Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вопрос сотрудникам Опеки
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2
Мышка_Мини
Ничего не подумайте, я не злая )

Но так сложилось, что мне как можно скорее надо подать два документа: заявление в опеку и иск в суд на опеку же. надеюсь, второе не пригодится.

Проблема собственно в том, что в опеке твердо намерены не давать мне разрешение на продажу квартиры (1/2 принадлежит мне, и 1/2 - сыну), пока я не получу разрешение второго родителя. А я его не получу. Этот вопрос не обсуждается. Новую квартиру, в которой я буду выделять долю сыну я купила еще в сентябре. Акт составлен, опека довольна. Старая квартира - двушка в поселке, новая - трешка в центре города. Состояние и там и там обычное.

По моей просьбе сотрудницы опеки сами говорили с БМ по телефону, посылали ему письмо с запросом, бланком, ксерокопиями доков. К сожалению несмотря на мои уговоры, послали обычное. Потом послали еще раз - на этот раз заказное с уведомлением о вручении.

Сейчас ситуация осложняется тем, что 1) рождественские распродажи подкосили мой бюджет, и мне сложно платить кредит на новую квартиру )))) 2) постояльцы в старой квартире съезжают и мне начинает капать нехилая коммуналка.

Мое заявление в опеку (с просьбой разрешить единолично представлять интересы ребенка в Росреестре) было написано месяц назад.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что опека уже должна дать мне хоть какой-то ответ?
2. Если ответа нет, то как правильно сформулировать новое заявление на имя начальника опеки?
3. Могу ли я апеллировать тем, что уже четыре года живу в этом городе, и мой ребенок ходит здесь в садик, или это не относится к делу?
4. Могу ли я подать в суд на опеку с иском, в котором потребую принять решение по моей сделке? Если да, то где можно посмотреть примерный образец?

ПС если тему создала не там, прошу перенести.
Olik_IaIa
мне кажется это в юридический раздел надо.. Здесь не побалакать, а конкретные советы нужны .. :???:
Франchessка
Напишите в личку Воробушку, она юрист и работала в опеке. :4u:
Воробушек
Добрый вечер

Правильно ли я понимаю, что опека уже должна дать мне хоть какой-то ответ?


Да, правильно. ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан" 30 дней.
. Если ответа нет, то как правильно сформулировать новое заявление на имя начальника опеки?

Если ответа нет, надо обжаловать бездействие органа опеки в суд.

Могу ли я апеллировать тем, что уже четыре года живу в этом городе, и мой ребенок ходит здесь в садик, или это не относится к делу?


Вы обжалуете отсутствие ответа опеки, причем здесь сад и ребенок? :) :beer:

Могу ли я подать в суд на опеку с иском, в котором потребую принять решение по моей сделке? Если да, то где можно посмотреть примерный образец?

Это не иск это заявление об обжаловании действий сотрудника опеки гл. 25 ГПК РФ. Примерный образец, боюсь, вы нигде не посмотрите - вопрос специфический, есть нюансы. Составить заявление у юриста - не так дорого. :4u:

Только имейте ввиду, суд обяжет опеку принять решение, какое решение будет принято суд не будет высказываться. Поэтому существует вероятность того, что вы пойдете в суд во второй раз - обжаловать уже ДЕЙСТВИЯ опеки. :4u:

Удачи вам.
Мышка_Мини
Да, правильно. ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан" 30 дней.
чмок-чмок! :flowers:


Если ответа нет, надо обжаловать бездействие органа опеки в суд.
классно ) то есть им я писать уже ничего не буду )))


Составить заявление у юриста - не так дорого.
да уж. Мне один юрист взялся за 5 тысяч. А потом еще сказал, что мы у нотариуса будем заверять мой с ним договор! То есть я плачу, чтоб меня избавили от хлопот, а меня вместо этого нагружают очередью к нотариусу :BzZz:

Только имейте ввиду, суд обяжет опеку принять решение, какое решение будет принято суд не будет высказываться. Поэтому существует вероятность того, что вы пойдете в суд во второй раз - обжаловать уже ДЕЙСТВИЯ опеки.
не, у нас там тетеньки добрые, но боязливые. Боятся закон нарушить тем, что мне дадут разрешение без одобрения бывшего муда.

мне еще другой юрист - более умный и менее жадный )) - сказал, что мне нужно либо выцепить мое старое заявление, убедиться, что на нем стоит метка о принятии, и отксерить его. Либо писать новое и посылать им его почтой. Чтобы у меня были доказательства, что я обращалась.
tesse
Чего-то я не поняла.

Новая квартира куплена в ипотеку?
На кого куплена новая квартира?
1. В течение 30 дней должен быть дан ответ.
2. Можно в виде жалобы, что ответ по существу до настоящего времени не предоставлен.
3. Нет. Вообще связи не вижу.
4. Да, но лучше просить сразу о разрешении сделки. Образца нет, надо составлять индивидуально.

И при каких делах тут Росреестр? Ему на Вашу сделку абсолютно по барабану, если есть соответствующее разрешение или решение суда, папу они не попросят прийти.
Мышка_Мини
Новая квартира куплена в ипотеку?
нет. Потребительский кредит.
На кого куплена новая квартира?
на меня.

4. Да, но лучше просить сразу о разрешении сделки. Образца нет, надо составлять индивидуально.
спасибо )
И при каких делах тут Росреестр? Ему на Вашу сделку абсолютно по барабану, если есть соответствующее разрешение или решение суда, папу они не попросят прийти.
ни при каких. Сделка регистрируется там. При сделке, в офисе росреестра, присутствует опека. Она дает разрешение и на продажу старой квартиры и на дарение доли ребенку в новой квартире .
tesse
Мышка_Мини, некорректно покупать новую квартиру на имя родителей для выделения доли, стотысячраз уже об этом говорилось.
Такие сделки потом могут быть оспорены прокуратурой и отменены.
Родитель не имеет права продавать долю ребенку.
Родитель может долю подарить, но дарение не может быть встречным требованием, поэтому требование дарения не может быть положено в основу разрешения органа опеки.
Адекватное решение вопроса - продажа доли ребенку лицом, не являющимся законным представителем.

Опека нигде не присутствует, она только выдает разрешение на продажу доли ребенка, это разрешение необходимо для регистрации перехода права и права собственности.
Сама сделка уже давно регистрации не подлежит.
Мышка_Мини
Мышка_Мини, некорректно покупать новую квартиру на имя родителей для выделения доли, стотысячраз уже об этом говорилось.
Такие сделки потом могут быть оспорены прокуратурой и отменены.
:BzZz: ничего не понимаю. Мне все юристы, и опека в том числе, сказали противоположное.

Сами посудите. Есть у моего сына 50 квартир. И вдруг я хочу лишить его одной из них. Это будет ущемление его прав. Надо доказать, что ему выгодна продажа одной из 50 квартир.

Другая ситуация. У ребенка есть 50 квартир. Я покупаю на свое имя 51-ую, а опеку прошу разрешить мне продать ту - одну из пятидесяти квартир сына , а взамен обязуюсь передать ему свою.

Я и в заявлении так писала, что, мол, обязуюсь выделить равнозначную долю - 1/2 - в новой квартире.

Опека нигде не присутствует, она только выдает разрешение на продажу доли ребенка
у нас присутствует. :4u:
tesse
Мышка_Мини, единственное, что я написала, что ВЫ или ОТЕЦ ребенка не можете выделить ему долю САМИ.
Возмездные сделки между детьми и их законными представителями запрещены.
Дарение не может быть положено в основу разрешения органа опеки, так как дарение под условиями ничтожно (так как это уже не дарение!).

Поэтому долю ребенку должно продать третье лицо, чтобы все было законно. Вы продаете долю третьему лицу (любому человеку, которому доверяете), а он уже продает ее ребенку. Тогда у прокуратуры точно не будет претензий в будущем.

Тетечки в опеке не всегда компетентны, честно говоря. Могут и не знать этого нюанса, хотя в последние годы уже многим по шапке дали за такие "дарения".
Воробушек
Опека нигде не присутствует, она только выдает разрешение на продажу доли ребенка, это разрешение необходимо для регистрации перехода права и права собственности.


:beer: :beer: Так и есть, прописывается, что опека дает разрешение на продажу такой-то квартиры и приобретение взамен такой-то квартиры. Документы представить в месячный срок после регистрации сделки. В случае, если сделка "накрывается медным тазом", то разрешение получают снова, на новый объект покупки...
Мне один юрист взялся за 5 тысяч. А потом еще сказал, что мы у нотариуса будем заверять мой с ним договор! То есть я плачу, чтоб меня избавили от хлопот, а меня вместо этого нагружают очередью к нотариусу

Ну, он не единственный юрист в стране, я полагаю...

Тетечки в опеке не всегда компетентны, честно говоря. Могут и не знать этого нюанса, хотя в последние годы уже многим по шапке дали за такие "дарения".


Дело не в компетентности. Просто была раньше такая практика. Там разрешение оформлялось таким хитрым способом, что не прописывался объект предоставления. Звучало так: обязуется наделить ребенка равноценным жильем в такой-то срок. Потом приносился документ о том, что у ребенкка в собственности доля в квартире появилась... Кроме того, раньше можно было просто долю ребенка положить на счет в банке, открытый на его имя... Сейчас и это по крайней мере в МО уже не разрешают.

казал, что мне нужно либо выцепить мое старое заявление, убедиться, что на нем стоит метка о принятии, и отксерить его.


:BzZz: :BzZz: Мне казалось, что это правило уже настолько всем оскомину набило, что все об этом знают... Согласна с вашим юристом. Нет доказательства - нет суда.

Да, но лучше просить сразу о разрешении сделки.


Если нет доказательств отказа опеки, то как просить о разрешении, им же никто не отказал :???:
tesse
Воробушек, не ответили - следовательно, право заявителя нарушили, разрешение не оформили.
Отказали - ну уж точно разрешение не оформили.
Как ни крути, разрешения нет, а ответ скорее всего будет, и отнюдь не положительный.
Если все грамотно сформулировать, то по много раз в суд ходить не надо, можно и одним обойтись.

Я бы вообще полный комплект бумаг сразу подала и ждала ответа, а потом в суд, а не просто заявление без ничего.

Про копию заявления, регистрацию обращения, письма с описью с уведомлением и прочие банальные вещи писать не буду. :bored:
Воробушек
Как ни крути, разрешения нет, а ответ скорее всего будет, и отнюдь не положительный.

Ну это мы с вами понимаем, а суду как это доказать. Я считаю, что мне откажут, потому, что я так считаю :???: Наш суд, в моей деревне (МО), точно бы отправил и сказал, что данные разрешения выдаются опекой, данных того, что в удовлетворении заявления откажут - не представлено, посему идите лесом...

Я бы попробовала-таки додавить опеку на ответ, в т.ч. на отказ, тогда проще будет. Можно пожаловаться в вышестоящую инстанцию, например.

Про копию заявления, регистрацию обращения, письма с описью с уведомлением и прочие банальные вещи писать не буду.


:beer: :beer: Я как-то растерялась совсем, не ожидала...
Мышка_Мини
Ой, дамы, какой же я чайник в вопросах бюрократии.. Вы знаете, а я еще гордилась тем, что вообще заявление оставила. Мне же в опеке сказали, когда принимали копии документов: "Потом от вас еще заявление потребуется". Я спрашиваю: "Какое заявление? Когда потом?". Они такие: "Когда ваш БМ вам согласие пришлет или отказ".
Млин, как меня это бесит!!!!! Приходится посторонним людям объяснять, что он НИЧЕГО не пришлет. А они на меня смотрят как на дуру. ну что же вы? Ну он же ПАПА.
Ага, папа. В аптеку за лекарством сходить не мог, когда малой болел. Говорил: "ты родила, ты и иди".

Просто была раньше такая практика. Там разрешение оформлялось таким хитрым способом, что не прописывался объект предоставления. Звучало так: обязуется наделить ребенка равноценным жильем в такой-то срок.
не, у меня в заявлении конкретный адрес указан и размер доли - 1/2.

Про копию заявления, регистрацию обращения, письма с описью с уведомлением и прочие банальные вещи писать не буду.
о Боже мой :BzZz:

Вот девочки ни капли не удивлюсь, если на моем заявлении не стоит отметки о принятии. :cry:
Воробушек
не, у меня в заявлении конкретный адрес указан и размер доли - 1/2.


Z не про заявление, а про Разрешение, которое опека выдает. :4u:

Вот девочки ни капли не удивлюсь, если на моем заявлении не стоит отметки о принятии. :cry:


А не надо удивляться :p :shuffle: , не стоит 100% ибо отметка о принятии ставится на ВАШЕМ экземпляре договора, который у вас на руках остается. ;)
Вы бы позвонили сегодня в опеку и намекнули, что вам нужен ответ, а в случае чего вам придется решать вопрос другим путем читай жалобами. Жалоб, кстати, боятся больше, чем суда. :4u:
Мышка_Мини
Так и есть, прописывается, что опека дает разрешение

не, у нас именно ходят на сделку саму. Они мне так несколько раз сказали, я переспрашивала.

Z не про заявление, а про Разрешение, которое опека выдает.
а, то енсть надо будет проследить, чтобы адрес был в нем? спасибо.

не стоит 100% ибо отметка о принятии ставится на ВАШЕМ экземпляре договора, который у вас на руках остается.
Ааааа!!!! :angry: :angry: :angry:

Вы бы позвонили сегодня в опеку и намекнули, что вам нужен ответ, а в случае чего вам придется решать вопрос другим путем читай жалобами. Жалоб, кстати, боятся больше, чем суда.
я позвонила. Сказала что несу убытки минимум 10 тысяч рублей в месяц. Это действительно так. Это примерно их зарплата. Мне сказали, что заявление лежит, отметка на нем скорее всего есть. Сказали, что сегодня мне его отксерят, а также сегодня должен прийти почтальон и они узнают, будет уведомление о получении письма моим БМ или нет. Мне честно сказать уже пофиг на это уведомление. Это они переживают, чтобы папа не был ущемлен в своих правах.
Представьте, когда они с ним говорили, то он попросил их узнать у меня телефон садика, чтобы он звонил туда, а воспитатели ребенка к телефону звали. Прямо на слезу прошиб. Херов папаша. А что ему сын сам звонит, так тот сразу телефон бросает - умолчал.
А в опеке считают, что он не стал по одному их звонку и электронному письму отвечать, потому что ответственный и заботливый папа. Переживает, что там за квартиру я сыну купила.
Конечно переживает. Нам же с сыном трудно пришлось, когда мы однажды на улице оказались.

тметка о принятии ставится на ВАШЕМ экземпляре
я вот теперь вообще запуталась, что делать с отметкой, что мне ксерить и как :BzZz:
tesse
Мышка_Мини, я заинтригована. А что они делать в Росреестре будут, не говорили? Никаких заявлений от них не подается, разрешение просто входит в пакет документов при продаже. Или они его торжественно приносят и вручают? :g:
Мышка_Мини
Мышка_Мини, я заинтригована. А что они делать в Росреестре будут, не говорили? Никаких заявлений от них не подается, разрешение просто входит в пакет документов при продаже. Или они его торжественно приносят и вручают?
просто присутствуют :)
tesse
Мышка_Мини, вот у людей свободного времени до фига. :fingal:
Воробушек
tesse,
Ой, не надо а...Я очень прошу... Наши ходили пару раз в регпалату после меня, в свой выходной день между прочим...надо узнать зачем и почему, я в подробности уже не вдавалась.
tesse
Воробушек, явно не за этим. Может, формулировки согласовывали или еще что.
У меня в городе один специалист занимается разрешениями, если бы она еще и в регпалату ходила, то вообще работа бы встала. И так бедная замучена по самое не могу, ушивается.
Чего ей там делать? Правильно Вы написали: сделка срывается - собирай и пиши все заново, сам вопрос регистрации права к опеке никаким боком.
Воробушек
явно не за этим. Может, формулировки согласовывали или еще что.


Вот не знаю, дозвонюсь - уточню, отпишусь, самой интересно стало.
У меня в городе один специалист занимается разрешениями, если бы она еще и в регпалату ходила, то вообще работа бы встала. И так бедная замучена по самое не могу, ушивается.

И у нас тоже один специалист, только она далеко не только разрешениями занимается, еще куча другой работы :beer:
Мышка_Мини
В опеку приходил почтальон, мне назвали номер трека письма заказного, в котором был запрос от опеки и бланк для согласия.
Я глянула по треку и сказала опеке, что письмо прибыло. Неудачная попытка вручения :)
Сказали, сейчас позвонят ему. И еще, что напишут свой ответ мне по моему вопросу и приготовят мои ксерокопии :)
"Чтоб вы могли в суд подавать". Да. Прекрасно, когда ответчики сами готовят документы для суда против них :D
Мышка_Мини
Дамы, вот что мне сегодня дали в опеке:
ЦИТАТА
Уважаемая А... В...!

Отдел опеки и попечительства Администрации города .... на Ваше заявление о даче разрешения органа опеки и попечительства на отчуждение ½ доли двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: ... область, .... р-н, п...., ул.Комсомольская, д.25, кв.100, принадлежащей на праве общей долевой собственности Вашему несовершеннолетнему сыну ... Александру ..., 11.06.2008 года рождения, отвечает следующее.
Для получения согласия органа опеки и попечительства на отчуждение имущества несовершеннолетнего требуется согласие второго родителя. Отделом опеки и попечительства были направлены письма (от 06.12.2013 № ... и от 27.12.2013 № ...) в адрес отца ребенка .... Алексея ... с приложением формы заявления. До настоящего времени ответы не получены. О получении уведомления о вручении письма от 27.12.2013 адресату, Вам будет сообщено дополнительно.



Начальник отдела ....


на отписке печать и подпись. :)

Еще они дозвонились до БМ, тот пообещал, что сходит на почту и заберет их письмо с бланком для согласия. Не знаю, хорошо это или плохо, но они опять верят, что папа что-т там да пришлет. Я не верю.

Мария-Мирабелла, как вы меня напугали :O: У меня таким ником везде мама подписывается.
Мышка_Мини
Девушки, посмотрите, пожалуйста, мой иск. Нормально?
ЦИТАТА
В .... Районный суд
От заявителя: Фио
Место жительства: адрес заявителя
Заинтересованное лицо: (орган опеки и попечительства ....)
Место нахождения: адрес органа опеки и попечительства

Заявление
Об оспаривании решения органа опеки и попечительства

Я, Ф.И.О. (Дата) обратилась в орган опеки и попечительства для получения предварительного разрешения на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности (1/2 доля квартиры) по адресу: (адрес), моему малолетнему сыну.
(Дата) я получила ответ от органа опеки и попечительства об отказе в даче предварительного согласия на отчуждение жилого помещения принадлежащего мне и сыну на праве общей долевой собственности. Орган опеки и попечительства в обосновании отказа указал, что для дачи согласия органа опеки на отчуждение жилого помещения принадлежащего на праве общей долевой собственности несовершеннолетнего ребенка необходимо письменное согласие второго родителя ребенка.
Считаю данный отказ органа опеки и попечительства незаконным и необоснованным по следующим основаниям.
Согласно Гражданского кодекса РФ статья 28 пункт 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Таким образом, сделка по отчуждению имущества, принадлежащего малолетнему ребенку 11.06.2008 года рождения, согласия обоих или одного из родителей не требует, поскольку сделку совершают сами родители как законные представители ребенка. Согласие требуется лишь органа опеки.
Учитывая изложенное прошу суд признать оспариваемый отказ органа опеки и попечительства незаконным и необоснованным. Обязать орган опеки принять решение по заявлению в рамках закона а в случае отсутствия иных препятствий прошу суд обязать орган опеки и попечительства дать предварительное разрешение на совершение сделки с указанным имуществом.
Прошу суд взыскать с органа опеки и попечительства 200 рублей в мою пользу в качестве оплаты мною судебных издержек (госпошлины).
Перечень прилагаемых документов:
1.Копия настоящего заявления
2. Оспариваемый отказ органа опеки и попечительства.
3. Свидетельство о праве собственности на жилое помещение
4. Свидетельство о рождении ребенка.
5. Квитанция об уплате госпошлины.

Воробушек
Воробушек, явно не за этим. Может, формулировки согласовывали или еще что.


Сегодня спросила у коллег. Вызывают опеку в регпалату или к нотариусу, как законного представителя ребенка, когда усматривается противоречие интересов законного представителя и ребенка, что не отменяет выдачу разрешения :beer:
Дарение, да, как мы и говорили не катит, дрючат и считают.

Так что никаких новшеств.
Мышка_Мини
Дарение, да, как мы и говорили не катит, дрючат и считают.
а какие слова должны быть в моем заявлении и в решении опеки вместо слова "дарение"?
Мышка_Мини
сейчас звонила в опеку, сказали, что я говорю глупости и что у нас все дарением выделяют долю ребенку.
И еще сказали. что будут ждать уведомления о получении письма отцом ребенком. Типо, пока он не прочитал просьбу разрешить продажу квартиры, он считается папой, неуведомленным о сделке и его игнор его мнения будет преступлением.
Мышка_Мини
Дамы, дайте совет. БМ позвонил мне, сказал, что все понял, осознал и отправил согласие почтой. Перед этим заверил согласие у нотариуса. Перезванивал мне несколько раз, запыхавшись отчитывался, куда и как он сейчас он бежит с этим письмом. Наконец продиктовал мне номер трека. Это было пару недель назад.
Трек настоящий. Действительно письмо с таким номером принято почтой 20 января, а 23 оно покинуло сортировочный цех или как его там.

Скажите, ради Бога, имеет ли мне смысл ждать этого злосчастного письма или наоборот надо скорее подавать иск, в котором требую от опеки дать мне разрешение?

Текст иска мне по доброте душевной написал один юрист в сети. Очень кстати постарался.

Что меня пугает. За пять лет, что я живу отдельно от БМ это третий раз, когда он вдруг резко становится покладистым. Первые два раза это были случаи, когда он мне делал реальные подставы.А в этот раз, гляньте: сначала я ему позвонила, спросила, когда нам ждать его письма с согласием. Он на меня облил грязью, сказал что никакого согласия не пришлет, а пришлет заявление в прокуратуру. чтоб выяснили как это я кредит взяла и тыды и тыпы. На следующий день перезвонил и стал говорить :"Ты не волнуйся, оно придет бытсро, вот уже на почту иду, бла-бла".
Это что? что он придумал? :cry:
Воробушек
Ну дождитесь уже. Неделя вам погоды не сделает. Решение суда выза это время все равно не получите.
Мышка_Мини
я думаю просто, что если сейчас я подам в суд, аргументировав тем, что отец не принимает участия в жизни ребенка и не отвечает на запрос опеки..... То потом это может мне пригодиться на суде об ограничении родправ? допустим даже что он действительно написал согласие о оно придет, но это будет позже моего иска. и пусть сам доказывает, что не верблюд :???:
Воробушек
А почему вы считаете, что у вас есть основания для ограничения родительских прав? :???:
Мышка_Мини
Воробушек, сейчас пока толком нет. Но если он на прямой запрос опеки о продаже квартиры не дал ни согласия, ни отказа.. И к тому же не принимает участия в жизни ребенка. И третье - я все еще надеюсь подкопить деньжат и наконец выявить его истинные доходы и размер алиментов который он мне должен. Там по идее должен тогда долг за прошлый период накапать.
Воробушек
Но если он на прямой запрос опеки о продаже квартиры не дал ни согласия, ни отказа..


Это не основание для ограничения родительских прав.

Но если он на прямой запрос опеки о продаже квартиры не дал ни согласия, ни отказа..


Это не основание для ограничения родительских прав. У вас его нет и врят ли будет. Ваш вариант - лишение и то его доказать еще надо.
Мышка_Мини
Девочки, у меня есть новости. Как я уже писала, БМ выделывался и не хотел присылать согласие на продажу МОЕЙ квартиры, где есть доля ребенка. Опеку заставлял дважды ему запрос писать, меня по телефону материл. Так вот, вдруг ни с того, ни с сего, перезвонил, сказал, что все понял, раскаялся и скоро вышлет согласие. Выслал. Сотрудница опеки особо не вчитываясь написала разрешение и уехала в отпуск.
Вчера я продала старую квартиру, :dance: но не смогла выделить ребенку долю в новой. :fingal:
В разрешении опеки написано, что я одновременно с продажей старой выделяю ребенку половину новой. А БМ в своем нотариально заверенном согласии написал, что, мол, можно продать старую квартиру и новую ВСЮ переписать на ребенка.
Опека придет из отпуска через несколько дней. Какие мне действия предпринять? Вообще чем грозит такое положение дел?
Мышка_Мини
Дословно это звучит так:

"Я, ФИО, даю согласие матери моего несовершеннолетнего сына, ФИО, дата рождения, представлять интересы несовершеннолетнего единолично при продаже квартиры, расположенной по адресу: поселок городского типа, улица бла-бла..., и при оформлении ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ, расположенной по адресу: город, улица бла-бла-2, в Федеральная службе государственной регистрации, кадастра и картографии, так как присутствовать при сделке не имею возможность.
девушки, слова, которые я выделила капслоком, подразумевают, что я именно ВСЮ квартиру, а не половину должна передать ребенку?
Воробушек
Мышка_Мини,
Почему не смогли долю выделить?
tesse
Хрень какая-то, а не согласие. Где в нем написано, что у ребенка была доля в старой квартире? Должна быть доля в новой? Вообще, что ребенок был собственником и речь идет именно о собственности ребенка?
Вам опека такую форму дала? :fingal: Ну бред же, согласие ни о чем абсолютно.
Мышка_Мини
Где в нем написано, что у ребенка была доля в старой квартире?
это написано в наших свидетельствах собственности на нее.
Должна быть доля в новой?
это требование законодательства и опеки.

Вам опека такую форму дала?
нет, это БМ с нотариусом написал. у опеки было немного иначе.
sladkajamoja
Мышка_Мини, а кто вам отказывает в наделении ребенка доли, хоть всю квартиру. В разрешении опеки - указано - одновременно, значит вы должны были одновременно подать документы в регистрационную палату на регистрацию двух сделок. Папашино согласие рассматривается только в опекунском совете, его никуда предоставлять даже не надо. В чем трудности?
Мышка_Мини
В чем трудности?
мне сказали что должна опека присутствовать. потому что я не могу с двух сторон сделок сразу выступать и дарить долю и представлять интересы получателя доли.
Воробушек
Ну пусть присутствуют. При чем тут согласие? Или опека не хочет этого делать ссылаямь на папу? Грозит вам это признанием сделки недействительной по инициативе опеки или отца ребенка.
tesse
Мышка_Мини, Вы не понимаете.
Это согласие не для регпалаты, а для опеки, поэтому в нем должны быть именно те действия, которые будут происходить с квартирой ребенка ("Я, фио, даю согласие на продажу 1/2 доли в праве собственности на квартиру по адресу... , принадлежащей моему несовершеннолетнему сыну, с одновременной покупкой на его имя 1/2 доли в праве собственности на квартиру по адресу...").

А Ваша проблема в регпалате решается элементарно. Надо оформить на кого-нибудь доверенность действовать от Вашего имени (продать, подарить) долю ребенку (с правом подписания договора и регистрации).
Вы же будете действовать от имени ребенка.
И все, проблем нет, сама так делала с отсутствующим папой (типа Вашего, согласия от него полгода ждали).

Но я все же настояла бы на продаже, а не дарении.
Мышка_Мини
Надо оформить на кого-нибудь доверенность действовать от Вашего имени (продать, подарить) долю ребенку (с правом подписания договора и регистрации).
спасибо. Мне риэлтер так и сказала, но я видимо плохо поняла ) получается что опеку не обязательно даже звать. ну хоть бы и позову, так пусть. мне не жалко.

Но я все же настояла бы на продаже, а не дарении.
риэлтер сказала что в разрешении опеки какая-то емкая формулировка типо "на оформление в собственность". то есть это как я хочу уже.
Это согласие не для регпалаты, а для опеки
ну а то что в согласии одно, а в разрешении опеки - не мои проблемы? вообще может не говорить опеке про это?
tesse
Мышка_Мини, так это согласие должно быть передано им. Если опеку оно не устроит, пойдете получать новое. Если устроит, то Вам-то что? Это их проблема, что оно корявое и они на такое согласились.
Мышка_Мини
Мышка_Мини, так это согласие должно быть передано им. Если опеку оно не устроит, пойдете получать новое.
они его получили от БМ, и не читая написали решение :D
Грозит вам это признанием сделки недействительной по инициативе опеки или отца ребенка.
о, только сейчас прочитала. Значит пока росреестр дает моим покупателям две недели на получение прав собственности, лучше я не буду хвастаться БМ, что продала квартиру :HET: (а хотя очень хочется).

Мне еще интересно, зачем он это сделал. В чем фишка.
Прикольно, что когда я жила у него, он периодически меня выгонял, объясняя тем, что я "плохо себя вела" и очень кичился тем, что живем в его квартире. А потом когда забеременела упрекал меня, что это я ради его недвижимости сделала (хотя даже брак не был зарегистрирован)
Теперь вот парадокс - я замучилась продавать свою квартиру и не могу спокойно себе долю выделить в новой - по мнению его величества она мне не нужна. :cranky:
safira
нет, это БМ с нотариусом написал. у опеки было немного иначе.
вы слушайте опеку, мало ли что там бывший муж вам понаписал. квартиру продала и слава Богу. а дальше сколько было, столько и выделяй в новой - при чем тут указания бывшего мужа????
Мышка_Мини
при чем тут указания бывшего мужа????
я в таком случае вообще не знаю зачем его согласие ) зато очень круто - знаю его паспортные данные. Пусть детектив его счета узнает и все такое ) может алименты увеличу :worthy:
safira
по мнению его величества она мне не нужна.
его величество представляет интересы вашего общего ребенка, а что тебе лучше - его не касается. а если через ребенка влиять на тебя пытается, так это манипуляция... говорят, что судами это лечится...

я в таком случае вообще не знаю зачем его согласие )
тебе нужно согласие опеки? для согласия опеки нужно согласие папО (ну чтоб самим не отвечать за решение). так что кривой документ - на входе в опеку. на входе в регпалату - нормальный. ты вообще типа а четакова пока что веди себя (опека не прочитала? ну а ты-то при чем? ты проверяла только разрешение опеки))). и еще - каким образом твой бывший может проверить сколько ты ребенку подарила/переписала????? проконсультируйся у юристов в каких случаях и перед кем тебе "ответ" держать НАДО, все остальные случаи - в сад :cool:
Мышка_Мини
Спасибо, дамы ) Я в принципе все поняла уже, на всякий случай переспросила :love:

Надо оформить на кого-нибудь доверенность действовать от Вашего имени
просто вдвоем с мамой к нотариусу сходить, а потом сразу в регпалату?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.