Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Жизнь бездетного мужчины в старости

Россия, Москва
Маскулист
Репутация: 7602
В отпуске
Камрады, как мы знаем существует категория мужчин не собирающаяся заводить детей и это их полное право. Также замечено, что такие мужчины, чаще всего, не приемлют сожительства с женщинами, что тоже их личное дело. Почему и зачем - отдельная тема.

Назрел вопрос: как мужчина без детей и боевой подруги собирается встречать старость, со всеми вытекающими из этого периода проблем со здоровьем и немощью, а наличие рядом другого человека порой жизненно необходимо. Согласитесь, глупо отрицать неминуемый приход старости и нужно быть готовым её встретить.

Интересуют различные варианты, например, накопление денег на сиделку (сидельца?), контракт с домом престарелых, жизнь у родственников и т.п.

Тема не для прикола. Для тех, кто в танке - речь идёт не об авторе этой темы. Да, и не надо попугайничать про отсутствие гарантий поддержки со стороны детей, это и так понятно.
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
Толик,
Конечно точно будущее не известно, однако можно с большой степенью вероятности предположить что если делать задел на старость в виде мат. активов, семьи и детей, то старость будет относительно спокойной и обеспеченной и точно также можно предположить что если не иметь семьи, детей и серьезной материальной базы, то старость будет проходить как-то не понятно как.
Россия, Москва
Толик
Репутация: 293
В отпуске
Питерский,

В общем, мы говорим одно и то же...
Но, вот такой грустный пример: было всё, и... жена ушла, один сын умер от передоза, другого убили в пьяной драке, дом сгорел. Задел, планы на старость - где все это?!
Или ещё проще - шибануло в 37 сердце, и капец! Со всеми планами и материальной базой.
Вот надо было заранее об этом заморачиваться?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2016 в 15:37)
Россия, Москва
Весёлый Столетник
Репутация: 113
В отпуске
Маскулист,

В жизни это часто так встречается. Люди не хотят обедняться только потому, что боятся. Боятся довериться. Хотя я знаю что есть уже такие артели - обители где мужчины объединились построили себе жильё и дело. На Урале видел. Люди там объединились по принципу религии. Это просто люди сами себе построили обители на 5- 7 человек возраст уже приличный. Я что думаю. Если отбросить весь амбициозный пафос каждого умудрённого жизнью мэна и объединить их свободных от семьи в группу для какой то жизненной задачи. То мне кажется эта группа много чего может совместно добиться. Вот я хочу уехать жить на юга. Одному трудно. Есть деньги (для себя) машины. Всякие мысли как там прокормить себя. Но нужны соратники. Одному трудно пробиваться. Надоело жить в городе где 8 мес зима, 1 мес весна , 1 мес лето , 1 мес осень и опять 8 мес зима. Хочу уже что бы косточки в старости не напрягались от холода. Кому интересно давайте будем думать вместе.
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
Толик:
Вот надо было заранее об этом заморачиваться?

Я считаю обязательно надо, ведь мы не знаем что с нами будет в будущем, поэтому придерживаюсь принципа "делай что должно и будь что будет". Этот принцип позволяет мне не сомневаться в том что можно было бы поступить по другому, для меня "не можно", окажись опять в той или иной ситуации поступил бы также, это дает чувство внутреннего спокойствия даже не смотря на разные сложности жизненные, которые бывают в жизни любого человека.

Россия, Москва
Весёлый Столетник
Репутация: 113
В отпуске
Питерский, Видел я старость своего отца, видел старость своего дяди и видел старость всех соседей. Дети разлетаются кто куда, остаются старики с пилящими женами, потом на руках своих жён умирают. Дети приезжают на похороны и хоронят, делят имущество грызутся. Никто ещё не умирал на моих глазах на руках своих детей. Большинство умирали в больницах на вонючих простынях. В условиях семьи, где дети бывают наездами, а жена всё время парит моск и кормит вчерашним супом, без живого делового общения мужчины быстро превращаются в немощных стариков. В тоже время я видел стариков в деревнях, которые жили одни и жили они долго. Сами себя обслуживали сами дрова воду себе обеспечивали сами снег убирали сами в лес ходили на лошадях и без оных. В их глазах был живой человеческий молодецк... показать полностью...
Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
Весёлый Столетник,
Вам не кажется что вы какие-то очень удобные вам примеры приводите? Забитые женами городские дедки пахнущие валерьянкой и мочой и этакие деревенские орлы. smile И конечно дети не должны жить с родителями пока те сами себя обслуживают, хорошо если внуков на лето привезут да позвонят иногда, новостями поделятся, такие не хитрые стариковские радости, я считаю это нормально. А пожилых родителей если те сами не могут о себе заботиться берет к себе старший ребенок в семье, доживать. У одиноких стариков без семьи и детей и того нет.
Россия, Москва
Весёлый Столетник
Репутация: 113
В отпуске
Питерский, А мне ничего не кажется. Пишу что вижу. Опыта жизни мне хватает. Я не говорю о том, что дети не должны навещать родителей. Я говорю о том, что мужчина сам для себя должен быть в форме до конца дней своих. И зависеть от того что -"ой бля когда же меня приедут навестить мои дети и горшок из под кровати вынесут?"- не собираюсь. Захотят приедут, и то в то время когда мне удобно. Захотят привезти внуков значит будем жить мужской компанией и заниматься мужскими делами. Подъём в 5 утра, отбой как солнце село. Не захотят не приедут, делов мне и так хватает. Надо будет собрать урожай, посмотреть за пчёлами, сходить за целебными травами, найти клиентов на покупку целебных настоев, перебрать баню, поправить печь. Нагнать мёда, наставить медавуху. Скупить у соседей с... показать полностью...
Россия, Москва
Толик
Репутация: 293
В отпуске
Весёлый Столетник:
Вот я хочу уехать жить на юга. Одному трудно. Есть деньги (для себя) машины. Всякие мысли как там прокормить себя. Но нужны соратники. Одному трудно пробиваться.

Интересная, кстати, мысль. Только я не хочу никуда переезжать.
Такая схема родилась, чисто теоретически:
Два одиноких мужчины, при наличии жилья у каждого, могли бы жить вместе как партнеры (безо всякой голубизны!) на одной квартире, сдавая другую. Дружеские отношения мужчин гораздо надежнее и безопаснее, чем непонятное в пожилом возрасте сожительство с любой бабой. Экономические выгоды тоже очевидны - две пенсии+доход от сдачи жилья.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2016 в 16:33)
Россия, Москва
Маскулист
Репутация: 7602
В отпуске
Весёлый Столетник,
Многое от семей (рода) зависит. Я чаще всего видел, как о стариках заботились дети и делали это добросовестно. Да я и сейчас вижу много семей, хожу часто в гости к людям, которые меня знали ребёнком, они уже внуками окружены и слава Богу всё благополучно.

Россия, Санкт-Петербург
Питерский
А Репутация: 1914
В отпуске
Весёлый Столетник,
Вы конечно мастер рисовать идиллические картины, но не забывайте что тема о бездетных (и я так понимаю бессемейных) мужчинах в старости. Я считаю что вне всякого сомнения крепкое здоровье, интересы это хорошо, но какой в этом всем смысл если оставить некому? Семья и дети конечно не являются единственной радостью в жизни, но придают ей целостность, завершенность.
Россия, Набережные Челны
Дмитрий Шиляев
Репутация: 7
В отпуске
Питерский,

Увы вы ничего не поняли из написанного мной. Один из принципов товарищества: "Если ты знаешь что-нибудь лучше, поделись со мной; если нет - воспользуйся моим!" Мне не жалко жизнь отдать за товарищей потому-что они сделают тоже самое и глубоко насрать на биомассу обывателей. Пусть ее режут и насилуют. Воздух на планете будет чище. У жизни есть несколько методов обучения биоорганизмов. А вы учиться даже не желаете. Есть такое понятие научное понятие как отвращение к умственной деятельности.
Россия, Набережные Челны
Дмитрий Шиляев
Репутация: 7
В отпуске
Маскулист,

В вас похоже много страхов и фобий. Боитесь умереть с голоду без денег? А вы голод знаете с потерей функциональности организма, что такое? Думаю что нет. А уже боитесь...
Модератор
Дмитрий Шиляев:
В вас похоже много страхов и фобий.

Тролик отправлен в гуантанамо.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Ох уж эта пресловутая страшилка "о стакане воды в старости".

Господа, какая старость? Мужчины в РФ до нее элементарно не доживают. И я наглядно это вижу на примере моих близких и дальних родственников, остались только тетки, старухи, а мужчины УМЕРЛИ.

Кто сказал, что дети или жены будут о нас заботиться? Современная баба, чуть мужчина занемог, торопиться сбросить его с воза: нет ништяков и ресурсов - мужик бесполезен. А то еще отравят ради хаты.

Если мужчина не дурак, то не позволит бабе забрать ресурсы. На на накопленное "одиноким" мужчиной можно ОЧЕНЬ хорошо дожить жизнь в какой-нибудь теплой стране. Сам видел таких вполне счастливых старичков в Тае: занимаются чем-нибудь любимым, тем, до чего раньше руки не доходили и времени не было.

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Толик:
Два одиноких мужчины, при наличии жилья у каждого, могли бы жить вместе как партнеры (безо всякой голубизны!) на одной квартире, сдавая другую.

О! Вот мне тоже это в голову приходило. Именно так. Если мужчины ресурсы на баб не растеряют, то даже хорошо можно делить жилье с "одиноким" другом и не быть одиноким.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Питерский:
Я считаю что вне всякого сомнения крепкое здоровье, интересы это хорошо, но какой в этом всем смысл если оставить некому?

Как это некому? Мужскому Движению хотя бы.

Потом не все, что делает мужчина - нажитое имущество. Взять хотя бы Антона Чехова или Теслу.

Самое время поговорить о смысле жизни? smile
Россия, Москва
Маскулист
Репутация: 7602
В отпуске
Дмитрий Селезнев, Дима, не все собираются помирать раньше прихода старости. Есть мужчины которые уже к полтиннику немощные. Среди моих знакомых, благо есть мужчины в районе 60-70 и старше. Дмитрий Селезнев, Есть семьи где дети заботятся о родителях, а есть где детей вообще нет. Лично мне, например, без разницы хочет какой-то мужчина детей или нет - пусть хоть от них отказывается задним числом. Вопрос о том КАК МУЖЧИНЫ СОБИРАЮТСЯ ВСТРЕЧАТЬ СТАРОСТЬ. Дмитрий Селезнев, И много таких не дураков или зажиточных одиноких мужчин имеющих достаточно бабла к шестому десятку? Единицы. показать полностью...
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
счастливых старичков в Тае

Дед в Таиланде
...
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Как уже отмечали, даже если обладать в старости ТОЛЬКО квартирой, не обремененной наследниками, то можно получить ОЧЕНЬ качественный уход, заботу и деньги. Есть специальные патронажные службы за "оставить квартиру после смерти". У нас родственница (жена покойного дяди) так сделала. Очень довольна.

Если вашу квартиру не отжала бабо, то отлично доживете.

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Newsmaker:
Дед в Таиланде

Я с англичанами там познакомился, пива попили. Ну им лет за 75 точно. Так баб еще во всю там пялят.
Вот мы на фоне этих дедов:

""



А вот старик-канадец шарашит импровизированную вечеруху "для своих" прямо на берегу. Живет в Тае постоянно, бродит и играет на гитере.

""


А вот деду только что час ноги таечка массажировала. Ну он и вырубился. Тайка с ним ездит (слева лежит).

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2016 в 21:17)
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Дмитрий Селезнев,
Куплю домик в Бокачике и буду также.)
Россия, Москва
John Kramer
А Репутация: 2143
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Вот мы на фоне этих дедов:
в красной рубахе дед совсем хорошо сохранился smile2
Россия, Москва
Маскулист
Репутация: 7602
В отпуске
Дмитрий Селезнев,
Есть конечно прикольные дедки. Мы как-то ночью всей компанией вышли на улицу и встретили одного деда на перекуре. Он как начал нам рассказывать о своих похождениях...часа три наверное общались за жизнь под пиво.
Россия, Москва
John Kramer
А Репутация: 2143
В отпуске
Маскулист:
Он как начал нам рассказывать о своих похождениях..
так а что он рассказал?
Tim-2, 34
Россия, Москва
Tim-2
А Репутация: 1272
В отпуске
Спор какой-то непонятный. Хотите семью и детей? Заводите.

Стоит ли ожидать уважения и ухода в немощном возрасте от семьи и детей? Как повезёт. Семья и дети не являются страховкой. Они не обязаны (и вполне возможно, не будут) с вами возиться.

Не факт, что они вообще будут любить и уважать вас ещё при здравом уме и теле, не говоря уж про немощи.

Семья и дети - отдельно. Организация своего умирания - отдельно.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты