Ваша БЖ настолько тупа, что не оспорит административку даже если административка будет актуальна то Вам вполне могут отказать со ссылкой на классику: показать полностью...
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Sea Fighter:
А вот это я съездил и проверил.
Вам показали кадровые дела?

Sea Fighter:
А я придумал, как эту ситуацию мне на пользу использовать
заявление по ст. 158 УК РФ унд незаконное проникновение?
Sea Fighter:
Нет оснований не пропускать. cool
мотивировали?
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Realbst:
но в моей практике на несбалансированные условия МС идут по разным причинам:
- надоело ходить в суд
- нет денег на адвоката (если почасовая оплата)
- срочно нужны хоть какие деньги с оппонента, а на МС быстрее получить исп. лист

Кто сказал, что условия несбаланированные? smile2

Перечисленные пункты выше тоже в каком-то виде имели место быть. Я был готов морально и материально еще год судиться, нет проблем. cool

Зачем исполнительный лист на МС - я не понял. Все, что по нему может произойти - передача его на мое место работы в бухгатерию - самостоятельно или через приставов. А там у бухов уже давно мое заявление лежит по перечислении денег в соответствии с МС. Совершенно бессмысленное действие на мой взгляд.
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Sea Fighter:
Он увидел встерчный иск, понял объем предстоящего ему геморроя и решил его существенно уменьшить. Все правильно сделал.
м-да, для ряда коллег КПЭА это пустой звук

Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Realbst:
полагаете это послужит основанием для оспаривания предыдущего суд. акта по ОМЖР?
это только если Ваша БЖ настолько тупа, что не оспорит административку
даже если административка будет актуальна
Зачем оспаривать предыдущее решение? Это глупо. smile2

Realbst:
то Вам вполне могут отказать со ссылкой на классику:
Эта классика элементарно сворачивается в трубочку тем, что это всего лишь рекомендация. А в стране действует Закон - Семейный Кодекс называется. И КОНВЕНЦИЯ ООН о правах ребенка, которая принята заметно позднее.

А кто сказал, что надо предыдущее решение оспаривать? Это глупо. smile2
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 декабря 2017 в 19:03)
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Realbst:
м-да, для ряда коллег КПЭА это пустой звук

Кто вопросы про мотивацию задавать начал? smile2
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Феникс:
Но потом эта практика изменилась.
т.е. теперь, если назначили 25 % на одного ребенка (от БЖ)
а потом родился ребенок от БЖ№2, алики будут 25 +25 %?
или первому остаются 25, а второму 1/6
а как же норма про лимит 33 % на 2х?
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Realbst:
Вам показали кадровые дела?

Зачем они мне? У меня копия приказа есть о вынесении дисциплинарного взыскания. Для моих целей этого достаточно. Внесли его в кадровое дело сотрудника или нет - мне до лампочки. У меня нет цели отомстить опеке или каким-кто отдельным личностям оттуда. cool
Но вот курорт, который они там сейчас устроили, я прикрою. Если во время этого процесса полетят еще взыскания - кто не спрятался - я не виноват. smile2

Соблюдайте закон, наказывайте правонарушителей. Бездельничаете - будут последствия. cool
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2017 в 19:05)
Россия, Сургут
Феникс
Репутация: 965
В отпуске
Realbst:
или первому остаются 25, а второму 1/6

Да, именно так.
"Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере."
"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Пост 103 сейчас отредактирую, там немного не о том.

Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Sea Fighter:
Кто сказал, что условия несбаланированные?
а что кроме обычной в силу СК РФ суммы аликов она приобрела?
или все же были внепроцессуальные отступные?
Sea Fighter:
Зачем исполнительный лист на МС - я не понял.
если другая сторона уклоняется от исполнения
Sea Fighter:
Зачем оспаривать предыдущее решение?
я пытаюсь адаптировать свой слог под восприятие тех, кто не есть юрист
подразумевалось - обращение в суд с заявлением ОМЖР
Sea Fighter:
Эта классика элементарно сворачивается в трубочку тем, что это всего лишь рекомендация.
не особо понял про какие трубочки Вы пишите
но правовые позиции ВС РФ (в т.ч. содержащиеся в его обзорах) это догма для нижестоящих судов
тот судья, что игнорирует обзоры ВС, может не только получить гарантированную отмену, но и легко вылетает из профессии
Россия, Сургут
Феникс
Репутация: 965
В отпуске
Realbst:
а как же норма про лимит 33 % на 2х?

Она не противоречит ч.2 ст.81 СК РФ.
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Sea Fighter:
Кто вопросы про мотивацию задавать начал?
тот кто знает, в силу каких причин адвокат может забыть про интересы клиента
увы, но оборотни бывают не только в погонах, а двоешники не только за партой
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Realbst:
а как же норма про лимит 33 % на 2х?

От нее отступают, когда алименты сверхнизкие. Что, на мой взгляд, тоже правильно - жрать и одеваться ребенку тоже надо, а прожиточный минимум это уже на грани голодного существования в обносках. Сейчас случаи знаю, когда отцу на 2х детей ТДС назначили примерно 0.7 от минимума, около 10 тыс/мес на каждого ребенка. На мой взгляд, справедливо и по закону. Он, правда, теперь горит желанием заставить БЖ тоже тратить по 20 тыс/мес на детей, аргументируя это тем, что в законе про "равные обязанности" написано.

Совершенно бесперспективный заход на мой взгляд. Аргументы на него не действует, в суд скорее всего пойдет с праведным гневом. Результат процесса тоже будет весьма предсказуем. cool
Россия, Сургут
Феникс
Репутация: 965
В отпуске
Realbst, Из того же Обзора: Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке. В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ. Например, по одному из дел мировой судья, установив, что истец на основании судебных приказов выплачивает алименты в пользу отв... показать полностью...

Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Realbst:
а что кроме обычной в силу СК РФ суммы аликов она приобрела?
или все же были внепроцессуальные отступные?

Ничего не было, ни копейки "отступных". Кроме грабежа моей хаты БЖ и БТ, но это к суду не относится.
Дело в том, что БЖ только алики и положены. А она губу раскатала на то, что ей не полагается по закону.
Закатал обратно.

Теперь, думаю, ее бомбит от этого, еще долго с ребенком не будет давать видеться. Из тупой бабской мести. cool

Так и задумано smile2
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Realbst:
тот кто знает, в силу каких причин адвокат может забыть про интересы клиента
увы, но оборотни бывают не только в погонах, а двоешники не только за партой

Причем здесь оборотни? Адвокат ее интересы не нарушил, вполне добросовестно работал. cool
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Феникс:
При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.


перечитал 5 раз
протер очки
выпил кофе
еще раз перечитал
потом взял ручку и стал рисовать (все же по первому образованию технарь)
100 - доход ОМП
25 - алики на первого
25 (или 1/6) алики на второго
итого 50
а по закону потолок на 2х - 33
50 - 33 = 17
- 17 идет из кармана отца, по логике ВС получается это не ухудшает его фин. положение и не нарушает прав
пардон муа, а кто ему эти 17 в другой карман кладет?
Россия, Сургут
Феникс
Репутация: 965
В отпуске
Realbst, 103 пост не могу отредактировать, но раньше было примерно так: До недавнего времени мировые суды при разрешении вопроса о характере обстоятельств, подлежащих учету при рассмотрении дел об изменении размера алиментов, руководствовались ориентирами, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" <2>. Заслуживающим внимания признавалось в том числе такое обстоятельство, как нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание. Разумно предположить, что частным случаем описанного условия и, соответственно, изменения семейного положения плательщика алиментов является рождени... показать полностью...
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Sea Fighter:
На мой взгляд, справедливо и по закону.
было бы справедливо, если был механизм контроля за тратами унд обязанность бабы тратить столько же

Sea Fighter:
Совершенно бесперспективный заход на мой взгляд.
несомненно

Россия, Сургут
Феникс
Репутация: 965
В отпуске
Realbst:
25 - алики на первого
25 (или 1/6) алики на второго
итого 50

Нет, на второго ребенка более чем 1/6 не назначат. Получается 41.5% (25 + 16,5) вместо положенных 33%. Я тоже с этим не согласен, но увы и ах. с ВС РФ спорить может только Sea Fighter. Апелляционное определение которое я коряво выложил именно об этом. И еще тысячи других можно найти на сайте http://sudact.ru
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Феникс:
Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.
т.е. материальное положение отца уже никого не волнует?
корова может давать 5 литров молока
а молока нужно 10 литров
оторвем вымя и вытащим из коровы еще молока
сильно
логика такая - иди работать на вторую работу (паши пока не подохнешь) или переходи на хлеб и воду
интересно, а насчет контроля за тратами бабой аликов, или по части обязанности бабы тратить ровно столько своих, сколько платит отец, ВС ничего написать не хочет?
Впрочем о чем это я smile2
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Феникс:
Получается 41.5%
гуманизм однако
не 17 забирают, а всего 8
братки из 90 х прослезились бы с такой доброты
Россия, Сургут
Феникс
Репутация: 965
В отпуске
Realbst:
корова может давать 5 литров молока
а молока нужно 10 литров
оторвем вымя и вытащим из коровы еще молока

ok в конкретном апелляционном определении (стр.4):
"....принимая во внимание те обстоятельства, что Ваксов С.Р. здоров, дееспособен, официально трудоустроен, обязан обеспечивать содержание своих несовершеннолетних детей, суд первой инстанции пришел к правильному выводу от отсутствии оснований для снижения размера алиментов путем определения размера алиментов, взыскиваемых с ответчика, в виде 1/6 доли заработка и (или) иного дохода".

Пока здоров и дееспособен - обязан платить. И никого не волнует, что за чертой бедности живешь.
Россия, Сургут
Феникс
Репутация: 965
В отпуске
Мне самому интересно, что будет если последовательно подавать на алимены, например на 5-детей:
- первому 25%,
- второму 16,5 %,
- третьему по логике 8,5% остается (или тоже 1/6, т.к. если на троих делить 50%, то по 1/6 на каждого),
- четвертому и пятому что достанется, ХЗ. Я на практике с таким еще не встречался.
Россия, Сургут
Феникс
Репутация: 965
В отпуске
Тема, думаю, закрыта.

Realbst,

С вами было приятно пообщаться. agree

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты