Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Социально опасный ребёнок в школе
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Мончик
Если школьная администрация взяла ребенка с проблемами
дык они говорят,что взяли то без проблем, в карте чуть ли не 1 группа здоровья :???:
а когда проблему увидели через несколько дней, попросили матушку забрать её домой, та отказалась, а отчислить они не имеют право
DariaBi
А нельзя у школьного психолога получить какое-то заключение о причинах агресси, и в органы опеки, как бы не с тем смыслом, что "уберите от наших детей эту ненормальную", а с тем, что "ребенку дома плохо, довели ее совсем, помогите ей и т.д."
Я действительно отношусь к тем, кому ее жалко (это не исключает то, что мне в первую очередь жалко ваших детей), но и ее жалко тоже. Если она так дерется, наверно ее также кто то бьет. К примеру, мама. Дети сами не умеют драться, если их дома не бить. Деруться обиженные жизнью дети. И какается она от недостатка внимания.

:ЗЫ: Конечно, при всем при этом, не исключаю, что у нее развилась уже какая то серьезная психическая болезнь, типо шизофрении, и ее надо срочно лечить.
Хюррем
Ответ на сообщение zita76 от 22 ноя 2011, 13:09
ЦИТАТА ( zita76 )
Если уж по звонку соседей опека домой приходит, то тут 100% должны

одно время интересовалась этим вопросом. Если мне не изменяет память, то жаловаться в местные органы опеки и попечительства можно даже анонимно. Они обязаны отреагировать и проверить. Если нужно, то задействуют КПН. Сдается мне, что дома девочку нещадно лупит кто-то :fingal: Я б от опеки не отцепилась бы, ибо такие родители не одного такого гражданина заделать могут.
verusya
Сдается мне, что дома девочку нещадно лупит кто-то

возможно, что и издеваются
Девочке же лучше будет, если на нее обратят внимание.
Ниилит.
вот вот, ну если не обращались 2 года, то и не обратятся
я сегодня пришла узнать, когда у нас инспектор будет, так соц педагог сделала такое удивлённое лицо, мол, а что случилось то?
Соберитесь несколько родителей и пригрозите, что либо они пишут в соцопеку, либо вы пишите и еще добавите к письму жалобу на администрацию, что они попустительствовали всему этому,хотя по закону обязаны первыми обратить на это внимание!
zita76
Ниилит., :beer:
вот, нашла выдержки из семейного кодекса:
ЦИТАТА
Весьма, значительной гарантией надлежащей защиты прав ребенка в семье является установленные п.3 ст.56 СК обязанности должностных лиц, организаций и граждан граждан, которым ста­нет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, или о нарушениях его прав и законных интересов, сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахож­дения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав ребенка .
vesna500
добавите к письму жалобу на администрацию, что они попустительствовали всему этому,хотя по закону обязаны первыми обратить на это внимание!


халатное отношение соцпедагога к работе налицо :???:
zita76
еще:
ЦИТАТА
п. 3 ст. 56 СК обязывает должностных лиц организаций и иных граждан, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. Аналогичное по существу требование сформулировано в п. 1 ст. 122 СК. Оно адресовано в первую очередь должностным лицам различных учреждений, причастных к жизни ребенка, занимающихся его воспитанием лечением, социальной реабилитацией. Кроме того, выявлением детей, нуждающихся в защите, занимаются и сами органы опеки и попечительства, находящиеся в тесном контакте с образовательными, воспитательными учреждениями, органами внутренних дел и прочих. Каким бы путем ни стало известно о ребенке, чьи права нарушаются или находятся под угрозой нарушения, этот факт следует констатировать. Такую обязанность п.1 ст.122 СК возлагает на органы опеки и попечительства, которые в течение трех дней со дня получения тревожной информации о ребенке должны ее проверить. В случае необходимости ими составляется акт, подтверждающий правдивость поступивших сведений. С другой стороны, этот акт служит основанием для вывода, что факт утраты родительского попечения, нарушения прав, инте­ресов ребенка налицо. С этого момента органы опеки и попечи­тельства вправе и обязаны: 1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоро­вью отобрать ребенка у родителей (у одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится (ст.77 СК); Степень опасности общения ребенка с родителями может быть разной. Кроме того, в одних случаях ее могут смягчать окружающие ребенка члены его семьи, в других - очевидно, что ребенок на грани гибели. Именно для разрешения таких ситуаций предназначена ст.77 СК, которая позволяет органам опеки и попечительства отобрать ребенка у родителей (одного из них) немедленно, налицо их профессиональная обязанность спасти ребенка с помощью отобрания в упрощенном административном порядке. При этом не имеет значения, наступили или нет негативные последствия такой опасности. Важно одно - она существует.

Т.е. родителям школьников даже не обязательно добиваться от администрации школы, соц. педагога, милиции каких-то шагов. Можно (и нужно!) самостоятельно написать коллективное заявление в органы опеки по обследованию обстановки в этой семье и постановки ее на учет в органах опеки. Возможно, в результате своих действий эти органы примут решение о целесообразности изъятия ребенка из семьи.
Luba
Мончик, наконец дочитала тему, хотя уже слышала про эту девочку в теме первоклашек.
Мне кажется, что кроме писем и заявлений (я в этом ничего не понимаю) надо, как уже тут писали, обязательно вызывать скорую и полицию прямо в школу и ждать их приезда.
И именно в школе все фиксировать.
Ниилит.
Можно (и нужно!) самостоятельно написать коллективное заявление в органы опеки по обследованию обстановки в этой семье и постановки ее на учет в органах опеки.
Да все это так и это правильно, но считаю, что необходимо перед этим оповестить администрацию школы. Дать им последний шанс сделать это самим, ибо детям этих родителей еще учиться там. Т.е. предупредить, если опять реакции 0, тогда надо самим действовать!

Насчет скорой и полиции :???: девочка же реально СБ пока никого не покалечила и пострадавшим скорую вызывать :scratch: а вот может самой девочке скорую вызвать во время приступа агрессии :scratch:
мамаандрея2000
Автор сочувствую, но если бы тронула мою племянницу, убила бы....
zita76
но считаю, что необходимо перед этим оповестить администрацию школы

так там, по словам автора, администрация школы самоустранилась. Директор прямым текстом сказала, мол, пишите куда хотите, на по-любому по шапке прилетит.
Ниилит.
У нас во дворе жил мальчик он просто зверски избивал моего брата :fingal: Его мама одна его воспитывала, жили плохо, мама работала ( или где ее носило не знаю) целыми днями ребенок 8 лет один жил практически :fingal: Так бабушка начала его к нам в гости звать и кормить. Я помню как он разрезал батон на 2 части, мазал маслом, клал сыр и све за 3 минуты уминал вместе с тарелкой супа. Он после этого не то что брата не бил, а вообще никого не трогал, ходил сытый и довольный.
Это я к тому, что девочку жалко((( Если мама действительно неадекватная, то девочку могут отобрать, а еще не извесно где лучше с такой мамн или в детском доме...сложно все, короче...И безусловно виноваты взрослые... :BzZz:
kaetchen
Он после этого не то что брата не бил, а вообще никого не трогал, ходил сытый и довольный.
Может, и голодает ребенок - мы не знаем, но там явно не только это, там такие тревожные симптомы...
zita76
Ниилит.,
Это другой случай. Мальчик из вашего примера просто социально и педагогически запущенный. Здесь же, судя по описаниям, вырисовывается вполне конкретный психиатрический диагноз. По меньшей мере, девиантное поведение налицо.
Ниилит.
kaetchen, дело отнють не в голоде, а в запущенности ребенка, в том что его травят везде ( хотя по факту она сама это притягивает)...она как затравленный зверек..э.как собака уличная, которую всегда пинали и никто даже косточки не бросил и не погладил, вот она и кидается на всех...а еще страшней, что (говоря образно) ели эту собаку взять домой, обогреть, кормить и т.д. то никто не дает гарантии, что она тебе ночью горло не перегрызет :fingal:

По меньшей мере, девиантное поведение налицо.
Как следствие, а не как первоначальный диагноз :???: ИМХО.
zita76
Как следствие, а не как первоначальный диагноз

Уверена, что автору темы и еще 84 родителям глубоко безразлично, что там следствие, а что причина. Они своих детей хотят обезопасить в первую очередь. Это естественно. А выявлением следствий и причин пусть компетентные люди и органы занимаются.
zita76
Девочке ничего хорошего не светит, увы. Если родной матери, судя по всему, на нее наплевать, то трудно ожидать волшебств реабилитации и социализации от гос. учреждений. Там все только усугубляется, как правило.
Дежурный модератор
можно и потрындеть)
Не надо "трындеть" в юридической консультации!Просто пообсуждать можно в других разделах. Например в подобной теме Нестандартный ученик в 1 классе

Дикая моль
вот может самой девочке скорую вызвать во время приступа агрессии
во время очередного обкака ей скорую...ужас какой-то творится.
автор, удачи Вам! надеюсь, у Вас все получится! :4u:

Так бабушка начала его к нам в гости звать и кормить
:D во, кто-то выше писал, что к 30ой странице автору предложат пригласить в гости П :D
kaetchen
kaetchen, дело отнють не в голоде, а в запущенности ребенка, в том что его травят везде ( хотя по факту она сама это притягивает)...она как затравленный зверек..э.как собака уличная, которую всегда пинали и никто даже косточки не бросил и не погладил, вот она и кидается на всех...а еще страшней, что (говоря образно) ели эту собаку взять домой, обогреть, кормить и т.д. то никто не дает гарантии, что она тебе ночью горло не перегрызет :fingal:
Да, возможно, что и так. Никто же не знает, что там у них в семье. Смущает, что мама в прошлом году ходила с ребенком на уроки, так что, возможно, ей не все равно? Меня лично смущают 2 обстоятельства: вот хождение в туалет прилюдно в таком возрасте и мстительность. Если бы девочка на всех кидалась, то да, понятно было бы, что озлоблена. А вот когда она изобретательно поджидает свою жертву, причем именно конкретную, мне кажется, это признак психического расстройства. С другой стороны, школьный психолог должен распознать, наверное, признаки психиатрических проблем, он распознал их? :???: Я так поняла, что к матери обращались, но вот чего требовали, я так и не поняла... Впрочем, с широкой общественностью такими вещами как предполагаемый диагноз не делятся, наверное. Тем не менее, я бы лично обратилась в опеку, т.к подозрения на плохое отношение к ребенку в семье тоже есть.
kaetchen
В детской иерархии обычно "ссыкуны" и "сруны" (простите мне эти названия) находятся чуть ли не на самом последнем, презираемом месте. Ну, начиная с какого-то возраста, конечно. А тут ребенок 9-ти лет такое делает... Мне кажется, тут есть 2 варианта - либо у ребенка уж такой край, что ему все равно, как привлечь внимание, он и так на самом дне, либо тут серьезные психические отклонения. В совокупности с другими проявлениями, мне кажется, второй вариант более вероятен :( Или оба. По идее, психолог должен был заметить и то, и другое...
Нике
Мончик,
ЦИТАТА
у П не одной оценки нет с начала года

А теперь в первом классе уже оценки ставят? Жуть..только пришли дети учиться...в мое время звездочки рисовали :???:
Дикая моль
Жуть..только пришли дети учиться
так звездочки в тетрадки рисуют, а цифорки в журнал.
Tess
не в первом классе оценок нет :HET:
Вроде П во втором классе
Нике
Tess,
Да? Значит я неверно посчитала, подумала, что дочь автора 2004 года рождения и должна быть в 1 классе.
Дикая моль,
ОФФ, конечно, но как можно ставить оценки детям, которые только учиться пришли? Их еще и научить ничему за 2 мес толком не успели а уже оценки?
Дикая моль
не в первом классе оценок нет
:scratch: а я че-т помню, что в журнал нам все-0таки оценки ставили...
Их еще и научить ничему за 2 мес толком не успели а уже оценки?
а что ж дети без знаний совсем, по Вашему, приходят? :4u:
ГалинаТ
П во втором классе, а дочь автора - в первом. Но автор боится, что если П оставят опять на второй год - тоона попадет в класс к дочке.
А можно лиоставлять на второй год второй раз подряд (ведь П уже оставляли на второй год).... мне кажется, что нельзя :scratch:
Нике
Дикая моль,
Не настолько, что их оценивать в сентябре-октябре :4u:

ГалинаТ,
Все понятно :4u:
Дикая моль
сентябре-октябре
уже конец ноября :p
Кристал
Luba, :beer:
Нике
Дикая моль,
да, я в общем-то в курсе...не дура ж. Но автор пишет, что у П с начала года "ни одной оценки".
Хюррем
Ответ на сообщение kaetchen от 22 ноя 2011, 15:25
ЦИТАТА ( kaetchen )
А вот когда она изобретательно поджидает свою жертву,

я так поняла, что девочка стала караулить дочь автора после того, как сама автор за нее заступилась. Т.е. на лицо была связь "мать-дочь". Возможно, именно с этим проблема в семье у той девочки, задело за живое. Не всякий взрослый справится может с обидой и завистью, а тут ребенок. Меня только удивляет такое равнодушие администрации школы и психолога :fingal: что это? :???: жалость к ребенку? боязнь огласки? а если, простите, там не только насилие, но и педофилия :fingal: опеку надо терроризировать в первую очередь, имхо. Анонимно, лично, коллективно... Уберут девочку из этой школы, она появится в другой. И будет новая тема от кого-нибудь другого. И так до тех пор, пока не убьет.
Ответ на сообщение Нике от 22 ноя 2011, 16:19
ЦИТАТА ( Нике )
Но автор пишет, что у П с начала года "ни одной оценки".

ну может у нее даже ни одной звездочки нет. :ignat: у нас во втором классе (не знаю, что за система была, из нулевки сразу во второй класс, но без прыжка через четвертый) были улыбочки (смайлики :D ). И звездочки на обложки тетрадей ставили. А если ребенок ничего не делает, то ей ничего и не ставят
Ниилит.
во время очередного обкака ей скорую...ужас какой-то творится.
:???: Да что вам всем процесс дефекации так дался? причем тут это, я что-то про покаки, как вы выразились, писала? се советуют вызвать скорую и полицю и осведетельствовать сорванные бантики с косичек :???: я считаю что адекватней вызвать скорую этому ребенку и объяснить, что у него был приступ неконтролируемой агресии, что даже мама ребенка не смогла ее успокоить и прекратить насильственные действия против своей дочери, что в этот момент эта девочка не реагировала ни на что.

Меня лично смущают 2 обстоятельства: вот хождение в туалет прилюдно в таком возрасте и мстительность. Если бы девочка на всех кидалась, то да, понятно было бы, что озлоблена. А вот когда она изобретательно поджидает свою жертву, причем именно конкретную, мне кажется, это признак психического расстройства.
А по мне так это как раз и доказывает полную осознанность действий.Она исподтишка действует и ее действия направлены на определенных детей, возможно по ее мнению что-то сделавшие ей или предмет ее зависти, а может самых слабых выбирает.
Дикая моль
Нике, Ниилит., оффтопить не собираюсь...
Инга
Автор сочувствую, но если бы тронула мою племянницу, убила бы....

Вы хотите сказать, что если бы агрессивная девочка толкнула бы вашу племянницу или сорвала с нее бант, то вы бы убили? :fingal:

kaetchen, дело отнють не в голоде, а в запущенности ребенка, в том что его травят везде ( хотя по факту она сама это притягивает)...она как затравленный зверек..э.как собака уличная, которую всегда пинали и никто даже косточки не бросил и не погладил, вот она и кидается на всех...
Меня только удивляет такое равнодушие администрации школы и психолога что это? жалость к ребенку? боязнь огласки? а если, простите, там не только насилие, но и педофилия опеку надо терроризировать в первую очередь, имхо. Анонимно, лично, коллективно... Уберут девочку из этой школы, она появится в другой. И будет новая тема от кого-нибудь другого. И так до тех пор, пока не убьет.

:beer:
Бред какой то! Если все так, как описывает автор, то надо обязательно писать заявление в опеку и департамент образования.
Очень странная школа :BzZz:
Мончик
Может, и голодает ребенок
да нет, вроде упитанная, одевается обычно :???:
ну так не по маме не по ребёнку не скажешь,что в семье ужас ужас, может и был ужас ужас раньше, а может просто вид делают,что всё хорошо :???:

во время очередного обкака ей скорую...ужас какой-то творится.

ну это надо жить в школе :D а агрессия, я же не психиатр чтобы выявлять эту самую агрессию, ну кинулась она на ребёнка, укусила, по лицу несколько раз вмазала, волосы выдрала и т.д., успокоилась и ушла. а ребёнка ещё от истерики надо избавить, а учитель никому ничего не говорит, всё по тихому :???:
надеюсь, у Вас все получится!
спасибо
сегодня позвонила инспектору ( школьному) по делам несовершеннолетних, договорились завтра встретиться, я буду заявление писать, позвонила нескольким мамам, чтобы пришли вместе со мной. будем решать, по ходу,что делать дальше
во, кто-то выше писал, что к 30ой странице автору предложат пригласить в гости П

:cry:
кажется, это признак психического расстройства

у шизофренников галюцинации бывают, им там какой то голос говорит что и с кем сделать, а с моей пока не выходит, только частями получается, здесь схватит, там схватит
По идее, психолог должен был заметить и то, и другое...
так он и заметил и выдал решение, что ещё им надо непонятно :???:
А теперь в первом классе уже оценки ставят?
во втором ставят, она не разу книжку из рюкзака не достала за это время
что дочь автора 2004 года рождения и должна быть в 1 классе.
дочь моя в 1-м, а П во втором, но если её не убрать из школы, то в сл году будет в нашем классе
я так поняла, что девочка стала караулить дочь автора после того, как сама автор за нее заступилась
возможно, раньше мы как то не обращали на это внимание, видно другой объект у П был. мне кажется же, ( чисто мои догадки), что П не сделала то,чегохотела,вот и караулит, чтобы наедине остаться, да и видит, как доча её с каждым разом боится всё больше и больше
смогла ее успокоить и прекратить насильственные действия против своей дочери, что в этот момент эта девочка не реагировала ни на что.
скорая не даст никаких документов, просто уедет, а дурку вызвать нельзя, т.к. согласие мамы или суд решение нужно :???:
Она исподтишка действует
а может самых слабых выбирает.
ну я не сказала бы,что там есть слабые, скорее того, кто не может в данной ситуации в силу своего страха применить силу, как то так
да и не исподтяжка, она не скрывает, сзади не бросается, она видит,что ребёнок один или вдвоёт, втроём, она "бросается" на одного, другие не могут помочь и бегут к учителю, а за это время можно сделать всё что угодно и это в 9 лет, а что будет в 12-15? :???:

Но автор пишет, что у П с начала года "ни одной оценки".
во 2-м классе оценки ставят, она же не учится, сидит и следит за действиями учителя
Ellenka
Ответ на сообщение Мончик от 22 ноя 2011, 18:56
ЦИТАТА ( Мончик )
сегодня позвонила инспектору ( школьному) по делам несовершеннолетних, договорились завтра встретиться, я буду заявление писать, позвонила нескольким мамам, чтобы пришли вместе со мной. будем решать, по ходу,что делать дальше


правильно! под лежачий камень вода не течет.
У нас так - пока что-то страшное не случится никто ничего не предпринимает.
Но ведь тут явные предпосылки, девочка нуждается в помощи психиатра и особого присмотра, нужно оградить общество от нее.

Кроме агрессии у ребенка есть еще ряд отклонений в развитии, которые нужно откорректировать в детстве, иначе потом просто будет поздно, например, вот это

ЦИТАТА ( Мончик )
во 2-м классе оценки ставят, она же не учится, сидит и следит за действиями учителя


Поэтому, активными действиями Вы:

1. оградите своего ребенка и окружающих от опасности в лице этой девочки
2. поможете этой девочке, ведь она реально нуждается в самой серьезной психологической и психиатрической помощи
3. и, вероятно, предотвратите какие-то плохие события, которые могут быть, если оставить всё как есть.

Так что, я поддерживаю Вас в том, что надо АКТИВНО действовать, звонить, писать, собирать родителей, обращаться в различные службы и тд
Martinos1983
во 2-м классе оценки ставят, она же не учится
:scratch: а как она во второй класс то перешла?
Мончик
а как она во второй класс то перешла?

в первом на второй год не оставляют, дети адаптируются только

Поэтому, активными действиями Вы:
да, спасибо, будем решать, иначе будет ещё хуже
Ellenka
Ответ на сообщение Martinos1983 от 22 ноя 2011, 19:08
ЦИТАТА ( Martinos1983 )
а как она во второй класс то перешла?


Я не знаю как в России, но у нас в Украине не оставляют на второй год вообще! Переводят из класса в класс и так до конца! Если аттестат не заработал, выдают справку.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.