Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Новые правила взыскания алиментов от пленума ВС

Россия, Омск
Vladimir100
Репутация: 321
В отпуске
https://pravo.ru/news/view/146743
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Феникс:
Sea Fighter:
Деньги со счета баба может использовать только при условии написания СОВМЕСТНОГО заявления в опеку обоих родителей. Баба про этот тонкий момент еще не знает.

Может я что-то упустил. Про совместное заявление. Точно оно должно быть совместным?

Феникс:
и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

А что, собственно, знает банк о статусе этого счета, решении суда и допуске к средствам. Где это регулируется?
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Вы очень желчный типчик.

Я не доллар, чтобы всем нравиться. Однако что хотел, в суде получил. И дальше свои вопросы решу, только больше времени на это уйдет, это уже сейчас очевидно. cool

Помогать - помогаю. Тем, кто сам что-то сделать пытается. А не доказывает, что сделать нельзя.
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
А что, собственно, знает банк о статусе этого счета, решении суда и допуске к средствам. Где это регулируется?

Все знает. Два типа счетов бывает - номинальный или обычный на имя ребенка. Регулируется договором и действующим законодательтвом. Номинальным счетом ты без опеки можешь распоряжаться. Обычным - не можешь без письменного разрешения опеки. А оно выдается только по совместному заявлению родителей.

Отличный инструмент дрессировки охреневшей бабы. За деньгами она по-любому придет. А там я сижу. cool
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Sea Fighter:
егулируется договором и действующим законодательтвом.

А не подскажете, где копать? ГК РФ?

Россия, Сургут
Феникс
Репутация: 965
В отпуске
Sea Fighter, Рука-лицо. Вы третью страницу определения, предпоследний абзац читали. Там нет ничего про равенство прав ребенка и лица, уплачивающего алименты? Вы всегда выводы делаете прочитав только часть документа. Sea Fighter, Sea Fighter, Мне как дипломированному специалисту понятно, что при первоначальном установлении долей по алиментам применяется только ст.81 СК РФ, а при изменении размера алиментов, когда они уже ранее были установлены судом, правоприменители ссылаются и на 81 и на 119 СК РФ. Найдите мне в интернете хоть одно решение суда (не путать с иском), где рассматривался вопрос об изменении размера алиментов, которые ранее были установлены судом, и при этом нет ссылки на ст.119 СК РФ, я больше не буду с Вами спорить и принесу свои извинени... показать полностью...
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Sea Fighter:
(при этом платеж долен быть не меньше половины прожиточного минимума на ребенка по месту его проживания)
но может быть и больше
все зависит от судебного усмотрения
моему знакомому судья назначила 1, 5 прожиточного минимума на 2х детей
а справку налогового органа о наличии постоянного дохода с места работы сочла недопустимым доказательством
указав, что в силу ст. 10 ГК РФ и по внутреннему убеждению расценивает представление данного доказательства как злоупотребление правом.
Дело засилили апелляция, кассация и надзор
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
А не подскажете, где копать? ГК РФ?

Я начинаю копать с гугла. Затем - те нормы, на которые идут ссылки. Законодательство в целом мутное, но разобраться можно.

Пример: http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_212800/
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Sea Fighter:
Определение, которым мировое соглашение утверждается.
мировое соглашение зависит от доброй воли сторон, т.е. если бы Ваша БЖ была умнее, или у неё был бы грамотный адвокат, то подобное соглашение никогда бы не состоялось
Более того, судья явно попался замученный рутиной, поскольку знакомые мне судьи, сидящие на разводных/алиментных делах, такое МС не пропустили бы.
Зная опеку нашего региона, она также была бы против.
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Феникс:
Вы третью страницу определения, предпоследний абзац читали.

Я все целиком прочитал, хотя там местами неразборчиво. Все ровно так, как я выше говорил - иск по 119 статье, отсуствие требований защиты прав плательщика алиментов (ч.2 п.4) ст. 131 ГПК) и совершенно ожидаемое решение суда, особенно на фоне довольно низкой суммы алиментов на ребенка.

Суд все правильно сделал - действительно защитил права ребенка. Причем сразу в первой инстанции. Потому аппеляция все в силе оставила. В моем понимании все законно и ожидаемо в русле того, как решения в судах принимаются.

Я этот подход не раз уже встречал - ОМП цепляется за одну фразу в законе и не желает контекст воспринимать, который ему неудобен. Ну ССЗБ тогда. Решил с этим в суд идти - иди. Результату потом только не удивляйся.

Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Realbst:
мировое соглашение зависит от доброй воли сторон, т.е. если бы Ваша БЖ была умнее, или у неё был бы грамотный адвокат, то подобное соглашение никогда бы не состоялось

История не знает сослагательного наклонения. Баба в исходном заявлении выкатила дохрена требований - аликов на себя кругую сумму, имущества на полтора ляма. И потом, ВДРУГ, взяла и передумала? laugh На пустом месте от денег отказалась? Решила добрую волю проявить? На фоне препятствия общению с ребенком в течении всего времени, пока суд шел?

Ну-ну. smile2

Адвокат у нее был, кстати, грамотный. Именно поэтому на мировом сошлись, а иначе бы все еще судились. smile2
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Sea Fighter, не просрала, а подписала с Вами мировое соглашение а теперь уклоняется от его исполнения а впереди Вас ждут мытарства по приставам, опекам и ПДН, которым баба просто не будет открывать дверь я это уже проходил по одному знакомому да писали отписки, что виновных сотрудников наказали дисциплинарно (как оказалось потом не было даже приказов о дисциплинарке), но ребенка человек не видел а баба в суде добилась отмены всех админ штрафов - ребенок болел, в это время я его возила по врачам судьи даже отказались истребовать из больниц справки о времени приема у врачей, а глав. врач (понятно РСП) подмахивала ответы на мои адвокатские запросы и запросы отца - точное время и дату посещения сообщить не можем, сломался компьютер ☺ в итоге мужчина плюнул на все и послал в... показать полностью...
Россия, Сургут
Феникс
Репутация: 965
В отпуске
Realbst:
мировое соглашение зависит от доброй воли сторон, т.е. если бы Ваша БЖ была умнее, или у неё был бы грамотный адвокат, то подобное соглашение никогда бы не состоялось
Более того, судья явно попался замученный рутиной, поскольку знакомые мне судьи, сидящие на разводных/алиментных делах, такое МС не пропустили бы.
Зная опеку нашего региона, она также была бы против.

Вот и я говорил, что повезло. agree
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Realbst, Дружище, поверь мне, что я ближе к своей ситуации и мне виднее, что там и как. По сути заявленных требований - если ты идешь в суд с иском на миллион, а потом говоришь - ой, да не нужен мне этот миллион, что получается? Что ты четко просрал те требования, с которыми пришел. И мировое в этом раскладе - это фиговый листочек на проигранное тобой дело, даже если там есть слова о том, что ты от своих требований совершенно добровольно отказываешься. ☺ По мне так есть принципиальная разница, когда стороны заранее договорились и в суд подают только для того, чтобы законно утвердить эти договоренности. Или когда год судятся в жесткой форме, а в итоге просто ускоряют окончание дела через мировое. ☺ БЖ, кстати, от исполнения мирового не уклоняется - я про это не пис... показать полностью...
Россия, Сургут
Феникс
Репутация: 965
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Тут полностью согласен с Sea Fighter, В ХМАО вопрос снятия денег с обычного счета ребенка регулируется: Постановление Правительства ХМАО - Югры от 12.10.2012 N 377-п (ред. от 04.08.2017) "О порядке выдачи разрешений на совершение сделок с имуществом, согласий на отчуждение и (или) на передачу в ипотеку жилых помещений подопечных и несовершеннолетних лиц в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" по нему действительно нужно заявление об обоих родителей, за исключением наличия у одного из них: - справки о рождении формы 25, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 года N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов,... показать полностью...

Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Sea Fighter, т.е. Вы полагаете, что если истец не верно сослался на норму права, то суд обязан ему отказать иске? А вот у ВС РФ иное мнение Частное определение Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 5-КГ17-181 может быть Вы подразумеваете, что он выбрал неверный способ правой защиты (не то, что нужно указал в просительной части иска), тогда что по Ваше мнению он должен был просить? показать полностью...
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Realbst, Это же прекрасно. Так и должно быть. ☺ Realbst, А вот это я съездил и проверил. Приказы все есть, с ФИО должностных лиц. Представления от прокуратуры не игнорируют. Realbst, Так сами же себе эту ситуацию и создают. У меня почему хату обнесли? Потому что мою БТ ее подруги-разведенки научили. что можно безнаказанно мужа ограбить и ничего за это не будет. А БТ подбила БЖ. В итоге сами вынесли тот тряпишный мусор, который мне в принципе не особо нужен был. А я придумал, как эту ситуацию мне на пользу использовать. ☺ Если большая чать ОМП покупается на рэкет БЖ "свидания в обмен на деньги", стоит ли удивляться происходящему? ☺ показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2017 в 18:33)
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Realbst:
Более того, судья явно попался замученный рутиной, поскольку знакомые мне судьи, сидящие на разводных/алиментных делах, такое МС не пропустили бы.
Зная опеку нашего региона, она также была бы против.

Нет, судья как раз весьма свеженькая была (баба). И дел у них там в провинции немного, этио не Москве, где по 20 дел в день на судью приходится. Очень подробно разбиралась в деле.

Опека, очевидно, против, они разннообразием показаний не отлдичаются. Однако и это на свою пользу можно вывернуть. smile2

МС - законное, нарушений закона нет, обе стороны согласны. Нет оснований не пропускать. cool
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2017 в 18:30)
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Феникс, тема меня заинтриговала года три назад я помогал одному знакомому уменьшить размер аликов хотя я адвокат арбитражный вот (с купюрами) текст заявления, которое было удовлетворено мир. судьей, апелляция его засилила: Решением мирового судьи судебного участка № от .....2014 года по делу № удовлетворены исковые требования О.В. к О.Л. о взыскании алиментов, алименты установлены в размере ¼ от всех доходов. Указанный судебный акт вступил в законную силу, что подтверждается апелляционным определением ...... районного суда от .....2014 года. Решением мирового судьи судебного участка ...... от .......2014 года и согласно исполнительного листа ВС № ......, с меня в пользу ....... взысканы алименты в размере 1/6 от всех доходов. Отмечаю, что согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ при в... показать полностью...
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Realbst, +1 Ровно про это я и писал. Грамотно обоснуешь - будет тебе нужное решение. В соотвествии с законом. Слово "уменьшить" употреблять совершенно не требуется. ☺ показать полностью...

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске

Нет, это совершенно не то. Мне бы про норму доступа к счету обоих родителей.
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Sea Fighter:
Адвокат у нее был, кстати, грамотный.
мотивировали? cool
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Нет, это совершенно не то. Мне бы про норму доступа к счету обоих родителей.

В банк. В Сбере это выглядит так - приходишь, и просишь открыть счет, снимать с которого можно деньги только при наличии разрешения из опеки. Они предлагают тебе вариант(ы). Подписываешь договор. Карточки к счету не полагается, дистанционного доступа тоже нет. Операции только при личном присуствии.

На мой взгляд любой другой банк, кроме Сбера, не вариант из соображений длительности процесса.
Realbst, 53
Россия, Москва
Realbst
Репутация: 16565
В отпуске
Sea Fighter:
если ты идешь в суд с иском на миллион, а потом говоришь - ой, да не нужен мне этот миллион, что получается? Что ты четко просрал те требования, с которыми пришел.
я не Знаю обстоятельств Вашего дела
но в моей практике на несбалансированные условия МС идут по разным причинам:
- надоело ходить в суд
- нет денег на адвоката (если почасовая оплата)
- срочно нужны хоть какие деньги с оппонента, а на МС быстрее получить исп. лист
Sea Fighter:
БЖ, кстати, от исполнения мирового не уклоняется
а ОМДЖ/ПОсР у Вас не МС определило?
Sea Fighter:
Дружище, поверь
я польщен, что Вы полагаете меня другом, в связи с чем просил бы общаться к незнакомому Вам человеку на Вы
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Realbst:
мотивировали? cool

Зачем? Он увидел встерчный иск, понял объем предстоящего ему геморроя и решил его существенно уменьшить. Все правильно сделал. cool
Россия, Сургут
Феникс
Репутация: 965
В отпуске
Realbst, Realbst, О чем речь коллега. Согласен. Была такая практика и я лично как алименьщик ее проходил. Вот что было в "Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) Вместе с тем в ходе обобщения судебной практики выявлены случаи, когда суды необоснованно определяли размер алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка без учета того обстоятельства, что у родителя, с которого подлежат взысканию алименты, имеются иные обязательства по выплате алиментов на основании судебного приказа или решения суда. Например, решением Краснокаменского городского суда Забайкальского края по иску комитета по управлению об... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты