Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Гражданство РФ
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Яэль
KaTeNAk_sOLnIFFko, не позволяет. Чтоб оставаться и там и тут еще, как вариант - вид на жительство, человек остается гражданином Украины и в то же время он постоянно прописан в РФ.

Кто в курсе, каков порядок получения/оформления наследства на территории Украины для нерезидентов? :4u:
Пушистик Ната
Я, гражданка РФ,у моего будущего мужа-Украиское гражданство.
В планах жить в России.
Вопрос:
1.Какие документы ему необходимо иметь для переезда и проживания на территории РФ,а также получения российского гражданства?
Подскажите как быстрее все это сделать.Спасибо.
lena lena
http://www.fmsforum.ru/forum/
сходите на этот форум, там специалисты по гр-ву сидят, в том числе и юристы.
но я так понимаю, что женитьба на россиянке УЖЕ никаких привилегий не дает.
исключение - это особое соглашение с белорусами и казахами (так называемое соглашение трех). :shuffle:
Anita Boo
у моего брата была такая ситуация. он женился на узбечке, долго делал гражданство. но у нас дядя депутат госдумы и он как то все подстроил.маме её тоже хотели рос. гражданство сделать - не сделали без прописки... вообще попробуйте прописать в своей квартире, должны дать гражданство, тем более если вы официально зарегистрируете брак)))
Яэль
ЦИТАТА
женитьба на россиянке УЖЕ никаких привилегий не дает

lenok84, если женится, сможет подать документы на гражданство через 3 года со дня регистрации брака.

ЦИТАТА
вообще попробуйте прописать в своей квартире

Для получения гражданства РФ необходима постоянная прописка на территории РФ, автору придется прописывать мужа
lena lena
про 3 года я знаю, у белорусов этот срок ждать просто не надо.

также, если диплом российского вуза получен, то есть упрощенный порядок получения.
причем сейчас через диплом проще получить именно в рос. консульстве своей страны, чем в России.

для иностранцев существет мигр. учет, прописать их НЕЛЬЗЯ.
мои знакомые просто делали мигр. учет на время рассмотрения гр-ва и потом получали рос. паспорт, при этом имеют чистую страницу в паспорте, где прописка.
Яэль
lenok84, Гражданство РФ дают без постоянной регистрации на территории РФ? :O: Скорее всего люди выезжали из другой страны без штампа ПМЖ
lena lena
так нет понятия пост. регистрации для иностранца, есть мигр. учет. :D
главное, чтобы были основания для получения гр-ва. ;) а получить можно и в своей стране в рос. кон-ве это гражданство.
Яэль
lenok84, гражданство можно получить, имея постоянную прописку на территории РФ. В случае с Украиной, для начала требуется получить вид на жительство, в котором и будет указываться постоянная прописка, и прожить 5 лет (если нет упрощенных вариантов). Выдают вид через 6 месяцев, потом мигр. учет отпадает и наступает постоянная регистрация, документы же подают по месту пребывания. Также, могут потребовать справку о доходах на территории РФ.
lena lena
Ответ на сообщение Яэль от 8 мар 2010, 09:59
ЦИТАТА ( Яэль )
lenok84, гражданство можно получить, имея постоянную прописку на территории РФ. В случае с Украиной, для начала требуется получить вид на жительство, в котором и будет указываться постоянная прописка, и прожить 5 лет (если нет упрощенных вариантов). Выдают вид через 6 месяцев, потом мигр. учет отпадает и наступает постоянная регистрация, документы же подают по месту пребывания. Также, могут потребовать справку о доходах на территории РФ.

так я говорю, что необязательно иметь прописку в России, но причины получения есть разные..
все мои знакомые (в том числе 10-15 украинцев) получили гражданство в своих консульствах, конечно, у них был российский диплом из МГУ, но то, что у них есть рос. паспорт, а в страница с пропиской пустая - это факт.
xKaTeHax
Добрый день!Почитала "ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и если честно мало что поняла :BzZz: поэтому очень прошу объясните чуть попроще пожалуйста.
Мой муж гражданин РФ, я гражданка Украины,наш сын родился на территории Украины,примерно через мес 8 мы переезжаем в Россию(пока временно на 3 года),какие документы мне нужны для ребенка?Нужно ли ему ставить штамп о гражданстве и какое оно будет?
lena lena
о, могу дать вам консультацию.
согласно закону о гражданстве рф, если один родитель россиянин и один -иностранец, то гр-во рф по рождению, т е автоматом, дается при рождении на территории рф.
т е у вашего ребенка НЕТ рос. гр-ва.
но его можно получить в упрощенном порядке, для этого нужно согласие родителя-иностранца и заявление родителя-россиянина.
у вас есть 2 варианта:
1) обратиться в рос консульство, оформить там гр-во ребенку, получить ему загран или штамп о его рос гр-ве (только не на св-во о рождении, а на перевод на русский язык).
тогда он уже въедет в Россию как россиянин (ураинское гр-во тоже его)
2) получить подтвержедние украинского гр-ва и везти ребенка в Россию как иностарнца. на гарнице оформить миграц. карту (это очень важно), потом с мигр. картой встать по месту жительства на мигр учет и подать заявление в ФМС на оформление рос. гр-ва.
это где-то 6 мес займет.

на мой взгляд, проще в консульстве все сделать, это и быстрее (у нас 2 недели против 6 мес в ФМС), и нервов меньше потратишь.
xKaTeHax
спасибки огромное,многое разьяснили
Malinca
Здравствуйте!
Хотелось бы получить консультацию по вопросу о гражданстве ребенка и о выезде из России в Украину. Суть проблемы такова:
Я гражданка Украины замужем за гражданином РФ. У нас есть ребенок, который родился на территории Украины и приобрел при рождении гражданство Украины. Год назад мы приехали жить в РФ и муж спешно поменял ребенку гражданство Украины на Рф. Ситуация изменилась и я с ребенком возвращаюсь жить в Украину( у меня РВП в РФ я являюсь гражданкой Украины), а ребенок - гражданка РФ, муж с нами не едет.В связи с этим у меня несколько вопросов:
- какие документы нам нужны от отца ребенка на пересечение границы, нужно ли его разрешение на выезд ребенку?
- нужно ли ребенку разрешение отца на проживание в Украине(ребенку 4 года)?
- при получении гражданства РФ ребенок потерял автоматически гражданство Украины или нет, нужен ли официальный отказ от гражданства РФ, чтоб восстановить украинское гражданство? Муж утверждает, что ребенку ничего делать не надо, что вопрос с гражданством решиться при получении паспорта, когда ребенок вырастет, но мне кажется могут возникнуть проблемы и ребенку нужно получить гражданство той страны, где будет проживать. Кто из нас прав?
- кто из родителей может написать отказ от гражданства РФ и в какой стране это лучше сделать в России или в Украине?Н
- нужно ли будет подавать запрос на получение ребенком гражданства Украины или достаточно отказаться от гражданства РФ?
- нужно ли снимать ребенка с учета, с регистрации?
lena lena
шансов отказаться от рос гр-ва у ребенка нет , пока ему не стукнет 18 лет. Только если будет выходить из рос гр-ва его родитель-россиянин и подаст заявление о выходе совместно с ребенком. Это на сайте рос кон-ва черным по белому со ссылками на закон написано.

про потерю украин гр-ва вам кто сказал? :fingal:
куча знакомых украинцев получала рос гр-во или норв гр-во своим детям, при этом их украинское не терялось. Можете уточнить это , например, в украин. посольстве в России, т к тут нужен специалист по украин. законод-ву.
Мои дети имеют два гр-ва и жить это никак не мешает, также как и получить два паспорта (два загранпаспорта они имеют право иметь с рождения)


насчет разрешения отца: если ребенок едет с матерью просто в поездку, то не надо. только св-во о рождении, доказывающее родство. Но обычно, если ребенок едет на ПМЖ в др страну, то разрешение отца надо (И знаю немало таких отцов, кто не дал разрешение на вывоз ребенка до 18 лет, а после 18 лет мать потеряла право на воссоединение). Только в случае Украины вам же виза не нужна и въезд безвизовый, поэтому вряд ли пограничники докажут, что вы навсегда покидаете Россию.
Malinca
про потерю украин гр-ва вам кто сказал?

Никто не говорил, информацию по этому поводу в инете найти не могу, а укр. посольство в России от места проживания очень далеко.
Почему меня пугает вопрос о гражданстве сейчас объясню. Правда это случаи в России но все же. Родители переезжая из Украины в Россию делали гражданство себе, а детям документы не делали, так и думали, что все решится при получении паспорта и что детям вообще не нужно делать документы на гражданство, а вырастая при получении паспортов, выяснялось, что они граждане другой страны и им приходилось проходить все процедуры для смены гражданства.
Вот поэтому хочу сейчас всю ситуацию с документами понять, чтоб дочке потом проблем не было.
Но обычно, если ребенок едет на ПМЖ в др страну, то разрешение отца надо

А нужно ребенку сниматься с регистрации и указывать, что он выезжает на ПМЖ?
lena lena
ну в России многие живущие за границей на ПМЖ остаются с рос. пропиской, т к куча гемороя выписать ребенка в никуда.
Но если ребенок был бы мальчиком, то это было бы важно для воинской обязанности - у официально живущих на ПМЖ за границей обязанности служить нет.

а телефона нет, чтобы позвонить или написать емейл? в Норвегии так украин. пос-во все хвалят за оперативность. :shuffle:

в случае ваших знакомых они поступили неправильно, т к они меняли гр-во и не поменяли детям, а по льготным услвоиям сменить ребенку вместе с родителем можно до 18 лет.
А в вашем случае укр гр-во получено в момент родов, рос гр-во получено позже, но и его нельзя потерять пока рос. родитель имеет рос гр-во. Про укр законы сказать не могу, но знаю, что детей с двойным украино-норв. или укр-рос. гр-вом много.
Malinca
а телефона нет, чтобы позвонить или написать емейл?

В интернете поищу контакты посольства. :4u:
А в вашем случае укр гр-во получено в момент родов, рос гр-во получено позже, но и его нельзя потерять пока рос. родитель имеет рос гр-во. Про укр законы сказать не могу, но знаю, что детей с двойным украино-норв. или укр-рос. гр-вом много.

Информация для меня полезная, спасибо!
ЦветЛана
Здравствуйте!
ПОдскажите пожалуйста, для получения штампа о гражданстве ребенку (2009г.р.) нужны паспорта и личная явка в фмс обоих родителей? Если отца я притащить туда возможности не имею, можно ли оформить какую то довереность или ксерокс паспорта или еще чтото, чтобы штампик поставили?
Оба родителя граждане РФ, ребенок проживает и прописан со мной в Москве, отец в другом городе.
Спасибо!
Pryanka
Всем доброго дня!
Прежде, чем обратиться в Консульство за консультацией, хотелось бы сначала самой узнать закон или правила.
Подскажите, кто знает, плиз:
Я гр-ка РФ. Собираюсь выехать на роды заграницу (самостоятельно, без услуг фирмы).
Как привезти ребенка домой, в РФ?
Я знаю, что можно оформить гр-во ребенку и в самом Консульстве. Но ждать его по закону 180 дней.
Причем кто-то получает за 2-3 недели, а кто-то реально ждет 6 месяцев.
ВОПРОС:
1. Можно ли привезти ребенка и оформить гр-во ему уже в России?
2. Если да, то на основании какого док-та я ввожу ребенка в РФ и прохожу с ним пограничный контроль?

Есть на форуме те, у кого был подобный опыт?

Буду очень признательна ответившим.
lena lena
папа-то кто? от этого ответ чильно зависит.
про 180 дней это только в ФМС в России, а не в кон-ве.

если папа-россиянин, то гр-во будет по рождению, его не надо оформлять, просто написать заявление в пос-ве и заполнить анкету на паспорт (где-то еще и вписывают, но обычно отдельный) с фото. У друзей это 30 мин. заняло в сумме, паспорт детям делают без запросов, на месте.

если папа нероссиянин, то надо получать гр-во в упрощ. порядке, в нашем ко-ве это 2 недели, после этого опять 30 мин. ждать паспорта ребенку и все готово. ;)
Pryanka
Ответ на сообщение lenok84 от 1 мар 2011, 09:57

папа у нас не-гражданин РФ.
И все бы было хор, если б не было....
Собираюсь рожать в Анталии.
На форуме "соотечественники в Анталии" девочки в разделе гр-во ребенку пишут,
что не все так безоблачно (в пане 2х недель). Многие ждут и полгода.
Тем более, что мой муж не сможет прилететь и лично присутствовать в Консульстве.
Поэтому я ищу ответ на вопрос:
Есть ли способ выехать с ребенком в РФ и не оформять гр-во в Консульстве.
Если есть такой способ - то каков он (в смысле законодательно-пошагово)
lena lena
нет, такого способа нет, если в Турции есть рос. кон-во.

у нас вот не было второго кон-ва в Норвегии, белорусское пос-во давало справку на возвращение на Родину, с ней можно лететь в страну гр-ва в одну сторону и возвращаться уже с паспортом.

рос ко-во такое детям не дает, если родители могут прийти в кон-во, а со св-вом о рождении вас на самолет не пустят.

в плане сроков лучше смотреть сайт/звонить в кон-во. но не слышала нигде про 6 месяцев :fingal:

да, без согласия мужа (личного или нотариального) ни малейшего шанса получить рос. гр-во у вас нет. Только если рожать в России.
Русалка
Pryanka, на ФМС форуме я задала свой вопрос... И видела ваш вопрос...

Я столкнулась. Я -гражданка РФ, муж -канадец, а родить я имела несчастье в Киеве... А теперь у меня такой ГИМОРРР, что не в сказке сказать, ни пером описать :fingal: Старшую родила в Москве, и она автоматически получила гражданство РФ, как имеющая одного родителя россиянина и рожденная в РФ.

Но родив в Киеве я получила на свою голову оформление миллиона бумажек, ребенок живет в Москве по визе и состоит на миграционном учете :BzZz: А чтобы оформить гражданство надо ПОЛГОДА :fingal: Виза кончается, придётся выезжать за рубеж, видимо, чтобы опять вьехать. Соц.выплаты я не получу, так как их срок истечет раньше, чем дочке оформят гражданство...

Возможно, в Киеве я бы быстрей смогла получить гражданство РФ. Но мы уезжали, когда дочке было 2,5 месяца, и я успела в нашем Пос-ве только получить св-во о рождении российского образца. И успели получить канадский паспорт (их посольство не пример приветливей и шустрее с выдачей гражданств), куда мы поставили 3х месячную российскую визу (кто бы знал!) .

Если будете рожать за границей, имея папу-иностранца и оформлять гражданство РФ в России -мой совет - ставьте годовую визу!!!

И опять же если избегать согласия папы на рос.гражданство -нужно рожать в России, иначе это согласие обязательно!
Nicole
От мужа нужно будет согласие на присвоение Российского гражданства ребенку.
В какой форме - лучше уточнить в Посольстве/Консульстве. Письменное точно. Возможно понадобиться присутствие. В Финляндии вроде требуют.
Без присвоения гражданства - вывезти только как гражданина другой страны.
Т.е. у ребенка должны быть документы. Если иностранец - паспорт другого государства и виза в Россию.
Каково потом оформлять документы на российское гражданство - даже не представляю! :fingal:
lena lena
Ответ на сообщение ~Николь~ от 1 мар 2011, 20:56
ЦИТАТА ( ~Николь~ )
Каково потом оформлять документы на российское гражданство - даже не представляю!

6 месяцев через ФМС со всеми его очередями и порядками. :shuffle:
Nicole
Я боюсь этого процесса! :D
Присваивали дочке гражданство 2 раза. Первый - когда родилась и вписали ее в мой загран. Паспорт кончился и пришлось менять. Оказалось, что за это время были введены и упразднены вкладыши о гражданстве и дочка, имея прописку, медицинский полис и все прочие российские бумажки (жили в России) гражданства не имеет. :fingal: Улет! Все делали второй раз уже по новой схеме.
Муж взвыл и предложил не делать российского гражданства. Тут взвыла я, потому что не представляла как ее потом временно регистрировать в квартире (когда мы приезжаем в Россию), в которой она имеет постоянную прописку. :BzZz:
И прочие удовольствия от "недоприсужденного" гражданства.
Прошли.
Теперь советую всем сразу делать дитю паспорт. Т.к. он является подтверждением гражданства и даже если процесс еще раз (и не раз! ;)) поменяется, паспорт можно будет просто (или не очень просто! ;)) обменять по истечению срока его действия.
lena lena
Ответ на сообщение ~Николь~ от 1 мар 2011, 22:44
да это фмс все искала нелегально получивших рос гр-во для отчетности, а страдали дети.
по-настоящему это было незаконно и вы не должны были соглашаться с ними. ;)
такие примеры решений судов и грамотные выкладки юристов на форуме фмс я видела.

а паспорт еще не гарантия в нашем гос-ве :D Был случай, когда русско-финскому ребенку по истечению заграна в 5 лет сказали, что он не россиянин. А пос-во в Хельсинки ответило, что бумагу о принятии в гр-во нельзя найти за сроком давности. Судились в Питере больше года, но присудили гр-во (папа был в разводе и с рос гр-вом не помог бы уже).

я вот храню бумагу из пос-ва о присвоении рос гр-ва и на св-вах штампы о гр-ве есть.
хотя вписывют в паспорт только рос. детей, но само вписание юрид документом удосверения личности не становится :shuffle:

мы тоже делали заграны сразу же с новорожденными мордочками в 4 недели от роду, т к второе кон-во нам фигу показало и гр-во дало, а паспорт получить равно трем кругам ада на Родине. :fingal:
Pryanka
О, Господи, как все сложно!!!
Мне уже страшно.
Наш папа не против российского гражданства, то есть документ-согласие даст.
Но вот присутсвовать лично в консульстве не сможет ну никак!

» Дописано позже
Девочки, у которых мужья - турки, но которые уезжали рожать в Россию, чтобы быть поближе к маме
перове время, говорят, что по возвращению в Турцию ребенок получает турецкое грв-о просто в течении 15 минут!
(ну, при налчичии всех док-ов, естественно).
А у нас такое!!!! :O:
Русалка
Девочки, это реально 6 месяцев? А как-то за денежку не возможно ускорить процесс? Не хочу очередей. А если я просрочу визу ребенку - то что будет?
Блин, это мы собирались на море в апреле :cry:
Nicole
Ответ на сообщение lena lena от 1 мар 2011, 23:09
Я тоже читала, что возможно судебное разбирательство в этом случае.
Но проще и быстрее оказалось оформить гражданство по второму разу.
К сожалению, не было времени на суд. Поэтому так.

Скоро паспорта надо будет менять. Готовлюсь морально. ;)
kleine_Biene
Может и с моим вопросом поможет кто-нибудь :4u: Если человек родился на территории РФ бывшего СССР(в 50х годах)и через несколько лет выехал в другую республику СССР,есть ли у него сейчас Российское гражданство?
lena lena
Ответ на сообщение kleine_Biene от 11 апр 2011, 12:47
ЦИТАТА ( kleine_Biene )
Может и с моим вопросом поможет кто-нибудь Если человек родился на территории РФ бывшего СССР(в 50х годах)и через несколько лет выехал в другую республику СССР,есть ли у него сейчас Российское гражданство?

тут важна точка офиц нахождения на такое-то число 92г, а так родившимся в РСФСР давали скидку на упрощенное получение гр-ва, но и то может прикрыли это пару лет назад.
а так из написанного выше - гр-ва нет.
Потеряшкина
и через несколько лет выехал в другую республику СССР,есть ли у него сейчас Российское гражданство?
нет.
kleine_Biene
Ответ на сообщение lena lena от 11 апр 2011, 16:40
ЦИТАТА ( lena lena )
тут важна точка офиц нахождения на такое-то число 92г

в России точно не был в это время.
Девочки,спасибо за ответы..А справку,интересно,об этом дают только в консульстве России?..речь о моей знакомой;она сейчас в Германии,имеет немецкое гражданство.которое всегда и писалось в местных доках,а тут вдруг написали ей,что у неё немецкое+российское гражданство.Говорят,что раз родились в России,значит и гражданство есть..объяснять,что родился в СССР,а не в России теперешней бесполезно..Справка в консульстве 80 евро стоит :BzZz:
Nicole
А зачем справка то? Между Россией и Германией договора о двойном гражданстве нет. Поэтому для Германии она - только гражданка Германии. Для России - никто, раз гражданство не было присвоено. Возможно есть гражданство той Республики, в которой она жила до переезда в Германию. Тогда надо бы посмотреть законодательство той страны, которая раньше республикой СССР была.
Но со справкой интересно. Кому подобное могло понадобиться?
kleine_Biene
Ответ на сообщение ~Николь~ от 11 апр 2011, 17:15
ЦИТАТА ( ~Николь~ )
А зачем справка то?

Справка,чтобы доказать здесь,что у тебя нет российского гражданства.Так в Ратуше сказали:раз родился на территории России,значит есть гражданство или несите справку))жила в Казахстане,там вроде гражданство аннулируется,если сколько-то лет не живёшь..
lena lena
Ответ на сообщение kleine_Biene от 11 апр 2011, 16:53
ЦИТАТА ( kleine_Biene )
.Справка в консульстве 80 евро стоит

ей денег жалко или в чем проблема?
у нас для получения норв гр-ва и не только эту справку надо, 80 евро просто цветочки еще.
или пусть переводит частично рос. закон о гр-ве, если так от нее требуют.
kleine_Biene
Ответ на сообщение lena lena от 11 апр 2011, 17:26
Во-первых,интересно было узнать истину,т.е.что говорит закон..во-вторых,деньги тоже на деревьях не растут,и одно дело,когда тебе нужны справки-документы для получения гражданства(здесь это тоже дорого),а другое дело,когда чиновник одного гос-ва присваивает тебе гражданство другой страны и ещё просит опровергнуть это
Nicole
Вот поэтому и интересно. По законодательству она для Германии - только гражданка Германии. Никакое другое (настоящее или предполагаемое) власти Германии волновать не должно. :???:
Или у нее гражданства Германии нет и она только его получает?
Тогда придется собирать справки, наверное. Хорошо еще, что не требуют от всех бывших соц.республик, которые теперь отдельные государства! :D
В этом случае то, что потребовали справку именно по поводу российского гражданства понятно. Россия - правоприемник СССР. В тонкости чиновники обычно не вникают.
Скорее всего придется идти за справкой.
kleine_Biene
Ответ на сообщение ~Николь~ от 11 апр 2011, 18:05
гражданство есть,она его практически сразу по приезду получила(если бы только получала,было бы понятнее) и живёт здесь уже лет 20 и за все эти года ни разу нигде не было в доках иного,кроме немецкого,гражданства..что интересно,когда лет 10 назад её сестра в США летала,то для визы отказывалась от казахского гражданства(т.к.приехали из казахстана),оставляя одно немецкое,о российском тогда никто и не заикался))
справку-то они,слава Богу,не требуют,она нужна с их слов,если ты сам против гражданства
Бэйл
Девочки, подскажите, пожалуйста! :4u:

Тётя и двоюродная сестра, живущие в Казахстане, решили переезжать в Россию. Что-то краем уха я слышала, что сейчас новый закон - ждать гражданство 5 лет... :???: :???:

До этого родственница переезжала в 7 году, тогда закон был ждать гражданство 6 месяцев, она его и получила ровно через 6 месяцев.

У тёти сын уже давно с россиийским гражданством, и внуки, и правнуки.
ЦвЕтОк ЖиЗнИ
Девочки не знаете где поставить гражданство детям и какие для этого нужны документы, живем в мокве .
еленка 1
Девочки,подскажите пожалуйста кто знает: Я гражданка Украины,муж тоже гражданин Украины,оба имеем вид на жительство в РФ.Муж сейчас оформляет гражданство РФ,должен получить его в августе.Я на 8 месяце беременности(рожать в начале августа),живем в Москве,прописаны в Перми!!!Регистрация временная,Московская.Какое гражданство получит ребенок при рождении,если муж не успеет его получить к этому времени?И можно ли подождать с оформлением ребенка,чтобы все-таки муж получил гражданство??? :???: :???: :???: :???: :???: :4u: :4u: :4u:
Nicole
Ответ на сообщение еленка 1 от 15 июн 2012, 18:35
У меня муж финн, но схема примерно одинаковая.
Если никто из родителей не является гражданином России, ребенок тоже гражданства России не получит. Только по родителям.
Если один из родителей - гражданин России, ребенок получит гражданство России по упрощенному варианту. Конечно, при наличии письменного и нотариально заверенного согласия на это другого родителя.
Наличие на этот момент у ребенка гражданства другого государства значения не имеет. Исключение - страны, с которыми у России заключен договор о двойном гражданстве (на данный момент, вроде, только Казахстан).
После получения ребенком гражданства России, для России он будет ТОЛЬКО российским гражданином. Гражданство другого государства в расчет не принимается. Вот такой финт.
Оформляется в ФМС. Список документов узнаете там же.
С пропиской не подскажу. Я оформляла по месту прописки. Сходите в ФМС и уточните. Захватите фотик. Их стенды проще сфоткать, переписывать образцы замучаешься! А лучше идти выяснять перед подачей документов, все так быстро меняется, ужас!
С этими переменами я ребенку 2 раза была вынуждена гражданство делать! :fingal: Закон поменялся! Помните этот кавардак с печатями/записями в свидетельство о рождении?
Avgusta
Ответ на сообщение ~Николь~ от 15 июн 2012, 23:15
С Казахстаном такого договора нет.
еленка 1
Ответ на сообщение ~Николь~ от 15 июн 2012, 23:15
Спасибо вам большое за ответ,это если у нас прописка в Перми,нам нужно будет ехать в Пермь и ребенка там прописывать? А как нам получить свидетельство о рождении не подскажете????????????Проживаем сейчас в Москве по временной регистрации. :BzZz: :BzZz: :BzZz: :BzZz:
lena lena
С таджикистаном, а не казахстаном двойное гр-во.
Zagadka
Девочки,подскажите пожалуйста кто знает: Я гражданка Украины,муж тоже гражданин Украины,оба имеем вид на жительство в РФ.Муж сейчас оформляет гражданство РФ,должен получить его в августе.Я на 8 месяце беременности(рожать в начале августа),живем в Москве,прописаны в Перми!!!Регистрация временная,Московская.Какое гражданство получит ребенок при рождении,если муж не успеет его получить к этому времени?И можно ли подождать с оформлением ребенка,чтобы все-таки муж получил гражданство???



1. если на момент рождения ребенка у вашего мужа уже будет российское гражданство, то он (ребенок) будет иметь гр-во РФ по рождению в соответсвии со ст. 12 ФЗ № 62 от 31.05.2002 г.

если эти важные события у вас совпадают, то обязательно в ФМС уточните дату приема в гражданство. Может вы родите 5 августа, 10-го вам сообщеат что мужа приняли в гр-во РФ, а на самом деле решение о приеме подписано 1 августа. Если так - то ваш деть будет уже гр-ном РФ, если нет, то... п.3

2. Если на момент рождения ребенка муж гражданство ещё не получит, то у ребенка будет гр-во Украины.

3. Но как только ваш муж получит российское гражданство, он вправе обратиться в ФМС с заявлением о приме в гражданство РФ своего несовершеннолетнего ребенка на основании п. А части 6 ст. 14 ФЗ № 62 от 31.05.2002 "О гр-ве РФ".
В таком случае рассмотрение документов занимает до 6 месяцев.

Про свидетельство к сожалению ничего не подскажу.



Если один из родителей - гражданин России, ребенок получит гражданство России по упрощенному варианту. Конечно, при наличии письменного и нотариально заверенного согласия на это другого родителя.Наличие на этот момент у ребенка гражданства другого государства значения не имеет. Исключение - страны, с которыми у России заключен договор о двойном гражданстве (на данный момент, вроде, только Казахстан).


это не требуется.

ПыСы. Двойное гражданство у РФ только с Туркменистаном и Таджикистаном.
Миушка
еленка 1, по поводу свидетельства о рождении, могу сказать, если будет ребенок уже гражданином России. Получите по месту рождения в Москве, в Пермь ехать не надо, со справкой из роддома приедете в загс и оформите. Если украинское гражданство - не подскажу точно, вроде подруга оформляла в украинском посольстве.

Про прописку - если постоянно прописать,опять же если гр-во РФ, только по месту прописки матери или отца.
Временно, можно зарегистрировать по месту временной регистрации родителей, я регистрировала. Там даже согласия собственников не нужно, для детей, просто приходишь со своей регистрацией и свидетельством о рождении в пасп. стол, пишешь заявление и все, выдают отдельную регистрацию на ребенка.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.