Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

У вас есть друзья?

У вас есть друзья?
Да, есть друзья (23)
Нет, нет друзей (25)
Не уверен (4)
Всего голосов: 52
Дата окончания опроса: 31 августа 2045
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Вопрос всем:
У вас есть настоящие (в хорошем смысле этого слова) друзья ?
в которых вы могли быть уверены что они помогут вам в трудную минуту

Лично у меня таких друзей нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2018 в 16:42)
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
Есть, но я всегда понимаю, что я в любом случае один.

Может случиться, что угодно, поэтому на них не полагаюсь никогда.
Seregas, 36
Россия, Яя
Seregas
А Репутация: 10388
В отпуске
Друзей нет. По мне так что такое друзья, в наше то алчное время, когда родственники могут предать/подставить и т.п., то что ожидать от т.н. друзей. Есть просто знакомые, с которыми общаюсь на работе. Друзей не завожу, близко людей к себе не подпускаю. Правильно написал TheChosenOne - я в любом случае один. Да и все те же знакомые и бывшие друзья женаты - общение само сошло на нет, а что мне их слушать сказки про что пора жениться, завести детей.... т.е. сами в говне и чтобы другие были там хотят они.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2018 в 18:27)
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
Мало, но есть.
Модератор
Rogeras,

Настоящий друг - это очень большая редкость. В, основном, все т.н. "друзья" познаются в радости, как только требуется помощь и поддержка, эти самые "друзья" сразу куда-то сливаются.

Модератор
Seregas:
Друзей не завожу, близко людей к себе не подпускаю.

А что у Вас был печальный опыт?
RedKom, 41
Россия, Москва
RedKom
Репутация: 346
В отпуске
Именно "дружеские" отношения, когда обоим друг на друга не пофиг, возникают, когда у каждого есть компромат на оппонента. И в связи с этим держать такого "коллегу" для обоих желательно поближе. Когда люди длительно продуктивно делают общее дело, друзьями не становятся. Друзьями становятся сразу всего за несколько минут общения, когда за стаканом рассказывают друг другу о своих проблемах. Если компромат "на друга" у меня не слишком страшный для него, есть опасность, что этот друг спокойно сольёт свой компромат на меня третьим лицам, сильно мне навредив. Это называется "друг предал". После чего он перемещается в самые злостные враги. "Настоящий друг" - это всегда пороховая бочка. Либо пригретая змея. И надо постоянно следить за тем, чтобы его знания о тебе не перевешивали твои знани... показать полностью...
Редактировалось: 4 раза (Последний: 15 апреля 2018 в 22:09)
Модератор
Seregas:
Есть просто знакомые, с которыми общаюсь на работе.

На мой взгляд, самая непредсказуемая и гнилая категория. Убедился в этом на личном опыте. С этими, вообще, нужно уши в остро держать: не рассказывать ничего личного и не посвещать в свои планы. Со временем эти люди могут превратиться в самых опасных и непримиримых врагов, потому что знают о тебе больше, чем другие.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2018 в 22:04)
Украина, Киев
soulhunter
Репутация: 3717
В отпуске
Rogeras,

Есть очень хороший приятель, даже друг. Раньше, в детстве и юности, было больше "друзей", но во взрослой жизни наши дороги разошлись: кто-то женился и связь сошла на нет, кто-то уехал в другую страну с концами, а кто-то просто перестал развиваться еще со школьной скамьи и до 30 с лишним лет остался ребенком в теле взрослого мужика. Сейчас совершенно не держусь за старые знакомства и т.н "дружбу"-все приходящее и уходящее, особенно люди. Общаюсь с теми, с кем мне действительно интересно и с теми, у кого я могу чему-то полезного научиться и стать лучше как мужчина и личность. Всегда открыт к новым интересным знакомствам и не считаю, что надо закрываться в себе и дистанцироваться от всех.
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Danis20:
С этими, вообще, нужно уши в остро держать: не рассказывать ничего личного и не посвещать в свои планы.

дружба с работы обычно заканчивается - увольнением с этой работы

Модератор
Rogeras:
дружба с работы обычно заканчивается - увольнением с этой работы

Хорошо, если выходит без печальных последствий, в виде дальнейших подсеронов и подрыва репутации.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2018 в 22:14)
Модератор
Viktor-SV:
Если общение с человеком постепенно переходит в какую-то иную категорию, я это замечаю и пресекаю.

Вы имеете ввиду, когда появляется потребительское отношение?
RedKom, 41
Россия, Москва
RedKom
Репутация: 346
В отпуске
Danis20:
С этими, вообще, нужно уши в остро держать: не рассказывать ничего личного и не посвещать в свои планы. Со временем эти люди могут превратиться в самых опасных и непримиримых врагов, потому что знают о тебе больше, чем другие.

В Москве, кстати, это гораздо слабее выражено, чем в регионах. Отчуждённость людей друг от друга и огромный разреженный рынок труда (то же касается и возможностей досуга) приводят к тому, что у людей нет стимула к сближению. Всем друг на друга пофиг. В регионах внутри одной отрасли как правило ограниченный круг людей, все всех знают, и вести себя надо очень осторожно.
RedKom, 41
Россия, Москва
RedKom
Репутация: 346
В отпуске
Danis20:
Вы имеете ввиду, когда появляется потребительское отношение?
Не обязательно. Когда появляется эмоциональная привязанность, например. Это очень опасно, когда ты к человеку привязываешься, а он к тебе нет.
Модератор
Viktor-SV:
Это очень опасно, когда ты к человеку привязываешься, а он к тебе нет.

Тогда это получается просто общение, о дружбе здесь речи не идёт.

RedKom, 41
Россия, Москва
RedKom
Репутация: 346
В отпуске
Danis20:
Тогда это получается просто общение, о дружбе здесь речи не идёт.
Как раз следование описанным правилам предохраняют меня от того чтобы не свалиться в формат дружбы. Особенно дружбы односторонней. Да и двусторонняя не сильно лучше.
Модератор
Viktor-SV:
В Москве, кстати, это гораздо слабее выражено, чем в регионах.

В целом, конечно, да, но я не редко наблюдал обратное.
Viktor-SV:
В регионах внутри одной отрасли как правило ограниченный круг людей, все всех знают, и вести себя надо очень осторожно.
Всё правильно, только понимаешь это, когда уже поздно.
Модератор
Viktor-SV:
Как раз следование описанным правилам предохраняют меня от того чтобы не свалиться в формат дружбы.

Главное вовремя осознать, что отношения с конкретным человеком ни к чему хорошему не приведут и принять необходимые меры.
Модератор
Viktor-SV:
Это очень опасно, когда ты к человеку привязываешься, а он к тебе нет.

А ещё хуже, когда этот человек начинает самоутверждаться за твой счёт и снижать твою самооценку.
По началу это протекает почти не заметно, а потом может вылиться в серьёзные последствия для психики.
RedKom, 41
Россия, Москва
RedKom
Репутация: 346
В отпуске
Danis20:
Главное вовремя осознать, что отношения с конкретным человеком ни к чему хорошему не приведут и принять необходимые меры.

Ни с каким человеком близкие отношения ни к чему хорошему не приведут. Поначалу где-то в чём-то такая дружба может быть полезна. Но на перспективу ты попадаешь в ситуацию, где у тебя появляются обязанности, которые вовсе не обязательно равны получаемым от дружбы привилегиям. А односторонний разрыв отношений может привести к публикации компромата и другим гадостям. Всё те же прелести, что и при длительном сожительстве с бабой.

Человек может быть хорошим и полезным тебе, но только до тех пор пока ты с ним не сблизился.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2018 в 22:49)

Модератор
Viktor-SV:
Но на перспективу ты попадаешь в ситуацию, где у тебя появляются обязанности, которые вовсе не обязательно равны получаемым от дружбы привилегиям.

Приходилось с подобным сталкиваться, когда сделают на "копеечку", а взамен попросят на "рублик". И отказать не удобно, потому что вроде как "друзья".
Viktor-SV:
А односторонний разрыв отношений может привести к публикации компромата и другим гадостям.
В подавляющем большинстве случаев, да. А так, последствия могут быть самыми не предсказуемыми и трудно прогнозируемыми.
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
ФОРМАТЫ ДРУЖБЫ: какой формат дружбы вам наиболее близок? 1. Дружба = партнерство. "Ты – мне, я – тебе". Ты мне интересен, так как можешь мне когда-нибудь пригодиться, я отплачу тебе равнозначным рублем (не больше и не меньше). 2. Дружба = традиция. Общаемся, потому что привыкли друг к другу с детства, а новыми друзьями не обзавелись. 3. Дружба = неодиночество. Общаюсь, потому что не хочется оставаться в одиночестве. Согласен на любое общение, лишь бы не быть одному. 4. Дружба = как эмоциональная жилетка - друг, который с тобой лишь в беде. Переживающий неприятные чувства, когда другу-неудачнику начинает везти, и жизнь складываться в положительную сторону. 5. Дружба = как поклонники, когда обзавелся большим количеством "друзей" лишь после свалившихся успеха и славы. 6. Дружба =... показать полностью...
Россия, Москва
inzhener
Репутация: 2370
В отпуске
Rogeras,

Пункт №2 и с огромным натягом №9 . Всё остальное - никак не дружба . Партнёрство , приятельство .... С дружбой очень туго . Остался последний со школы ещё и всё как под копирку - типичный Алень - бабораб :
семья-дети-должен-настоящий мужЫк . Всё давно уже есть , жилья - тьма , дача , доходы . Жена наглеет всё больше и больше , сидит дома , правда младшей всего 2 года . Добьёт бытовуха его , хотя не дай Б-г . Никакие аргументы не действуют , да и хер с ними .....
Vector, 51
Россия, Москва
Vector
Репутация: 204
В отпуске
Rogeras, А как Вам ещё один формат дружбы?
Это когда ОМП с совершенно разными взглядами на жизнь, разными хобби попадают вместе в одинаковые экстремальные жизненные условия и сообща (по воле случая) их преодолевают.
Взгляды на жизнь где-то поменялись, хобби и увлечения разные, но по звонку помоги (не в смысле дай денег, или пошли на пиво, а нужна реальная помощь ) бросают все и решают проблему как свою собственную. Не в надежде на вознаграждение, а в уверенности что ты сделаешь тоже самое (даже если от тебя мало что зависит в этом мире), или даже не сможешь помочь - но не это ГЛАВНОЕ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2018 в 01:04)
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Vector:
Взгляды на жизнь где-то поменялись, хобби и увлечения разные, но по звонку помоги (не в смысле дай денег, или пошли на пиво, а нужна реальная помощь ) бросают все и решают проблему как свою собственную. Не в надежде на вознаграждение, а в уверенности что ты сделаешь тоже самое (даже если от тебя мало что зависит в этом мире), или даже не сможешь помочь - но не это ГЛАВНОЕ.

Да, это хороший формат дружбы,
но такое что вы описали встречается 1-2 раза в жизни (большинство живут в благоустроенных городах а не в лесу ил в тайге ), а что делать в остальное время?

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты