Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Новые правила взыскания алиментов от пленума ВС

Россия, Омск
Vladimir100
Репутация: 321
В отпуске
https://pravo.ru/news/view/146743
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Феникс, Ну. Что я и говорил. В иске - снижение размера аликов. СНИЖЕНИЕ. Это ст. 119 СК. ☺ И в первоначальном иске он наверняка на 81 статью не ссылался. А аппеляция только проверяет, что суд первой инстанции правильно вынес решение по предоставленным требованиям и доказательствам. И все. Они проверили - да, снижение аликов против интересов ребенка, оставить решение суда в силе. И все. Да, это все по закону. Права ребенка защищены - он получает денежное содержание. То, что ты законов не знаешь - исключительно твои проблемы. Что ему мешало правильно сделать: - подать заявление о том, чтобы уравнять в правах обоих детей (платить им в равном объеме) со ссылкой на статьи СК - подать заявление о том, чтобы устранить нарушение его прав (по закону должен платить 33%) по... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 декабря 2017 в 18:08)
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске

А вот это интересно:

> "Также необходимо, чтобы истец доказал попытки урегулировать спор миром. "

Моя БЖ от меня получила перевод денег, а на следующий день в мировой понесла заяву на приказ, в котором писала, что "должник материальной помощи не оказывает". Если у нее была бы обязанность это доказывать - было бы отлично cool

Интересно в финальном варианте это постановление почитать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 декабря 2017 в 18:34)
Россия, Омск
Vladimir100
Репутация: 321
В отпуске
Sea Fighter,

Дискретирующий ресурс комментарий удалён.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2017 в 10:51)
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Vladimir100:
пусть каждая женщина которая получает слишком большие алименты на ребенка - censored

Глупости не комментирую. nok
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2017 в 10:52)

Россия, Омск
Vladimir100
Репутация: 321
В отпуске
Sea Fighter,

алименты должны быть справедливыми.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2017 в 10:56)
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Vladimir100:
алименты должны быть справедливыми.

Меняй законодательство на справедливое. cool
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2017 в 10:56)
Россия, Омск
Vladimir100
Репутация: 321
В отпуске
Sea Fighter,

вы меня с Путиным попутали. Я бы выложил тут законопроекты снимающие приличный пласт проблем, но политика тут запрещена.
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Vladimir100:
вы меня с Путиным попутали. Я бы выложил тут законопроекты снимающие приличный пласт проблем, но политика тут запрещена.

Путин законы не пишет. А к балаболам, которые только языком работают, у меня отношение одно - в сад. cool
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 
СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необход... показать полностью...

Россия, Омск
Vladimir100
Репутация: 321
В отпуске
Sea Fighter,

не у каждого есть возможность воплощать законопроекты. Но поездив по всей России, иной раз по 6 дней в поезде, поговорив с людьми о том что они считают проблемами, какие причины считают спусковым механизмом - начинаешь понимать что надо исправить. В одноклассниках есть группа Законотворчество. В контакте есть группа Община нового типа. Они открытые, зайдите почитайте.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Sea Fighter:
- алименты на ребенка - 25% от доходов, причем бабе достается только часть платежей, другая заметная часть идет на счет ребенка . Деньги со счета баба может использовать только при условии написания СОВМЕСТНОГО заявления в опеку обоих родителей. Баба про этот тонкий момент еще не знает.

Интересно почитать фрагмент решения суда по этому моменту.
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Интересно почитать фрагмент решения суда по этому моменту.

Фрагмент. Истец - БЖ, ответчик - Я.
http://f23.ifotki.info/org/7b688e4bdc37c0a2c98971f6ab78c4dd6dfc1d296466236.jpg

Ответ из опеки по порядку получения разрешения на использования денег на счету ребенка:
http://f23.ifotki.info/org/fdc1755650ad0906c46139ea3e4a8db76dfc1d296467103.jpg
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 декабря 2017 в 00:57)
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Vladimir100:
В одноклассниках есть группа Законотворчество.

laugh laugh laugh

Я теперь даже не удивляюсь, почему ОМП просирают в судах заведомо выигрышные дела.

В одноклассниках... smile2
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Sea Fighter:
Фрагмент. Истец - БЖ, ответчик - Я.
http://f23.ifotki.info/org/7b688e4bdc37c0a2c98971f6ab78c4dd6dfc1d296466236.jpg

Минуточку, это что, фрагмент решения суда?!

Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Минуточку, это что, фрагмент решения суда?!

А то. cool
Определение, которым мировое соглашение утверждается. На мировое адвокат БЖихи пошел через год судебных разборок, когда все по имуществу просрали уже, а напоследок я встречный иск впаял по ОМЖ ребенка со мной. И не факт, что 100% исход по ОМЖ с ней был бы - там весьма интересные материалы в иске были. Несколько десятков приложений к иску. smile2
Иск я сам готовил, адвокат потом только форму правил.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2017 в 02:23)
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Sea Fighter:
Определение, которым мировое соглашение утверждается

Лихо. Вот и учили бы наших!
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Может, еще дышать научить? Могу только палки выдать, а драться ими придется самостоятельно. Меня-то никто не учил. Я сам сел и стал законы изучать. Сам адвоката нашел, с десяток их перебрал. Пару раз на неадекватных юристов напоролся, деньги зря потратил. Потом нормального нашел. Сам иски придумал, мотивировку, адвокат только правил потом. Один иск полностью самостоятельно подготовил и в суд отдал - после одного исправления его к производству приняли. Сам все доказательства собирал, которые потом использовал. Сам изучил, где какие органы есть и как они работают. Сам их взъерошил потом за неисполнения их прямых должностных обязанностей. Сейчас опека и полиция с дисциплинарными взысканиями сидят, я это дальше обязательно использую, у меня война только разгор... показать полностью...
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Sea Fighter:
Может, еще дышать научить? Могу только палки выдать, а драться ими придется самостоятельно.

Меня-то никто не учил. Я сам сел и стал законы изучать.

Очень хорошо и правильно. нЕ все могут, не все умеют. Вон дураков сколько. А Вы наставляйте. По-товарищески. А?
Россия, Сургут
Феникс
Репутация: 965
В отпуске
Sea Fighter, Sea Fighter, Вот, норма, прописанная прямо в законе....нет тут такого. ч.2 ст. 81 СК РФ Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. А дальше суды применяют судебную практику. В данном случае был применен "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) Там так сказано: Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиме... показать полностью...

Россия, Сургут
Феникс
Репутация: 965
В отпуске
Sea Fighter:
Фрагмент. Истец - БЖ, ответчик - Я.

Теперь понятно, откуда поделены 25% и отказ от содержания БЖ. Мировое соглашение хорошая штука. Тут Вам повезло. При обычном рассмотрении иска алики полностью идут на счет БЖ. Исключения очень редки. По этому поводу тоже есть разъяснения ВС.
Россия, Сургут
Феникс
Репутация: 965
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Мировое соглашение можно заключить по любому спору в суде. Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. 2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Думаю, в конкретной ситуации, БЖ комрада устала за год от хождения по судам. Поняла, что ответчик совсем не прочь судиться. Что еще впереди апелляции и кассации, которые требуют много денег. А еще ей бы никто 30 т.р. на её содержа... показать полностью...
Россия, Сургут
Феникс
Репутация: 965
В отпуске
Sea Fighter:
Что я и говорил. В иске - снижение размера аликов. СНИЖЕНИЕ. Это ст. 119 СК.

Где в статье 119 СК РФ Вы увидели слово СНИЖЕНИЕ? smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2017 в 08:07)
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Феникс:
Вот, норма, прописанная прямо в законе....нет тут такого.

ч.1 ст. 81 СК РФ

> 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Очень хорошо и правильно. нЕ все могут, не все умеют. Вон дураков сколько. А Вы наставляйте. По-товарищески. А?

Дурака учить - только портить. Есть такая пословица. Вон, пример прямо тут - утверждает, что в законе нет нормы. Хотя она там прямо прописана и большинство судов именно ее в подавляющем большинстве случаев и применяют.

Обучению чтению тоже заняться? smile2
Причем тех, кто учиться не желает? А мне оно зачем? cool
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Феникс:
Где в статье 119 СК РФ Вы увидели слово СНИЖЕНИЕ?

Про иск забыл? Там много раз слово СНИЖЕНИЕ звучало. Это явная отсылка к ст 119. И в обзоре практики опять же про "снижение" речь идет: "является безусловным основанием для снижения размера алиментов"

Что мешало аппелировать истцу к равным правам детей и соблюдению собственных прав вместо снижения - я не понял.

Чтобы вопрос закрыть - давай текст исходного иска, посмотрим, на что там истец ссылался. cool
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2017 в 09:34)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты