Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Равнина общественного трындеца?

Hammer, 39
Россия, Санкт-Петербург
Hammer
Репутация: 6153
В отпуске
Избежать мата в названии пришлось с усилием. Оказывается несмотря ни на что, на грубость, косяки и отсутствие совести я большую часть жизни прожил во вполне приличном окружении. Мир сейчасне просто далек от идеиального, или справедливого или хотя бы маломальски правильного. Все эти шалавы, алени, барорабы, асоциальные типы.. ну я воспринимал это как грязные брызги на стене, точки на теле общества. Пусть частые, но все же сбои а не часть современной системы. Давно вот соприкоснулся с целым пластом, новый большой круг общения - правда лишь недавно понял, что это именно как часть общества, а не скопление людей. Группа людей как срез и общества и глядя на них, общаясь и взаимодействуя с ними я понял что это нифига не брызги. А единое сплошное пятно. Не бабья яма, а бабий каньон. Дети рсп, ... показать полностью...
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Jason V:
работають и ладно

Это вообще всего касается, каждая вещь должна выполнять свою функцию. Если какой-то функцией не пользуешься -- скорее всего, зря покупал или собираешься купить.
Как говорят инженеры: "Работает? Значит не трогай" joke
Россия, Москва
Синяя борода
А Репутация: 9170
В отпуске
Gudleifr, Стоик не ест сладкого, потому что за кратким мигом удовольствия, предвидит проблемы с зубами. На том же основании истинный стоик не пьет алкаголь, ибо предвидит грядущие последствия. На тех же основаниях избегает брака. Он поступает так, потому что он ВОЗДЕРЖАН, и его воздержанность и трезвость не позволяют ему радоваться раньше времени. Когда он взирает на будущее России, причем очень скорое, у него не появляется никакой веры, хотя бы потому, что у него есть калькулятор, он умеет сопоставлять факты и может вычислить, когда России не станет, а так же может понять, что этот сценарий не отменим. Разве он стонет и жалуется? Зачем жалеть то, у чего нет шансов? А наслаждаться своей жизнью и заботиться о личном благе, без семьи и детей, стоику ничто не мешает. При чем... показать полностью...
Редактировалось: 6 раз (Последний: 1 декабря 2018 в 22:05)
Украина, Харьков
warspite
Репутация: 1420
В отпуске
Jason V:
Отчень мощно, камрад !

Мощно задвинул , впечатляет . (с) Властелин колец , Две сорванные башни . Гоблинский перевод .
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Синяя борода, Есть огромная разница между теми, кто произносит эти слова: бабораб или мужчина. "Счастливый" раб гордится цепями и радостно позвякивает ими, утешая унылого раба, мол, всё офигенно, чё раскис? Хозяйка на пиво дала, а на выходных с мужиками на гараже посидим. Начальник сегодня материл меньше обычного, на кассе обсчитали всего лишь на 10 рублей, а не как обычно на 30. Ни Вы, ни кто-либо другой не обладает даром предвидения, чтобы с высокой точностью спрогнозировать будущее не то что страны, а даже отдельно взятого города. Не существует науки, предсказывающей направления ветров изменений. Жил некоторое время в Шеньчжэне. Сейчас это один из крутейших городов на планете Земля с населением в 15 лямов людей. А еще четверть века назад это была забитая деревня без надежды... показать полностью...

Россия, Ногинск
партизан
Репутация: 16
В отпуске
Hammer, Мир всегда такой, таким был и таким остаётся. Неприятием ничего не изменишь,поскольку сам -- часть этого мира. То есть, если ты видишь нечто неприемлемое для себя, это не значит, что в тебе самом этого нет! Неприятие-- это иллюзия того, что что-то можно изменить или где-то есть лучший мир. В мире ничего изменить нельзя. Но, можно изменить своё отношение к нему. Меняется отношение, меняется и действительность вокруг. Это не значит, что появляются новые люди, знакомства и т.д. Они могут и появиться, но это сбивает с толку, иллюзия, ибо кажется, что что-то в мире поменялось, и ты его принял. Гораздо лучше, если НЕ появляются. Нет никаких изменений вне! Если при этом твоё отношение к миру и с миром поменялось, можно говорить о принятии. В любом случае, меняется не мир,а твоё отношение.
Украина, Харьков
warspite
Репутация: 1420
В отпуске
Синяя борода, Стоик ест сладкое и пользуется всеми другими жизненными удовольствиями и благами , отдавая себе отчёт в цене , которую придётся за это заплатить и следя за тем , чтобы она не оказалась слишком высокой . Стоицизм - это не аскетизм , а умеренность . В том числе , для того кто хочет быть аскетом , умеренность в аскетизме ☺ Начав интересоваться стоицизмом я не сразу нашёл главное для себя . Как-то скрыто и размыто оно среди длинных текстов и частных мудростей , со всеми из которых не обязательно , кстати , соглашаться . Стоицизм гибок и не догматичен . Вот оно , может ещё кому подойдёт : - назнач... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2018 в 14:04)
Россия, Ногинск
партизан
Репутация: 16
В отпуске
Синяя борода, Стоик получает удовольствие от отказа, если коротко.Тем самым он расширят круг вещей, от которых получает удовольствие. Парадокс? Каждый решает его сам. У тебя же получается, что стоик это тот, кто просто табуирует свой отказ. Это дикарь, а не философ. Да! Любая философия это отказ от табу, никак иначе! В твоём примере стоик отказывается от сладкого, чтобы не иметь проблем с зубами. Удовольствие от этого отказа неочевидно. Сладкое просто табуируется, как источник удовольствия, без выяснения, является ли оно причиной плохих зубов, не является... Причина остаётся неизвестной. Ничто не мешает не есть сладкого и иметь плохие зубы при этом. То есть, твой опыт получения удовольствия от отказа никак не влияет. Но, можно и так поставить вопроос: от чего бы мне ещё отказаться... показать полностью...
sholfei, 49
Россия, Елабуга
sholfei
Репутация: -48
В отпуске
Gudleifr:
Был позавчера в полиции, начальник рассказывал, что бизнесмены юга Китая, из-за роста цен на коммерческую недвигу и зарплаты работникам всё чаще приходят выписываться в участок, и переносят производство в Россию, там дешевле труд.

Это правда.У нас Haier недавно открыл второй в городе завод.
Платят копейки-сборщикам на конвеере 25-27 тысяч рублей(350 долларов примерно) в месяц.
Крестьяне с окрестных умирающих деревень приезжают,работают,живут в общагах с тараканами по четыре человека в комнате.
Hammer, 39
Россия, Санкт-Петербург
Hammer
Репутация: 6153
В отпуске
KIA10:
Шаги, которые ведут к успеху, надо по умолчанию считать правильными. Человеческая мораль вступает в спор со здравым смыслом.
Смотря что считать успехом тогда еще. Кратковременный успех может вести к долговременным провалам.
Таки человеческая мораль в целом ориентируется а социум, не на индивида. Ибо отбор учелвоека идет по общественному признаку. И если твое племя захирело от того, что ты был озабочен личным успехом то будь ты 1000 раз великолепен, сыт и здоров - ты кончишься вместе с племенем. Вот в чем был здравый смысл морали пока она была. А то что она загнила не значит, что она перестала действовать. Просто прочные системы разваливаются дольше нескольких поколений, просто когда становится заметно что всё сыплется сам образ жизни людей авно уже деградирует на столько что тормозиться и что-то менять редко успевают. smile

KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Hammer:
И если твое племя захирело от того, что ты был озабочен личным успехом то будь ты 1000 раз великолепен, сыт и здоров - ты кончишься вместе с племенем.

Ну это звучит так, что если ты будешь поливать дерево - оно засохнет. Успех социума складывается из успехов членов социума.
Если я не буду занять своим успехом, а буду пиво пить, племя кончится гораздо быстрее.

Буржуазная лженаука социал-дарвинизм, говорит, что единственное отличие социальных законов от законов биологических (т.е. рыночные законы = естественный отбор) в том, что в социальных появляется такое явление, как помощь, кооперация. Да и то этот постулат спорен.

А чтобы не было провалов, связанных с отдельными личностями (которые не успешны, а наоборот ведут к деградации социума) существует стратегия и тактика. И понимание рыночных законов.
Hammer, 39
Россия, Санкт-Петербург
Hammer
Репутация: 6153
В отпуске
KIA10, Многие империи развалились от гражданских войн - когда люди слишком были озабочены личным успехом и личным богатством. Тот же Рим например. Любой из кандидатов гробящих армии и разоряющих римские же правители сам по себе шел к личному успеху.
Какой-нибудь человек продающий военные секреты врагу тоже. Или воин оставляющий позицию чтобы выжить. В той же царской России революция произошла, поскольку сотни лет не готовы были знатные люди ограничить часть своих привилегий.

Это конечно крайние примеры, но чисто для очевидности аргумента.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2018 в 17:06)
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Hammer:
но чисто для очевидности аргумента.

Это не примеры, это спекуляции (в хорошем смысле).
И если вдруг вы найдете конкретный пример, Вы убедитесь, что тут все опять же нивелируется естественным отбором и законами рынка.
О роли личности в истории много спорили социалисты.
На самделе она ничтожна.
Hammer, 39
Россия, Санкт-Петербург
Hammer
Репутация: 6153
В отпуске
KIA10:
что тут все опять же нивелируется естественным отбором и законами рынка.
Но счет естественного отбора не понял.
Типа то что кто-то из жадности и жажды комфорта развалил своё общество, то его должно утешить что на место его племени пришло другое более успешное?
Коллапс римской империи без всяких законов рынка оставил дыру в науке, культуре, демографии, бюрократии которую заполняли потом лет 700-800.
Роль личности одной ничтожна, но роль сотен тысяч личностей очевидна.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2018 в 17:13)
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
KIA10:
И если вдруг вы найдете конкретный пример
Мы можем вернуться к обсуждению.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2018 в 17:14)

rais27, 45
Россия, Омск
rais27
Репутация: -1433
В отпуске
Закат:
Ни в одной европейской стране отрицательная селекция не проводилась в таких масштабах и столь изуверскими методами. ИМХО.

С.В.Савельев с вами не согласен. На маленькой европейской территории веками шел жестокий социальный отбор, тех, кто не вписывался в нормы, резали беспощадно в разных войнах и революциях. По его словам, на данный момент в Европе сформировался тип крайне конформистского человека, который живет по принципу - не высовывайся. И с крайне усредненным мозгом, что и является предметом исследования профессора))
Hammer, 39
Россия, Санкт-Петербург
Hammer
Репутация: 6153
В отпуске
KIA10, Так бы я имена сотен личностей привел как пример - но у вас уже сложился свой взгляд на это. Хотя это очень спорное утверждение. Например провалившийся крестовый поход, когда он провалился строго поскольку полководец утонул на переправе. Есть закономерности обоих порядков - как общественных течений, так и личностей. И на счолько разной могла быть общественная организация и та самая мораль, не смотря на схожесть экономической системы и уровня жизни в разных государствах в своё время. Почти любая битва до наполеоновской эпохи - конкретный пример не личностного порядка:) Самоотверженность решала многое. Наибольшее число потерь всегда получалось на этапе бегства, а не в бою. Т.е. чаще всего выигрывала та сторона, где воины не пытались спасти свою жизнь. И получалось что... показать полностью...
Hammer, 39
Россия, Санкт-Петербург
Hammer
Репутация: 6153
В отпуске
rais27, В Японии есть пословица - гвоздь который торчит вверх - забивают вниз smile .
rais27, 45
Россия, Омск
rais27
Репутация: -1433
В отпуске
Синяя борода:
Государство постоянно кидает и обманывает людей, бизнес делает тоже самое. Представьте себе состояние человека, который отработал пол года и приехали к любимой доче с леденцом -«Вот тебе доча гостинец, соси его долго, потому что другого не будет.» И так много, много, много раз. А потом они покупают курицу, а она тухлая, покупают лекарства, и оказывается, что это подделка. А это так у нас бизнес выживает, потому что такие ему создали условия.

"«Рабочие зарабатывают так мало, что им приходится покупать дешевые, низкосортные, поддельные продукты. А ведь главный потребитель — рабочие. Рабочих миллионы, капиталистов сотни. И вот, производство дешевого, поддельного продукта растет не по дням, а по часам — наряду с ростом неслыханной роскоши горстки миллионеров».

В.И.Ленин, ПСС т.21 с.466" Ничего не поменялось.
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Hammer:
Например провалившийся крестовый поход, когда он провалился строго поскольку полководец утонул на переправе.

Вот как раз живой пример. Сколько было этих крестовых походов? Третий не состоялся по причине утопления, последующие пять исправили положение.

KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
rais27:
Ничего не поменялось.

Потому, что это нормально. Вам, возможно, не нравится, но это нормальное положение вещей, испытанное тысячелетиями. Другие способы ведения хозяйства оказались нежизнеспособны.
Hammer, 39
Россия, Санкт-Петербург
Hammer
Репутация: 6153
В отпуске
KIA10, Каждый поход проходил в разных условиях.Как политических, так и экономических. Некоторые добивались поставленных целей. Некоторые добивались потрясающих результатов но совсем не тех, которые были поставлены smile При этом разные походы были в разные места.
Но даже бы если тот поход был обречен на поражение ( ага сослагательное наклонение в истории) его результаты были бы совсем другие и он оставил бы совсем другой след в истории если бы он ПРОДОЛЖИЛСЯ в ту же силу с какой он шел до того, вместо того чтобы посыпаться в виду смерти главного вдохновителя.
Тот же Наполеон - вполне себе личность :)
Или Павел I вмешавшийся в войну с Францией чисто по личным причинам. smile

Но в целом я уже не понимаю, что вы имеете в виду smile
rais27, 45
Россия, Омск
rais27
Репутация: -1433
В отпуске
warspite:
Отказов и манипуляций , каких-либо требований со стороны мужчины она , предлагая секс сама , как правило не встретит . За исключением камрада Баяна , ессно .

Я бабам отказывал, когда был "в отношениях". Не раз. Может, дефект воспитания, может, идиотизм, может, совесть. Считал, что поступлю непорядочно.
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Hammer:
Но в целом я уже не понимаю, что вы имеете в виду

Ну, ок. Тогда и спорить не будем. И парадигмами мериться не будем)

rais27:
от личности, сидящей на троне, ничего не меняется. Правит класс.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2018 в 18:06)
Россия, Москва
Синяя борода
А Репутация: 9170
В отпуске
warspite, Аскетизм предполагает служение божеству прежде всего, то есть зиждется на запрете, и на ожидании того, что ожидаемое благо будет достигнуто не естесственным путем, а получено в виде дара от того божества, которому подвижник приносит жертвы своим терпением. Но есть аскеты которые никому и ничему не поклоняются и то что они практикуют уже нельзя назвать системой запретов, табуирования, потому что они не ожидают награду за свои практики, а получают ее непосредственно в этой жизни и сразу, потому что они придерживаются метода, то есть в этом смысле они рассуждают и действуют как стоики, говоря что сама по себе добродетель и есть уже награда. Сказать такое мог только добросовестный практик, который придерживался добродетельного образа жизни совсем не так, как это ... показать полностью...
Редактировалось: 11 раз (Последний: 2 декабря 2018 в 18:19)
rais27, 45
Россия, Омск
rais27
Репутация: -1433
В отпуске
Gudleifr:
Общество потребления идёт к коллапсу, если не изменится -- факт, но не забывайте, что подаренный вам уровень комфорта существует благодаря ОП. Другое дело, что пора его модернизировать и перейти на следующую ветку развития.

А это как? Общество потребления это и есть капитализм. Вы предлагаете коммунизм? Ну так ваш предок против. Да и вы, судя по всему.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты