Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Минтруд пересмотрит запрет от 1974 года о работе женщин в шахтах

Россия, Волгоград
Рысь
Репутация: 73
В отпуске
Министерство труда заново рассмотрит вопрос о том, могут ли женщины работать шахтерами, крановщицами, боцманами и водолазами. Действующий ныне запрет был принят с 1974 года и подтвержден в 2000 году.

Подробнее тут: https://news.mail.ru/economics/28578092/?frommail=1
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Энди Раздолбаев,

Ну вообще да, отслужить 5 лет на флоте было немалым подвигом.... В Германии третьего рейха если подводник в кабак входил то по закону все вставали так как месяцы в стальном подводном гробу очень меняли психику, в СССР этому не придавали значения и подводников на отдыхе ловили за пьянство и дебоши на общих основаниях...
Россия, Санкт-Петербург
insurgentus
А Репутация: 1295
В отпуске
Михрю:
В СССР полно женщин трудились на стройках и строительстве дорог: кирпичи клали, отбойными молотками ворочали, и ничего, не считалась эта работа для них непрестижной и недостойной.

я тоже работал на стройке до недавнего времени,но женщин-каменщиков не видел ни разу,тем более с отбойными молотками и прочим электроинструментом,электриков-женщин тоже никогда не видел,и это за почти 30 лет.
а вот штукатурщицы-малярши,крановщицы,кладовщицы-нормировщицы,эти почти поголовно женщины.
Россия, Санкт-Петербург
Михрю
Репутация: 273
В отпуске
insurgentus:
я тоже работал на стройке до недавнего времени,но женщин-каменщиков не видел ни разу,тем более с отбойными молотками и прочим электроинструментом,электриков-женщин тоже никогда не видел,и это за почти 30 лет.

Я видел неоднократно в детстве, когда мама меня таскала по всяким присутственным местам: под них был выделен здоровенный 3-х этажный особняк, в части помещений шёл капитальный ремон со сносом стен и строительством новых - кирпич там клали почему-то молодые девушки, вероятно, только кончившие ПТУ.
А отбойными молотками полно женщин работало при снятии асфальтового покрытия при дорожных работах - помню, что для меня это было естественно, настолько часто они попадались на глаза. Да и сейчас я в этом не вижу ничего плохого.
Россия, Санкт-Петербург
insurgentus
А Репутация: 1295
В отпуске
Михрю,

вполне возможно,я наверное работал на каких-то не таких стройках.

зы,пневматический отбойный молоток довольно лёгкий.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2017 в 02:01)

Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Баб с отбойными молотками я помню в Москве в конце 80-х, работали в оранжевых жилетках без проблем, штукатурщиц было валом ещё в 90-е, на заводе АМО ЗИЛ застал много баб в цехах.
Россия, Волгоград
Рысь
Репутация: 73
В отпуске
Aviator:
Не знаю почему, но в этой танкерной компании на камбузе работали одни мужики. Как смогу выйду на контакт с этим знакомым и спрошу почему.

Может там капитан испытывал особенные чувства к сильному полу !? joke
Россия, Кимры
Саня Хантер
А Репутация: 6265
В отпуске
Рысь,

В старинных хрониках есть информация как на остров Тортуга где пиратские поселения преобразовывались в развитые городки решили завести женщин, на корабли грузили всех кто хотел изменить свою жизнь от воровок до портовых шлюх...... На Тортуге их выгодно продавали но сохранилось мнение капитана такого корабля который проклял всё так-как его команда чуть не перерезала друг друга так как поблажки одной ляди одному матросу вызывали страшную ревность других и он железной рукой загнал баб в трюм и приказал заколотить крышки и люки и наложить цепи на них с замками... Вот такие страсти.
Россия, Волгоград
Рысь
Репутация: 73
В отпуске
Саня Хантер,

Про Тортугу много рассказов, может даже правдивых ...

Согласен лишь с тем, что бабы необходимое зло.
Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
В России исчезла одна профессия Профессия стенографиста в России перестала официально существовать. Приказ об этом подписал министр труда и социальной защиты Максим Топилин, сообщает «Фонтанка». Решение объясняется невостребованностью этого вида деятельности. Должности «Секретарь-стенографистка», «Стенографистка» и «Заведующая машинописным бюро» упразднены и исключены из Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих. Наибольшая необходимость быстро записывать речь сегодня существует в суде. Арбитражный суд России предусматривает ведение аудиопротоколов судебных заседаний, однако при рассмотрении гражданских и уголовных дел протоколы ведут секретари — как правило, они набирают текст на компьютере. В декабре россияне назвали самые беспе... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты