Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Гражданство РФ
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Аленёнок
Я получила гражданство в ноябре 2007 года, а начала оформлять в мае 2007.
Как только ваш муж получит гражданство и прописку, смело оформяйте регистрацию и подавайте на РНВП(без квоты, на основании воссоединения с семьёй), через 3 месяца вам поставят штампик в украинский загран(кстати по нему все документы и оформляются) о временной регистрацией, и сразу подавайте документы на гражданство(минуя вид на жительство). Если законы не изменились за 2 года, то получите через пол года гражданство. Могу написать список всех документов и пошагово что нужно сделать, если актуальне еще.
мама Тёмы
спасибо Вам огромнейшее! Очень актуально! :4u:
Аленёнок
Постараюсь максимально вспомнить, что было 2 года назад.
Во-первых въезжаете в Москву по загран паспорту и привозите с собой разные документы: свидетеьство о браке, ваше свидетельство о рождении, трудовую и диплом с последнего места обучения.
Во-вторых, в течении трёх дней пребывания идёте в ФМС по месту будущей регистрации вместе с главным квартиросъёмщиком к которому будете зарегистрированы(я так поняла это ваш свёкр). Там свёкр пишет заявление-уведомление(прилагая к нему копию вашего и своего паспорта и квитанцию об уплате госпошлины), о том, что вы будете гостить у него три месяца, и вы получаете корешок от этого заявления-уведомления с печатью(это что типа бывшей регистрации, но проще и занимает час, не более обычно).
В-третьих, там же в ФМС узнаёте адреса, кожвен, наркологического и туб диспансера, а так же главного медицинского отделения по вашему округу и идёте сдавать все анализы начиная с кожвен(там тоже гос пошлина, но уже сумма намного больше), это занимает где-то 2 недели(только нужно постаратся первых три "заведения" обойти за 1-2 дня). И одновременно разговариваете с инспектором о том, какие документы нужно собрать в вашем конкретном случае(и куда сдавать, если главный пункт приёма не в вашем местном ФМС). Если попадётся "вменяемая" тётенька, то пока вы будете ждать результаты анализов, она разрешит собирать остальные документы и научит писать заявление(придётся переписывать его не менее 3-х раз, потому что всё печатными буквами, и в 2-х экземплярах и они постоянно чего то не договаривают и исправляют потом зставляя всё переписывать).
Я сдавала на РНВП(разрешение на временное проживание) следующие доументы:
1. Копия эмиграционной карты
2. Копия уведомления
3. Копия загран паспорта(ноториально заверенный перевод)
4. Копия свидетельства о браке(ноториально заверенный перевод)
5. Копия свидетелиства о рождении ваше(ноториально заверенный перевод)
6. Копия свидетелиства о рождении ребёнка(ноториально заверенный перевод)
7. копия паспорта супруга(при подаче документов паспорт должен быть с собой, они сами заверяют)
8. Медицинский сертификат о том, что вы здоровы(его вам выдадут в последней мед инстанции)
9. квитанция об оплате пошлины за РНВП
10. 2 фото 3,5х4,5
11. заявление в 2-х экземплярах


Как только сдадите все документы, вам придётся ждать 3 месяца ответа, но где-то за неделю до этого начните собирать документы на гражданство. Если конечно закон продлили и вы пройдёте по ускоренке, как я 2 года назад(на основании того, что муж москвич). Получаете разрешение на временное проживание(штамп в загран паспорте), идёте с паспортом и хозяином квартиры(а так же с согласием всех кто там прописан) в паспортный стол и вам ставят в загран штампик-регистрацию на три года. Спокойненько подаёте на гражданство следующие документы:
1. Паспорт(ноториально заверенная копия уже с разрешением и регистрацией)
2. свидетельство о рождении ваше(ноториально заверенная копия-перевод)
3. Свидетельство о браке(ноториально заверенная копия-перевод)
4. Ноториальная копия отказа от гражданства(ниже поясню, что это такое)
5. 4 фото 3,5х4,5
6. квитанция об оплате госпошлины за приобретение гражданства.
7. заявление в 2-х экземплярах(опять придётся переписывать)
Через 3 месяца после подачи документов вам должны выдать решение, о том что вы получили гражданство РФ, с этим решением направляетесь в местное ФМС и получаете паспорт.


Если повезёт и законы не изменились, то на всё у вас уёдёт 7-8 месяцев. На получение разрешения на работу по украинскому паспорту месяца 2, так что лучше отдохните и ищите потом работу с паспотром РФ. Тем более, что совмещать работу и стоять в очередях на получемние гражданства одновременно объективно очень сложно.

Про отказ от гражданства:
Как только получите РНВП и регистрацию идёте к нотариусу в Москве и пишите типовое письмо с ноториальной копией(все нотариусы о нём знают и "рыба" у них как правило есть). Суть его такова"Я, Ф.И.О. отказываюсь от гражданства Украины в связи с принятием гражданства РФ" число, подпись, печать и подпись нотариуса. Только внимательно заполняйте шапку, где должно быть полностью написано"В посольство Украины на территориии РФ от Ф.ИО.(полностью) такого то года рождения(дата полная) паспорт такой-то, выдан там-то, временно зарегистрироваа там-то".
Это письмо, на почте оформляете как заказное с описью и отправляете в посольство РФ по адресу"125009 г. Москва, Леонтьевский переулок д.20", а копию(ноториальню) и квитанцию об отправлении(на квитанции почта адрес пишет обычно) прилагаете к доументам о гражданстве.

Вот вроде бы и всё, конечно в каждом деле свои ньюансы, но по моему опыту и подсказкам уже получили 2 подружки документы, с разницей в том, что у одной при оформлении гражданства потребовали выписку из домовой(о том, что она там зарегистрирована) и финансово лицевой счет, но это свёкр за 1 день в ЕРЦ может получить.
tixirina
Я тоже хохлушка...но уже 8 месяцев как гражданка РФ.Слава Богу сейчас это все проще проходит,чем раньше.
До замужества жила 8 лет по ВР(иногда "липа").
Короче дело было так-Я вышла замуж 24 феврвля 2007 года.В течении месяца поменяла паспорт(укр) по причине смены фамилии и выхода замуж за гр.РФ.Сразу же подала на Загран паспорт на ПМЖ в РФ(хотя этого можно было и не делать,но мне проще было там его сделать чем сдесь через посольство).В ФМС сказали что украинский загран на ПМЖ,роли великой не играет они и по общегражданскому(укр.жовто-блакитному) делают.С миграционной картой приехала к мужу по месту прописки(Тверская обл),в ФМС он оформил уведомление о моем прибытии.И сразу сдали документы на временное проживание(вид на жительство)в сентябре ,приблизительно через пол года (24 января 2008г)выдали его.Мы сразу подали на гражданство .В июле получила гражданство РФ и через две нед паспорт гражданина РФ.


Документы:
Гражданский паспорт (укр).
Перевод с украинского на русский(нотариально заверенный) и копии.
Миграционная карта.
Свидетельство о браке.
Свидетельство о рождении(ваше)
Свидетельство о рождении(ребенка)с вкладышем или печатью о гражданстве РФ.
Паспорт и свидетельство о рождении мужа.
В нашем случае домовая книга(в Москве выписка из домовой книги).
Заявление в произвольной форме от мужа,что он вас обязуется прописать на своей жил. площади.Если не он собственник,надо что бы собственник писал заяву.Документы на собственность надо тоже взять.

Согласие ваших родителей (нотариально заверенное),что они не против о вашем выезде за границу(но это надо на Украине,если вы будете делать загранпаспорт на выез в РФ).

Вообще лучше пусть ваш муж сходит в ФМС по месту прописки и все уточнит.Чтобы вы ноги не натаптывали зря.

Полезная подсказка :Со всех документов сделайте копии по 3 шт.Обязательно все пригодятся.
Извините,Аленёнок совсем слепая,не посмотрела что вы уже все разжевала.Вот намалевала тут...
Аленёнок
nbvrf :4u: Два ответа это уже лучше чем не одного, тем более, что ваш опыт более "свежий" :shuffle:
tixirina
У меня на справки(сертификат) ушло три дня,так как мы затянули оформление РНВП, в августе родился ребенок,а 6 сентября я должна была покинуть РФ по закону.Вот и носилась с месячным ребенком по Москве.Но сделала в срок.
Аленёнок
ЦИТАТА (nbvrf @ 8 апр 2009, 00:24)
У меня на справки(сертификат) ушло три дня,так как мы затянули оформление РНВП, в августе родился ребенок,а 6 сентября я должна была покинуть РФ по закону.Вот и носилась с месячным ребенком по Москве.Но сделала в срок.
*


Когда я получала эти мед. справки, их только ввели и обязали всех приезжих, кто работает в Москве их делать, потому очередь чуть ли не по записи за 3 дня была. Наверное сейчас легче.
мама Тёмы
Девчонки! Спасибо вам громаднейшее!
tixirina
И еще один интересный мометик во всей этой эппопее!
При выходе из гражданства Украины,в посольстве попросят с
вас 3700 руб.Типа какая-то пошлина!!! :O:
Мне когда сказали,я офигела.
Дело в том что инспекторам ФМС РФ,побарабану каким методом вы выходите из гражданства своей страны.Им достаточно того,что вы нотариально подтвердите свой отказ и отправите это заказным письмом в свое посольство.В ФМС принесете копию отказа(я принесла оригинал) и с почты квиток и опись,что вы отправили.
А вот послы мать их так!Считают этот метод не официальным,и говорят ,что я нарушаю закон Украины.По их разговору я поняла: Что я должна приехать в посольство,сдать свой украинский загранпаспорт на ПМЖ в РФ,написать отказ,оставить кучу копий документов,и заплатить черз банк 3700.И после этого будет считаться, что я официально вышла из гражданства!!!
Если честно,я на все это забила.Паспорт валяется в документах.Я гражданин РФ,в конституции РФ предусмотрено двойное гражданство,а украинское законодательство меня не волнует.
И мне вообще не понятно,почему я кому-то должна оплачивать черную икру!?
Мне Украина совершенно ничем не помогла.И самое обидное,когда я еще будучи гр.Украины,пришла ставать на консульский учет ,и спросила у помошници посла,могу ли я где нибудь прикрепится в поликлиннике с их помощью (я была на 7-м мес.беременности)Так эта сумашедшая дура,мало того ,что ничего не сказала,так еще и наорала на меня.Мой муж еле сдержался,чуть бошку ей не снес,охрана стала его выталкивать из помещения..Я была в трансе просто.
И еще один украинский прикол,все наверное помнят как нам родители собирали денежки на сберкнижке???Моя мама впахивала на арматурном заводе,экономила на еде,только ради того чтобы мне накупить приданное и свадьбу сделать....и тд. и тп...
И что случилось с этими вкладами? Нолики убрали и остались девичьи слезы!!!
Так вот в июне я была в своем городе и решила забрать те копейки,когда я предоставила свой паспорт (украинский загран на ПМЖ),сбер книжку и справку о смене фамилии,по браку.Мне в нашем "Ощадбанке",управляющая заявила что я не гражданин Украины,я не имею права на свой вклад :fool: , и прямым текстом заявила "Вы в пролете!" :O:

И после этого я буду им платить пошлины....!!!???
Да ну их в болото!

Извините ,что долго.Но это мой опыт расставания с Украиной!!!
Яэль
Девы, :hi: вопрос: после получения гражданства и паспорта РФ вы украинские загран.паспорта куда дели: в посольство здали или у себя оставили?

» Дописано позже
ЦИТАТА (nbvrf @ 10 апр 2009, 23:06)
в конституции РФ предусмотрено двойное гражданство.
*


Но только не с Украинской ССР.
tixirina
Мой дома валяется,я принципиально его не относила,чтобы не платить 3700 руб. :cool:
У моей подружки тоже дома лежит.
Но в посольстве говорят что таким образом мы нарушаем законы Украины!!
Но мне если честно всеравно.
мама Тёмы
мдя.. моя эпопея начнётся со смены загранпаспорта (благо, знакомые есть- не прийдётся 3 месяца ждать)- на девичьей фамилии ещё и понеслась....
Спасибо огромнейшее, девочки, за сообщения
Spiranca*
Очень много слышу про получение гражданства у ребенка.а ниу кого толком не могу добиться что это и сч ем это едят.
Разъясните пожалуйста.
Ре прописан в Москве.
Alisa_art
Нужно для получения прописки :???: делали в ОВИРЕ :shuffle: Но у нас папа иностранец :4u:
Машустер
Это такой штампик на свидетельствее о рождении, ставится в ФМС. Для получения нужно принести паспорта обоих родителей, граждан РФ, тогда же вписывают ребенка в Ваш паспорт. Нужен, например, для получения загранпаспорта - без него не дадут.
Alisa_art
ЦИТАТА (Машустер)
Нужен, например, для получения загранпаспорта - без него не дадут.
:???: не знаю конечно,но вот подруга родила и ей сказали не нужно оформлять гражд-во,на днях улетела в другую страну и все ок :???:
Машустер
Амура,
хм, а у меня спросили, когда мы делали загран, есть ли гражданство... Мутят воду?
Super-n
Я поставила штампик только тогда,когда относила документы на изготовление загранпаспорта. Когда пойдете делать загран на ребенка,тогда и зайдете в комнату,где ставят штампик ( у нас его ставит начальник ОФМС р-н Мещанский). Для штампика нужно: свид-во о рождении и паспорта родителей (оригиналы и копии). Штампик ставили сразу при мне. Один из родителей может не иметь гр-ва РФ.

По закону ребенок, у которого один из родителей русский, автоматически тоже приобретает гр-во РФ. И этот штампик требуют неправомерно. Но,чтобы не связываться, не трепать себе нервы, проще поставить его, тем более,что это занимает 2 минуты.
Alisa_art
ЦИТАТА (Машустер)
Мутят воду?
Не разберутся никак с законами :crazy: :fingal: мне лично не делали прописку сыну,пока не оформлю гражд. ребенку,а в итоге в ЖЭКе сказали,что оно теперь не нужно :fingal: Собственно и моей подруге тоже самое сказали,и без него приспокойно улетела с ребенком :???:
САНДР
Скажите пожалуйста, как оформить ребенку гражданство, Мы с отцом ребенка уже лет 10 не поддерживаем отношений, где он я не знаю. Доxm 98 года рождения. Небыло необходимости оформлять, а теперь нужно чтобы материнский капитал оформить.
Lekssa
А какое гражданство сейчас у вас, если российское, то когда получено и где ребенок родился?
lena lena
Ответ на сообщение 15129926 *
у вашей дочери, скорее всего, есть рос. гражданство по рождению (но закон до 2002г был другой, я его так досканально не знаю). неоформленность документа о гражданстве неравнозначно отсутствию гражданства, вот на этом и надо наставивать.
к сожалению, ФМС может начать гнать свою линию, что девочка сейчас вообще без гражданства (на это очень много жалоб сейчас, причем именно для детей рожденных до 2002г и при обоих родителях-россиянах).
так что я бы сходила ознакомиться на forum.fms.ru и там есть ссылка на сайт юристов, которые консультируют по таким делам и выиграли уже немало дел у ФМС. ;)

пс: там кстати было дело в суде, когда ребенку не давали гражданства из-за отца, пропавшего без вести, но суд мама выиграла.
САНДР
Спасибо за рекомендации. :)
Дочь родилась на территории России. Яза пределы России невыезжала. И бывший и я всегда были россиянами.
lena lena
Ответ на сообщение САНДР от 12 ноя 2009, 07:43 *
но даже при этих условиях нервов могут потрепать прилично в ФМС, особенно при отсутствии паспорта био. отца. :cry:
также во многих ФМС привязываются к гражданствам родителей, если их угораздило в свое время родиться в иных республиках бывшего СССР.
Murzilka88
:beer: Согласна с Ленок84. Хорошенько вооружитесь законами, и в бой.У ребенка уже есть гражданство по рождению по закону, все , что требуется от ФМС это оформить его документально(т.е. проставить штамп). На момент рождения ребенка действовал старый ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Закона РФ от 17.06.1993 N 5206-1; Федеральных законов от 06.02.1995 N 13-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.05.1996 N 12-П)
, по которому дочь приобрела его по рождению родившись на территории РФ и у матери гражданки РФ.


Но поскольку ФМС действует не по закону, а по своим административным регламентам, и почему то взяло на себя право решать кому дать гражданство , а кому не давать. Они всего лишь орган исполнительной власти и должны действовать по закону, а не по административным регламентам, которые противоречат закону РФ, Главное ничего не бойтесь на ВАШЕЙ СТОРОНЕ ПРАВДА. :4u:
lena lena
но кроме старой версии закона о гражданстве, можно еще и найти и распечатать решение суда в деле, когда мать не могла найти отца и ей отказывали в гражданстве ребенка.
lenochek 27
Не могу понять сайт посольства РФ в Лондоне, пытаюсь звонить, спросить о помощи, мне отвечают что вся инфо на сайте и бросают трубку. Возникли некоторые вопросы о гражданстве. Жду ответа кто живет и сталкивался с этой проблемой в Лондоне. Спасибо
lena lena
мы живем не в Англии, но в Европе. процедура получения рос. гражданства везде ожинакова, так что если вопрос по рос. документам, то можете спросить, а если нюанс по английским, то помочь не смогу.
masha1
Tatiana 77, здравствуйте.

Натолкнулась на этот форум, так как у меня похожая проблема. У меня тоже муж - словак, а я - русская. Мы тоже хотим дать нашему ребенку оба гражданства. Нам в русском посольстве сказали, что это не возможно. Хотела бы узнать, получилось ли у Вас получить ребенку 2 гражданства. Очень буду благодарна, если Вы ответите. :worthy:
lena lena
Ответ на сообщение masha1 от 1 дек 2009, 19:23 *
у вас на сайте консульства должно быть подробно это расписано.
получение ДВУХ гражданств (не двойного!).
для этого надо получить российское по заявлению родителя-россиянина и приложить согласие родителя-иностранца. остальные док-ты - св-во о рождении с переводом, паспорта родителей, документ ребенка о его другом гражданстве, должны рассмотреть за 2 недели.
lenochek 27
спасибо за предложенную помощь, но мне нужно узнать про заявление в посольстве. И что лучше делать отдельно паспорт для малого или вписать в свой загранпаспорт
lena lena
Ответ на сообщение lenochek 27 от 2 дек 2009, 12:57 *
нам удобнее отдельный, т к вторая сторона не дает своего паспорта и папе ездить не с чем одному.
плюс в России при спорных вопросах отдельный паспорт считается уостоверением гражданства ребенка, а просто вписанию в паспорт в ФМС и иных гос. органах не верят.
а дешевле, конечно, вписать, чем отдельный сделать.
оба варианта у нас делают в течение дня при тебе прямо.
lenochek 27
Хорошо у вас, у нас делают гражданство в течении месяца,а потом паспорт для меня в течении 3 мес, а для ребенка в течении 1 мес. Спасибо за помощь, буду думать
lena lena
гражданство у нас за 2 недели рассматривают, паспорт ребенку до 1 мес, но реально за 1 день. а взрослым тоже до 4 мес делают, т к для них запрос на Родину отправляют. :shuffle:
Коан
Граждансво ребенку, один из родителей которого является гражданином РФ, и который родился не на территории РФ оформляется в порядке приема. Административный регламент предусматривает рассмотрение этого вопроса в течение одного месяца.
Требуется свидетельство рождении легализованное, переведенное на русский язык, с переводом, заверенным российским нотариусом, копии удостоверений личности родителей, документ подтверждающий легальное пребывание в стране родителей и ребенка, согласие родителя неграджанина РФ на приобретение ребенком росгражданства, подписанное в присутствии российского нотариуса.
Не знаю, как у вас, но мы в Берлине требуем заверения всех документов, выданных немцами апостилем и перевод на русский язык для этих документов. То есть, ваше разрешение на пребывание, вклеенное в паспорт должно быть отксерено, апостилировано, переведено и перевод заверен рос. нотариусом или исполняющим его обязанности дипломатом в рос. конс. учреждении. То же самое для паспорта ребенка и паспорта второго родителя.
Будут еще вопросы - с удовольствием отвечу.
lena lena
в каждом консульстве свои особенности, хотя общий смысл одинаковый.
у нас рос. нотариусом ничего заверть не надо, достаточно перевода авторизов. переводчика, вид на жительство переводить не надо, паспорт ребенка и отца тоже (только ксерокс ).

вот с сайта консульства:
ЦИТАТА
Что надо представить в консульский отдел:

1. Заграничные паспорта родителей. Оригиналы и ксерокопии.

2. Заявление родителя-россиянина (бланк № 3, в 2 экз., см.ниже). Образец заполнения – бланк № 3

3. Свидетельство о рождении ребенка. Оригинал и ксерокопия.

Внимание! Проследите, чтобы в свидетельстве о рождении Ваше имя было записано в точном соответствии с Вашим заграничным паспортом гражданина Российской Федерации.

4. Свидетельство о заключении брака (при наличии). Оригинал и ксерокопия.

5. Паспорт ребенка (при наличии). Оригинал и ксерокопия.

6. Свидетельство о приобретении ребенком иностранного гражданства (при наличии). Оригинал и ксерокопия.

7. Письменное согласие родителя-иностранца в произвольной форме на приобретение ребенком гражданства России (подпись заверяется нотариально). Или - решение суда о: а) признании этого родителя умершим, б) безвестно отсутствующим в) лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление в произвольной форме об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя).

8. Согласие ребенка в возрасте 14-17 лет на приобретение гражданства (в произвольной форме).

9. Три фотографии ребенка 3х4 см (для ребенка старше 6 лет).

Оформление российского гражданства ребенку-иностранцу занимает до двух недель. После оформления документов сведения о ребенке вносятся в загранпаспорта родителей либо ему может быть оформлен свой загранпаспорт.
lenochek 27
спасибо большое, если будут вопросы обязательно обращусь ;) ;)
lana19832009
Собралась выехать с сыном, рождённым 2.06.2002г на территорию Украины, во избежание проблем на таможне с документами решила узнать список документов, необходимых для пересечения русско-украинской границы. И запуталась... Согласно требованиям такможенников, необходимо иметь штамп о гражданстве на свидетельстве рождения, но согласно указа президента РФ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а именно пложения О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
б) дипломатическим паспортом;
в) служебным паспортом;
г) паспортом моряка (удостоверением личности моряка);
д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;
е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);


45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт "а" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);


получается штамп о гражданстве не нужен? Насколько законны требования работников таможни?(если при любых условиях они требуют наличие этого штампа)
tesse
Его поставить можно за 5 минут, сама ставила полгода назад.
Приносите оригиналы паспортов и св-ва о рождении, копии этих документов (страницы с фото и пропиской, св-ва) и Вам тут же шлепают этот штамп.
lena lena
а у вас в св-ве о рождении есть гр-ва обоих родителей?
если так, то по идее не надо, нол лучше один раз проставить, чем сто раз мучиться.
у моих детей отдельные загарнпаспорта, где черным по белому написано, что они гражадне РФ, но всякие тетки в бюрократических ведомствах требуют штамп на св-ве о рождении, мне было проще сделать штамп, чем доказывать с пеной у рта каждый раз

пс: вы кстати родились ровно под принятие нового закона о гражаднстве от 31.05.2002. :D
teee
я обоим детям делала отдельные загранпаспорта, но для этого просили сначала поставить штамп о гражданстве на свидетельство о рождении.
По мне, лучше поставить штамп, чем на границе спорить, не дай бог еще не пропустят и отправят назад. Они вам на ваши выдержки из законов свои инструкции предъявят и доказывай потом.................. :dont:
lana19832009
lenok84, да, указано гражданство обоих родителей.
Девушки, я просто не понимаю, если есть закон, какая может инструкция?
LuMix
lana19832009, штамп- это наш российский беспредел. По закону он не нужен, по инструкциям ФМС- нужен. И если в большинстве случаев доказать свою правоту более чем реально, то в конкретно в этом проще поставить штамп.
lana19832009
Появилась проблема с недвижимостью на территории Украины. Там проживает отец, он решил написать завещание на нас сестрой, но возникла проблема(вроде что при вступлении в наследство граждане других государств должны оплатить налог в размере 35% от стоимости наследуемого наимущества). Я в этом точно не уверена, пишу со слов отца. И получается, что принять мы это наследство тогда не сможем, такк как там очень огромный участок в центре Луганска и несколько капитальных домов, не считая дачи и движимого имущества. Даже если налог можно заплатить после вступления в наследство, нас это не устроит, т к продаать родительский дом лично у меня и рука не поднимется. Отец предложил написать на нас с сестрой дарственную, но для этого вроде нам необходимо гражданство Украины. А вот возможно ли двойное гражданство Россия-Украина? Что для этого нужно соблюсти? В общем море вопросов. Подскажите, как лучше поступить в данной конкретной ситуации. Желательно с указанием законов, т к в нашем маленьком городке паспортный стол работает в каком то особенном режиме и по каким то своим законам, я когда то получала гражданство России пришлось судится, они настаивали, что ребенка рожденного до получения паспорта гражданина РФ, но после получения справки о гражданстве я должна сначала регистрировать на территории Украины, а потом получать ему гражданство России.

П.С. У меня помимо российского паспорта есть бордовый украинский паспорт, у сестры только российский.
Заранее огромнейшее спасибо.
Allusa
бордовый украинский паспорт

Сейчас синие паспорта. Бордовые не действительны.
Чтобы по дарственной получить в Украине свою долю, не нужно двойное гражданство. У нас его сейчас запретили делать.
Может вам написать на украинские юридические сайты? Там бесплатные консультации, где расскажут о стоимости налогов (их все равно придётся платить) и посоветуют как лучше оформить наследство.
Яэль
lana19832009, :4u: если что-то узнаете, напишите здесь, пожалуйста, для меня актуальна такая тема.

:ЗЫ: Бордовый - загран. паспорт, имея гражданство РФ, он не действителен
Чертена
lana19832009, Яэль, Вам конечно лучше обратиться на украинские сайты с данным вопросом, но одно могу сказать - и наследство и дарение облагается налогом для лиц - нерезидентов Украины - наследство 30%, дарение - 15%. Для того чтобы числиться резидентом не обязательно быть гражданином Украины. вот что нашла http://www.era.farlep.net/c_05/reb016.htm - букв много, но почитать стоит, вот еще http://otvety.com.ua/expert_zone/tax/Nalog...rezidentov.html
lena lena
так вы отказались от укр. гр-ва или нет?
российские законы позволяют иметь два (не двойное, а два), а вот насчет Украины сомневаюсь.
хотя знаю немало людей, кто рос. получил, а украинсое себе оставил.
ну и насчет налогов - действительно может быть важно резидентство, т е проживание более полугода в год, а не гражданство.
lana19832009
lenok84, да в своё время я отказалась от гражданства Украины, тогда Россия еще не давала свое гражданство, не отказавшись от украинского.
Спасибо за ссылочки, буду пытатся разобраться.
Their crazy mommy
:4u: постою, послушаю.
Заинтересовал вопрос- а позволяет ли Украина иметь ДВА гражданства? я бы тогда получила.. мне очень актуально, т.к. живу на 2 страны..
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.