Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Гражданство РФ
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Tatiana 77
Я- гражданка России, муж -гражданин Словакии, женаты. Дочка родилась в Словакии и получила словацкое гражданство при рождении.
Очень хочу, чтобы дочь имела и российское гражданство. Между нашими странами договора о двойном гражданстве нет. Может ли она получить рос.гражданство, как второе, а не двойное? и где его получать - здесь в Словакии в нашем посольстве или дома - на территории РФ?
Если кто-то сталкивался с подобной проблемой - подскажите, как решить? :worthy: :worthy: :worthy:
Inesss
В соответствии с п. 6 ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Ваш ребенок может быть принят в гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии согласия вашего мужа.
Заявление о приеме в гражданство Вашей дочери подаете в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ в Словакии. Думаю, список необходимых документов Вам следует уточнить там.
:4u:
Tatiana 77
Inesss, спасибо Вам огромное! :worthy: я звонила в посольство - сказали никак нельзя оформить гражданство, теперь я вооружусь законом и ещё раз попробую :dance:
CHebu
Если не ошибаюсь то раз нет договоренности между странами то придется выбирать или то или другое.Так сказали нам у меня муж тоже гражданин др.страны.
Tatiana 77
CHebu, так вот и нам так в нашем посольстве так сказали :cry: но я всё-таки решила попробовать, неужели никак нельзя получить дочке гражданство России?
CHebu
к сожалению :HET: ,если только дождаться соглашения?но когда это будет и будет ли вообще :???: .А словакское гр-во разве не лучше российского.Мы вот наоборот хотим из России уехать.
Коан
А Россия вообще не признает двойное гражданство. У ребенка может быть два гражданства (не далее, как сегодня, обсуждалась ситуация, когда у ребенка получилось три гражданства), но не двойное и не тройное.
Tatiana 77, Что конкретно Вам сказали в Посольстве?
CHebu
ЦИТАТА (Nura @ 21 мар 2008, 17:35)
А Россия вообще не признает двойное гражданство. У ребенка может быть два гражданства (не далее, как сегодня, обсуждалась ситуация, когда у ребенка получилось три гражданства), но не двойное и не тройное.
Tatiana 77, Что конкретно Вам сказали в Посольстве?
*




А в какой темке?
Коан
CHebu, Я криво выразилась, обсуждалось не на форуме.
CHebu
Интересно все же как так получилось? :) .Нам говорили если страна другая имеет возможность нескольких гр-в то пожалуйста получайте и их,а если нет то ходите с нашим,мы то не против,мол Россия дает возможность нескольких гр-в. :BzZz:
Коан
CHebu, Там у одного из родителей было белорусское гражданство, у другого - немецкое и российское. Ребенок получил немецкое гражданство по рождению, белорусское - по одному из родителей и российское - по второму. Белоруссия признает наличе нескольких гражданств у ребенка до того, как тому исполнится 18 лет, Германия - до двадцати одного года. А, к примеру, Украина вообще требует отказа от всех прочих гражданств. Что же до России, то Вы правильно заметили, По Российским законам двойное гражданство не признается, но при этом не существует препятствий, если гражданин России захочет принять еще и гражданство другой страны, если по законам той страны такое возможно.
CHebu
Хочу уточнить,если у ребенка Белорусское гр-во, то когда ему исполнится 18 лет его у него заберут и аналогично немецкое по достижение 21года? :eek:
Tosha
ЦИТАТА (CHebu @ 21 мар 2008, 17:33)
к сожалению :HET: ,если только дождаться соглашения?но когда это будет и будет  ли вообще :???: .А словакское гр-во разве не лучше российского. Мы вот наоборот хотим из России уехать.
*


Ну, ведь уехать из России это еще не значит лишиться ее гражданства.
Еще и деньги заплатить за это удовольствие придется - за отказ от гражданства. :blush:
Думаю что Автору темы с Российским гражданством у ребенка проще на Родину ездить, т.к. каждый раз получать визу и платить за нее тоже ничего приятного нет. А потом, кто занет какие законы будут, пусть уж будут два гражданства, если есть такая возможность. Только вот я тоже соглашусь с теми, кто сказал что это маловероятно. Скорее всего от Словакского придется отказываться в пользу Российского :???:
CHebu
ЦИТАТА (Tosha @ 21 мар 2008, 20:49)
ЦИТАТА (CHebu @ 21 мар 2008, 17:33)
к сожалению :HET: ,если только дождаться соглашения?но когда это будет и будет  ли вообще :???: .А словакское гр-во разве не лучше российского. Мы вот наоборот хотим из России уехать.
*


Ну, ведь уехать из России это еще не значит лишиться ее гражданства.
Еще и деньги заплатить за это удовольствие придется - за отказ от гражданства. :blush:
Думаю что Автору темы с Российским гражданством у ребенка проще на Родину ездить, т.к. каждый раз получать визу и платить за нее тоже ничего приятного нет. А потом, кто занет какие законы будут, пусть уж будут два гражданства, если есть такая возможность. Только вот я тоже соглашусь с теми, кто сказал что это маловероятно. Скорее всего от Словакского придется отказываться в пользу Российского :???:
*



Не значит конечно!Я просто имела в виду что хотим уехать в др. страну и получить по возможности еще одно гр-во,если можно будет :shuffle:
Tosha
CHebu, я уже так и поняла :4u:
Inesss
Tatiana 77, данная тема не моя специализация, но заинтересовала. Обратилась к первоисточнику. Давайте попробуем разобраться. ;)
Цитирую статью 62 Конституции РФ:
«1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации….»
Т.е. согласно нормам Конституции РФ каждый гражданин имеет право на приобретение гражданства иностранного государства. Двойное гражданство – это наличие у человека гражданства одновременно двух государств. Понятия, которое бы означало наличие у одного и того же лица одновременно гражданства более двух государств, в российском законодательстве нет.
Данное нам право приобретать может быть реализовано на условиях, определенных федеральным законом или в соответствии с порядком, установленным международным договором РФ.
Теперь к ФЗ «О гражданстве РФ», т.к. международного договора между РФ и Словакией нет.
В статье 14 как раз прописываются категории иностранных граждан, имеющие право на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке.
Пункт 6 ст. 14:
«6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.»
Т.е. требования проживать на территории РФ в данном случае не применяются, равно как и предварительный отказ от гражданства государства, в котором они проживают, не требуется.

Юристы, разбирающиеся в данном вопросе, поправьте меня. :???:

По поводу лишения белорусского гражданства. Да, в Конституции Республики Беларусь не предусмотрено право двойного гражданства. Но… норма, предусматривающая в качестве основания для лишения гражданства РБ приобретение гражданства иностранного государства, вот уже несколько лет как исключена. Т.е. норма есть, а реализовать ее невозможно.
Знакома со многими из Беларуси, имеющими уже много лет наряду со своим белорусским гражданством гражданства других стран, в которых они и проживают.
Коан
ЦИТАТА
Т.е. требования проживать на территории РФ в данном случае не применяются, равно как и предварительный отказ от гражданства государства, в котором они проживают, не требуется.

Абсолютно так.
Единственно, что я хочу отметить, это то, что второе гражданство - это не синоним двойного гр-ва, как, в принципе, можно понять из статьи Конституции. Насколько я припоминаю, соглашение о двойном гр-ве у России все-таки есть с думя или тремя бывшими республиками, если не ошибаюсь. Могу уточнить.
ЗЫ Вот нашла по ходу хорошо сформулированное разъяснение проблемы.

ЦИТАТА
Двойное гражданство и второе гражданство

В чем разница между двойным гражданством и вторым гражданством?

Речь о двойном гражданстве идет тогда, когда между государствами подписано соглашение о двойном гражданстве. В остальных случаях речь идет о втором гражданстве.

У Российской Федерации соглашение о двойном гражданстве подписаны с двумя, ничем не интересными, среднеазиатскими государствами.

В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает второе гражданство, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, но и не имеет двойного гражданства в юридическом смысле этого слова. Он просто приобретает второе гражданство. Говоря простыми словами, когда обладатель двух паспортов, один из которых российский, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ.

А его второе гражданство, например, греческое, бельгийское, канадское, австралийское, коста-риканское или иное, просто игнорируется. Юристы говорят, что имеет место "правовой вакуум".

Законно ли в этом случае приобретение второго гражданства?

В Российской Федерации не существует запретительных норм относительно приобретения гражданами РФ второго гражданства, поэтому приобретение второго гражданства является абсолютно законной процедурой. Это означает, что иметь второй паспорт легитимно.
CHebu
:BzZz: непонятно! Если я например пойду в посольство той же Словакии и скажу хочу к Вам в гражданины!Они спросят кто я сейчас,я скажу Россия,они и пошлют куда подальше,т.к. договора нет :???: .Так как же или на основании чего можно подавать на второе гр-во?
Tatiana 77
ЦИТАТА (CHebu)
А словакское гр-во разве не лучше российского.

я думаю, что не лучше и не хуже, просто так уж сложилось, что есть словацкое, а российское, конечно,прежде всего нужно для поездки мне домой. Иначе получется такая ситуация -чтобы поехать мне к родителям в Россию нужна виза для малышки. А чтобы её получить нужен оригинал приглашения, который вышлет мама по почте, а перед этим получит в милиции. Т.е. мне к поездке нужно готовиться примерное месяц, когда всё ок, то можно подождать, но жизнь такая штука...Мне морально очень непросто, теперь когда я знаю, что вот не могу просто купить билет и поехать домой :blush:
ЦИТАТА (Nura)
У ребенка может быть два гражданства (не далее, как сегодня, обсуждалась ситуация, когда у ребенка получилось три гражданства), но не двойное и не тройное.
Tatiana 77, Что конкретно Вам сказали в Посольстве?

Мне сказали так: "ребёнок имеет словацкое гражданство, поэтому не моет иметь российкое, т.к. между нашими странами нет соглашения". Я очень надеюсь, что это мне попался некомпетентный сотрудник посольства, т.к. когда я была в ожидании малышки и ездила в посольство мне говорили, что возможно получение гражданства российского после словацкого.
ЦИТАТА (Tosha)
А потом, кто занет какие законы будут, пусть уж будут два гражданства, если есть такая возможность. Только вот я тоже соглашусь с теми, кто сказал что это маловероятно. Скорее всего от Словакского придется отказываться в пользу Российского

:cry: :cry: :cry:
ЦИТАТА (Inesss)
Цитирую статью 62 Конституции РФ:

спасибо за цитату- распечатаю, когда буду звонить в посольство :worthy:
ЦИТАТА (Nura)
В Российской Федерации не существует запретительных норм относительно приобретения гражданами РФ второго гражданства, поэтому приобретение второго гражданства является абсолютно законной процедурой. Это означает, что иметь второй паспорт легитимно.

Да, я могу получить словацкое гражданство не теряя российского - именно так мне и сказали в местной полиции :yes:
CHebu

Tatiana 77,а на каком основании Вы можете получить словакское гр-но не теряя российского,я на будущее интересуюсь ;)
Коан
Еще раз подчеркиваю: нельзя получить двойное гражданство, если нет соответствующего соглашения между странами. Но можено получить второе гражданство, если подобноное допускают законы второй страны.
Tatiana 77
ЦИТАТА (CHebu)
а на каком основании Вы можете получить словакское гр-но не теряя российского,я на будущее интересуюсь

на основании родственных связей ;)

Завтра звонить буду в посольство по своему вопросу, вооружившись ссылкой на ст.62 Конституции :shuffle: Результаты напишу :)
Rani
Очень интересная тема!
И как, оказывается, по закону просто оформить гражданство ребенку, проживающему на территории РФ! Меня со старшим мурыжили полгода, и согласие требовали, и кучу других бумажек, даже справку из ЖЭКа о его прописке!
В нашей ситуации и Россия, и Индия не признают двойного гражданства, поэтому у детей российское плюс индийский вид на жительство (дающий больше прав и намного более удобный, чем аналогичный российский документ). Хотя есть люди, ухитрившиеся получить и российский, и индийский паспорта одновременно...
Tatiana 77
ЦИТАТА (Rani)
Хотя есть люди, ухитрившиеся получить и российский, и индийский паспорта одновременно...



а вы не знаете, как им это удалось? нелегально? :shuffle:
CHebu
Могу рассказать нашу ситуацию,родственница со стороны мужа имела узбекское гр-во,получила российское,а там у них ее (узб) паспорт не забрали,ну и летала она по нему к себе домой (в Узбекистан),никто особо не проверял.Получается что летала не легально :???:
Stanislava
У меня подруга живет в Ливане,у нее 2 гражданства-Ливанское и Украинское,Украинский паспорт был,когда получала Ливанское гражданство,они ничего не спрашивали по поводу ее второго паспорта-муж Ливанец-значит положено,на Украине,насколько знаю,нет понятия о двойном гражданстве,так она когда туда летает,просто на паспортном контроле в Ливане просит,чтоб ей в Украинский паспорт печать о выходе поставили.Сейчас детям делать будет тоже Украинское гражданство.
despinis
;) я вот тоже в растерености .Мы поживаем в Греции,я -гр. Белоруси ,муж из Ирака и ребёнок родился тут(в Греции) :scratch: По нашим законам ни я, ни ребёнок ,мы не имеем права на двоиное гражданство :fingal: ,и чтобы малышь получил Белоруское гражданство,необходима справка (сведетельство) из посольства мужа ,подтверждающая то,что ребёнок не имеет гражданство Ирака :cool: Так муж предлогает оформить сперва сына в Белоруси,а затем уже и в его посольстве ;),и просто нашим белорусам об этом не говорить :dance: -я с ним согласна
Tatiana 77
Девочки, у меня хорошие новости! :dance: если один из родителей россиянин, то получить рос гр-во ребёнку можно даже если между странами нет договора о двойном гр-ве!
Пока возможности выбраться в посольство у меня нет, через месяц примерно соберу документы и напишу результат.
Inesss, спасибо Вам огромное за ссылку на первоисточник- волшебные слова "я консультировалась у юриста и в соответсвии со ст. Конституции №..... и т.д." сразу разговор другой пошёл ;)
Коан
Tatiana 77, У меня такое впечатление, что я у всех в игноре стою :D :4u: . Я вам три раза об этом написала. И Инессс приводила цитаты. Российское гражданство ваш ребенок получит в любом случае. Вопрос только в том, не лишится ли он при этом гражданства Словакии (по словацким законам - я их не знаю). Если словацкие законы допускают наличие у гражданина Словакии иных гражданств, то проблемы вообще никакой нет.
Русалка
Я не юрист, поэтому на собственном опыте... У меня муж-канадец, у дочки -российское (полученное первым) и канадское гражданства. Два гражданства.
У сестры муж-австриец. У сына -российское (полученное первым) и австрийское гражданства...

Мне кажется, легче всего приехать в Россию, приехать в ЗАГС с переведенным св-вом о рождении, нотариально заверенным, ткнуть в нос своим российским паспортом и сказать "Хочу дочке гражданство" :p Посольству естественно лень возиться и будут отбрыкиваться... :p Правда, нам, чтобы получить вкладыш о российском гражданстве, понадобилась еще выписка из домовой книги :eek: ( ну вы можете к маме дочку зарегистрировать).



» Дописано позже
Nura,
ЦИТАТА (Nura)
Еще раз подчеркиваю: нельзя получить двойное гражданство, если нет соответствующего соглашения между странами. Но можено получить второе гражданство, если подобноное допускают законы второй страны.
ну а какая такая большая разница между двойным и двумя? :???:
Ты не в игноре, просто людям всё равно, как это называть :D Они хотят иметь 2 гражданства: скажем, мне совершенно без разницы, как называются два гражданства -российское и канадское - моей дочери, Двойное или Два гражданства :D
Главное, чтобы летать туда-сюда было удобно, и все плюсы с этого собрать можно было :p
Коан
Русалка, Главная разница в том, что, если человек имеет российский паспорт, то для России он россиянин. И все. И все претензии к этому человеку со стороны иных государств (с том числе, гражданином которых он является) будут рассматриваться через призму его российского гражданства и только. Другого гр-ва для России не существует. В случае двойного гражданства Россия учитывает интересы второго государства относительно этого гражданина. Например, в случае военных действий человека с двумя гражданствами мобилизуют на военную службу. Он может спокойно уехать во второе государство, чье гражданство он имеет, и это государство пошлет всех мобилизаторов лесом. В случае, если подписан договор о двойном гр-ве, человек пойдет на войну. Вот упрощенно.
Glamuuur
Здравствуите ;) .
Моему сыну 6 месяцев,папа японец,живем в Японии.Японское гражданство у сына с рождения,а русское 2-е недели назад получили :dance: .
По Россииским законам,если один из родителеи является гражданином РФ,то ребенок 100% получает второе гражданство(россииское).Так что в какои бы стране мира вы бы не жили,вы в праве дать своему ребенку гражданство РФ :rtfm: .
Кстате,у Японии с Россиеи тоже нет договоренности о двоином гражданстве.Но дело в том,что по достижении 20 лет,моему сыну придется выбирать одно из двух гражданств-это условия японскои стороны :cry: .
Tatiana 77
Nura, почему ты решила, что в игноре??? :eek: спасибо за помощь :4u: :4u: :4u:
ЦИТАТА (Русалка)
Мне кажется, легче всего приехать в Россию, приехать в ЗАГС с переведенным св-вом о рождении, нотариально заверенным, ткнуть в нос своим российским паспортом и сказать "Хочу дочке гражданство" :p Посольству естественно лень возиться и будут отбрыкиваться... :p Правда, нам, чтобы получить вкладыш о российском гражданстве, понадобилась еще выписка из домовой книги :eek: ( ну вы можете к маме дочку зарегистрировать).

неее...не проще так....буду добиваться справедливости в посольстве :dance: :dance: :dance:
ЦИТАТА (Glamuuur)
Японское гражданство у сына с рождения,а русское 2-е недели назад получили :dance: .

в Словакии при рождении не даётся гражданство, его потом надо получать, поэтому сначала российское получу на дочу, а потом и словацкое :baby:
Вот теперь у меня вопрос другой назрел - у кого российское гражданство получалось,как первое, вы об этом сообщали, когда получали второе иностранное гражданство? я думаю не сообщать - для России мы россияне, а для Словакии - дочь гражданка Словакии :blush:
Stanislava
Мы не сообщали,первым получали Российское гражданство,нас никто и не спрашивал. :4u:
Русалка
Tatiana 77, я ничего такого не сообщала, но меня и не спрашивали :???: В набор документов для канадского пос-ва не входил вкладыш о гражданстве ;) Хотя анкету заполнял муж, может, там и было чего :scratch: Я не читала...
Tatiana 77
Девочки, мы нашли возможность выбраться в посольство, документы собрали. Позвонила туда сегодня, сказали впишут ребёнка в мой паспорт. А я вот теперь сижу и думаю, а разве не надо делать ребёнку отдельный заграничный паспорт для въезда -выезда в Россию? или достаточно того, что малышка вписана будет в мой?
Inesss
Tatiana 77, достаточно пока, что малышка будет вписана к Вам.

А можете сделать отдельный паспорт, но уже нового образца, с биометрическимии данными. Но, думаю, не стоит. если будете путешествоать с ребенком как гражданка РФ, придется платить за отдельную визу для ребенка.
Tatiana 77
ЦИТАТА (Inesss)
достаточно пока, что малышка будет вписана к Вам.

то есть для въезда -выезда в Россию ничего больше не надо?
Inesss
ЦИТАТА (Tatiana 77 @ 14 мая 2008, 13:00)
ЦИТАТА (Inesss)
достаточно пока, что малышка будет вписана к Вам.

то есть для въезда -выезда в Россию ничего больше не надо?
*



Да. :4u:
Tatiana 77
Inesss, спасибо :worthy: :worthy: :worthy:
мама Тёмы
Всем доброго времени суток!
Мой муж из москвичей- мама москвичка,пап- тоже москвич,муж родился в Москве, но волею судеб получил гражданство Украины.Сейчас по какой-то там статье,как родившийся в Москве, он получает (если всё будет ок) гражданство России. Сынишка наш автоматически по гражданству папы получает т.ж. гражданство. А вот как я? Свекровь мне поведала,что я буду оформлять на общих основаниях- т.е. несколько раз надо будет получать ВР и если всё будет хорошо- то года через два я получу гражданство. Но это очень длительное время- я работаю на руководящей должности и получение работы такого уровня возможно только при условии наличия гражданства России ( я потомственная хохлушка :).Прописка у меня будет- свёкр прописывает меня в своей квартире. Сейчас я нахожусь на Украине и объективную информацию мне получить негде.Прошу у Вас помощи- разъясните, пожалуйста, могу ли я получить гражданство на основании гражданства моих мужа и ребёнка и какова процедура оформления- через ВР, какие документы и т.п. Буду очень благодарна за помощь!
Rusita
А по квоте получить гражданство Вы не можете? :scratch: Если мне не изменяет память, то по квоте быстрее, чем по "воссоединению с семьей".

Tosha
Не знаю, подойдет это вам или нет, но почитайте здесь:
"Гражданка Украины сможет получить гражданство в упрощенном порядке, если является супругой гражданина РФ в случае, если состоит в браке не менее 3-х лет. Упрощенный порядок в этом случае будет заключаться в отсутствии необходимости получения вида на жительство, а также в отсутствии требования непрерывно проживать не менее 5 лет в РФ.
Можно получить гражданство в упрощенном порядке и по следующему основанию: иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. Для этого нужно, чтобы имелось гражданство СССР (остался паспорт СССР), получить разрешение на временное проживание в РФ, и заявить о своем желании приобрести гражданство до 1 июля 2009 г."
ПО срокам вы опоздали, сейчас поищу еще.
Но это, как вы понимаете, при условии что ваш муж получит Гражданство РФ.
Tosha
Но получение Гражданства - рассмотрение документов - достаточно длительное время занимает. Если вам надо срочно - работа и пр., то это по закону нельзя сделать быстро :4u:
Не знаю, может я не права, может кон-ты меня поправят.
мама Тёмы
я в браке пять лет, в принципе- в мае я уже 100% смогу подать документы на оформление- в первых числах мы переезжаем в Москву, т.е. если без оформления ВР, я дожна успеть.
По поводу работы- я очень хочу отдохнуть, хотя бы два месяца ( я последние два года работаю с 9,00 до 21,00 с четырмя выходными в месяц- устала,как собака)- и за это время сынишку к садику адаптировать хоть чуть-чуть
Tosha
ЦИТАТА (мама Тёмы @ 29 мар 2009, 20:22)
я в браке пять лет, в принципе- в мае я уже 100% смогу подать документы на оформление- в первых числах мы переезжаем в Москву, т.е. если без оформления ВР, я дожна успеть.
*


Дождитесь консультантов здесь, они уж наверняка подскажут что делать.
мама Тёмы
Уважаемые юристы! Мне действительно нужна ваша помощь!
Яэль
ЦИТАТА (Tosha @ 29 мар 2009, 20:02)
Не знаю, подойдет это вам или нет, но почитайте здесь:
"Гражданка Украины сможет получить гражданство в упрощенном порядке, если является супругой гражданина РФ в случае, если состоит в браке не менее 3-х лет.
*


Всё верно, по истечении 3 брачных лет, НО при условии, что девушка выходила замуж уже за гражданина РФ.
Здесь же другое, как только супруг получит гражданство РФ, супруга имеет право сразу подать документы на гражданство для себя.
В такой ситуации быстрее не получится, рассматривают в среднем 6 месяцев, если только через плотные связи.
мама Тёмы
ну полгода- это не пять лет, как сказала моя любящая свекровь, это уже что-то.
Не подскажите- куда именно мне нужно обращаться (прописываться буду в Орехово-Борисово) и какие нужно иметь документы.
Яэль
мама Тёмы, раньше обращались в ОВИР по месту прописки, а как сейчас дело обстоит - не знаю
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.