Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Работодатели вдвое чаще стали запрашивать кредитные истории сотрудников

Zed, 55
Россия, Пермь
Zed
А Репутация: 8813
В отпуске
Работодатели резко увеличили интерес к кредитным историям сотрудников. В основном под проверки попадают материально ответственные работники, а также менеджмент О резком росте спроса работодателей на кредитные истории сотрудников пишет в четверг газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей двух крупных бюро кредитных историй (БКИ). По данным издания, число организаций, проверяющих работников с помощью БКИ, выросло за год вдвое. Так, по данным БКИ «Эквифакс», с начала года количество компаний, запрашивающих данные о сотрудниках, выросло с 18 до 50 шт. Всего «на постоянном мониторинге» у компании 140 тыс. сотрудников, заявил газете заместитель гендиректора «Эквифакса» Игорь Лисянский. О двукратном росте запросов на кредитные истории со стороны компаний заявил газете и заместитель г... показать полностью...
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Интересно, а они на это имеют право?
pstr, 27
Россия, Москва
pstr
Репутация: 12
В отпуске
Очевидно несколько вещей:
1. Работодателям нужны рабы, опутанные кредитами, ипотеками и женами, чтобы не свинтили в любой момент, боялись требовать повышения ЗП, всецело были готовы к переработкам.
2. Работодатели в целом зажрались дальше некуда: даже на собеседование не позовут, пока не заполнишь навязанную анкету на 4+ листа а4, с наглыми вопросами, прямо лезущими в личную жизнь.И таких анкет, уже заполненных голодными рабами с улицы, стопка лежит тут же.
3. Ну про зарплаты молчу, может в Москве и есть вариант перебрать пяток рабочих мест, но в регионе рабочее место на 15-20 т.р., при квартплате 5 т.р., уже считается очень даже неплохо. С улицы не берут никуда, везде мамки-дядьки-сыночки.
abdulla, 60
Россия, Адамовка
abdulla
Репутация: 317
В отпуске
У меня кредитов нет и хвала Всевышнему никогда не было. Никуда на работу меня стало быть не возьмут?
Domin1c, 41
Россия, Подольск
Domin1c
А Репутация: 1702
В отпуске
abdulla:
У меня кредитов нет и хвала Всевышнему никогда не было. Никуда на работу меня стало быть не возьмут?

Я вот тоже об этом подумал. Нет ипотеки - уже раб ниочень получается, на работу могут и не взять.

Сказать, что есть и оформлена на "гражданскую жену"? laugh

Россия, Москва
Комрад Морфеус
Репутация: 2230
В отпуске
Не подписывать согласие на проверку КИ, ссылаясь на закон о банковской тайне. Если дальше не приглашают на собеседования - то слать контору лесом. Ухуевшие бля_и!!!
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Michael Y,
А если работа позарез нужна, вотпрямщас, тогда как?
Россия, Москва
Комрад Морфеус
Репутация: 2230
В отпуске
Энди Раздолбаев,
Если кредитная история без косяков. И работа того стоит. То дайте разрешение.
Но имейте ввиду, что HR и начальство будут все знать про ваши кредиты. Вам оно нужно?
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Michael Y,
да, но вы пишете о том, чтобы таких начальничков вообще на"й посылать.
Россия, Москва
Комрад Морфеус
Репутация: 2230
В отпуске
Энди Раздолбаев,

Я бы послал. НО ведь вы задаете вопрос в ключе выживания! лучше уж дать разрешение - чем подохнуть с голоду!

Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Michael Y,
Так в этом все и дело! Расчет именно на таких, кому деваться некуда. Прочий заломит цену за свою работу и еще уважительного обращения потребует, стервец такой! С такими не связываются, такие в случае чего сами условия ставить будут.
Cliff, 52
Россия, Воронеж
Cliff
А Репутация: 32110
В отпуске
Я активно интересовался кредитами претендентов на работу. А всё потому, что у таких начинается лютая истерика на уровне острого аффекта, когда не удаётся вовремя выплатить зарплату (скромно напомню, в какой замечательной стране всем нам "посчастливилось" жить). Кредитчики начинают бегать по офису, размахивать руками, горланить, как потерпевшие, полностью забивают на работу, грозятся всеми казнями египетскими. Более невменяемые люди, чем кредитчики в режиме задержки з/п, находятся, вероятно, только в специализированных клиниках. Короче, я кредитчиков больше на работу не беру, мне их головняки не нужны, и так жизнь суровая.
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Cliff,
Но разве они требуют чего-то особенного? Всего лишь выплатить им вовремя зарплату. Истерить и психовать, конечно, не нужно. У вас проблемы? Охотно верю, так и у них тоже проблемы. Это не повод, чтобы забивать на взаимные обязательства.
Domin1c, 41
Россия, Подольск
Domin1c
А Репутация: 1702
В отпуске
Cliff:
Более невменяемые люди, чем кредитчики в режиме задержки з/п, находятся, вероятно, только в специализированных клиниках.

Не-а. В Москве есть более лютая категория. Приезжие квартиросъемщики.
Я не знаю почему они так договариваются, что платить за хату нужно в день зарплаты (или на следующий), но если вдруг задержка на один день - труба, кредитчики нервно курят в сторонке. laugh
Причем один такой случай людей ничему не учат, в следующий - ровно то же самое. Планировать бюджет? Жить по средствам? Не, не слышали. Вечно ко дню зарплаты с пустым кошельком.
Alex97, 40
Украина, Харьков
Alex97
Репутация: 331
В отпуске
Cliff,

Уже в другой социальный слой попали? И другое отношение к людям?

Россия, Москва
Комрад Морфеус
Репутация: 2230
В отпуске
Domin1c, Арендодатели ставят условие арендникам: если просрочка более 3-х дней. Чемодан-вокзал-Россия. А т. к. в МСК скопить деньги у арендников не получается. То отсюда такие истерики!!! У кредитчиков оттого что испортят кредитную историю - и им ни один банк РФ больше не выдаст ни одного кредита. А как они без ипотеки квартиру то купят!!?? Вот и башню сносит, когда зарплата не вовремя. В ТОПовых западных компаниях зарплата падает на карточку строго день в день с точностью до 3-х часов из год в год. Если праздники или выходные. То за день до наступления таковых. Всегда точно знаешь какую сумму ты получишь и когда. Кредиты подвязаны к зарплатному счету. А арендодатель получает деньги перечислением сразу после получения денег на счет. Все четко. А вот если вы работаете у РФ раб... показать полностью...
Cliff, 52
Россия, Воронеж
Cliff
А Репутация: 32110
В отпуске
Энди Раздолбаев, обязательства по зарплате, безусловно, выполняются, ни у кого нет претензий; задержка в несколько дней ни для кого не является критической. Ни для кого, кроме кредитчиков, но их на предприятии почти нет. А те, кто есть (их единицы), предупреждены о таком варианте развития событий; их это устраивает. Просто никто из имеющих кредиты больше к нам на работу не поступает. Мы их не проверяем, верим на слово, но совравший о кредите легко идентифицируется при первой микрозадержке зарплаты. Кстати, лично я очень негативно воспринимаю людей, берущих кредит на покупку всякой херни, вроде бытовой техники. Для ведения бизнеса кредиты необходимы, без них не сдвинешься, но взятие кредита на покупку телевизора, холодильника или смартфона - это диагноз.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2016 в 15:51)
Cliff, 52
Россия, Воронеж
Cliff
А Репутация: 32110
В отпуске
Alex97, Тут в двух словах и не ответишь. Когда у вас будет собственный бизнес или вы будете к нему причастны, как соруководитель (мой вариант), вам придётся иметь дело с подопечными, именуемыми сотрудниками. Признаться честно, вы озвереете от тех сюрпризов, что каждый из них будет вам время от времени преподносить. Не нужно думать, что все подопечные такие лапоньки, а всё начальство - сплошь зверьё. Но в полной мере вы сможете понять мои слова только тогда, когда вас угораздит организовать собственный бизнес, и не ранее. У Андрея Вознесенского в одном из стихов есть такие строки: "...Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...Не жалейте, что вам не досталось их бед."
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2016 в 16:12)
Alex97, 40
Украина, Харьков
Alex97
Репутация: 331
В отпуске
Cliff,

Хочу добавить одно - не все берут и влазят в кредитное рабство из за "потребительства" и "аленизма". Увы,бывает что на человека наваливаются столько проблем .....болезни родственников и т.п. что он вынужден..... Не все кредиты из за глупости...
Alex97, 40
Украина, Харьков
Alex97
Репутация: 331
В отпуске
Cliff,

Из личного опыта,наблюдений могу сказать - очень несладко такому начальству из технической части - энергетикам на предприятиям и т.п.

Россия, Санкт-Петербург
Михрю
Репутация: 273
В отпуске
Энди Раздолбаев:
Интересно, а они на это имеют право?
Да, имеют. Но на самом деле это не так просто. Кредитных бюро у нас много, изначально они не были настроены делиться информацией друг с другом, да и сейчас мало что изменилось, ибо за такие запросы они берут деньги, это их бизнес.
Поэтому работодателю надо обращаться во все кредитные бюро, выискивать информацию о сотруднике, причём без какой-либо гарантии её полноты.

Domin1c:
Не-а. В Москве есть более лютая категория. Приезжие квартиросъемщики.

Вы забываете про третью категорию: когда человек и приезжий квартиросъёмщик, и кредитчик в одном лице. А таких из квартиросъёмщиков очень много. И они действительно, по моим наблюдениям напрочь лишены способности планировать бюджет.
Впрочем, это не причина, чтобы не брать их на работу, и не выплачивать вовремя зарплату.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2016 в 21:42)
Россия, Санкт-Петербург
Михрю
Репутация: 273
В отпуске
Michael Y, Это если кредитчика угораздило прокредитоваться в "зарплатном" банке. Впрочем, то, что Вы пишете, есть и в чисто российских компаниях. А западные компании ещё проворачивают весьма интересные (для них) трюки. Например, одно время (может и сейчас встречается) было модно выплачивать сотруднику заплату на карточку какого-нибудь иностранного банка, например кипрского или латышского, естественно, в долларах США или евро. Получить в банкомате в России - с комиссией за использование чужого банкомата, естественно, за счёт работника. Так что я не стал бы ругать российских работодателей и защищать западных (особенно "ТОПовых"). Скорее есть смысл говорить об адекватности/неадекватности конкретного работодателя, что нередко выявляется уже на этапе собеседования. показать полностью...
Россия, Москва
Комрад Морфеус
Репутация: 2230
В отпуске
Михрю,
В тех Компаниях, в которых я работал. Сотрудники работают по всей России. поэтому зарплатный проект в рублях через Сбер. А экспаты которые получают в валюте, числятся на отдельном юр. лице, но являются резидентами РФ. И им это очень выгодно. т. к. у нас подоходный 13%. А в Европе и США - намного выше. Перечисляют им в рублях но по курсу!!!
Россия, Санкт-Петербург
Михрю
Репутация: 273
В отпуске
Michael Y:
А экспаты которые получают в валюте, числятся на отдельном юр. лице, но являются резидентами РФ.

Вы меня не поняли. Я имел в виду выплату заработной платы гражданам/налоговым резидентам России на счета в заграничных банках. Фактически это такая же чёрная выплата, только безналичная, ибо с неё не платится ни подоходный налог, ни страховые взносы. В середине 2000-х и вплоть до кипрских событий это была довольно популярная среди определённого круга компаний схема.
Россия, Москва
Комрад Морфеус
Репутация: 2230
В отпуске
Михрю,

Возможно. Я не видел документов.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты