Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Равнина общественного трындеца?

Hammer, 39
Россия, Санкт-Петербург
Hammer
Репутация: 6153
В отпуске
Избежать мата в названии пришлось с усилием. Оказывается несмотря ни на что, на грубость, косяки и отсутствие совести я большую часть жизни прожил во вполне приличном окружении. Мир сейчасне просто далек от идеиального, или справедливого или хотя бы маломальски правильного. Все эти шалавы, алени, барорабы, асоциальные типы.. ну я воспринимал это как грязные брызги на стене, точки на теле общества. Пусть частые, но все же сбои а не часть современной системы. Давно вот соприкоснулся с целым пластом, новый большой круг общения - правда лишь недавно понял, что это именно как часть общества, а не скопление людей. Группа людей как срез и общества и глядя на них, общаясь и взаимодействуя с ними я понял что это нифига не брызги. А единое сплошное пятно. Не бабья яма, а бабий каньон. Дети рсп, ... показать полностью...
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Jason V:
Ведь ныть и сидеть у собственном гуане, ожидая прилета валшэппнику у цвятном вертолете проще и комфортнее

А если и прилетит, то "чудеса" будет за наш счёт творить joke
Jason V, 46
Россия, Рославль
Jason V
Репутация: 3505
В отпуске
Gudleifr:
А если и прилетит, то "чудеса" будет за наш счёт творить

Естественно, а поскольку волшэппник, то гешефт яму обеспечен joke .
Будеть как у анехдоте - "Добровольно и ичто с песнями!" smile2
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
KIA10,

В экономе нам просто мозги проели пирамидами, вроде "масловской". Как модель она хорошая, и пусть с косяками, но работающая.
Однако в жизни бывает запутанней и неопределенней.
Талант или гений может ущемлять себя в базовых потребностях ради будущего признания его способностей другими людьми, славы и богатства (хотя сам недоедает, порой).
А вообще человек ненасытное создание. Эта монета имеет две стороны, но на практике она чаще всего поворачивается "жЁппой", демонстрируя не лучшие людские качества в борьбе за первенство.
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Jason V,

Легендарные пройдохи, вроде графа Калиостро, Остапа Бендера и Жёлтого малыша Уэйла ставят палец уверх, а их реинкарнации всегда готовы "наколдовать нам сказочную жизнь" evil

Jason V, 46
Россия, Рославль
Jason V
Репутация: 3505
В отпуске
Gudleifr:
А вообще человек ненасытное создание. Эта монета имеет две стороны, но на практике она чаще всего поворачивается "жЁппой", демонстрируя не лучшие людские качества в борьбе за первенство.

Отчень даже agree .
Кстати, енто касается не только ОЖП smile2 .
Успомнив также фраз и старого анехдоту: "Дайте мне таблеток от жадности! Да побольше, ПОБОЛЬШЕ!!!" laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2018 в 14:01)
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Gudleifr:
не лучшие людские качества в борьбе за первенство

Человеческая мораль вступает в спор со здравым смыслом. Шаги, которые ведут к успеху, надо по умолчанию считать правильными.

Материальная и иная выгода, полученная с нарушением каких-то чужих моральных установок (без нарушения закона) куда полезней юзернейму, чем сохранение хорошего лица.
Для чего его тогда хранить? Лицо-то?
Jason V, 46
Россия, Рославль
Jason V
Репутация: 3505
В отпуске
Gudleifr,
У дополений своего предыдущего поста:
Как не вспомнить кадавров, шта описаны у Стругацких в "Понедельник начинается в субботу" joke . Атличнейший пример ok .
Jason V, 46
Россия, Рославль
Jason V
Репутация: 3505
В отпуске
KIA10:
Человеческая мораль

Человеческий мораль пластична - сення осуждаем, завтра признаем как прорыв, послезавтра ужо норма joke .

KIA10:
Для чего его тогда хранить? Лицо-то?

Можа для самоуспокоения, а для некоторых штабы дядя Вася, ибо авторитетЪ, сказав - "нормалек!".
Особливо для личностей, шта отчень зависят от оценки своих действий со стороны окружающих. Инохда культурный особенность отдельного народу даже.
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
KIA10:
Для чего его тогда хранить? Лицо-то?

Интересный вопрос, на самом деле.
Тут от набора убеждений индивида зависит, от изменчивости и устойчивости психики, ИМХО. Особенно, если среди характеристик персонажа присутствует самодисциплина. К примеру, нарушение какого-то морального закона каким-то образом затрагивает ту сферу жизни, где человек сознательно ограничивает себя, дабы не получить вред сразу же или в будущем.
Буйный алкоголик завязал с бутылкой, а его приглашают на корпоратив с девочками и пивом рекой. Он, скрепя сердце, отказывается, хотя жуть как хотел бы прибухнуть. Мотивация: напьётся в присутствии босса, -- устроит дебош, и потеряет работу, деньги, статус. А не потому что "бухло -- это зло и драться -- не хорошо, а к девкам приставать -- харам-харам".

Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Jason V,

Стругацких целый мешок в электронном виде, никак не дойдут глаза и руки. "Трудно быть Богом" и еще что-то прочитал, и всё пока sad
Jason V, 46
Россия, Рославль
Jason V
Репутация: 3505
В отпуске
Gudleifr:
Стругацких целый мешок в электронном виде, никак не дойдут глаза и руки.

Найдите время, отчень советую ok joke .
Токо экранизаций не смотрите - будете долго плеваться, с литературным источник ваапче мало сходства.
Как маленький рекомендаций:
1. "Понедельник начинается в субботу";
2. "Сказка о Тройке" (учтите, она у двух вариантах joke );
3. "Обитаемый остров";
4. "Хищные вещи века" (просто потрясная вещь об обществе потребления);
5. "Жук в муравейнике";
6. "Волны гасят ветер" (эволюция человечества joke ).
Отчень достойное чтиво ok .
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Jason V,

Дочитаю учебник по астрономии -- приступим yeap ok
Jason V, 46
Россия, Рославль
Jason V
Репутация: 3505
В отпуске
Gudleifr:
Дочитаю учебник по астрономии -- приступим

Начинайте с "Хищных вещей века", тем более тут часто поднимают темы о проблеме сверхпотребления joke , причем там очень ярко показано поведение людей-потребителей, просто ужаснетесь со схожестью IRL.
За изучение астрономии - отдельный респект ok .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2018 в 14:31)
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Gudleifr:
Интересный вопрос, на самом деле.
Ну мастер Иода Джейсон правильно объяснил.
Jason V:
шта отчень зависят от оценки своих действий со стороны окружающих.

Социализация важна для разных людей по-разному. Главное понять, от каких социальных правил можно отказаться, чтобы не потерять социальный статус. Если он для вас важен.
А так, кто первым применяет запрещенные или неожиданные приемы - выигрывает.
Можно сохранить лицо, но в жизни проиграть. Как интеллигенты в 90-е.

KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Jason V:
Отчень достойное чтиво

Еще к обязательным "Улитка на склоне"
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Jason V,

Jason V:
тут часто поднимают темы о проблеме сверхпотребления

Я с этой темой каждый день сталкиваюсь, воюю с собственным потреблядством без перерывов и выходных. Очень много дешевых вещей. Не так, как у меня на родине.
Но Все не так плохо, до айфонов и спортбайков пока не дошел, огромную часть дохода всё же откладываю hi
Jason V, 46
Россия, Рославль
Jason V
Репутация: 3505
В отпуске
KIA10:
Еще к обязательным "Улитка на склоне"

agree
Еще "Парень из преисподней", "Гадкие лебеди".
У Стругацких, думаю, можно читать все.
Вот на новогодних хочу обновить воспоминаний и кое-что вновь перечитать joke . Люблю хороший литератур.
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
KIA10,

Я думаю, еще вариант оторванности человека от этого мира катит. Ну если перед нами схи-монах, качественная реплика Лао-Цзы, или праправнук Диогена, -- то там своя атмосфера. Нафиг мирское, никого не трогают, не шалят, примус починяют.
Jason V, 46
Россия, Рославль
Jason V
Репутация: 3505
В отпуске
Gudleifr:
Я с этой темой каждый день сталкиваюсь, воюю с собственным потреблядством без перерывов и выходных. Очень много дешевых вещей. Не так, как у меня на родине.

Если нужно для себя любимого (того же комфорту и душевного равновесия) и к примеру работы или увлечения - то почему бы и нет joke . Качественный вещчь вполне доставлять. Ну и на крайняк можно применить очумелый ручко (как я joke ).
А вот ежели, штабы пацаны на районе уважали, деффачко Катя дала, буй с горы сказал "малацца", и штабы "как у людефф!" - есть повод задумаццо.

Gudleifr:
огромную часть дохода всё же откладываю

Главное, штабы было пониманий - "на буя!". Помимо транжир есть истчо персонажи как Скупой Рыцарь и Плюшкин joke .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2018 в 14:48)

Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Jason V:
Главное, штабы было пониманий - "на буя!".

Аналогично камраду tiburon откладываю на пассивно-доходные ништяки, чтобы в Тёмные цифровые века жопу греть у камина и угорать над амэрикен дримеров с рабочим днём нон-стоп.
KIA10, 59
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Gudleifr:
Нафиг мирское, никого не трогают, не шалят, примус починяют.

Но надо понимать, что многие воспринимают отказ от мнения окружающих как дауншифтинг, деградацию. Если Вы готовы с этим жить - то велкам. Камрад Синяя Борода идет этим путем.

Ну и я стараюсь в меру возможности. Обхожусь, например, без машины, что мое окружение несколько напрягает.
Но это не значит, что общественное мнение меня не волнует. У меня публичная работа, и если я приду на собрание в алкоголичке и трениках - у меня не будет этой работы.
А в личной жизни я уже давно плюю на традиции и условности.
Jason V, 46
Россия, Рославль
Jason V
Репутация: 3505
В отпуске
Gudleifr:
Аналогично камраду tiburon откладываю на пассивно-доходные ништяки, чтобы в Тёмные цифровые века жопу греть у камина и угорать над амэрикен дримеров с рабочим днём нон-стоп.

Ну, тохда, думаю, нужно задуматься ап том, штабы деньга или имущество внезапно у тыкву не превратилось по причине социяльно-финансовых потрясений. А енто отдельный скилл прокачивать, причем сурьезно. Иначе нафиг потом Жабо задушить smile2 .
У меня с накоплений буево, ибо нищеброд. Так шта действую по обстоятельствам cool . Ежели подключить моск, то вполне комфортно жить даже на уровне нищеброд joke .
Мое IMHO.
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
KIA10:
надо понимать, что многие воспринимают отказ от мнения окружающих как дауншифтинг, деградацию.

Мда, быть Мужчиной Идущим Своим Путем не легко shock
Украина, Харьков
Gudleifr
Репутация: 845
В отпуске
Jason V,

Я в валюты инвестирую минимум. Рассматриваю земли для с-х угодий, приусадебные участки в заповедных зонах, и под застройку в коттеджных поселках. Драгметаллы, дома в курортных локациях -- то, что нужно. Плюс несколько видов страховки, немного сдобрить фондовым рынком и капельку крипты. А хранить деньги в валюте -- промежуточная цель, временная необходимость.

Заметил, как хорошо обходился без многих вещей, будучи бедным студентом. Потом просто повышаешь качество тех вещей, что уже есть, и не тратишь время на крафтинг предметов быта и собственноручные ремонты. А если что-то важное покупаешь -- то подороже и покачественней, чтоб долго служило.

Хотя старые, но любимые вещи до сих ремонтирую smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2018 в 15:21)
Jason V, 46
Россия, Рославль
Jason V
Репутация: 3505
В отпуске
Gudleifr, Я у инвестировании полный ноль! Так шта пользуюсь тем што есть. Да и воопче, ежели относительно вещей в обиходе, живу по принципу - работаеть и не буй трогать ☺ . Ну, обновляю преимущественно одежду - вот накопил и пошив себе новые нормальные брюки из качественной шерсти. Есть старые, новые будут у запасе. Качественный ткань не протирается со временем. А имеющийся старый техник вполне удовлетворяют - работають и ладно ☺ . показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты