Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Все, что хотите. Темы не подпадающие ни под один раздел, но о которых хотелось бы поговорить со всей серьезностью.
Закрыто
Аватара пользователя
Волшебник
посвященный
Сообщения: 7913
Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Волшебник » 06.01.23 19:53

Учитель Истории писал(а):
06.01.23 19:47
Слово «идеология»
Тоже смутил этот термин, как ключ к понимаю социо-культурных особенностей отдельных цивилизационных феноменов

Идеология - феномен конца XVIII века
До этого каких то идеологий и в помине не было, а в качестве инструмента формирования сознания людей прекрасно выступала религия

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32824
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 06.01.23 20:09

Волшебник, возможно, не было осознания идеи, как таковой. Вернее, как основы идеологии.
А идея была. См. символ веры. Если ее совсем упростить, то получится такая идея: живи праведно, и Господь заберёт тебя в рай.
В отсутствие конкурирующих идей и идеологий идея Бога воспринималась, как нечто самоочевидное.
Но потом, как известно, Ницше сотоварищи убили Бога. И понеслось.
Сначала в центре мироздания был поставлен человек. Поскольку не бог сотворил человека, а человек сотворил себе Бога.
Следовательно, возникла идея, что главной ценностью человек и является; и все хорошо, что хорошо для человека. В-частности, чем больше у человека свобод - тем лучше. Либерализм.
Либерализм породил капитализм (как форму общественно-экономического развития). И тут выяснилось, что при капитализме далеко не всем человекам живётся хорошо. Было также замечено, что кто не работает - тот ест. И таких подавляющее большинство и это им обидно.
Так родилась идея коммунизма. Где (на первых порах) каждому - по труду. То есть, хорошо то, что хорошо для трудящихся.
Другие идеекопатели решили, что хорошо то, что хорошо для государства. Это фашизм.
Наконец, капитализм в форме империализма дошёл до того, что некоторые неплохие, по сути своей, страны, оказались ну очень сильно придушены другими, в целом, неплохими странами. И придушенным стало очень обидно: они такие хорошие, а вынуждены страдать (типа наших многострадальных небратьев).
Так родился нацизм. Хорошо то, что хорошо для [конкретной] нации.
Как-то так)

Аватара пользователя
Волшебник
посвященный
Сообщения: 7913
Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Волшебник » 06.01.23 20:24

Учитель Истории,

Алекс довольно неплохо прошёлся по ряду ценностей Западной и Русской цивилизаций

Но эти ценности растут не из идеологий
А из совокупности материальных и духовных особенностей территории проживания

Климат ареала обитания, его природные особенности, соседи по ареалу обитания, религиозные культы ареала обитания

Если наш климат суров, соседи кочевники агрессивны - то наиболее выгодная стратегия это коллективизм и созидание
Это накладывается на культурную матрицу православия

Если климат западной Европы благоприятен для земледелия и ведения хозяйства, то это благодатная почва для формирования индивидуалистических наклонностей у населения этого ареала обитания
Индивидуализм - это конкуренция, агрессия по захвату новых ареалов
Под его воздействием меняется и культурная матрица христианства

Католицизм это уже не Православие
Более приземлённые практики, отвечающие новым ценностям этого ареала обитания
Такие как индульгенция (индивидуальная покупка отпущения грехов)
Или инквизиция (агрессивная борьба с инакомыслием)

Аватара пользователя
nataliak
посвященный
Сообщения: 9644
Зарегистрирован: 08.07.17 10:05
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение nataliak » 06.01.23 20:29

Старый конь писал(а):
04.01.23 23:20
Нынешняя ситуация, есть группа людей истерически призывающая своих соотечественников пойти и умереть за хрен знает что. И т.д. и т п.
При этом иногда в этой компании появляются люди у которых погибли родные. Или могут погибнуть, в зоне риска. Свои, не противник, фашисты с нацистами, а жители РФ. Почему они их сразу начинают затаптывать?
Посредством обсуждения «группа людей» создаёт образ реальности - так как они ее видят и понимают. Они консолидируются для «достройки» деталей этой реальности, подкрепляют ее информацией и выражением эмоций. Защищают ее от Мартина и прочих покушающихся.

Тут Некто представляющийся как Свой приносит информацию (о СВО, о гибели близких и т п), которая подвергает сомнению тщательно коллективно построенную картину мира. Он идентифицируется как Чужой - таких вытесняют, изгоняют, игнорируют - в-общем, лишают (или угрожают лишить) статуса «своих» со всеми вытекающими.

Агитация отдать жизнь за Родину, при собственном неучастии в СВО - в этот момент люди не обманывают, они реально считают, что, если их призовут - они пойдут. Но одновременно в глубине души они знают, что в обозримом времени они на фронте не окажутся.

Таким образом помимо создания образа реальности, люди создают и образ самих себя. Форум (или другое общение) для этого создания и ресоздания своей идентичности необходим - как утверждал русский философ Бахтин, человек осознаёт суть вещей и себя самого исключительно в диалоге.

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Anty » 06.01.23 20:49

nataliak писал(а):
06.01.23 20:29
Тут Некто представляющийся как Свой приносит информацию (о СВО, о гибели близких и т п), которая подвергает сомнению тщательно коллективно построенную картину мира. Он идентифицируется как Чужой - таких вытесняют, изгоняют, игнорируют - в-общем, лишают (или угрожают лишить) статуса «своих» со всеми вытекающими.
Здесь нарушена хронология. Идентификация данного субъекта как "чужого" произошла гораздо раньше на основании того, что она писала. А заключительный инфовброс стал просто последней каплей. Причём, тут совпало и - время вброса и странная форма подачи с акцентом на национальность и приукрашенная странной с точки зрения любого мужика подробностью.
Кстати, подобная информация от тебя - будет воспринята совершенно аналогично, потому что строго вписывается в ваше клише работы. :)

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32824
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 06.01.23 21:16

Натальяк писал(а):
06.01.23 20:24
как утверждал русский философ Бахтин, человек осознаёт суть вещей и себя самого исключительно в диалоге
Даже Бог себя эманировал и пропустил через хору, чтобы познать. Это ещё др. грекам было понятно.
А Вы здесь напустили тумана какого-то, делая вид, что не знаете: тема Мари ЗАКРЫТА в данной ветке.
Хотите ещё помусолить этот вопрос - валите в другое место. Или дождитесь выхода Старого коня из бана, пообщаетесь с ним в ЛС. Есть ещё вариант: могу Вас отправить к нему, за компанию.
Но, в любом случае, здесь свою скользкую субстанцию развозить не надо; только-только прибрался.

Отправлено спустя 21 минуту 32 секунды:
Любая структура (и микросоциум - не исключение) развивается через разрешение противоречий.
Оставь сейчас здесь сторонников одного из лагерей (причём, любого) и через некоторое время они разобьются на два или более лагерей. И будут образовываться группы, минигруппы, пары, более или менее длительные союзы, возникнут обиды, противостояния между группами и поддержка внутри групп.
Возьмите кувшин и ахнете его об пол. Увидите осколки. А теперь возьмите любой осколок и ещё раз ахните его об пол. По сути, ситуация повторится.
Так и здесь. Зачем приплетать чушь про картину мира - непонятно. По сути, сколь-нибудь цельной картины мира не то, что у какой-либо здешней группировки нет, а даже и не у всякого форумчанина она имеется.

Что до того, пойдут ли люди защищать Родину, не на словах, а на деле - это вопрос дискуссионный. Однако можно обоснованно предположить, что автор сего спича выразил таким образом свою собственную позицию. Как бы он ни воображал себя эдаким исследователем, трепанирующим здесь ситуацию с позиций своего научного знания псевдонаучного чванства.

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Anty » 07.01.23 00:12

С Рождеством Христовым!

Аватара пользователя
Учитель Истории
модератор
Сообщения: 32824
Зарегистрирован: 17.08.11 10:13
Откуда: Великая Степь

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Учитель Истории » 07.01.23 00:35

Спасибо, и тебя)

Аватара пользователя
Кофейная
посвященный
Сообщения: 8188
Зарегистрирован: 26.02.19 21:48
Откуда: Москва
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Кофейная » 07.01.23 10:29

Это Винница. Напомните, что там леди кэт про взрывающиеся кондиционеры писала. В общем, пусть будет аккуратней с бытовой техникой.

https://youtube.com/shorts/1P6yh-500LI?feature=share

Аватара пользователя
_Ferdinand_
бывалый
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 12.01.22 21:46
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение _Ferdinand_ » 07.01.23 11:26

Ничего не понимаю.
Это наши удары или украинские?
Полдома вроде снесло.

Siberia
аксакал
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 23.08.19 20:12
Откуда: РФ
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Siberia » 07.01.23 12:03

_Ferdinand_ писал(а):
07.01.23 11:26
Это наши удары или украинские?
Это не удары. Это кондиционер взорвался.
////
Мне так странно, что который месяц мир на грани третьей мировой, а в М и Ж консультациях ежедневно возникают новые темы, то есть людей по прежнему волнуют вопросы МПО.

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Оленевод » 07.01.23 12:37

Siberia писал(а):
07.01.23 12:03
М и Ж консультациях ежедневно возникают новые темы,
Помойка по отношению к форуму всегда отличалась многообразностью, мегафантазией и суперманипулированием.

Anty
посвященный
Сообщения: 8945
Зарегистрирован: 11.07.19 16:24
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Anty » 07.01.23 12:42

Siberia писал(а):
07.01.23 12:03
Мне так странно, что который месяц мир на грани третьей мировой, а в М и Ж консультациях ежедневно возникают новые темы, то есть людей по прежнему волнуют вопросы МПО.
Система для собственного выживания генерирует поток фейкового контента, создавая имитацию реальности. 8-)

Siberia
аксакал
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 23.08.19 20:12
Откуда: РФ
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Siberia » 07.01.23 12:56

Ясно. :lol:

Аватара пользователя
1XOD52
старейшина
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 26.04.17 18:16
Откуда: Ленинград
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение 1XOD52 » 07.01.23 12:58

Siberia писал(а):
07.01.23 12:03
ежедневно возникают новые темы, то есть людей по прежнему волнуют вопросы МПО
Это нормально. Человеки, весьма, эгоистичны. И, крайнее время, весьма, инфантильны.
Всё думают, что "у меня-то не так" и задорно скачут по граблям.
Siberia писал(а):
07.01.23 12:03
кондиционер взорвался
Ну, тут, явно, мульти-сплит промышленный.

Читая в теме адептов "святого джавелина" , узрел некую аналогию. Сравнил с работой. Бывают выезды на суицидников. Таки, вот. Убеждения-разговоры помогают не часто. Очень даже редко. Люди уже переходят мыслями в свой ,
альтернативный мир. Мало того, что себя убедили в правильности решения зажмуриться, так и остальных убеждают. И результат (мозги по асфальту) их ваще ни коим образом не волнует.
А, вот, своевременная пиз...лина - очень даже помогает. Человек сначала, конечно, теряется. Иногда сопротивляется, огрызается(тогда требуются ещё некие усилия, дополнительная пиз...лина) . Но, зато , потом, в добром физическом здравии передаётся в '03". Ушиб-синяк (и, даже, поломатую челюсть) намного легче вылечить, чем соскобливать всё такое с асфальта.
Ессесно, энто всё - сугубое ИМХО.
Я - художник, я так вижу! (с)

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Оленевод » 07.01.23 13:36

1XOD52 писал(а):
07.01.23 12:58
Я - художник,
Художник, что рисует дождь, художник , что рисует дождь...
Мы повстречались на беду у заколоченной эстрады,
Больной сентябрьской прохлады ты видел лета красоту.
Ты рисовал ненастный день, меня с зонтом под алым клёном,
Осенним листопадным звоном летела золотая тень.

Ты в увяданье видел жизнь, а в снах природы - повторенье,
И это яркое горенье благословляла твоя кисть,
Наш молчаливый диалог исчез, как исчезает счастье,
Ушел ты полем сквозь ненастье за горизонт земных забот.

Припев:
Меня ты скоро позабудешь, художник, что рисует дождь,
Другому ангелу ты служишь, и за собой не позовёшь.
Меня ты скоро позабудешь, художник, что рисует дождь,
Другому ангелу ты служишь, и за собой не позовёшь.
Художник, что рисует дождь, художник, что рисует дождь.

А утром, распахнув окно, я увидала ту картину,
Клён, распрямив свободно спину, качался на ветру легко.
А на эстраде шёл концерт, и летней сказки музыканты
Сердечных слёз свои брильянты дарили тем, кого уж нет.

Припев:
Меня ты скоро позабудешь, художник, что рисует дождь,
Другому ангелу ты служишь, и за собой не позовёшь.
Меня ты скоро позабудешь, художник, что рисует дождь,
Другому ангелу ты служишь, и за собой не позовёшь.
Художник, что рисует дождь, художник, что рисует дождь.

Проигрыш

Меня ты скоро позабудешь, художник, что рисует дождь,
Другому ангелу ты служишь, и за собой не позовёшь.
Меня ты скоро позабудешь, художник, что рисует дождь,
Другому ангелу ты служишь, и за собой не позовёшь.
Художник, что рисует дождь, художник, что рисует
дождь.
Меня ты скоро позабудешь, художник, что рисует...

Аватара пользователя
JanJan
бывалый
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 18.01.21 19:29
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение JanJan » 07.01.23 15:53

nataliak писал(а):
06.01.23 20:29
Бахтин
Если в Реформацию специальным образом был использован Рабле, то в советское время для этих же целей и схожими методами был использован русский антисемит Бахтин. М.М.Бахтин и подрыв коммунизма
Яковлев , Бахтин, Зиновьев...
На их наработках и с их подачи валили Союз и главной целью сменить Русское культурное ядро и идентичность.


Лосев : « Ты зачем врешь? Ты же такой талантливый человек, такой умница. Зачем ты все извращаешь?»
Бахтин : «Так надо. Так надо. Мы не победим этих мерзких коммунистов, если не выпустим свинью из клетки».
Из дискуссии Лосева и Бахтина.
Ну и что это о за свинья
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Нить Андропов - Бахтин заставляет задуматься...

"Целились в коммунизм, а попали в Россию "
Главное было не победить коммунизм, а создать послушную российскую колонию .

На протяжении десятилетий идея развала Советского Союза и России постоянно культивировалась в западных странах. К сожалению, в какой-то момент возникла идея использовать Украину для достижения этой цели. Фактически, чтобы предотвратить такое развитие событий, мы начали специальную военную операцию . Это именно то, к чему стремятся некоторые западные страны во главе с Соединенными Штатами; создать антироссийский анклав, а затем угрожать нам с этого направления. Предотвращение этого – наша главная цель. Владимир Путин

МАЙК УИТНИ • 5 ЯНВАРЯ 2023 Г.
The Plan to Carve Up Russia
Изображение

Суть всей статьи — основное преступление России заключается в том,
что она занимает стратегическую область мира, которая содержит огромные природные ресурсы
Последний раз редактировалось JanJan 07.01.23 16:04, всего редактировалось 2 раза.

Siberia
аксакал
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 23.08.19 20:12
Откуда: РФ
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Siberia » 07.01.23 15:54

Теперь белорусов-экстремистов будут лишать гражданства.
Сурово. На мой взгляд крайне жесткая мера.
Что есть человек без гражданства? Второй сорт, голь перекатная, везде чужой. Старое, дармовое, данное по праву рождения, отобрали, а новое еще заслуживать и заслуживать.
Я вообще-то до этого думала, что лишить единственного гражданства вообще нельзя.

Отправлено спустя 7 минут :
JanJan, О, как хорошо что Вы появились, вы же модератор военного форума.
Может Вы знаете, наши войска накапливаются в Беларуси, а ведь хохлы уже понастроили укреплений. Как быть? Неужели полезем напрямую и будет вторая Авдеевка? Может ли группировка в Беларуси которую мы так долго и явно там собирали, оказаться фикцией, отвлекающим маневром?

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
JanJan писал(а):
07.01.23 15:53
На их наработках и с их подачи валили Союз и главной целью сменить Русское культурное ядро и идентичность.
Во-во, я Бахтина вообще не знаю, но по тому кусочку, что привела из него Натальяк, сразу поняла, что этот поц по жизни какую-то чушь несет. :)

Аватара пользователя
Волшебник
посвященный
Сообщения: 7913
Зарегистрирован: 14.12.13 01:40
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Волшебник » 07.01.23 16:50

JanJan писал(а):
07.01.23 15:53
"Целились в коммунизм, а попали в Россию "
Кто автор афоризма?

Аватара пользователя
JanJan
бывалый
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 18.01.21 19:29
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение JanJan » 07.01.23 17:09

Siberia писал(а):
07.01.23 16:01
Неужели полезем напрямую

Если полезут укры . Так вернее. Если всё же осмелятся, бить по белорусам, то сами себе злобные буратины.
Иных вариантов, кроме как этого, я не вижу, если говорить о наступлении с Белоруссии.
Siberia писал(а):
07.01.23 16:01
отвлекающим маневром?
Война — это путь обмана. (с)

Я не оперативный штаб спецоперации .

Все зависит от цели маскировочных действий. Плюс каклов поставили в позу неопределенности и необходимости выбора приоритетных направлений , усраина вынуждена отправлять свои резервы на укрепление границы с белоруссией . А "Тришкин кафтан " и так трещит по всем швам.
"Я так думаю"(с)


Коты, засранцы, елку свалили. :evil: Поэтому начала отвечать и пропала)

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Оленевод » 07.01.23 18:21



Что на это скажут жители Севастополя у нас на форуме?

Аватара пользователя
_Ferdinand_
бывалый
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 12.01.22 21:46
Пол: М

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение _Ferdinand_ » 07.01.23 18:54

Что то мне совсем грустно.
Сходил купил виски, сейчас буду пить.

Сижу за двумя компьютерами проект разрабатываю.

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение RinaRi » 07.01.23 19:26

_Ferdinand_ писал(а):
07.01.23 18:54
Сходил купил виски
Нейросетям пить вредно, тем более виски, нейронные связи рвутся 🤣

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение Оленевод » 07.01.23 19:32



Вообще, по логике, сносящие все на корню и не имеющие своего ничего, обречены на обнуление, полное.

Аватара пользователя
RinaRi
посвященный
Сообщения: 8054
Зарегистрирован: 19.05.17 19:19
Пол: Ж

Война на Донбассе, страх сковывает за людей, Россию, за себя

Сообщение RinaRi » 07.01.23 19:34

Оленевод писал(а):
07.01.23 19:32
сносящие все на корню и не имеющие своего ничего
Они только что памятник Александру Матросову снесли. Видимо, как главному агенту Путина :facepalm:

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей