Забугорье и алименты

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Tuch
бывалый
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 03.12.13 18:57
Откуда: ..не дом и не улица..

Забугорье и алименты

Сообщение Tuch » 09.10.16 12:02

Возник следующий вопрос:

работа за границей, компания, пусть будет китайская, платит деньги. Соответственно доходов в России не будет, но судебный приказ по алиментам остаётся, увы.

С точки зрения нашего законодательства, как лучше всё устроить, дабы не входить в конфликт с законом? Устроиться фиктивно в какую-нибудь фирмочку на минималку, чтобы бж падала копеечка? Самому перечислять эту копеечку бж на карту? Смогут ли наши официальные инстанции узнать о моих доходах в китайской компании? Что может сделать бж в случае, если она будет недовольна алиментами с минималки?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сообщение AngryHusband » 09.10.16 12:55

Тоже интересовался этим моментом и до сих пор интересно.
Сам раскопал то, что, получая зп в валюте, БЖ по суду присудят алики в твердой форме. Если твои доходы в валюте неизвестны, то, как я понял, это будет минималка. А если пободаться, то 1/2 минималки. Если же засветить доход, то на усмотрение судьи - скорей всего по курсу на день решения посчитает и зафиксирует те же 25%, 33% или 50%, что платил раньше.
В общем, кмк, чтоб наверняка - проще устроиться формально в шарагу по совместительству, можно даже доплачивая за это дирехтору . чтоб была какая-то гарантированная стабильная зп, и тогда никаких причин для разборок в судах.
Кстати, кто-то писал, что договор от сдачи жилья вполне катит как стабильный доход. Если так, то это отличный способ, свалив за рубеж, разрулить вопрос с аликами и регулировать их размер))).
Интересно послушать камрадов с реальным опытом.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 09.10.16 13:12

Tuch: все зависит от того есть ли какое-то соглашение между той страной и РФ о безусловной передаче зарплатных (доходных) данных в обе стороны.

Если соглашения нет - устраиваешься в мелкую контору на сумму чуть вышле МРОТ и спокойно платишь алименты, компенсируя конторе расходы любым удобным тебе способом.

Если соглашение есть - все сложно. :(

Аватара пользователя
Tuch
бывалый
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 03.12.13 18:57
Откуда: ..не дом и не улица..

Сообщение Tuch » 09.10.16 13:35

А с Китаем есть соглашение?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сообщение AngryHusband » 09.10.16 13:48

General, как я понимаю, речь о налоговом соглашении?
Насколько я помню там передаются только конкретные циферки, облагаемые налогом. С учетом того, что система выплаты зп в других странах сильно отличается от нашего "оклада", как суд сможет определить размер и стабильность будущих выплат, по предыдущим, если они постоянно пляшут?
Поясню - мне предлагают контракт, в котором фикс достаточно маленький даже по нашим меркам, но дальше идут надбавки за выполнение различных показателей, "за хорошее поведение", "отличное настроение у начальства" и т.п. Плюс годовая премия, которой может и не быть и размер которой плавает от 1 оклада до 10. Итоговая сумма средней зп/мес может достигать 3-5 окладов, а может и не достигать . И как суд в таком случае будет определять размер аликов?
Кстати, как я опять же понял, не все "премии" по законодательству страны работодателя подлежат налогообложению и соответственно передаче по этому соглашению.

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сообщение AngryHusband » 09.10.16 13:52

И кстати, вспомнил. У РФ и США есть такое соглашение. Вообще у нас много с кем оно подписано. Я получаю оффициально за свои приложения для андроида в Гугл Плэй небольшие денюжки уже несколько лет - наша налоговая про них ничего не знает, т.к. налоги я плачу там, в СШП. Ну или наши налоговики скрывают это от меня эту инфу))) Думаю, если не сообщать свой ИНН в забугорной фирме, то никто ничего и не узнает. Нашим налоговикам будет лень заниматься привязкой данных загранника к ИНН, чтоб выяснить, что налоги ты и так заплатил там - ибо там порядка больше. Другое дело ты можешь платить налоги у нас, т.к. они ниже, но тогда попадешь на алики. Это опять же из своих наблюдений и опыта чтения инфы в инете.

Аватара пользователя
Tuch
бывалый
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 03.12.13 18:57
Откуда: ..не дом и не улица..

Сообщение Tuch » 09.10.16 15:11

Работа в Китае, на китайскую фирму, доход возникает только там. В России доход- ноль. Для китайской стороны наш судебной приказ хуже китайской грамоты ., те они про это просто не узнают. Но алики платить надо. Можно просто кидать бж деньги на карту с указанием назначения платежа, но это стремно. Ибо я так и делал по устному соглашению, но когда она подала на алименты, эти выплаты учтены не были, и получилось, что пару месяцев ей уходило 90% моих доходов.

Другой вариант- липовое трудоустройство на минималку, если удастся кого-нибудь найти, конечно. Работодатель по судебному приказу будет перечислять положенную долю бж, но она будет ощутимо меньше, чем сейчас. Это, естесственно, вызовет недовольство бж и может сподвигнуть её на какие-нибудь действия. Меня же в наличии не будет, что осложняет возможность реагирования на всю эту хреноту.

Судебные приставы, на данный момент, в схеме не участвуют, ибо зарплата белая и бухгалтерия автоматически откусывает долю бж.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 09.10.16 16:27

AngryHusband: именно о нем я и говорю. По запросу суда налоговая может передоставить данные о полученных доходах. Судья назначит ТДС, поскольку заработок нестабильный и нерегулярный. Сумма ТДС, скорее всего, будет зависеть от данных из налоговой.

P.S. Что за фигня с кодировкой?

AngryHusband
старейшина
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 02.12.15 12:25
Откуда: Ебург
Пол: М

Сообщение AngryHusband » 09.10.16 22:43

General писал(а): налоговая может передоставить данные о полученных доходах.
P.S. Что за фигня с кодировкой?
Вот странно, что за несколько лет из СШП на меня никакой инфы по доходам не пришло в нашу налоговую. Может её никто и не пересылает, если самому не заявить, что будешь платить налоги у нас, а не там? Надо будет покопать глубже - сейчас хорошее время начинать работать на бугор, а если ещё и наше матриархальное алиментное законодательство так обойти - так вообще супер.

P.S. Тоже разок глючила кодировка сегодня. Видно колдуют с форумом .

Аватара пользователя
Tuch
бывалый
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 03.12.13 18:57
Откуда: ..не дом и не улица..

Сообщение Tuch » 10.10.16 01:14

Появился ещё вариант, теоретически: зарегестрироваться на бирже труда, получить бумагу, что безработный и свалить. В случае чего будут считать от средней зарплаты по Москве, а это меньше 30 руб. Интересно- прокатит?

Аватара пользователя
Patriot
старейшина
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 09.08.14 11:32

Сообщение Patriot » 10.10.16 09:02

Сумма алиментов что с неработающего, что с безработного одинакова - 8 Круб на одного.
Другой вопрос, что за время Вашего отсутствия в стране будет копиться долг, и даже если
БЖ не надоумят подать на истребование неустойки, этот долг может значительно усложнить
последующий скорый отъезд из страны в случае необходимости. К тому же есть вероятность
подвергнуться уголовному преследованию по-возвращении на уродину.

Автоматизировать процесс уплаты так же не получится имхо. Банковский счет быстро арестуют
в рамках возобновленного исполнительного производства.

Сдача квартиры через риэлтора как и фиктивное трудоустройство - достаточно ненадежные
варианты, требующие кмк бдительного контроля и периодического личного присутствия.

ЗЫ для меня тоже тема архиактуальная, если есть какие мнения - делитесь.

Аватара пользователя
Tuch
бывалый
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 03.12.13 18:57
Откуда: ..не дом и не улица..

Сообщение Tuch » 10.10.16 09:50

Почему 8 руб на одного? Где почитать? С автоматизацией прокатит, только в случае доовороспособности бж, имхо не мой случай. Однако и посторонний человек может кидать денюжку бж на карту, тщательно прописывая назначение платежа. Вкупе с бумагой с биржи труда это вряд ли можно считать уклонением от алиментов?

Аватара пользователя
Tuch
бывалый
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 03.12.13 18:57
Откуда: ..не дом и не улица..

Сообщение Tuch » 10.10.16 09:53

Кстати, знаю камрада, который трудится на хорошей позиции в приличном месте. По договоренности с начальством сделал себе официалку 7500 в месяц, с этой суммы и платит 33% по исполнительному. Где-то есть нестыковка с 8 рублями на одного .

Аватара пользователя
Patriot
старейшина
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 09.08.14 11:32

Сообщение Patriot » 10.10.16 10:08

Почему 8 руб на одного? Где почитать?
Алименты определенные в долях в случае отсутствия официального заработка, как и заработка вообще, исчисляются из расчета средней зп по России.
инфы море
Однако и посторонний человек может кидать денюжку бж на карту
Нет, не может. Вернее это не будет засчитываться приставами/судом как выплата алиментов. Доверенность на выплату алиментов так же оформить нельзя.
Вкупе с бумагой с биржи труда
Что по Вашему дает вам статус безработного!? Пособий вы лишитесь автоматом на втором месяце, поскольку для их получения необходимо посещать
ЦЗ дважды в месяц ЛИЧНО :wink:

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 10.10.16 10:20

Patriot: при соответствующем решении суда алименты с безработных взыскиваются (расчитываются) в процентном отношении от средней з/п по стране. На одного - 8000, на двоих - 10666, на троих и более - 16000.

Могут быть нюансы, когда у одного ребенка ТДС, а у другого - процент, появление еще одного ребенка-алиментополучателя и т.д.

Аватара пользователя
Patriot
старейшина
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 09.08.14 11:32

Сообщение Patriot » 10.10.16 10:37

General
Именно это я и имел ввиду когда написал "8 Круб на одного" Разумеется на двоих сумма будет не в два раза больше,
но предполагалось автор(как и прочие участники форума) осведомлены о процентной системе взыскания :)

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 10.10.16 14:15

Ребза, счас думаю над одним вариантом, предлагаю обсудить и автору присмотреть возможность для себя.

Итак, вводные:
Страна: РБ
Алименты: 33% (2 ребенка). Доп. условие согласно законодательству - на двоих детей 33%, но не менее 75% от базового прожиточного минимума (БПМ). На август 2016 = 175 рублей 50 копеек.
Алименты на безработного: 33% от средней зарплаты по стране. На август 2016 г. = 750 руб. 30 коп.

Что делать, когда окажешься безработный? Алименты то на 2-х детей составят (750,3 руб / 3) 250,1 руб. + ко всему, через 6 месяцев включится еще дополнительно уплата налога на тунеядство.

Думаю над таким вариком: сдать комнату. Будет кто то в ней жить или это будет только бумажный договор, с уведомлением налоговой и уплатой налогов - не суть.

Сдается комната по договору, за сумму = БПМ. Сумма алиментов будет составлять на 2-х детей (175,50/3) 58,5 руб. Еще нужно будет заплатить подоходный 13% государству (175,50/3*13)=22,82 руб. Итого по этой схеме 58,5+22,82 = 81,32 руб.
Кто может иметь претензии? Государство? Вряд ли - налог то платится, доход стабильный. Пристав? Ну копию договора о стабильном доходе принес, сумму перечислений подтверждаешь чеками ежемесячно. Так что вроде как на первый взгляд предъявить то и нечего.
Быжы? Отт они всегда предъявлять будут. Но! Мало? Пристав отвечает, что не менее, чем установлено законом. А мы то нигде менее и не платим. Так что - мимо. Предъява: "А он ишшо де то работает, а договором о аренде недвижки только прикрывается". - Показываем приставу трудовую и предъявить то и нечего.

Какие мысли? Укажите на недостатки. На первый взгляд их не вижу.
PS Сумму по договору сдачи комнаты в аренду можно варьировать в зависимости от минимальных требований законодательства применимой страны к алиментам.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 10.10.16 14:24

Поправку забыл применить "но не менее 75% от базового прожиточного минимума".

Верный итог :
Сдается комната по договору, за сумму = БПМ. Сумма алиментов будет составлять на 2-х детей (175,50/2) 87,75 руб. Еще нужно будет заплатить подоходный 13% государству (175,50/3*13)=22,82 руб.

Итого 87,75 + 22,82 = 110,57 руб.

А если не применять договор аренды, то безработный платит: 250,1 руб и государству тунеядские (если не изменилось ничего, то 360 руб в год).

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Сообщение Дядя Фёдор » 10.10.16 17:48

Конкретно для Москвы, если безработный неофициально, то пристав будет считать 10-ку/мес (средняя з/п для Москвы - 40тыр).

Афанасий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24.01.17 23:50
Пол: М

Забугорье и алименты

Сообщение Афанасий » 25.01.17 00:10

Тема является также актуальной. Т.к. стоит осадить бж и платить разумные алименты. В мечтах выучить английский, найти работу и уехать за границу, стаж по профилю у меня приличный. Эти мысли меня как-то еще тешат. Плачу неприлично большие алименты для моей местности. Поэтому вижу выход только в этой идее. Я как понимаю у РФ с рядом некоторых стран имеется 2 вида договоров: о предоставлении данных о доходах и исполнении решении судов. Уезжаю в такую страну с которой нет никакого договора, а дома открываю ИП которое ведет родственник и оттуда капают алименты, которые я сам регулирую. Ваши мнения.

Афанасий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24.01.17 23:50
Пол: М

Забугорье и алименты

Сообщение Афанасий » 25.01.17 00:19

Небольшое дополнение. Или скажем перед отъездом подойти к приставу, об явить себя безработным заплатить наперед за предполагаемый период отсутствия на счет по средней з/п и уехать. Куда естественно никому не говорить.

Аватара пользователя
Patriot
старейшина
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 09.08.14 11:32

Забугорье и алименты

Сообщение Patriot » 25.01.17 09:58

Шанс получить ПМЖ в какой либо другой стране выше шанса
не обрасти неподъемным алиментным долгом на родине :wink:

Аватара пользователя
Patriot
старейшина
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 09.08.14 11:32

Забугорье и алименты

Сообщение Patriot » 25.01.17 10:03

Patriot писал(а):получить ПМЖ
имелось ввиду ВНЖ или гражданство)

Афанасий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24.01.17 23:50
Пол: М

Забугорье и алименты

Сообщение Афанасий » 25.01.17 10:30

Насовсем то я не планирую. Скажем работа вахтой или период 3-5 лет подзаработать и вернуться. Сделать хорошие накопления и жить потом в основном на них, немного подрабатывая. Главное чтоб с заграндохода не удержали.

Аватара пользователя
Patriot
старейшина
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 09.08.14 11:32

Забугорье и алименты

Сообщение Patriot » 25.01.17 11:03

Если о заграндоходе не узнают то никто ничего и не удержит.
Вопрос должен решаться переводом средств на чужой счет.
Идея с фиктивным ИП сомнительна. Не забывайте, что ИП
это еще и обязательные налоговые обязательства, независимо
от вида и наличия деятельности, а так же обязательные
пенсионные отчисления.

С учетом еще и алиментных отчислений не факт что получится
дешевле)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя