Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Наш ремонт подпортил соседям потолки
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2
Алена
Считают по рыночным ценам и если акт жека считают кусок обоев четко на дырку, то эксперты на квартиру.

Нет, теперь считаем на всю комнату.
не на документ, подтверждающий сумму.

Вот это новость для меня.
Что ж я пачками сметы делаю для юристов ежемесячно?

Вообще, БТИ нормально считает

БТИ этим не занимается сейчас, это делают организации, обслуживающие дом и экспертизы всякие "независимые".
Дата
Никаких денег бы не давала, ни в какой ЖЭК бы не шла. Пусть соседи шевелятся.

Вот думаю, а я-то чего сижу - у меня соседи сверху ремонт сделали, так у всех стояков штукатурка попадала, на всех потолках-углах стен трещинки, на кухне вообще безобразие - венткороб они убрали полностью (тут уже я жалуюсь второй год). Надо бы мне с соседей денег стрясти. Миллион :D

По теме ущерба - 1.5 года назад мы залили соседей снизу. У них еще не был закончен ремонт, поэтому был нанесен ущерб всем многоуровневым потолкам, ламинату, обоям в одной комнате. Все под полную замену. Ущерб - 500 т.р., площадь - почти 100 кв.м.
Domashnaya, Ваши соседи вымогатели бессовестные, с такими невозможно нормальным людям дружить.
Элеммирэ
Это ж чем таким многотонным ван надо было штробить, чтоб потолок потрескался у него.

Резонно. Какой-то запас прочности у пола должен быть - уж во всяком случае, штробление сверху он выдержать должен. А то, не дай бог, табуретку на пол уронишь, или кот с кресла на пол прыгнет - и привет, в полу - а у соседей в потолке - дырища преогромная. Открывайте сундучки, доставайте пятачки.
Как по мне, это сверхнаглый развод наудачу: получится - отлично, не поверят - ну что ж, жаль, но шансы и сразу-то были невелики.

Ваши соседи вымогатели бессовестные, с такими невозможно нормальным людям дружить.

:beer: :beer: :beer:
Buell
А сосед побежит в суд только если уверен, что у него все во время ремонта было сделано законно. Иначе вы так же можете через жилищную контору призвать его свои переделки привести в оригинальный вид.

Вам тоже следует опасаться суда только если делали незаконные переделки, стенку несущую снесли или балкон с комнатой объединили.
Domashnaya
Воробушек, alftina, спасибо! начинаю сидеть ровно :D
Элеммирэ
БТИ этим не занимается сейчас, это делают организации, обслуживающие дом и экспертизы всякие "независимые".

Видать, до нашего медвежьего угла четыре года назад это еще не докатилось, нам ущерб как раз БТИ считала. Но спорить не буду, вполне верю, что в больших городах этим уже управляющие компании занимаются. :4u:
Воробушек
т.е. соседи могут пойти в суд и у них есть реальный шанс получить с нас много-много? Мы считали по материалам и работе сами. Пытались понять сколько мы им реально должны. Вышло 30 тысяч на работу и материалы. Значит они через суд столько и получат?


Смотрите популярно и на пальцах. Если речь идет о заливе, то вопроса о том кто виноват не стоит по сути. Если прорвало трубу после стояка - то виноват владелец (наниматель) квартиры, если до стояка - то управляющая компания или ЖЭК кто там у вас. В суде акт вне зависимости от того сколько насчитали денег там является подтверждением ВИНЫ, суд этот факт уже не устанавливает, разбирается только с сумой.

В вашем случае ключевым является как раз таки вопрос о том кем причинен вред и был ли вред этот, может это степень естесственного износа. Если вы обратитесь в ЖЭК и попросите составить акт - то тем самым вы подтвердите факт того, что вы признаете вашу вину. Следовательно жизнь соседей и процедуру доказывания вашей вины вы им существенно упрощаете.
Поэтому и пишу, что можно предложить сумму какую считаете возможной, но без свидетелей и не письменно, дабы потом в суде это против вас не использовали. Доказать факт того, что именно вследствие ваших действий причинен ущерб будет не так просто. Кроме того экспертиза будет дороже, чем девушки выше писали т.к. опять же еще и факт того кем причинен вред надо устанавливать - то дополнительные деньги.
Элеммирэ
Кстати, да. Domashnaya, вы и в самом деле ничего делать не должны. Им надо - они пусть бегут в суд, и куда еще захочется. У вас-то все нормально, ни к кому претензий нет? Только, думаю я, никуда они не побегут. Потому что отлично знают - вашей вины в произошедшем нет и ничего им не обломится. Ну и неофициальное общение тоже с этими хитроумными ребятами тоже стоит свернуть. Чем-то недовольны? Вперед, в наш российский суд, самый гуманный суд в мире.
Domashnaya
Воробушек, огромное спасибо от танкистов! Дошло! :4u: :4u: :4u:
Воробушек
Нет, теперь считаем на всю комнату.


Ну может за последние полгода что-то изменилось или до нас цивилизация не дошла.
Вот это новость для меня.
Что ж я пачками сметы делаю для юристов ежемесячно?

Потому, что половина дел просто до суда не доходят по этим сметам и актам добровольно люди договариваются. В суд как я уже писала как раз и идут, если не согласны с этой сметой. А уже дальше дело эксперта просчитать и дать выводы о цене.

на кухне вообще безобразие - венткороб они убрали полностью (тут уже я жалуюсь второй год).

потирая потные ручонки... я бы с негаторным иском пошла :tomato:
Domashnaya
В общем, ясно мне все теперь.
Мы такие честные и приличные, сидим и ровно дышим на попе, смски не читаем, ремонт дальше продолжаем.
Только мы еще стяжечку не заливали :D :D :D но тут надо как следует все обмозговать, чтобы точно не нарваться. Муж хочет еще поискать на всякие "приличную" эксперт.компанию.
Domashnaya
Воробушек, а может вы и наводку сделаете на нормальные экспертные конторы... на всякие пожарные?
Yula2005
А я вот как раз была на месте ваших соседей. Не очень-то приятно. Правда мы не просили денег, а просили "сделать, как было". Уж не знаю, что они там делали - грохот ужасный был и перфоратор орал постоянно, и молотом долбили.... Только в моей комнате потолок осыпался, трещина пошла... Тоже наезжали, типа, ты это сама сделала, ога... мне оно надо было... Но до суда не дошло. Все заделали потом. Потому как поняли, что виноваты. Ну и эксперт их был - вежливый дядечка, посмотрел все, видимо, сказал им, что они проиграют это дело, проще заделать все. Там делов-то было на пол-дня одному мастеру (в общей сложности)
Алена
если до стояка - то управляющая компания или ЖЭК кто там у вас.

Прорыва до стояка быть не может - точнее, квартир это не коснется.
На самом деле, УК отвечает за стояк и все, что до входного крана в квартиру.
Кран и дальше - зона ответственности жильца.

Ну может за последние полгода что-то изменилось или до нас цивилизация не дошла.

Да, изменилось и не дошло видимо ;)

Потому, что половина дел просто до суда не доходят по этим сметам и актам добровольно люди договариваются. В суд как я уже писала как раз и идут, если не согласны с этой сметой. А уже дальше дело эксперта просчитать и дать выводы о цене.

Нет, я делаю сметы как раз в том случае, когда люди договориться не могут и именно для судебных заседаний.
Их частные договоренности нас не волнуют.


А вообще, гляньте мой первый пост в этой теме - я сразу написала, что проверку и проч. должны пострадавшие инициировать.

Domashnaya, сумму я вам накинула уже по самому большому расчету :)
Domashnaya
Yula2005, да мы сразу на их первый крик - караул трещины, и побежали. Стали предлагать своего мастера, просили узнать у их цену. Сами посчитали. А они недели три думали, думали. И решили на всю квартиру сразу попросить. Я очень даже допускаю, что мы тоже были причастны... но не до такой же степени надо наглеть...
Yula2005
Ответ на сообщение Domashnaya от 12 фев 2014, 19:57
ЦИТАТА ( Domashnaya )
но не до такой же степени надо наглеть...
ну это да... У нас соседи были сговорчивые, мы сразу договорились, что в 23 они не будут перфоратор врубать (а были и такие, когда мы заехали только), и днем я им буду звонить, когда ребенок будет спать (он тогда маленький был) :D Ну и с потолком решили вопрос.
Domashnaya
Алена, Лена, спасибо! уже легче)))
а расчет идет по каким ценам? рыночным или есть "стандартный тариф"?
Дата
потирая потные ручонки... я бы с негаторным иском пошла
Воробушек, а можно поподробнее? Я ведь пойду, надоело, что кухня коптится, и это я еще на все лето уезжаю.. Соседи еще кухню перенесли - над жилой комнатой оборудовали. По двум этим пунктам и жалуюсь, хотелось бы уже результат увидеть..
Domashnaya, прошу прощения за офф в Вашей теме.
Buell
сумму я вам накинула уже по самому большому расчету


55 м2 это много для трещин... Но все равно интересна сумма. Озвучите?
Domashnaya
Ответ на сообщение Yula2005 от 12 фев 2014, 20:00

ну мы совсем тогда "святые", муж в 19-00 четко отключал шумелки. Еще и днем по просьбе соседа с беременной женой два часа не шумел. Вообще работал в свой отпуск (потому что по вечерам нельзя шуметь, и по выходным тоже)
И вышло как в мультфильме про Леопольда - вам нужно озвереть :brows:


Ответ на сообщение Количка от 12 фев 2014, 20:01

нормуль. Я кстати подумывала кухню в комнату перенести... муж отговаривает. А после Вашего дела склоняюсь не мудрить и все оставить на местах. :4u:


Buell, "приблизно" совпадает с метражом.
Buell
Количка, короб вентиляции это незаконная переделка, их обяжут вернуть все как было.
Воробушек
Воробушек, а может вы и наводку сделаете на нормальные экспертные конторы... на всякие пожарные?


У меня есть хорошие эксперты, но они местные, в Москву не поедут. :4u:

Прорыва до стояка быть не может - точнее, квартир это не коснется.

Как это не может. Между краном разводным и стояком труба. Ну или сам стояк если треснет и в квартиру польется.

Кран и дальше - зона ответственности жильца.


так и я о том же :beer:
Нет, я делаю сметы как раз в том случае, когда люди договориться не могут и именно для судебных заседаний.
Их частные договоренности нас не волнуют.


Ну госпошлину считают может. и это не внутренние договоренности это претензионный порядок.

Количка,

Надеюсь автор - не против. :4u:
Негаторный иск это иск, которым собственник (владелец) треует устранить препятствие к пользованию его имуществом. Вданном случае вы не можете нормально пользоваться кухней. Есть СНИПы и по вентиляции по мокрым зонам. Ну и да, как выше писали требуете устранить.
Алена
Как это не может. Между краном разводным и стояком труба. Ну или сам стояк если треснет и в квартиру польется.

Этот участок есть далеко не везде.
Но там маленький кусочек есть, да.

а расчет идет по каким ценам? рыночным или есть "стандартный тариф"?

Это расценки, утвержденные правительством Москвы для работы организаций в сфере строительства и эксплуатации строений на территории г. Москвы, т.е. это государственные. но не совсме низкие цены.
Можно еще ниже.

Сумма - с согласия автора. :)
Domashnaya
Ответ на сообщение Алена от 12 фев 2014, 20:26
ЦИТАТА ( Алена )
Сумма - с согласия автора.


автор согласен ;)
Buell
Ну логично ведь...

Если у соседа посыпался потолок- значит материал был не ахти. А значит и мега сумм требовать не имеет права. И уж тем более нанимать супер мега пупер дизайнеров со строителями для восстановления к состоянию- было До.

Но вопрос почему посыпалось- остается открытым. Либо некачественный, либо старый ремонт получается. И от ваших ли действий посыпался.
Алена
Итог 52 297,10
НДС 18% 9 413,48
Итого 61 710,58


Это на 55 квадратов с учетом материалов не самых дешевых (шпатлеквка - Ветонит, краска - водно-дисперсионная поливинилацетатаня, т.е. не вонючая).
По составу работ - отбивка всей штукатурки, обработка бетонконтактом, восстановление штукатурки, окраска.
Domashnaya
Buell, сейчас начну верить в нашу невиновность))))

Ответ на сообщение Алена от 12 фев 2014, 20:57

я правда полагаю, что для восстановления того состояния, которое было до не нужно везде отбивать шпатлевку и заново восстанавливать. У них же только швы пошли. Их и за шпатлевать, а потолок есессно весь побелить заново.


mamarina
Ну логично ведь...

Если у соседа посыпался потолок- значит материал был не ахти. А значит и мега сумм требовать не имеет права. И уж тем более нанимать супер мега пупер дизайнеров со строителями для восстановления к состоянию- было До.

Но вопрос почему посыпалось- остается открытым. Либо некачественный, либо старый ремонт получается. И от ваших ли действий посыпался.

Ничего нелогичного. У моей свекрови плитка отвалилась от стены, когда соседи ремонт делали. И плитка хорошая, и материалы :super: На кухне все тоже самое уже 10 лет держится, ничего не отваливается, а в ванной комнате упала прям в ванну :doofywave:
Если у меня из-за беготни соседей сверху качается люстра Сваровски, то это люстра некачественная попалась по Вашей логике?
Алена
я правда полагаю, что для восстановления того состояния, которое было до не нужно везде отбивать шпатлевку и заново восстанавливать. У них же только швы пошли. Их и за шпатлевать, а потолок есессно весь побелить заново.

Вполне, это дешевле.
Сейчас освобожусь - сделаю вам смету на ремонт швов с покраской всего потолка.
Просто я поняла, что пошел весь потолок трещинами.
Buell
mamarina, значит дом такого плохого качества.
mamarina
mamarina, значит дом такого плохого качества.

К дому претензий нет ;) У свекрови сталинка, у нас кирпичные стены в полметра толщиной. И почему-то от нашего ремонта ни у кого ничего не отвалилось :???:
Domashnaya
СветланкаМ, муж оказывается давно так настроен, а я вот только тут благодаря "тренингу" форумчанок начала соображать что к чему.

Отдельный привет славному Пятигорску!!! горячо любимый мною город))) :4u:
Domashnaya
Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 12 фев 2014, 22:58


ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
10 лет для плитки в ванной - критический срок.


у нас плитка в ванной ужо лет дцать лежит. С моей командой водолазов она бы уже давно должна была бы "сыграть" в ванну. Ан-нет, держиться, тфу на нее :p
mamarina
10 лет для плитки в ванной - критический срок.

У свекрови она рухнула через два года, а вот остальная уже 10 лет держится. У меня 12 лет уже.
mamarina
Ждите. Скоро начнется.

Я не возражаю, уже пора ремонт делать и счетчики на воду ставить. :D Жалко самим отколупывать.
Buell
Все равно придется.


У меня быстрее наскучит, чем отвалится. Сам клал. :D
Domashnaya
Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 13 фев 2014, 00:30

Когда сам, и себе... тут законы могут подкачать :harhar:
Buell
Лиса_Алиса, не впервой, прорвемся.

Надоест- лучше дом побольше построю. :4u:
Domashnaya
Buell, реклама-с :good:
Buell
Domashnaya, скорее практика...С квартирными ремонтами покончено. Соседи надоели. Но на самих ремонтах уже собаку съел, или как там говорят.
Domashnaya
Buell, свой дом это во всех отношениях красота! Сам накуралесил, сам и отвечаешь, и расхлебываешь.
Lenik_G
Автор, у нас ситуация один в один сейчас с соседями.
Во-первых, это недоказуемо, что причина в Вашем ремонте. У наших соседей ремонта не было 13 лет, но трещина из-за нас, однозначно :angry:

Если хотите возместить им ущерб, скажите что устранять трещину будет нанятый вами человек и вы ему заплатите, а если не согласны, то вы вообще ничего платить не будете

:beer:

Автор предложите ту сумму, которую считаете адекватной, если они против - пусть идут в суд. Только предлагайте ни в коем случае не письмено и без присутствия свидетелей.

:beer:

Долго бодались, сошлись только на том, что наши рабочие пришли и все им сделали :cool: Долго препирались они с нами, угрожали судами (пожилая пара - божьи одуванчики), но, когда поняли, что ничего от нас поиметь в денежном выражении не смогут - сразу согласились, еще и чаем рабочих напоили :4u:

И еще одна ситуация:
Снесли к подъезду мешки с мусором. Их было 15 штук, с плиткой, полами и т.д. Утром должен был прийти контейнер. На утро - вуаля: там еще мешков 30, мебель старая, бытовая техника.... Нас заставили вывозить, тут уже мы не смогли доказать, что это не наше :fool: Доказательств нет. Ремонт у вас?! У нас! Вывозите всё!

Короче, и соседям потолки обновили, и всех от хлама избавили :O:
Domashnaya
Ответ на сообщение Lenik_G от 13 фев 2014, 12:20

Буду надеятся, что у нас так же получится договорится с соседями. Совсем не хотца в суде волокиту развозить.

А что касается мусора... да :fingal: :fingal: :fingal: удивляюсь я на людей. Вот прям дикость с наглостью, жуткая смесь. Неужели в ум не идет, что им это потом самим аукнется :umnik:
Необычная
недавно перекладывали пол. на кухне пришлось перфоратором, ломом и др.техникой разбивать старую стяжку. бабульке снизу подарили тортик. ничего у нкё не посыпалось с потолка.
а вы стены штробили и у них потолок полетел??? заняятно.

вообще проводку надо по полу класть. штробить стены, особенно несущие, запрещено. мы сначала тоже штробиьь надумали, потом бросили ппровода по полу.

кто-то еще ремонт в подъезде делал и тоже ломали пол в кухне. и у соседей снизу с потолка полетел песочек. нно опять же это пол долбили.
tesse
Суд взыщет деньги только в одном случае - если можно точно установить, что именно вы виноваты в трещинах.
Это не залив, где все очевидно.
Кмк, доказать вашу вину невозможно. Трещины могли появиться давно и по другим причинам.

Поэтому по-человечески я бы предложила обновить потолки силами своих рабочих. Не согласны - свободны, ничего бы не платила.
Domashnaya
Вот прошло почти 11 месяцев с нашего инцидента. "А воз и ныне там". Наша моляр их не устраивает. Требуют возмещения по своим сметам. А за заделку трещин и покраску всего потолка желают 100тыс.руб.... Начали грозиться судом. Муж опасается, что до этого дело и дойдет. И если нас признают виновными, то тогда и адвоката и экспертизу придется оплачивать, помимо ущерба. Но реально муж насчитал возмещение на 20тыс.максимум. Договорится пока не получается.
Если юристы тут бывают и имеют с подрбным дело, прдскажите, как грамотно вести себя.
Интересно, а есть ли понятие исковой давности? Может они нас же и не могут в суд затащить?

sladkajamoja
Domashnaya, срок исковой давности - 3 года с момента события. Они должны доказать причинно-следственную связь. Докажут, значит суд взыщет с вас ущерб.
Сходите на платную консультацию в фирму, которая проводит такие экспертизы. От этого исходите.
tesse
На поставленные вопросы ответить невозможно.
Пойдут они в суд или нет - никто не ответит, кроме них самих.
А там для взыскания нужно будет точно доказать, что имеет место Ваша вина (заключение эксперта должна это установить на 100%).
Много нюансов, в общем.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.