Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Метафизика

Aertus, 43
Израиль, Хайфа
Aertus
Репутация: 4041
В отпуске
Помимо математики я ещё увлекаюсь лингвистикой и философией.

Особенно уважаю недавние работы Томаса Бреуэра, а также Петера ван Инвагена за монографию "Метафизика".

А из камрадов кто-нибудь увлекается философией?
Россия, Москва
XYEвёрт XYEвёртыч
Репутация: 4169
В отпуске
Aertus,

Аэртус,что это вдруг тебя после ночевки на лавочках и общения с киргизами на философию потянуло?)Откровенно говоря,никогда не дружил с этой дисциплиной
Россия, Москва
Romanbiz
Репутация: 1901
В отпуске
Увлекаюсь, наверное, прикладной популярной научно-технической философией. Рэймонд Курцвейл, Нассим Талеб, Михай Чиксентмихайи, Юваль Ной Харари.
Россия, Пенза
Макфлай
А Репутация: 2410
В отпуске
Aertus:
А из камрадов кто-нибудь увлекается философией?

В бытность студентом дюже запал на Гурджиева..
Aertus, 43
Израиль, Хайфа
Aertus
Репутация: 4041
В отпуске
Romanbiz,
А давайте поспорим насчёт философии. Например, такие вопросы:

* Как вы считаете, почему вы родились именно человеком, если особей других организмов, и животных жило (и живёт) в триллионы раз больше, чем людей, даже рыб и птиц в десятки тысяч раз больше?

* Если говорить биологическим языком, все мы живём уже порядка 4,2 миллиарда лет, ведь наше зачатие и рождение - это всего лишь метаморфозы уже существовавших организмов. При этом за эти 4,2 миллиарда лет триллионы триллионов наших родственников погибли. Как так получилось, что именно те клетки, которые привели к нашему рождению выжили? Даже если взять самый последний процесс зачатия, наш сперматозоид оказался самым счастливым из десятков тысяч, и яйцеклетка - самой счастливой из сотен. Не говорит ли это удивительное совпадение о нашем бессмертии?

* Вы - материалист?

Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
Aertus,

Лично я верю в единого Бога и в реинкарнацию.
Поэтому не причисляю себя к адептам ни одной конфессии.
Именно реинкарнация даёт ответы на твои вопросы №1 и №2 заданные Romanbiz,
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2017 в 08:58)
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Изучал философию и религию.
Как правильно кто-то сказал:"филос - любить, софия - мудрость. Значит философия - мозго..ство".
Религия - вот ключ к миропониманию.
Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
TheChosenOne:
Религия - вот ключ к миропониманию.

Вернее к одному из паттернов миропонимания. Припочковался к одному из паттернов, раздулся в ЧСВ и через губу поплевывая вербуем легковерных в качестве рядового отребья, как без них, ведь без лоха жизнь плоха. joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2017 в 09:43)
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
А мне Экклезиаст нравится, в некоторых изложениях в стихах особенно. Это философия или религия?
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Silent Rocket,

Религия делает человека свободным

Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
TheChosenOne,

В оригинале этого высказывания ИСТИНА, а не религия.
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Silent Rocket,

Религия открывает нам Истину.
Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
TheChosenOne:
Религия открывает нам Истину.

Вход рубль, выход - три.
Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
TheChosenOne:
Религия открывает нам Истину.

Никто ничего ЗА ТАК не открывает. Взамен берут и берут не мало. Более того - доят! laugh
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Silent Rocket,

Не вижу никакой проблемы с выходом. Не понравилось - ушел

Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Silent Rocket,

Это Вы с сектами путаете.
Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
TheChosenOne:
Не вижу никакой проблемы с выходом. Не понравилось - ушел

Ушел от КОГО? Так называемое открытие истины сопрягается с ДОЛГОМ служить ( не всегда в лоб и не всегда очевидно, но это так). Это называется грубо и цинично - ловля душ, ловля адептов, ловля духовных рабов.
Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
TheChosenOne:
Это Вы с сектами путаете.

Победившая все другие (конкурирующие) религии секта перестает считаться сектой.
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Silent Rocket:
Ушел от КОГО? Так называемое открытие истины сопрягается с ДОЛГОМ служить ( не всегда в лоб и не всегда очевидно, но это так). Это называется грубо и цинично - ловля душ, ловля адептов, ловля духовных рабов.

Вы сейчас о чем говорите?
Я - православный, уже давно. Никаких доений я не вижу. Мои деньги всегда при мне. Если я купил свечку за 20 рублей - не вижу в этом ничего "лохотронного". К тому же меня никто не заставляет ходить в церковь, соблюдать заповеди, покупать иконы. Не хочешь - не надо, никто тебе слова не скажет.
В чем развод, объясните?
Кому я служу?
Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
TheChosenOne:
В чем развод, объясните?

В том, что религия делает человека свободным. Мошенничаете с высказываниями, занимаетесь подменой понятий, попросту жульничаете. Короче, хватит с поповедением. Подискутируйте с А. Невзоровым - он гораздо продвинутее в этих вопросах.

Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Silent Rocket:
В том, что религия делает человека свободным

Так и есть.

Silent Rocket:
Мошенничаете с высказываниями, занимаетесь подменой понятий, попросту жульничаете.

Вы можете конкретные примеры привести? В чем это проявляется? Или будем демагогию разводить?

Silent Rocket:
Короче, хватит с поповедением. Подискутируйте с А. Невзоровым - он гораздо продвинутее в этих вопросах.

Согласен, конструктивного спора не выходит.
Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
TheChosenOne:
Если я купил свечку за 20 рублей - не вижу в этом ничего "лохотронного".

Вот только почему батюшки считают за западло ездить в автомобилях класса ниже Мерседеса, мы скромно умолчим. В каких хоромах живут тоже.
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Silent Rocket:
Вот только почему батюшки считают за западло ездить в автомобилях класса ниже Мерседеса, мы скромно умолчим. В каких хоромах живут тоже.

Вот самая настоящая подмена понятий. Батюшки это не религия. Религия - это Библия, ее принципы и обряды. Все остальное - это вольная интерпретация человека.
Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
TheChosenOne:
Согласен, конструктивного спора не выходит.

А никто даже и не пытается с вами спорить. Так, рефлекторные реакции с моей стороны. На автомате, можно сказать.
Украина, Полтава
Silent Rocket
Репутация: 1328
В отпуске
TheChosenOne:
Религия - это Библия, ее принципы и обряды. Все остальное - это вольная интерпретация человека.

Ну и в чем же ваша свобода, если вы так ревниво и болезненно реагируете на наличие такой позиции как моя?

Кстати, насчет обрядов тут вы себе в ногу выстрелили. Прокололись. С принципами тоже. Там где принципы, там система. Систему характеризует прежде всего ее устойчивость. Устойчивость нужно ОХРАНЯТЬ. В общем - пошло поехало. Это совсем не свобода, не юлите и не хитрите.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2017 в 12:33)

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты