Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Изучаем английский язык

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Все об изучении языка. Идиоматические обороты, новые выражения, методики, консультации. Куратор темы - Brissen.


--------------------
Полезные ресурсы (пополняется регулярно)

http://www.macmillandictionary.com - Лучший англо-английский толковый словарь.
http://www.urbandictionary.com - словарь сленга и мемов.

-----------
Учим английский на английском:

https://www.engvid.com - EngVid прекрасный БЕСПЛАТНЫЙ и постоянно пополняемый ресурс со множеством преподавателей. Короткие ролики для каждодневных занятий.

Подкасты:

Luke’s ENGLISH Podcast - свободная болтовня на различные темы
Редактировалось: 3 раза (Последний: 27 июля 2017 в 18:03)
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Дмитрий Селезнев,
Может быть, - последний носитель, с которым я общался, говорит оф(э)н.
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
это, как минимум, повышение культурного уровня

Ну, чисто теоретически - да. Кстати, изучив в спецшколе французский, я потом понял, что для понимания других романских языков он выгоднее, чем скажем английский. А вообще крайне полезно ощутить латынь. Тоже пытался в отрочестве. Скорее баловался точнее - двоюродная сестра в медине училась.

Дмитрий Селезнев:
Один известный раввин сказал примерно так: "В тебе столько личностей, сколько языков ты знаешь".

Это говорил один малоизвестный русский писатель - некто Чехов ) А вообще, по-моему, английская поговорка.

Дмитрий Селезнев:
В наше время дополнительный язык означает для многих профессий еще и увеличение "капитализации" профессионала.

Ну, если есть куда применить. А так учил я 10 лет французский - и всё зря. В 8-м классе как переклинило, и пошёл в точные науки. Может, прав-таки Савельев насчёт необходимости церебрального сортинга?
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Brissen,
Всё время беспокоит значение выражения "I`ll give it a shot". Не, ну интуитивно вроде понятно - но какой красивый русский эквивалент лучше всего применить?

(для справки - английский не учил ни минуты в жизни - так, слушал музыку, читал этикетки на жвачках, и вот за 25 лет могу сносно читать, и даже ляпнуть что-то :)))
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Жестокий Монстр:
I`ll give it a shot

Если фразеологизмом, то, думаю, "попытаю счастье" или "испытаю удачу".

Жестокий Монстр:
(для справки - английский не учил ни минуты в жизни - так, слушал музыку, читал этикетки на жвачках, и вот за 25 лет могу сносно читать, и даже ляпнуть что-то :)))

Ну, я португальский так выучил.)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2017 в 18:46)

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Жестокий Монстр:
Всё время беспокоит значение выражения "I`ll give it a shot".

А какой контекст? Не в баре часом услышал?
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Brissen:
Если фразеологизмом, то, думаю, "попытаю счастье" или "испытаю удачу".

Да, это устойчивое выражение. Мне по смыслу кажется, что это что-то среднее между "А ведь это идея!" и "Надо попробовать!"
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
А какой контекст? Не в баре часом услышал?

Не, я в барах уже не сижу, хватит ) Читал часто, в фильмах слышал. Один другому говорит "You must give it a shot!"- и по интонациям, по выражению лица, по жестам персонажа было ощущение, что это что-то типа 1) "Вот попробуй!", 2) "Дарю идею", 3) "Задумайся над этим", 4) "Очень советую принять к сведению".
Россия, Краснодар
Виктор_38
Репутация: 5136
В отпуске
Какая-то заумная у вас беседа. Разбавлю. Есть фильм с Кевином Костнером, Энтони Квинном, Мэделайн Стоу, "Месть". Фильм мне очень нравится, атмосферный, хотя там из-за потекшей сучки много плохого случается по сюжету, но я не про это. Так там первая озвучка еще в эпоху неких гнусавых переводчиков-самоучек делалась. Первая сцена. Летят на Ф-14 ТомКэт герой и его напарник. Кренделя всякие выписывают. Напарнику аж поплохело. На особо захватывающей фигуре высшего пилотажа напарник во всю глотку орет: "Ооооуууу мааааззэээээ фааааакааа!!!" Пеперодчик: "Ооо Деваа Маариияяя!". Ну, смысл, в общем, верно передал ))) Я к чему весь этот оффтоп. Школьный английский у меня на твердую 4 был. Потом АйТи, когда о русифицированной ОС или даже игрушке никто и не мечтал. Ну, и так далее... В общем, возо... показать полностью...
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
ПЕРЕЦ БЛОГ 9 Как выучить английский язык
youtube.com/watch?v=0AH4XQSoBWs

Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Виктор_38:
Типы, правила, синтаксис, орфография, т.е. структуру языка можно изучить по любому более-менее вменяемому учебнику. Саму речь - нет.

Так а кто спорит?
На то и есть сейчас разные подкасты и даже голосовые сервисы общения с преподами.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Почему-то сейчас модно говорить weird, а не strange
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Без практики уровень знания языка снижается, и ничего тут не поделаешь.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
http://streamtuner.li/ - полезная ссылка. Куча бесплатных сериалов на английском языке.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Brissen:
Куча бесплатных сериалов на английском языке.

А что ты скажешь за engvid.com?

Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Дмитрий Селезнев,
Честно, не сталкивался, - первый раз вижу.
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Даже мышление на другом языке - серьезная прокачка мозгов.
Lucky:
Я когда с филиппинкой жил, иногда начинал по английски думать
Такие выражения меня всегда ставят в ступор. Что это вообще такое? Разве вообще нужен какой-либо язык, чтобы думать? Может речь идет о разговоре с самим собой или с воображаемым оппонентом? Я понимаю это, если надо готовиться отвечать на предполагаемые возражения оппонентов, тогда это своеобразная тренировка формулировать мысли, чтобы иметь готовые выражения, когда они потребуются. Но чтобы просто думать, когда не требуется ни для кого мысли именно формулировать словами, когда они могут оставаться просто мыслями без выражения их каким-либо языком (и неизбежным при этом искажением из-за несовершенства любого языка), зачем нужен какой-либо язык вообще?
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
smartguy:
Разве вообще нужен какой-либо язык, чтобы думать?

Ну вообще-то да.

smartguy:
Может речь идет о разговоре с самим собой или с воображаемым оппонентом?

Не совсем. Проговаривание каких-то вещей про себя.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
http://www.macmillandictionary.com/ - еще полезная ссылка. Лучший англо-английский толковый словарь.
http://www.urbandictionary.com/ - словарь сленга и мемов.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
Brissen:
Честно, не сталкивался, - первый раз вижу.

Advanced English Grammar: Participles

Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
Проговаривание каких-то вещей про себя.
А в чем смысл такого проговаривания? Что он дает? Может это нужно как раз потому, что вам удобнее думать не самому по себе, а обсуждать вопрос в коллективе, делиться мыслями и получать мысли, в том числе возражения, от других. Это дает возможность не только собственные знания и опыт использовать, но и знания и опыт других. И поэтому становится привычкой всегда готовиться к такому обсуждению и ожидать его.
Россия, Подольск
Дмитрий Селезнев
А Репутация: 74801
В отпуске
smartguy:
А в чем смысл такого проговаривания?

Более точно формулировать, выверять мысль.
Интересно, что некоторые вещи проще и ТОЧНЕЕ сказать на другом языке.
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Дмитрий Селезнев:
некоторые вещи проще и ТОЧНЕЕ сказать на другом языке.
Вот! Именно к этому я и клонил. У меня нередко бывает, что по-английски я уже готов выразить свою мысль, а по-русски никак не получается, все время недоволен, то одни, то другие искажения. Бывает и наоборот. Это я еще и к тому, что учить язык надо не пользуясь костылем уже (худо-бедно) изученного языка, а просто изучать язык как первый. Этот костыль (точнее привычка к нему) только мешает. Для многих слов и выражений просто нет аналога. Я именно так и учил английский язык. Не пользовался англо-русским словарем, а пользовался толковым словарем, написанным опять же на английском, и имеющим много картинок. И поэтому для большинства слов я так и не знаю перевода, могу только сам подобрать слова по-русски, поняв суть. Поэтому переводчик я хреновый. Зато хорошо все понимаю, и могу выразить мысль.
Lucky, 51
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
smartguy:
Но чтобы просто думать, когда не требуется ни для кого мысли именно формулировать словами, когда они могут оставаться просто мыслями без выражения их каким-либо языком (и неизбежным при этом искажением из-за несовершенства любого языка), зачем нужен какой-либо язык вообще?
Вы хотите сказать, что всегда думаете невербально?
Россия, Мурманск
smartguy
Репутация: 5530
В отпуске
Lucky:
Вы хотите сказать, что всегда думаете невербально?
Я просто не понимаю, что это такое, поэтому не могу ответить. Я знаю, что чтобы думать, язык мне не нужен. Но я могу, и нередко это делаю, когда возникает такое желание, выразить некоторые важные мысли в словах для воображаемого слушателя. А могу этого и не делать, на мыслительном процессе это не отразится. Я думал, что разница в том, что одни люди делают это чаще (обычно экстраверты, и их большинство), другие реже (интроверты). Я, относя себя к интровертам, считал естественным, что я выражаю в уме свои мысли для воображаемого слушателя относительно нечасто. Вы хотите сказать, что все не так просто, и язык нужен для самого мыслительного процесса? Мне трудно представить, как слова могут помочь самому мышлению.
Lucky, 51
Россия, Москва
Lucky
А Репутация: 4512
В отпуске
smartguy:
Вы хотите сказать, что все не так просто, и язык нужен для самого мыслительного процесса?

Когда нужно сформулировать какую-то конкретную задачу или решение, то да.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты