Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Правомерно ли дежурство детей в школе
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Blacbarbara
Проблема такая: у сотрудницы дочери 13 лет. Учится хорошо. Вчера рассказывает, что полкласса тех учеников, кто учится без троек, сняли с уроков и заставили дежурить по школе: собирать мусор, убирать жвачку со стен, туалеты и т.д. А про двоечников сказали: пусть они учатся, т.к. и так не успевают. Сотрудница возмущена: во-первых, почему её дочь должа убирать за другими, кто намусорил, а, во -вторых, ребенок в школу ходит учиться, получать знания, а не работать уборщицей.
Вопрос в том, есть ли законодательные акты, регламентирующие дежурства детей.
Milashka-kadr
Мы, помнится, раз в четверть убирались в классе, но все вместе - иотличники и двоечники. Странный отбор, чесслово :scratch:
Марлезонский балет
Сколько себя помню - все время дежурили. Классы по очереди. И в столовой на столы накрывали, потом убирали, с тарелок все в бочки счищали, мыли, за чистотой в коридорах следили, убирали, коридоры мыли, стены, ну и так далее. Да еще и за счастье подежурить считали! И родителям даже в голову мысль не приходила по актам порыться, хотя у меня мама в управлении образования работала и работает, про дежурства эти знала и абсолютно нормально реагировала. Я кстати тоже отличницей была.
tkacheva06
мы тоже раз в четверть все вместе убирались, разделение на отличников и двоечников никогда не было...
grif
Ну неужели вы сами в детстве никогда не дежурили? Даже странный вопрос. У нас и так убрали со школьников обязанности мыть полы в классах. Они растут белоручками. Раньше совместный труд подстегивал ответственность перед классом, перед классным руководителем и т.п. В школе каждый класс утором (или вечером, но чаще утром) перед уроками мыли у себя полы и выбрасывали мусов из корзин. (Ну только первоклашки полы сами не мыли). И никто из родителей и из учителей не считал это неправильным. А в апреле всегда убирали территорию школы как снаружи так и изнутри здания. Территория (участок или этажи) делилась на участочки для каждого класса. Это приучало бережнее относится к труду уборщицы. А сейчас дети фантик, жвачку бросили - ну и ладно, уберут за ними взрослые.... И стены из ракушечника наждачкой очищали а потом мылом мыли, и окна в классе мыли. Что сейчас с обществом, все боятся деток перетрудить? Ничего в этом страшного нет - в другой раз глядишь и ваша девочка кому-то не позволит намусорить просто так...
Странное ваше сообщение какое-то. :???:
Milashka-kadr
grif, :beer: и у нас так было. Конечно, не хотелось это вссе делать, особенно территорию убирать, но делали же... А да, еще же, правда, и полы в классе мыли -в сегда было весело :dance:
Ирочка
Странное ваше сообщение какое-то.

Да уж, я тоже не понимаю причины для возмущения :???:
Сколько себя помню - все время дежурили ... Да еще и за счастье подежурить считали!

Аналогично :beer:
И в свете этого разделение отличников-двоечников как раз совершенно логичным выглядит ;)
Blacbarbara
Ответ на сообщение grif от 18 апр 2012, 11:56
ЦИТАТА ( grif )
Ну неужели вы сами в детстве никогда не дежурили? Даже странный вопрос.

меня интересует вопрос законодательного регулирования, поэтому тема и создана в разделе Юридическая консультация, а не Точим лясы
может регламент какой или положение, а не то, что мы в детстве дежурили, я вот за собой такого не припомню

ЦИТАТА ( grif )
совместный труд

какой совместный? :???: полкласса учится, полкласса убираются
Milashka-kadr
Blacbarbara, ну, судя по информации в инете , это должно быть указано в Уставе школы.

Хотя, вот статью нашла , там хоть что-то о законодат-х актах.

А так, по большому счету, нафига оно нужно?
http://www.proshkolu.ru/org/115-818/blog/18924
Сакура
ЦИТАТА
есть ли законодательные акты, регламентирующие дежурства детей.

:D аха))) как четко сейчас по каждому поводу привыкли в консультацию обращаться) да еще как вопрос круто поставлен - правомерно ли... а потом удивляются, когда детки квартиры отсуживать у родителей начинают... какие законоадельные акты??? - не смешите - все поколения детей дежурили в школе, а также наводили порядок на територии.... а сейчас привыкли - нагнули фантик поднять - к юристу бегут... сегодны отличники убирали, в след. раз - двоешников нагнут - в чем проблема... что значит работать уборщицей? - она что там сутками туалеты моет?... как все за знаниями потянулись.. я в шоке с возмущений подобных мамаш и подобных вопросов насчет законодательств актов - так как сейчас она при дочери возмущается. а завтра будет плакаться, что жаждащуя сутками получать знания, тарелку после себя со стола убрать не соизволит...
СrazyFox
мы тоже в школе дежурили, но всем классом
Сакура
ЦИТАТА
полкласса учится, полкласса убираются

ну и что? :???:
secret secrets
Мне кажется абсолютно неправильным - снимать хороших учеников с уроков для уборки школы :HET: В субботник всем ударно потрудиться - вот это я могу понять. Тем более, что в России и учителей ого-го как эксплуатируют - они склассы свои сами ремонтируют.
Кеплиан
Мы тоже дежурили, но все. А вот деление на отличников и нет - неправильное.
Канберрский МурZZ
Сейчас у моих детей в школе все дежурят по классам, а по школе только с 7-го класса начинают. Насчет правомерности не в курсе, а вот что детям ручки приложить к чистоте в любимой школе полезно - это факт, отмоют пару надписей "Цой жив" (или кто там щас жив?) и глядишь сами не станут писать на стенах :???: . Когда я училась, у нас снимали с уроков только самых отличных отличников. Самый большой кайф был по столовке дежурить, накрыл-убрал и балду пинаешь по школе, пока остальные учатся :shuffle: .
Milashka-kadr
Вот что нашла, выпишу сюда
Особое внимание стоит уделить такому факту как принудительный детский труд. Многие наблюдали картину, когда вместо уроков, учеников в принудительном порядке заставляют заниматься уборкой школьных помещений или прилегающей территории, а учеников старших классов еще и каким-либо мелким ремонтом. Такие действия школьной администрации абсолютно неправомерны, так как статья 50 Закона «Об образовании» гласит что: «Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается».
То есть, любой труд, в том числе и уборка школьных классов и коридоров, должен осуществляться не только с согласия самих учеников, а и при наличии письменного согласия их родителей. В любой другой ситуации, если даже ученики единодушно согласны произвести уборку или ремонт школьных помещений, без письменного документа, подтверждающего согласие родителей, разрешение администрации школы на такие действия неправомочны.
Источник: http://perlaw.ru/questions/grazhdanskoe-pr...ebenok-v-shkole
_Marina_
Вспоминаю наши дежурства... Работой это тяжело назвать. 2 бумажки подняли, пол шваброй намочили и бесимся весь урок. :D Можно подумать, они прямо вкалывают там.
Канберрский МурZZ
снимать хороших учеников с уроков для уборки школы
ну если воспринимать это как кару небесную, то да, а с позиции и так хорошо учащегося человека - ничего страшного. С контрольных-самостоятельных все равно не снимают, а текучка никуда не денется :???:
Тихиро
Ответ на сообщение grif от 18 апр 2012, 09:56
ЦИТАТА ( grif )
Это приучало бережнее относится к труду уборщицы. А сейчас дети фантик, жвачку бросили - ну и ладно, уберут за ними взрослые.... И стены из ракушечника наждачкой очищали а потом мылом мыли, и окна в классе мыли. Что сейчас с обществом, все боятся деток перетрудить? Ничего в этом страшного нет - в другой раз глядишь и ваша девочка кому-то не позволит намусорить просто так...
Странное ваше сообщение какое-то. :???:


:beer: :beer: :beer:

Более того, в нашу группу в вузе приходил куратор, говорил: "Ребят, уберите аудиторию и заклейте окна, пожалуйста"

И все шли и дружно и радостно заклеивали, даже я, хотя меня все гнали домой (вторая группа инвалидности)

А теперь преподавателей в вузе первокурсники шугают, травят за чересчур строгие контрольные и говорят прямым текстом: "Убирайтесь сами" :fingal:
Потому что в школе не привыкли :???: и за все родители платят во всех смыслах.

Нормально дежурство в школе детям. Только мы тоже ВСЕМ классом дежурили
ледиМел
ЦИТАТА
Действующее законодательство, а точнее, статья 50 Закона РФ «Об образовании», запрещает привлекать обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой.

ИМХО - это правильно...можно сколько угодно говорить кто кого и к чему привлекает и кто считает это правильным, а кто нет..
Я вижу рациональное зерно - если родитель, как законный представитель, считает необходимым чтобы его ребенок приобщался к труду в школе - пожалуйста, если нет - тоже пожалуйста...это должны родители решать (а вот правда детишек бы я лично спрашивать не стала в данном случае :scratch: :tomato: :tomato: )
Труляляна
а я не понимаю иронии в сторону автора :???: С какого перепуга мой ребенок должен работать там, где он должен учиться :???: нанимайте уборщиц. Ну и что, что отличники, значит дайте им дополнительные занятие, а не уборку. и уж тем более, лоботрясы сидят себе и штаны протирают, а старательные дети должны грязь убирать.
и это... любой труд должен оплачиваться

да, и мы дежурили, но я никогда не считала это правильным.
mmik
Мы в школе убирались в своем классе. Убирались все по очереди, по несколько человек. Какие туалеты? Вы о чем? С какого ребенок туалеты должен мыть?
Всех дружно выгоняли на субботник по уборке территории. Всех.
Milashka-kadr
Читаю в инете по этому поводу. По одной ссылке вот, кстати, нашла, что в какой-то школе дежурства и уборки оплачивались детям. ;)

Лично я не вижу ничего страшного в том что дети уберутся в классе/коридоре. Раз в полгода можно, я думаю. Не ежедневно же и не по рабочему дню. Ничего страшного не случится, если полчаса-час в полгода помоют парты. На успеваемости это вряд ли скажется :???:
И еще. Я согласна, что много прав появилось у детей. Вернее, говорить об этом много стали. а об обязанностях что-то все забывать стали.
xxl
Мне кажется абсолютно неправильным - снимать хороших учеников с уроков для уборки школы :HET: В субботник всем ударно потрудиться - вот это я могу понять. Тем более, что в России и учителей ого-го как эксплуатируют - они склассы свои сами ремонтируют.




:beer: :beer: :beer:

мы в свое время в классе мыли пол,каждый день,дежурные,потом мыли полы в школе в старших классах,это было нормально,приучались к труду как бы....приучилась,блин :pofig: потом,когда работала учителем ремонтировала свой кабинет за бесплатно :pofig: а лучше б не была я приучена к труду :cool: такому
Считаю,что не надо снимать хороших учеников с уроков для уборки.
Канберрский МурZZ
Вообще дежурство по НАШЕЙ школе предполагает, что во время уроков проходят ищут прогульщиков, проверяют, чтобы никто в раздевалку не просочился, накрывают столы для первоклашек, собирают бумажки и во время переменок следят, чтобы народ по коридорам-лестницам не носился. С детьми дежурит один учитель. В какое место вставить уборку туалетов, я не знаю :???: , у нас этим две уборщицы занимаются.
ледиМел
да, и мы дежурили, но я никогда не считала это правильным.
и я :???: особенно когда это было в каникулы...но если в учебное время - безусловно за :D не потому что правильно, потому что учиться не надо :tomato:
Всех дружно выгоняли на субботник по уборке территории. Всех.
:scratch: все равно без туалетов...класс мыли, территорию грабельками убирали...
и да, как правило неорганизованные люди неорганизованны во всем (хотя есть исключения), так вот - как правило мусорят те двоечники, которых убираться и не отправили - в чем логика и где воспитание трудом..отличники вытирают плевки двоечников :???: это не правильно...и деление не правильно-расслоение класса принудительно, зачем? :???:
Татьяна-доб
Я училась в 80-х. Мы тоже дежурили. И по классу, и по школе. Нормальное приучение к труду, по-моему.
И то, что отличников посылают, логично. Тем, кто послабее в учебе, лучше уроки не пропускать.
У моей дочери в израильской школе тоже такие дежурства были. Класс каждый день по очереди мыли, а раз в несколько месяцев -- всю огромную школу.
Труляляна
все равно без туалетов...класс мыли, территорию грабельками убирали...

ага... лезвием нева чистили стекла от остатков краски :fingal: ну не жесть ли?
не потому что правильно, потому что учиться не надо

:D :beer:
Blacbarbara
:D аха))) как четко сейчас по каждому поводу привыкли в консультацию обращаться) да еще как вопрос круто поставлен - правомерно ли...

ну смейтесь, не поняла, что такого в моем вопросе?

Мне кажется абсолютно неправильным - снимать хороших учеников с уроков для уборки школы :HET: В субботник всем ударно потрудиться - вот это я могу понять.

:beer: :beer: во и правильно, в свободное от занятий время - пойти ВСЕМ классом на субботник - не вопрос

статья 50 Закона «Об образовании» гласит что: «Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается».
То есть, любой труд, в том числе и уборка школьных классов и коридоров, должен осуществляться не только с согласия самих учеников, а и при наличии письменного согласия их родителей.

:clap: :clap: спасибо больше за ответ! :worthy: :worthy:

Можно подумать, они прямо вкалывают там.

ребенок не доволен. Девочка против дежурства, тем более их отправили туалеты мять, где старшеклассники могут и покурить, все в плевках, нормальное дежурство?

уж тем более, лоботрясы сидят себе и штаны протирают, а старательные дети должны грязь убирать.

:beer: :beer: вот именно, эти двоечники сами наплевали в туалетах, а потом сидят за партами, когда за ними другие убирают. Очень здорово
ovirgini
Я очень просто успокою Вашу приятельницу насчет учебы: в любой школе хороший сильный ученик огромное количество времени тратит впустую, т.к. вынужден выслушивать много блеющих, экающих и мэкающих ответов своих более слабых в учебе одноклассников. Кроме того, много времени уходит банально на усмирение нарушителей дисциплины в любом возрасте и так далее. В этом состоит несовершенство классно-урочной школьной системы. Так что дочка Вашей знакомой не теряет ничего, т.к. когда отсутствует полкласса, никто новых тем проходить не будет.
Ой, я согласна с девочкой, что туалеты мыть заставлять - это уже слишком. С этим можно и побороться.
Труляляна
мой ребенок пойдет работать в период каникул, с 15 лет, тогда, когда это разрешено будет по закону! И мой ребенок будет приучаться к труду, и приучаться зарабатывать свои деньги и с ними же обращаться.
вот так по моему мнению приучаются к труду! а никак не снятием с уроков.
Ируша
Ответ на сообщение Blacbarbara от 17 апр 2012, 22:45

странная у вас какая-то исходная мысль, честно говоря
"ребенок в школу ходит учиться, получать знания, а не работать уборщицей"
основная задача, это что бы девочка знала, что участие в уборке это не для нее, она для этого слишком хороша, для этого уборщицы есть? совершенно непонятно к чему эти поиски законодательных актов, какого именно результата хотелось бы добится то? было бы понятно, если бы идея состояла в том, что если уборка общая, а не из разряда "намусорил - убери, напачкал - вытри", то в ней должны участвовать все, безо всякой странной выборки по оценкам. но для этого не в законодательстве стоит копаться, а просто явиться к директору и твердо попросить его, больше по такому принципу суботников не устраивать.
а законодательных актов на тему школьных дежурств, разумеется, нету. те что есть, касаются детсткого труда вообще, и по ним выходит, что требовать от детей хотя бы просто доску в классе протереть - уже совершенно неправомерно :) и я вам поведаю страшную тайну, если девочка при поддержке матери откажется от участия в уборке, то никаких официальных кар не воспоследут. из школы не отчислят и штрафов не выпишут. флаг в руки вашей подруге, пусть не участвует. ни в уборке, ни в прочих общественных делах. только потом не стоит удивляться, если девочка и дома, на поручение вымыть посуду, сообщит, что она тут в домработницы не нанималась.
Milashka-kadr
да ну, я бы, конечно, посидела на уроке, чем туалеты драить. парты там помыть - одно дело, другое - туалеты... :scratch:
zita76
Меня в детстве бесил не сам факт уборки, а какое-то унылое несовершенство этого процесса. Драный веник в три хворостины, дремучая рваная вонючая тряпка, никаких моющих средств, перчаток. Ужас дикий. А так, в факте посменного дежурства всего коллектива класса по уборке закрепленного за ним кабинета ничего страшного не вижу.
_Marina_
ребенок не доволен.

А двоечник, может, не доволен, что его учиться заставили. А может двоечников в наказание учиться заставили. Вот всех отпустили с урока, а вы учитесь :umnik:
парты там помыть - одно дело, другое - туалеты.

Туалеты - это перебор. Что касается обычных школьных дежурств - вижу только плюсы.
secret secrets
Ответ на сообщение Татьяна-доб от 18 апр 2012, 10:37
ЦИТАТА
У моей дочери в израильской школе

А у нас в голландской школе дети максимум обёртки от завтраков/конфет в мусорные контейнеры выбрасывают. Убирают только уборщики. На прошлой неделе в пятницу ежегодный День выпускника был - аж на фронтальной стене мелом фигни понаписали - консьерж в понедельник из шланга смывал. Подметание школьного коридора или уборка территории - применяется изредка к индивидуальным ученикам, как воспитательно-наказательное мероприятие
Труляляна
никому в голову не пришло противиться дежурствам.

я так поняла, что автор пишет не про "противится дежурствам" как таковым, а факту выборочных дежурств и снятия с уроков :???:
дежурили бы всем классом, может и не было бы проблем

А у нас в голландской школе дети максимум обёртки от завтраков/конфет в мусорные контейнеры выбрасывают. Убирают только уборщики. На прошлой неделе в пятницу ежегодный День выпускника был - аж на фронтальной стене мелом фигни понаписали - консьерж в понедельник из шланга смывал. Подметание школьного коридора или уборка территории - применяется изредка к индивидуальным ученикам, как воспитательно-наказательное мероприятие

о, еще одна соседка :beer: плюсуюсь, и однако очень трудолюбивый народ вырос :???:
Blacbarbara
мой ребенок пойдет работать в период каникул, с 15 лет, тогда, когда это разрешено будет по закону! И мой ребенок будет приучаться к труду, и приучаться зарабатывать свои деньги и с ними же обращаться.
вот так по моему мнению приучаются к труду! а никак не снятием с уроков.

:beer: :beer: вот именно

флаг в руки вашей подруге, пусть не участвует. ни в уборке, ни в прочих общественных делах. только потом не стоит удивляться, если девочка и дома, на поручение вымыть посуду, сообщит, что она тут в домработницы не нанималась.

девочка просто образцово-показательная, мама целыми днями на работе (работает на трех работах, отца нет, 2 дочери), учится сама хорошо, занимается танцами, ведет детскую передачу на местном ТВ, занимается скалолазанием, еще и дома прибирает, в этом плане все нормально. Ребенок САМ возмутился, т.к. хочет УЧИТЬСЯ, а не туалеты драить.
Труляляна
Linder, может, просто я помню, у нас весь класс дежурил, часть по этажам, часть в классе, часть в столовке, но дежурили все. :4u:
Ируша
Ответ на сообщение Blacbarbara от 17 апр 2012, 23:56

ну тогда нужно просто поставить администрацию в известность, что родители против привлечения их дочери к общественным работам. е если администрация это проигнорирует, то жаловаться в вышестоящие инстанции и напирать на неправомерньсть использования детского труда :)

мне, лично, кажется, что овчинка выделки не стоит,
столь ли велика "проблемма" что бы тратить силы и нервы на противостояние?
сколько их там, тех субботников? раз в полгода? стоит ли из-за этого вступать в непримеримую конфронтацию, там паче что уборка - дело то, по большему счету, нужное и полезное.
но если девочка чувствует, что потерянное на уборку время, отрицательно сказывается на ее знаниях и успеваемости, то вперед домой задачки решать, ну или пусть остается решать задачки в классе.
пускай не убирается
каким, по вашему, образом, кто-то в состоянии ее заставить, особенно если мать целиком на ее стороне?
Канберрский МурZZ
выборочных дежурств и снятия с уроков :???:
дежурили бы всем классом, может и не было бы проблем
у нас снимали 3-4 человека с уроков :???: . Сейчас у сына в школе тоже - класс дежурный всю неделю, но снимают с уроков по 6-8 человек (школа большая), кто то два дня подежурит, а кто то и три :???: Зимой больше народу дежурит чем весной-осенью. А, еще в обязанности дежурных входит проверять сменку на входе и опоздавших отмечать. В туалетах точно не убираются.
ледиМел
я так поняла, что автор пишет не про "противится дежурствам" как таковым, а факту выборочных дежурств и снятия с уроков
:beer:
и я тоже не понимаю как отказ драить как ни крути общественный туалет (что вообще по сути небезопасно) связано с тем что ребенок за собой тарелку дома мыть не будет...вообще в упор не вижу логической цепочки :???:
если это воспитательный процесс-то будьте добры, воспитывайте ВСЕХ одинаково (и не туалетами), не в выходные и не в каникулы (это я уже от себя добавлю), либо на добровольной основе...
я уважаю труд уборщицы и не буду кидать бумажки на пол, но не буду траить свое время на ее работу, моё время дороже стоит, так уж сложилось...может потому что я в школе лучше училась (может и не так, но как правило, уж извините :tomato: только без примеров об уборщицах с вышкой, я знаю что есть жизненные обстоятельства, но не все уборщицы и даже не большинство из них имеют хоть какое-то образование)
Анастасик
ооо я помню полы мыли, прямо знаете руками без перчаток вонючую тряпку отжимала в ведро
ледиМел
каким, по вашему, образом, кто-то в состоянии ее заставить, особенно если мать целиком на ее стороне?
каким образом по-вашему ребенок мог отказаться? остаться сидеть на месте? "это фантастика", дети в школе - это ученики и даже самые буйные как правило напрямую не противоречат учителям...а уж отличники тем паче
mmik
ТС прикрепите опрос к теме. "Я за то, что бы мой ребенок мыл туалеты в школе в учебное время. Пусть приучается к труду."
Заодно и посмотрим сколько таких желающих найдется.
Если и мыть туалеты, то не в школе, а по собственному желанию и за деньги. В перчатках и не вонючей тряпкой.
Труляляна
Канберрский МурZZ, да, видимо во всех школах по разному :beer:
В тукалетах точно не убираются.

:fingal: это да, мы тоже не убирались



прямо знаете руками без перчаток вонючую тряпку отжимала в ведро

фу :D , Ваше сообщение прочитала, и прям запах ее почувствовала :puke:
ОСАНЬ
полкласса тех учеников, кто учится без троек, сняли с уроков и заставили дежурить по школе: собирать мусор, убирать жвачку со стен, туалеты
Вот в ТАКОЙ форме категорически не согласна. И тоже стала бы возмущаться. Ибо именно те, кто неуспешно учится, чаще всего и мусорят :angry: Получается, что мусорят одни, а убираются другие. Ни с какой точки зрения не педагогично :HET:
Если убирается весь класс, без разделения по какому бы то ни было признаку, то я ничего не имею против в разумных рамках.
Категорически бы возражала против уборки туалетов и мытья окон.

:ЗЫ: Мы в школе дежурили :pioneer: Подметали и мыли пол, мыли парты. Раз в четветь оттирали стены и полы, весной и осенью убирали территорию. Последнее ЛЮБИЛИ особо :clap:
Наталишка
Про туалеты это бред, ИМХО. Не верю, что могли заставить убирать туалеты, я такого никогда не слышала, может девочка умница-отличница слегка приукрасила? Может бумажки поднять в коридоре попросили или во дворе школы, а она решила "драмматизьму" нагнать? На месте мамы я вначале выяснила правда ли это. По манере сообщения понятно о чем речь. "Звезда в шоке", не нанималась уборщицей работать. А что девочка не имеет мобильного и не могла выйдя из кабинета позвонить матери и пожаловаться каким непотребством ее заставляют заниматься и пусть бы мать позвонила учителю и рассказала ей все свои мысли по этому поводу?
На счет субботника даже не смешите, никто из детей не пойдет.
Но если же про туалет правда, то я бы пошла к директору и спросила что это за трудотерапия. этом случае можно и поскандалить.
оленик
Blacbarbara, а я согласна с вами. Сама ненавидела эти уборки, хотя была в школе примерной девочкой. Меня прям коробило от этой обязаловки. Нас выгоняли убирать территорию, обгаженную собаками и уличными выпивохами. Прочему? На каком основании? Я дворником не нанималась :HET: . Или заставляли отмывать школу после учебного года. На называлось это издевательство "практика" :angry: Мыть приходилось своими средствами, тряпочками из старой майки, и мылом, в ледяной воде. :fingal:
А вот после классного огонька я всегда оставалась убираться, не могла так просто уйти как остальные, стыдно было перед учителем. Бросить ее одну все разгребать.
И сейчас буду против, когда мой сын пойдет в школу. В школе есть ставка уборщицы,. Что тогда она делать будет? Почему тогда детсадовцев не заставляют мыть за собой?
Аргументы здесь высказавшихся типа " мы все убирали в детстве", считаю несостоятельными, так как в нашем детстве все было не так , как сейчас. Раньше всех прививали без спроса и разбора, отдавали в ясли в 1год, отпускали без страха в детские лагеря, не сидели с детьми до 3 х лет. И что? Время поменялось, люди стали более грамотны юридически. :cool:
ледиМел
Аргументы здесь высказавшихся типа " мы все убирали в детстве", считаю несостоятельными
:beer: :beer: аналогично..
мою бабушку после 4 класса мачеха и отец заставили отказаться от дальнейшего обучения, несомтря на уговоры учителей и объяснений что девочка очень обещающая, она пошла работать - сидеть с малышами более зажиточных односельчан (хотя и они не лапу сосали)...давайте на них равняться? :tomato: а что, труд-то облагораживает :p
и девочки, не говорите что я передергиваю, я не больше передергиваю чем те кто связывает отказ от мойки туалетов с мытьем посуды после себя тем же ребенком дома :p
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.