Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Алименты за период брака

Россия, Чебоксары
Дмитрий С
Репутация: 165
В отпуске
Жена подала на развод и алименты на 2 несовершеннолетних детей в мае 2016г. Развели в апреле 2017г и назначили мне выплачивать алименты в 1/3 от доходов с мая 2016г на обоих детей. С женой и детьми жили вместе до сентября 2016г. С сентября 2016г жена ушла в другое место жить с младшим ребенком. Старший со мной живет. Младший жил день у матери, день у меня до апреля 2017г. Я покупал вещи детям, еду, оплачивал связь, лечение, питание в школе (в суд представлял часть документов). То есть фактически содержал детей. Сейчас получается я еще должен буду за целый год алименты жене? Есть еще возможность апелляцию подать. Что можно сделать в апелляции, чтобы с момента развода платить алименты?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 мая 2017 в 16:08)
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Дмитрий С:
назначили мне выплачивать алименты в 1/3 от доходов с мая 2016г на обоих детей

Стало быть, именно с этого срока и по достижению совершеннолетия вы и должны выплачивать алименты. Никаких других сроков нет, только начало и окончание выплат. А то, что вы ещё и сверх нормы оплачивали - то зачем? Надо было ничего не тратить и ждать решения суда. Просто изучить, сколько примерно в таких случаях назначают, и откладывать эту сумму каждый месяц. Или сразу обратиться в суд и спросить, как поступать в таком случае - когда тратить на детей надо, а решения суда, сколько именно - нет. Попробуйте собрать все документы (чеки, квитанции, выписки с банковской карточки и т.д.) во всех случаях, когда вы оплачивали жизнь детей этот год - может и учтётся. Просто даже интересно, как они сами из этого выкрутятся.

Хотя вообще странно, что так долго тянулось. Моя подала на развод в мае, и в июне того же года уже пришли документы на алики.
Россия, Чебоксары
Дмитрий С
Репутация: 165
В отпуске
Так я не согласился в мировом суде о месте жительстве детей с женой и алиментами. Они в районный суд передали дело, так как разводят только при обоюдном согласии. Пока туда дошло и 4 (с перерывами в 1-2 месяца) заседания было + экспертизы пока шли, так год и прошел. Юрист мой бестолковый - ничего не сказал, что алименты с момента подачи иска считаются. Я бы так минимизировал доходы и алики бы перечислял сам бы (но деньги бы тогда она не вернула, если бы детей со мной оставили). Вот получил решение суда и увидел, что алики с мая 2016г, я то всегда думал, что с момента развода.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2017 в 16:33)
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Дмитрий С:
Вот получил решение суда и увидел, что алики с мая 2016г, я то всегда думал, что с момента развода.

Да нет, начисляется как раз с момента подачи заявления, это точно. Сами выплаты должны быть начаты с момента предъявления вам постановления, но вся сумма отсчитывается от момента подачи заявления.

А то, что юрист этого не сказал, говорит о двух вещах: во-первых, он г@ндон, а во-вторых, что государство не особо-то и отчитывается перед мужчиной, не сильно щепитильничает, чтобы поставить его в известность о законах - мол, ничего этой скотинке не будет, за всё заплатит. Так что, в законе походу нет никаких оснований для апелляции. Будут скорее всего говорить примерно следующее: вы же не поинтересовались, что делать - значит, ваши проблемы", незнание законов не освобождает...." и всё такое.
Россия, Сургут
Феникс
Репутация: 965
В отпуске
Дмитрий С, Жестокий монстр прав и по поводу перспективы обжалования и по поводу Вашего юриста. Вот, что говорит СК РФ: Статья 107. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Еще о... показать полностью...

Россия, Чебоксары
Дмитрий С
Репутация: 165
В отпуске
Это все понятно, законы уже зачитал до дыр. Вот в п.1 ст. 170 говорится лицо имеющее право на получение алиментов, вправе обратится в суд. Но, если я содержал детей, откуда тогда у нее право появилось? Так же по п.1 ст.119 можно освободится от уплаты алиментов, если есть заслуживающие внимание обстоятельства.

"Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."
Нужны советы как отбиться от уплаты алиментов за период до момента фактического развода судом.
Str1, 41
Беларусь, Минск
Str1
Репутация: 6591
В отпуске
Дмитрий С:
Но, если я содержал детей, откуда тогда у нее право появилось?

Право? Да все просто, ОНА БАБА, ВОТ ЕЕ ПРАВО. Это вам нужно что-то доказывать, ей достаточно заявление написать и дело в шляпе. У нас в РБ та же хрень, бабосудам абсолютно похер, что ты принесешь в качестве доказательства о содержании детей. Мать не алкашка , не наркоманка, не психичка, стоящая на учете - ну тогда, давай, до свиданья, готовь денежку.
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
Интересно муж мог первым подать на алименты в браке с основанием типа "жена не участвует в финансовом обеспечении ребенка" или что-то подобное. Как мы тут читаем в работе с системой ментами, судами нужно всегда быть первым.
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Oleg M:
Интересно муж мог первым подать на алименты в браке с основанием типа "жена не участвует в финансовом обеспечении ребенка" или что-то подобное.

а вот интересный вопрос кстати
если баба имеет право подать в браке на алики то в силу наших замечательных законов и муж может так же сделать.
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Дмитрий С:
Сейчас получается я еще должен буду за целый год алименты жене? Есть еще возможность апелляцию подать. Что можно сделать в апелляции, чтобы с момента развода платить алименты?

Ничего нельзя сделать. Алики начисляются с момента обращения в суд. Если ты этого не знал - это твои проблемы. Рекомендую погасить долг как можно быстрее. Пеня за просрочку алиментов 182% годовых, если ты не знал. И никто БЖихе не помешает эту пеню с тебя взыскать.

Здесь матчасть, как алики правильно платить, сам писал:
https://antiwomen.net/viewtopic.php?f=44&t=3843

Настоятельно рекомендую внимательно изучить. cool

Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Дмитрий С:
Нужны советы как отбиться от уплаты алиментов за период до момента фактического развода судом.

У тебя есть почтовые переводы на БЖиху с назначением платежа "алименты на содержание такого-то ребенка за такой-то месяц такого-то года"? Или аналогичные переводы в банке с явно приписанным назначением платежа?

Если нет - никак не отбиться. Читать надо было законы сразу же, как заява на развод прилетела. На юристов никаких надежд нет, сам же уже убедился.
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
_Andrew_:
а вот интересный вопрос кстати
если баба имеет право подать в браке на алики то в силу наших замечательных законов и муж может так же сделать.

Может подать. А дальше-то что? Бабосуд рассмотрит дело и присудит ОМЖ детей бабе. ОМЖ детей у бабы - мужик платит алики бабе. Мужик суд проиграет и еще судебные издержки бабы оплатит. На пару ходов вперед думайте, господа хорошие. cool
Россия, Сургут
Феникс
Репутация: 965
В отпуске
Дмитрий С,

Дмитрий С:
"Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Тут главное словосочетание "после установления". То что суд тебе присудил - это уже твое. Лучше быстрее погаси.
Sea Fighter про проценты прав.
Россия, Ярославль
_Andrew_
А Репутация: 4957
В отпуске
Sea Fighter, я про аналогию когда баба живя с мужем в браке может подать.
вопрос читай.
Россия, Чебоксары
Дмитрий С
Репутация: 165
В отпуске
Во второй инстанции (в апелляции) также я проиграл битву за детей. И это несмотря на то, что старший сын (14 лет) изъявил желание со мной остаться и его мнение должен суд учитывать, а мнение младшего (8 лет) не обязан был суд учитывать. Плюс проведенная психологическая экспертиза в 1 инстанции показала, что старший сын больше привязан ко мне. Также и алименты оставили в силе с подачи заявления женой в мае 2016г. Хотя в решении первой инстанции сам суд указывает, что старший сын проживает с отцом и органы опеки тоже в заключении пишут, что старший сын проживает с отцом, также предоставил множество чеков о содержании ребенка(школа, лечение , еда)!!! То есть я его содержал год до окончательного решения суда о разводе и еще должен алименты на него за этот период жене заплатить! Были еще с жено... показать полностью...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июня 2017 в 08:45)

kuler, 45
Россия, Москва
kuler
Репутация: 30
В отпуске
Дмитрий С,

сейчас июль, дошел исп. лист до работы? как разворачиваются события?
на работе сказали что за 2х снимают 33%, а сумму долга гасят по еще 16% , чтобы удерживать из зп не более 50%.
Поделитесь опытом.
В свете такого расклада не вижу большого смысла ужимать себя в расходах сейчас, пока исп. лист не дошел до работы.
Россия, Чебоксары
Дмитрий С
Репутация: 165
В отпуске
Звонил приставам еще полмесяца назад, сказал, что кроме работы доходов больше не имею. Они знают, где работаю и до сих пор не прислали) А так все верно говорите, 33% за двоих, но с долгом до 50% зарплаты могут удерживать. Вот только сам не знаю включат ли 33% с зарплаты с момента подачи на развод до сего дня в долг( Вот как бы Вам так тоже не попасть.
Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
Дмитрий С:
Звонил приставам еще полмесяца назад, сказал, что кроме работы доходов больше не имею. Они знают, где работаю и до сих пор не прислали) А так все верно говорите, 33% за двоих, но с долгом до 50% зарплаты могут удерживать.

До 70% ЕМНИП.
Россия, Чебоксары
Дмитрий С
Репутация: 165
В отпуске
до 70%, если только прожиточный минимум после этого вычета остается, по-моему. Или через суд придется добиваться возвращения на 50%, если меньше прожиточного минимума остается с зарплаты
.
reem, 45
Россия, Ростов-на-Дону
reem
А Репутация: 5389
В отпуске
Дмитрий С:
Во второй инстанции (в апелляции) также я проиграл битву за детей. И это несмотря на то, что старший сын (14 лет) изъявил желание со мной остаться и его мнение должен суд учитывать, а мнение младшего (8 лет) не обязан был суд учитывать. Плюс проведенная психологическая экспертиза в 1 инстанции показала, что старший сын больше привязан ко мне. Также и алименты оставили в силе с подачи заявления женой в мае 2016г. Хотя в решении первой инстанции сам суд указывает, что старший сын проживает с отцом и органы опеки тоже в заключении пишут, что старший сын проживает с отцом, также предоставил множество чеков о содержании ребенка(школа, лечение , еда)!!! То есть я его содержал год до окончательного решения суда о разводе и еще должен алименты на него за этот период жене заплатить!

Бешенство охватывает, когда такое читаешь...

Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
reem:
Бешенство охватывает, когда такое читаешь...

Ну так выскажи свое мнение депутатам, которые эти законы принимают. Приемные, между прочим, у них работают. cool
Россия, Чебоксары
Дмитрий С
Репутация: 165
В отпуске
Sea Fighter:
Ну так выскажи свое мнение депутатам, которые эти законы принимают. Приемные, между прочим, у них работают.

Так законы нормальные. Судьи просто плевали законы и доказательства представленные суду. По сути алименты присуждают в пользу лица, с которым фактически проживает ребенок и им содержится (суд в самом решении привел факты что ребенок со мной проживает).
Aertus, 43
Израиль, Хайфа
Aertus
Репутация: 4041
В отпуске
Позволю себе высказать своё мнение. Алименты с момента искового заявления начисляются лицу, которое имеет право на получение алиментов. А жена имеет право на получени е алиментов если ребёнок проживает с ней. Значит, пока ребёнок проживал с вами она не имела права на получение алиментов.
Россия, Чебоксары
Дмитрий С
Репутация: 165
В отпуске
Aertus:
Алименты с момента искового заявления начисляются лицу, которое имеет право на получение алиментов. А жена имеет право на получение алиментов если ребёнок проживает с ней. Значит, пока ребёнок проживал с вами она не имела права на получение алиментов.
Так это я доказывал суду, кроме того суд в своем решении сам подтвердил, что старший со мной фактически проживает! Суд не разбирается в законах. Я уже в трех судах по разным исках убеждаюсь, что судьями бывшие двоечники становятся что ли. К примеру, умудряются в решениях на уже несуществующие пункты законов ссылаться.
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Всё потому что алименты рассматриваются судьями и значительной частью общества как-"деньги-бабе", другие варианты вызывают недоумение и агрессию... Не помню где, может на Антимумене кто то публиковал похожую проблему, ребёнок с ним жил а БЖ-иха деньги требовала а судья ему сказала-"ну и что что ребёнок с вами живёт, вы теперь алименты что ли платить не должны что ли???!!!"...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты