Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Разрешение\Согласие на выезд/въезд ребенка из РФ
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Tosha
http://nordeurope.kp.ru/daily/24320.4/512965/
Сто раз обсуждалось, но может быть кому-то пригодится.
фотиния1
ПРОДОЛЖИМ, (можно и отдельной темой)
допустим мама не хочет, чтобы папа вывез ребенка за границу.
Если вы считаете, что ребенку лучше остаться в РФ, то твы должны знать следующее:
в соотвествии со ст.21 Закона "О Порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке."
Порядок( правила) , которые установлены для подачи вашего протеста по поводу выезда ребенка, утвержден Постановлением № 273 от 12.05.2003 года Правительства РФ. Эти правила - достаточно понятные и емкие, поэтому процитирую их полностью:
"1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявление).
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся вопросы внутренних дел, иностранных дел и пограничной службы."
Ruchi
ЦИТАТА (milky Ann @ 8 июн 2009, 13:02)
Если ребенок едет с одним из родителей, разрешение от второго не нужно!
*



Это только на бумажках так, а на самом деле нужно, и еще как! Вывозила ребенка в прошлом году, в московском аэропорту потребовали показать эту самую бумажку, хотя в паспорте стояла виза, для которой это самое разрешение тоже было нужно (поскольку уезжали на длительный срок). Так что мой совет - если есть возможность - оформите такую бумагу :war: Сотрудники паспортного контроля не всегда в курсе последних законов (или делают вид, что не в курсе), а доказывать что-то в последний момент - мои бы нервы не выдержали :BzZz:
Ruchi
Дамы, подскажите, кто знает. Хотя я, скорее всего, не в ту тему пишу (но что-то я отдельной темы не нашла).

При вписывании ребенка в загранпаспорт родителя (или оформлении отдельного загранпаспорта) требуется нотариально заверенное согласие второго родителя. Что делать, если родителя найти невозможно (или давать это самое согласие он не хочет) :???:

Мы постоянно проживаем в Голландии. у ребенка скоро истекает срок паспорта. Что дальше делать - ума не приложу :???:
lena lena
ЦИТАТА (Ruchi @ 16 июл 2009, 12:19)
Дамы, подскажите, кто знает. Хотя я, скорее всего, не в ту тему пишу (но что-то я отдельной темы не нашла).

При вписывании ребенка в загранпаспорт родителя (или оформлении отдельного загранпаспорта) требуется нотариально заверенное согласие второго родителя. Что делать, если родителя найти невозможно (или давать это самое согласие он не хочет)  :???:

Мы постоянно проживаем в Голландии. у ребенка скоро истекает срок паспорта. Что дальше делать - ума не приложу :???:
*


а папа россиянин?
вроде по инструкциям достаточно, чтобы один родитель заполнил анкету и расписался, у мен муж точно не подписывал, хотя ваше посольство может трактовать по-своему. :???:
а так надо либо признавать его без вести отсутствующим, либо получать согласие, но в случае рос. посольства в Норвегии такого согласия точно не требуют.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Ruchi @ 16 июл 2009, 12:06)
ЦИТАТА (milky Ann @ 8 июн 2009, 13:02)
Если ребенок едет с одним из родителей, разрешение от второго не нужно!
*



Это только на бумажках так, а на самом деле нужно, и еще как! Вывозила ребенка в прошлом году, в московском аэропорту потребовали показать эту самую бумажку, хотя в паспорте стояла виза, для которой это самое разрешение тоже было нужно (поскольку уезжали на длительный срок). Так что мой совет - если есть возможность - оформите такую бумагу :war: Сотрудники паспортного контроля не всегда в курсе последних законов (или делают вид, что не в курсе), а доказывать что-то в последний момент - мои бы нервы не выдержали :BzZz:
*


если ребенок едет в краткосрочную поездку с одним родителям, то не нужно разрешение второго. если пограничники не в курсе, то можно распечатку закона взять.

а вот если вы уезжали с ребенком на ПМЖ, то дело меняется и разрешение нужно и для иммиграционных органов той страны, и для пограничников.
Марина г
ЦИТАТА (Ruchi)
При вписывании ребенка в загранпаспорт родителя (или оформлении отдельного загранпаспорта) требуется нотариально заверенное согласие второго родителя.
в прошлом году оформляла ребенку зп и вписала еще у себе в зп. не требовали ничего от папы. нужно было свиделтельство о разводе просили и справку о составе семьи (т.е. что ребенок прописан со мной) :4u:
Ruchi
Марина Г

Мне предстоит менять паспорт в российском посольстве тут у нас. А них есть этот документ в списке необходимых. Да и в Москве, помню, когда оформляла все в первый раз, тоже требовали.


lenok84

А как его признать без вести отсутствующим? Получить согласие я ну никак не могу. Он у нас уже полгода на звонки не отвечает, сам ребенку не звонит и даже e-mail' s не посылает...На работе его к телефону не зовут . Он всегда либо только что вышел, либо в туалете сидит, либо с начальством разговаривает. Родители его, якобы, тоже ничего о нем не знают, однако особо озабоченными не выглядят. Бред какой-то :D
LuMix
ЦИТАТА (Ruchi)
Да и в Москве, помню, когда оформляла все в первый раз, тоже требовали.

нет, в Москве точно сейчас разрешения не нужно, но вот ксерокопия паспорта 2-го родителя нужна обязательна. ну и все стандартные документы: св-во о рожд., св-во об установлении отцовства или о разводе или о браке- что есть, ваш паспорт. Если ксерокопия у вас есть, то в России оформить паспорт будет проще. Без вести отсутствующим надо признавать в ОВД, по месту прописки.
lena lena
ну да, подумайте о получении в России паспорта ребенку. без вести пропавшим можно признать через милицию или суд, а он явно пропал только для вас. :shuffle:
ЦИТАТА
Дети в возрасте до 14 лет, имеющие российской гражданство, могут быть вписаны в паспорт родителя - гражданина России на основании личного обращения этого родителя в консульство. При этом необходимо предоставить следующие документы: 
действующий загранпаспорт этого родителя и ксерокопии разворота с фотографией владельца;
свидетельство о рождении с отметкой должностного лица или вкладышем о принадлежности к российскому гражданству (оригинал и ксерокопия);
если ребенку больше 6 лет – необходима 1 его фотография. Фотография должны быть четкая, на светлом фоне, сделанная не позже чем за месяц до подачи документов;

вот все. что требуют у нас. вы может в посольстве обсудите по телефону? вот для получения рос. гражданства или прописки в России надо нотариальное заверение от мужа-иностранца, при 2х родителях россиянах проблем нет.
фотиния1
Не нужно признавать без вести пропавшим. Нужно взять справку, что ОН В РОЗЫСКЕ НАХОДИТСЯ. А это большая разница.
purekaterina
Может кто подскажет - слышала что с 1 марта 2010 года если ребенок вписан к родителю в паспорт при пересечении границы могут возникнуть проблемы (якобы всем детям теперь нужен свой паспорт) и вписывать к родителям с 1 марта не будут. Правда ли это? У кого какая информация?
swallow1337
А если мы не были расписаны, в его паспорт ребенок не вписан, но имеется установление отцовства и в сви-ве о рождении в графе "отец" данные тоже имеются- нужно его разрешение?
LuMix
А если мы не были расписаны, в его паспорт ребенок не вписан, но имеется установление отцовства и в сви-ве о рождении в графе "отец" данные тоже имеются- нужно его разрешение?

Для визы нужно, в безвизовую страну- нет. Нужно будет в Москве при оформлении визы, а не на границе. В теме всё есть. Без разницы, расписаны вы или нет, отец признан- у него все права.
ДарьяНСК
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Отец моего ребенка официально признан алиментщиком. Официально расписаны мы не были. Сейчас хочу сделать ребенку загран паспорт. Летом хотим ехать отдыхать за пределы России. Обязана ли я спрашивать у отца ребенка разрешение на вывоз сына из страны и как мне сделать загранку (там нужны копии паспортов обоих родителей).
LuMix
Отец моего ребенка официально признан алиментщиком

Он платит алименты, или разыскивается за неуплату? Если платит, то для паспорта нужен, для заграницы-только в визовые страны. Если не платит и скрывается, то надо будет это подтвердить и уже нужны будут только ваши документы.
ДарьяНСК
заявление я только подала на него. по нему его признали должником. он мне звонил. платить пока ему нечем. на работу только устроился....
ласковая кошечка
вот для получения рос. гражданства или прописки в России надо нотариальное заверение от мужа-иностранца, при 2х родителях россиянах проблем нет.

а где его надо заверять? У обычного нотариуса?
Пироженка
Может кто подскажет - слышала что с 1 марта 2010 года если ребенок вписан к родителю в паспорт при пересечении границы могут возникнуть проблемы (якобы всем детям теперь нужен свой паспорт) и вписывать к родителям с 1 марта не будут. Правда ли это? У кого какая информация?

Вот и мне интересно. Детям 5,5лет и 11мес. Сейчас себе паспорт собираюсь менять, и не знаю как быть. Вписывать или на детей отдельные паспорта делать?
фотиния1
Ответ на сообщение the_guest от 4 мая 2010, 21:59

Знаю людей , которые оформляли такую бумагу у нотариуса, но когда я пошла с бывшим к нотариусу такую бумагу делать, то мне отказали. Говорят, что нотариусы стараются не делать доверенностей на вывоз детей с длительными сроками действия, чтоб не терять свою прибыль, ведь если все родители будут делать доверенности на длительные сроки, то доход у нотариусов уменьшится. Поэтому то кому- то оформляют доверенность и согласие на три года, кому-то на год, а нам только на 3 месяца и только потому что бывший ездит в длительные командировки.
Северная Звёздочка
Ребенок уезжает на Украину на отдых с моей тетей. Нужно ли в согласии указывать данные паспорта и прописку тети и нужно ли фото ребенка? А также интересует согласие на въезд на территорию Украины и на выезд из РФ это одно и тоже или оформляются несколько бумажек?
Smailik
Северная Звёздочка, Документ один, нужен паспорт доверителя (оригинал) и данные доверяемого (со слов доверителя - паспортные и регистрационные), фото ребенка не нужно.
paris12
Доброго времени суток!

Отправил ребенка в Украину к бабушкам и дедушкам. ребенка отвезла жена, взяла коротенький отпуск.
Могут ли возникнуть сложности и вопросы с украинской стороны при выезде жены из Украины? Ведь в документе (эта маленькая бумажка, которую проводник выдает для пересечения границы) указано, что она едет в Украину с ребенком, а по факту выезжает без него
Along
+38 (044) 271-87-42 Госпогранслужба Украины(телефон доверия,но по нему можно и проконсультироваться,операторы вежливые)
Пуська82
я так выезжала неделю назад ребенка оставив маме--проблем не возникло--когда летела обратно за ребенком в этой бумажке указала что ребенок есть
Беладонна
Ребенок едет с бабушкой в Белоруссию. Нужно ли оформлять нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка из РФ? И от одного или обоих родителей?
LuMix
Беладонна, самолет, поезд?На поезде таможни-границы в принципе нет никакой,никто документы даже паспорт не смотри, в аэропорту нужно, достаточно от одного родителя.А так вообще надо, ребенок едет за границу РФ с третьми лицами. Другое дело, что вот конкретно на границе Россиия-Белоруссия на машине и поезде никаких постов в принципе нет и смотреть некому.
LuMix
Беладонна, у вас и не должны, вы мать. Спрашивают, если ребенок едет без обоих родителей. Если с одним-то не нужно.
Беладонна
LuMix,
А в посольствах просят когда визу делаешь :???:
LuMix
А в посольствах просят когда визу делаешь

В посольствах-да, для ВЪЕЗДА. для ВЫЕЗДА из РФ, на нашей границе- не нужно. ДЛя въезда в безвизовую страну-тоже не нужно.
Эка
Девочки, подскажите, кто знает. Я гражданка Грузии, а муж и дочь - России. У меня заканчивается виза, и , может быть, надо будет выехать в Грузию с ребёнком. Нужна ли дочери (ей 8 месяцев) виза? Если да, то, значит, нужно ей паспорт делать? И выпустит ли её вообще РФ (отец, конечно, согласие даёт, у нас всё хорошо), но у меня ведь пока нет визы на следующий въезд в рф... Я её оформлю уже там, в Грузии, к сентябрю, а выезжать отсюда надо до 10 июля.
Тёплая
Здравствуйте еще раз=)
Я опять за помощью.

Планируем 16-17 сентября на неделю поехать на Украину.
С ребенком еду я, мама.
Какие доки нам нужны, подскажите, кто знает...

Заранее благодарна.
corrado497

"Где-то читала, что при разводе или после, отец детей может официально передать матери права на детей, т.е. вывоз за границу, все вопросы, связанные с образованием, лечением и т.д. Существует ли такая практика? Если да, как это делается?"

подскажите пож где взять образец этого документа, бывший муж согласен подписать что угодно. Ему самому уже надоело выписывать эти согласия.
Сладкоежка
На ребёнка нужно св-во о рождении и вкладыш(или сейчас ставят печать на обратной стороне св-ва о рождении) о гражданстве.
Naumka
Мы вернулись с Украины 27 августа. Когда мы ехали туда, на Украинской границе выяснилось, что у нас в свидетельстве о рождении нету штампа о гражданстве. В общем, нервы слегка потрепали, особенно, когда таможенник заявил, что вы быдете возвращены на территорию РФ (сразу мысли: путевки в санаторий пропадут, отдых насмарку). К счастью, муж договорился с таможенником, стоило это 2000 рублей (въезд получился платный)...

Обратно, на таможне документы особо не смотрели, на украинской таможне спросили оформлено ли гражданство на ребенка, я уверенно ответила да, таможенник не стал проверять, лень, ему было свидетельство из папки вытаскивать, на российской таможне вообще спросили, все ли граждане РФ, поверили на слово, документов не проверяли.

Обратно ехали без папы, оформляли согласиена выезд нотариальное, его даже не спросили.
leila
Нам при вьезде на Украину смотрели только паспорт,вписан ли ребенок в мои загран и есть ли его фото, :) а при выезде из Украины проверяли свидетельство о рождении и свидетельство о браке :BzZz:
Дежурный модератор
Российско-украинская таможня
Aurelit
Девочки, возник вопрос. Какие документы нужны для того, чтоб бабушка могла с внуком (1.8 г) вылететь в другой город?
Так получается, что ориентировочно на месяц ребенка приходится отдать бабушке. А она живет в другом городе (но все в пределах России). Я в МО она в ЯНАО. 14го у нее вылет. Что ей нужно с собой, чтоб не было проблем?
Anita Boo
доверенность и свид. о рождении, страховой полис.
Aurelit
доверенность от одного родителя?? у нас гражданский брак, но папы сейчас нет в городе.
Репка
По-моему, доверенность не нужна, только свидетельство. В июне мои родители, бабушка с дедушкой, возили моего сына 4 лет, в гости к родственникам в Томск, при вылете ничего не требовали кроме свид-ва. Доверенность - это если пересекаете границу России.
safonchik
Девочки, кто сталкивался с такой ситуацией. Ребенок (14 лет) собрался учиться за границей. Посольство ( не наши пограничники) требуют согласие на выезд от обоих родителей, или справку из милиции о том, что место нахождения одного родителя неизвестно. С отцом ребенка мы не были никогда расписаны и практически не жили, но он вписан в Свидетельсто о рождении. На алименты я никогда не подавала, о решении его родительских прав тоже не чесалась.... Мы не общаемся, просить его дать согласие - он не даст, однозначно, чтобы мне легко не жилось....Справку из милиции - тоже не дадут, они его будут искать и найдут:)))))))Что делать?
Кто сталкивался с такой ситуацией? Возможные пути решения? заранее спасибо
Лилия131
У нас "фиктивный" папа у старшей. Поэтому сталкиваемся с этой ситуацией 3-4 раза в год. Летом попыталась взять справку о том, что отец не проживает с нами и вообще неизвестно где. Не смогли помочь даже знакомые из МВД (и не только за коньяк ;) ). У нас всегда прокатывали такие слова в моем согласии на выезд ребенка "О местонахождении отца мне ничего неизвестно, воспитанием ребенка он не занимается и т.д.". В нотариальной конторе должны знать, как правильно это оформить. Но почему-то не во всех нот. канторах это делают - такую запись. Мы делали где-то в центре. Для посольств Финляндии, Франции это проходило.
фотиния1
Ответ на сообщение safonchik от 28 сен 2010, 23:03

а почему вы думаете, что в милиции вам ничего не дадут? У меня такая же история и мне дали то, что нужно.
Идёте в свой УВД и пишете заяву о розыске папаши, 10 дней его будут искать (его контактные телефоны давать не стоит), если не найдут, то на 11 день дадут вам справку, что папаня в розыске находится (то, что нужно для пересечения границы). Если вдруг найдут, то будут требовать с папани личной явки с паспортом в УВД для подтверждения факта жизни и здоровья разыскиваемого.
Наш папаня так впечатлился общением с оперуполномоченным, что в следующую поездку ребенка подсуетился и приехал аж из Белгорода, чтоб оформить согласие на выезд сына к морю.
Пока что проблем с согласиями нет, но если что, то я пойду снова "Разыскивать" бывшего. Оперуполномоченному следователю, кстати, тогда я тоже коньячку подарила бутылочку, уж очень чётко работает человек.
Aljonushka
фотиния1,
А если его найдут? Что тогда делать? Мы не общаемся и даже видеть его не хотим, не то что звонить-просить сделать разрешение. Тут же возбудится, может вспомнить свою важную функцию, пытаться шантажировать ребенком дашь-на-дашь. А если его милиция найдет - это будетвообще нЕчто!!!
Как надо поступить, чтобы его не нашли? Прикиньте, живет себе в том же городе, и вдруг "приезжайте, удостоверьте факт своего здоровья и живучести, а то вас тут экс-супруга разыскивает, волнуется, от волнения все ваши телефоны позабывала".
Likanov
разрешение требуется при оформлении визы.
Беладонна
Я так и не могу понять - нужно ли это разрешение от отца, если ребенок едет с мамой?В безвизовую страну.
Нотариусы говорят - могут попросить, но им понятно заработать надо. По закону вроде нет, а как по факту? У меня ни разу не просили это разрешение.Но опасаюсь - не сделаю и будут проблемы при выезде...
Ольхен
Насколько я знаю, разрешение на вывоз/ввоз нужно нашим погранцам.
Поэтому сделайте-лишним не будет.
Мультимама
Беладонна, мы не делали, и у нас его ни разу не спрашивали.
Аки-но Хиган
зачем оно нашим погранцам, если по российским законам ребенок спокойно может выезжать с одним из родителей?
если он не в стопе, разумеется
это требование консульств или посольств других стран при получении визы
или развод погранцов
при разводе требуйте старшего, дайте понять, что знаете свои права и будете их отстаивать
сколько можно "кормить" нотаров да погранцов

» Дописано позже
сколько ездили - ни разу никто не придирался. я только слышу от других, что с поезда ссадили...
Воробушек
ри разводе требуйте старшего, дайте понять, что знаете свои права и будете их отстаивать
сколько можно "кормить" нотаров да погранцов

:beer: :beer: :beer:

я только слышу от других, что с поезда ссадили...

Причем не просто от других, а от знакомых знакомых.

Нет, таких требований в законе. И на практике дважды летали в турцию, проходили через разные стойки контроль, никто не спрашивал никаких разрешений.

не, если для вас800-тысяча рублей - не деньги и куча времени на нотариуса - то ради Бога - делайте....
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.