Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Женские манипуляции: мнимая болезненность

Новичок, начни здесь!

Диля Еникеева в своей книге "Как перевоспитать мужа" рассказывает о даме, которая всю жизнь строила из себя больную и немощную и без всякого зазрения совести эксплуатировала простофилю-мужа.

Не могу удержаться от этой цитаты, уж очень она поучительна:

" ...вся хитрость в том, что Наташа придумала себе несуществующую сердечную болезнь, из-за которой ей якобы «все нельзя» — поднимать тяжести, испытывать физические нагрузки, волноваться и прочее-прочее. В общем, хрупкая, как стебелек. Ее внешность вполне соответствует этому образу — она очень белокожая и бледная, чем-то напоминает барышень прошлого века, которые страдали малокровием и хлопались в обморок по каждому пустяку.

А Игорь — косая сажень в плечах, никогда ничем не болел, относится к ней с трогательной нежностью и очень озабочен её здоровьем: «Наташе этого нельзя», «Я не могу её огорчить», «Она этого не переживет».

«Да твою Наталью и лопатой не убьешь», — как-то мрачно сказала её приятельница, которая знала, что кардиограммы Наташи и выписки из истории болезни — полнейшая «липа». Когда-то они были нужны Наталии для того, чтобы её освободили от сельхозработ, и мать «по блату» получила все эти справки. Но Игорь не поверил подруге жены, списав её аргументы на женское злословие."

Описанный прием основан все на той же эксплуатации патриархальных чувств и включении инстинкта заботы мужчины о слабой женщине.

Слово Вису Виталису:

"Не секрет, что в плане физиологии женщины гораздо устойчивее мужчин. Природа позаботилась при помощи двойного запаса прочности защитить заложенную в каждой женщине возможность материнства. То, что так называемый «слабый пол» выносливее, гибче, жизнеспособнее и долговечнее, чем «сильный», подтвердит любой врач. А то, с каким разумным вниманием женщины относятся к своему здоровью, ты и сам знаешь.

В общем, женщины в целом гораздо здоровее мужчин, а для современных городских условий это верно вдвойне. Безусловно, у женщин есть ряд специфических хворей, о которых мы не осведомлены, но именно о них женщина тебе никогда и не расскажет. Так что если дама открыто демонстрирует свое недомогание, можешь слегка насторожиться: это почти наверняка манипуляция.

Особенно часто они симулируют головную боль, общую слабость, тошноту и головокружение. Можешь это запомнить. Как появилась на сцене головная боль – можешь быть уверен, что это не просто так. Как сказал классик, если в первом акте на стене висит мигрень, в последнем она должна выстрелить. И выстрелит, не сомневайся!

Отличить же настоящее недомогание от манипуляции, если ты, как мужчина, умеешь мыслить логически, не составит никакого труда. Просто сопоставь время появления «болезни» и ее возможные причины."

Однажды мой товарищ познакомил меня с девушкой, которую он хорошо знал по своей компании. Как-то во время вечеринки эта девушка грохнулась в обморок, почти мне на руки. Товарищ, который уже хорошо знал повадки девушки, с улыбкой пресек мои попытки привести "больную" в чувство и послать за врачом. А в последующие годы моего общения с этой дамой обморочных состояний не было. Ни разу.

Очень часто "болезнь" проявляется именно в те моменты, когда женщине что-то срочно понадобилось от мужчины или нужно заставить его что-то делать или наоборот что-то не делать. Хворь "почему-то" обостряется перед его вечеринкой с друзьями, поездкой на рыбалку или корпоративом, и почти никогда перед симметричными женскими мероприятиями. Анализ этих ситуаций мужчиной и позволяет ему отличить этот манипулятивный прием от действительного недомогания и болезни — не позволяйте водить себя за нос придуманными болячками.

"Когда она пролежала в постели две недели с лишним, он спросил ее, не позвать ли доктора.
- Не смей звать доктора, - сказала Бетси. - Не смей звать доктора. Ты хочешь позвать доктора только для того, чтобы он пришел и объявил во всеуслышание, что я ничем не больна. Ты просто хочешь доставить мне неприятность. Это просто низость. Она заплакала и, когда он сел на край ее кровати, отвернулась от него.
- Пойду варить ужин, - сказал он.

...

Бетси пролежала в постели еще неделю и, казалось, становилась все более несчастной."

(Джон Чивер, "Семейная хроника Уопшотов")

Если симптомы "проявляются" постоянно, то сумейте настоять на походе к врачу. Женщины обычно очень хорошо следят за собственным здоровьем, и если уж искренне озабочены своим состоянием или подозревают болезнь, то точно не откажутся от визита к врачу. Сопроводите свою женщину до кабинета доктора и прочтите поставленный диагноз в медицинской карте на выходе. Если женщина откажется или будет затягивать с посещением медицинского учреждения, то вероятнее всего вас водят за нос. Помимо разоблачения "мнимой больной" этот совет поможет предупредить, диагностировать и развитие действительных болезней. Двойная польза.

А вот в этой истории продемонстрирована сразу "ассамблея" манипуляций, в центре которой — придуманная болезненность.

"Привет! Помогите разобраться.

Мне 22, и девушке 22. Встречаемся 4 года. Первые два года все было более-менее нормально. Периодически скандалим - несколько раз в месяц. Она хорошая девушка, честная и преданная.

Последние полгода мы живем вдвоем в квартире, подаренной моими родителями. Я работаю, нормально зарабатываю, она уже год не работает. Та работа вгоняла ее в частые истерики, она говорила, что ей тяжело там работать, уволилась. Какими-то исследованиями, она с ее тетей (без меня) выяснили у врача, что у девушки т.н. "нервное истощение", что ей желательно вообще не нагружать психику. Лечиться травяными таблетками и вообще не работать.

Родители и друзья периодически спрашивают, как у нас дела, работает ли девушка? Говорю, что не работает пока. Я не решаюсь говорить про нервное истощение - как-то это несерьезно. Так, об этом знают только ее мама, тетя, она и я. Но я никогда в жизни не собирался становиться чьим-то спонсором, как-то в моей семье такого не было - все работали. Но, т.к. она не работает, какие-то деньги дает ее мама. Что-то дает мой папа. Но она честная, никаких денег не просит, ничего такого, только базовые траты.

И все, последний год каждая неделя сопровождается скандалами не из-за чего. Я скандалы вообще не люблю и считаю, что нет вообще ни одной причины скандалить. Но тем не менее, это постоянно происходит. Периодически доходит до того, что становится понятно, что у нас непонимание, постоянная ругань и слезы. Что нам может лучше разойтись. Она закрывается в себе и не хочет общаться с людьми. И вот в последнее время началась тема про суицид. Говорит, что не хочет больше жить так (скандаля), а без меня не может, поэтому хочет вообще заснуть и не проснуться.

Помогите. Мне всего 22, я сам-то еще не очень понимаю, как же нужно жить, а тут мне приходится сталкиваться с таким. Что делать? Как правильно поступить? Разумеется, я ей говорю, чтобы не глупила ни с каким суицидом, что все будет хорошо! Но отношения только хуже. Снова скандалы.

Обратите внимание на следующие обстоятельства:

  1. Молодому человеку уже 22-летней девушкой (!) вменяется ее собственная "болезненность", которая призвана оправдать ее безделие и паразитизм на всю оставшуюся жизнь.
  2. В "разводке болезнью" принимает активное участие и остальная часть "бабьей ямы" (см. раздел "Суррогаты семейных отношений") — мама девушки и ее тетя. Таким образом, родственницы девушки призываются в свидетели "болезни", что должно усилить воздействие на парня.
  3. Хотя против парня применяются грязные приемы "мнимая болезненность", "скандал", шантаж суицидом, он все еще считает подругу "хорошей, честной и преданной". Молодому человеку даже не приходит в голову, что порядочная и честная девушка не стала бы "грузить" мужчину собственной болезнью, если бы такая серьезная болезнь имелась на самом деле, она не стала бы вешать на него свою беспомощность. И уж точно бы не стала шантажировать самоубийством.


Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

Оффлайн
0 22.02
+2
Нормальная девушка скрывает болезненность, лишь потом по секрету она о ней скажет, потому что больная особь по Дарвину неполноценна, любого пола, вопреки мифу, тут караул равнозначный для обоих полов, ибо болезнь понижает статус на ступень в иерархии (по себе, увы, знаю, мог быть альфой, а сам бета, из-за лучевой болезни, представьте себе).
+74801
В отпуске
Стерхов:
Нормальная девушка скрывает болезненность, лишь потом по секрету она о ней скажет

Ну тут речь, конечно, уже о приеме ПОСЛЕ состоявшейся привязки мужчины.
Гость: Anna 27.09
Есть хорошая книга на счёт психологии взаимоотношений противоположных полов, а так же много другого полезного по-поводу предотвращения манипуляций на работе или в любом другом коллективе. Книга "Деманипулятор" написана легко и понятно. Советую прочитать!:)
+28077
В отпуске
Анна, автора укажите, плиз!
Гость: Андрей Мемуары Омеги 15.07
Вот ссыль на скачать - http://www.klex.ru/fmo
+74801
В отпуске
Нашел только в pdf.
sad В fb2/mobi нету.
+9170
В отпуске
Матери используют против сыновей туже самую манипуляцию. Не понравился выбор сына- хватаются за сердце.
+1140
В отпуске
Вполне жизненная ситуация.
Причем когда Мужчина говорит что ему правда не здоровится Женщина не верит.
Ты же Мужчина вот тебе капельки в нос и иди решай задачи )))
+5678
В отпуске
Вообще, если баба нормальная, то она просто обязана рассказать о всех своих хронических болячках ещё до замужества. А так, это просто лохотрон.
+4957
В отпуске
Иноземец42:
Вообще, если баба нормальная, то она просто обязана рассказать о всех своих хронических болячках ещё до замужества.

а мужчина должен принять к сведению и без всяких угрызений совести сбросить балласт с шеи.ибо вокруг много не таких тяжелых нош.
+74801
В отпуске
У меня вот другу не рассказала. В результате двое детей: один в коррекционную школу ходит, а второй вообще аутист.
Призналась уже ПОТОМ, что по ее стороне генетика такая.
Гость: Салин 18.07
Закладывать фундамент для манипуляций начинает мать. Это она, из за неумения и нежелания учиться нормально воспитывать ребенка, использует манипуляции и готовит благодатную почву. Ведь проще создать рычаги управления ребенком, чем разбирать во всех его проблемах и искать причины. В том числе и в себе.
Гость: Гость 19.07
Предлагаю хорошую идею -- перед началом совместной жизни пройти медосмотр вдвоем, осведомить друг друга с результатами анализов, и с информацией о генетеке предков и роджственников тоже. И только после этого начинать вместе жить.


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты