Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Зацикленность на высшем образовании.

drej, 36
Россия, Москва
drej
Репутация: 1313
В отпуске
Очень часто наблюдаю как родители во всю обсуждают куда поступил/будет поступать или где уже учится их ребёнок. И что самое главное, все из них уверены ,что корочка даст возможность их детям построить карьеру и хорошо жить. Многие кучу денег тратят на образование (если на бюджет не поступить).

Не кажется ли вам ,что всё это делается по инерции? Ведь при объективном взгляде большинству вышка не нужна и не понадобится. Просто прямо культ какой-то на высшее образование, сейчас про него говорят как чуть ли не про обязаловку.
Ray, 40
Россия, Москва
Ray
Репутация: 243
В отпуске
Как мне говорила моя маман: "Лишь бы были корочки" laugh
И покуй, что и чему там учат, а точнее не учат(все за бабло) одна пыль в глаза... и все наше царство-государство превращается (или уже?) в страну понтов...
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
John Walker:
Еще одно подтверждение, что кроме легких интимных встреч, бабы не нужны

Это если у вас уже есть дети. А если нет, и хочется семью?
Я много на форуме читаю мнений последователей т.н. "гостевого брака".
Как правило, это люди уже имевшие когда-то семью и произведшие на свет потомство.
А что делать тем, кто этого наследия не имеет?
Россия, Новосибирск
John Walker
Репутация: 245
В отпуске
РТТ,

Лично у меня детей нет. Забейте и живите для себя
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
John Walker:
Забейте и живите для себя

Так и живем, собственно.

f11skin, 39
Украина, Киев
f11skin
Репутация: 1036
В отпуске
Не нужна? Раз не нужна, то не стоит учиться. Это выбор взрослого человека. Если есть уверенность что с работой и с теми знаниями что уже есть в голове - все в порядке - то можно съекономить 5-6 лет жизни.
Украина, Киев
Emigrate
Репутация: 1060
В отпуске
Двоякие мысли... учитывая, что мне мысли о вышке вбили.. и по сути направили в универ родители, то оно так себе конечно. Но поступил, отучился, закончил, получил вышку, от которой толку ну абсолютный 0 . Пара человек из потока уехали в Германию, может быть там работают по профессии. Остальные разбрелись кто куда(статистика не 100% верна, но учитвая количество рабочих мест и зарплаты в этой профессии у нас, думаю я прав). И получается что я очень как бы случайно набрел на то, что мне нравится , в 21-22 года... сам осваивал все, и в 22-23 начал только работать. Поэтому иногда возникают мысли мол: блииин, а если бы я набрел на это в 17 лет, щас бы уже был таким монстром , заколачивал тонны денег и все бы было збс) Но, с другой стороны, я ни о чем не жалею. Во-первых , работать мне еще ... показать полностью...
Беларусь, Бобруйск
Ростовщик
Репутация: 90
В отпуске
Тут, как говорится, каждый решает сам ,нужно ли ему образование или нет.
Вот уж, что точно: сумасшествие покупать дипломы тем, кто не собирается работать по специальности.

В советской концепции образования, в. т.ч. и высшего, было всестороннее развитие личности. Большинство иностранных систем воспитывают специалиста. Т.е. отечественный выпускник во всём дилетант, но знаком со многими вещами. Иностранный - спец. в узкой теме, в остальном полный некомпетент.

Именно поэтому у нас не принято обращаться за услугой к специалисту, когда можно самому построить, или починить.

Сам я думаю, что образование нужно, но только реальное, когда приходится учиться. Возможно, полученная специальность никогда не пригодится, но в течение учёбы студент учится общаться с людьми, понимает много из того, как устроено общество. Лично я за то, чтобы порекомендовать молодому человеку обучиться в ВУЗе, это очень хорошо расширяет кругозор, прививает правильное представление о жизни.
Россия, Владивосток
Assyrian
Репутация: 461
В отпуске
Образование не делает Вас умнее . У меня есть знакомый у которого нет даже школьного аттестата , но это не помешало ему создать успешную компанию и сеть магазинов .
Но каждые последующие дипломы - однозначно расширяют Ваш кругозор в той или иной области . КРУГОЗОР Т.е. вы не умнее других нет , но вы знаете больше и можете использовать свои знания . Пользоваться или нет полученным - Вам решать .
Если ты сам организовал бизнес - тебе пофиг на дипломы .
Если ты наемный директор или руководитель любого уровня - вот тут уж будь добр покажи диплом . Т.е. Ваши шансы на работу повышаются .
Лично я учился первый раз - на вышку , потому что надоела грязная работа . Второй раз - потому что было просто скучно , т.е . реально для расширения кругозора.
Для тех кто любит учится - в аспирантуре нет очередей . :)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 декабря 2017 в 02:45)
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Проблема в фактическом отсутствии "барьеров" для "хитрожопиков", раньше через "игольное ушко" госэкзаменов трудно было проскочить+ государство чётко и последовательно отстаивало социальную значимость рабочих профессий, были ПТУ да и зарабатывали рабочие достойно, не нищенствовали а теперь Диплом о вышке-чистые понты.... Я ещё в 90-х слышал разговоры "когда я не поступил мама упала в обморок а потом плакала неделю и поседела"... Это уже надо у психиатра лечить...

Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
John Walker:
Бабы сильно поливают грязью офисных работников

Да современные бабы всех поливают грязью
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
""
Посмотреть изображение в оригинале...
n0lyan, 34
Россия, Тверь
n0lyan
Репутация: 800
В отпуске
Сейчас от вышки никакого толку.
Если нет блата в твоих сферах то даже вышка тебе не поможет.
Есть и дворники с высшим образованием :)
Россия, Серпухов
Shakeman
Репутация: 674
В отпуске
РТТ,

После вышки все равно в армию.
Россия, Серпухов
Shakeman
Репутация: 674
В отпуске
n0lyan,

Согласен. И "счастлив" тот кто по-специальности сможет устроиться, ну или хотя бы в более менее похожую область. Будет оправдание за никчемно прожитые годы.

n0lyan, 34
Россия, Тверь
n0lyan
Репутация: 800
В отпуске
Shakeman:
Согласен. И "счастлив" тот кто по-специальности сможет устроиться, ну или хотя бы в более менее похожую область. Будет оправдание за никчемно прожитые годы.

почти аналогичный вопрос: где взять опыт работы, если без него никуда не берут ?
Украина, Киев
soulhunter
Репутация: 3717
В отпуске
drej,

Мне мое образование пригодилось как быку вымя....периодически жалею, что не стал каким-нибудь инженером, или технарем-очень практичные специальности и в жизни всегда пригодятся, но так как не имею склонность к точным наукам от природы, благодаря гуманитарному складу ума, то туда мне был путь заказан. Ну и большое "спасибо" моим "учителям"( конечно истеричные и неадекватные ожп), которые отбили любовь к математике еще с первого класса..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 декабря 2017 в 13:17)
Россия, Серпухов
Shakeman
Репутация: 674
В отпуске
n0lyan,

Теоретически возможно на крупный гос завод за копейки. Они себе позволяют такую "роскошь" как обучение работника (стаж по специальности).
Россия, Таганрог
NenadoLelik
Репутация: 2279
В отпуске
Сейчас реально в дефиците представители рабочих специальностей(работяги). С "вышкой" раздолбаев вагон и маленькая тележка. Так, что на вопрос молодняка в какой ВУЗ поступать, я отвечаю - в ПТУ на сварщика. ИМХО
n0lyan, 34
Россия, Тверь
n0lyan
Репутация: 800
В отпуске
NenadoLelik,

а помогите тупому устроиться разве остались еще? даже в моем родном городе они вымерли.остался только колледж с общагой.учат за бабки

Россия, Таганрог
NenadoLelik
Репутация: 2279
В отпуске
n0lyan,

Ну в колледж пускай идуть..суть от этого не меняется,- получение рабочей специальности
Raizo, 37
Россия, Москва
Raizo
Репутация: 86
В отпуске
Концепция высшего образования, созданная в 20 веке, была проста - "научить, дать реально применимые знания, и окультурить" крестьян недотеп, провинциалов разных мастей и пр. и влить их в индустриализацию и большие города. Так было везде - СССР, США, Европа, Япония... Кинематограф прекрасно отразил все эти моменты - достаточно взять советский фильм "Весна на Заречной улице", в других странах было полно аналогичных фильмов. Окультуривание было всегда бонусом. Хотя советские люди неплохо разбирались в классической музыке без всяких образований, просто потому что такую музыку постоянно крутили по радио, а телевизоров до поры до времени у рядового человека не было. Высшее образование 20 века шло в сцепке с трудоустройством. Опять же пример СССР, но и других стран тоже. Сейчас (за исклю... показать полностью...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 декабря 2017 в 00:11)
Velofan, 84
Россия, Москва
Velofan
Репутация: 323
В отпуске
Это не инерция, а желание дать ребенку лучшие стартовые возможности. Но при этом куча других факторов может повлиять на то, полезна ли будет вышка в итоге или нет. К тому же, на многие профессии без соответствующей вышки ты просто не попадешь - врачи, например. Те люди, что тут пишут, что им вышка не пригодилась, скорее всего имеют дипломы менеджеров/юристов/экономистов, маркетологов/бухгалтеров и т.д. (сам такой ☺ ) А на эти, в целом, нормальные офисные профессии сейчас мужчине идти смысла нет - там все занято бабами и сделано для баб. Сейчас для юноши выбор предельно простой - если получается что-то в точных науках хоть как-то, то только инженерные специальности. Если есть интерес к медицине, соответственно, мед. вуз. А если каких-то успехов в учебе нет и медицина не интересует, ... показать полностью...
Raizo, 37
Россия, Москва
Raizo
Репутация: 86
В отпуске
Velofan, Если ребенок поступил на бюджетное - пусть учится, даже если пользы от этого не будет по итогу. А вот если на платное.... Поскольку все образование в мире платное и в России с каждым годом бюджетные места урезаются (гуд-бай СССР), то несложно оценить расклад и диспозицию - в элитные ВУЗы ребенок из обычной семьи не поступит, а на платное денег взять неоткуда (либо брать лютый кредит и рано или поздно повеситься). ВУЗы поскромнее - умирают, медленно и тихо. Бюджетка будет сокращена до минимума в ближайшие годы, останется платное опять таки. И все равно деньги очень немаленькие для, рискну предположить, >50% семей. Если сюда добавить имеющиеся кредиты у мам-пап за квартиру и машину, то вообще сказка получается. С плохим концом. Уже масса статей из США о том, ч... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2017 в 21:59)
Velofan, 84
Россия, Москва
Velofan
Репутация: 323
В отпуске
и? просто так потерять 5 лет жизни, чтобы потом потерять еще столько же, исправляя ошибку? Полная глупость. Хватит уже про США и Европу байки совковые пускать по кругу. У некоторых людей в контексте текущей обстановки реально поехала крыша и вы начинаете приплетать какой-то беспонтовый глобальный дискурс в совершенно простые, атомарные бытовые ситуации и далее раскручивать какую-то чушь. Вот по твоим словам, самая востребованная, возможно, самая благородная и далеко не низкооплачиваемая (как минимум по сравнению с другими профессиями) профессия врача - "путь в никуда". Ты вообще в себе? Откуда вы беретесь? Ну да, зато махать ломом или метлой до пенсии за 3 копейки - вот это по-вашему, по-колхозному, по-советскому. Вопрос не стоит о том, станет ли человек главврачом больницы или т... показать полностью...
Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
Не зноаю как в Москве, но в регионах диплом ничего не решает. Главное связи. На самую мелкую должность нужна протекция. А так тратить пять лет, вкладывая неплохие деньги в учебу глупо. Сейчас разрыва между зарплатой низкоквалифицированного и квалифицированного работника нет. Очень часто водитель, курьер, плиточник получает больше инженера и юриста. Допустим устроился один 18-летний хлопец в Москве на работу курьером на зарплату в 50 тыс. А другой поступил в универ и платит допустим 10 тысяч на учебу. Два месяца откинем для ровного счета, там отпуск, а там каникулы. У первого будет через пять лет 2,5-3 млн рублей, а у второго -1млн(если не в кредит). Первый уже имеет 20 тысяч рублей в месяц только процентов, если положит деньги в банк. Второй будет только отрабатывать потраченное на учеб... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты