Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Правомерно ли дежурство детей в школе
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
БОГДАНОЧКА
И кстати в разных школах нашего города - разные порядки)))Чем лучше директор - тем и школа лучше и преподавательский состав и деньги выделяются(их просто надо уметь "выбить"). Если человек не может сделать элементарного, может он не свое место занимает?
kaetchen
И кстати в разных школах нашего города - разные порядки)))Чем лучше директор - тем и школа лучше и преподавательский состав и деньги выделяются(их просто надо уметь "выбить"). Если человек не может сделать элементарного, может он не свое место занимает?
Да это всегда так :beer:
Тарелка
их просто надо уметь "выбить
Или может быть просто обосновать, что они необходимы? ;)
Убита_веником
Вот и не понимаю логики. Дети сами моют и убирают классы, причем не знаю как сейчас, а во времена моего детства мы классы мыли с 1 класса. :BzZz:
А взрослые люди- директор, учители, завхоз этого не делают. Где логика, детей к труду приучать? :shuffle:
Ну так взрослых грязнуль и хрюшек, мусорящих на улицах полно. Тогда уж приучайте к чистоте всех.

Так и представила картину - шесть часов вечера, офисные работники встали из-за столов и пошли за ведрами, швабрами и вениками. Прямо в деловых костюмах. :D
Олькин
Или может быть просто обосновать, что они необходимы?

Может для начала просто сообщить, что деньги нужны? А не сидеть тише воды, ниже травы, трястись за свое место и перекладывая проблемы на плечи родителей и детей? :scratch:
Капибара
У нас вот ученики некоторые могут начать говорить: "А, вы не имеете права ..." Я тогда беру за руку и веду читать "Обязанности учащегося" Потому, что мои права они очень хорошо знают, а вот свои обязанности выучить не потрудились


не надо за руку, у нас в дневники вклеены. Моя выполняет свои обязанности, когда не выполняет- получает взыскание-оцеку снижают и тп. Так что нарушение прав моего ребёнка не стоит оправдывать тем. что она не выполнила какую-то свою обязанность.


если вы нарушили ПДД, подошёл Гаец и вам в морду, это ж неправильно. Нуачё, вы нарушили и он нарушил?

И не надо работу с детьми называть неблагодарной.
как раз благодарная.

Вот платят- таки да, мало. Мирный мы народ, не бастуем, вот и незачем нам больше платить)

При чем тут не удобно? На школу выделяется совершенно определённое количество ставок для всех видов персонала. Если директор будет просить то, чего не положено, ну, что пойдут ему на встречу?


у директора есть надтарифный фонд и ещё кое-чего, ну вы сами знаете, раз у вас мама в админах. ;) и её кое-что перепадает от допобразуслуг.

Вот и платите уборщице сверхурочные за сверхнормативный труд.

Олькин, зачем.

Вот все эти мелочи-это ж демонстрация власти над учениками и родителями. конечно, можно отпроситься, откосить, задурить липой, но власть показана. А то тут коллега жалуется- не уважают, не приструнить. так вот чтоб боялись.
Уважение-то дело долгое, сложное, начинается с уважения учителя к ученику и с того, что ученик не раб. А пришёл за знаниями, а учитель ему помогает! их получить, он его бортпроводница в самолёте, а не вертухай на вышке.
Лека Котик
Поубирать за собой - это не эксплуатация

Постирать за собой шторы, помыть общественный туалет :bored: Пол в магазине протереть по-быстрому, а то уборщица старенькая и зарплата у нее небольшая.
Капибара
Пол в магазине протереть по-быстрому, а то уборщица старенькая и зарплата у нее небольшая.
:beer:
а вечером поохранять границы, а то военные устали и платят им мало.
kaetchen
Вот все эти мелочи-это ж демонстрация власти над учениками и родителями. конечно, можно отпроситься, откосить, задурить липой, но власть показана. А то тут коллега жалуется- не уважают, не приструнить. так вот чтоб боялись.
Уважение-то дело долгое, сложное, начинается с уважения учителя к ученику и с того, что ученик не раб. А пришёл за знаниями, а учитель ему помогает! их получить, он его бортпроводница в самолёте, а не вертухай на вышке.
Вот хорошо сказано :beer: У нас, к сожалению, в школах, садиках, поликлиниках и больницах во многом привыкли, что мы все так или иначе от них зависим. На этом и строятся взаимоотношения. :( И даже в частных садиках некоторых это проскальзывает :D
Капибара
kaetchen,

ну да) а как же) тут главное- вовремя родителей застроить тёплыми, когда они, выстояв очередь в школу ПОПАЛИ :worthy: :worthy: и готовы на всё, сразу сказать- а у нас так повелось, что вы пыль, а мы фараоны, и все наши капризы исполнять, плиииз, или валите, это мы вам нужны, а не вы нам.
Поэтому самые мощные поборы всегда с 1 классов. как будто школа после войны каждый год из руин))))
Лека Котик
ну не знаю, я мож уже совсем загнившая в европе

И я :beer: Старший сын выпускается в этом году, и ни разу за свою тутошнюю школьную жизнь полы в классе не мыл. Торты продавал, дискотеки проводил, аппаратуру для них арендовал (они так на выпускной бал деньги зарабатывают), а вот с полами как-то не сложилось :D а ещё выпускники в конце учебы - в мае обычно - с удовольствием свинячат в школе. Мажут стены кетчупом, заполняют коридоры сотнями воздушных шариков, разливают воду и отпускают по домам учеников младших классов :BzZz: А потом дружно и организованно всё убирают, оттирают и приводят в порядок - сами. Такая традиция :4u:
_Marina_
Я не знаю, как в школе, но одно время работала в саду, недолго, правда. Так вот приехала комиссия из РОНО с проверкой. Материальную базу сада разнесли в пух и прах. Вынесли вердикт: все старое, срочно заменить! На вопрос о средствах было сказано прямым текстом: "Вы плохо работаете с родителями".
Тарелка
А потом дружно и организованно всё убирают, оттирают и приводят в порядок - сами. Такая традиция
Значит уборка у него еще впереди. :D
Капибара
_Marina_, стандартная фраза) перевод- плохо вымогаете деньги)

у нас тоже такое бывает. Припёрлись- аа , старые учебники, выкинуть. А где брать? А пусть родители сами за свой счёт покупают.
НОРМАЛЬНО??? :fingal:
Ща, спешу и падаю, на один год купить все учебники, а библиотека ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ выкинет на помойку. :fingal:
_Marina_
Конечно, не нормально. Это я к вопросу, что директор при желании средства найдет. Конечно, многое зависит от директора, но и он не всесилен.
ГалинаТ
и тут по - человечески, уж поверьте. Неужели человечность измеряется количеством постираных штор или отремонтированных парт? Парты ремонтируют люди, которым платят, то же с уборщиками.

человечность измеряется умением понять друг друга, войти в положение другого и помочь в силу своих сил :4u: Если идиотская система, и мы не в силах ее изменить - то мы в силах совместно в ней выживать, по-разному... или упершись рогом в нструкции, или просто по-человечески, иногда да... с нарушением этих "Инструкций"и "прав"... а педагоги (и воспитатели)..... они всем и вся должны, а вот им кто и что должен:scratch:

Галя, я по-человечески тоже могу! :4u: Но тут речь идет о системе, которая выстроена так, что нашими детьми и нашими добрыми сердцами и беспокойством о детях затыкаю всяческие дуры: в законодательстве, в бюджете, в штатном расписании, а также прикрывают бездействие многих администраций.

Ты прекрасно знаешь, КАКОЕ оно бюджетное финансирование, ;) и что в рамках администраций, и что в рамках конкретных учителей/воспитателей/педагогов и научных сотрудников ;) Нет, если с меня станут ТРЕБОВАТЬ - я однозначно встану в позу... но если попросят по-человечески и объяснят почему... то пойду на встречу... Я раньше была жестким противником поборов в садах и школах.. ага, дети пошли в сад :p и я увидела, как там изнутри, что делают и как вкладывают СВОИ средства сотрудники этого сада, что бы закрыть эти дыры. С меня никто не требовал, на меня никто не давил (ага, поза у меня жесткая по поводу прививок и манту :p , на других давят и недопускают - мне ни слова и милая улыбка, и место в саду я добивалась через Президента РФ :p )... но если я вижу, что заведующая на свои средства покупает что-о в сад и потом просто ищет подставных лиц, что бы оформить эти покупки как подарок, если я вижу, что воспитател сами драят территории, стирают... на свои средства печатают материалы и т.д. то моя жесткая позиция против поборов "пусть администрация требует увеличения финансирования" - она изменилась... ибо пока будут требовать :fingal: ребенок из сада выпустится... а ему сейчас там спать/есть/играть/заниматься надо

Это проблема не школы, а всего образования и страны в целом ;) Начинать, как всегда нужно сверху.

:beer: :beer: :beer:

Мне сложно с ними бороться, я непосредственно с ними не соприкасаюсь. Поэтому я буду бороться со школой. А вот школа с ними как раз соприкасается, так пусть она и борется за новые нормы! Но думаю, школы ни за что не борются в массе своей - все боятся

как и в массе совей большинство людей :4u:


В том то и дело, что с "верхами" бороться сложно, потому что они там очень хорошо окопались и сидят. Будем бороться с "низами" :D
Странная логика :D Если администрация будет много писать, просить, выступать и прочее - ее снимут и заменят на ту, которая будет молча выполнять то, что ей говорится "сверху". Кому от этого будет лучше? :4u:

:beer: :beer: :beer:

А учителя готовы и шторы постирать, и листья посгрибать? :???:

не знаю, как будет в школе... :scratch: но в саду ДА :4u:
Лека Котик
а вечером поохранять границы, а то военные устали и платят им мало.

Аж чаем подавилась :x_uhaha: А что? Это ж моястрана!
Значит уборка у него еще впереди. :D
Они уже предвкушают :yes:

Так и представила картину - шесть часов вечера, офисные работники встали из-за столов и пошли за ведрами, швабрами и вениками. Прямо в деловых костюмах. :D
Ох, простите, но в сочетании с Вашим ником :D Это про травматизм на рабочем месте во время выполнения внеслужебных обязанностей? ;)
*Natka*
Мда,барышни :D Маразм крепчал)).
До каких только высказываний не дойдет человек в своем стремлении отмазаться от пустяковой работы)).Какие только оправдания и аргументы не приводятся!!Блеск! :rupor:
Мырчик
Они бегают по классам, собирают сведения об отсутствующих.

Ну, зачем эти сведения собирают, я не знаю, но зачем-то ведь нужно. Так учитель пришел с урока в учительскую и сообщил, зачем детей гонять?

Тоже не понимаю :scratch: А зачем дети бегают, отмечают отсутствующих? У нас, помню, каждый урок начинался с переклички, и учитель отмечал отсутствующих в журнале. И занимало это не больше 2-х минут.
Зачем все так усложнять? :???:
Мырчик
А, вспомнила еще, как в конце то ли 2-го, то ли 3-го класса нам сказали, что каждому ученику надо вымыть стул, на котором он сидел весь учебный год. Причем дома :blink:
Заранее об этом не предупредили, родители в то время уже многих не встречали после школы, и вот мы их перли на себе до дома. :doofywave: Исключение сделали только для одной девочки, живущей в частном доме.
Сейчас вот думаю, и почему это нельзя было сделать в классе, протереть его тряпочкой с порошком. :scratch: Нет, надо было непременно помыть под душем :D
Н.Б.
Ответ на сообщение *Natka* от 19 апр 2012, 16:45
ЦИТАТА ( *Natka* )
До каких только высказываний не дойдет человек в своем стремлении отмазаться от пустяковой работы
*Natka*, читаю-читаю и не поняла, ну тупая я ... Объясните, пожалуйста, доходчиво почему РЕБЕНОК должен выполнять просто так работу, за которую ВЗРОСЛЫЙ (вполне конкретная техничка) получит ДЕНЬГИ ?
Тарелка
У нас, помню, каждый урок начинался с переклички, и учитель отмечал отсутствующих в журнале. И занимало это не больше 2-х минут.
Нужны сводные данные по школе. Вот этим и занимаются дежурные.
*Natka*
Ответ на сообщение *Natka* от 19 апр 2012, 16:45
*Natka*, читаю-читаю и не поняла, ну тупая я ... Объясните, пожалуйста, доходчиво почему РЕБЕНОК должен выполнять просто так работу, за которую ВЗРОСЛЫЙ (вполне конкретная техничка) получит ДЕНЬГИ ?

Техничка получит деньги за то,что написано в ее должностной инструкции. Я сомневаюсь,что она должна убирать каждый класс после каждого урока. И не вижу ничего ужасного в том,что ребенок за своим же классом соберет бумажки и протрет парты(хотя это редкость на самом деле). Не секрет,какие"огромные" деньги получают технички.Можно бесконечно долго возмущаться по этому поводу-и сидеть в грязи,но гордые).
Тарелка
Я сомневаюсь,что она должна убирать каждый класс после каждого урока.
Да хоть бы раз в день убрала и то было бы хорошо. А бумажки собрать могут и дежурные по классу. Речь ведь не об этом. Речь о том, что уборщица вообще никогда не заходит в классы и именно ее работу выполняют ежедневно школьники.
kaetchen
Ты прекрасно знаешь, КАКОЕ оно бюджетное финансирование, ;) и что в рамках администраций, и что в рамках конкретных учителей/воспитателей/педагогов и научных сотрудников ;) Нет, если с меня станут ТРЕБОВАТЬ - я однозначно встану в позу... но если попросят по-человечески и объяснят почему... то пойду на встречу... Я раньше была жестким противником поборов в садах и школах.. ага, дети пошли в сад :p и я увидела, как там изнутри, что делают и как вкладывают СВОИ средства сотрудники этого сада, что бы закрыть эти дыры. С меня никто не требовал, на меня никто не давил (ага, поза у меня жесткая по поводу прививок и манту :p , на других давят и недопускают - мне ни слова и милая улыбка, и место в саду я добивалась через Президента РФ :p )... но если я вижу, что заведующая на свои средства покупает что-о в сад и потом просто ищет подставных лиц, что бы оформить эти покупки как подарок, если я вижу, что воспитател сами драят территории, стирают... на свои средства печатают материалы и т.д. то моя жесткая позиция против поборов "пусть администрация требует увеличения финансирования" - она изменилась... ибо пока будут требовать :fingal: ребенок из сада выпустится... а ему сейчас там спать/есть/играть/заниматься надо
Я, если увижу, что директор из кожи вон лезет, просто вот тупо не получается, то тоже помогу :4u: Но что-то я пока слышу другие истории. Когда я слышу, какие суммы озвучиваются родителям, я реально тоже думаю, что
школа после войны каждый год из руин))))
:fingal: И покупка учителю начальных классов ноутбука за счет родителей --- это :fingal: Нафиг ему ноутбук? Надо - пусть сам покупает. А так - вот в школе, где это все происходит, есть компы
Тарелка
Я раньше была жестким противником поборов в садах и школах.. ага, дети пошли в сад и я увидела, как там изнутри, что делают и как вкладывают СВОИ средства сотрудники этого сада, что бы закрыть эти дыры.
Я в нашем саду застала двух заведующих. Так вот вторая за год сделала в разы больше предыдущей БЕЗ какой-либо финансовой помощи от родителей. Задаюсь вопросом, а куда же девала деньги предыдущая?
kaetchen
А, вспомнила еще, как в конце то ли 2-го, то ли 3-го класса нам сказали, что каждому ученику надо вымыть стул, на котором он сидел весь учебный год. Причем дома :blink:
Не, у людей с педагогическим образованием частенько бывает какой-то особый образ мысли --- это додуматься же надо :fingal: Девочки-учительницы, просветите меня, это в педвузах такому учат? Или это работа с детьми на некоторых так своеобразно влияет? :D То тут была темка про суп, который на голову ребенку в саду в воспитательных целях вылили, тут вот стул заставили домой тащить, чтобы помыть, у меня в саду воспитательница кормила малоежек с пола в воспитательных, опять же, целях. :fingal: Это ж какая буйная фантазия у людей, мамародная

А знаете, за сколько школьную форму у нас во дворовой школе заказали в прошлом году первоклашкам: 7 тыс на девочку 7-ми лет. :shuffle: Брюки, юбка и жилетка. Я тут недавно за 2,5 тыс себе отличный костюм купила, правда двойку, без юбки. Юбка была еще отдельно - тысячи полторы стоила :shuffle: Не, нуаче, дети же должны прилично выглядеть. И пол надо мыть в красивой и дорогой одежде тоже. Они моют, я от мамок знаю - собираю же инфу по школам...
Ведьмежонок
А если будет 650 заявлений из 700 учеников, что будет делать директор? Всеx выживет из школы?
*мечтательно* А зато мусорить некому будет.
Девочки-учительницы, просветите меня, это в педвузах такому учат? Или это работа с детьми на некоторых так своеобразно влияет?
Так влияет имхо конкурс в пединституты, к сожалению :tomato:
ГалинаТ
Ответ на сообщение kaetchen от 19 апр 2012, 23:27
ЦИТАТА ( kaetchen )
А знаете, за сколько школьную форму у нас во дворовой школе заказали в прошлом году первоклашкам: 7 тыс на девочку 7-ми лет. Брюки, юбка и жилетка. Я тут недавно за 2,5 тыс себе отличный костюм купила, правда двойку, без юбки. Юбка была еще отдельно - тысячи полторы стоила

мда... я вот думаю, как мне от дорогущей школьной формы откосить :D 2,5 тройка: брюки, жилет и пиджак... просто у меня муж подобную за 500 р из Белоруссии привез... вот пойду на следующей неделе на примерку - буду, скорее всего, отказываться
Капибара
ГалинаТ, совсем обурели? :eek:

kaetchen, у нас нет формы :worthy: :worthy: :worthy: держим оборону. Но всё равно полы мыть всё ж лучше в рабочем, ИМХО
ГалинаТ
Ответ на сообщение kaetchen от 19 апр 2012, 23:12
ЦИТАТА ( kaetchen )
Я, если увижу, что директор из кожи вон лезет, просто вот тупо не получается, то тоже помогу

:4u:
мне наша заведующая очень нравится, реально... она много для сада и детей делает.
ЦИТАТА ( kaetchen )
Но что-то я пока слышу другие истории. Когда я слышу, какие суммы озвучиваются родителям,

про эти истории я читаю только на просторах инета :???: может, конечно, это мне везет :scratch: но от 3000 руб в год я не обеднею, а дети будут иметь нормальную канцелярию и нормальные бытовые средства.... Ведь реально дети там проводят много времени :???:

Ответ на сообщение Козявкина Мама от 20 апр 2012, 00:24
ЦИТАТА ( Козявкина Мама )
совсем обурели?

ну 2500 против названной здесь цифры 7000 вроде бы не дорого даже :scratch:
просто все относительно... если бы у меня не было костюмов за 500 р, взяла бы по 2500... а когда есть за 500 р... то 2500 - дорого ;)
Капибара
ГалинаТ, у нас в садик гос-во поставляет и бытхимию и канцтовары :???: нормальные.
мы ничего не собирали никогда, кроме как на цветы к 8 марта и на подарки детям к новому году , 8 марта и 23 февраля.

Но у нас зава- бронепоезд. Она выбивает- это ас :worthy: я пару раз слышала её телефонные переговоры.
белка-мама
Ответ на сообщение Alpina от 19 апр 2012, 11:43
ЦИТАТА ( Alpina )
ЦИТАТА ( белка-мама @ 19 апр 2012, 05:05 )
Ответ на сообщение Alpina от 19 апр 2012, 02:27
Я закончила ин.яз. МГУ, у нас в группе училась девочка, платно. Так вот на изучаемых нами иностранных языках (как основном, так и дополнительном) она не говорила ВООБЩЕ. Ну типа старалась, как могла писала-слушала, но не говорила :???: :) Ее и не спрашивали преподы почти. Экзамены натянули. Девчонка, кстати, хорошая - но зачем ей был этот диплом?? :???:

Вы учились в обычной школе? Вам школьной программы хватило для поступления туда?

Училась в гимназии, в гуманитарном классе. От обычной школа не сильно отличалась :) Всё дело в отдельных учителях, которые были реальными фанатами, умели заинтересовать в своем предмете и разглядеть/развить способности в ученике :worthy: :clap:
И да, я занималась с репетиторами по ин.яз. и лит-ре 2 года перед окончанием школы. НО: готовилась в другой вуз, гораздо более скромный, чем МГУ :shuffle: А в МГУ поступила действительно "с улицы" - там просто экзамены раньше начинаются, аттестат был уже на руках, вот и решила по совету мамы съездить "потренироваться" перед экзаменами в другой вуз :D :scratch: И поступила на бюджетное отд. :eek: Самой не верилось, но у нас в группе кроме медалистов, платных и блатных были еще люди такие же, как я - сами без денег и связей поступили :hi:
Это была середина 90-х ;)

Ответ на сообщение Linder от 19 апр 2012, 11:59
ЦИТАТА ( Linder )
я не согласна, что всё у нас только за деньги и исключительно по блату. Ум себе дорогу пробьёт. Примеров масса.

неее, сейчас не пробьет :HET: :???: ну или пробьет в обычный вуз, не в топовый
Robyka
Пройдемся по всем вашим сообщениям на форуме? Уже посмотрела, не ленитесь, исправьте ошибки в других темах, прям предыдущие сообщения, которые вы написали до этого :4u:

Я уже 15 лет живу позаграницам и пишу на русском разве что на форуме, так что мне простительно. Да и репетиторов у меня не было никогда, и не китчилась "уровнем" моего образрвания, а дежурства были, что не помешало получть 2 ВО. Да, я не любила дежурства, но с успехами (или неуспехами) в учебе никак не связано.
ГалинаТ
Ответ на сообщение Козявкина Мама от 20 апр 2012, 01:05
ЦИТАТА ( Козявкина Мама )
у нас в садик гос-во поставляет и бытхимию и канцтовары нормальные.

у нас тоже, но их кол-ва явно не хватает... и от меня не убудет, если я докуплю краски, пластелин и т.п. за свой счет. Достаточно, что зава может выбить ставки на оплату допобразования для детишек. ( у нас шикарный преподаватель по ИЗО).
Мура-Вей
Они бегают по классам, собирают сведения об отсутствующих.
Тарелка, что-то я ничего в Вашей школе не понимаю. :???: Дети для заполнения классных журналов сведения об отсутствующих собирают? Так журнал - это документ, и я не понимаю, как можно на детей возложить ответственность за содержание документа. Первый раз я про такой сбор информации слышу. Не исключено, что сам этот сбор информации - бредовая (извиняюсь) инициатива вашего директора.
Еще меня в этой теме поразило, что дети, которые дежурят по столовой, целый день не учатся. У нас дежурным по столовой разрешалось опоздать на 10 минут на урок - убрали тарелки за теми, кто за собой не убрал, и больше им в столовой делать нечего. Они же не помогают готовить и посуду мыть - какой смысл им там целый урок торчать?

А вообще чем дальше - тем меньше в школах учебы, и тем больше "внеурочной деятельности". Кто-то в теме сетовал, что со школы сняли воспитательные функции - так вот, опять вернули, по крайней мере, у нас. На всех совещаниях говорят, что теперь основная задача учителей - воспитательная, а образовательная менее важна. Родители в панике, учителя в панике, но никто ничего сделать не может - "приказ сверху". :???: Опять государству нужно, чтобы все строем ходили, а чтобы учились - не нужно.
Капибара
Мура-Вей, отмечать отсутствующих- обязанность учителя, следит КР и завуч. Давать детям журнал в руки категорически запрещено, это документ в том числе и финансовый, его уничтожение ребёнком влечёт огроооомный скандал, новый журнал это непросто, особенно если старшие классы, кроме того, это нарушение ФЗ о конфиденциальности.



Ещё несколько лет назад посылали в учительскую ученика за журналом, и даже старосты носили журнал из класса в класс. сейчас это выговор.



чем дальше - тем меньше в школах учебы, и тем больше "внеурочной деятельности"


о да, это есть. Трудовая единица должна уметь вкалывать и ходить строем, а ещё быстро бегать, ловко отжиматься и горячо любить родину. Отсюда все изменения......
Мура-Вей
По теме - возмутительно, что детей заставили убирать туалеты. И возмутительно, когда к уборке привлекают по принципу у кого какие оценки - не важно, только троечников или только отличников.

Я, как и многие в теме, "за" привлечение школьников к небольшой помощи - мытью полов в классе, поливу цветочков и ты
ды и ты пы. Не говорю уже про отмывание парты теми, кого поймали за разрисовыванием этой самой парты. ИМХО, если дети сами пол моют - они на этот пол будут реже плевать. И я бы не стала сравнивать работу директора в школе и работу учеников в школе. Очень не понравились мне посты в духе "почему директор в своем кабинете полы не моет". Поставили на одну доску человека, у которого ответственность колоссальная и рабочий день не нормирован, и школьника, который отвечает только за себя и то не полностью.

А насчет субботников у меня слов приличных нет. У нас даты субботников назначаются заранее, а весной и осенью у нас очень часто дожди. И вот как ни субботник - так дождь, а то еще и ветер, и мокрый снег. Отменить-перенести ну никак нельзя - "план". Половина родителей своих детей не отпускает (и правильно делает) - а влетает за это классному руководителю.


Мура-Вей, отмечать отсутствующих- обязанность учителя, следит КР и завуч.
Так вот я о том же - что это за сбор дежурными "сведений об отсутствующих" в школе у Тарелки ? Для заполнения журнала - по какому праву? Для дублирования сведений в журнале - нафига?
Тарелка
Не исключено, что сам этот сбор информации - бредовая (извиняюсь) инициатива вашего директора.
Возможно.
Дети для заполнения классных журналов сведения об отсутствующих собирают?
Я так понимаю, что это какие-то сведения для дежурного учителя. Общее количество присутствующих учеников в школе.
Очень не понравились мне посты в духе "почему директор в своем кабинете полы не моет". Поставили на одну доску человека, у которого ответственность колоссальная и рабочий день не нормирован, и школьника, который отвечает только за себя и то не полностью.
Можно вопрос перефразировать, почему пациент за собой полы в кабинете врача не моет?
Прага 13
Так вот я о том же - что это за сбор дежурными "сведений об отсутствующих" в школе у Тарелки ? Для заполнения журнала - по какому праву? Для дублирования сведений в журнале - нафига?

вообще-то, для врача. для школьного врача. чтобы каждый день отслеживать статистику. по крайней мере в нашей школе это так.

а вообще, ну вот правда, такую истерию раздули по поводу дежурств - мама дорогая...... :BzZz: :BzZz: :BzZz:
класс дежурит по школе раз в два месяца в среднем. при чем, дежурит треть класса. посчитайте - сколько раз ваш ребенок дежурит по школе за учебный год????
но если и эти редкие два-три раза за год наносят серьезный урон психике и уровню образованности вашего ребенка - напишите заявление. и его не будут привлекать к дежурству.
хотя. что-то я по-советски тупо рассуждаю. бегите лучше в прокуратуру . только перед этим распечатайте все статьи по использованию рабского труда. :super:
Their crazy mommy
Сколько себя помню - все время дежурили. Классы по очереди. И в столовой на столы накрывали, потом убирали, с тарелок все в бочки счищали, мыли, за чистотой в коридорах следили, убирали, коридоры мыли, стены, ну и так далее. Да еще и за счастье подежурить считали! И родителям даже в голову мысль не приходила по актам порыться, хотя у меня мама в управлении образования работала и работает, про дежурства эти знала и абсолютно нормально реагировала

:beer: :beer: :beer: :beer:
И я дежурить обожала.сразу такой взрослой и ответственной себя ощущала.а стоять где нибудь на дверях, что "не бегали", или уж тем более на входной двери - ух! :super: :p
Прага 13
И я дежурить обожала.сразу такой взрослой и ответственной себя ощущала.а стоять где нибудь на дверях, что "не бегали", или уж тем более на входной двери - ух! :super: :p

ну что Вы! с точки зрения большинства на этом форуме, мы - представители рабской психологии. выполняли в детстве грязный труд уборщиц. и детей своих толкаем на подобный путь.
mamadvaraza
нам на собрании классный руководитель раздала что то типа договоров в котором мы должны были указать что Не против того что ребенок после уроков задержится и уберется в классе ( не один конечно, а 3-4 человека). А вот ходить и убирать всю школу :???: ну если это практикуют во всех классах то почему бы и нет :tomato:
xxl
ЦИТАТА ( Мура-Вей @ 20 апр 2012, 09:17 [?] )
Не исключено, что сам этот сбор информации - бредовая (извиняюсь) инициатива вашего директора.
Возможно.


:beer:
именно так,ведь во многих школах этого нет ;)

в мои школьные годы мы мыли полы в классе каждый день после уроков,более того,в этой школе дети вроде бы делают это и сейчас.
В школе, где учится мой сын полы уже давно-давно в каждом кабинете каждый день моют уборщицы,в школе сейчас примерно 900 учеников ;)

вопрос "сколько сэкономил директор первой школы на оплате труда уборщиц и куда идут эти деньги?" :p :p :p


:ЗЫ: дежурство в школе сына заключается в следующем - помыть доску,полить цветочки,помочь в столовой в гардеробе,со звонком все дежурные выгоняются на урок




Можно вопрос перефразировать, почему пациент за собой полы в кабинете врача не моет?


:D а ведь и правда,так и в поликлиниках можно сэкономить
Ируша
Ответ на сообщение Прага 13 от 19 апр 2012, 23:04
ну так я еще в начале темы именно это и советовала :super:
даже еще проще. говорите ребенку, что бы шел домой, а не стены-окна мыть и все.
Ируша
Ответ на сообщение Прага 13 от 19 апр 2012, 23:16
во-во
я тут как раз что-то подобное и ощутила, причем по сразу нескольким темам
для начала мне четко объяснили что понятия "долг перед обществом" и тому подобные - устаревший бред, у нас ноныче никто никому ничего не должОн.
потом оказалось что идея о том, что чужой труд, пусть хоть последнего дворника, надо уважать, даже если ты большой начальник, тоже устарела и ничего кроме недоуменияч не вызывает.
в еще одной теме, мне похоже, объяснят что экономность это смешно, а бережливость это только для тех неудачников, кто бабла нарубить не умеет.
ну а уж про то, что я до сих пор считаю что отлынивать и бездельничать стыдно, я вообще лучше промолчу - а то в конец засмеют.
Н.Б.
Ответ на сообщение *Natka* от 19 апр 2012, 20:43
ЦИТАТА ( *Natka* )
Я сомневаюсь,что она должна убирать каждый класс после каждого урока.
Не сомневайтесь, входит. :4u:
ЦИТАТА ( *Natka* )
). Не секрет,какие"огромные" деньги получают технички
И у дворников зарплаты небольшие. Свой двор регулярно убираете ? Не аргумент. :HET:
ЦИТАТА ( *Natka* )
Можно бесконечно долго возмущаться по этому поводу-и сидеть в грязи,но гордые).
А на это приведены мнения выше. :) НЕ убедили. :blush:
Капибара
для врача. для школьного врача. чтобы каждый день отслеживать статистику. по крайней мере в нашей школе это так.

а вообще, ну вот правда, такую истерию раздули


Зачем её по утрам отслеживать врачу, можно узнать. :D и почему ужно детей привлекать?

не, я понимаю, если ребёнок ни в чём не чувствует себя значимым, самостоятельным и полезным- пусть хоть покомандует на дверях ГДЕ СМЕНКА, опять же видимость участия детей в жизни школы. Чтоб на самом деле не допускать ни первого ни второго.
какие-то сведения для дежурного учителя. Общее количество присутствующих учеников в школе
и это куда? Сверять с показаниями по классным журналам? :)

Ируша, уважение к труду -это хорошо. Только давайте заниматься этим в семье. это наша прямая задача. :4u:
Н.Б.
Ответ на сообщение Козявкина Мама от 20 апр 2012, 09:29
ЦИТАТА ( Козявкина Мама )
Давать детям журнал в руки категорически запрещено, это документ в том числе и финансовый, его уничтожение ребёнком влечёт огроооомный скандал, новый журнал это непросто, особенно если старшие классы, кроме того, это нарушение ФЗ о конфиденциальности.
Да ладно... Мой 6-классник из учительской журнал украл... Сам и признался, уже когда искать перестали. Купила новый, его мама заполнила почти за год. Без прблем. :p
*Natka*
НЕ убедили. :blush:

А почему Вы рещили, что я Вас в чем-то убеждаю)?Я высказываю свое мнение и отвечаю на Ваш вопрос).
У дворников в нашем ТСЖ зарплаты-дай Бог каждому,если что)))

Интересно, а как вы себе физически представляете за 10-15 минут убрать то количество классов,которе есть в школе?? :fingal:.Даже уборщиц две...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.