Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Поправляйте услышав "девушка".

geek77, 42
Россия, Москва
geek77
Репутация: 158
В отпуске
Взял себе в привычку, и вам, друзья, советую всегда поправлять, услышав "девушка" в отношении тётеньки.

На днях в одной соц. сети увидел простое: "две девушки 27 и 30 лет снимут квартиру, фото прилагается". Можно было пролистнуть дальше, но тётеньки на фото были приятные, и ниже оставил коммент-комплимент, уточнив в интеллегентной форме, что слово "девушки" к ним точно не относятся, но каждая из них могла бы занять достойное место на моём МПХ.

Далее - несколько дней незабываемого удовольствия, и пачки различных эпитетов в мой адрес от перезревших мадмуазелей. Забавно, что поддержавшие меня были, но какие-то жутко стеснительные. Быстро сливались под напором озверевших дам.

В конце концов, Украинцы смогли же прожать рунет осторожно употреблять вполне грамотное, но неприятное им "на Украине". Давайте же вместе решим более простую задачу. Закрепим слово "девушка" за словарным значением этого слова, а не за неликвидом брачного рынка.
Беларусь, Минск
Aeroplane
Репутация: 3047
В отпуске
Лучше чем "девочки" про бабушек))
geek77, 42
Россия, Москва
geek77
Репутация: 158
В отпуске
Aeroplane,

Не лучше. "Девочки" про бабушек - это очевиден переносный смысл. "Девушки" в отношении тётенек начинает полотно закрепляться в обиходе. Равно как кофе среднего рода. И у перезревших мадам появляется достаточно веский аргумент: раз они так говорят, и их в сумме с аленями - больше, значит значение слова уже поменялось, и неправы мы, включая Даля, а не они.
Россия, Санкт-Петербург
Trisector
Репутация: 2213
В отпуске
geek77:
неправы мы, включая Даля, а не они

"Блажен, кто верует" (с)
laugh
Россия, Волгоград
Энди Раздолбаев
А Репутация: 29630
В отпуске
Trisector,
Так они в это и поверят! Стадный инстинкт, приматы и есть приматы

geek77, 42
Россия, Москва
geek77
Репутация: 158
В отпуске
Энди Раздолбаев,
Собственно, моя просьба к камрадам: по возможности не проходить мимо, и склонять стадо силой убеждения на свою сторону. Тогда в будущем стадный эффект сработает в нашу пользу.
Brissen, 36
Россия, Москва
Brissen
А Репутация: 32461
В отпуске
А зачем?
Oleg M, 41
Украина, Днепропетровск
Oleg M
А Репутация: 2998
В отпуске
"Девушкой" вы настраиваете против себя аудиторию а это не всегда выгодно
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
А я Вас полностью поддерживаю!

Дьявол кроется в деталях. И на такие казалось бы мелочи нужно обращать особое внимание.
Нельзя называть девушкой 30-летнюю прожженую лядь.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
TheChosenOne,
Так сколько вам всё-таки лет? 23 или 32? Или 40? Или 50?
Мистер, вы окутаны тайной. Давайте уже карты на стол или вы под стол.

Россия, Москва
simpleman
Репутация: 4353
В отпуске
Тоже не сторонник называть "девушками" великовозрастных перезрелых теток. Апофеозом подобного обращения в моей жизни была обложка какого-то провинциального журнала, на которой была изображена бабуля "за 60" с подписью "девушка месяца" laugh laugh laugh

В реале не нужно противостоять этому обращению "в лоб". Но если видишь что баба молодится, кокетничает, получает обращение "девушка" - можно тонко подстебнуть ее, сбить спесь. Например "как здорово, что вы в своем возрасте сохраняете юношеский задор!". Вроде и комплимент сделал, а баба задумается.
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
РТТ:
Так сколько вам всё-таки лет?

Возле ника написана вполне конкретная цифра.

РТТ:
Мистер, вы окутаны тайной. Давайте уже карты на стол или вы под стол.

Никаких тайн нет. Вы прекрасно знаете мои убеждения и взгляды на МПО. Вам какие карты еще нужны?
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
TheChosenOne:
Возле ника написана вполне конкретная цифра.

Кто вы mr. Smith? (с)

TheChosenOne:
Вы прекрасно знаете мои убеждения и взгляды на МПО. Вам какие карты еще нужны?

Вы отреклись от своих патриархальных взглядов?
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
РТТ:
Кто вы mr. Smith? (с)

Вам нужны мои паспортные данные?) Не понимаю сути Вашего вопроса.

РТТ:
Вы отреклись от своих патриархальных взглядов?

Ни в коем разе. Патриархат - наше все)
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
TheChosenOne,
Мне нужно подтверждение вашего возраста. Сдается мне, что вы водите форум за нос уже продолжительное время, любезный. Вы можете обеспечить доказательства действительности заявленных вами данных?

Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
РТТ:
Мне нужно подтверждение вашего возраста.

Для чего?

РТТ:
Сдается мне, что вы водите форум за нос уже продолжительное время, любезный.

Для чего?

РТТ:
Вы можете обеспечить доказательства действительности заявленных вами данных?

Согласно правилам форума, я имею право на анонимность.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
TheChosenOne,
Ну что же с вами делать, таким скрытным, я даже не знаю... Таким хитрым.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
TheChosenOne:
Для чего?

Ну хотя бы для того, что мужчинам от мужчин скрывать нечего.
Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
РТТ:
Ну что же с вами делать, таким скрытным, я даже не знаю... Таким хитрым.

Вы ищите то, чего нет.
Мы с тут с Вами уже почти год общаемся практически каждый день, а Вы все еще меня в чем-то подозреваете. По-моему, если бы я имел какие-то скрытые намерения, я бы давно уже спалился.

РТТ:
Ну хотя бы для того, что мужчинам от мужчин скрывать нечего.

Ваши манипуляции со мной не пройдут.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
TheChosenOne,
Мы год общаемся, верно. И я к вам уже почти привык.

Но на протяжении этого времени вы ловко изворачиваетесь, как уж на сковородке, и путем встречных демагогических приёмов пытаетесь представить дело так, как-будто вас необоснованно в чем-то обвиняют.

Тем временем ВАМ задаются вопросы, которые вы старательно избегаете: КТО ВЫ? Мистер Смит.
Я же тоже терпение имею.

Россия, Москва
TheChosenOne
А Репутация: 11170
В отпуске
РТТ,

Все, что я посчитал нужным осветить на форуме, я сделал.
Дальнейшее обсуждение данного вопроса считаю бессмысленным, поэтому закончим на этом.
РТТ, 45
Россия, Москва
РТТ
А Репутация: 18028
В отпуске
TheChosenOne,
Почему вы так реагируете? Ой, всё?


Откройте забрало, выступите со своей тайной миссией.
Россия, Новосибирск
Тихий хохот
Репутация: 462
В отпуске
А я уже давно не называю великовозрастных самок - девушками. joke Да и слово "мужик" практически убрал из своего словарного запаса.
komrad, 46
Украина, Полтава
komrad
Репутация: 742
В отпуске
Тихий хохот,
а нравится когда бабы не старше или не намного тыкают?
geek77, 42
Россия, Москва
geek77
Репутация: 158
В отпуске
Тихий хохот:
А я уже давно не называю великовозрастных самок - девушками. joke Да и слово "мужик" практически убрал из своего словарного запаса.

Мужик - второй, не менее хороший пример неграмотного повесместного употребления слова. "Мужик" в отношении мужчины, имеющего, или планирующего получить какую-то специальность - это просто оскорбление.
Моя позиция: услышав "мужик" или "девушка" надо обязательно поправить. В интернете - под любым постом с этими ошибками стоит оставить коммент. Так делают украинцы поправляя везде неприятное им "на" на "в". Правильно делают, и от части своего добились.

Мужик — мужчина-простолюдин, человек низшего сословия; у Даля также крестьянин, поселянин, пахарь, земледел, хлебопашец, тягловой.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты