Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Уверенность и самомнение.

Россия, Москва
Синяя борода
А Репутация: 9170
В отпуске
TheOne, „Чем меньше моя воля связана чужой волей, то есть чем больше моя способность слышать именно свой голос и не путать его с голосами родителей, друзей, родственников, тем более мое понимание границ ситуации отличается от общепризнанных.  Когда человек обретает смысл в самом себе, становится источником для самого себя, он уже никогда не позволит ближнему выдать его ожидания за свои. Все что выходит за рамки, это наглость, но если человек прозрел, он видит, что часто НАГЛОСТЬЮ ЯВЛЯЮТСЯ ТЕ САМЫЕ РАМКИ ЗА КОТОРЫЕ НЕ ПОЗВОЛЕНО ВЫХОДИТЬ. Поэтому тот, кто хочет действительно развиваться, достигает этого НЕПРЕРЫВНО ВЫХОДЯ ЗА РАМКИ, потому что их устанавливает и государство и родители, св€язанные гиноцентричным восприятием мира, рамки создает и быдло для быдла. Прозревший о... показать полностью...
TheOne, 39
Россия, Москва
TheOne
Репутация: 0
В отпуске
Синяя борода, Синяя борода, Вы пишете интересные и местами точные вещи. Но в одном месте, мне кажется, вы из одной крайности переходите сразу в другую. Либо рабство либо хуцпа. Но одно дело - покинуть навязанные вам извне рамки, и другое - переходить не только свои, но и чужие границы и оправдывать себя во всем, что и предполагает это конкретное понятие. Здесь вопрос либо в терминологии, либо в приемлемости этой практики. Если вам именно эта практика помогает освободиться, то можно только пожелать успеха в достижении нужного результата. Не хочу быть человеком гасящим чужую искру. В таком состоянии (если речь именно о нём, а не просто о внутреннем освобождении) гораздо легче существовать, но для этого необходимо быть самовлюбленным циником, ну или стать им со временем. ... показать полностью...
Россия, Москва
Синяя борода
А Репутация: 9170
В отпуске
TheOne, Похоже бесполезно пытаться придать устоявшемуся значению новый оттенок смысла. Я попытался сделать это, вырвав понятие ХУЦПА из всех контекстов, что бы обнаружить в нем РАЦИОНАЛЬНОЕ ЗЕРНО, но похоже это невозможно. Например когда говоришь с христианином, бесполезно вставлять в разговор слово КАРМА, сразу пойдет отторжение и сколько бы ты не объяснял, что с этого термина давно пора снять религиозный окрас и использовать его как совершенно абстрактный термин, верующий человек на это не соглашается. Для него понятие КАРМА, это однозначное зло и он сечет только то, что изначально термин принадлежал религии, которую он считает ложной и отказывается понимать, что ты употребляешь его в несколько ином значении. Можно было все тоже самое написать и не употреблять раздражающих т... показать полностью...
Редактировалось: 5 раз (Последний: 10 января 2017 в 03:14)
TheOne, 39
Россия, Москва
TheOne
Репутация: 0
В отпуске
Синяя борода, Да, наверное, в этом конкретном случае не самое удачное явление для придания нового смысла. Но можно ведь вытащить из него рациональное зерно и назвать его своим именем. Уверенность в себе, независимость, смелость, свободомыслие, отстаивание своих взглядов и интересов, или придумать что-то своё если есть такая необходимость. Хоть аббревиатуру. Если дело только в терминологии, то главное это то, что по сути многое верно сказано. А термин можно подобрать. То что вы пишете мне хорошо знакомо. Но вы думаете, что это мир перевернут, а не конкретное общество? В некоторых странах очень печальная ситуация со многими вещами, по сравнению с другим миром. Я могу немного сравнивать. Что конкретно вы имеете в виду?.. Насчет маскировок... трудно говорить, не зная о чем именно ре... показать полностью...
Россия, Москва
Синяя борода
А Репутация: 9170
В отпуске
/TheOne, Конечно переверното общество, и гипотетически мы можем найти людей свободных от навязчивости, но это УТОПИЧЕСКАЯ МЕЧТА, каждый человек, с которым мы сталкиваемся начинает чего-то ожидать от нас, пребывая в уверенности, что мы обязаны вести себя и думать так, а не иначе. Например мне для удовлетворения потребности в общении нужно встретится с кем нибудь два раза в месяц, но мой друг хочет видется через день. Он становится невыносимо навязчивым и воспринимает мой ритм исключительно как враждебный. Я становлюсь эгоистом. Я так же не стремлюсь жить, что бы обеспечивать паразитические наклонности баб и становлюсь эгоистом. Я не хожу на корпоративы и мне говорят, что таким образом я иду против всех. Я знаю, что во всех таких случаях именно окружающие меня люди идут против ме... показать полностью...
Редактировалось: 4 раза (Последний: 10 января 2017 в 05:11)

TheOne, 39
Россия, Москва
TheOne
Репутация: 0
В отпуске
Синяя борода, Жаль, интересная была тема. Я имел в виду отдельно взятое российское общество. Все эти дикости в виде "как ты смеешь не идти вместе со всеми на корпоратив" и тому подобное, в Европе такого не встретишь. У нас большие проблемы с уважением личности. Отношение полов в стране, как и вообще людей друг к другу – это отдельная уникальная и грустная история. Матрицу видел. Но что здесь сделать – если нет возможности изменить родную окружающую действительность, найти общий язык с близкими, объясниться с другом, то возможно стоит сменить среду на другую, на ту где люди живут иначе и относятся друг к другу иначе. В последней матрице, кстати, оригинальная концовка должна была быть совсем другой, гораздо интереснее. Нео сообщили что вся его битва была лишь очередным сном, еще ... показать полностью...
Россия, Москва
Синяя борода
А Репутация: 9170
В отпуске
Степень умеренности, это степень независимости от среды обитания. Есть конечно умеренность понимаемая как служение божеству, чему-то высшему, а есть прагматичный уровень, на котором работают йоги. Поэтому практикуя умеренность йог не скажет, что он совершает добродетель, он не собирает заслуг и не ждет награды. То что он получает имеет отношение к этой жизни и к этому воплощению. Мы имеем огромное колличество неосознаваемых нами обязанностей и когда мы обнаруживаем их и избавляемся, то происходит тоже самое, как если бы нас разгрузили на работе. У нас появляется больше свободного времени, а значит и больше ЭНЕРГИИ. Вредные привычки, обжорство, вовлечение в эмоции окружающих, пустые переживания, когда йог освобождается от всего этого ,он УПЛОТНЯЕТ ВРЕМЯ и ВЫСВОБОЖДАЕТ ЭНЕРГИЮ, которая до эт... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 января 2017 в 09:01)
Россия, Москва
Синяя борода
А Репутация: 9170
В отпуске
Обычно человек отождествляет своё Я, и свои эмоции, то есть он полностью вовлечен в них, поэтому если кто-то не испытывает сочувствия к его "богатому внутреннему миру," он уверен, что речь идет о прямой ненависти и переубедить такого человека невозможно. Термин БЕЗЖАЛОСТНОСТЬ, как и любой другой, только относительно точен. Йог совершенно безжалостен по отношению к ложным проблемам в которых человек застрял и к которым требует сочувствия, но это не значит, что одновременно он не испытывает СОСТРАДАНИЯ. Однако его сострадание ПОЛНОСТЬЮ НЕ соответствует ожиданиям и потому так же полностью отторгается. Например мать не отпускает сына не то что в другой город, но и на соседнюю улицу, она родила для себя и желает, что бы сынуля всегда был под рукой. Но повзрослев сын уезжает и не обращает вним... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 января 2017 в 10:52)
NeAlpha, 37
Россия, Нижний Новгород
NeAlpha
А Репутация: 692
В отпуске
Оффтоп. Но у меня вопрос. Я как бы написал тут комментарии, мне пришёл запрос что мне ответили, прохожу по ссылке... а там ничего нет. Что за прикол ? joke
TheOne, 39
Россия, Москва
TheOne
Репутация: 0
В отпуске
NeAlpha,кто-то удалил старые сообщения в теме.

Синяя борода,не очень понятно, это запрос на дискуссию или вы просто делитесь своей теорией. Если второе, то и не хочется возражать ничего. Если она для вас работает, то прекрасно. У каждого свой путь, делайте то что вам помогает и что считаете нужным.

Я вообще зарегистрировался только для того чтобы ответить в этой теме, то что вы писали показалось хорошо знакомым. Вопросы у меня только в терминологии, но это не критика. Я бы отделил реальную безжалостность от мнимой, которую видят другие, и назвал это как-то иначе. Все-таки есть какая-никакая объективная реальность и в приведенных примерах явно видна попытка ограничения чужой свободы и в том что ограничиваемый человек окружающим в этом не подыгрывает, на мой взгляд нет ничего безжалостного.

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты