Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Наш ремонт подпортил соседям потолки
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2
Domashnaya
Уважаемые форумчане, доброго времени суток. Недавно начали делать ремонт в новой квартире. Знакомство с соседями началось параллельно. Повод нашелся почти сразу - у нижних соседей треснула побелка на потолочных швах. Возможно, что причиной стало штробление стен под проводкумв нашей квартире. До этого момента, муж был один раз дома у нижних соседей. Тогда они нас позвали потому что у них на потолке в одном месте чуть подкрошилась побелка. Муж отметил, что сами потолки у них были "целы". Мы не отказались возместить ущерб. Муж подсчитал возможную сумму расходов на работу
+материалы, вышло около 30тыс.рублей. Сосед сказал, что ему нужно поговорить с его проверенным мастером, уточнить стоимость всей работы. И вот на днях приходит смс(!) от соседа - ....109т.р + накинь 20-30тыс на непредвиденные расходы :O: :O: :O:
Надо сказать у соседей дома далеко не Версаль, вполне себе средненький ремонт "со стажем". Прошу поделиться разумными советами тех, кто сам в такую ситуацию попадал. Каков план действий? Муж настроен на экспертизу. Но это процедура платная. А лишних денег вообще нет.

Особенно хотелось бы услышать мнение юристов или людей, подкованных в подобных вопросах.
ЯNatalka
Круто вообще... а как они докажут, что трещина от штробления?
Как они докажут, что потолки им не рукожопы делали или что это не усадка дома?
Я понимаю залили. А так даже разговаривать не стала бы...
Лелишна
А дом новый ? Усадку никто не отменял.
Соседей послать в лес . 109 тысяч :O: - это натяжные потолки в 3-ке.
Дополню.
Мы в свое время залили соседей (сорвало трубу в стояке , до наших труб) т.к. вопрос о виноватых был спорный, к нам приходил главный инженер УК (управляющей компании) с сантехниками УК .Они все официально оформили и сфотографировали , ремонт оплачивала УК.
Соседи у вас видимо "веселые" может получиться , что и стены вы сломали...
Buell
А может у соседа перепланировка не зарегистрированная и незаконная? Отсюда и ослабление конструкций, и мастера ему делали с руками из седалищной мышцы.

Шлите соседа в пешее эротическое путешествие. Вы обязаны чем-то, только если б ему так сделали- http://www.youtube.com/watch?v=EO31b3zQqq0
Ksundromum
Кстати, вполне возможно, ваш ремонт здесь совершенно ни при чем... Чтобы не было трещин, нужно обязательно клеить обои на потолок. Нам так строители объяснили, которые делали у нас ремонт. Их мнению я лично доверяю на все 100.

Литвинка
Ну я бы, наверное, спросила у бригады, которая нам делает ремонт, во сколько все обойдется. Они бы ответили "три тысячи рублей", я же с ними договорилась заранее. Отдала соседям 3 тысячи и пусть идут в сад.
ЯNatalka
Вы обязаны чем-то, только если б ему так сделали- http://www.youtube.com/watch?v=EO31b3zQqq0

вот это я понимаю ремонт! :super:
Татьянкин
Я сама однажды залила соседей, полюбовно не удалось договориться, приходила комиссия из ЖКУ, посчитали, причем очень бюджетно и именно столько я соседям и отдала, а они хотели в разы больше, а в вашей ситуации еще и ваша вина не доказана.
BlueSky
Если хотите возместить им ущерб, скажите что устранять трещину будет нанятый вами человек и вы ему заплатите, а если не согласны, то вы вообще ничего платить не будете
Рыжая зараза
Я за соседей. им щас выравнивать потолки,это дорого все трещины закладывать. Примерно в эту сумму и выйдет. С какого перепуга они должны делать натяжные потолки или просто красить, когда у них был устраивающий их вариант?
ЯNatalka
Ответ на сообщение Рыжая зараза от 12 фев 2014, 18:42
а с какого перепугу от штроб под розетки в верхней квартире появляются трещины на потолке?
Domashnaya
Девочки! спасибо! так подбодрили))))

Соседи видать решили что мы богатеи. По их расчетам можно сделать ремонт во всей квартире. А мы сами на ипотеке. Надо бы к ним со всем своим табором прийти и поставить на вид, что они НИЖНИЕ наши соседи, и с нами лучше дружить. А то ведь я своим 4м дошколятам могу и набойки на тапочки сделать)))

Лелишна, дому лет 30ть, но там система.... их проводка у нас на полу лежит. Наша у соседей сверху.

Еще недавно наши нижние учудили, вызвали полицию и потом написали на нас заяву, что мы в выходные шумели.... это были новогодние праздники. Шумели с 12 до 20 часов. Оказывается что по новым законам шуметь можно с 9 до 19 в будни и чуть-чуть в субботу. В воскресенье низя :dont:

А я на своих соседей алкашей и наркоманов нарадоваться теперь не могу, привыкла к ним. Они на нас не реагируют, хоть шумим ого-го-го. А с этими новыми "господами" надо ухо держать востро.

Buell, надо соседям штоль скинуть, пусть порадуются, что мы "у них" не такие "дятлы" :dance:
Кошк_а
мы тоже наделали делов, муж заливал наливной пол, в месте где труба батареи оказались трещины, возможно не качественная стяжка от застройщика, пол протек в 2 комнатах, у соседей снизу натяжные потолки, вызывали фирму, кто им их делал. В итоге 23500 за замену 2 полотен, мы платим, была бы сумма больше пошли бы к застройщику и за экспертизой.
secret secrets
Я за соседей. им щас выравнивать потолки,это дорого все трещины закладывать. Примерно в эту сумму и выйдет

это накладки жизни в квартире :???: въезжают новые соседи, начинают у себя ремонт - вполне вероятно он попортит ваш ремонт. И дальше - только договариваться. Кто через страховую, кто полюбовно. Если заявленная соседом сумма не устраивает - соглашаться никто не будет.
Считаю вариант - наш мастер может вам покрасить потолок - очень и очень щедрым. Обычно люди просто отнекиваются - мало ли, какие у вас трещины, ничо не знаем :cool: И давай - хоть в экспертизу, хоть в суд.
Galateya-julia
Потолок в одной комнате это десятка максимум, и по моему невозможно из за того , что вы штробили полы у себя уних треснул потолок, они картонные быть должны
Domashnaya
Рыжая зараза, не знаю не знаю. У нас хороший мастер берет за кв.м 400р от и до. А им только русты в порядок привести и покрасить, это уж точно не 109+20-30 тысяч (если округлить, страшно сказать - 150 тыщ хотять)
ЯNatalka
Лелишна, дому лет 30ть, но там система....

Значит ремонт у них не свежий?

ИМХО ну никак не доказать, что от вашего ремонта это произошло
вы что, ударной дрелью полы колотили? не думаю...
Domashnaya
Ответ на сообщение Galateya-julia от 12 фев 2014, 18:54

мы стены штробили. если б пол, страшно подумать, что вышло бы :fingal:

наверное это моя вина. Я мужа настраивала, чтобы он во что бы то ни стало сохранил мирные отношения с соседями... а они на шею сесть хотят. :angry:


Ответ на сообщение ЯNatalka от 12 фев 2014, 18:56

ну да, ремонт у них со стажем. Можно конечно сказать, что они сами виноваты, довели квартиру до такого состояния а на нас сваливают
Ele4ka
Ушлые у Вас соседи...... Да же с экспертизой выйдет гораздо дешевле. Шлите их лесом. А вообще пусть сами Вам докажут что трещины из-за вашего ремонта.
Воробушек
Я сама однажды залила соседей, полюбовно не удалось договориться, приходила комиссия из ЖКУ, посчитали, причем очень бюджетно и именно столько я соседям и отдала, а они хотели в разы больше, а в вашей ситуации еще и ваша вина не доказана.

Это вам повезло с соседями. обратились бы они в суд, провели экспертизу - вы бы заплатили намного больше. И за экспертизу в том числе.

Автор предложите ту сумму, которую считаете адекватной, если они против - пусть идут в суд. Только предлагайте ни в коем случае не письмено и без присутствия свидетелей.
Нитка
Domashnaya, сочувствую.
У нас сейчас тоже ремонт в новой квартире.
Мы штробим, соседи по батареям стучат и каждые три часа приходят уточнить, не закончили ли мы)
Уже и здороваются сквозь зубы, как будто я специально им назло штроблю стены :???:
Domashnaya
ну самое противное, что муж к ним раза три ходил, спрашивал, что они надумали. Они все думали, говорили про своего загадочного супер-мастера. А потом вот такую (простите) каку выдали...
вообще-то они только смску прислали, скока хотят (типа как в ГАИ, сумма взятки на бумажке). Пока решили на них не реагировать, типа смс вообще не дошло.
Buell
В Швеции тяжелыми инструментами можно работать в жилых домах только час времени. С 14 до 15 где-то, как договоришься. В других странах надо брать разрешение на ремонт и тоже дадут временные ограничители. Ремонт дело тонкое. И уж точно от ремонта у соседа ничего не должно сыпаться и трескаться. Только если у него откровенно хреново он был сделан. На это и давите, пусть своего мастера в хвост и гриву гоняет. А то будете сверлить, а у него в ванной плитка откалываться начнет.
Алена
Domashnaya, обратитесь в управляющую компанию с заявлением помочь составить акт, оценить ущерб и составить смету (это может и должен сделать сметчик из УК, а вообще, это ваш сосед должен обратиться в УК с заявлением, что из-за вашего ремонта у него то-то и то-то). Выходит инженер из строительного отдела и составляет квалифицированный акт. Причем, в этом акте должны расписаться все стороны, включая инженера из УК и главного инженера УК.
Я подобную смету делала - у меня получилась 198 руб. :shuffle:
"Жаловальщики" решили не заморачиваться.
Если хотите - скиньте мне акт/дефектовку после ее составления, я вам смету составлю. в госрасценках -они утверждены ДЖКХ и Б и все обязаны в них работать (государственные компании). И в суде судья первым делом на такую смету смотрит - по госрасценкам.
Я сама работаю в ГБУ "Жилищник" г. Москвы инженером-сметчиком, как раз сегодня штук 20 подобных смет делала :shuffle:
alftina
Domashnaya, Я бы на Вашем месте ВООБЩЕ никаких телодвижений больше не совершала, с соседями прекратила всякие переговоры, и уж тем более не предлагала никаких денег. Птому что, во-первых, соседи начали ссориться с Вами первыми, потому как вымогательство денег нельзя считать добрыми отношениями, а они именно этим и занимаются. Во-вторых, соседям от Вас что-то надо, соответственно, пусть и решают вопросы с экспертизой. В-третьих, если Вас заключение экспертизы не устроит, без решения суда Вы никому ничего не должны. А в рамках судебного процесса будете ходатайствовать о назначении уже судебной экспертизы. А дальше, даже если вдруг!!! в чем я лично очень сомневаюсь, суд признает Вас виновными и обяжет выплачивать какие-то деньги... Ну вот тогда, ближайшие десять лет предлагаю Вам перечислять на счет соседей по 500 рублей ежемесячно... Пока не надоест... И кстати, экспертиза стоит 15 тысяч рублей. Максимум 20.
Ох и злая я сегодня :cool:
Sladost
Domashnaya, а что вы ответили на смс?
Алена
И кстати, экспертиза стоит 15 тысяч рублей. Максимум 20.

Это так - подтверждаю.
ТОлько соседи должны все процедуры инициировать - ущерб-то у них.
Только обращаться не к вам напрямую, а через уполномоченные организации.
Domashnaya
Нитка, о! привет многодетным!!! :4u:
alftina
Это вам повезло с соседями. обратились бы они в суд, провели экспертизу - вы бы заплатили намного больше. И за экспертизу в том числе.
ни разу не больше. Судебные эксперты считают по нормативам и САНПИНам какого-то сильно лохматого года, не буду врать, не помню какого, так там нормачас работы по поклейке обоев, например, полтора рубля стоит. В ноябре оплачивала такую экспертизу по назначению суда - 15 тысяч рублей.
Domashnaya
Лиса_Алиса, начните с смсок))))

Buell, согласна. До цивильных норм нам пока как до Луны...
ЯNatalka
Можно конечно сказать, что они сами виноваты, довели квартиру до такого состояния а на нас сваливают

Вот я бы так и сделала.
Это не залить, не насквозь просверлить... пусть в суд шагают, если есть желание.
А смс вы сохраните. Скажите, что за вымогательство их будете привлекать.
Domashnaya
Алена, ого! а ущерб был подобным нашей ситуации? т.е. реальная экспертиза может нам еще больше насчитать???
Алена
Судебные эксперты считают по нормативам и САНПИНам какого-то сильно лохматого года

1996 года.

ТОлько САНПИН - это санитарные нормы и правила.Считают по СНИПам и расценкам единичным.
Domashnaya
Sladost, какая смска? у нас вообще телефоны смски не принимают :D :D :D

Лиса_Алиса, :D :D :D
alftina
т.е. реальная экспертиза может нам еще больше насчитать???
Ваша задача - сформулировать для эксперта помимо вопроса о стоимости восстановительных работ, вопрос о причинах, вызвавших повреждения. И что-то я очень сомневаюсь, что хоть какой-то эксперт скажет, что виноват Ваш ремонт. Доказательств у соседей, что Вы проводили работы с нарушением правил нет. Так что эксперт Вам прежде всего будет нужен не столько для оценки, сколько для установления причинно-следственной связи между Вашими розетками и трешинами соседей.
Элеммирэ
Ну, откуда взялась такая сумма - 109+30 тыр, это как раз понятно:ребята на эти денежки себе по всей квартире потолки переделают. Плохо ли - соседи-лопухи полностью ремонт потолков оплатят, когда еще такая возможность выпадет? Так что прямая вам дорога в комиссию в ЖКК. Там очень, очень бюджетно считают - и материалы по минимуму, и расценки самые низкие. Это мы на своей шкуре проверили, когда уроды сверху, сэкономившие на подключении стиралки, в течение пяти часов нас кипятком заливали так, что пришлось даже окна и дверные переплеты менять, и проводку тоже. Так что из желаемых 139 тыр соседушкам предприимчивым хорошо если двадцатка обломится.
Domashnaya
Ответ на сообщение Алена от 12 фев 2014, 19:16
ЦИТАТА ( Алена )
Считают по СНИПам и расценкам единичным.


и скока могут насчитать? у них трещины во всех 3х комнатах - и немного на кухне. Площадь помещений сосед ставит 55кв.м.
Воробушек
ни разу не больше. Судебные эксперты считают по нормативам и САНПИНам какого-то сильно лохматого года, не буду врать, не помню какого, так там нормачас работы по поклейке обоев, например, полтора рубля стоит. В ноябре оплачивала такую экспертизу по назначению суда - 15 тысяч рублей.

Я в суд хожу как представитель по таким делам . Считают по рыночным ценам и если акт жека считают кусок обоев четко на дырку, то эксперты на квартиру.
И в суде судья первым делом на такую смету смотрит - по госрасценкам.

суду смета не нужна. Точнее в суд обращаются как раз, чтобы этот акт оспорить. И суд прекрасно понимает, что это копеечные цены. На акт ориентируются как на документ, подтверждающий факт вины лицы. А не на документ, подтверждающий сумму.
alftina
1996 года.

ТОлько САНПИН - это санитарные нормы и правила.Считают по СНИПам и расценкам единичным.
:4u: По приблизительному содержанию я не ошиблась же?

По закону г. Москвы
какому именно? Подскажите реквизиты :4u:
Воробушек
Так что прямая вам дорога в комиссию в ЖКК.


Автор, не слушайтесь этого совета ни в коем случае. Обратившись в ЖЭК и попросив составить акт - подпишете себе смертный приговор - документ будет подтверждать вашу вину в этих трещинах. оновам надо?

ПС. Давайте я вам тему в юрконсультацию перенсу, а то вам здесь сейчас насоветуют. :4u:
Алена
ого! а ущерб был подобным нашей ситуации? т.е. реальная экспертиза может нам еще больше насчитать???

Ага.
Товарищ жаловался, что у него в месте, где проходит стояк отопления, на потолке вывалилась штукатурка и трещины пошли из-за штробления и замены батарей соседями (стояки никто не трогал).
Ремонтируется ведь не все, а этот 1 м2 максимум, а то и 0,5 м2.

Муж на глаз может сказать (хотя вы сами наверное знаете - у вас такая же квартира) площадь потолка той комнаты целиком и на глаз прикинуть площадь трещин?
И какой потолок - гипсокартон многоуровневый или просто штукатурка с окраской?
Квадратуру напишите, я вам прям щас смету сделаю - датите мейл,вышлю в 2 вариантах - весь потолок и только трещины.

Экспертиза - она может насчитать все, что ей проплатит заказчик - такие варианты у меня тоже были.
Но если они реально "независимые", то нет, ну насчитают вам тыс. на 5 по рыночным ценам (2500 материалы (краска+шпатлевка) +2500 работы)+15000 сама экспертиза.
Нитка
Нитка, о! привет многодетным

:hi: :hi: :hi:
alftina
суду смета не нужна. Точнее в суд обращаются как раз, чтобы этот акт оспорить. И суд прекрасно понимает, что это копеечные цены. На акт ориентируются как на документ, подтверждающий факт вины лицы. А не на документ, подтверждающий сумму.
суду нужн факт наличия вины. Вы уверены, что в данном случае экспертиза подтвердит вину соседей сверху?
Алена
По закону г. Москвы строительные работы в жилых помещениях должны начинаться в 09:00 и заканчиваться в 19:00, кроме воскресных и праздничных дней

Закон о тишине - постановление правительства от 2006 г. 835 -ПП по-моему.
Но время реально такое, да.
Элеммирэ
Экспертиза - она может насчитать все, что ей проплатит заказчик - такие варианты у меня тоже были.

Вообще, БТИ нормально считает. Ну, по крайней мере, там цены не 96 года и расход материалов не один рулон на три комнаты. И, насколько я помню, расценки вполне божеские.
Алена
Площадь помещений сосед ставит 55кв.м.

О, уже что-то.
Я вам сметку накидаю.
Киньте мейл смс-ой, я вам скину смету в действующих ценах.
Воробушек
суду нужн факт наличия вины. Вы уверены, что в данном случае экспертиза подтвердит вину соседей снизу?

Скорее уверена, что не подтвердит. Поэтому и говорю автору не надо никуда ходить. Пусть сидит на попе ровно. Я о том, что экспертиза независимая может насчитать по реальной цене, но я не говорила, что это будет в случае автора так как тут другой расклад.
Domashnaya
Воробушек, т.е. соседи могут пойти в суд и у них есть реальный шанс получить с нас много-много? Мы считали по материалам и работе сами. Пытались понять сколько мы им реально должны. Вышло 30 тысяч на работу и материалы. Значит они через суд столько и получат?

Buell
А может у соседа снизу пол теплый подключен к электричеству общему или запитан со стояка отопления? Гоните соседа в шею с его претензиями. Это ж чем таким многотонным ван надо было штробить, чтоб потолок потрескался у него. Временной износ тоже никто не отменял, старый ремонт начал сыпаться.
alftina
Пусть сидит на попе ровно.
:beer: поддерживаю полностью. никаких телодвижений ни в какую сторону.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.