Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Про ОМЖ
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Архивариус
Почему суды априори на стороне матерей?
Отсудить ребенка практически невозможно, даже если условия жизни объективно лучше, и ребенок с папой хочет жить.
Есть в этом какая-то логика?
Капибара
Это сложившаяся практика, которая в целом устраивает российское общество.
В других странах другая практика.Например, проживание 50 на 50.
Nata74
Автор, не соглашусь с вами.

Сейчас тенденция меняется.

В моем окружении три случая - два - ребенок с папой, и один - дети с бабушкой
Архивариус
Ответ на сообщение Капибара от 28 июл 2018, 15:43
ЦИТАТА ( Капибара )
Это сложившаяся практика, которая в целом устраивает российское общество.

Российское общество неизлечимо больно, если устраивает такая практика.

Ответ на сообщение Nata74 от 28 июл 2018, 15:51
ЦИТАТА ( Nata74 )
Автор, не соглашусь с вами.

Сейчас тенденция меняется.

В моем окружении три случая - два - ребенок с папой, и один - дети с бабушкой

В 98% случаев оставляют с матерями. Исключение, если мамаша сама отказалась.
танк в клеточку
В 98% случаев оставляют с матерями
В 10 лет ребенок может вполне официально высказаться по вопросу, с кем из родителей он хотел бы жить. И если уж ему так комфортно с папой, если папа спит и видит совместное проживание с ребенком, кто мешает обратиться в суд? И непростые периоды в жизни ребенка получится поровну поделить. Маме младенчество, папе прекрасный подростковый возраст. Вот только папы, почему-то, после того, как выиграют битву за ребенка, воспитание этого ребенка нередко делают проблемой и задачей бабушек и дедушек, потому как у папы личная жизнь
sladkajamoja
Архивариус, международную конвенцию о правах ребёнка почитайте.
Можно долго спорить, почему и как. Тенденция явно имеет место быть. И не только в России.
Я так скажу, любое государство заинтересовано в сохранении института семьи. Очевидно, что если законодательно не создавать определенные рамки, укрепляющие институт семьи, то сам этот институт может принять беспорядочную форму, опасную как для государства, так и для самого общества.
Архивариус
Ответ на сообщение танк в клеточку от 28 июл 2018, 23:23
ЦИТАТА ( танк в клеточку )
В 10 лет ребенок может вполне официально высказаться по вопросу, с кем из родителей он хотел бы жить.

Высказаться-то может, но суду слова ребёнка глубоко безразличны.
Суд не обязан руководствоваться мнением ребенка.


ЦИТАТА ( танк в клеточку )
Вот только папы, почему-то, после того, как выиграют битву за ребенка

Сколько таких пап? Единицы.


sladkajamoja, а как то, что детей оставляют исключительно с матерями способствует сохранению института семьи? :scratch:

МандаринкаАЕ
Почему суды априори на стороне матерей?
Отсудить ребенка практически невозможно, даже если условия жизни объективно лучше, и ребенок с папой хочет жить.
Есть в этом какая-то логика?
:???: у вас же муж отсудил ребенка у ее матери? значит, все возможно :4u:
Nata74
вся фишка в том, что на самом деле всё возможно :D
было бы желание, определенные суммы, грамотный адвокат

если отец нормальный, а мать асоциальна, что лучше ребенка в детский дом что ли сдать, лишь бы не отцу? Естественно опеку отдадут отцу. Только не многим отцам ребенок нужен.

Архивариус
Для абсолютного большинства это нереально.

Ответ на сообщение Nata74 от 29 июл 2018, 00:12
ЦИТАТА ( Nata74 )
было бы желание, определенные суммы, грамотный адвокат

А у многих ли суммы на адвокатов есть? Впрочем даже их наличие ничего не гарантирует.

ЦИТАТА ( Nata74 )
если отец нормальный, а мать асоциальна, что лучше ребенка в детский дом что ли сдать, лишь бы не отцу?

Практика показывает, что и асоциальность матери не всегда является препятствием к тому, чтобы оставить ребенка с ней.

ЦИТАТА ( Nata74 )
Только не многим отцам ребенок нужен.

Те кому не нужен и судиться не пойдут. :???:
Nata74
Ответ на сообщение Архивариус от 29 июл 2018, 00:13
ЦИТАТА ( Архивариус )
Для абсолютного большинства это нереально.
если мать не асоциальна, естественно ребенок останется с ней. Но многие ли отцы занимаются при этом воспитанием, общаются с ребенком?

Примеров, к сожалению, очень много, что отцам просто наплевать, что там с их детьми, и на что содержит их мать.

Естественно, если мать препятствует общению отца с ребенком, то суд для отцов также открыт. Но опять же многие отцы пойдут в суд?

Легче же сказать "бывшая препятствует"

Есть у меня хорошая знакомая. Наши девочки погодки. Мы когда дочерей рожали, оказались потом в одной палате. Муж ее второй раз на ней женился. Имел уже дочь от первой жены. Я спросила, общается ли он с дочкой. Она ответила, что нет, так как жена отвадила... Я не стала развивать эту тему. Потом эта девочка еще сына родила.
И по выходу. Сейчас в разводе. Папа с детьми не общается. Ему это не надо. О чем моя знакомая очень сильно сожалеет и никогда не препятствовала общению отца с детьми.

Ответ на сообщение Архивариус от 29 июл 2018, 00:17
ЦИТАТА ( Архивариус )
Те кому не нужен и судиться не пойдут.
Еще раз при асоциальной матери опеку над ребенком отдадут отцу, если он адекватный. При нормальной матери оставят ребенка с ней. И я думаю, что это нормальная ситуация.

Не имею в виду олигархов....

Архивариус, вы не можете понять, как суд отдал вашему мужу дочь?

Архивариус
Ответ на сообщение Nata74 от 29 июл 2018, 00:22
ЦИТАТА ( Nata74 )
если мать не асоциальна, естественно ребенок останется с ней

Вот я и хочу понять, почему это считается естесственным? Если у отца есть желание и возможность воспитывать ребенка, почему суд не оставит ребенка ему?

ЦИТАТА ( Nata74 )
Естественно, если мать препятствует общению отца с ребенком, то суд для отцов также открыт. Но опять же многие отцы пойдут в суд?

Легче же сказать "бывшая препятствует"

И правильно, что не пойдут.
Что может сделать суд? Вынести решение о порядке общения с ребенком. Однако механизм исполнения решений суда полностью отсутствует.
Максимум что грозит мамаше игнорирующей рещение суда - штраф 5000 р. На практике не будет даже и этого.

ЦИТАТА ( Nata74 )
И я думаю, что это нормальная ситуация.

В чем же нормальность? В том. что один родитель априори считается хуже другого?
Nata74
Ответ на сообщение Архивариус от 29 июл 2018, 00:39
ЦИТАТА ( Архивариус )
Вот я и хочу понять, почему это считается естесственным? Если у отца есть желание и возможность воспитывать ребенка, почему суд не оставит ребенка ему?
почитала я статьи по этому вопросу.
Процент опеки отцом над ребенком по суду сейчас растет даже при нормальной матери. И с 10 лет все-таки учитывается мнение ребенка.
Можно заключить мировое соглашение по данному вопросу. К примеру, три месяца жить с матерью, три месяца с отцом... Но будет ли это исходить из интересов ребенка?

ЦИТАТА ( Архивариус )
В чем же нормальность? В том. что один родитель априори считается хуже другого?
вы через слово читаете?

Вообще, нормальные родители при разводе нормально договорятся без судов.

И вопрос опеки над ребенком не раз, два, три решается. Это сложный вопрос.

И никто вам не объяснить - почему и зачем. Есть практика, есть комиссии, есть суд, который принимает решение, есть мнение самого ребенка.

Лучше вообще, чтобы жили семьи в любви и здравии и никогда не разводились и не делили детей.



Ответ на сообщение Архивариус от 29 июл 2018, 00:39
ЦИТАТА ( Архивариус )
И правильно, что не пойдут.
Что может сделать суд? Вынести решение о порядке общения с ребенком. Однако механизм исполнения решений суда полностью отсутствует.
Максимум что грозит мамаше игнорирующей рещение суда - штраф 5000 р. На практике не будет даже и этого.
ну ваш же муж пошел :p

и все у него хорошо в данном вопросе



пипец, я не понимаю вашей логики, автор, зачем вы плодите безумные темы???

мне уже кажется, что это дочь отца и сидит на форуме... :tomato:
Архивариус
Ответ на сообщение Nata74 от 29 июл 2018, 00:52
ЦИТАТА ( Nata74 )
Можно заключить мировое соглашение по данному вопросу. К примеру, три месяца жить с матерью, три месяца с отцом...

Можно, если оба родителя согласны, что нечасо бывает.

ЦИТАТА ( Nata74 )
И с 10 лет все-таки учитывается мнение ребенка.

Выслушивается, но не факт, что будет учтено.

ЦИТАТА ( Nata74 )
Вообще, нормальные родители при разводе нормально договорятся без судов.

Нормальные родители не разводятся. Еси дело таки дошло до развода, то что-то явно ненормально. :)


ЦИТАТА ( Nata74 )
И никто вам не объяснить - почему и зачем. Есть практика, есть комиссии, есть суд, который принимает решение,

То-есть сложившаяся практика это что-то иррациональное, не поддающееся логическому объяснению?
Irana
Можно, если оба родителя согласны, что нечасо бывает.
А когда родители несогласны, то они идут в суд и суд, опираясь на доказательства, которые привела каждая сторона, опросив опеку (так как дело рассматривается о несовершеннолетнем), руководствуясь законом и в интересах несовершеннолетнего принимает решение об определении места проживания ребенка. Если ребенок старше 10 лет, то и его мнение учитывается. Но он не решающее, оценивают совокупность факторов.
Выслушивается, но не факт, что будет учтено.
Естественно.
Еси дело таки дошло до развода, то что-то явно ненормально.
Да. Ненормальны отношения между этими двумя взрослыми. НО при этом могут быть нормальными отношения между родителем и ребенком. А если думаете, что у другой стороны есть "ненормальные", которые психические проблемы, то просите суд о назначении психиатрической экспертизы.
То-есть сложившаяся практика это что-то иррациональное, не поддающееся логическому объяснению?
Ну, если лично Вам неясно, это еще не значит, что "нелогично". Не все "хотелки" можно подогнать под закон.
В чем же нормальность? В том. что один родитель априори считается хуже другого?
В том, что ребенка нельзя распилить пополам (как имущество) и отдать каждому родителю половину. Да и имущество делять в штуках или материальном эквиваленте. Машину тоже никто пополам пилить "в натуре" не будут. Одному машину, второму - половину стоимости машины.
А тут из двух родителей выбирают того, с кем ребенку будет лучше, где ребенку будет комфортнее. Обычно до определенного возраста это - мать. Потому что больше внимания уделяет ребенку, больше с ним занимается. А если при этом муж уходит из дома, то это означает, что ребенок остается в привычной среде: школа, сад, двор, где он гуляет, друзья, окружение, поликлиника и прочее. И это тоже учитывается судом.
sladkajamoja
Архивариус, Если кратко, то исторически, женщина-хранительница очага.
Поэтому всегда, при прочих равных шансах, детей оставляют с мамами.
Архивариус
Ответ на сообщение Irana от 29 июл 2018, 07:45
ЦИТАТА ( Irana )
и суд, опираясь на доказательства, которые привела каждая сторона, опросив опеку (так как дело рассматривается о несовершеннолетнем), руководствуясь законом и в интересах несовершеннолетнего принимает решение об определении места проживания ребенка.

Оно конечно так. Но статистика... Не могут быть 98% отцов плохими родителями.

ЦИТАТА ( Irana )
В том, что ребенка нельзя распилить пополам (как имущество) и отдать каждому родителю половину.

В цивилизованных странах время пребываия ребенка может быть 50/50.

ЦИТАТА ( Irana )
А тут из двух родителей выбирают того, с кем ребенку будет лучше, где ребенку будет комфортнее.

Суд не руководствуется, с кем ребенку будет лучше и комфортне.
Если у папы выше доход и лучше условия для жизни, вероятность того, что ребенка отдадут к нему стремится к нулю.



Ответ на сообщение sladkajamoja от 29 июл 2018, 11:18
ЦИТАТА ( sladkajamoja )
Если кратко, то исторически, женщина-хранительница очага.

Исторически и разводы были редким явлением. :???:

ЦИТАТА ( sladkajamoja )
Поэтому всегда, при прочих равных шансах, детей оставляют с мамами.

Даже вопреки интересам ребенка?
Irana
Не могут быть 98% отцов плохими родителями.
Дело не в том, что хуже. А речь о том, где ребенку будет комфортнее.
В цивилизованных странах время пребываия ребенка может быть 50/50.
Может быть, а может и не быть. А могут вообще запрет на общение с ребенком наложить. Или вообще, передать в другую семью, если родители между собой не договорятся. Много чего "может быть". И это все основывается на законодательство конкретной страны. У нас в России своей Семейный кодекс есть. На него и надо опираться, а не кивать на другие "цивилизованные страны".
Суд не руководствуется, с кем ребенку будет лучше и комфортне.
Если у папы выше доход и лучше условия для жизни, вероятность того, что ребенка отдадут к нему стремится к нулю.
Да. Потому что учитываются и иные факторы в интересах ребенка.
Архивариус
В том и дело, что если объективно ребенку будет комфортнее с отцом, все равно отдают матери.
Так где же здесь интересы ребенка? :???:
Irana
что если объективно ребенку будет комфортнее с отцом, все равно отдают матери.
С чьей точки зрения?
Архивариус
Простой пример. Мать официально не работает, жилья в собственности нет. У папы, свой дом, в котором ребенок прописан и работа. Ребенка тем не менее отдают матери.
Irana
Мать официально не работает,
По какой причине? Наверное, папа зарабатывал, а на маме был дом. И они приняли общее решение маме не работать. Ну, найдет работу теперь.
жилья в собственности нет.
И?? У половины населения нет в собственности жилья, многие живут на съеме. Договор об аренде жилья судом тоже учитывается при рассмотрении вопроса о проживании ребенка.
У папы, свой дом, в котором ребенок прописан и работа.
Ага. "Свой дом" - куплен до брака или в браке? Если в браке - то не "свой", а "совместно нажитый", т.е делится пополам. "прописан" - это просто прописка или ребенок и проживет в этом доме? А если у папы хватило денег с его работы, чтобы дом купить, значит, хватит и денег на алименты по содержанию ребенка.
Ребенка тем не менее отдают матери.
ЗНачит, суд рассмотрел все обстоятельства и объективно принял решение, что детям так лучше.
А Ваше мнение в данном вопросе (полагаю, речь о Вашей падчерице идет) - именно что субъективное.
Архивариус
Ответ на сообщение Irana от 29 июл 2018, 13:10
ЦИТАТА ( Irana )
По какой причине?

Не знаю. Не может. Или не хочет.

ЦИТАТА ( Irana )
И?? У половины населения нет в собственности жилья, многие живут на съеме. Договор об аренде жилья судом тоже учитывается при рассмотрении вопроса о проживании ребенка.

Но согласитесь, лучше для ребенка в своем доме жить, чем в съемной квартире.
Кстати договор об аренде на суде не был представлен.

ЦИТАТА ( Irana )
Ага. "Свой дом" - куплен до брака или в браке? Если в браке - то не "свой", а "совместно нажитый", т.е делится пополам.
Недвижимость не совместно нажитая.

ЦИТАТА ( Irana )
"прописан" - это просто прописка или ребенок и проживет в этом доме?

Да ребенок там проживал с рождения.
ЦИТАТА ( Irana )
А если у папы хватило денег с его работы, чтобы дом купить, значит, хватит и денег на алименты по содержанию ребенка.
А теперь главный вопрос. Почему бы папе не предоставить возможность самому ребенка воспитывать, если у него и дом и деньги имеются?

ЦИТАТА ( Irana )
ЗНачит, суд рассмотрел все обстоятельства и объективно принял решение, что детям так лучше.

Хотелось бы понять, что это за обстоятельства такие? Условия у папы лучше, ребенок однозначно с папой хотел остаться,но обстоятельства...
Irana
Не знаю.
А Вы полюбопытствуйте. Значит, уже объективно Вы не можете судить: Вы не знаете этого важного обстоятельства.
Но согласитесь, лучше для ребенка в своем доме жить, чем в съемной квартире.
Не соглашусь. Ребенку вообще фиолетово: в своем доме он живет или в съемном.
Кстати договор об аренде на суде не был представлен.
Или Вам его не показали?
Да ребенок там проживал с рождения.
Полагаю, вместе с мамой проживал? А потом? А куда потом мама делась? Папа выгнал или сама ушла? А если ушла - куда? Вдруг Вы в курсе?
Хотелось бы понять, что это за обстоятельства такие?
Запросите мотивировочную часть у суда. Правда, Вам не дадут ее.Это вообще не Ваше дело: это дело мужа Вашег и его жены бывшей.
Почему бы папе не предоставить возможность самому ребенка воспитывать, если у него и дом и деньги имеются?
ЗНачит, чего-то еще важного не хватило. Одних денег и дома - этого недостачно.
Архивариус
Ответ на сообщение Irana от 29 июл 2018, 13:24
ЦИТАТА ( Irana )
А Вы полюбопытствуйте. Значит, уже объективно Вы не можете судить: Вы не знаете этого важного обстоятельства.

Знаю что до настоящего времени не работает. :D

ЦИТАТА ( Irana )
Не соглашусь. Ребенку вообще фиолетово: в своем доме он живет или в съемном.

Если не будет чем платить за съемный, тогда что?

ЦИТАТА ( Irana )
Или Вам его не показали?

Его и не было. Договора об аренде редко заключают. Кому хочется налог платить? :???:

ЦИТАТА ( Irana )
А потом? А куда потом мама делась? Папа выгнал или сама ушла? А если ушла - куда? Вдруг Вы в курсе?

А потом мама ушла. Сама.

ЦИТАТА ( Irana )
ЗНачит, чего-то еще важного не хватило. Одних денег и дома - этого недостачно.

Есть дом, деньги и желание воспитывать своего ребенка. Чего еще суду требовалось? Какие еще объективные факторы нужны были?
Irana
Знаю что до настоящего времени не работает.
Есть накопления, на них и живет. Вы чужие деньги считать хотите?
Если не будет чем платить за съемный, тогда что?
Вот когда "не будет", тогда и обсуждайте. Сейчас - есть и живет.
Его и не было. Договора об аренде редко заключают. Кому хочется налог платить?
Заключается договор на 11 месяцев,чтобе не регистрировать его нигде.
Чего еще суду требовалось?
Вот и у суда и спросите. Правда, вряд ли он ответит какой-то левой тетке. А отец девочки мог подать аппеляцию, если не согласен с решением суда.
Но .....девочка вроде же с папой живет, разве не так?
elfe
Автор, простите, я путаю или вы уже заводили подобную тему :4u:


кстати, а с чего вы взяли, что суды априори на стороне матери? у вас есть статистика по этому поводу? что именно в столько-то случаях отцы хотели, чтобы дети проживали с ними, в стольких-то случаях им отказали с указанием причины отказов? и почему наличие дома и большего количества денег у отца должно означать, что ребенку у него объективно будет лучше?
nusyonok
Пусть меня закидают помидорами, но я считаю данную практику правильной, особенно в возрасте лет до десяти. Женщина вынашивает, рожает, рискует здоровьем, биологически имеет более сильный инстинкт защиты потомства, поэтому при отсутствии экстремальных ситуаций детям правильно быть с мамой. . . И маме правильно быть сдеьми. А. А отцу., Если он настолько богат, никто не мешает обеспечить ребенка жильем и тдругими материальными благами, не зависимо от места проживания
nusyonok
И пусть меня ещё много раз закидают помидорами, но интересы Матери должны учитываться перед интересами отца. Биологически это нормально. И даже мужчины нормальные это понимают, оставляя жене жилье с ребенком. Ради ребенка. Что мешает такому замечательному отцу продать свой дом и купить две квартирки, себе и ребенку. И пусть ребёнок с мамой живет. Им всегда будет где жить.
Чеберина
Мать официально не работает,
ну вот я тоже не работаю в общепринятом смысле, но доход у меня есть, больше чем у БМ, он об этом не знает, БМ визжит, что я работать должна, а не тунеядничать и алименты сына на себя тратить. . Я ему и его жене должна рассказывать на что живу и как зарабатываю?

В суд я бы конечно принесла документальное подтверждение дохода, но БМ послала
nusyonok
Вообще слава богу, что в нашей стране возможность воспитания своего ребенка не определяется материальным состоянием. Да и по закону это не должно учитываться, тк в любом случае обязаны содержать оба родителя! И воспитывать обязаны оба родителя.
Е-ленушка
Автор, Ваш муж лучше обеспечен, чем Вы . Скажите , Вы при разводе добровольно оставите ему Вашего общего ребёнка и спокойно уйдёте в даль , утешаясь , что ребёнок будет жить в своём доме и п.п .?
Архивариус
Ответ на сообщение elfe от 29 июл 2018, 15:22
ЦИТАТА ( elfe )
кстати, а с чего вы взяли, что суды априори на стороне матери? у вас есть статистика по этому поводу?

Статистика по ОМЖ в общем-то не секрет.

ЦИТАТА ( elfe )
почему наличие дома и большего количества денег у отца должно означать, что ребенку у него объективно будет лучше?

А какие еще могут быть критерии? :???:

Ответ на сообщение nusyonok от 29 июл 2018, 17:02
ЦИТАТА ( nusyonok )
И пусть меня ещё много раз закидают помидорами, но интересы Матери должны учитываться перед интересами отца. Биологически это нормально. И даже мужчины нормальные это понимают, оставляя жене жилье с ребенком. Ради ребенка.

С точки зрения биологии мужчина не несет никакой ответственности перед своими детьми. Ибо биологическое предназначение самца - оплодотворить самку и исчезнуть в тумане, отправившись на поиски следующей. :D

ЦИТАТА ( nusyonok )
Что мешает такому замечательному отцу продать свой дом и купить две квартирки, себе и ребенку. И пусть ребёнок с мамой живет. Им всегда будет где жить.

Мешает непонимание того, что он хуже мамы, и ребенок не может жить с ним. :4u:

Ответ на сообщение nusyonok от 29 июл 2018, 17:30
ЦИТАТА ( nusyonok )
Вообще слава богу, что в нашей стране возможность воспитания своего ребенка не определяется материальным состоянием.

Имхо, критерий должен быть только один.
Уровень IQ. :D
Архивариус
Ответ на сообщение Е-ленушка от 29 июл 2018, 17:43
ЦИТАТА ( Е-ленушка )
Скажите , Вы при разводе добровольно оставите ему Вашего общего ребёнка и спокойно уйдёте в даль , утешаясь , что ребёнок будет жить в своём доме и п.п .?

Eсли ребенку меньше 5 лет, то оставлю однозначно, т.к. не умею обращаться с маленькими детьми. Не мое это. :HET:
Капибара
Eсли ребенку меньше 5 лет, то оставлю однозначно, т.к. не умею обращаться с маленькими детьми. Не мое это.
:D

Родив ребёнка, вы изменитесь. И кому попало вы его не оставите даже на пять минут, не то, что навсегда.
Капибара
Простой пример. Мать официально не работает, жилья в собственности нет. У папы, свой дом, в котором ребенок прописан и работа. Ребенка тем не менее отдают матери

Ну мама же не безрукая. Найдет работу, снимет жильё.
Здесь на форуме таких много.
Может, к маме уедет.


Нормальный мужчина с высоким доходом купит жильё ей и ребёнку, в чём проблема-то?
Архивариус
Ответ на сообщение Капибара от 30 июл 2018, 01:35
ЦИТАТА ( Капибара )
И кому попало вы его не оставите даже на пять минут, не то, что навсегда.
Почему кому попало? Папе. :)

Ответ на сообщение Капибара от 30 июл 2018, 01:42
ЦИТАТА ( Капибара )
Нормальный мужчина с высоким доходом купит жильё ей и ребёнку, в чём проблема-то?

Проблема в том, что нормальный мужчина не понимает, почему он должен отдавать ребенка БЖ и покупать ей жилье, а не воспитывать своего ребенка самостоятельно. :D
Капибара
Архивариус, привязанность матери к ребёнку очень сильна, мать вынашивает ребёнка, рожает его (уже за это ей бонус, так как мужчина не рожал), выкармливает грудью, все первые месяцы неотлучно с ним. Папа в среднероссийской семье весь день вкалывает, вечером помогает маме.
Так что с маленькими детьми мама обычно быстро учится справляться.
Архивариус
Капибара, откуда столько отказников, если привязанность матери к ребёнку очень сильна?
PurPur
Автор, учитывая вашу семейную ситуацию, думаю, что у вас не будет никаких проблем оставить ребёнка мужу. У него опыт уже есть.
А все другие сами разберутся.
Капибара
откуда столько отказников, если привязанность матери к ребёнку очень сильна?

А сколько отцов бросили жену с ребёнком и видеть не хотят?)

Luce
Капибара, откуда столько отказников, если привязанность матери к ребёнку очень сильна?
А статистика по отцам, которые не воспитывают своих детей вам известна? Она сравнима с числом отказников?
ЦИТАТА
В стране 5,6 миллиона матерей одиночек

ЦИТАТА
Астахов добавил, что больше половины родителей периодически не выплачивают своим детям алиментов, а каждый третий совсем не платит.

Т.е. поливина отцов, т.е.е каждый второй не заинтересован даже в содержании детей по закону, каждый третий не собираетяс вообще никак о детях вспоминать. Кажды третий! Так и где те отцы, которые мечтают о том, что бы воспитывать детей сами?
Irana
, что он хуже мамы, и ребенок не может жить с ним.
Не он "хуже", а у мамы "лучше". :???:
Проблема в том, что нормальный мужчина не понимает, почему он должен отдавать ребенка БЖ и покупать ей жилье, а не воспитывать своего ребенка самостоятельно
Значит, это ненормальный мужчина, если таких простых вещей понять не может. :???:
Капибара
Luce, 5.6 млн только одиночек. Плюс разведённые-их ещё больше.
Sandrik
Высказаться-то может, но суду слова ребёнка глубоко безразличны.
не правда :???:
В цивилизованных странах время пребываия ребенка может быть 50/50.
ну, может быть, если на соседних улицах родители..а как же школа, кружки и пр? Не верю я в эти практики :p точнее так. На словах может оно так и есть, а в основном как и везде: выхи у одного, рабочая неделя, ну, второго :4u:
И еще...Мамы более прикреплены к детям морально, психологически .Вот я так чувствую :???: И дети в обратную сторону. При любви к обоим родителям.

откуда столько отказников
паатамушта привязанность позже у матерей некоторых проявляется.
Arabica
Luce, 5.6 млн только одиночек. Плюс разведённые-их ещё больше.
плюс отцы тех же отказников, мамы ведь не сами их сделали. :p
Sandrik
мамы ведь не сами их сделали.
:beer: именно.
Окунь
Ответ на сообщение Архивариус от 30 июл 2018, 00:14
ЦИТАТА ( Архивариус )
Имхо, критерий должен быть только один.
Уровень IQ.

Есть вполне понятный ИМХО критерий, с кем ребенок до развода проводил больше времени. Многие ли отцы берут отпуск по уходу за ребенком? Когда ребенок пошел в сад, кто забирает его и гуляет на площадке,кто делает с ним уроки, кто готовит ему еду и следит за гигиеной, кто возит его в музеи и на дни рождения, - в нашей стране в подавляющем большинстве случаев это мама, в других странах не всегда так. Думаю именно по этому если оба родителя не асоциальны, то суд чаще ребенка оставляет с мамой.
Sandrik
Есть вполне понятный ИМХО критерий
я тоже думала что это на поверхности лежит. Куча мелких и покрупнее забот, которые папам чаще кажутся как сам собой разумеющееся :D

подавляющем большинстве случаев это мама
папы в том случае, если мамы рядом нет по каким-то причинам. :???:
Mama_Masha
Как показывает опыт моих знакомых, кто хочет воспитывать ребенка-тот воспитывает. Или договариваются с БЖ о времени пребывания. Например, все выходные у отца, праздники, отпуск, и иногда в будни. Всех устраивает.
И у алкашек отсуживают. А песни несчастных отцов начинаются, когда папаши считают, что очень много денег тратят на детей от бывшей и думают сэкономить.
Сосед по площадке воспитывает сам двух дочек после развода, никто ему не мешал.
Весь в мыле целый день, но обязанности свои хорошо выполняет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.