Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Оружие - за и против

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
По следам публикации Макфлая [ссылка] мне хотелось бы поднять тему вооружения честных людей против преступников. Вот что пишет полковник Даниил Корецкий в книге "Время невиноватых" Убийством средь бела дня нынче никого не удивишь. Киллеры не прячут лиц. не обращают внимания на очевидцев и плюют на милицию. А чего бояться? Ну, погрозят пальцем, ну, пристыдят — и все дела. Законопослушные граждане, да и большинство милиционеров оружия не имеют, это не дикие «стреляющие Штаты», где ежегодно палят для самообороны 645 тысяч раз, давая фору 581 тысяче бандитских выстрелов. Вопреки идеологическим страшилкам лишь три процента законно приобретенных пистолетов используются там в преступных целях, а число погибших американских полицейских вдвое меньше, чем убитых на мирных улицах... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июня 2016 в 17:45)
Украина, Одесса
INCOGNITO
Репутация: 82
В отпуске
ЕвгениЙ, Для начала: я веду разговор только о САМООБОРОНЕ. ЕвгениЙ, Вы демагог. Где конструктив?! Мы, что в детском саду? Вам надо ситуацию с подробным описанием нападающего, вплоть до цвета шнурков на его ботинках? Насчет авто, кстати, был Ваш пример. Я же предложил Вам проверить на практике, то что Вы сами предложили. Я миллион раз видел, как обращаются с оружием среднестатистические владельцы. Не надо гадать, что по какому щелчку вставляется. Я же ясно написал - засеките время. Сколько Вы будете ковыряться? Минуту, две? В случае ЧП у Вас не будет и полминуты. Извините, но у меня такой впечатление, что оружие Вы видите крайне редко, мягко говоря. показать полностью...
Украина, Одесса
INCOGNITO
Репутация: 82
В отпуске
Viking1488,
Viking1488:
нельзя научить самообороне, в принципе нельзя!
говорю как тренер с многолетним стажем, хотите научиться драться нужно идти в спортивную секцию,

Не буду спорить. Сам сначала хотел написать "в спорт. секцию". Принципиальная разница действительно есть.

Viking1488:
любое оружие, или навык, сугубо только шансы, никаких гарантий.
Да.

Viking1488:
смотря, что считать благополучным итогом.
Рассматриваю только случай САМООБОРОНЫ.
Не поверите, но у среднестатистического владельца проблемы именно с этим:
Viking1488:
знание ТБ, понимание устройства, минимальный навык на извлечение и приведение его в боевое положение
Россия, Москва
Viking1488
Репутация: 818
В отпуске
INCOGNITO:
Не поверите, но у среднестатистического владельца проблемы именно с этим:

вот оно самое, то что и называется оружейной культурой,
нет оружия, нет культуры,
есть оружие, культура появится. А чтоб оружейная культура развилась максимально быстро, нужно чтоб стрелковый спорт развивался.
а не как сейчас, что ближайшее стрельбище где можно пострелять с нарези в мск ОДНО олабино!
а с учетом того, что стрельбище динамо в мытищах заркрыли, то это вообще пиздец!
это был до того момента как его начали уничтожать, один из крупнейших объектов в европе!
и более того, это одно из старейших стрельбищ, ему больше ста лет!
Россия, Москва
Viking1488
Репутация: 818
В отпуске
ЕвгениЙ:
Вот уже много лет меня смущают доводы короткоствольных самооборонщиков, у которых хочется узнать, какими тропинками они умудряются ходить, что ежечасно и ежедневно подвергают свою жизнь опасности, спасти от которой может только лишь пистолет, а не травмат, газ, нож, бег, кулак,разговор, звонок в полицию.

я желаю ходить любыми тропинками,
и по хорошему должен быть выбор, хочешь пистолет покупаешь, не хочешь не покупаешь!

А не так, что ктото не хочет, и поэтому всем нельзя!

Россия, Москва
Алексей_IT
Репутация: 136
В отпуске
Viking1488:
и по хорошему должен быть выбор, хочешь пистолет покупаешь, не хочешь не покупаешь!
Если разрешат, то выбора уже не будет, нужно будет срочно идти покупать. Если примут закон, все ломанутся в оружейные магазины, в которых весь товар закончится за пару дней и некоторое время будет дефицит оружия в магазинах.
Россия, Москва
Viking1488
Репутация: 818
В отпуске
Алексей_IT,

смешно!!!
вот можно покупать ружья и травматы, и что? все ломятся???
ничо подобного, потому, что большей части населения, ЭТО НЕ НУЖНО!
Патрындеть на эту тему, угу, а вот пойти собрать все бумажки, отнести их в ЛРО, дождаться лицухи, отложить денег, купить!

Долго, нудно и никакого задора...

А вот трындеть оно интересно.

Так, что ничего не будет!
ну и как говорилось, стоить будет не дешево и это нормально!
Пусть стоит дорого, удержит многих от покупок, расходники, т.е. патроны нужны дешевые, чтоб можно было тренироваться регулярно.
Россия, Москва
Алексей_IT
Репутация: 136
В отпуске
Viking1488:
вот можно покупать ружья и травматы, и что? все ломятся???
По улице с ружьями никто не ходит, а травматические у единиц. А если пистолет будет у каждого встречного, придется и себе купить.

Даже если не у каждого, даже если у тех азеров, которые по трое всегда ходят или у каких-то еще парней, которых иногда вижу на улице.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2016 в 22:37)
Россия, Москва
Viking1488
Репутация: 818
В отпуске
Алексей_IT,

травматические у единиц, то по какой логике, вы водите, что нормальное оружие будет у каждого встречного??

Вот вам оно не нужно, и еще дофига кому не нужно тоже.

Другой пример, практически у каждого черного с собой нож, но вы почемуто с ножом не ходите.
Россия, Москва
Алексей_IT
Репутация: 136
В отпуске
Viking1488:
Другой пример, практически у каждого черного с собой нож, но вы почемуто с ножом не ходите.
Это не поможет. Заряженный пистолет, в легкой доступности, который видно всем окружающим и который только с предохранителя снять нужно, это другое.

Нож не видно и им нужно уметь пользовать, это не аргумент, а пистолет, это аргумент.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 июня 2016 в 22:45)

Россия, Москва
Viking1488
Репутация: 818
В отпуске
Алексей_IT,

нож не аргумент???
дай то боги, чтоб вам не пришлось это проверить на своей шкуре...
Россия, Москва
Алексей_IT
Репутация: 136
В отпуске
Viking1488,Меня однажды пытался ограбить какой-то парень, с ножем, выглядело это весьма глупо. Когда он понял, что мне на него пофиг и нужно пустить в ход нож, он растерялся. Так собственно и разошлись.

При нападении я не спорю, нож опасен, особенно при неожиданном. Я же говорю о ситуации, когда конфликт только словесный и нужно его прекратить, или когда просто решили пристать, без повода. Пистолетом можно пригрозить даже троим, а ножем что? Ножем от нападения не удержишь.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Алексей_IT:
Когда он понял, что мне на него пофиг и нужно пустить в ход нож, он растерялся.

Один растеряется, другой нет. Случаев, когда алкаш кухонным ножом порезал 2-3 человек - уйма.
Россия, Москва
Viking1488
Репутация: 818
В отпуске
Алексей_IT,

странный вывод вы сделали... тот кто собирался вас грабить, и показал нож, он изначально просто не собирался причинять вам вреда,
точно также он бы себя повел, будь у него пистолет,
какойто горе грабитель просто.

Ну а если у вас будет конфликт с черными, то они колебаться не будут, в другой среде выросли.
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
В том же гей клубе Орландо оружие было лишь у одно охранника, которого сразу и завалили, а потом один псих держал в страхе минимум сто человек.

RusMan, 47
Россия, Ростов-на-Дону
RusMan
А Репутация: 599
В отпуске
Больше всего меня смешат высказывания что если мол дать всем оружие - у нас одни дебилы, перестреляют друг друга.
Интересно, тем кто так думает приходила в голову простая мысль о том, что как раз у отморозков это оружие и так есть, уже сейчас? Приходила ли им мысль в голову, что люди из криминальной среды легко покупают это оружие СЕЙЧАС?
Оружия сейчас нет только у законопослушных, все остальные его покупают плюя на закон. Это очень плохая ситуация, с любой стороны, без всяких но.
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
ЕвгениЙ:
легально приобрести оружие (ОООП, гладкоствол или нарезное) человек, имеющий проблемы с законом (отбывающий наказание, имеющий непогашенную судимость, либо привлекавшийся к административке (ст.13 Закона об оружии)) не МОЖЕТ.

Вот тоже интересная формулировка насчет административки. Нарушение ПДД есть не что иное как административка.
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
RusMan,
Купить оружие не так просто как вам кажется, тут либо перепиленное из травматов и газюков, либо "утерянное" служебное, либо с Украины. Все. Да и не каждый желает палиться, гуляя с короткостволом. При легализации откроется огромный простор для легального и нелегального приобретения короткоствола.
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Макфлай,

ПДД здесь ни при чем, в ст.13 ЗОО чуть подробнее написано про административку, чем у меня в комменте
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
RusMan, Полностью поддерживаю, впечатление что противники оружия ставят себя нравственно выше тех кто хочет иметь возможность защитить себя. В США был реальный случай как женщина долго изводила мужа за пистолет но он держал его в тумбочке у кровати и вот момент настал, в отсутствие мужа в дом проник наркоман и проявил агрессию и она из этого пистолета застрелила его... После этого она прошла обучение и стала владелицей и поклонницей оружия... Жизнь меняет взгляды людей и хорошо если не после изнасилования или побоев и увечий... Я когда учился на юридическом факультете мгоу то с криминалистами пересекался и сотрудниками полиции получающими заочно высшее образование,оружия в стране очень много, в уголовном мире тоже есть иерархия и короткоствол там имеет "средний класс" а быдло-г... показать полностью...

Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
ЕвгениЙ, Не поверите-довольно просто, я сам оружием в детства "болею" ну и общался с людьми и точно знаю что покупали люди короткоствол но так-как с преступностью они не связаны то обычно просто хранили его или если удавалось добыть патроны иногда постреливали по мишени или банкам в лесу у дачи, нередко покупали КС дальнобойщики так-как нападения ради ценного груза не редкость а спрятать пистолет в кабине не так сложно как кажется. Самые дорогие варианты это "модное" оружие типа ТТ,иностранных образцов а самое дешёвое-переделанные газовые и травматы, последние нередко годились буквально на несколько выстрелов после чего разрывало ствол. На чёрном рынке оружия пистолеты есть всегда но вот ажиотажного спроса нет, кстати купить автомат Калашникова гораздо проще. У меня где то было в... показать полностью...
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Саня Хантер,

На мой взгляд, про "нравственно выше" вы слегка преувеличили, здесь банальный вопрос безопасности, мне совершенно не хочется получить пулю от нервного манагера, чью машину я не пустил с обочины в основной ряд, либо от типа, паркующего свой драндулет на газоне, либо от собачника, которому я сделал замечание о том, что его бойцовская псина бегает без намордника.
Если сейчас все это может закончиться в худшем случае лёгким кулачным боем и все останутся живы, спустив пар, то в случае с короткостволом, один гражданин поедет в морг, а другой в СИЗО, отчаянно верещя, что именно он самооборонялся.
А наличие кс просто слегка изменит тактику у некоторых преступников, подойдут сзади, дадут по голове и все снимут, никто не будет геройствовать.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
ЕвгениЙ,
Ну про стрельбу со стороны манагеров и собачников вы преувеличиваете, одно дело словесно кое чем мериться а другое дело оружие, даже у скандалистов есть осторожность ну и ответственность за даже угрозы оружием многих поставит на место.
Про "тактику преступников" тоже не актуально, кто то станет осторожнее но анализ ситуации в других странах показывает что мало меняется тактика, интеллект у гопоты не велик так что оружие однозначно даёт преимущество. Я бы ещё ввёл награду от гос-ва за поимку или расстрел преступников в розыске-это тоже не мало будет способствовать психологическому прессингу на гопоту.
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Саня Хантер,

Не стоит недооценивать преступников, житейского ума, сообразительности и умения выживать в целом у них будет поболее, чем у рядового гражданина.
Поимка ещё ладно, кстати сейчас за такое вполне сознательные граждане получают грамоты и ценные подарки от МВД, но с расстрелом преступников вы махнули конечно же.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
ЕвгениЙ, Ни кто не дооценивает преступность но сознание того что на них обьявлена охота очень подорвёт их веру в удачу,мало того что в век информационных и прочих технологий можно отследить технически и опознать по частице пота так ещё и граждане стрелять будут... В любом случае хуже не будет, понимаете Евгений-главное что позволит избежать наличие у граждан оружия это ситуации типа как я читал в одном уголовном деле о вымогательстве. Двое или трое рекетиров проникли на участок мелкого предпринимателя и стали стучать в дверь и окна вызывая его на разговор, тот семью под кровати рассовал и взялся за ружьё и вот один бандит видит через окно его с ружьём и вместо того чтоб убежать стал стучать в стекло приговаривая-"только попробуй сука выстрели, только попробуй!" Понимаете?-ОН НЕ ... показать полностью...
Украина, Одесса
INCOGNITO
Репутация: 82
В отпуске
Алексей_IT,
Алексей_IT:
Viking1488:
и по хорошему должен быть выбор, хочешь пистолет покупаешь, не хочешь не покупаешь!
Если разрешат, то выбора уже не будет, нужно будет срочно идти покупать. Если примут закон, все ломанутся в оружейные магазины, в которых весь товар закончится за пару дней и некоторое время будет дефицит оружия в магазинах.

Хороший анекдот. smile

"...Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки..."(с)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты