Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Чтение - странное хобби для мужчины?

Ataman, 43
Россия, Москва
Ataman
Репутация: 41
В отпуске
Это не единственное хобби, но обычно называю его, чтобы оградить от лишних вопросов. И уже надоело видеть круглые глаза - "что, мол, в самом деле чтение, а не рыбалка-охота-спорт". Спорт я люблю, рыбалку тоже, но что мешает любить читать? Неужто это так странно для мужчины? Или просто дело в обществе?
Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
Lepid, Чем больше таких вот "недебилов" - тем очевиднее наблюдаемое нами экономическое неравенство в доходах: читающие просто обречены "иметь" "недебилов" и в хвост и в гриву: все таки реальный мир прочно и незыблемо покоится на плечах людей и читающих, и считающих. Элементарный пример. Монголо-татары, покорившие и Московию и весь ареал угро-финских и тюркских народов, как это ни странно, но именно они принесли и перепись и культуру бухгалтерского учета. Кремль до конца 16 столетия пользовался исключительно татарской терминологией бухучета, а оружие и доспехи "российские" российскими же мастерами выгравированы были арабской магометанской вязью. Кто пишет, кто читает, кто считает - тот и владеет. Позже пришло повсеместно византийское христианство и восточно-славянские религиозны... показать полностью...
Россия, Краснодар
Серый Волк
А Репутация: 5532
В отпуске
Ataman,

Ну я тоже люблю читать. Из спорта предпочитаю бег. А на рыбалке в последний раз был лет 10 назад
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
А я и на рыбалке читаю,на зимней в палатке при ночной ловле читаю,даже лампу газовую купил для этого чтоб свет нормальный был.
Вэл, 35
Россия, Санкт-Петербург
Вэл
Репутация: 507
В отпуске
Ataman,
Просто для многих не привычно, т.к. рыбалка/охота преобладает. Но знаю людей с большими библиотеками дома. Так что все ок.

Россия, Вологда
Любовь Тихомирова
Репутация: 0
В отпуске
Fint,

Спрашиваю название модели.) А за слова Достоевского -спасибо!
Россия, Санкт-Петербург
FANTOCCI
Репутация: 95
В отпуске
Ataman:
Музыка - тоже как-то сомнительно,

Ничего сомнительного. На днях приобрёл клавишный инструмент, буду осваивать- есть желание и возможности. И так, навскидку, большинство известных произведений, ставших классическими написаны мужчинами. А ВООБЩЕ ТАК ХОЧУ НА ПИАНИНО ТОЛКОВО ЖАХАТЬ- УЖАС. Флаг мне в руки)
Россия, Москва
Nonpoint
Репутация: 3523
В отпуске
Россия! Самая читаемая страна! В туалете)). (сори камрады, шутка така)
Россия, Москва
t1m3l3ssn3ss
Репутация: 110
В отпуске
У меня две по настоящему огромных любви музыка и чтение, я не могу быть равнодушным в книжных и музыкальных магазинах. Читаю постоянно. От родителей когда уезжал, забрал своё - половина комнаты была завалена музыкальными инструментами и книгами. Самое дорогое приобретение из книг,что я сделал в своей жизни, это атлас мира издательства Times, в 17 лет он мне стоил всех денег заработанных за лето. С тех пор ничего не изменилось. Читаю всё от технической,научно-популярной, исторической до художественной литературы. Каждый день. Читаю электронные издания, но очень люблю бумагу. Не библиофил, но от разнообразия книжек, слюной могу забрызгать не один квадратный метр. Б...ть, люблю я их! :D К блондинко-псевдофилософо ширпотребу, поплитературе это не относится. Последнее, чем горжусь - Купил... показать полностью...
Редактировалось: 4 раза (Последний: 18 марта 2017 в 09:16)
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Ataman:
Это не единственное хобби

Почему ХОББИ?! Главное дело мужчины - думать, размышлять и анализировать. (А кто это сделает за него, не женщины же?) А уж во вторую очередь - действовать и менять мир.

Чтение - мощнейший способ познания мира и саморазвития.

С неодобрением отношусь к людям, что читают меньше 1000 страниц в неделю. С презрением - к тем, кто жалуется на нехватку времени: если работа мешает тебе читать - к черту эту работу.

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Fint:
а я наконец-то купил книгу с электронными чернилами, не нарадуюсь.

+1

У меня этот радостный момент был в 2009 году: мама по моему заказу привезла из Штатов мой первый e-ink - ONYX Boox 60. С тех пор я раз в 20 увеличил темпы чтения: мы - свидетели настоящей революции, масштабы которой до сих пор не оценены адекватно.

""
Посмотреть изображение в оригинале...


Появление e-ink можно сравнить только с изобретением печатного станка. Стали доступны сотни тысяч томов почти бесплатно и безо всяких энергозатрат.


""
Посмотреть изображение в оригинале...
Россия, Свободный
Георг
Репутация: 4608
В отпуске
Дмитрий Селезнев,
На мой взгляд, ебуки хороши для художки, а вот учиться по ним - никак.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Георг:
а вот учиться по ним - никак

В смысле "учиться"? Цвет, динамика и интерактив нужны? Тогда - iPad.

Георг:
для художки


Как и для документалистики, публицистики и др. smile Новоселова, Протопопова и Виталиса я прочел на e-ink.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2017 в 01:40)
Россия, Свободный
Георг
Репутация: 4608
В отпуске
Кстати, в 2016 Россия была на 7 месте по количеству часов чтения. Чехи впереди. Китайцы с тайцами. Индусы.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Георг:
в 2016 Россия была на 7 месте по количеству часов чтения

Это все очень условно. Чтения чего, чтения ДЛЯ ЧЕГО?

Россия, Свободный
Георг
Репутация: 4608
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
В смысле "учиться"? Цвет и динамика нужна? Тогда - iPad.

В смысле редко можно найти нормально свёрстанный для ебука учебник с формулами. Но даже в том учебнике, что без формул, всё время приходится перелистывать туда-сюда. В ебуках есть система закладок, но она всё равно неудобная. В бумажных же книгах закладки играют роль лишь особо важных маячков, а бОльшая часть информации ищется перелистыванием и по памяти.

Кстати, номера страниц в бумажных книгах, если работать с ними при помощи мнемоники, дают возможность на порядок лучше изучить и запомнить содержание книги.
Россия, Свободный
Георг
Репутация: 4608
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Это все очень условно. Чтения чего, чтения ДЛЯ ЧЕГО?

Сейчас не помню точно, но, вроде, тайцы больше всего читают поэзию, китайцы - учебную литературу, а индусы - религиозную.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
An idle brain is the devil's workshop. Праздный мозг - мастерская дьявола. Мужчина создан для познания мира, анализа окружающих явлений, изменения этого мира и решения бесконечного количества задач самой разной сложности и уровня абстрактности. Именно поэтому мужчина не может пренебрегать развитием своего главного органа - МОЗГА. Я настаиваю на такой формулировке: мужчина именно ОБЯЗАН развивать свой мозг. И в отличии от сомнительных обязанностей, которые на него возлагает общество, женщины, эта обязанность - обязанность действительная, проистекающая из самой сути мужского пола. Разумеется, количество прочитанных страниц - не самоцель. Важно что именно вы читаете. Нужно постоянно работать над формированием и совершенствованием своего собственного вкуса. Собственный читательский о... показать полностью...
Россия, Свободный
Георг
Репутация: 4608
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Чтение увеличивает словарный запас и косвенно улучшает способность читателя выражать собственные мысли.

Добавил бы ещё, что если приучиться читать с детства, то книги улучшают и грамотность письма. Зубрить правил придётся гораздо меньше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2017 в 01:51)
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Георг:
книги улучшают и грамотность письма. Зубрить правил придётся гораздо меньше

Вот у моего отца именно так было. Он никогда не знал правил русского языка, но всегда писал правильно (хотя не все выговаривал smile , читал много)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2017 в 02:04)

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Георг:
редко можно найти нормально свёрстанный для ебука учебник с формулами

А это не вопрос технологии, но более - размера экрана. У меня есть e-ink 9.7": djvu, pdf - без проблем. Знакомый по форуму ONYX за несколько лет внедрил e-ink в процесс образования отдельно взятой школы, бумажных учебников почти нет.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Георг:
Кстати, номера страниц в бумажных книгах, если работать с ними при помощи мнемоники, дают возможность на порядок лучше изучить и запомнить содержание книги.

Поясните.
Россия, Свободный
Георг
Репутация: 4608
В отпуске
Дмитрий Селезнев,
Поясните.

Да тут всё просто, если вы знаете мнемонику. Кодируете номер страницы в образ. А затем привязываете к нему ту информацию (тоже в виде образа или их последовательности) со страницы, которую хотите запомнить. Или наоборот - к информации - страницу. Так у вас получится мнемоническая карта книги.

Чтобы отличать карту одной книги от другой, используйте фон.
Россия, Ярославль
Мойла Писчи
Репутация: 1152
В отпуске
еще для меня такой плюс эл. книг - если раньше я покупал бумажное издание, то всегда старался дочитать книгу до конца, порой пересиливая себя, т.к. я за нее заплатил немалые деньги. С эл. книгой такого не бывает - не нравится книга, удалил ее, скачал другую - тоже не нравится - следующая, таким образом происходит максимально оперативный отсев ненужной информации. Кроме того, те же статьи, книги, например, на данном ресурсе или на других сайтах, я копирую в документ, а потом читаю с эл. книги, чтобы уменьшить нагрузку на глаза при чтении с экрана бука, соответственно скорость чтения тоже увеличивается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2017 в 22:01)
Россия, Петрозаводск
Romantik
А Репутация: 3091
В отпуске
Женившись по залету в 2004 году и до 2012г. , я с трудом вспоминаю свободные дни жизни.
В 2013 вляпавшись повторно в ГБ с РСП, опять свободное время терялось.
А вот теперь читаю, и начинаю уважать сам себя, копится словарный запас, примеры из жизни лет этак 100-150 назад тоже встревали люди.
Но теперь мне мои друзья стали неинтересны, ограниченные в общении, да просто тупые, да и честно сказать попахивает от них Алениной.
Я до этого, конечно читал, только это были документы и прочая тех. литература, но теперь я действительно чувствую, как авторы хотят донести свои мысли. Очень меня задели слова Д.Селезнёва: "Мужчины, читающие менее ста страниц в день, это идиоты". Я выделяю в день 2-ва часа на чтение, выходит около 50-ти страниц, но я счастлив, и каждую прочитанную страницу визуализирую и обдумываю после прочтения.
Аллилуйя! (три раза)
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Fint:
Кроме того, те же статьи, книги, например, на данном ресурсе или на других сайтах, я копирую в документ, а потом читаю с эл. книги, чтобы уменьшить нагрузку на глаза при чтении с экрана бука, соответственно скорость чтения тоже увеличивается.

У нас под статьями кнопочка есть "В Kindle": статья сама в ридер прилетает по вафле.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты