Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Правомерно ли дежурство детей в школе
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Lepesina
именно уборщица. Все, что вы перечислили, относиться к объективным причинам загрязнения помещения. И для ликвидации этого загрязнения и придуманы такие специальные люди - уборщицы.
я уже писала. Она убирает туалеты (у нас их было по три на каждом из четырех этажей ) , вестибюль, спотрзал, лестницы, раздевалку. КАЖДЫЙ день.
Иметь штат из 12 уборщиц. ну может в Москве это и реально, у нас в провинциальном городке - вряд ли. Ни один комитет образования такое штатное расписание не выделит . и что делать директору? Ну да, можно перераспределить выделенные и без того скудные средства - не закупить , например новые компьютеры, электронный микроскоп, пособия ... скелет для кабинета биологии или макет для того чтобы учить детей оказывать первую помощь.
Можно вместо этого нанять 12 уборщиц. ИМХО - неразумно.
Подежурить раз в два месяца по классу и раз в год по школе - не великий труд.

Ой, личное... :blush: у меня с одного из таких дежурств начался школьный роман :blush: ... класс седьмой, дежурим с мальчиком, который небезразличен. тащу ведро с водой. Он берет у меня из рук по хозяйски- ты что, с ума сошла, тяжело же, давай я...
Почему-то вытираем одну парту, наши руки соприкасаются... краснею.. Потом он лезет протирать пыль со шкафа, я стряхиваю мусоринки, прицепившиеся к его волосам... глаза в глаза... сердце колотится как у зайца.
потом он стесняясь, говорит :ты, это... ты не уходи, счас воду вылью, провожу тебя, поздно уже...
блин, романтиииик... :p
Прага 13
Она убирает туалеты (у нас их было по три на каждом из четырех этажей ) , вестибюль, спотрзал, лестницы, раздевалку. КАЖДЫЙ день.
Иметь штат из 12 уборщиц. ну может в Москве это и реально, у нас в провинциальном городке - вряд ли. Ни один комитет образования такое штатное расписание не выделит . и что делать директору? Ну да, можно перераспределить выделенные и без того скудные средства - не закупить , например новые компьютеры, электронный микроскоп, пособия ... скелет для кабинета биологии или макет для того чтобы учить детей оказывать первую помощь.
Можно вместо этого нанять 12 уборщиц. ИМХО - неразумно.
Подежурить раз в два месяца по классу и раз в год по школе - не великий труд.
:beer: :beer: :beer:
zita76
Можно вместо этого нанять 12 уборщиц. ИМХО - неразумно.

гораздо разумнее детьми кадровые и финансовые дыры затыкать, да. Здесь уже неоднократно приводились примеры школ, где дети уборщицами не работают. Так что все возможно. Все зависит от позиции руководства. Да и, как правило, оплаченный труд выполняется качественнее. Что я, не помню как эти кабинеты детьми в школе мылись? (и по школьному опыту, и по учительскому). Профанация сплошная.
блин, романтиииик... :p
:4u: во! а вуборке нужен результат, а не романтик.
kaetchen
Что я, не помню как эти кабинеты детьми в школе мылись? (и по школьному опыту, и по учительскому). Профанация сплошная.
Мы швабру в унитазе мочили и этим пол в классе протирали на дежурстве :fingal: :D Во уборка. :D Зато дежурство занимало 5 минут - полы шваброй этой размазали, доску помыли и домой пошли скорее.... Зато приучились к труду ;)
Тарелка
kaetchen, а еще можно насухую подмести так, что пыль осядет везде, где только можно и разойтись пока учительница не застала. :D Зато на уборщице сэкономим. А детям ведь пока невдомек, что они же сами потом этой пылью дышать будут.
zita76
Мы швабру в унитазе мочили и этим пол в классе протирали на дежурстве :fingal: :D

Я, зануда, требовала от моих товарищей по уборке предварительного подметания полов в классе. Ибо песок, мусор, бумажки гонять тряпкой не айс. За это со мной дежурить не любили, особенно мальчишки :)
kaetchen
kaetchen, а еще можно насухую подмести так, что пыль осядет везде, где только можно и разойтись пока учительница не застала. :D Зато на уборщице сэкономим. А детям ведь пока невдомек, что они же сами потом этой пылью дышать будут.
Можно. ;) Но у нас требовали мыть полы, учительница проверяла, что они сырые :D Они были сырые ;) Не, мы знали, что не делом заняты, но что-то трудотерапия нас не вдохновляла :???: Можно, конечно, с учителем в качестве надсмотрщика дежурить, тоже вариант.
zita76
kaetchen, а еще можно насухую подмести так, что пыль осядет везде, где только можно и разойтись пока учительница не застала. :D

Это коронный номер! Но, блин, со мной не прокатывал. Вот такая я была честная, но протеворечивая пионерка. Ненавидела эти уборки, но раз взялась, плохо сделать не могла. Учителя это быстро секли и привлекали меня чаще других. А надо было балду пинать, дуре :) Глядишь, отстали бы.
Lepesina
во! а вуборке нужен результат, а не романтик.

Одно другому не мешает . :4u: Я вообще-то привыкла любое дело делать хорошо.
А вы даже не представляете, как старательно мы надраивали класс! надо же было продемонстрировать друг другу лучшие качества. Ну это ... лирическое отступление.
И да, кстати , тут был разговор - прибираетесь ли вы на рабочем месте? Я - прибираюсь, без фанатизма конечно, но протереть стол, монитор и пару полочек еще не сломалась. Вот к Пасхе окна в кабинете помыли. :p
Тарелка
кстати , тут был разговор - прибираетесь ли вы на рабочем месте?
Я разбираю шкафы, полочки со своими вещами, а вот полы и окна не мою, у меня для этого есть специальный человек. Мое рабочее время стоит в 3 раза дороже, чем ее. Так что лучше я буду заниматься своим делом, а она - своим.
kaetchen
Я, зануда, требовала от моих товарищей по уборке предварительного подметания полов в классе. Ибо песок, мусор, бумажки гонять тряпкой не айс. За это со мной дежурить не любили, особенно мальчишки :)
Ну, точно - зануда. :D Эх, а я не была вот такой добросовестной... Честно скажу, общественную работу выполняла кое-как.... Это плохо, конечно, но лишний раз доказывает неэффективность этих методов воспитания. От природы совестливый человек будет в любом случае стараться, а менее совестливый все равно будет к подобным мероприятиям относиться спустя рукава, потому что это --- ОБЯЗАЛОВКА. Никакой заинтересованности у детей в этом нет, так, повинность отбывают. Как и любой рабский труд, он дешев, но неэффективен :???:
xxl
Иметь штат из 12 уборщиц. ну может в Москве это и реально, у нас в провинциальном городке - вряд ли. Ни один комитет образования такое штатное расписание не выделит . и что делать директору? Ну да, можно перераспределить выделенные и без того скудные средства - не закупить , например новые компьютеры, электронный микроскоп, пособия ... скелет для кабинета биологии или макет для того чтобы учить детей оказывать первую помощь.
Можно вместо этого нанять 12 уборщиц. ИМХО - неразумно.


в провинциальном городке есть школы,где уборщицы моют полы каждый день ,каждый кабинет:4u: они точно существуют,уже ради любопытства хочу узнать,сколько уборщиц в школе моего ребенка,заинтриговали

кстати,учителям зарплату тоже можно сэкономить,например классный руководитель,неужели никто из родителей не заменит,не поможет? ;) ради экномии средств?да и еще много чего можно придумать,но зачем?неужели нет иных способов приучения к труду кроме выполнения обязанностей уборщицы :???:
kaetchen
И да, кстати , тут был разговор - прибираетесь ли вы на рабочем месте? Я - прибираюсь, без фанатизма конечно, но протереть стол, монитор и пару полочек еще не сломалась.
Я прибираюсь, это же МОИ вещи. Я и не подпущу никого к ним :D Впрочем, я делаю это нечасто :blush:
Тарелка
уже ради любопытства хочу узнать,сколько уборщиц в школе моего ребенка,заинтриговали
Я в школе сына знаю лишь одну. Она же и дворник.
xxl
Я в школе сына знаю лишь одну. Она же и дворник.


крутая экономия у вас в школе :fingal:
Тарелка
учителям зарплату тоже можно сэкономить,например классный руководитель,неужели никто из родителей не поможет?
:beer: Можно часть родителей на общественных началах привлекать и к обучению. Ну наши же дети, в конце концов. Почему бы не помочь?
Lepesina
Я в школе сына знаю лишь одну. Она же и дворник.
у нас их было , по моему, две. Дворник отдельно.
Тарелка
крутая экономия у вас в школе
У нас школа небольшая, всего 2 этажа. Возможно, что в столовой есть еще одна уборщица. Но вот как-то на глаза мне она не попалась, а в 1 классе нас, родителей, привлекали к генералке столовой.
Капибара
Н.Б., ну да. есть журнал замен. Только это каждому надо в заполняемую страницу по предмету внести ж не тему урока, а ЗАМЕНА, подпись такого-то, плюс с части уроклв дети отпущены, плюс всю посещаемость восстановить....
Тогда е-журналов в помине не было :???:
kaetchen, только 4 школы у нас в районе бесформенные. ну ещё частные, конечно.

когда Н.Б. написала о том, что многие мамы в этой теме согласны на мытьё туалетов их чадами.... это уж простите...
если я ЗА дежурства в школе и не вижу в этом ничего катастрофического - абсолютно не значит, что я отправлю своих детей мыть туалеты.


НБ в теме, у неё педстаж побольше, чем у многих тут общий биологический возраст. И если уж НБ, училкО, педобраз, говорит, что это незаконно и пользы воспитательной не несёт....


Тихиро, если мой ребёнок мне звонит и говорит, что она хочет-хочет убирать газон, а вообще должна быть химия, и нужно моё родительское согласие- я возражать не буду. о если звонит КР и требует повлиять на ребёнка, который не хочет драить школьные стены к приезду комиссии, я буду резко! возражать.

Мой ребёнок дстаточно трудится дома, в рамках волонтёрского проекта и в рамках природоохранной деятельности, не далее как в ВС лес убирала весь день.

Можно часть родителей на общественных началах привлекать и к обучению. Ну наши же дети, в конце концов. Почему бы не помочь?

да и повара брать накладно. Лучше каждая мама по очереди на всех накашеварит, а на работу за неё сходит..... :scratch: ну, неважно.




прибираетесь ли вы на рабочем месте
на рабочем столе-да, и в нём. А то кто увидит- ужаснётся))) А полы-окна-общий стол я не мою.
*Natka*
ну, я думаю, те, кто пишут о необходимости припрягать детей на уборку в помощь техничкам, они везде только и драят полы. В магазине-аптеке-там очень тяжело уборщице, в поликлинике, в бассейне-вот прям так и остаются после всех в аквапарке и моют-моют, и в парке прям вот видишь-все ушли а они ночью убирают. Видят, гаишник зашивается-помогут. Смотрят-водитель автобуса устал- ведут. В театре билетёр-бабушка, тяжело ей- постоят, соберут билеты, ну и после себя театр отмоют- там зарплаты не больше школьных.

До абсурда все,что угодно,можно довести.У вас прекрасно получается :D
vesna500
Завтра в школе субботник. Сын сказал что не придёт мыть класс так как он освобождён от физ-ры. Мам тоже настойчиво позвали, но я как раз болею. А если бы не болела что-нибудь придумала бы чтобы не ходить. За 4 года ни разу не мыла ничего в школе. Не люблю физический труд.
Дежурный модератор
Предлагаю вести дискуссию без переходов на личности. В противном случае тема будет закрыта, а особо активные получат предупреждения в профиль.
kaetchen
kaetchen, только 4 школы у нас в районе бесформенные. ну ещё частные, конечно.
Я уже поняла, что все плохо :D Да и фиг с ней, с формой, просто вообще наши окрестные школы как-то мне не очень чтобы очень :( Хотя они считаются нормальными, не особо хорошими, но нормальными. Учатся там нормальные дети, учителя там средние, порядки там кондовые, поборы нехилые :( Мне вообще так неохота встраиваться в эту школьную систему, но я не вижу выхода :BzZz:
Н.Б.
Ответ на сообщение kaetchen от 20 апр 2012, 13:44
ЦИТАТА ( kaetchen )
А вот за НБ мне стало как-то обидно, это да.
Спасибо, kaetchen, я просто нажала "АУ, админ". :shuffle:
Капибара
*Natka*, так а в чём разница.

Моя дочь плаваает в бассейне. Если её позовут мыть бассейн, отпустить? А ещё она занимается гандболом, может, она длжна мыть спортзал? А ещё из глины лепит, там тоже воспитательно есть что помыть.
И тд.

Ребёнок в Образовательном Учреждении должен выполнять свои обязанности, учитель-свои, директор-свои, уборщица-свои. В законе об Образовании нет ничего о труде детей на благо школы. Подписывая договор со школой, я не давала согласие на трудовую деятельность дочери, это моё и её право -решать, с какого возраста ребёнку выполнять работу, не являющуюся домашней, сочтём нужным- будет работать, и получать за свой труд.

Если уборщица так мало получает и просит помочь-пусть отдаёт часть зарплаты детям, готовым поубирать. Не мильоны, но детям приятно.

kaetchen, берите от системы то хорошее, что в ней есть и не позволяйте ей вас прогибать и делать врагом своёму ребёнку. И всё будет отлично :4u:
Тарелка
Если уборщица так мало получает и просит помочь-пусть отдаёт часть зарплаты детям, готовым поубирать. Не мильоны, но детям приятно.
Я помню мы в 9 классе делили ставку в оранжерее весь год. Ходили по 2 человека работать, полученные деньги потратили на выпускной. Возможно что и в школе можно было бы организовать что-то подобное. Кто-то из старшеклассников не прочь был бы поработать после уроков за небольшое вознаграждение. И думаю, что качество работы было бы совершенно другим.
Н.Б.
Ответ на сообщение *Natka* от 20 апр 2012, 15:56
ЦИТАТА ( *Natka* )
До абсурда все,что угодно,можно довести.У вас прекрасно получается
Это не абсурд, а аналогии. Причем правильные.
Капибара
Тарелка, у нас старшеклассники подрабатывают с согласия и одобрения школы, отводя малышню от дома в школу и обратно, в тех случаях. когда родителям это надо. Это минимальные деньги, а в нашем городе проблема стоит остро, успеть на работу, отведя ребёнка-проблема, выпустить по тёмным дворам мимо сумасшедших ездунов одного начшкольника- тоже не дело.
kaetchen
kaetchen, берите от системы то хорошее, что в ней есть и не позволяйте ей вас прогибать и делать врагом своёму ребёнку. И всё будет отлично :4u:
Будем в это верить! :4u: У меня еще ребенок несистемный...
Н.Б.
Ответ на сообщение kaetchen от 20 апр 2012, 16:03
ЦИТАТА ( kaetchen )
Мне вообще так неохота встраиваться в эту школьную систему, но я не вижу выхода
Да, это тяжело. Год назад, перед 1-ым классом внука, тоже были такие мысли.
kaetchen
Я помню мы в 9 классе делили ставку в оранжерее весь год. Ходили по 2 человека работать, полученные деньги потратили на выпускной. Возможно что и в школе можно было бы организовать что-то подобное. Кто-то из старшеклассников не прочь был бы поработать после уроков за небольшое вознаграждение. И думаю, что качество работы было бы совершенно другим.
:beer: :beer: :beer: Я помню, как мечтала в старших классах найти работу. На почту почтальоном меня мама не отпустила по понятным причинам, а больше ничего не было. Я бы мыла за зп!
Н.Б.
Ответ на сообщение kaetchen от 20 апр 2012, 16:16
ЦИТАТА ( kaetchen )
У меня еще ребенок несистемный...
В смысле в сад не ходит ? Наш тоже не ходил.
kaetchen
ЦИТАТА ( kaetchen )
Мне вообще так неохота встраиваться в эту школьную систему, но я не вижу выхода
Да, это тяжело. Год назад, перед 1-ым классом внука, тоже были такие мысли.
Я сама психологически к этому не готова, мне кажется, в школе так много абсурда, что не хочется с этим связываться. :( Да и ребенок у меня своеобразный, явно не из тех, кому в школе хорошо. Но и вычеркнуть из дочкиной жизни этот этап тоже страшно, ведь она окажется в меньшинстве, заведомо не как все, да и чем заменить? Надомное образование? Ну, а общение, а своя-жизнь-вне-дома, постижение обязанностей... Так то я сама могу много чего дать ребенку, родственники могут помочь, но не лежит к этому тоже душа... Частная школа? Не знаю, потянем ли. И хороших отзывов пока не слышала. Таки придется, наверное, идти в обычную государственную...
Капибара
kaetchen, ну, если не срастётся, я вам наводку дам на офигенную частную школу у самого метро(но да, ездить), и за деньги, соизмеримые с поборами в гос.)))
Мы туда всё лыжи вострим)
kaetchen
ЦИТАТА ( kaetchen )
У меня еще ребенок несистемный...
В смысле в сад не ходит ? Наш тоже не ходил.
Ходит в частный. Ей нравится, но она с трудом вписывается. :???: Никак не хочет ходить строем :(

kaetchen, ну, если не срастётся, я вам наводку дам на офигенную частную школу у самого метро(но да, ездить), и за деньги, соизмеримые с поборами в гос.)))
Мы туда всё лыжи вострим)
О! Спасибище! Нам еще 2 года. Ну, год, тк в 6 все же планирую отдать на подготовку. Пока я потихоньку собираю инфу и готовлю себя морально :fingal: А сколько стоит, если не секрет?

Козявкина Мама, я вообще в перспективе на 239 надеюсь, но кто знает, может ребенок не потянет математику :???: Пока рано судить о способностях. Психолог у них в садике обнадежила, говорит, что очень способный ребенок, значительно выше среднего, но как будет учиться - это уже другая история... :???: И будет жаль, если в началке сломают, девочка очень любознательная, но абсолютно не ведомая :???:
Капибара
kaetchen, 6 тыр в месяц. скидки для отличнегов)
kaetchen
kaetchen, 6 тыр в месяц. скидки для отличнегов)
Здорово! А можно в личку наводку уже сейчас :shuffle: Мы за садик почти 20000 в мес платим, я думала, что школы - тот же порядок цен.... А мы уже это, устали немного столько платить. Просто выбора у нас нет: либо няня, либо частный садик, муниципальный нам не прокатит, уже видно
_Marina_
Я как родитель могу предполагать с известной долей вероятности попадания. Вчера мой семилетний "свинтус" мыл внепланово пол в своей комнате, ибо оставил еду на своем столе, а щенок там похозяйничал. Мыл, и не пищал. Мало того, и другие комнаты захватил по ходу пьесы.

Моя тоже моет. Но я бы не осмелилась утверждать, что так будет и дальше.
Для всех их ребенок самый лучший, он никогда-никогда. Откуда мусор берется?...
Тарелка
Для всех их ребенок самый лучший, он никогда-никогда. Откуда мусор берется?...
Так ведь речь не о том, что в школе не может быть мусора и его не нужно убирать. Речь о том, что не нужно это полностью взваливать на детей хотя бы потому, что они не сделают этого качественно и так и останутся в классе дышать пылью. У меня дети сами свою комнату убирают, но с некоторой периодичностью я сама навожу в ней порядок просто потому, что несмотря на то, что они убирают, грязь все равно накапливается.

НЕЛЬЗЯ наделять детей безграничной властью в школе, а дежурство по школе их этой властью наделяет. Нельзя использовать детей в качестве бесплатной рабочей силы. Школа в первую очередь должна учить детей.
_Marina_
Это я к тому написала, что не могут родители точно спрогнозировать, что сделает/не сделает ребенок в будущем.
Когда я училась, мы то мыли классы, то не мыли (ежедневно, имею в виду)... Парты оттирали раз в полгода, цветы, доска, весной - клумба наша. Но всегда с нами был учитель, и не в роли надсмотрщика, а в роли участника уборки. Может, учителя сейчас другие.
Моя дочь, кстати, не только в своей комнате убирает, и делает это не хуже меня :???:
Просто перегибы в любом деле плохи, а если без них - почему нет.
Если даже во время уроков 2 дня в году дежурство - не вижу ущерба знаниям.
Н.Б.
Ответ на сообщение kaetchen от 20 апр 2012, 17:04
ЦИТАТА ( kaetchen )
Здорово! А можно в личку наводку уже сейчас
kaetchen, В полноценное образования в частной школе верю с трудом, но это мое личное мнение, основанное на наблюдении (Саша с 4 до 5 лет ходил в частный сад, строем там не водили, но и образовательную программу не выполняли). Мы выбирали государственную, но платную гимназию. Не сказать, что довольны, но это "горе от ума" - если б я не знала, как должно быть, то, наверное, было бы лучше. К концу учебного года нашли общий язык с учительницей :D Учительница поняла, что с математикой лучше со мной не спорить и глупости в голову ребенка не вносить
kaetchen
kaetchen, В полноценное образования в частной школе верю с трудом, но это мое личное мнение, основанное на наблюдении (Саша с 4 до 5 лет ходил в частный сад, строем там не водили, но и образовательную программу не выполняли).
Я точно знаю, что в Питере есть несколько хороших частных школ вроде Петершуле. Но в целом у меня есть опасения, я согласна с Вами, поэтому я и интересуюсь. Козявкина мама вот в теме по Питеру, для меня ее мнение весомо.

Учительница поняла, что с математикой лучше со мной не спорить и глупости в голову ребенка не вносить
Мой научный руководитель (д.ф.-м.н., основатель научного направления и тд) как-то решил внуку задачку по физике. Мальчик честно сказал, что решил дедушка. Учительница очень снисходительно хвалила дедушку :D Надо всегда спрашивать: "А кто у нас муж?" (с) :D
Н.Б.
Ответ на сообщение kaetchen от 20 апр 2012, 19:34
ЦИТАТА ( kaetchen )
Козявкина мама вот в теме по Питеру, для меня ее мнение весомо.
:beer:
ЦИТАТА ( kaetchen )
Козявкина мама
вообще женщина умная, дельные советы дает. :4u:
Тихиро
Ответ на сообщение Козявкина Мама от 20 апр 2012, 15:55
ЦИТАТА ( Козявкина Мама )
если мой ребёнок мне звонит и говорит, что она хочет-хочет убирать газон, а вообще должна быть химия, и нужно моё родительское согласие- я возражать не буду. о если звонит КР и требует повлиять на ребёнка, который не хочет драить школьные стены к приезду комиссии, я буду резко! возражать.


Наташ, это же понятно :4u: :beer:
У нас вот учительница в школе (мой литератор и классный руководитель) бодается сейчас с директором о том, чтобы старшеклассникам-театралам школа платила за сказки и спектакли. Ибо это адский труд - и под Новый год, когда по 5 сказок в день с утра до вечера, и репетиции, и куча всяких показов / фестивалей, куда они ездят. Дети действительно вкалывают, это тяжело и должно возмещаться.
То же с субботниками - как минимум, добровольно :4u:

Но это не значит, что любой субботник суть рабский труд и дети "не обязаны" :4u:
Лека Котик
Ответ на сообщение Тихиро от 20 апр 2012, 19:13
Не поняла :???: Дети в театральную студию ходят сами? По своей воле? То, что им за это еще и плату выбивают - это прекрасно, но при чём тут субботники? Да, не каждый субботник "рабский труд", но дети таки "не обязаны". мыть полы и подметать школьный двор во всяком случае (про туалеты уж не будем...)
mamma felice
Blacbarbara, о, как я ненавидела эти уборки! Причём действительно-гадят одни, а убирают другие :???: Мне было противно (даже раз в неделю-другую, когда дежурили мы) убирать за другими.

Сотрудница возмущена: во-первых, почему её дочь должа убирать за другими, кто намусорил, а, во -вторых, ребенок в школу ходит учиться, получать знания, а не работать уборщицей.

:beer: Наймите уборщицу. Я не понимаю, почему дети в школе должны мыть/убирать хоть что-то. Взрослых не заставляют офисы мыть? Нет ведь.

Они растут белоручками.

Почему?

Что сейчас с обществом, все боятся деток перетрудить?

Вообще-то детский труд (принудительный) запрещён :shuffle:

в другой раз глядишь и ваша девочка кому-то не позволит намусорить просто так...

Это как? Скажет бугаю строгим голосом? :D Минимум-тот не услышит. Максимум-наваляет. Оно ей надо?

Особое внимание стоит уделить такому факту как принудительный детский труд

:beer:

а я не понимаю иронии в сторону автора

:beer:

любой труд должен оплачиваться

:beer: Именно! Особенно если убирается чужая грязь. Вот если бы администрация лучше организовала процесс воспитания (т.е. если ученик намусорил и его заметили-то пусть и отправляется драить коридоры), то дело другое.
mamma felice
Сейчас, если где-то сохранились субботники, то почему бы ПОСЛЕ уроков и не поучаствоввать

А ничего, что ПОСЛЕ уроков-это личное время ученика и у него могут быть другие занятия?
Тихиро
Ответ на сообщение Лека Котик от 20 апр 2012, 21:21
Лека Котик,
ЦИТАТА ( Лека Котик )
ходят сами? По своей воле?


Да, по собственной воле и вдохновению :love: почти 25 лет уже школьному театру.
Но одно дело - ходить, а другое дело - работать в этих сказках, эти 2 дня ребята в школе и на сцене просто с утра и до вечера. И, когда администрация отказалась их кормить в это время, учитель поднял вопрос об оплате труда.

Везде есть мера. Убрать мусор в своем классе, в котором по полдня проводишь, полить цветы можно и бесплатно :4u:

Туалеты - другая история :???:
mamma felice
А полить цветы-вытереть доску, даже подмести класс - почему бы и нет

Так про это вообще речи нет :beer:

а если я не пинала ногами стены в отличие от мальчишек-одноклассников, не разрисовывала парты и стулья, не лепила никуда жвачку и весь мусор выкидывала только в урну, - значит, мне трудотерапия не нужна была, ведь я уже всему научена, правильно я понимаю?

:beer:

Пусть Вася и моет. Можно еще родителям его предложить поучаствовать в трудотерапии, раз не смогли ребенку объяснить, что нельзя портить чужое имущество.

:beer:
kaetchen
Да, по собственной воле и вдохновению :love: почти 25 лет уже школьному театру.
Но одно дело - ходить, а другое дело - работать в этих сказках, эти 2 дня ребята в школе и на сцене просто с утра и до вечера. И, когда администрация отказалась их кормить в это время, учитель поднял вопрос об оплате труда.
Это разумно. Одно дело - школа предоставляет площадку для любительского спектакля, а другое - школа эксплуатирует студию на утренниках. Если второе, то это - работа :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.