Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Реклама как отражение духа времени и негативные образы мужчин в телерекламе

Новичок, начни здесь!

Поразмыслив над статьей «Реклама в борьбе за феминистическое завтра» и заметив неточности, проверил некоторые утверждения автора. Автор не только исказил содержание описанных им рекламных роликов, а еще излишне драматизирует ситуацию, утверждая, что мужчину-отца-мужа оскорбляют буквально в каждом рекламном ролике.

Реклама как отрасль кормит миллионы жителей планеты, включая меня. И кто бы что не говорил о рекламе и как бы не злился на постоянное её присутствие рядом, всё же реклама стала видом визуального искусства, а также искусством оболванивания масс. Функции двигателя торговли по прежнему остаются за рекламой. При этом как и любой другой вид деятельности реклама не обходится без злоупотреблений и перекосов.

Каждый прозревший, кто хоть иногда включает зомбоящик понимает, что телеэфир насквозь пропитан эстрогеном и гиноцентризмом. Реалити и ток-шоу, реклама, сериалы и фильмы, где в центре внимания женщина и её бесконечные проблемы. И продюсеры готовы вкладывать громадные суммы в программные продукты, чтобы удерживать багинь и зараженных гиноцентризмом мужчин у экранов, а в итоге продать это внимание рекламодателям. Последние с выгодой для себя впаривают зрителям ненужное барахло.

Негативные образы мужчин в телерекламе


Проверяя утверждения Александра Иванова — автора статьи «Реклама в борьбе за феминистическое завтра», я с десяток часов провел за просмотром рекламных роликов и поиском в них неприкрытого аленизма, баборабства, оскорбительных и унизительных мужских образов. Плюс Дмитрий Селезнев в комментариях предложил составить Топ-20 аленьих и баборабских роликов. Но выяснилось, если не передергивать и не «притягивать за уши» каждый ролик, то такой рекламы в действительности не много, даже на Топ-10 с трудом насобирал, не говоря уже о двадцатке.

Оценивать степень аленизма в роликах не берусь и выстраивать хитпарад с присвоением мест не стану. Итак, поехали...

Олд спайс Цитрон и Тимбер

В начале ролика герой обращается к женщинам с просьбой разрешить ему поговорить с их мужчиной. WTF?

Гель Вольтарен

Пожилая женщина под воздействием чудо-мази скачет по жизни как юная газель, постоянно куда-то стремится и тянет за собой мужа, который в ролике представлен эдаким пассивным развалюхой-нытиком жалующимся зрителю, что ему бы дома сидеть, а жена за собой тащит всюду.

Справочник и карты 2ГИС

Парень с цветами ждет девушку на свидание, рядом другие ожидающие мужчины дают ему понять, что букет у него недостаточно крутой. Алень разыскивает в справочнике ближайший магазин и тратит деньги на букет побольше.

Московский ювелирный завод

Героиня с брезгливостью бросает на пол подаренную к 8 марта кружку. Тут же появляется мужчина с букетом, она недовольно смотрит на цветы и на него, а «оттаивает» только когда он преподносит ей серьги с бриллиантами. Посыл ролика — недорогие подарки не годятся. Представьте какой мозговынос устроят тётки мужьям после просмотра этой рекламы.

Пиво Старый мельник. Подкат

В этом ролике мерзко всё. Начиная с выдуманной традиции при сватовстве, согласно которой парни соревнуются за ОЖП подкатывая на бочонках, завершая бабкой, кричащей на тренирующихся подкатывать парней.

Витамины Компливит для тёток за 45

— «Чем он так лучше меня?» — кричит алень вдогонку тётке. — «Моложе» — сообщает тётка и прыгает в тачку.

— «Какой-то ты не прикольный» — говорит тётка мужчине в ресторане. Мужчина от такого заявления поперхнулся едой, а тётка садится в машину к другому и сваливает за горизонт.

Откровенная пропаганда блядства и постоянной замены мужчин. По другому об этом ролике не скажешь.

Макдональдс

Пита-грик

— «А знаешь кто Оксане нравится... Не будь мелочным. Оксана этого не любит» — манипулирует один алень другим. Ролик сообщает о цене продукта и намекает — водите девушек в Макдональдс. И не важно, что Оксана обыкновенная потреблядь.

Море рыбы

Молодой алень скачет перед надутыми губками в попытках угодить, а в конце сообщает жрущей гамбургер обиженке — «И больше не говори, что я тебя не понимаю». Тут настоящая жесть.

Колбасы Черкизово

Настоящими аленями мужчинами быть не просто. Поэтому кормите их дерьмом колбасой. По-другому никак — повествуют ролики мясокомбината Черкизово. И мальчишки здесь аленят по полной программе: отдает бутерброд сестре, достает из воды воланчик, снимает кота с дерева и согнувшись под тяжестью тащит портфель, пока ОЖП скачет со скакалкой. Вот так, взращивать аленей нужно с детства.

Дезодоранты Акс эффект

В этом ролике не то что бы присутствует аленизм, достаточно того, что герой ролика ошеломленный внезапно свалившимся на него женским вниманием выглядит максимально глупо.

Следующий ролик я бы назвал шедевром рекламного искусства — масштаб постановки, монтаж с репликацией, эпичная музыка композитора Карла Дженкинса. Сокращенную версию этого ролика крутили и по российскому телевидению.

Не заметили в этом видео аленизма и негатива? А он есть. В подтексте. Создатели роликов Акс-эффект постоянно эксплуатируют сексуальную провокацию, пропагандируют вагинопоклонничество и возможно считают потенциальных потребителей идиотами. Применив их продукт любой невзрачный ботаник становится привлекательным для большого количества женщин. «Spray more. Get more» — Брызгай больше, получай больше — сообщает ролик зрителю. И все женщины мира станут твоими.

Конфеты Рондо

Ролик старый, наверное из начала 2000-х, его герой — откровенный алень думающий что исключительно он принимает решения — «Как скажу так и будет». Свежее дыхание облегчает понимание манипуляции аленем — сообщает ролик.

Отражение духа времени в рекламе


Александр Иванов в своей статье пишет следующее:

Чья-то невидимая рука вдавливает в подсознание трудящихся масс и подрастающего поколения деградацию и феминистическое мировосприятие. Тенденция очень стабильна и основательна. Явно вопрос отслеживается и контролируется.

Вряд ли существуют центры контролирующие создание рекламы и навязывающие агентствам использование нужных образов, включая унижающие и оскорбляющие мужчин. Реклама это бизнес саморегулирующийся под состояние рынка. Объяснение рекламной действительности гораздо проще.

Главный герой фильма «Чего хотят женщины» Ник Маршал успешный бабник и креативщик в рекламном агентстве. Утром Маршал идет к боссу уверенный что получит повышение. Для подготовки Ника к неприятному сообщению, что повышение ему не светит, а должность на которую он претендует займет женщина, владелец агентства Дэн Уонамейкер произносит речь в которой говорит о главных потребителях.

Я в этом бизнесе уже тридцать лет. Но, честно говоря, становится не легче, а все тяжелее и тяжелее. В восьмидесятых было хорошо — все думали только об алкоголе, табаке и автомобилях. Тогда я был на коне. Потом начались девяностые, мужчины лишились права распоряжаться деньгами и мы потеряли ориентиры. Женщины от 16-ти до 24-х лет самая большая потребительская группа в стране. Рекламные доходы зависят от девочек родившихся в середине восьмидесятых. Пока мы снимали пивные ролики со шведками в бикини, бизнес шагнул далеко вперед. Десять лет назад мы были лучшим агентством, а теперь только третьи. Если нам не удастся себя переломить, пойдем ко дну.

Действие фильма разворачивается в девяностых годах, с тех пор сказанное Уонамейкером с успехом перекочевало в Россию и стало частью жизни общества. Реклама как и искусство отражает дух времени. А каковы составляющие духа времени сейчас?

  • Мизандрия;
  • Гиноцентризм;
  • Феминизм и эмансипация;
  • Потакание общества женщине и культивирование женского ЧСВ;
  • Сексуальная свобода и раскрепощенность;
  • Обожествление и культ материнства;
  • Успешность напоказ, а попросту понты;
  • Безмозглое потребительство и брендопоклонничество.


Добавьте, если я что-то упустил.

Перечисленное и находит отражение в рекламе как виде искусства, поддерживает и культивирует последние два пункта. К тому же, думаю, буду недалек от истины, если предположу что творческие отделы рекламных агентств создающих рекламу для крупнейших брендов под завязку заполнены женщинами и мужчинами-метросексуалами с женским типом мышления, чьё видение предмета проецируется на результаты творчества. Рекламщики заискивают перед женщинами и раздувают их ЧСВ, пытаютя быть с ними на одной волне, чтобы продавать-продавать-продавать. Поэтому и рождаются ролики в которых образ женщины, матери всегда яркий и рельефный, а образ мужчины, отца — блёклый и нейтральный, либо ярко негативный. Но как я уже сказал, в общей массе резко негативных и унизительных мужских образов мало.

Позитивные мужские образы тоже присутствуют в телерекламе, правда по большей части в западной. В российском телеэфире их крайне мало.

Пример позитивного образа отца и почтительного отношения к нему в рекламе автомобиля для американского телевидения. Цепляет за душу.

Живущий воспоминаниями о золотых годах начала космической эры, отставной астронавт потерял вкус к жизни. Он ничего не ест и постоянно скучает. Однажды его сын заходит в комнату и говорит — «Хорошо, командир, идем со мной!», и вручает ему ключи от новенькой Audi. Под песню Дэвида Боуи «Starman» они вместе на высокой скорости уносятся в ночь.

Реклама это бизнес и искусство отражающее дух времени. И никаких теорий заговора.


* * *


P.S. Чтобы не стало совсем грустно от такой действительности, повеселимся над этим смешным роликом приложения WeLike, демонстрирующим истинный образ большинства молодых россиянок.



Автор:



Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти в конец комментариев Перейти к статье Список без дерева

+4957
В отпуске
А
_Andrew_
01.10
+8
Статья:
даже на Топ-10 с трудом насобирал, не говоря уже о двадцатке.

почему в топ 100 не вошли многочисленные рекламы банков и магазинов где потреблядь гонит своего раба оформлять кредит на ее хотелки?
+3092
В отпуске
_Andrew_:
где потреблядь гонит своего раба оформлять кредит на ее хотелки

Не встретил ничего подобного на Youtube, да и по телеку никогда не видел. Назовите примеры, если видели.
+10388
В отпуске
https://www.youtube.com/watch?v=J4vp1pQBp2M вот пример как алень сам предлагает купить квартиру, хотя наверно и не сам, а баба намекала и догадался чтоб купить квартирку побольше, а потом она ее у него отжала. Явный посыл.
+4957
В отпуске
я зомбощик не смотрю. радио в машине пока на работу еду забито этим хламом. подозрваю что в ящике аналогично

ну и леня голубков-- куплю жене сапоги- вспомнился))))
+3092
В отпуске
Возможно в вашем городе радиоэфир заполнен таким шлаком, возможно и на местных телеканалах все это есть. По центральным ничего такого нет, уж я бы не пропустил)) А про Лёню Голубкова я подзабыл, так давно это было. Сегодня пересмотрел все эти ролики МММ, какая жуть... еще Виктория Руффо (Просто Мар... показать полностью...
+535
В отпуске
"- Да на это денег надо... миллион!
- Миллион и возьмем (и лыбытся)" - тоже про нее вспомнил
+765
В отпуске
Отличная статья!
+2748
В отпуске
Статья:
то такой рекламы в действительности не много, даже на Топ-10 с трудом насобирал, не говоря уже о двадцатке

Не знаю, в кассу ли классическая реклама девяностых, но герой выставлен аленем.
+413
В отпуске
Статья, согласен с авторской аннотацией к этому МЕРЗКОМУ ролику... когда мне самому приходилось "смотреть" эту рекламу, действительно, возникает только одна характеристика-эмоция - какая мерзость... показать полностью...
+80
В отпуске
100 лет не смотрел телевизор, это жесть, конечно)))
Гость: grigor 02.10
московский ювелирный завод, вне конкурса.
Оффлайн
0 02.10
+2
По телевизору не так давно крутили ролик конфет "Коркунов", в которой мужчина дарит женщине, спускающейся к нему (!) коробку, конфет, та их пробует, затем они вместе уходят наверх, взявшись за руки. Посыл зрительницам, равно как и зрителям, вполне очевиден. К тому же, Статья, Не отражающее, ... показать полностью...
+3092
В отпуске
А
Echo
03.10
Видел этот ролик не раз и ему подобных много - Ферреро, Мерси, Рафаэлло итд... Когда рекламируют шоколад и конфеты, мужчина постоянно выступает в образе дарителя этих сладостей и как правило здесь он выглядит достойно, как в ролике о конфетах Коркунов. Никакого аленизма.))
Оффлайн
0 Echo 03.10
+1
1) Мужчина выглядит достойно, но намного достойнее на экране смотрится женщина (она смотрит на него, как хозяин на собаку), плюс эффект от того, что она именно спускается к нему, явно дают телезрителям понять, кто здесь главный. И люди подражают такому развитию событий, так как всем нравится то, что они видят. Таким образом,
2) стоит ещё раз подчеркнуть, что телевидение формирует общественное мнение, а не отражает его.
+535
В отпуске
такая реклама еще и как насмехание над мужчинами: "Смотрите какими вы стали безвольными бесхребетными тряпками - мы вас даже в рекламе высмеиваем".

мне вот нравится реклама Ниссан
youtube.com/watch?v=ZepWAE7WYAw
+3092
В отпуске
Да, этот ролик как и Audi R8 и Axe Effect Women Billions, которые в статье, сделан к футбольному суперкубку США. Как то у них повелось, что самые шикарные ролики делают именно к этим соревнованиям.
+1606
В отпуске
D_Roman:
мне вот нравится реклама Ниссан

Ну а Рено в своём видении , где лизнуть женщинам тыць
+5678
В отпуске
Вообще, реклама направлена на женскую аудиторию не просто так. Во-первых, женщины действительно идеальные потребители, и во-вторых - сейчас телик смотрят больше женщины чем мужчины, это показывают последние социологические исследования. Так что это бизнес и ничего личного))
+3092
В отпуске
Иноземец42, Это не так. Количество женской и мужской аудитории телеканалов не сильно разнится. К тому же все зависит от конкретного телеканала, на какую аудиторию он ориентируется. Жаль TNS не публикует в открытый доступ срезы аудитории. Если интересно некоторые отчеты по рейтингам каналов ... показать полностью...
+8813
В отпуске
"Я ох.еваю, дорогая редакция!" - пишет нам пятилетняя Маша.

по этим рейтингам "Битва экстрасенсов" на 4 месте,и постоянно в десятке. И в самом деле я о.уеваю smile
+1606
В отпуске
Newsmaker, Мало того , бабы это смотрят раскрыв рты , в это верят , мне лично советовали обратиться к экстрасенсу , который там победил в каком-то сезоне , и сейчас у нас рубит бабки на приёме "пациентов" - а то тебе "пороблено" ☺ Ящик не смотрю ~ с 2007 года . показать полностью...
Гость: Алексей Иноземец42 06.10
Когда черные трансплантологи придут к тебе, они тоже скажут "это бизнес и нечего личного".
+9817
В отпуске
Да смотрят этот чёртов зомбоящик и мужчины! Мои старики вообще, как включат его утром, так до девяти вечера и смотрят, особенно в выходные. Отец, правда, больше "ментовские" сериалы по НТВ и спортивные каналы, но частенько и откровенным шлаком типа "Модного приговора" или "Давай поженимся!" не брезг... показать полностью...
+556
В отпуске
Хорошая статья. Спасибо. Хороший анализ и подборка роликов, видно, что автор подошел со всей ответственностью к написанию материала, такой формат и подготовка статей очень нужны сейчас МД.
+1688
В отпуске
Статья:
Реклама это бизнес и искусство отражающее дух времени. И никаких теорий заговора.
А "дух времени" откуда берется? Скажите еще, что бизнес управляется "невидимой рукой рынка" smile
+3092
В отпуске
станислав 55:
А "дух времени" откуда берется?

Любые неблаговидные формы поведения формирующие «дух времени» проистекают из отсутствия последствий и безнаказанности индивида или группы лиц практикующих это поведение.
+211
В отпуске
Интересно что дети маленькие любят каналы с рекламой смотреть - прилипают как к мультфильмам. Вот и система ценностей формируется к школе как раз. ok
+1101
В отпуске
А как же реклама фейри? Где придурковатый бабораб соревнуется в мытье посуды? Вспомнить можно очень много! Вас , как рекламщмка , зацепила статья, вот вы и написали оправдательны опус. Не кривите душой, реклама на 99% шлак , к томуже баборабский и унизительный для мужчин!
+10218
В отпуске
Не смотрю телевизор. Уже два года как. Приходя к знакомым - смотреть не могу. Отвратительно. Честно. Реклама. Эти рожи с сериалов, фильмов. Да ну...
+3092
В отпуске
А
Echo
19.12
Какая жесть появилась аккурат перед новым годом. прям таки стадо аленей в ролике Что женщины думают о подарках мужчин


Комментарование статьи разрешено пользователям зарегистрированным на сайте не менее 30 дней...
Перейти к началу комментариев Перейти к статье RSS-лента комментариев


Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты