Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Разрешение\Согласие на выезд/въезд ребенка из РФ
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
gal4na
Ответ на сообщение saladin от 29 июн 2011, 06:31

не знаю законов о въезде-выезде Грузии,но в РФ для пересечения ГГ вам нужен паспорт,виза,приглашение.
запрет на въезд в РФ ваш отец дать не может--это не в его власти)))))
а для выезда из Грузии-да,надо согласие вашего опекуна-в данном случае-вашего отца.

saladin
[i][color=gray]Ответ на сообщение gal4na от 30 июн 2011, 12:40[/col меня Мама опекунствет
gal4na
Ответ на сообщение saladin от 3 июл 2011, 23:30

согласие от мамы+паспорт+виза--- и вперед!
Moloko
Добрый день!
Помогите разобраться: я так поняла, что теперь не нужно согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего за границу. В прошлом году ездила с дочкой и отцом дочки, так вот, мы в очереди отдельно стояли и меня попросили предъявить это самое нотариально заверенное согласие (я папу им предъявила).
Есть ли у кого-нибудь опыт выезда за границу с ребенком без нотариально заверенного разрешения? Что делать, если не захотят пропустить на таможне?
Olchetta
Подскажите пожалуйста, если второй родитель (папа) подаст несогласие на выезд ребенка (на отдых), маму ребенка об этом как то уведомляют? ("папа" наш точно не известит об этом). Или только с билетами в руках на погранконтроле в аэропорту об этом можно узнать? Прочитала много форумов, никакой конкретной информации, пишут только "делать - не делать согласие на выезд". Кто конкретно с этой ситуацией сталкивался - отзовитесь пожалуйста!!!!
ЛяМур
Ну вот, дочь отвезла на Украину.Зашли в к местным юристам, по поводу сопровождения бабушки.сказали нужно согласие на сопровождение.Вот вам и конституция :???: может и тупой развод на деньги,но мама гипертоник и бумагу сделали.
девАчка_Агонь
маму ребенка об этом как то уведомляют?
В законодательстве и правда не предусмотрено направление какого-либо уведомления о подаче заявления о несогласии на выезд. Установленный Правительством РФ порядок регулирует только вопросы подачи заявления. А о том, что оно подано, действительно, можно узнать только при пересечении границы.
Если на основании этого заявления погранцы включили ребенка в свою базу, то при наличии выходов на сотрудников ФПС, имеющих доступ к базе, вопрос вполне решаем... Только нужно иметь в виду, что база постоянно обновляется, так что гарантию, что через час или, там, через день, через неделю какое-то лицо не окажется в базе, Вам никто не даст... :4u:
Тётя Мотя
Изучала эту тему и наша вот что http://ru-aliments.livejournal.com/64677.html
(я очень извиняюсь, если нельзя ссылки давать, но там полезная информация)
Там образец запроса и скан ответа из пограничной службы о том, было ли подано заявление о несогласии второго родителя на выезд ребенка.
йоршик
здравствуйте!а нужно ли разрешение от второго родителя на оформление шенгена?может для разных стран по-разному?
напишите,можно ли как-то обойтись без этого разрешения?
ЯЛеночка
Девочки,выручайте :worthy:
У нас есть счет из клиники (Германия)на лечение.Ребенок родился на Украине и является пока ее гражданином по рождению.Отец -гражданин Украины,я -России.Мы в мужем не живем вместе,уже месяц я его вообще не слышала и не видела.Но когда вчера позвонила,чтобы дал разрешение на вывоз ребенка,он отказывается,говорит-он не только твоя собственность :eek: .Понятно,что теперь перед разводом,он будет гадить как придумают его мозги,но мне нужно вести ребенка,оформлять визу,билеты...Как мне быть?Как можно обойтись без этого согласия,если оно не обосновано и муж вот просто не хочет из подлости.?Помогите разобраться :worthy:
ЯЛеночка
Девочки,ну есть хоть какой-то способ без этого согласия обойтись?
Sandrik
LE2NA, к сожалению, только с согласия мужа или по решению суда. :cry:
Закон Украины о порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины
ЦИТАТА
Статья 4. Порядок оформления документов для выезда граждан Украины за границу
2. Оформление проездного документа ребенка ведется на основании нотариально удостоверенного ходатайства родителей или законных представителей родителей или детей в случае необходимости самостоятельного выезда несовершеннолетнего за границу. В ходатайстве отмечаются сведения о ребенке, а также об отсутствии обстоятельств, которые ограничивают соответственно этому Закону право на выезд за границу (только для детей возрастом от 14 до 18 лет).

Из-за отсутствия согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего гражданина Украины за границу может быть разрешен на основании решения суда.

Проездной документ ребенка выдается органами внутренних дел по месту проживания.

Проездной документ на ребенка оформляется сроком на трех года или до достижения им 18-летнего возраста.

Выезд из Украины на постоянное проживание детей возрастом от 14 до 18 лет может быть осуществлен только по их согласию, оформленного письменно и нотариально удостоверенного.

За выдачу проездного документа ребенка государственная пошлина не взымается.

Попробуйте еще раз с мужем поговорить, Вы ж не просто так его везете! Может, одумаетсЯ, чудак :???:
ЯЛеночка
Спасибо :4u: Придется кланятся,ну и черт с ним
ЯЛеночка
Не хочет идти к нотариусу,уперся.Сначало,сделай так,потом ты не так это.........................................Сколько будет рассматриваться дело чтобы дали разрешение на вывоз ребенка без согласия второго родителя?есть ли шансы уменьшить сроки рассмотрения?А если он и повестку не захочет подписать и вообще уедет?Какие документы надо?
Sandrik
LE2NA, :cry: Эхх... :cry: Жалко-то как.
Я попробую Вам рассказать, то, что вижу в Ваших кодексах, но не забывайте, что все же я в Вашем законодательстве профан :4u: :shuffle: Так что в любом случае Вам нужно будет обратиться в суд по месту жительства или месту пребывания Вашего мужа (подсудность такая у Вашего искового заявления) или найти местного юриста, который Вам более подробно Все расскажет. Может, я что-то всеже упустила, но мне кажется, что в Вашем случае все же либо согласие нужно, либо решение суда.
Сколько будет рассматриваться дело чтобы дали разрешение на вывоз ребенка без согласия второго родителя?
общий срок рассмотрения гражданских дел, содержащийся в ГПК Украины - "не более двух месяцев со дня открытия производства по делу" (ч.1 ст.157 ГПК Украины).
ДУмаю, иск можно назвать "О разрешении на выезд ребенка заграницу с одним из родителей из-за отсутствия согласия второго родителя (при его обязательном наличии)" (нужно в интернете полазить, может, что-то похожее есть :4u: ). Дать в исковом заявлении ссылку на Закон Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" который я цитировала.
Из документов - конечно, обязательно само исковое заявление, в нем указать во-первых, что к отцу обращались, но было отказано, цель выезда обязательно возможно с необходимыми документами на проведение операции: не знаю, приглашение, доказательство того, что на территории Украины такие операции не проводится, в общем, доказать целесообразность Вашего выезда и что муж препятствует этому без каких-либо объективны оснований.
По поводу того, что Вы гражданка России - вроде как никоим образом не влияет на Ваши процессуальные права и обязанности :4u:
Если что еще соображу - напишу.
По поводу его неявок в суд - это все тоже в ГПК описано:
ЦИТАТА
Статья 169. Следствия неявки в судебное заседание лица, которое принимает участие в деле

1. Суд откладывает рассмотрение дела в пределах сроков, установленных статьей 157 этого Кодекса, в случае:

неявки в судебное заседание одной из сторон или кого-нибудь из других лиц, которые принимают участие в деле, о которых нет ведомостей, которые им вручены судебные повестки;
первой неявки в судебное заседание стороны или любого из других лиц, участвующих в деле, оповещенных в установленном порядке о времени и месте судебного разбирательства, если они сообщили о причинах неявки признаны уважительными;
первой неявки без уважительных причин надлежащим образом сообщенного истца в судебное заседание или неуведомление им о причинах неявки, если от него не поступило заявление о рассмотрении дела при его отсутствии;
если суд признает нужным, чтобы сторона, которая подала заявление о рассмотрении дела при ее отсутствии, дала личное пояснение. Вызвать истца или ответчика для личных объяснений можно и тогда, когда в деле принимают участие их представители.

2. Неявка представителя в судебное заседание без уважительных причин или неуведомление им о причинах неявки не является препятствием для рассмотрения дела. За ходатайством стороны и с учетом обстоятельств дела суд может отложить ее рассмотрение.

3. В случае повторной неявки в судебное заседание истца, сообщенного неправильно, если от него не поступило заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.

4. В случае повторной неявки в судебное заседание ответчика, сообщенного надлежащим образом, суд решает дело на основании имеющихся в ней данных или доказательств (постановляет заочное решение).
ЯЛеночка
СПАСИБО :4u:
Аннуhка
Девочки подскажите плиз! Ситуация: моя мама (бабушка ребенка) поедет с моей дочкой (6.5 лет) на Украину в санаторий в Евпаторию. БИОпапа неизвестно где. дозвонится до него не могу, по месту прописки не живет, родители отказываются выдавать ег оадрес или телефон, к приставам не ходит. Ехать уже в марте. Читаю и не пойму в одном месте пишут что не надо согласие от обоих в другом месте что надо от обоих. Как на самом деле? Достаточно ли будет согласия от меня?
И еще я знаю есть такой черный список в который моно поместить ребенка что бы его не выпускали за границу. Как узнать не попал ли мой ребенок в этот список. папа запросто мог устроить подлянку такую. Не хочу что бы их развернули на границе.... :worthy:

Еще прочитала что если у ребнка свой загранпаспорт то согласие вообще не требуется? так?
Nastasy
запрет от био пап может только назначить суд и био папе оочень нужно покарпеть и найти доводы по какой причине от препятствует вывозу ребенка за границу!! :war:

Аннуhка, как получилось вашу дочку с бабушкой провести без согласия с био? сама вот-вот столкнусь с таким вопросом, мне утверждают что достаточно только от меня доверенности.
Аннуhка
Nastasy, я позвонила в пограничную службу ФСБ России там дядечка очень хороший сказал что от био папы не требуется ничего! И на сайте у них так написано! Не требуется если ребенок не был занесен в черный список. как узнать он тоже сказал но я не запомнила потому что нам не надо. дал свои номер мобильного сказал что если не бай Бог будут проблемы звонить ему даже ночью и эта бригада (или как там называетсмя не помню) более не будет работать на границе. будут высаживать не выходить, деньги не давать, вызывать начальника поезда, полицию и звонить ему. но все обошлось без проблем. Я сделала согласие на выезд у нотариуса (там мне тоже пытались обьяснить что нужно о тбио папы тоже но я то в курсе ;) ) и все. границу проезжали в 9 вечера совершенно спокойно наши зашли проверили документы и пошли дальше. Украинские тоже доки проверили и ушли. к документам не придирались. (а у меня еще в свидетельстве о рождении другая фамилия но я еще копию св. о браке заверяла) все ок. на обратном пути тоже все ок должно быть. Вообще как он сказал это согласие не на въезд а на выезд из РФ и если и мама и папа и выезжающий граждане РФ то проблем нет вообще. Согласие от обоих родителей нужно ТОЛЬКО если ребенок внесен в Черный Список!!!
телефон и сайт: http://ps.fsb.ru/contact.htm рубрика вопросы и ответы: http://ps.fsb.ru/faq.htm
удачи вам.
Nastasy
Аннуhка, спасибо :clap:
рада что все так и есть как обещают. за сайтик спасибо, изучу )))

а я сейчас столкнулась с тем что био не дает разрешение на выоз ребенка где нужна шенгенская виза (((( там без его согласия не как, вот роюсь -ищу как правильнее подать в суд.

цель конечно у меня в дальнейшем что бы био ограничить в правах (родительских прав не лишить у нас :fingal: ) уж такой закон...
Наташа Р
Чтобы не плодить темы, пишу сюда.

Вопрос такой: как ПРАВИЛЬНО должно быть оформлено согласие родителя(родителей) на выезд с сопровождающим - НЕ родителем (на отдых) ребенка за границу из РФ?

Дело в том, что разные нотариусы делают согласия очень по-разному. Например, одна нам сказала, что согласие может быть оформлено только на одного сопровождающего, в определенную страну, не более чем на 2 месяца. Тут же другая нотариус в 10 минутах хотьбы оттуда сделала согласие на 7шт сопровождающих одновременно, но правда на 2 месяца и в определенную страну. И это согласие прекрасно приняли на границе, без проблем. Тут же мне знакомая рассказала, что знает чуть подальше еще нотмариуса, которая делает согласия на выезд ребенка в любую страну с любым (неопределенным) сопровождающим, и выписывает согласие это на срок от момента подачи документов до момента совершеннолетия ребенка. То есть и срок фактически не определенный. И эта знакомая клянется, что у нее дети неоднократно выезжали по таким согласиям в самые разные страны и не было ни разу ни одной проблемы на таможне :O:

Собственно вопрос возник потому, что у моего мужа очень не простой график работы, ему очень трудно вырваться к нотариусу оформить согласие. И каждый раз это выливается в проблемищу, с его стороны обиды и недовольство, требования чуть и не за месяц его предупреждать, а лучше вообще пореже куда выезжать. А дети по мере взросления как нарочно все чаще едут, то со школой, то со мной, то с танцами-спортшколами всякими :BzZz: И каждый выезд - нервотрепка, вот уже через 2 дня у сына поезд, а муж еще не известно, сможет ли сделать согласие.

Было бы очень удобно (хотя бы на будущее) сделать такое универсальное согласие от его имени, а я бы делала каждый раз от своего обычное, на конкретного сопровождающего (это в смысле, что все равно без согласия второго родителя в случае чего робенка не увезут никуда, а я свое согласие буду выписывать уже более конкретно на ограниченный срок).
Но муж "уперся рогом", что не законную бумажку делать не будет.

В общем, что требует на самом деле закон? Правда ли такое универсальное согласие не законно и почему тогда его ни разу не тормознули на границе?
Если все-таки это законно, хорошо бы ткнуть меня в какой-то документ, чтобы я могла ткнуть его мужу, без документа он не поверит :shuffle:
Аннуhка
Наташа Р, вообще то они должны на полгода делать но блин они же деньги зарабатывают на нас. поди ка не плохо делать каждые 2 месяца по 800 руб срубить за печать. :fingal:
Правда

на сколько я знаю да. и сопровождающий и страна выезда должны быт ьуказаны.
LuMix
В общем, что требует на самом деле закон? Правда ли такое универсальное согласие не законно и почему тогда его ни разу не тормознули на границе?
Если все-таки это законно, хорошо бы ткнуть меня в какой-то документ, чтобы я могла ткнуть его мужу, без документа он не поверит

такое универсальное согласие незаконно.Какой-то документ- это вообще-то сам закон
"Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" "
ЦИТАТА
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

ст.20
http://base.garant.ru/10135803/3/#300
Тут же мне знакомая рассказала, что знает чуть подальше еще нотмариуса, которая делает согласия на выезд ребенка в любую страну с любым (неопределенным) сопровождающим, и выписывает согласие это на срок от момента подачи документов до момента совершеннолетия ребенка.

ну вы слушайте больше.нотариус заверит что угодно. ему только плати.
Потеряшкина
вообще то они должны на полгода делать
не должны.
согласие делается на конкретные страны и на определенный срок. но никак не полгода.
круг сопровождающих лиц прописывается полностью. фраза - или без сопровождения - пишется, но не всеми нотариусами.
mina2
поди ка не плохо делать каждые 2 месяца по 800 руб срубить за печать.

1400р. вчера только оплатила :fingal: прописали конкретно сроки, страну и ФИО + паспортные данные сопровождающего.
А весной делала согласие на сопровождение руководительницей театральной студии сроком на 3 года.
А от папы взяла согласие с перечислением кучи стран до 18-лет. И все у разных нотариусов за разные деньги :BzZz:
Потеряшкина
А весной делала согласие на сопровождение руководительницей театральной студии сроком на 3 года.
да незаконны такие согласия...
А от папы взяла согласие с перечислением кучи стран до 18-лет. И все у разных нотариусов за разные деньги
:fingal: шенген вас не пустит с таким.
mina2
да незаконны такие согласия...
шенген вас не пустит с таким.

Отлично. Нотариусы этих нюансов не должны знать?
Наташа Р
Ответ на сообщение Потеряшкина от 9 апр 2012, 11:15
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
да незаконны такие согласия...
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
шенген вас не пустит с таким.

Я ради интереса еще уточню у той знакомой, в какие именно страны ездили ее дети, но у нее ребенок с коллективом посетил множество самых раных стран. Точно она упоминала Болгарию. А что еще кроме нее, могу спросить. :scratch:
LuMix
факор безграмотного пограничника не исключайте еще,который знает,что согласие должно быть,но какое-не знает и пропускает с любым.у нас чиновники-то везде чудные попадаются.вот и могло повезти.к закону и его соблюдению отношения не имеет,и делать так-сильно рисковать.
Наташа Р
Ответ на сообщение Потеряшкина от 9 апр 2012, 10:35
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
согласие делается на конкретные страны и на определенный срок. но никак не полгода.
круг сопровождающих лиц прописывается полностью. фраза - или без сопровождения - пишется, но не всеми нотариусами.



Ответ на сообщение LuMix от 9 апр 2012, 10:31
ЦИТАТА ( LuMix )
"Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" "
ЦИТАТА
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.ст.20
http://base.garant.ru/10135803/3/#300


Получается, что если указать конктретный срок, скажем, 5 лет, конкретные 10-20 стран (наиболее вероятных, куда могут быть поездки) и написать фразу "без сопровождения", то такое согласие будет законно?


Где указаны конкретные ограничения на это все (сроки, количество стран, количество сопровождающих)? Где написано, сколько сопровождающих может быть указано? С какого возраста (или при каких условиях) может быть написана фраза "без сопровождения"?


ЦИТАТА
ну вы слушайте больше.нотариус заверит что угодно. ему только плати.


Дело не в том, что это подписал нотариус, а в том, что это пропускает таможня. Получается, это законно, раз пропускают? Ведь именно в этом и есть смысл такого согласия - чтобы с ним ребенка пропускали на границе...

Вообще странная какая-то ситуация, такое ощущение, что в законе просто толком это не указано и каждый трактует на свой лад :scratch:
То есть получается, что если такое вот согласие (на 5-10 лет, в 10-20 стран, "без сопровождения" или с указанием абстрактного сопровождающего без подробностей) не нарушеет закона, то оно законно?

Когда встречу эту знакомую с универсальным согласием, попрошу его отксерокопировать, чтобы посмотреть формулировки :scratch:

PS с тарифами тоже странная петрушка. Прошлым летом с нас за согласие от 2 родителей на 1 ребенка в одном месте взяли 1400 руб (500 руб+500 руб наверное это гос пошлина или что-то в этом роде+400 руб некие технические услуги), а в другом - 900 руб (500+400),
сегодня с нас в том же первом месте, где в прошлый раз взяли 1400, теперь взяли за такое же согласие 1000 руб (100 руб гос пошлина+900 технические услуги)

Ответ на сообщение LuMix от 9 апр 2012, 17:32
ЦИТАТА ( LuMix )
факор безграмотного пограничника не исключайте еще,который знает,что согласие должно быть,но какое-не знает и пропускает с любым.у нас чиновники-то везде чудные попадаются.вот и могло повезти.к закону и его соблюдению отношения не имеет,и делать так-сильно рисковать.

Именно потому я и пытаюсь понять, какие есть в этом отношении ограничения. Понятно, что если написать 1 конкретного сопровождающего и срок 1 месяц, то не прогадаешь, но хочется же в рамках закона получить как можно более удобный для нас вариант . А то нотариус нам что-то говорит, а я и не знаю, врет она или так и правда...
mina2
Еще вопрос, может кто сталкивался - если отец ребенка умер и в Согласие есть об этом запись, нужно ли ребенку на руки давать еще и копию свидетельства о смерти?
LuMix
Вообще странная какая-то ситуация, такое ощущение, что в законе просто толком это не указано и каждый трактует на свой лад

в законе редко что указано четко,на то и закон.
Получается, что если указать конктретный срок, скажем, 5 лет, конкретные 10-20 стран (наиболее вероятных, куда могут быть поездки)

вы прочитайте всю статью,это кусок. без сопровождения законных представителей.Сроки подразумевают-даты выезда,срок пребывания ребенка вне территории РФ. вряд ли у вас будут точные даты и сроки на несколько лет.
Где указаны конкретные ограничения на это все (сроки, количество стран, количество сопровождающих)?

обратитесь в порганслужбу за разъяснениями, у них есть приемная.
Дело не в том, что это подписал нотариус, а в том, что это пропускает таможня. Получается, это законно, раз пропускают?

кого пропускают,кто пропускает...Вам кто-то сказал, что пропустили где-то на конкретном посте. Это ни о чем.о законности тоже не свидетельствует.Нотариус-не тот орган,который тут даст верные разъяснения.
super_mummy
Ответ на сообщение Марруся от 26 янв 2009, 17:57
ЦИТАТА ( Марруся )
Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей,

Этот закон действует до сих пор? :worthy: Ситуация такая, что возможно не смогу получить от своего разрешение, так как он в другом городе, а мы летим по горящей путевке :worthy:
И что делать если на таможне все же потребуют разрешение?
В прошлый раз у меня ничего не спросили на контроле :???: хотя мы оформляли бумажку...

И еще, обязательно ли свидетельство о рождении ребенка если у него свой собственный загранпаспорт? :worthy:
Спасибо!
Sandrik
о рождении ребенка если у него свой собственный загранпаспорт?
по идее не нужно, но я все ранво беру на всякий пожарный еще и св-во :D (хотя ненавижу эту большую бумажку) :angry:
Этот закон действует до сих пор?
Это разъяснение. В законе тоже самое написано. Никаких нововведений не было. Точнее в законе никогда не было указания на обязательное наличие разрешения второго родителя, если ребенок едет с одним из них.
И что делать если на таможне все же потребуют разрешение?
По-хорошему потрясти перед носом этим разъяснением и 20-й статьей ФЗ № 114-ФЗ слать всех лесом :D Ну, это в том случае, если от папы нет случайно несогласия на выезд (ст. 21 ФЗ).
super_mummy
Ответ на сообщение Sandrik от 2 мая 2012, 12:59
ЦИТАТА ( Sandrik )
Ну, это в том случае, если от папы нет случайно несогласия на выезд (ст. 21 ФЗ).

Несогласия нет, это 100%. Надо распечать статью чтоб было чем аргументировать если что)))))

А тогда в каком случае требуется соглашение то? Если получаешь визу? :scratch:
Потеряшкина
А тогда в каком случае требуется соглашение то? Если получаешь визу?
в визовые страны сами посольства требуют согласие второго родителя. в безвизовые - можно ехать без оного.
super_mummy
Потеряшкина, спасибо) успокоили)
сегодня, правда, на сайте самого аэропорта нашла инфо на тему поездки ребенка с одним родителей, и даже позвонила туда с этим вопросом. Сказали - летите куда хотите, главное что бы не было заявления от отца что он против. :)
бывалая мамуля
Всем доброго времени суток. :4u:
всю тему прочитала, но своего случая не нашла.
Ситуация такая: Я-мама, гражданка РФ, живу в РФ.Сын-гражданин Латвии, живёт в Латвии. Фамилии разные, в свидетельстве о рождении я записана с другой фамилией, с указанием девичьей.
Я сделала приглашение ему.В июле он едет (ттт, если всё нормально) в РФ с набором доков:
св-во о рождении с переводом на русский, нотариально заверенное согласие папы на пересечение границы ребёнком БЕЗ сопровождения с переводом на русский, паспорт гражданина Латвии с визой РФ.
На момент пересечения границы ему будет 11 лет.
Погран.органы Латвии объяснили, что им никаких доков кроме паспорта не надо.Они обязаны впустить своего гражданина домой (по аналогии с РФ) он может ехать с кем угодно.
Для погранцов РФ есть согласие папы на "туризм без сопровождения" -этого достаточно??? Или ещё что-то могут попросить? Нужно ли там указывать страну, государство и срок посещения???
Хотя скорее всего при въезде сына, по сути иностранного гражданина, с ним будет сопровождение в виде брата нынешнего мужа, гражданина РФ.

А при выезде ин.гражданина из РФ российской стороне нет дела до сопровождающего, я правильно понимаю?

В далёком 99, моя сестра младшая, находящаяся под моей опекой, но проживавшая в РФ.приезжала в Латвию по моему "согласию на пересечение границы без сопровождения" -сделанного до её 18 летия, всегда всё было нормально.
А читаю тему и волноваться начала,а вдруг погранцы РФ прикопаются почему без сопровождения???Или почему не указаны сроки в согласии на поездку без сопровождения???
Успокойте меня :worthy:

в визовые страны сами посольства требуют согласие второго родителя

А если вторая сторона делает приглашение? Тоже надо нотариальное согласие?Это ж по сути и есть моё согласие, я его будут тут встречать с прямого рейса.
galat
Ответ на сообщение super_mummy от 1 мая 2012, 00:05


Свидетельство обязательно, я вот что-то сглупила в мае, у меня осталась девичья фамилия, у ребенка фамилия мужа, хорошо, что в Домодедово девушка на контроле адекватная попалась, а другая бы завернула бы на раз два.
super_mummy
galat, с меня в этот раз даже св-во о рождении не спросили :) прошли спокойно без лишних вопросов! только смутило фото ребенка в паспорте, там дочке 9 месяцев, а сейчас почти 3 года)
Mahusha
Девочки,подскажите,пожалуйста! :worthy:
Выезжаю с детьми в Финляндию и Швецию без мужа. Ему нужно оформить ОДНО согласие на вывоз детей или нужно сделать на каждого ребенка? :???: Нигде информации не нашла :cry: :tomato:
JULIETTA
Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Моя дочка (гражданка Израиля, русского гражданства нет) этим летом летит с дедушкой в Россию. У дедушки и российское гражданство и израильское. Фамилия одна. Нужно ли на русской таможне какие либо документы по сопровождению ребенка?
sitrella
ну при выезде согласие второго родителя не нужно
Anna25
я гр.Украины муж гр.РФ.мне нужно каждые 3мес. пересекать границу. нужно ли разрешение от мужа на вывоз ребенка в Украину???живем в России,ребенок с руск.гр., фамилия у нас одна.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.