Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Уничтожение русского языка

Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
http://www.mk.ru/social/2017/12/26/eksperty-vybrali-glavnye-russkie-slova-2017-goda.html

"хайп", "баттл", "харассмент", "биткоин" - русские слова. Как вам?
Украина, Харьков
warspite
Репутация: 1670
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
(Ведь "хрущ" на т.н. "мове" - жук.)

Для изучающих украинский язык по методу Селезнёва .
Жук -по украински - жук .
Хрущ - только и конкретно - майский жук .
Выбирайте учителей правильно . А то назовёт вас украинская ОЖП - вродлывым , а вы обидетесь .
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Ну вот этот я еще понимаю: по-русски будет гораздо длинеееееее.
Нееееее, не длиннееееее.
ASAP=СРОЧНО joke
Дмитрий Селезнев:
А вот тут - нет. "Обсудить" короче.
Ни как нет. Английский-английскому, русский-русскому.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
А вот тут - нет. "Обсудить" короче.

Ну, у нас ГИП говорит, что он не ГИП, а "Инхеньеро Принсипаль".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 декабря 2017 в 18:41)
Россия, Москва
Mysuseter
Репутация: 1879
В отпуске
Brissen:
четвертый по распространению язык
А португальский не больше распространён?

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
warspite:
Хрущ - только и конкретно - майский жук .

Ну, "жук" же. smile

"Собака" - "гавкало"
"Кот" - "кыт"
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Иван_Чк:
ASAP=СРОЧНО

Нет, это именно as soon as possible. Несколько другой смысл.
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
reem:
Писали же "дожжи" а не "дожди"

Да уже снова пишут...
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
С другой стороны, ну что нам теперь отказаться от таких слов "диван", "халява", "пельмени"?

Зачем? Этим слова несколько сотен лет в русском языке. Но я не могу понять обезьяньего стремления русских к копированию слов из иноземных языков даже в тех случаях, когда можно найти аналоги в родном языке. Все эти хайпы, баттлы и сэлфи меня, как русского человека, бесят. А что? Давайте тогда уж драйвить кары, мувиться по стритам, дринкать из баттлов и вотчить кул филмс. Ведь всем все понятно - так какая разница?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 декабря 2017 в 19:35)
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Нет, это именно as soon as possible. Несколько другой смысл.
As soon as posible-как можно скорее.
На русском тогда так: "Срочно блядь"! laugh

Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
Alexx82:
Но я не могу понять обезьяньего стремления русских к копированию слов из иноземных языков даже в тех случаях, когда можно найти аналоги в родном языке.
ППКС!!! ok yeap agree
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Иван_Чк,
agree
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Alexx82:
Но я не могу понять обезьяньего стремления русских к копированию слов из иноземных языков даже в тех случаях, когда можно найти аналоги в родном языке.

Ну это просто обезьяны. Культурные люди не стараются заменить русские слова иными.

Alexx82:
сэлфи

А как по-русски будет селфи?
Украина, Черкассы
Иван_Чк
А Репутация: 11094
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
А как по-русски будет селфи?
Себяшка joke
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Да?! Неужели теперь "матрас" правильно?

Да, причём уже очень давно.

Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
Я знаю: есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят!
Тема совсем не новая. Но объективно, язык теряет свои позиции в мире, после распада Союза sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2017 в 11:24)
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Иван_Чк:
Себяшка

Ну вот в том-то и дело: не все заимствования вредны или имеют адекватные эквиваленты в языке.
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
А как по-русски будет селфи?

Честно говоря, я им не увлекаюсь, а потому мне это неинтересно. Однако русский вариант придумать можно вполне при желании. А так вообще, на мой взгляд, фотографирование самого себя есть вещь достаточно убогая, а потому придумывать слово для обозначения этого действа бессмысленно. Я бы обратился к специалистам по психиатрии с просьбой придумать научный термин )
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Alexx82:
Честно говоря, я им не увлекаюсь

Русским языком или селфи?
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
не все заимствования вредны или имеют адекватные эквиваленты в языке.

Иногда эквивалент объективно менее благозвучен: например, латиносы говорят "компутадора", а не "орденадор", а китайцы нередко говорят "ПиСи", а не "тьяньнао".

Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Русским языком или селфи?

Селфи ) Себяшкой то бишь. Считаю это одним из расстройств психики, а потому дать данному явлению русский термин - задача соответствующих специалистов из области медицины )

Кстати, Дмитрий, прошу прощения за оффтоп -долгое время отсутствовал на сайте, а потом краем глаза где-то увидел, что у Вас вроде бы в семье произошло то же самое, что и у большинства из нас (съезд бабы с катушек и отъем ребенка). Так ли это, или я ошибся? Если не ошибся, то как все развивалось?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2017 в 23:19)
Alexx82, 41
Россия, Москва
Alexx82
Репутация: 1986
В отпуске
Brissen, Всегда можно придумать более благозвучный, было бы желание. Вот "автомобиль" по-польски - "самоход". Русским даже придумывать ничего не надо было, чтобы назвать самобеглую коляску с мотором так же. Есть же самовар, самолет (хотя это уже при большевиках введено, до них было под стать автомобилю - "аэроплан". Они же воспротивились иноземному термину "геликоптер", бывшему в ходу при царе, и придумали русское слово - "вертолет" ). Удивлён, чессказать, почему у нас пароходы назывались пароходами, а не стимшипами. Вероятно, тока потому, что французский при Александрах II-III из моды уже вышел, а английский еще в моду не вошел. А то непременно был бы "стимшип". А вообще, все это объяснить просто - русские всегда были отсталыми в плане науки и технологий относительно Ев... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 декабря 2017 в 23:36)
Россия, Санкт-Петербург
insurgentus
А Репутация: 1295
В отпуске
как официальный дилер официального дистрибьютера заявляю-этот ваш хайп не имеет мининга,тайм всё расставит по своим плейсам. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 декабря 2017 в 14:22)
Flex50, 59
Россия, Москва
Flex50
Репутация: 1852
В отпуске
insurgentus:
как официальный дилер официального дистрибьютера заявляю-этот ваш хайп не имеет мининга,тайм всё расставит по своим плейсам.
— А что, товарищ, это заседание пленарное будет али как?
— Пленарное,— небрежно ответил сосед.
— Ишь ты,— удивился первый,— то-то я и гляжу, что такое? Как будто оно и пленарное.
— Да уж будьте покойны,— строго ответил второй.— Сегодня сильно пленарное и кворум такой подобрался — только держись.
Украина, Киев
злобный линуксоид
Репутация: 164
В отпуске
Я вас умоляю! Язык непрерывно эволюционирует. Итальянский - это не латынь. Современный греческий, византийский греческий и древнегреческий - три разных языка. Исторически в русском языке прижились многие заимствованные слова, вытеснив родные аналоги: "горизонт" (вместо "небозем"), латинские названия месяцев, философские и научно-технические термины ("континуум", "трансмиссия", "момент" и т.д.). И никто не умер.
Кто задаёт дискурс, тот задаёт и терминологию. Например, в английском языке появилось слово sputnik. Общественные мрежи появились в англоязычной среде, потому и заимствования релевантных слов оправданы.
Другое дело, что в мире взрослых мужей (не женщин и детей) эти слова стали самыми важными. Это признак потери смысла -- не тянут они на смысл жизни. В этом беда.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты