Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Экзистенциальный кризис! Кого и когда накрывает?

Россия, Уфа
Supersturm
Репутация: 1603
В отпуске
Добрый вечер,парни! Давно не создавал тем своих на сайте,но вот сегодня хочется побеседовать на тему этого кризиса:"Что? Зачем? и Почему?" или так называемый "экзистенциальный кризис" Понятно такие вопросы не возникнут, когда не закрыты основные потребности в выживании и самореализации, так что этих людей мы не будем трогать(сам был такой еще три-четыре года назад) но ближе к 30-ти годам задумываюсь уже все сильнее и сильнее. Опасность тут заключается еще в том,что когда начинаешь говорить на такие темы,можно наблюдать удивительные процессы(на самом деле они объяснимы и понятны) как разные силы пытаются тебя сделать адептом именно своего эгрегора, на примере всяких религий или других более мелких эгрегоров, мол делай так и живи так-в этом и будет смысл! Сложность вопроса еще и в том,чт... показать полностью...
stinger, 42
Россия, Москва
stinger
А Репутация: 4660
В отпуске
Supersturm, Хороший вопрос, комрад. Действительно такие вопросы не приходят к тому, кто на уровне биовыживания, живет с мечтою дожить до получки или к тем, чей кругозор вертится у вагин, очередного желания понтанутся, чтобы остальные "обзавидовались", тем кто напивается, чтобы понизить свое состояние до уровня животного. Но основная проблема состоит в том, что и оставшиеся ищут Убежища, а не Пути, своего уникального маршрута в этой жизни. Я уверен, что он есть у каждого. Если встанешь на него, то уже ни с чем не перепутаешь, поймешь умом и сердцем, что вот это мое. В чем может заключаться путь? В совершенно разных вещах, но суть одна: делать мир немного лучше, чем он есть сейчас, принести пользу ближнему, не ради его дежурной благодарности или отметки в прессе, а ради Всевыш... показать полностью...
Россия, Нижневартовск
Дежурный
Репутация: 1285
В отпуске
stinger:
в 10 раз счастливее нас, потому что делали этот мир лучше.
ok ok
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2016 в 21:47)
Kam, 44
Казахстан, Астана
Kam
А Репутация: 596
В отпуске
Выход из экзистенциального кризиса только один - это поиск ответов, которые укладывались бы в практически ровную систему знаний, которая бы почти при любой ситуации стала бы инструментом для правильного решения проблемы. И тогда тебе больше не нужны будут инструкции на каждую ситуацию, а ты просто уже будешь знать что-то, что будет приложимо к практически разным обстоятельствам. Пока не найдены ответы, а ты видимо человек, который любит искать ответы и не удовлетворяется теми ответами, которые имеют какие-то изъяны и где-то не работают, т.е. не укладываются в ровную систему, то тебя это будет мучить. Так, что ищи и найдешь. ☺ На многие вопросы, ответы я нашел здесь. Находил, конечно до этого и другие ответы, но не складывался пазл в моей голове. Не скажу, что я познал дзен и мое к... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 ноября 2016 в 22:28)
Kam, 44
Казахстан, Астана
Kam
А Репутация: 596
В отпуске
По слову "экзистенциальный" Яндекс выдал картинку "экзистенциальный кризис".

""
Посмотреть изображение в оригинале...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 ноября 2016 в 22:34)

Россия, Москва
Виктор-134
Репутация: 31
В отпуске
Supersturm,
Полагаю так. То, что называется таким кризисом, - это всегда сознательное или бессознательное прихождения к неверному выводу о как будто бы бессмысленности жизни. Смысл жизни теперь известен. Прочитать можно, например, в комментарии #12 к теме на Форуме по ссылке: http://masculist.ru/forum/thread5475-1.html . Но это человеческое понимание жизни, и большинство живущим сейчас людей оно может быть чужим, и воспринимать его они могут быть неспособны. Поэтому психологические проблемы таких людей могут быть неразрешимы в принципе. Ничего сделать с этим, наверное, нельзя.
Россия, Уфа
Supersturm
Репутация: 1603
В отпуске
Виктор-134,
Я бы не сказал,что этот вопрос меня очень сильно накрыл,но думаю,что дальше с возрастом не даст покоя и ответ надо будет искать! от этого не уйти
Россия, Москва
Виктор-134
Репутация: 31
В отпуске
Supersturm, Supersturm, Понятно. Я в любом случае не имел ввиду лично вас. Вдобавок к написанному могут поделиться мнением. В конечном итоге причина названного кризиса, как я и написал, полагаю, - в том, что человек вынужденно начинает предполагать, что жизнь, вроде бы, бессмысленна, что не так. А приводящих к этому, такому неверному выводу, путей может быть три. Первый путь. Человек, доживя примерно до тридцати лет, начинает задумываться, что он когда-то умрёт. И воспринимая личную смерть, как конец всего, начинает думать, что всё, вроде, бессмысленно, и он начинает считать, что жить, вроде, вообще как будто незачем. Что, конечно, не так. Второй путь. Примерно то же самое, только человек начинает думать, что и вся жизнь вообще как будто бессмысленна, что не так. И ... показать полностью...

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты