Методы уменьшения алиментов

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Anton Propal
любитель
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14.09.15 09:46

Сообщение Anton Propal » 20.02.16 18:17

Хабаровский

Все просто: з/п в гос.компании, за вычетом алиментов, получается на 50к больше, чем сейчас вместе с премиями. +13 з/п, +премии (наверно). Я уже даже тему запиливал по вопросу того, что БЖик очень жирно заживет, но сделать с этим ничего не могу.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 20.02.16 21:10

Если только запилить иск о перечислении до 50% аликов на банковский счёт ребёнка, а больше, пожалуй, ничего.

Аватара пользователя
Anton Propal
любитель
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 14.09.15 09:46

Сообщение Anton Propal » 21.02.16 04:34

Это не в рамках темы, поэтому сильно извиняюсь перед автором. Но! Я брал мразоту из глубинки: аборты, Васьки, отмены свадеб, завиновачивание, камбеки, прогибы... Я настоящий алень, о коих на данном ресурсе не мало инфы и определений. Хочется теперь взвешенно подойти к вопросу, и нивелировать риски/обязательства.

Аватара пользователя
ex
аксакал
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 23.01.14 10:25
Откуда: Сумерки
Пол: М

Сообщение ex » 22.02.16 04:37

Trump писал(а):Если только запилить иск о перечислении до 50% аликов на банковский счёт ребёнка, а больше, пожалуй, ничего.
+++++

Mavx
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16.03.16 22:37

Сообщение Mavx » 17.03.16 09:15

Ходят слухи судьи могут отказать в перечислении 50% на счет если оставшаяся часть существенно меньше прожиточного минимума. Или это просто обман юристов ?

Моя БЖ официально должна банкам много денег и отказывает в контроле за целевым использованием алиментов на несовершеннолетнего. Была тоже мысля подать иск о перечислении 50% на личный счет ребенка, но юрист говорит большой риск в отказе судьей. Да и банки че-то с малой охотой открывают счета на несовершеннолетних с запретом расходов с них официальной матерью в полных правах.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 17.03.16 15:41

Создайте отдельную тему по своей проблеме. Здесь мы обсуждаем уже готовые методы и делимся приобретённым опытом.

Кстати, книга почти готова. Кто ещё не успел поделиться своими наработками, поторопитесь.

Аватара пользователя
Ишушый
любитель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29.01.11 23:39
Откуда: после-нерезиновск

Методы уменьшения алиментов

Сообщение Ишушый » 18.03.16 09:43

Некоторое время частично решал проблему так:

По договорённости с работодателем перевёлся на неполный рабочий день - на 4 часа в день. С этой усечённой з/п алименты и платились. Остальную часть з/платы (оставшиеся 4 часа/день или ~50%) бухгалтерия переводила на зарплатную карту другого работника, с которым также была договорённость. Этот другой работник ежемесячно передавал мне "излишне" ему начисленную з/плату.

Впоследствии схема перестала работать, так как работник, с которым была договорённость, уволился. Другого такого найти не удалось.

Аватара пользователя
Ишушый
любитель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29.01.11 23:39
Откуда: после-нерезиновск

Сообщение Ишушый » 18.03.16 09:45

Необходимо добавить: фактически работал, конечно же, полный рабочий день - 8 часов.

Mavx
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16.03.16 22:37

Сообщение Mavx » 18.03.16 12:29

"По договорённости с работодателем перевёлся на неполный рабочий день - на 4 часа в день. С этой усечённой з/п алименты и платились. Остальную часть з/платы (оставшиеся 4 часа/день или ~50%) бухгалтерия переводила на зарплатную карту другого работника, с которым также была договорённость. Этот другой работник ежемесячно передавал мне "излишне" ему начисленную з/плату. "

Хорошая идея. Благодарю. Еще этому честному сотруднику потенциальный материальный бонус - ему при этом в пенсионный фонд больше капает.

Mavx
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16.03.16 22:37

Сообщение Mavx » 18.03.16 12:52

propeller писал(а):Хабаровский, мое имхо - ТДС выгоден, если присуждают половину прожиточного. Понятно, что и это дохера! Но ниже-то никак уже....
Ну половина прожиточного это таки меньше 5 тыр. В воспитательных целях конечно и это много, но ощутимо лечге отдачи 25% со среднего дохода в федерации. И главное ближе к хоть какой-то справедливости по Семейному Кодексу - т.к. у родителей равные обязаности в отношении своего потомства то и содержать должны поровну. Это как раз используется в суде при отстаивании ТДС в половину прожиточного минимума ?
А иначе БЖ неработает и отказывается работать и получает на свое потомство с мужика целый прожиточный минимум или больше просто в виде 25%.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Методы уменьшения алиментов

Сообщение Trump » 18.03.16 16:35

Ишушый писал(а):неполный рабочий день
У меня в своё время при схожих условиях образовалась задолженность. :(

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 18.03.16 17:11

Mavx писал(а):потенциальный материальный бонус - ему при этом в пенсионный фонд больше капает.
И текущий бонус - средний заработок для отпуска и больничного.

Когда 7 лет назад получил 70% по рогам, тоже придумал схему с переводом зарплаты на другого человека. Львиную долю заработка тогда составляла премия. Договорился с добрым человеком и начальником, и мою премию стали начислять ему, а мне остались только обязательные выплаты по окладу и доплатам. БЖ-1 исходила на гавно (как же, только ИЛ пришёл на работу, у меня заработок сразу упал более чем в 2,5 раза) и организовала выезд приставки ко мне на работу с проверкой. Ну и ничего - премия-то выплачивается чисто на усмотрение начальства. Утёрлись гниды. Правда, очень скоро схемка перестала работать - главный инженер (укроб - западенец) запретил без всяких рациональных причин, чисто чтобы не вышло чего, хотя его жопа тут ни с какого боку не была замазана. Но через месяц старшему сыну исполнилось 18, и БЖ-1 стала получать моих не 35, а только 10%, что меня тогда уже не сильно тяготило.

А ещё вскоре я уволился на несколько дней, устроился со старой трудовой еще на одну работу, снова устроился на старую и на меня завели новую трудовую. И приставки потеряли меня на 2 с лишним года.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 19.03.16 05:49

То есть вы скрывали своё место работы.
Вы сильно рисковали. Ваши доходы вполне могут быть обнаружены, при настойчивости бж и пристава. С вас также вполне реально взыскать неустойку 0,5% за каждый день просрочки.

Mavx
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16.03.16 22:37

Сообщение Mavx » 19.03.16 10:42

А какой срок исковой давности по такому делу ? Три года типовой ? Т.е. если бж получает годные для суда доказательства сокрытия части дохода м - через какое время судья ее уже пошлет нафиг по выдохшемуся сроку исковой давности ?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 19.03.16 12:25

Хабаровский писал(а):То есть вы скрывали своё место работы.
Скрывал одно из мест работы.
Вы сильно рисковали. Ваши доходы вполне могут быть обнаружены, при настойчивости бж и пристава.
Полностью согласен. Но тогда проблему надо было решать "здесь и сейчас", а новые проблемы отрабатывать по мере их поступления. И получилось. Приставка снова ативировалась только через 2+ года и ИЛ с остатками задолженности пришёл мне только на старую работу. Всё взыскали за 13 месяцев. Учитывая, что так или иначе БЖ-1 я динамил с аликами в общей сложности лет 15, а расплачивался 18 мес., мероприятие оказалось довольно выгодным. И ещё важен фактор времени, в котором живём. Если в 90-е у меня реально бывали длительные периоды, когда "заплати 70% алиментов и умри с голоду спокойно", то в 2012-м мои совокупные доходы упали менее, чем на четверть и я просто урезал часть хотелок.
С вас также вполне реально взыскать неустойку 0,5% за каждырасплачивался рочки.
Похоже, БЖ-1 это протупила, как и то, что я могу работать на 2-х официальных работах. Последний транш задолженности БЖ-1 с меня удержан с зарплаты за январь 2013г. Прошло 3+ года. Могу я считать, что проскочил?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 19.03.16 12:40

Mavx писал(а):если бж получает годные для суда доказательства сокрытия части дохода м - через какое время судья ее уже пошлет нафиг по выдохшемуся сроку исковой давности ?
По действующему ИЛ приставки рассчитают задолженность и взыщут без всякого суда. А вот рассчитать задолженность, НСЯП, они могут только не более, чем за 3 последних года.
Через отдельное исковое производство взыскивается неустойка за просрочку задолженности. И тут мне тоже очень интересно, действует ли в таких случаях общегражданская искомая давность в 3 года.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 19.03.16 14:32

Я не юрист. Но насколько я понимаю, 3 года с момента обнаружения. То есть фактически без срока давности.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 19.03.16 16:39

Бухгалтерия должна была сообщить взыскательнице и приставкам, что всё взыскано. И приставки должны были её уведомить об окончании производства. Т.е. не "обнаружить" она не могла. Да и то, что деньги перестали капать на счёт, она не могла не заметить.

3 года с момента обнаружения это общий принцип для общегражданской исковой давности. Мне интересно, нет ли для неустойки по алиментам какой-то специальной регуляции.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 20.03.16 04:03

Мы однако отвлекаемся от темы.
Если вы хотите получить консультацию по своему конкретному вопросу, создайте свою тему.
Вы смой метод выложили, вам за это спасибо. Но у него есть недостатки, на которые я указал. Вам повезло, что бж не стала докапываться до ваших скрытых доходов. Возможно она не знала, на что она может рассчитывать.

Я прошу всех, кто законным образом уменьшил алименты, поделиться своим опытом здесь. Наиболее интересны схемы с собственным бизнесом, ИП или ООО.
Осталось мало времени. Срок - примерно неделя.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 20.03.16 11:37

Тему уже создавал http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=50008
но в моём понимании однозначного ответа не получил.

Способа я здесь обозначил 2 независимых друг от друга.

У работы "по белому" более, чем в одном месте, конечно же, есть существенный недостаток - оно практически прозрачно. Мне повезло, что никто из моих БЖ не допетрил, что трудовых может быть более одной и не пинал приставок.

Другой способ с переводом необязательных составляющих заработка (премии и т.п.) на другого работника (-ов). Ему тоже профит - + к отпускным, больничному, пенсии... Минус, что это на усмотрение администрации, и она может всё прекратить без объяснения причин.

Ещё один использовавшийся мной способ теперь хорошо здесь известен, а тогда в 1998г. я придумал его сам. После того, как у нас с тогдашней Ж-2 родилось двое детей, я подготовил от её имени иск против себя на алименты на 33%. В суде я иск поддержал, пояснил, что имею затруднения с содержанием младших детей потому, что 70% моего заработка уходит БЖ-1. Суд сразу иск удовлетворил на 25%. Как только решение вступило в силу, подал иск к БЖ-1 об изменении размеров алиментов, мотивируя тем, что моё материальное и семейное положение ухудшилось и по закону сумма текущих алиментов не должна превышать 50% заработка. Суд удовлетворил практически автоматом, БЖ-1 получила по рогам с 33 до 25% и дико визжала в суде. Задолженности тоже стали взыскиваться в равных долях и БЖ-1 уходило максимум 35%, а не 70, как раньше.
Кстати, уже тогда в 1998г. я всё готовил сам без помощи адвоката, пользовался информационно-правовыми системами.

нигрол
старейшина
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.04.15 02:29

Сообщение нигрол » 20.03.16 19:01

Если я стану без работным и встав центре занятости на учёт.смогу ли я уменьшить сумму алиментов ?Пособие по безработице 5700,а алименты 5770.т.е. 60% от прожиточного минимума на ребёнка по области.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Сообщение zavarow » 21.03.16 08:33

Если я стану без работным и встав центре занятости на учёт.смогу ли я уменьшить сумму алиментов ?
Чтобы получить правильный ответ, надо задать хороший вопрос. А вы не указали, что за алименты и в каком виде.

Аватара пользователя
Хабаровский
старейшина
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15.06.12 09:02

Сообщение Хабаровский » 21.03.16 13:30

Только не здесь.

нигрол
старейшина
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.04.15 02:29

Сообщение нигрол » 21.03.16 13:49

злой ты хабаровский.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Сообщение Trump » 24.03.16 23:40

Хабаровский писал(а):Кстати, книга почти готова.
ТС, а вот возьмёт потом какая-нибудь бабина эту книгу и отдаст какому-нибудь детапуту типа мизулИны.
А госдура всё примет в лучшем виде, и окончательно нам затянут удавку на шее.

Не?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей