Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Установление гражданства ребёнку
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2
Маргорина
ЦИТАТА (Леска @ 29 окт 2009, 19:45)
Маргорина, использование красного цвета это прерогатива модераторов и администрации :4u:

То что вы выделили не отменят постановки печати на свидетельство о рождении по заявлению родителей!!!
*



Не знала :???: , просто так виднее...
Почему не отменяет," Согласно подпункту «е» п. 45 Положения наличие у ребенка в возрасте до 14 лет, родившегося после вступления в силу 01.07.2002 года Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31.05.2002 года гражданства Российской Федерации по рождению удостоверяется свидетельством о рождении, без проставления отметки, если в свидетельство о рождении внесены сведения:"
donna
ЦИТАТА (Леска)
в общем так прописывайте ребёнка,а потом делайте гражданство-если оно вам нужно,дело это пятиминутное!!!!!
ок.. мне просто нужно было ко всему прочему уточнить -не послужит ли отказом в прописке отсутствие гражданства.
Сроки,конечно... при этом наши паспорта тоже заберут? я не праздным любопытством, просто очень нужен паспорт и св-во ребёнка, я хотела уехать на пару недель..
Леска
Маргорина, вот не хотела чёрным по белому писать,но заставили :D

Вы часто видили чтоб в нашей стране различные органы действовали в соответствии с законом?? ;)
donna
ЦИТАТА (Маргорина)
если в свидетельство о рождении внесены сведения:"
вспомнила! вот почему в загсе спрашивали моё и отца реб. св-ва о рождении или св-во о браке!! что-то они там говорили о заморочках с гражданством... Вот если в ЗАГСЕ были внесены сведения, то да, всё просто., согласно этому постановлению. А если нет -как у нас, то вот... придётся заниматься...
Леска
ЦИТАТА (donna)
не послужит ли отказом в прописке отсутствие гражданства.
Нет
Маргорина
ЦИТАТА (Леска @ 29 окт 2009, 19:52)
Маргорина, вот не хотела чёрным по белому писать,но заставили :D

Вы часто видили чтоб в нашей стране различные органы действовали в соответствии с законом?? ;)
*


А я распечатала этот закон, чтобы нести его в кабинеты над головой, как знамя :read: :vertag: (не знаю, какой смайлик в тему....)

» Дописано позже
ЦИТАТА (donna @ 29 окт 2009, 19:54)
вспомнила!  вот почему в загсе спрашивали моё и отца реб. св-ва о рождении или св-во о браке!!    что-то они там говорили о заморочках с гражданством... Вот если в ЗАГСЕ были внесены сведения, то да, всё просто., согласно этому постановлению. А если нет -как у нас, то вот...  придётся заниматься...
*


:???: :???: :???: :???: :???:
В ваших паспортах значится российское гражданство и на этом основании в Алисином св-ве о рожд. : мать - тыры пыры, ниже гражданство рос., отец - тоже...
Леска
ЦИТАТА
при этом наши паспорта тоже заберут? я не праздным любопытством, просто очень нужен паспорт и св-во ребёнка, я хотела уехать на пару недель..

Свидетельство точно забирут,а паспорта могут забрать,а могут и нет,тут как повезёт,но право забрать паспорт паспортистка имеет,так как это должностное лицо относящиеся с структуре МВД и Юстиции!!!

Можно попробовать заверить копию паспорта у начальника паспортного стола
donna
ЦИТАТА (Маргорина)
А я распечатала этот закон, чтобы нести его в кабинеты над головой, как знамя
я тоже так решила сделать. :)
ЦИТАТА (Леска)
ЦИТАТА (donna)
не послужит ли отказом в прописке отсутствие гражданства.
Нет

спасибо!
так помнит ли кто-нибудь, забирают ли паспорта и св-во на эти 10 дней, пока прописку делают? в зависимости от этого буду думать -сдавать ли билеты...
Леска
ЦИТАТА (Маргорина)
В ваших паспортах значится российское гражданство и на этом основании в Алисином св-ве о рожд. : мать - тыры пыры, ниже гражданство рос., отец - тоже...

Да это у всех так,толко если придерутся,то :???:

» Дописано позже
ЦИТАТА (donna)
так помнит ли кто-нибудь, забирают ли паспорта и св-во на эти 10 дней, пока прописку делают? в зависимости от этого буду думать -сдавать ли билеты...

Ответила выше! У меня лично забирали св.о рождении и паспорт :???:
Ульфина
ЦИТАТА (donna)
так помнит ли кто-нибудь, забирают ли паспорта и св-во на эти 10 дней

у нас забирали
donna
ЦИТАТА (Маргорина)
В ваших паспортах значится российское гражданство и на этом основании в Алисином св-ве о рожд. : мать - тыры пыры, ниже гражданство рос., отец - тоже...
а вроде они говорили, что аж два документа должны подтвердить гражданство родителей. вот паспорт и ещё какой-то, либо о браке св-во, либо о рождении :ignat: я ещё подивилась, что паспорт стало быть у нас не документ, а так? бумажка ненужная, и ничего не доказывающая?
ЦИТАТА (Леска)
Можно попробовать заверить копию паспорта у начальника паспортного стола
о да, вариант....

» Дописано позже
ЦИТАТА (Леска)
Ответила выше! У меня лично забирали св.о рождении и паспорт
да, спасибо, я позже прочла :)
Маргорина
ЦИТАТА (donna @ 29 окт 2009, 20:05)
а вроде они говорили, что аж два документа должны подтвердить гражданство родителей. вот паспорт и ещё какой-то, либо о браке св-во, либо о рождении



Нет :dont: , точно, нет :HET:
donna
Маргорина, :???: ну я точно помню, не только у нас спрашивали св-ва, но и у всех других тоже... сама слышала, видела... вообщем.. я не знаю.. на каком таком основании всё это..
Маргорина
ЦИТАТА (donna @ 29 окт 2009, 20:10)
Маргорина:???:  ну я точно помню, не только у нас спрашивали св-ва, но и у всех других тоже... сама слышала, видела... в общем..  я не знаю..  на каком таком основании всё это..
*


Так св-ва о рожд. старых советских родителей, говорят о том, что они граждане СССР :pioneer:
donna
ЦИТАТА (Маргорина)
к св-ва о рожд. старых советских родителей, говорят о том, что они граждане СССР
:D точно.
Леска
Девочки вы тут диалог ни о чём разводите,давайте не будем пожалуйста!!!

Ведь пользователи этого всего начитаюся и запутаются!Это же консультация всё-таки :war:
Маргорина
ЦИТАТА (Леска @ 29 окт 2009, 20:14)
Девочки вы тут диалог ни о чём разводите,давайте не будем пожалуйста!!!

Ведь пользователи этого всего начитаюся и запутаются!Это же консультация всё-таки :war:
*


Больше не будем :blush:
Леска
ЦИТАТА (Маргорина)
Больше не будем
Пасиб :4u:
Капибара
Хм. нет у моего младшего никакого штампа о гражданстве.... а зачем он? :scratch:
Sandrik
Козявкина Мама, у меня тоже чистенькое до сих пор:)
ЯЛеночка
Ответ на сообщение Маргорина от 29 окт 2009, 20:40
ЦИТАТА ( Маргорина )
когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства (пункт "в" части первой статьи 12 Федерального закона);

Подскажите пожалуйста,правильно ли я поняла:
Я имею гражданство России,паспорт,прописана в России,но уже давно живу на Украине,менять гражданство не собираюсь.В 2009 году у меня родился сын на территории Украины,прописан тоже на Украине,гражданином какой страны он является-России или Украины?Или ему самому придется выбирать при получении паспорта?
Sandrik
LE2NA, а муж Ваш гражданин Украины?
Просто в ст.12 в п. "а" ФЗ "О гражданстве России" меня смущает кое-что:
ЦИТАТА
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
Ведь в других пунктах идет формулировка "один из родителей") :???:

По закону "О гражданстве Украины" Ваш ребенок ее гражданин по рождению - это точно:
ЦИТАТА
Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению

Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

Лицо, которое родилось на территории Украины от лиц без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины, является гражданином Украины.

Лицо, которое родилось за пределами Украины от лиц без гражданства, которые постоянно на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрела по рождению гражданства другого государства, есть гражданином Украины.

Лицо, которое родилось на территории Украины от иностранцев, которые на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрело по рождению гражданства ни одного из родителей, является гражданином Украины.

Лицо, которое родилось на территории Украины, одному из родителей которого предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, и не приобрело по рождению гражданства ни одного из родителей или приобрело по рождению гражданство того из родителей, которому предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, является гражданином Украины.

Лицо, которое родилось на территории Украины от иностранца и лица без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрело по рождению гражданства того из родителей, что является иностранцем, является гражданином Украины.

Новорожденный ребенок, найденный на территории Украины, оба родителя которого неизвестные (найденыш), является гражданином Украины.

Лицо, которое имеет право на приобретение гражданства Украины по рождению, является гражданином Украины с момента рождения.
ЯЛеночка
А могу я через российское консульство в Киеве сделать гражданство сыну или надо ехать прописывать домой?
Паспорт на Украине детям дают в 14 лет,уже тогда нужно принять решение о гражданстве?А если они получат гражданство Украины,потом они в любом возрасте могут получить гражданство России или пока не исполнится 18 лет?
И еще очень важный для меня вопрос-я прописана в России сейчас,если я продаду квартиру и соответственно выпишусь,прописки на территории России не останется,буду ли я гражданином России или уже бомжом :D с российским поспортом?
Sandrik
LE2NA, можете уточнить у них;) В свидетельстве о рождении ребенка, кстати, что написано?
ЯЛеночка
в свидетельстве о рождении только гражданство родителей стоит,что мать россиянка,а отец- украинец.
Sandrik
LE2NA, а ВЫ собираетесь уезжать из Украины? Почему так за гражданство переживаете?
Все-таки я была права не зря меня смутил п. "а" ст. 12 (давно не сталкивалась с этими вопросами :shuffle:) гражданином РФ Ваш ребенок не является, так как Ваш муж является гражданином Украины, и ребенок Ваш родился на территории Украины, т.е. по рождению он тоже гражданин Украины.
На всякий случай нашла комментарий на одном из форумов:
ЦИТАТА
...Однако до совершеннолетия (а лучше сделать это не затягивая, мало ли как изменят закон о гражданстве), а еще лучше до 14-летия (когда нужно будет согласие самого ребенка) можно родителям (или только родителю с росс. гражданством) подать на упрощенное получение росс. гражданства (быстро и без тех сложных условий, которые предусмотрены для общего порядка получения гр-ва РФ). Это можно сделать родителю-гр. РФ, подав заявление в росс. консульство в Украине или в орган ФМС в РФ. Если ребенок проживает в РФ - достаточно Вашего, гражданки РФ, заявления. Если он не проживает в РФ (нет регистрации по м.ж. в РФ) - потребуется согласие второго родителя.

Причем, что значит упрощенный порядок без всех сложных требований статьи 13? это значит, что ребенок не обязан подавать на отказ от укр. гражданства.

А по укр. закону, если гр. Украины до 18 лет приобрел иное гражданство, по воли родителей, но не своей - выход его из укр. гражданства тоже не требуется, такое приобретение росс. гр-во не будет основанием для потери укр. гр-ва (в данном случае, выход из укр. гр-ва МОЖЕТ быть оформлен, по желанию обоих родителей, и с 14 лет - обязательно согласие на это самого ребенка).

Выбор - консульство или орган ФМС - зависит от места Вашего (и ребенка) проживания. Если он родился в Украине, получил укр. св-во о рождении и отец зарегистрировал его по м.ж. в своей квартире в Украине - надо обращаться в консульство. Если только Вы не решили перевезти ребенка на постоянное проживание с собой в РФ и там обратиться за гр-вом в орган ФМС по м.ж. в РФ. причем если отец не получает РнВП способ удостоверения проживания такого ребенка в РФ - туманен. Но какую-то процедуру ФМС не сей случай должно предложить, надо обращаться туда за справками, если этот вариант больше Вам походит.

см. ниже о получении росс-гр-ва ребенком с сайте генконсульства РФ во Львове
Отсюда :4u:
ЯЛеночка
В жизни многое может случиться,может я захочу на старости назад приехать,может ребенок выбирет российский вуз....всякое может быть.А конкретно сейчас речь идет о лечении-ребенок нуждается в сложной операции по пересадке,здесь уже до потолка мы дошли,а если ребенок гражданин Украины,то в России он тоже никому не нужен получается.А если этот процесс затянется на месяцы,то можно не начинать даже.
Про консульство спасибо,найду сайт,посмотрю
ЯЛеночка
Ответ на сообщение Sandrik от 6 дек 2011, 10:06
ЦИТАТА ( Sandrik )
А по укр. закону, если гр. Украины до 18 лет приобрел иное гражданство, по воли родителей, но не своей - выход его из укр. гражданства тоже не требуется, такое приобретение росс. гр-во не будет основанием для потери укр. гр-ва (в данном случае, выход из укр. гр-ва МОЖЕТ быть оформлен, по желанию обоих родителей, и с 14 лет - обязательно согласие на это самого ребенка).

:clap: Спасибо Вам огромное.Я обязательно обращусь в консульство сама,чтобы сделать все,только бы все получилось :clap:

Я очень прошу ответьте мне на мой второй вопрос по поводу прописки и моего гражданства,очень-очень надо знать.Сейчас ищу деньги на операцию ребенку где только можно,хочу продать комнату в квартире,но боюсь остаться без гражданства.
Sandrik
LE2NA, Лена, я Вас вспомнила..Это у ВАс сынок с поражением кожи на личике, да? Удачи, Вам лена, в поисках и лечении:4u:
я прописана в России сейчас,если я продаду квартиру и соответственно выпишусь,прописки на территории России не останется, буду ли я гражданином России или уже бомжом
Вы все равно остаетесь гражданином России:
ЦИТАТА
Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.
:4u: Вне зависимости, осталась ли у Вас прописка, собственность в России или нет :4u:
ЯЛеночка
Ну слава Богу,попробуем договорится с родственниками про комнату.
Да у Кирюшки на до делать пересадку,которую в Германии делают через 2 недели после рождения, чтобы к школе все закончить,чтобы дети не дразнили(ответ доктора-мы с девочками ищем клинику) :cry: :cry: ,а здесь профессор сказал ждать до 10 лет,а про школу и сад развел руками-найдете психолога,если не умрете :eek:

Огромное спасибо за ответы,за быстрые и квалифицированные :4u:
Sandrik
LE2NA, ой, Лена, одна поправочка: в этом сообещнии Установление гражданства ребёнку (#34556094), в ссылке на статью, ваш пункт 2. Первый пункт для проживающих на территории РФ :4u: Хотя условия одинаковые, но все же :4u:
Лолита Бумеранг
Скажите пожалуйста, вот я сегодня получила дубликат свид. о рождении и хотела в уфмс поставить печать о гражданстве..но там сказали, что не нужна печать. если у нас загранпаспорт есть.., мол, он подтверждает гражданство РФ :???: Так нужна печать или нет все-таки не пойму.. :BzZz:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.