Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Разрешение\Согласие на выезд/въезд ребенка из РФ
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
LuMix
Я так и не могу понять - нужно ли это разрешение от отца, если ребенок едет с мамой?В безвизовую страну.

Нет, нет и нет.все очень четко прописано в законе. Очень. И никакого развода погранцов в РФ не существует, если украинских только, и то вряд ли. Проблемы могут возникнуть только если у вас с ребенокм разные фамилии, а оригинал св-ва о рождении вы не взяли. вот тогда придется доказывать, что вы мать, а не чужая тетя без согласия на выезд. И просят у тех товарищей, которые такой важный документ, как св-во о рожддении, подтверждающий родство, забывают. Вот от них все эти дебильные слухи.
Васланята
исполнительный лист на руки, т.к. долгов больше нет

А что, дальше он все платит как должен? До 18лет он платить должен. И исполнительный лист забирать не надо было. К выезду не относится - есть долги или нет. В безвизовые страны ребенок выезжает или с одним из родителей, без разрешения второго, или достаточно разрешения хоть одного родителя, если ребенок едет с кем-либо еще (бабушка, тетя). Причем придираются почему-то в поездах. Ни в самолетах, ни в машине придирок нет. Мы ездили не раз на гастроли со школой и в визовые страны - никогда разрешения от отца не брали. С меня бумаги надо, один раз при оформлении в США спросили про отца и его нахождение. Я сказала, что неизвестно, алименты получаем на карточку, написала письменно, что данные отца отсутствуют, но что он не привлекался и т.д. Многие так писали из матерей. Через 3 дня дали разрешение на въезд группы и мы спокойно поехали.
mashaku
Помогите пожалуйста разобраться с такой ситуацией.Я гражданка РФ (также имаю паспорт Италии),муж итальянец,ребенок родился в Испании,имеет два паспорта и гражданства (русское и итальянское), в конце марта куцпила билеты на два месяца в Екатеринбург, еду без мужа.Вопрос - мне нужно разрешение на вывоз ребенка или нет? В Посольстве сказали,что "по правилам не наджо, а лучше уточнить у авиакомпании", а там меня посылают в посольство.Знаю,что при выезде у меня ничего не попросят,а вот при возвращении в испанию,боюсь,что наши пограничники могут меня "задержать" и попросить что нибудь из бумаг,у сына отдельный паспорт (и нафиг я его делала,надо было его вписать в мой) и фамилия папы,свидетельство о рождении иностранное,но переведенное на русский и с печатью посольства (только там стоят мое итальянское гражданство,а не русское). Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
LuMix
mashaku, если вы со своим итальянским гр-вом предъявите и док-ты на итал.гр-во ребенка, то нашим пограничникам плевать, кто и куда вывозит гражданина другой страны. Если будет выезжать по паспорту РФ-тогда просто подтвердите родство, что вы мать, имеющмися документами, с одним из родителей у нас можно выезжать куда угодно без разрешения второго.
mashaku
LuMix,

Так у меня билет куплен по российскому паспорту,хотя при въезде в РФ все равно не должны "прикапаться", я переживаю за выезд, в свидетельстве о рождении ребенка стоит мое итальянское гражданство,а не российское, вот я и думаю,а если пограничник обратит на это внимание и потом посмотрит,что при въезде в РФ у меня стоит печать в одном паспорте,а при выезде будет в другом....караул.......
LuMix
mashaku, позвонили б вы в погранслужбу аэропорта, из которого вам улетать, обычно на сайтах все телефоны есть. Я думаю, не важно в св-ве о рождении ваше гражданство, если ребенок будет выезжать как гражданин другой страны или ваше и вашего ребенка гр-во РФ будет подтверждено.
Мартинсон
Девочки, помогите :worthy: :worthy:

У меня истерика :fingal:
Ситуация такая.
При рождении ребёнка я по слабоумию вписала БИО в св-во о рождения.
Уже год я как я его не вижу, не слышу :worthy:
В том году я правдами-неправдами разрешение на вывоз у него взяла.
Но с начала этого года о его местонахождении не знают даже его родители (и знать не хотят :cool: )
По адресу прописки он не появляется, моб. - отключен.
Мне на лето вывозить дочь в визовую страну.
Я пришла в милицию, но они не могут подать его в розыск, ибо официально я ему ни кто.
LuMix
Мне на лето вывозить дочь в визовую страну.

попробуйте получить консультацию в посольстве той страны. И у юриста. Очень неприятно(((
ЛяМур
Подскажите пожалуйста! :worthy: :worthy: :worthy: Везем ребенка на Украину к моим родителям.То есть туда-въезжает с мамой и папой.А обратно с бабушкой гражданкой Украины.Ребенку 11 лет(паспорта нет).Нужно ли бабушке какое-нибудь разрешение на ввоз ребенка в РФ? :worthy: :worthy: :worthy:
денька
ЛяМур, моего так моя мама с моря завозит в Россию. Разговоры с погранцами одни и те же из года в год. Разрешение нужно! Но у нас его никогда не было и ребёнка домой, в Россию пропускали. Правда, иногда денег выпрашивали! Но от нас до границы 40 км, поэтому при бОльших проблемах я бы съездила сама на границу за ним. А Вам бы не рисковать...
ЛяМур
младшей дочери 9 месяцев.проблематично к границе.хотелось бы поточнее.какое разрешение?как его оформить?
LuMix
Нужно ли бабушке какое-нибудь разрешение на ввоз ребенка в РФ?

гражданину РФ разрешение на возвращение в собственную страну? Конституцию почитайте. Вот тут даже нотариусы посмеются.
ЛяМур
гражданин не совершеннолетний
LuMix
гражданин не совершеннолетний

и?
LuMix
А вот что там с выездом из Украины несовершеннолетнего гр-на другой страны одного с сопровождением лица с Украинским гражданством- уточните в их погранслужбе.
Old-Girl
Ответ на сообщение LuMix от 19 июн 2011, 15:10
ЦИТАТА ( LuMix )
гражданину РФ разрешение на возвращение в собственную страну? Конституцию почитайте. Вот тут даже нотариусы посмеются.

Ребенок ( малолетний) едет в сопровождении взрослого, вот взрослому нужно разрешение от родителей на сопровождение. Я бабушке всегда делаю, нотариально заверяю. И дело не в том, что Украина, а в том, что не с родителями.

ЦИТАТА
В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения указанных лиц, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Ну и немного не по теме
ЦИТАТА
Кроме того, Пограничная служба ФСБ России на своем официальном сайте http://fps.ru/ в рубрике «Часто задаваемые вопросы» также разъясняет, что нотариально удостоверенное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу требуется только от одного родителя, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка.
lena lena
так в вашем примере везде - ВЫезжает, а пустить обратно должны без проблем в свою страну.
другое дело, что в поездах денег хотят местные пограничники и они сами для себя закон.

в том году возвращалась подруга с ребенком на Родину, поехала на поезде (билеты заранее друзья в москве взяли), а на гарнице 5летнего ребенка под рученьки и под арест до выяснения обстоятельств. :fingal:
Оказалось, что загран паспорт ребенка числился в розыске как утерянный, вот так и пришлось с конвоем до пункта назначения добираться. :BzZz:
LuMix
Old-Girl, мы про ВЪЕЗД в РФ, а не про ВЫЕЗД :4u: Вот как там выезжать из Украины несовершеннолетний будет-нужно уточнять,хотя гр-н не Украины их волновать в принципе не должен,не один-и ладно. в РФ его и по св-ву о рождении пустят из Украины. На въезде же проверяется только гражданство, неважно, с кем ребенок.

» Дописано позже
Оказалось, что загран паспорт ребенка числился в розыске как утерянный,

И она не знала? :eek:

» Дописано позже
На выезд-да, согласие (не разрешние, а согласие) нужно, но речь не про выезд. Понятия согласия на въезд в РФ для гр-на РФ, совершеннолетний он, или нет, не существует. Только на выезд. Ес-сно, документами гражданин нормальными обладать обязан.
lena lena
Ответ на сообщение LuMix от 19 июн 2011, 12:35
ЦИТАТА ( LuMix )
И она не знала?

она не подавала никаких заявлений, ездила так 4 года с этим паспортом и ничего, т к покупала билет в Вильнюсе. где пасп. данные в билет не вбиваются, а тут заранее за месяц взяли в Москве и номер паспорта "засветился" в базах. :O:
Old-Girl
Ответ на сообщение LuMix от 19 июн 2011, 16:35
ЦИТАТА ( LuMix )
Вот как там выезжать из Украины несовершеннолетний будет-нужно уточнять,хотя гр-н не Украины их волновать в принципе не должен,не один-и ладно.

Не то, чтобы настаиваю- но (почти уверена)- разрешение на сопровождение необходимо будет. Хотя бы- потому что несовершеннолетний. Чем он докажет, что бабушка- это именно его бабушка? Подтвердить сопровождение нужно будет. Даже если не брать во внимание известное Украинское заинтересованное буквоедство... :yuk: Или разрешение от родителей на самостоятельное путешествие, как в процитированной мной статье..
Я о том, что наши- впустят, но могут задержать до выяснения.. а ком это надо? :4u:
LuMix
Украинское заинтересованное буквоедство...

Вот с Украиной надо выяснить, да)))А то, что бабушка- у нас поверят на слово))Вернее,даже не спросят,скорее всего.Потому что въезд практически ничего не регламентирует для граждан РФ.Тут единственное, что бабушка-не гражданин.
денька
Пока ребёнок с бабушкой будет находиться на территории Украины (в т.ч. в пограничной зоне), местные погранорганы имеют право знать на каком основании несовершеннолетний находится на попечении кого-либо.
А вот въезд на территорию России будет для такого ребёнка безпроблемным. Т.е. главное, чтоб его выпустили "домой"
Old-Girl
Ответ на сообщение LuMix от 19 июн 2011, 17:49
ЦИТАТА ( LuMix )
А то, что бабушка- у нас поверят на слово))Вернее,даже не спросят,скорее всего.

Не хочу показаться занудой- но у моего ребенка спросили- кто я? Мою дату рождения, наш домашний адрес.. Документы все были у нас (конечно) в порядке. :???: Представьте, если наши погранцы спросят- "А почему ребенок в поездке один? А, с бабушкой? А где разрешение от родителей?" И что? :ttt:
LuMix
Представьте, если наши погранцы спросят- "А почему ребенок в поездке один? А, с бабушкой? А где разрешение от родителей?"

Слушайте,ну вы опять путаете понятия. Еще раз-не разрешение, а согласие. Согласие на выезд существует только на выезд из страны. Для въезда, возвращения в РФ достаточно паспорта или св-ва о рождении, если это Украина. С сопровождением несовершеннолетний или нет- может уже волновать с т.зрения его безопасности, а уж никак "пускать или не пускать его в РФ".Как он выезжал-это уже в базе есть все.Сейчас несовершеннолетний благополучно возвращается на родину, где ему и место быть. С бабушкой-отлично. Еще раз, никаких форм документов "согласия на въезд" не существует, сами же цитировали закон.
Пока ребёнок с бабушкой будет находиться на территории Украины (в т.ч. в пограничной зоне), местные погранорганы имеют право знать на каком основании несовершеннолетний находится на попечении кого-либо.

а что с этим-это нужно на Украине или в их консульстве выяснять. И надлежащие док-ты оформлять тоже на Украине украинскому гражданину, если вообще что-то нужно.
Не хочу показаться занудой- но у моего ребенка спросили- кто я?

на въезде?не на выезде?ну и почему бы не спросить-ребенок, у тебя все в порядке? Что такого-то? Устное-силы никакой не имеет, бумаг, как видите, никаких не нужно.
Old-Girl
Ответ на сообщение LuMix от 20 июн 2011, 09:36


ЦИТАТА ( LuMix )
на въезде?не на выезде?ну и почему бы не спросить-ребенок, у тебя все в порядке? Что такого-то? Устное-силы никакой не имеет, бумаг, как видите, никаких не нужно.

Какая разница- что как называть? Хоть почетной грамотой. НЕ ИМЕЕТ ПРАВА РЕБЕНОК выезжать/вьезжать/перепрыгивать за границу БЕЗ сопровождения взрослых. Без документально оформленного согласия родителей/ля.КТО эта женщина рядом с ним- бабушка-соседка-похитительница ГДЕ написано? "Спросить все ли в порядке"- можно, но Вы уверены, что будет именно так? Просто "спросят"? Давно пограничники стали верить на слово?

ЦИТАТА
ЦИТАТА ( денька @ 19 июн 2011, 18:15 )
Пока ребёнок с бабушкой будет находиться на территории Украины (в т.ч. в пограничной зоне), местные погранорганы имеют право знать на каком основании несовершеннолетний находится на попечении кого-либо.

:beer: :beer: И погранцов РФ- тоже может заинтересовать- почему несовершеннолетний САМ путешествует.
ЦИТАТА
Устное-силы никакой не имеет, бумаг, как видите, никаких не нужно.

Нет, никаких.. :BzZz: только я, кажется, писала, что все документы были в порядке- и свидетельство о рождении, где Я вписана как мама, и паспорта у обоих. А так-нет- никаких. :BzZz:
Old-Girl
Ответ на сообщение LuMix от 20 июн 2011, 09:36
ЦИТАТА ( LuMix )
С сопровождением несовершеннолетний или нет- может уже волновать с т.зрения его безопасности, а уж никак "пускать или не пускать его в РФ"

Об этом я и говорю уже четыре поста подряд. :fingal: Задержат на приграничном пункте РФ, и будут выяснять- почему и с кем кто едет.
LuMix
Без документально оформленного согласия родителей/ля.

И еще раз -документа "согласие на въезд в РФ" не существует. Все. Что и как кто собирается оформлять-неизвестно, и что вы предлагаете автору оформить-тоже не понятно.Филькину грамоту?Не нужно ничего на въезд в РФ.
БЕЗ сопровождения взрослых.

Он со взрослым.
Задержат на приграничном пункте РФ, и будут выяснять- почему и с кем кто едет.

Кто задержит-то? какая сторона?
НЕ ИМЕЕТ ПРАВА РЕБЕНОК выезжать/вьезжать/перепрыгивать за границу БЕЗ сопровождения взрослых.

федеральный закон о въезде-выезде из РФ нам пишет только о выезде. это раз.
И то, пишет
ЦИТАТА
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

где написано, что несовершеннолетний не может пересечь границу без сопровождения-не понятно. Где написано, что он не может вернуться домой без сопровождения-тоже непонятно.
Задержат на приграничном пункте РФ, и будут выяснять- почему и с кем кто едет.

на улице поймают-и спросят, почему и с кем идет.Как гражданина страны могут не пустить в свою страну-тайна сия есть.Вы знаете, что дети с 6-7 лет могут одни летать?И если посадить ребенка на самолет в другой стране, то встречают его уже за нашей границей, а контроль он проходит сам.Он возвращается домой, за него здесь несут ответственность те, кто его встречают. Когда он был в другой стране-несли другие люди. С авиакомпанией оформляется договор
ЦИТАТА
В зависимости от условий авиакомпании услуга unaccompained child может входить в стоимость полного билета или оплачиваться дополнительно. При оформлении этой услуги обязательно указать имя и идентификационные данные лиц, которые встретят ребенка в порту прилета. При этом авиакомпания берет на себя и всю ответственность за проблемы и в полете, и при пересадке, и при задержке — опоздании рейса. Вы провожаете ребенка до стойки регистрации, где оформляются «транспортные документы на ребенка». Конечно, ребенок должен иметь собственный Российский загранпаспорт. Далее от стойки регистрации и до выхода к родственникам на конечном пункте ребенка сопровождает сотрудник компании. Например, при перелете авиакомпанией Lufthansa из России в Испанию с пересадкой во Франкфурте дети ожидают рейса в специальной, оборудованной для детей, комнате. Во время перелета его занимают играми и при задержке рейса обязательно кормят. По прилету ребенок передается принимающему лицу при предъявлении паспорта. Эта услуга позволит вам более творчески подойти к планированию своего отдыха.

Old-Girl
Ответ на сообщение LuMix от 20 июн 2011, 15:00
ЦИТАТА ( LuMix )
И еще раз -документа "согласие на въезд в РФ" не существует.

Процитируйте мой пост , хоть словом- ГДЕ я говорила о
ЦИТАТА
"согласие на въезд в РФ"
? Это- Ваше трактование моих слов.
ЦИТАТА
Он со взрослым
Да Вы что? А ЧЕМ это подтверждается?
ЦИТАТА
Филькину грамоту
в виде слов ребенка предьявить?
ЦИТАТА
Кто задержит-то? какая сторона?
Любая, потому что-
Ребенок НЕ на улице гуляет
ЦИТАТА
на улице поймают-и спросят, почему и с кем идет
а пересекает границу

ЦИТАТА
С авиакомпанией оформляется договор
если ребенок
ЦИТАТА
с 6-7 лет могут одни летать

А в поезде- никакого контроля, младенец ползет, сам по себе- и нормально!??? Потому что-
ЦИТАТА
федеральный закон о въезде-выезде из РФ нам пишет только о выезде.

А не о том, что дети путешествуют сами, без сопровождения

ЦИТАТА
В зависимости от условий авиакомпании услуга unaccompained child может входить в стоимость полного билета или оплачиваться дополнительно. При оформлении этой услуги обязательно указать имя и идентификационные данные лиц, которые встретят ребенка в порту прилета. При этом авиакомпания берет на себя и всю ответственность за проблемы и в полете, и при пересадке, и при задержке — опоздании рейса. Вы провожаете ребенка до стойки регистрации, где оформляются «транспортные документы на ребенка». Конечно, ребенок должен иметь собственный Российский загранпаспорт. Далее от стойки регистрации и до выхода к родственникам на конечном пункте ребенка сопровождает сотрудник компании. Например, при перелете авиакомпанией Lufthansa из России в Испанию с пересадкой во Франкфурте дети ожидают рейса в специальной, оборудованной для детей, комнате. Во время перелета его занимают играми и при задержке рейса обязательно кормят. По прилету ребенок передается принимающему лицу при предъявлении паспорта. Эта услуга позволит вам более творчески подойти к планированию своего отдыха.

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, недееспособные- Вам знакомы эти понятия? Может, у Вас есть статья, где прямо говориться, что ДЕТИ имеют права, без всяких
ЦИТАТА
Филькиных грамот
путешествовать? Процитируйте, пожалуйста!
LuMix
Old-Girl, и еще раз-какой документ вы предлагаете оформлять автору, если согласие-мой домысел? Какой?
Да Вы что? А ЧЕМ это подтверждается?

:eek: наличием этого взрослого, я так подозреваю. Вы сейчас про родство?Родство при въезде в РФ подтверждать НЕ НУЖНО.Вот сопровождающий, он сопроводит до родителей, опекунов, законных представителей. Которые единственные и несут отв-ть за ребенка на территории РФ, в отличии от заграницы.
у Вас есть статья, где прямо говориться, что ДЕТИ имеют права, без всяких

ээээ...Дети путешествуют с документами и с сопровождением. Сопровождением может быть любой человек. Для выезда из РФ этому сопровождению нужно согласие от родителя. Для въезда в РФ нужны только документы ребенка.
Процитируйте, пожалуйста!

??Что цитировать-то. Вот закон, он доступен.
Old-Girl
Ответ на сообщение LuMix от 20 июн 2011, 15:57
ЦИТАТА ( LuMix )
Вы сейчас про родство?
Нет, я не про родство, а Вы?
ЦИТАТА
Родство при въезде в РФ подтверждать НЕ НУЖНО.
А где нужно? :eek: :O:
ЦИТАТА ( LuMix )
наличием этого взрослого, я так подозреваю.

Вы подозреваете, что любой взрослый, находящийся в этом поезде, имеет право
ЦИТАТА
Сопровождением может быть любой человек

Совершенно без всяких документальных подтверждений? :D :D :D
К примеру, Ваш ребенок едет себе даже по стране- и никому нет дела до того, КАК он, несовершеннолетний, САМ путешествует? А, по Вашей логике- любую подходящую фигуру ОН, ребенок, назначает своим сопровождением. Ваша логика-понятна . Практика говорит о том, что, уже при посадке ребенка в поезд, проводник проверит его билет, сопровождение- и откажет ему в посадке. Не знаю, КАК Вы читаете, о чем я пишу, но, честно говоря- ....
LuMix
А где нужно?

при выезде с одним из родителей, вообще-то.
Вы подозреваете, что любой взрослый, находящийся в этом поезде, имеет право

да любой взрослый имеет право в этом поезде ехать с ребенком-совершеннолетний друг, сестра мамы, бабушка и пр.
Ваш ребенок едет себе даже по стране- и никому нет дела до того, КАК он, несовершеннолетний, САМ путешествует?

ога, именно так. Сел-поехал.Законов, регулирующих самостоятельность передвижения по стране у нас нет.Более того, я ездила несовершеннолетней на поездах дальнего следования регулярно, по стране, ес-сно.
Практика говорит о том, что, уже при посадке ребенка в поезд, проводник проверит его билет, сопровождение- и откажет ему в посадке.

а, уже проводник, прекрасно :D С пограничниками разобрались. Так какой же документ у нас является "сопроводительным" если не секрет, кроме слов-"с кем ты малыш- с тетей Машей"?
Sandrik
Вы подозреваете, что любой взрослый, находящийся в этом поезде, имеет право
Грубо говоря - да. :shuffle:
Без проблем возвращалась в 16 лет в Москву одна с Украины, без сопровождения и других каких-либо дополнительных документов кроме паспорта и проездного билета.. Что пытаетесь доказать-то? Въезд граждан на территорию своей страны - свободный, а-приори.

» Дописано позже
Практика говорит о том, что, уже при посадке ребенка в поезд, проводник проверит его билет, сопровождение - и откажет ему в посадке
С чего откажут-то? :BzZz:
Old-Girl
Ответ на сообщение LuMix от 20 июн 2011, 16:28
LuMix, :D :D :D продолжаем разговор... ни о чем... :4u: Вы сразу скажите- любой младенец может ехать куда ему вздумается, и никого ничего не касается. Граница, поезда, самолеты- словом- взял свидетельство о рождении- и - куда глаза глядят. Любую тетю в вагоне назвал (только зачем? ведь все просто) сопровождающей- и никаких проблем. Скопируйте мой пост- и Ваша позиция будет понятной.
ЦИТАТА ( LuMix )
Так какой же документ у нас является "сопроводительным"

Представляете, я в нотариальной конторе подписывала разрешение на сопровождение моего ребенка моей же маме. То есть- ребенок едет, а мама его сопровождает. Если этот документ называется как-то иначе- сути дела это не меняет. Видимо- только Ваши дети могут путешествовать сами, назначая себе сопровождающий устно, другие- не обладают такими юридическими полномочиями. :D :D :D
ЦИТАТА ( LuMix )
а, уже проводник, прекрасно
Ага, внутри страны- проводник, а у Вас- всюду пограничники? :O:

» Дописано позже
Ответ на сообщение Sandrik от 20 июн 2011, 16:37
ЦИТАТА ( Sandrik )
С чего откажут-то? :BzZz:

С того, что
ЦИТАТА
Без проблем возвращалась в 16 лет
то есть- с паспортом РФ, да?
Не являясь малолетней, правда? Отправьте десятилетнего ребенка одного- без сопровождающего , и обьясните , что ребенок имеет право...
ЦИТАТА ( Sandrik )
Въезд граждан на территорию своей страны - свободный, а-приори.
Дело не во вьезде- выезде, а в малолетстве и сопровождении ребенка.
Old-Girl
Ответ на сообщение LuMix от 20 июн 2011, 16:28
ЦИТАТА ( LuMix )
да любой взрослый имеет право в этом поезде ехать с ребенком

Действительно, и даже не родственники в вагоне, бывает, едут... Абсолютно чужие люди.. :D :D :D
Sandrik
а в малолетстве и сопровождении ребенка.
:scratch:
Отправьте десятилетнего ребенка одного- без сопровождающего , и обьясните , что ребенок имеет право...
Туда, не отправлю - не смогу технически:) Обратно, теоретически возможно. Поездом. И самолетом. Вроде на самолетах какие-то свои правила есть. :???: НЕ вникала, честно. :shuffle:
Вроде не в лесу живем, люди вокруг. Даже чисто из безопасности - попросила бы кого-то присмотреть за ребенком. :shuffle: Того же проводника, ага:) :4u:
Правда, не знаю, уж кем нужно быть, и какие должны быть обстоятельства, чтобы ту же 10-ти летку без сопровождения отправлять В одну ж сторону как-то ехал? Т.е. было сопровождение официальное так сказать.:shuffle: Ребенок, да, даже до границы-то может не доехать:)) Вышел из поезда на полустаночке - поезд уехал... :???: Что уж тут говорить :???:
Old-Girl
Ответ на сообщение Sandrik от 20 июн 2011, 16:58

ЦИТАТА
Проезд детей в поездах дальнего следования в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых не допускается.
Sandrik, моя цель не доказать свою правоту, :D а постараться помочь избежать траблов с переездом ребенка! :4u:
Не важно- граница или соседний город...

» Дописано позже
Ответ на сообщение Sandrik от 20 июн 2011, 16:58
ЦИТАТА ( Sandrik )
Того же проводника, ага

Ну, даже так- страшно..у проводника- своя работа.. ;)
Sandrik
Old-Girl, а, ну видите, занчит 10-ку можно одного отпускать:)))) :worthy: :worthy: :4u:
Да это понятно..Извините, отпускать ребенка просто в таком возрасте - это опять же упирается в его безопасность. А родители должны об этом позаботиться в первую очередь, а не дяди-тети в поездах- самолетах. :???:
LuMix
Sandrik, :worthy:
Представляете, я в нотариальной конторе подписывала разрешение на сопровождение моего ребенка моей же маме.

наверное, вы подписывали согласие на выезд за границу, все-таки.Несовершеннолетний выезжает за границу с согласием. Логично, что если вы были согласны, вы его подписали. :bored:
Граница, поезда, самолеты- словом- взял свидетельство о рождении- и - куда глаза глядят.

хм...неужели про въезд и выезд осталось непонятно?И разницы вы так и не увидели. Это, кто читает еще тему, я правда так непонятно пишу, что можно сделать вывод, что младенец у нас берет св-во о рождении и уезжает из страны? :scratch:
Отправьте десятилетнего ребенка одного- без сопровождающего , и обьясните , что ребенок имеет право...

Божечки мои. Никаких документов для сопровождения ребенка по стране не нужно. Гр-н России имеет право свободно перемещаться по стране и возвращаться в нее. К сожалению, ни одного законодательного акта на тему " с какого возраста ребенок на улице один" у нас не существует в стране, выясняли уже. Поэтому-на усмотрение РЖД, авиакомпании и т.п. С 6-7 лет одни дети ездят-летают , и данный договор только между перевозчиком и родителем, а не для государства. Младенца никто не повезет.

» Дописано позже
моя цель не доказать свою правоту,

ее проблематично доказать, не зная законов ;)
Ну, даже так- страшно..у проводника- своя работа..

Воооо, правильно! проводник-представитель компании-перевозчика, соблюдающий условия выполнения договора с перевозчиком. И вот когда дети могут ехать одни-устанавливает перевозчик. Это и проверяет проводник.

» Дописано позже
Образец договора:
ЦИТАТА
Перевозка несопровождаемых детей осуществляется только по предварительному согласованию с авиакомпанией. Оформление перевозки несопровождаемого ребенка непосредственно перед вылетом в аэропорту строго запрещено.

Без сопровождения взрослых может быть осуществлена перевозка детей на международных рейсах ОАО «Авиакомпания «Россия» при этом ребенок не должен быть младше 5 лет (на внутренних рейсах ребенок перевозится только в сопровождении взрослого пассажира).

По желанию родителей возможно сопровождение детей в возрасте от 12 до 16 лет. Заказ на предоставляемую услугу для ребенка осуществляется при приобретении билета и оплачивается в размере 100% соответствующего нормального или специального тарифа взрослого пассажира при наличии всех необходимых документов.

За перевозку несопровождаемых детей взимается оплата в соответствии с правилами применения тарифов.
Правила принятия к перевозке несопровождаемых детей:

* От 2-х до 5 лет - перевозка с сопровождением сотрудников авиакомпании не разрешена
* От 5-ти до 12 лет - ребенок должен быть сопровожден сотрудником (ами) авиакомпании, если он не сопровожден личным сопровождающим (не меньше 18-ти лет)
* От 12-ти до 16 лет - по просьбе родителей возможно сопровождение сотрудниками авиакомпании

Ответственность родителей

Родители и опекуны должны:

* Подготовить необходимые документы
* Родители или другие сопровождающие лица должны доставить ребенка в аэропорт отправления и оставаться в аэропорту до момента отправления ВС.
* Договориться о встрече ребенка в аэропорту прибытия
* При запросе на разрешение о перевозке несопровождаемого ребенка родители или опекуны должны заполнить и подписать соответствующий документ («заявление о перевозке») с указанием всех необходимых деталей такой перевозки.
* В случае если никто из взрослых не встретит несопровождаемого ребенка по прибытии, заплатить все расходы, связанные с обратной перевозкой (питание, размещение, наземный транспорт, обратный тариф и т.д.)

Ответственность авиакомпании

Ответственность за несопровождаемого ребенка полностью ложится на авиакомпанию с момента передачи:

* Родителями, опекуном или доверенным взрослым при отправлении
или
* Отправляющей авиакомпанией в пункте трансфера до того, пока ребенок не будет передан обратно родителям, опекунам или доверенному взрослому по прибытии или принимающему перевозчику в пункте трансфераОтветственность авиакомпании

Ответственность за несопровождаемого ребенка полностью ложится на авиакомпанию с момента передачи:

* Родителями, опекуном или доверенным взрослым при отправлении
или
* Отправляющей авиакомпанией в пункте трансфера до того, пока ребенок не будет передан обратно родителям, опекунам или доверенному взрослому по прибытии или принимающему перевозчику в пункте трансфера.

Выбор рейса

* При бронировании перевозки несопровождаемого ребенка желательно выбрать прямой маршрут;
* В случае отсутствия такой возможности, выбирать дневной рейс с наименьшим количеством промежуточных посадок;
* Дети не принимаются к перевозке, если в пункте трансфера необходимо менять аэропорт.

Родители или другие сопровождающие лица должны доставить ребенка в аэропорт отправления и оставаться в аэропорту до момента отправления ВС. При запросе на разрешение о перевозке несопровождаемого ребенка родители или опекуны должны заполнить и подписать Заявление о перевозке несопровождаемого ребенка, которое включает все детали встречи в аэропорту назначения. Форма передается родителям ребенка во время приобретения билета или бронирования на рейс, а также необходимо подготовить перевозочные документы в соответствии с законодательством Российской Федерации (нотариально заверенное согласие родителей на право пересечения ребенком государственной границы) и страны назначения. Перед прибытием в аэропорт родители должны заполнить указанную в приложении форму.

Согласие на выезд идоговор с компанией. И все.Ребенок 5 лет летит один.
Old-Girl
Ответ на сообщение LuMix от 20 июн 2011, 17:08
ЦИТАТА ( LuMix )
Младенца никто не повезет.
А почему? Есть такое закон?
ЦИТАТА ( LuMix )
С 6-7 лет одни дети ездят-летают , и данный договор только между перевозчиком и родителем,

А почему именно с 6-7? А с 5,5 нельзя? Есть такой закон?
ЦИТАТА
Гр-н России имеет право свободно перемещаться по стране и возвращаться в нее.

А гражданство наступает с момента рождения, так в чем загвоздка?
ЦИТАТА
Никаких документов для сопровождения ребенка по стране не нужно.

Конечно- нет! Дети ездят туда-сюда, сами... :D
ЦИТАТА
младенец у нас берет св-во о рождении и уезжает из страны? :scratch:

Еще раз повторю- дело не в вьезде-выезде, а в сопровождении малолетнего.
LuMix
А почему? Есть такое закон?

Old-Girl, есть закон, что гр-н РФ имеет право беспрепятственно выезжать из страны, возвращаться в нее и перемещаться по ней.Этот закон называется конституцией РФ. Документы, которые ему нужны, для выезда ЗА ГРАНИЦУ и порядок выезда описывается в федеральном законе о въезде-выезде. Вы смешали в кучу людей, коней, поезда и самолеты, перемещение по стране, выезд за границу и т.п. Перемещение по стране регулируется договором с компанией перевозчиком. Договоритесь о младенце-повезут. По договору с РЖД
ЦИТАТА
Проезд детей в поездах дальнего следования в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых не допускается.

а вот взрослый может быть любым, да. И никаких дополнительных документов ему на это не нужно, кроме удостоверения личности как и ребенку.В электричках же малолетние дет и рассекают спокойно.
Со перемещением по стране разобрались?
У меня сегодня вагон терпения.
А гражданство наступает с момента рождения, так в чем загвоздка?

Загвоздка только у вас. Федеральный же закон разрешает с согласия родителей, оформленного, и перевозчика, который сопровождает и обеспечивает безопасность ребенка, пересекать границу ребенку одному. Это отдельный документ. Если же ребенок едет не с родителем-то согласие на того с кем едет, это удобней. И все.Я тут, пока искала вам ссылки, про 5-летнюю девочку регулярно летающую одну из Китая к бабушке в Россию нашла)))
Конечно- нет! Дети ездят туда-сюда, сами...

угу.на электричках и т.п. Бродяжничают даже часто.
Old-Girl
Ответ на сообщение LuMix от 20 июн 2011, 17:31
ЦИТАТА ( LuMix )
Федеральный же закон разрешает с согласия родителей, оформленного,

Неужели оформленного? А как же тогда-
ЦИТАТА ( LuMix )
Бродяжничают даже часто.

С чего тогда "бродяжничают"? Просто переезжают. Сами решают куда и когда, и с кем. А Семейный кодекс и недееспособность малолетних- это так, для сотрясения воздуха.
То, что у Вас по электричкам толпы бродяжек ездят- не значит, что дети имеют право сами путешествовать без
ЦИТАТА
согласия родителей, оформленного,
. У нас- такого ездока даже в межгородный автобус не посадят.
LuMix
А Семейный кодекс и недееспособность малолетних- это так, для сотрясения воздуха.

епрст. Уже и семейный кодекс. Все, пока вы мне чего-нибудь все-таки не процитируете, я сдаюсь. :cray: А то у нас уже и СК выезд с Украины (с чего все началось)регулирует.
У нас- такого ездока даже в межгородный автобус не посадят.

Ну, наверное, потому что там свои правила перевозок, правда? И в электричках тоже есть, но в отличие от поездов-самолетов-автобусов, за их соблюдением следить там некому, кроме контролеров.
То, что у Вас по электричкам толпы бродяжек ездят- не значит, что дети имеют право сами путешествовать без
ЦИТАТА
согласия родителей, оформленного,

А сколько же раз нужно написать, что дети по РФ в транспорте (пешком все-таки не путешествие, а нахождение одного на улице, что как я раза 2 уже написала, у нас, к сожалению, не регулируется никак) (причем дети до 6- 10 лет) путешествуют в сопровождении взрослого, любого взрослого,(просто физическом наличии, и все) являющегося дееспособным и не наносящим физический и моральный вред ребенку (вот это уже СК) но БЕЗ СОГЛАСИЯ?И въезжают в РФ, на родину, также. ну вы скажите, я просто заранее напишу это, копипаст сделаю еще столько, сколько нужно. Эта тема-супертренинг.
Old-Girl
Ответ на сообщение LuMix от 20 июн 2011, 17:57
ЦИТАТА ( LuMix )
выезд с Украины

Эта тема- наверное, по разному посты размещает? Еще раз повторю- Малолетний ребенок должен иметь сопровождающее его в поездке дееспособное лицо. Еще стописятый раз повторю- Не важно, за границу, или из-за границы, или по территории РФ- вдали от границы.. При чем- это лицо , если это НЕ родитель, должно иметь разрешение на сопровождение ребенка, письменное, заверенное. А Вы пытаетесь доказать, что любой ребенок может ехать куда угодно, и , по сути- безо всяких сопровождающих. Или назвать сопровождающим любого, кто находится в зоне видимости. И не надо опять о правах вьезда в РФ. Эти правила здесь ни при чем. И не регламентируют вопрос поездки малолетнего ребенка без сопровождающих. Еще раз- повторю, любой проводник, для начала- не допустит ребенка до поездки без сопровождающего. Без договора. Без подписанного родителями/лем разрешения на сопровождение (как бы оно юридически не называлось).

» Дописано позже
Ответ на сообщение LuMix от 20 июн 2011, 17:57
ЦИТАТА ( LuMix )
(пешком все-таки не путешествие, а нахождение одного на улице, что как я раза 2 уже написала, у нас, к сожалению, не регулируется никак)
А это- вообще при чем? Про улицу- это Вы писали.. Вы сами себя дополняете, или опровергаете? Никак не пойму...
lena lena
Ответ на сообщение Old-Girl от 20 июн 2011, 14:37
ЦИТАТА ( Old-Girl )
При чем- это лицо , если это НЕ родитель, должно иметь разрешение на сопровождение ребенка, письменное, заверенное

т е хотите сказать, что если мы живем за границей и дети-россияне поехали (внутри шенгена) с бабушкой, то авиакомпания или кондуктор в поезде спросит, а что эта за женщина и где бумага по-русски из консульства от родителей? :O:

уверяю вас, что им дети-иностранцы не интересны ;)
то же самое было со всеми знакомыми, кто отправлял русского ребенка в Россию самолетом и с бабушкой, и с услугой сопровождения (это когда авиакомпания встречает-провожает до борта самолета), вот обратно это другая песТня как ребенку к родителям вернуться за границу.

но если украинские пограничники знают какие-то свои укр. законы о сопровождении, то это другое дело.
LuMix
При чем- это лицо , если это НЕ родитель, должно иметь разрешение на сопровождение ребенка, письменное, заверенное

Нет. Вы не правы, вы вводите людей в заблуждение.Причем с упорством, достойным восхищения. конечно. Есть согласие на выезд,на пересечение границы, все, более никаких документов не существует в Российской Федерации, а если существует-будьте добры законодательную норму и образец. Тогда я, соотвественно, уберу свое. Ни то, ни другое вы привести не удосужились.Иначе это придется чистить, как флуд, чтобы запуганные родители, отправляя ребенка с бабушкой из Воронежа в Питер, "разрешение на сопровождение" не начали судорожно искать.
А Вы пытаетесь доказать, что любой ребенок может ехать куда угодно, и , по сути- безо всяких сопровождающих

А докажите -ка вы обратное.

» Дописано позже
т е хотите сказать, что если мы живем за границей и дети-россияне поехали (внутри шенгена) с бабушкой,

Более того, здесь пытаются сказать, что и по России дети ездят только с нотариально оформленным "разрешением на сопровождение". Лично придуманным, видимо. Полицейское государство. Как в троллейбусы только с бабушками пускают...

» Дописано позже
Еще раз- повторю, любой проводник, для начала- не допустит ребенка до поездки без сопровождающего.

Еще раз, повторите, ага , мне же мною же написанные правила перевозки РЖД. Не допустит. Но до 10 лет. А в 10 лет-допустит. Но от сопровождающего никаких бумаг, кроме удостоверения личности НЕ НУЖНО, если это поезд не выезжает за границы РФ.
:BzZz: жесть.
Серебряный Сендей
я только слышу от других, что с поезда ссадили...


Вообще загадка, на основании чего высаживают? Глупость какая-то!
Benty
помогите пожалуйста разобраться. хочу с дочкой поехать в испанию из россии. папа - египтянин (офиц брак у нас). для визы нужно его разрешение, а где его можно сделать в москве ( папа будет там по турист. визе)? надо ли обращаться в египетское консульство или можно это сделать у нотариуса, но опять же на каком языке делать? на английском то наверное не разрешат, т.к. он не является официальным языком египта?
saladin
Я являюсь гражданином Грузии мне 16 лет , у мена мама гражданка РФ , она зделала мне приглашение но отец не дают мне соглашения на выезд в Рф что мне делать пожалуйста помогите
sladkajamoja
Benty, вообще делается у нотариуса, заранее позвоните, объясните ситуацию, учитывать надо, что перевод паспорта понадобится, и знает ли муж русский язык.
gal4na
любой проводник, для начала- не допустит ребенка до поездки без сопровождающего. Без договора. Без подписанного родителями/лем разрешения на сопровождение (как бы оно юридически не называлось).

не далее как в мае везла троих детей(2-не мои!--4 года и 7лет)поездом за 1000км в пределах РФ
никаких разрешений-согласий не требуется!только документы удостоверяющие личность
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.