Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Почему побеждает феминизм

Новичок, начни здесь!
В общей картине наступления феминизма на патриархат легко различается одна несомненная деталь: мужчины неизменно отступают и, причем, сдают свои позиции без боя, а если и присутствует некоторая медлительность, то ее следует отнести не к сопротивлению, а к естественной инерции, которая, кстати, присутствует и среди женщин. В общем просматривается очевидная слабость мужчин и несомненное их бессилие. Все это очень плохо коррелируется с представлениями о мужчинах, как имеющих власть и неограниченные ресурсы. Впрочем, это заблуждение более десяти лет назад в своей революционной книге "Миф о власти мужчин" разоблачил еще Уорен Фаррел. К сожалению, эта книга так и не была переведена на русский язык до сих пор, но даже если бы это и случилось, многие бы ее прочли? Немногие. Так что стоит нам самим поискать ответы, почему мужчины не сопротивляются.

Сначала посмотрим, что из себя представляют мужчины как популяция. Станиной мужской популяции, образующей ее структуру, является иерархия. Положение в иерархии дает или не дает власть, деньги, возможности и защищенность. Очень наглядно это демонстрируется в наших российских условиях. Здесь, на высших ступеньках иерархической лестницы, для элиты существуют все опции и почти полная неуязвимость. Дети элиты не служат в армии, представители элиты за редчайшими примерами не отвечают перед законом, представители элиты сами формируют писанные и не писаные законы и распространяют их на все общество или не распространяют в зависимости от их интересов. Например, в интересах элиты, чтобы она обладала как можно большими возможностями, которые заменяют ей общегражданские права, а остальное общество выполняло бы обязанности, эти возможности обеспечивающие, фактически в качестве полу рабов, поэтому элита не заинтересована в расширении прав и возможностей, тех, не принадлежит к элите.

Описанное затрагивает и женщин, но, в первую очередь, касается мужчин, потому что мужчины, с одной стороны, наиболее производительная, полезная часть общества, с другой стороны, представляющая наибольшую потенциальную опасность для элиты. На этом фоне любые разговоры о правах мужчин выглядят нелепо. В мужском понимание обладать всеми правами - значит, принадлежать к элите, и тогда тебе никакой феминизм будет не страшен. Не только физически, но и культурно, символически элиту греет ее всемогущество, всесилие. Хотя на поверку в рассматриваемой нами теме это часто выливается в блеф. Спрашивается, почему этим людям приходится переписывать собственность на чужих людей, скрывать свои доходы? Что-то это плохо согласуется с представлениями о всевластии? Только ли от государства? Кто не помнит дело Мордашева, который, как последний сантехник бегал от алиментов, за которыми охотилась его жена! А вспомним развод певицы Валерии и ее бывшего мужа-продюсера? Финансовый дележ, в котором известные богатые мужья ведут себя вовсе не так, как следовало бы им в соответствии с их статусом. Не солидно, короче. Но в любом случае эта категория мужчин убеждена, что никакой феминизм им не страшен.

Вслед за ними располагается следующий пласт. Он не входит в элиту, но всячески туда стремится, всячески хочет ему подражать. Кажется, еще немножко и он ТАМ, и феминизм тоже не страшен. Но в реальности этой группе мужчин приходится уже гораздо сложнее. Их заработки измеряются не миллионами, а тысячами долларов в месяц, и терять им есть, что. Вот поэтому они еще тщательнее следят за своей черной и белой зарплатой. Ведь вздумай их супруги развестись, и алиментов хватит на сносную жизнь не только на ребенка, а мужчины будут выглядит уже в качестве ишаков. Про имущество я вообще молчу - ну нет у них по нескольку замков в Москве, Ницце и Майами, одна-две хорошие квартиры, заработать которые с московскими ценами ой как не просто, а терять не хочется, значит, и квартиры тоже переписываем на родственников.

Но хуже всего живется мужчинам самых нижних категорий. И первая и вторая группа их, как правило, не только не считает за мужчин, но просто за людей. Именно из этой среды парни идут в армию и наполняют тюрьмы за преступления неизмеримо меньшие, чем преступления верхних слоев. У этой группы мужчин нет вообще никаких прав, они живут почти как животные. И сознают это. И убеждены, что и не заслуживают иной участи. От женщин им достается соответственно больше всего. Во-первых, даже равные им по статусу женщины никогда их не уважают и также не считают за мужчин, во-вторых, вступая с ними в конфликт по причине развода ли или по другим обстоятельствам, женщины пытаются взять у них все, раздавить и унизить по максимуму, в том числе, потому что не считают таких мужчин за людей, а механизмов и ресурсов для защиты у этой категории мужчин и вовсе нет никаких. В итоге кроме армии и тюрем, эти люди легко оказываются на улице, среди них наивысший процент травматизма, жертв криминала и смертности от болезней, потому что для них не предусмотрены не профилактика, ни лечение, а условия их жизни самые наихудшие. Мужчины из этой категории уже не считают, что им никакой феминизм не страшен, они просто и не пытаются ему сопротивляться.

Но кроме этого социально ориентированного объяснения причин мужского бессилия можно набросать и ряд самых общих мужских представлений о феминизме.

"Феминизм - это несерьезно, блажь, и вообще он где-то на Западе, а не у нас.

Баба вообще тупа и глупа, ее боятся себя не уважать.

Настоящий мужик вообще ничего не боится, а баб тем более.

Чтобы мужику вступать в поединок с бабой? Да никогда!

А мы вообще об этом не думаем: у нас пиво, шашлыки, бляди, рыбалка и т.д. и т.п."

В общем можно было бы еще долго перечислять. Но какими бы мотивами не руководствовались представители элиты или самого дна, или самые средние типичные мужчины, итог-то один: они отступают по всем фронтам, сдавая позицию за позицией и демонстрируют свое полное бессилие, свою полную неспособность сопротивляться феминистским процессам, они даже не пытаются сопротивляться.


Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+856
В отпуске
А
Corax
01.03
+2
Сильно сбиты базовые понятия. 1) Положение в иерархии само по себе не даёт ни власти, ни денег. Наоборот - власть и деньги дают положение в иерархии. Вспомнить "лихие девяностые", то, как эта иерархия строилась, и всё станет понятно. Тут важно понять, что всё это не имеет отношения ко всем этим "аль... показать полностью...
+663
В отпуске
Corax:
Положение в иерархии само по себе не даёт ни власти, ни денег.
Власти, может быть и не дает, но денег очень даже. Посмотрите на мажоров, по праву рождения они находятся
1) на верху
2) при деньгах

По остальным двум пунктам полностью согласен.
Оффлайн
Мое мнение - отцы должны сыновьям передавать опыт верного поведения и мышления. Только, чтобы иметь сына - надо жениться. Больше никак - ни армия, не общество, ни школы, ни большинство матерей не сделают этого - такой задачи у них нет, и никто не знает как это сделать, кроме мужчины.
+663
В отпуске
А
Vision
02.03
+2
Должен воспитывать мужчина это да, при чем не только мальчиков, воспитание девочек не обходится без участия отца. Я имею в виду нормальное воспитание.
+3010
В отпуске
Вот только как это сделать, где 4 из 5 браков разрушаются бабами и в 80% случаях отцу не разрешено даже раз в неделю с ребенком общаться?
Тут без шансов, если не поменять СК.
+663
В отпуске
Побеждает еще и потому, что народ не понимает всей проблематики, что уже случилось и что еще произойдет в будущем благодаря феминизму и прочим "современным идеям". Еще немаловажный фактор, что феминизм это управляемое течение для достижения определенных целей. И возник он не просто так, а с точным р... показать полностью...


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты