Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Оружие - за и против

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
По следам публикации Макфлая [ссылка] мне хотелось бы поднять тему вооружения честных людей против преступников. Вот что пишет полковник Даниил Корецкий в книге "Время невиноватых" Убийством средь бела дня нынче никого не удивишь. Киллеры не прячут лиц. не обращают внимания на очевидцев и плюют на милицию. А чего бояться? Ну, погрозят пальцем, ну, пристыдят — и все дела. Законопослушные граждане, да и большинство милиционеров оружия не имеют, это не дикие «стреляющие Штаты», где ежегодно палят для самообороны 645 тысяч раз, давая фору 581 тысяче бандитских выстрелов. Вопреки идеологическим страшилкам лишь три процента законно приобретенных пистолетов используются там в преступных целях, а число погибших американских полицейских вдвое меньше, чем убитых на мирных улицах... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июня 2016 в 17:45)
Украина, Одесса
INCOGNITO
Репутация: 82
В отпуске
ЕвгениЙ:
повторю вопрос, почему вы считаете, что только с появлением у населения пистолетов власть будет прислушиваться

Как-то Вы с ног на голову все ставите. "Появление" зависит только от тех самых "властей".
Оружейный бизнес - очень прибыльное дело. Владельцы - среди тех самых власть имущих. Т.е. Вы сейчас хотите сказать, что они ограничивают свои прибыли только из-за
ЕвгениЙ:
ложное ощущение вседозволенности
среди "народа"? Вы это серьезно? smile
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
INCOGNITO,

повторяю третий раз - тем, что сейчас разрешено (ОООП, охотничий гладкоствол и нарезной гладоствол) и в каких количествах разрешено, без всяких пистолетов можно создавать любые трудности любой власти.
если бы власть хотела, тогда любое оружие, кроме охотничьей одностволки и пятью патронами в год на руки , было бы запрещено, тогда можно было бы говорить о том, что власть тиранит беззащитный народ.
прибыли от кусочка по продаже пистолетов (а это реально кусочек на фоне всего оружейного бизнеса, который есть сейчас в РФ) для властьимущих - это мелочевка по сравнению с теми возможностями, которые дает само обладание административного ресурса.
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
самое забавное в том, что если будет разрешена свободная продажа короткоствола, то по моим мыслям цена его со всеми разрешениями и обучениями будет начинаться от 50 000 руб., а ещё не забываем про периодические выезды и аренду тира, чтобы хоть как-то нарабатывать навык обращения с оружием и практической стрельбы, а это очень недешево, в итоге в первую очередь арсенал себе накупят различные барыги, офисная братия, мажоры, бандиты, силовики,ТП, ЛКН,а те, кто ратует за оружие, так и останутся без него...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2016 в 01:37)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
ЕвгениЙ, Правильно, само по себе наличие на руках КС типа МП калибром 9 мм никакого влияния на "вооружённость" народа не оказывает, ограниченное количество боеприпасов и малая дальность стрельбы делают такое оружие опасным только для бандитов, приехал человек на дачу а там лазят воры и на него с ножами-они в больнице или морге а человек жив, пашет фермер поле а к нему подьезжают злые южане чтоб заставить продать урожай только им за недорого-больше не подьедут.... Я уже говорил и буду говорить-ясно вида договорённость гос-ва с преступным миром, не удивлюсь если по инициативе МВД, мол они по преступникам не стреляют и гражданам не дают а те не добивают ограбленный и изнасилованных. Я помню в 90-х отец рассказывал как гоняли по какой то трассе люди купленные иномарки а их грабили... показать полностью...

Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Саня Хантер,

Понимаю о чем вы пишите, и правильно сделали, что граждане обратились в полицию.
Сегодня вместо того, чтобы написать заявление в полицию об угрозах и поступить по закону, он выстрелил в воздух, а была ли необходимость? А завтра просто убьет людей.
Все совершают одну ошибку, когда мыслят однобоко, что с разрешением пистолетов, всем сразу автоматически разрешат стрелять в тех, у кого взят долг, в тех, кто как вам показалось, вас подрезал на дороге, в наряд полиции, который приехал усмирять пьяную пятничную компанию.
Да и указанному фермеру пистолет не нужен, заявление в полицию и легальный охотничий карабин для самообороны на случай необходимой обороны.
У страха глаза велики.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2016 в 01:45)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
ЕвгениЙ,
А вот в США они бы не только не обратились в полицию но и драпали бы во весь упор уже после предупреждения-потому что там можно стрелять. Если ко мне приедут бритые наголо мордовороты и потребуют денег я во первых спущу собаку а во вторых достану ружьё и потребую убраться с моей территории, если они проявят агрессивность буду действовать по обстоятельствам но в мой дом они не войдут и ни кто из моих домашних не пострадает. И кстати именно после изменения закона об самообороне и продаже КС проблема коллекторов и неорганизованной уличной преступности значительно уменьшится. мне лично коллекторы не грозят а вот воры в нашу деревню наведовались, история длинная но в погоне я не смог стрелять из ружья из автомобиля по их авто а был бы КС то мог бы остановить а так поймали лишь водителя который дружков не сдал...
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Саня Хантер,

Если вы эксперт в области американских законов и правоприменительной практики, то соглашусь с вами.
Если же про США вы пишите, основываясь на фильмах и роликах из ютуба, то не ждите моего согласия:)
Кстати, по российским законам никто вам не запрещает защищать свою жизнь и свой дом, только не забудьте затащить труп врага вовнутрь, чтобы он был на вашей территории и вложите ему в руку нож (это совет от моего препода по уголовному праву), а то выжившие подельники будут говорить, что они через калитку спрашивали дорогу, а вы сразу за ружьё.
Дело не в изменении закона и кс, а в установлении фактических событий, а то получится как выше, парни - разрядники ехали на сборы и заблудились, а вы сразу стрелять на поражение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2016 в 01:59)
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
ЕвгениЙ:
а пытаетесь на единичном случае, увиденном своими глазами,делать далеко идущие выводы о всем вопросе в целом

А сколько таких случаев, о которых мы не знаем? Наверняка не один.
Вон недавно в нашем дворе малолетки (хотя как малолетки - по 19-20 лет) повадились бухать и буянить до глубокой ночи. Всех достали, и так душно, так еще эти уроды орут. Кого-то избили ни за что ни про что. Так с ними радикально поступили: выстрел из охотничьего, один ранен, стрелок ждет суда (по домам ходили, подписи собирали в его защиту), а буяны испарились, словно их не было.

ЕвгениЙ:
вполне достаточно для самообороны.

ага, только после его применения ждите, что возможно к вам погоны приедут и заявят: "Дорогой, ты тогда-то отбился от гопников, так вот один из них после твоего отбивания умер. Пройдемте с нами"
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Энди Раздолбаев,

Все верно, придут погоны и будут определённое время проводиться определённые процессуальные действия, чтобы установить все обстоятельства по факту того, что один гражданин РФ ( не гопник, быдлан, нет в законе таких определений) был лишен жизни другим гражданином РФ.
Оружие-это не только право, но ещё и ответственность.
А как вы хотели, разрешили пистолет и пали в кого хочешь, в того, кто на площадке детской бухает или кто замечание во дворе сделал, пали во всех и прикрывайся самообороной.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 июня 2016 в 07:32)

Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Энди Раздолбаев:
сколько таких случаев, о которых мы не знаем? Наверняка не один.

А может и один, а может и не один, чего фантазировать, если мы не знаем.
Россия, Москва
Viking1488
Репутация: 818
В отпуске
ЕвгениЙ:
мне все равно до молдовы и эквадора, я живу в России, и каждый день ходя по улицам я не желаю, чтобы у нервных граждан (кстати, наличие нервов совершенно не отменяет законопослушности) было на руках ложное ощущение вседозволенности в виде нарезного пистолета, хватает дебилов с ОООП, палящих направо и налево в дорожных и дворовых разборках.

а я живя в россии, не желаю чтоб трусливые людишки решали как всем жить!
хотя конечно не решают, решают совсем другие, и другими способами, решает бабло!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2016 в 09:22)
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Viking1488,

Бабло везде решает, не только в России, это явление интернациональное.
Россия, Москва
-Илья-
Репутация: 547
В отпуске
ЕвгениЙ:
самое забавное в том, что если будет разрешена свободная продажа короткоствола, то по моим мыслям цена его со всеми разрешениями и обучениями будет начинаться от 50 000 руб.

Откуда такие мысли? Сейчас Сайга стоит где-то от 20тыр., весь комплект разрешений - в пределах 10тыр. Почему короткоствол должен стоить дороже?
Россия, Москва
-Илья-
Репутация: 547
В отпуске
Кстати, из личного наблюдения.. У работников ЛРО явно имеет место быть профессиональная деформация личности наоборот) Настолько привыкли общаться с законопослушными гражданами, что когда я пришел регистрировать купленную Сайгу, даже не потрудились вытащить ее из чехла и сверить номера.

Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Илья,

Сайга 12К исп.30 и вепрь стоят в районе 40к, плюс зип, патроны, чехол, сейф, ещё мин. 10к.
На гладкоствольных обучение не нужно, достаточно охотничьего билета, на справку и прочее потратить ещё 5к руб., итого за нормальный гладкоствол от 50к руб.
Если брать нарезное, то отечественные оружейники заломят за нарезные пм от 25к, а барыги на иностранные образцы от 40к, плюс зип, минисейф, патроны, кобуры, обязательное обучение, справки, итого нормальный нарезной короткоствол выйдет от 40-60к. руб.
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Илья,

В моём ЛРО наоборот, строго блюдут закон, порой с лёгкими перегибами
Вэл, 35
Россия, Санкт-Петербург
Вэл
Репутация: 507
В отпуске
Brissen:
То есть, эквадорцы готовы к оружию, молдаване - готовы, а русские - нет?
Повторяю - я плотно с людьми работаю в России, общаюсь, езжу в транспорте и приходится делить с ними и загородные участки. Я хочу не то, чтобы у них появилась возможность взять оружие в руки, а чтобы они об оружии в принципе не думали. Мне не интересно, что в других странах, но я знаю, что творится тут. Надеюсь, моя позиция понятна.

Viking1488:
в 18 лет умирать в чечне, право имели, а вот к оружию не готовы!
Ты на полном серьезе сравниваешь подготовленного бойца, которого затачивают под владение оружием и конкретные боевые задачи и простого обывателя?

ЕвгениЙ, Такое ощущение, что они в полной мере с людьми не контактируют, а закрылись подальше от масс пишут о том, что не так и плохо начать народу оружие иметь.
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Вэл:
ЕвгениЙ, Такое ощущение, что они в полной мере с людьми не контактируют, а закрылись подальше от масс пишут о том, что не так и плохо начать народу оружие иметь.

я бы так не сказал, Викинг вполне здраво говорит и то, что он рассказывал как он серьезно подошел к вопросу ношения оружия и обращения с ним, делает ему честь.
но много ли таких людей с ответственным подходом среди тех, у кого может оказаться оружие.
обращу внимание, на данный момент на законных основаниях граждане РФ могут накупить целый арсенал: ОООП, газовое оружие, охотничий гладкоствол и нарезное.
Вэл, 35
Россия, Санкт-Петербург
Вэл
Репутация: 507
В отпуске
ЕвгениЙ:
но много ли таких людей

В том то и проблема, что процент адекватных - минимальный. А ведь много тех, кто думает, что адекватен, а на самом деле нет.

ЕвгениЙ:
граждане РФ могут накупить целый арсенал

Купить то могут, но многие ли об этом вообще думают? А вот если процедура станет массовой и более доступной для НРВП, то сработает сарафанное радио "О, у Сереги есть, и мне тоже надо", то начнутся сложности. Я уже вижу, как синька во дворе(семьи с машинами, квартирами, детьми, но проводящие время упиваясь в сопли до поросячьего визга (и если бы я врал) во дворе в центре культурной столицы), делающая шашлык, уже так просто не разгоняется, как раньше.

Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Вэл:
Купить то могут, но многие ли об этом вообще думают? А вот если процедура станет массовой и более доступной для НРВП, то сработает сарафанное радио "О, у Сереги есть, и мне тоже надо", то начнутся сложности.

извините, не очень понял вашу мысль.
на мой взгляд, оружие в России в целом доступно в т.ч. и для НРВП граждан.
Украина, Одесса
INCOGNITO
Репутация: 82
В отпуске
ЕвгениЙ, Вашей аргументации не хватает системности. Кроме того, Вы в упор не видите разницы между короткими и длинными стволами. Придется мне подробно расписать. Принципиальная разница между короткими и длинными в том, что короткий компактен, его можно взять с собой в случае потенциально опасной ситуации, положить в машину, "под подушку" и т.д. С длинным Вы этого сделать НЕ МОЖЕТЕ. Да и не у каждого есть желание/место хранить и, вообще, покупать длинный. Далее. В "оружейном" вопросе можно выделить три стороны: "властьимущие", "обычные законопослушные", "незаконопослушные". Каждая сторона имеет свою мотивацию. Рассматривать далее буду в разрезе разрешения коротких нарезных. Мотивация "властьимущих": сами доступ имеют, разрешение остальным нежелательно, т.к. "обычные... показать полностью...
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
для всех описанных вами ситуаций ОООП, газового баллона и коротышей гладкостволов (Вепрь) вполне достаточно, если уже так велики ваши теоретические страхи о вламывающихся сотрудниках при исполнении.
я бы не выделял три группы, хватит и двух: граждане и государство.
на данный момент гражданам, не имеющим проблем со здоровьем и законом, разрешено легально иметь целый арсенал как для охоты, так и для самообороны и защиты своего имущества.
незаконопослушные граждане на данный момент практически не имеют легального доступа к оружию, поэтому вынуждены либо пилить травматы, либо пользовать украденное (потерянное) служебное.
в случае свободной продажи короткоствола у незаконопослушных граждан появляется необъятное поле для добывания оружия, никто не будет геройствовать, подойдут со спину к офисному манагеру с кобурой, дадут по голове и заберут пистолет, либо банально снимут в давке, либо с переднего сидения авто.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 июня 2016 в 13:08)
Россия, Москва
Viking1488
Репутация: 818
В отпуске
вот читаю что пишут некоторые... и мысли сугубо о том, что века рабства, всё таки сумели наложить отпечаток на генетику и менталитет некоторых...
Украина, Одесса
INCOGNITO
Репутация: 82
В отпуске
ЕвгениЙ:
на данный момент гражданам, не имеющим проблем со здоровьем и законом, разрешено легально иметь целый арсенал как для охоты, так и для самообороны и защиты своего имущества.
Вы так и не поняли разницы между короткими и длинными стволами.

ЕвгениЙ:
незаконопослушные граждане на данный момент практически не имеют легального доступа
Ваш стиль неповторим. smile
Не возникает никаких мыслей по поводу на писаного Вами же
ЕвгениЙ:
незаконопослушные
и
ЕвгениЙ:
легального
?
Россия, Москва
ЕвгениЙ
А Репутация: 5191
В отпуске
Viking1488, вы абсолютно правы, не только века рабства наложили отпечаток, но и проблемы социализации, проблемы унижения в школе, институте, в итоге молодые люди думают, что как только им дадут пистолет вот тогда они станут героями и будут десятками класть злодеев и негодяев, которые выросли как раз из тех самых школьных обидчиков и хулиганов. комплекс Капитана Америки, когда дрыщ за секунду превращается в качка с супер-силой и начинает одолевать врагов, привлекать женщин. я всецело поддерживаю оружие, люблю и имею его, и всем желающим настоятельно рекомендую воспользоваться ПРАВОМ, которое в настоящий момент предоставлено государством, приобрести себе ОООП и гладкоствол, научиться обращаться с оружием и научиться стрелять, после приобрести качественное нарезное с хорошей оп... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты