Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
Аватара пользователя
Sirozha
посвященный
Сообщения: 6442
Зарегистрирован: 21.02.11 15:53
Откуда: Киев

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Sirozha » 01.07.19 09:54

germany писал(а):
01.07.19 00:14
Подавать или нет?
подавай. живи своими интересами.

Отправлено спустя 47 секунд:
germany писал(а):
01.07.19 00:33
но не хочется оставлять ей ребёнка
это все равно рано или поздно случится. но если рано, то ты выиграешь по деньгам.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
germany писал(а):
01.07.19 00:52
то "куплю" ещё годик счастья ребёнку тысяч за 20 евро
купи это счастье себе ;)

Журналист
любитель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12.03.19 15:15
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Журналист » 01.07.19 11:52

Камрады, сегодня кофе мне ТС подпортил.
Из России диаспора и в Германии и в Швейцарии, не говоря уже о Франции, большая.
Все дело в документах, наличие или отсутствие, или условное наличие.
Вдаваться мы здесь не будем.
Советовать и отвечать ТС на данном этапе тоже смысла нет.
Он написал, значит на доброжелательное отношение по умолчанию имеет право.
Но я с ситуацией развода в немецкоговорящих стране и кантонах Швейцарии знаком.
К великому счастью, даже упоминать боюсь, пока в семье и у друзей не случалось.
В университетах, как раз, можно и обьяснить юристу, и посоветоваться, можно и на бесплатную консультацию у практикующих юристов местного суда попасть, такая процедура существует, есть и всякие общественные организации, типа отцы после развода, где именно практика и методы местного суда можно узнать, а они могут отличаться от практики в другой земле Германии или в другом кантоне Швейцарии.
Текст денег хватит на хорошего юриста выдаёт ВСЕ подробности ситуации сразу.
Советы поехать на море из этого же набора.При проявленном ТС апломбе, скорее всего ни на чем не основанном, поездка на море, оздоровление ребёнка, вообще как девка так своего ребёнка запустила, все это комментировать сейчас ,думаю, не стоит.
Давайте проявим это самое хорошее отношение. Выговорился парень, читает АБФ, пусть умнеет, во всяком случае я желаю ТС именно этого.
Я против выражений типа «peace door ball». Основатель и модераторы ресурса много сделали, чтобы люди заходили и прочитать, и посоветоваться, а в трудных случаях на консультацию к Уважаемому Мейсону пойти. Ценность такого явления , как АБФ снижать не надо.

germany
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30.06.19 22:06
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение germany » 01.07.19 12:40

Журналист писал(а):
01.07.19 11:52
Он написал, значит на доброжелательное отношение по умолчанию имеет право.
Спасибо!
Журналист писал(а):
01.07.19 11:52
В университетах, как раз, можно и обьяснить юристу, и посоветоваться, можно и на бесплатную консультацию у практикующих юристов местного суда попасть
Давайте я проясню ситуацию. Я пытался раньше обращаться к "бесплатным" юристам (за них платит универ) по другим вопросам, несвязанным с семейным правом. Как правило, получал от них крайне некомпетентные советы, часто с ошибками. На бесплатную консультацию у практикующих юристов местного суда попасть вряд ли получится, потому что у меня нормальная по немецким меркам зп, в таких случаях, насколько я знаю, купоны на бесплатную консультацию не дают.
Журналист писал(а):
01.07.19 11:52
Текст денег хватит на хорошего юриста выдаёт ВСЕ подробности ситуации сразу.
Как я уже написал, я застрахован на оплату правовых консультаций в случае развода. Для Германии это очень редкая опция правовых страховок, но у меня она есть. Конечно, страховка может отказать в выплатах. Будет неприятно (развод стоит как 1-2 моих зп), но не смертельно. Хотя бы часть страховка должна заплатить.

Изначально я топик написал, чтобы получить совет, как лучше выстроить отношения таким образом, чтобы у меня как можно дольше не пытались отобрать ребёнка. Пока склоняюсь к разводу, дележе финансов в суде (без определения порядка проживания ребёнка), далее дальнейшему проживанию в одной квартире с женой и ребёнком (в разных комнатах). На завтра уже записался к юристу для полачи заявления на развод. Если она начнёт давить насчёт того, чтобы разъехаться, то как здесь посоветовали, буду решать вопросы по мере поступления.

Schnelldenker
любитель
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 30.10.17 09:25
Откуда: от верблюда
Пол: Ж

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Schnelldenker » 01.07.19 21:07

Почему вы не обращались в югендамт, когда жена больного ребенка не лечила ? Вы бы получили ребенка,а жена получила бы проблемы.

Аватара пользователя
vladimirspaf
аксакал
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 17.09.18 22:21
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение vladimirspaf » 01.07.19 21:19

germany, если ты ставишь на первое место ребенка, то быть может стоит подумать о том чтобы вернуться в Россию? Думается, что если ты сумеешь собрать доказательства того, что ББЖ забивала на ребенка и виновна в его болезнях, то тут у тебя есть неплохие шансы оставить ребенка себе.
Но о Германии в таком случае придется, конечно, забыть

Журналист
любитель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12.03.19 15:15
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Журналист » 01.07.19 21:31

Абсолютная правда. Самое трудное это перестроить собственные мозги на режим войны.
Если сможете, вперёд, амты платят за собранные и раскрытые случаи.
Особенность - парень, приближаться к таким артам можно лишь, если тебя более опытный человек ведёт.
Для бесплатной консультации с юристом суда важна не за.
ТС, я взял себе за правило не давать вторых шансов и не ввязываться в бесполезные разговоры.
Но ты в другом окружении, и раз пишешь по -русски на российский сайт, я просто ещё раз повторю.
Адвокатское сословие в Европе не просто живет с гонораров от таких, как ты. Исключительно и умопомрачительно живет. И нравами отличается совсем не такими, как ты видел в кино.
На слова « по какой схеме ты будешь платить» ты не отреагировал. А там подстава.
Молодец, что первым консультациям по другим вопросам слепо не поверил.
Теперь самое неприятное.
Ты мог не понять, что тебе выдали в качестве консультации.
Менталитет и привычки к порядку другие.
Скажу проще: тебянаправляли по маршруту, который там принят, а тебе он был не нужен.
Так вот, суд направляет по маршруту, не спрашивая, нужен ли такой исход тебе.
Медиатор тебе враг, а вот походить на все возможные консультации по трекам « русская диаспора» и для местных надо.
Есть процедуры, есть в них огибающие и лазейки.
Походи, поспрашивай, если я увижу, что ты стал более адекватен, продолжу отвечать тебе.

muhserg
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 15.12.18 00:14
Откуда: Москва
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение muhserg » 01.07.19 21:51

Я бы договорился с БЖ о ребенке следующим образом: тихо разводимся, я тебе плачу N тугриков, ты даешь мне воспитывать ребенка. Не хочешь, значит война, по судам забегаешься, ребенок будет страдать от ситуации, и в результате все равно бабла с меня меньше срубишь. Если женщина не совсем отмороженная, то выберет первый вариант.

germany
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30.06.19 22:06
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение germany » 01.07.19 22:45

Schnelldenker писал(а):
01.07.19 21:07
Почему вы не обращались в югендамт, когда жена больного ребенка не лечила ? Вы бы получили ребенка,а жена получила бы проблемы.
Ну, во-первых, связываться с югендамтом я в принципе боюсь. Моргнуть не успеешь, как они ребёнка заберут.

Во-вторых, жена его лечила. Т.е., для Германии то, что ребёнок постоянно болеет в садике - это норма. Удалить пару раз аденоиды под наркозом - тоже норма. Она же отвела его к ЛОРу, он ей сказал удалять, какие проблемы. С его ногой тут от врачей тоже крайне сложно было добиться чего-либо. Т.е., тактика такая, что когда совсем плохо станет, мы вас прооперируем пару раз и всё ок будет, а пока совсем плохо не стало - надо ещё подождать. Но у меня на этот счёт всегда есть своё мнение, варианты без операций и т. п. И мне приходилось всё время бороться за свои варианты, либо с женой, либо с врачами.

В-третьих, у меня нет цели забрать ребёнка у жены. Он её любит, будет скучать.

Отправлено спустя 19 минут 30 секунд:
Журналист писал(а):
01.07.19 21:31
Скажу проще: тебянаправляли по маршруту, который там принят, а тебе он был не нужен.
Спасибо за подсказку. Может, вы мне на самом деле сможете дать юридический совет? Мы все (я, жена, ребёнок) - граждане только России. Логика адвоката такая: есть 3 процедуры:

1) Сам развод (с делением пенсии)
2) Алименты на жену и ребёнка
3) Порядок проживания с ребёнком и права опеки

По немецким законам (ROM III-Verordnung; Art. 3 des Haager Übereinkommen von 2007), для (1) и (2) можно по обоюдному согласию выбрать российское право. Для (3) применяется право того государства, в котором живёт ребёнок (Art. 5 des Haager Übereinkommen von 1996). При этом Гаагская конвенция 2007 года не принята Россией.

Для меня это всё звучало очень логично. Тем не менее, после вашего поста я прочитал, что в случае если оба родителя - граждане России, то развод в России будет действовать в Германии даже без процедуры признания (https://www.anwalt.de/rechtstipps/schei ... 96661.html). Теперь у меня всё равно остаётся много вопросов (я хорошо знаю немецкий, но всё равно не могу найти нужную мне информацию):

1) моя цель сейчас - развестись так, чтобы пенсионные отчисления и зар. плата перестали быть общими
2) я могу развестись в Германии, как советовал адвокат, тогда страховка должна оплатить развод, но пенсию тогда будут делить. Вопрос с алиментами можно во время развода не решать, а отложить на потом.
3) я могу развестись в России. Но тут мне не понятно, что произойдёт с пенсионными отчислениями и алиментами. Не получится ли так, что вместо немецких алиментов на жену, мне придётся платить алименты по русской схеме (25% от немецкой зар. платы)?

Пожалуй, вы правы, и мне стоит сходить к другому адвокату. Однако время поджимает, я рассчитываю в течение 2-4 недель получить предложение по работе с зп в два раза большей, чем сейчас. Хотелось бы вывести эту зп из под алиментов.

Отправлено спустя 7 минут 13 секунд:
vladimirspaf писал(а):
01.07.19 21:19
Думается, что если ты сумеешь собрать доказательства того, что ББЖ забивала на ребенка и виновна в его болезнях, то тут у тебя есть неплохие шансы оставить ребенка себе.
По факту она не забивала. Т.е., мы идём к врачу, говорим - у ребёнка ДЦП или парез лёгкий. Врач говрит - всё ок, просто понаблюдаем. Жена говорит - ну и нафига мы пришли к врачу, ребёнок здоров, всё вкайф. Я - нет, его надо лечить, пойдём к другому врачу. В итоге оказалось, что я прав. Но на таком моменте ничо никому не предъявишь.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
muhserg писал(а):
01.07.19 21:51
Я бы договорился с БЖ о ребенке следующим образом: тихо разводимся, я тебе плачу N тугриков, ты даешь мне воспитывать ребенка. Не хочешь, значит война
Спасибо, я так и пытаюсь, просто нет уверенности, что она не психанёт в какой-то момент.

Импортный аналог
бывалый
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 04.03.17 19:50
Откуда: EU
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Импортный аналог » 02.07.19 00:21

germany писал(а):
01.07.19 00:14
подыскиваю работу с зар. платой повыше. Если не разведусь до новой работы, то зп вырастет и алименты ей составят около 1000 евро в месяц (если разведусь до этого, то она тоже может их потребовать в суде, но там не факт, что получит, есть шансы остановиться на 400-500 евро). Помимо этого, она будет иметь право на половину моей пенсии и сбережений, что с новой зарплаты я платить в такой ситуации не готов.
Опыт всех заграничных разводов - минимальная зарплата для мужа. Никаких увеличений дохода до начала развода - это однозначно. Потом будешь кусать локти, немецкое правосудие нагнет по самые помидоры.

К юристу сходи, уточни, но и без юриста совет - никакого повышения зарплаты, никакой новой работы до начала развода
germany писал(а):
01.07.19 00:14
психанёт и свалит с ним в Россию. Теоретически, я могу этому препятствовать, но по факту способ свалить в Россию она всё равно найдёт
Гражданство ребенка только РФ? Или есть немецкое / ЕС?
Если только РФ - немецкое государство сильно не будет заморачиваться - вывезли и вывезли, не питай иллюзий.
germany писал(а):
01.07.19 00:14
никаких больше денег/алиментов она не получит, а получит уголовное дело в Германии
При желании, алименты на ребенка получит запросто через российский суд, потом истребует в Германии - будешь платить.
Содержание жены - да, не получит.
Уголовное дело? За что? За вывоз гражданина РФ в РФ? Не питай иллюзий
germany писал(а):
01.07.19 00:14
Ну и вообще мне не нравится вариант жить в разных комнатах, но при этом работать жене на пенсию и будущие алименты. Зато ещё некоторое время я буду иметь возможность воспитывать ребёнка 24/7.
Почитай на досуге про "домашнее насилие". В следующий раз, когда ты бабе выскажешь, что она неправильно лечила ухо ребенка, она позвонит полицаям и скажет, что ты ей и ребенку угрожаешь, матом громко ругаешься и несешь опасность.

Очнись. Фиксируй убытки.
germany писал(а):
01.07.19 00:14
сейчас подам на развод, то опасаюсь, что она будет ограничивать общение с ребёнком (хотя на словах пока говорит, что не будет),
Если в Германии останетесь все и жить в одном городе - все по суду и по закону будет, никак не сможет ограничивать. Но, разумеется, ребенку она может вдуть в уши, что "папа плохой"

exciter9
старейшина
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 20.04.18 15:43
Откуда: LV/RUS
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение exciter9 » 02.07.19 05:33

Автор, германские правовые реалии врядли на этом форуме кто то знает. Поэтому логичнее все это обсуждать с юристами. Здесь же, на форуме, просто «от души» советы тебе дают.
Мое мнение - РРС как можно скорее.
Внутренний российский паспорт и регистрацию в РФ сохранил?

Аватара пользователя
Nikolaus
бывалый
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 29.06.19 20:14
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Nikolaus » 02.07.19 07:05

germany писал(а):
01.07.19 01:18
Давайте без оскорблений. В Германии по другому жизнь устроена. У меня накоплений нет, но полно страховок, в том числе на оплату услуг юристов.
Страховка на оплату юристов у тебя не распространяется на бракоразводный процесс, тока в одном случае если ты застрохавался за три года до начала процесса, так что твои страховки тебе не помогут. Но стоить тебе у юриста это будет 1,5-2000€ Если у вас будет один адвокат. Примерно так, сам в похожей ситуации , бесит что эта курица не работае и ничего не хочет делать а получать бабки.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Ниочём с ней не договаривайся а просто делай, а по факту она будет получать письма.

IL-76
любитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 19.12.18 14:37
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение IL-76 » 02.07.19 14:44

germany писал(а):
01.07.19 00:33
Это и так понятно, но не хочется оставлять ей ребёнка, раздирать его (неделя у меня, неделя у неё) через суды тоже вариант не айс
Подумай со стороны жены - ей пох! На данную ситуацию, почему ты такой Д’Артаньян? Веди себя, как мужчина. Пусть у бабы башка болит, как с ребёнком, пусть помучается.
Баба привыкает к хорошему, когда ты всё тащишь на себе, а она сидит королевной и погоняет....

Аватара пользователя
AsLan
аксакал
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 21.01.19 14:57
Откуда: РФ
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение AsLan » 02.07.19 15:21

germany писал(а):
01.07.19 00:33
Это и так понятно, но не хочется
Хотелки - они такие бабские.

Аватара пользователя
BeN Kenobi
бывалый
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 02.07.19 01:22
Откуда: MAY the 4th BE WITH U
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение BeN Kenobi » 02.07.19 17:18

IL-76 писал(а):
02.07.19 14:44
Пусть
Пусть то пусть, но теперь не поздно ли? На мой взгляд, бунт хомячка дело не исправит.

Журналист
любитель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12.03.19 15:15
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Журналист » 02.07.19 19:05

ТС, шелуха с тебя быстро слазит, давай разговаривать.
Итак, твои вводные данные это не белый, а грязный в крапинку шум.
Выяснилось, что документов у вас толком нет, и ты представляешь из себя объект отъема денег без смущения, что укорять будут.
Административный немецкий ты не расчищаешь, даже не специалист немец не расчитает, и не напишет.
Время поджимать не должно. Не сообразишь, что делаешь, попадёшь на алименты до фактического повзросления ребенка, то есть он университет закончит и на работу устроится, только тогда перестанешь платить. Это я назвал схема выплат, ты о таком не слышал.
Как раз университетский юрист во-первых, в курсе, как лучше вести дело, если вы оба не граждане, а во-вторых, как будут платиться алименты, если она будет жить в России, а ты нет. Если нет паспорта, она после развода прав на рабочую визу не имеет.
В общем, разбираться здесь начать и закончить.
Отложи все официальные рассмотрения, нигде не светись с этим делом, потому что ты говоришь ерунду, и все это будет против тебя, начинай встречи с юристами, с русской диаспорой.

germany
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30.06.19 22:06
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение germany » 29.06.20 01:39

Напишу обновление, чтобы не оставлять тему неоконченной. Вскоре после создания этой темы на форуме подал на развод, БЖ просила подождать с подачей, типа она продумает, что ей надо в заявлении указать, и мы вместе подадим. Я отказался ждать, подал сам. С того самого момента и до сих пор она зачем-то (ни я, ни мои юристы, ни даже судьи) пытается получить от суда в России ОМЖР ребёнка с ней (хотя и я, и она, и ребёнок продолжаем жить в Германии). В итоге нас развели, она подала аппеляцию, проиграла, и теперь я разведён.

В прошлом году съехал на другую съёмную хату в доме рядом (чтобы удобнее было общаться с ребёнком, отводить/приводить и т. п.). Сам переезд организовал, пока она с ребёнком была в отпуске, чтобы было меньше драмы. Уже успел повстречаться с девушкой, но довольно быстро расстался с ней (она неделями не разговаривает с отцом; пока живёт временно у родителей, не разрешает племяннице заходить в "свою" комнату в родительской хате - для меня это после прочтения АБФ "красные флаги").

Ребёнка БЖ в начале пыталась не давать, скандалила, наезжала на меня, типа она в опеку пожалуется и т. п. Я не поддался, сказал, что если ребёнка не приведёшь, то сам туда позвоню. В итоге со скандалом привела ребёнка, где-то через недельку резко проблемы с этим прекратились (потом она обмолвилась, что была в опеке, видимо, ей там всё хорошо объяснили). С тех пор ребёнок у меня проводит 48 часов в неделю (и меня, и ребёнка (спрашивал, как он хочет), и БЖ это пока устраивает).

В Германии заключили нотариальное соглашение о последствиях развода. 15-летняя машина осталась мне, пенсия не делится (выплатил ей за это компенсацию), всё имущество на момент подписания перешло в собственность. Что в моей хате - моё, вся мебель и бытовая техника типа холодильник осталось у неё, себе забрал фактически только личные вещи и ящики с инструментами, ну ещё немного посуды и полотенец/белья на первое время. Счета не делили, думаю, у неё накопилось там примерно столько, сколько ей на свадьбу дарили, так что пофиг. А у меня на счетах 0 был после переезда, покупки мебели и т. п. По первой хате арендодатель отказался на неё переписывать договор, поэтому нотариус включил в соглашение пункт о том, что она за неё обязана платить сама, а я не могу больше той хатой пользоваться.

По алиментам всё не хорошо и не плохо - сразу сказал, что буду платить ровно столько, сколько положено по немецким законам. Сам проконсультировался с двумя адвокатами (спасибо Журналисту за советы), оба сказали, что алименты на жену нужно платить примерно половину длительности брака (такой срок и пошёл в соглашение). Причём независимо от того, какая зп была до/во время/после брака. По всем алиментам (на неё и на ребёнка) мы подписали, что расчёт должен происходить динамически. Т.е., пока я зарабатываю больше неё - я ей должен платить алименты. Если же у кого-то зп меняется, то алименты сразу перерасчитываются. Теоретически, если она будет зарабатывать больше меня, то уже она мне должна будет алименты, хотя я эту ситуацию вижу маловероятной. Единственное, в соглашение не вписали, в течение какого срока она мне будет должна их платить в этом гипотетическом случае (но мой адвокат говорит, что в такой ситуации есть шансы, что суд установит срок зеркально, т.е. опять-таки половину длительности брака). В сумме сейчас я плачу алиментов на неё и на ребёнка около 23% своего дохода (плюс ещё по собственному желанию оплачиваю пару секций сыну).

Однако, БЖ всё ещё пытается заставить суд в России выдать решение об ОМЖР с ней, после проигрыша аппеляции на решение о разводе, подала отдельный очень странный иск по этому поводу, дублирующий немецкое соглашение (ОМЖР с ней, ребёнок двое суток в неделю со мной). Опека приходила в мою российскую квартиру (случайно был там с ребёнком во время отпуска) и в квартиры к её родственникам (ни её, ни ребёнка там не было). Я нанял в России адвоката, подал возражения, перевёл немецкое соглашение, в итоге суд не очень хочет определять МЖР в России, поскольку никто (ни я, ни мой адвокат, ни опека, ни судья) не может понять, в чём смысл этого действия, если мы все не живём в России, а в Германии у нас есть соглашение, и оно всеми исполняется. Ни БЖ, ни её адвокат внятно объяснить также не могут, зачем это нужно. На данный момент, суд сказал её адвокату уточнять иск, поскольку на последнем заседании её адвокат начал говорить, что ей ОМЖР нужен, потому что она собирается переезжать в Россию (чего в иске не было). Я пока не понимаю, на ходу он это придумал (что-то же нужно отвечать судье на вопрос, в чём смысл иска), или на самом деле так, жду дополненный иск. В целом, думаю, что история эта очень длинная и может легко привести к эскалации конфликта (я соглашаться на непонятные иски БЖ ко мне не намерен), хотя на данный момент в Германии отношения довольно спокойные (нейтральное общение только по поводу ребёнка). Судя по всему, БЖ намерена бесконечно подавать всякие непонятные иски, ходить по опекам и т. п., без особых на то причин (как я это вижу).

Морально чувствовать себя стал намного лучше, хотя бы просто потому, что не нужно контактировать с БЖ каждый день (переписывамся в чатике только по ребёнку, типа когда забрать, отвезти-привезти на секцию и т. п.). Настроение, в целом, отличное. Проблемы с садиком никуда не ушли, БЖ по-прежнему его туда пихает, я против, но ничего особо сделать не могу (жду, пока он в школу пойдёт, короче). В целом, всё лучше, чем было. Сын перенёс развод, на мой взгляд, нормально - расстраивается изредка, но глобально весёлый и ни в какие депрессии не впадает.

Аватара пользователя
Василий3019
старейшина
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 01.09.19 11:17
Откуда: Львов
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Василий3019 » 29.06.20 10:16

germany, Занимайся своим здоровьем,полимерами,сыном. И эта,в заХс не ходи больше,не надо.

Dowid
любитель
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 26.09.19 23:58
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Dowid » 29.06.20 18:51

germany, спасибо что отписал.
А ты вариант развода в России совсем не рассматривал?

БЖ ведь все равно сможет увести в Россию ребёнка если захочет я так понимаю.

germany
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30.06.19 22:06
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение germany » 29.06.20 21:17

Я и подавал в итоге в России, просто нечётко это написал выше. Развод и все суды в России, нотариальное соглашение в Германии.

Насчёт кто куда ребёнка может увезти - думаю, всё возможно. Есть всякие международные конвенции, закрытие границ ребёнку и т. п., но мне очень не хотелось бы до этого доводить. Всё-таки у ребёнка в РФ бабушки-дедушки, и т. п.
В случае вывоза ребёнка в одностороннем порядке можно добиваться уголовной отвественности для БЖ в Германии (алименты платить тогда уж точно не придётся), в судах РФ - возвращения ребёнка в Германию по Гаагской конвенции 1980 года о похищении детей (Россия в 2014 году её ратифицировала). Либо переехать в РФ за ребёнком и там уже платить минимальные алименты с какой-нить небольшой зар. платы. В целом, меня такие варианты не очень радуют, но если к этому жизнь повернёт - придётся действовать именно так:(

germany
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30.06.19 22:06
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение germany » 24.08.23 13:44

Напишу ещё одно обновление, у меня большая радость, бж вышла замуж в конце прошлого года, в связи с чем алименты на неё закончились, остались только алименты на ребёнка (10-15% от зарплаты, в зависимости от того, будет ли бж просить перерасчёт через пару лет и что решит суд). Потери на алименты в абсолютном выражении довольно большие - около 50 тысяч евро чистыми за 3 года, теперь будет меньше. Но если бы не развёлся, было бы ещё хуже, поэтому можно считать, что зафиксировал убытки.

В России по ОМЖР проиграл все суды, вплоть до Верховного, также отказали в ЕСПЧ. Если будет время, подам жалобу в ООН. Немецкий суд также отказался учитывать показания бж в российском суде о том, что она переедет в РФ с ребёнком. Пришлось отдать ей паспорт ребёнка, но немецкий суд настоял на соглашении, что паспорт теперь передаётся вместе с ребёнком каждый раз.

Ребёнок по прежнему живёт со мной два полных дня в неделю, на большее уговорить его не получается - боится бывшей. Половина всех его каникул также со мной, регулярно летаю с ним вдвоём в хорошие отпуска на моря и океаны - Испания, Болгария, зимой на лыжи.

В целом оцениваю развод исключительно положительно:) Единственное, на данный момент нет девушки, несмотря на активные попытки её найти, но меня это не особо парит, занимаюсь работой (получил повышение), купил кабриолет, пытаюсь делать бизнес, жизнь стала намного интереснее!

Сиржант
аксакал
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 05.01.19 21:09
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Сиржант » 24.08.23 14:36

Отправлено спустя 21 секунду:
germany писал(а):
01.07.19 00:14
На словах договорились, что в случае развода
дык. У тебя,по моему мнению, семьи уже нет. Где она,семья?

Strannik2000
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29.08.23 11:24
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Strannik2000 » 29.08.23 12:11

Здравствуйте germany,

я попал в аналогичную ситуацию как и Вы. Жену перевез из РФ, ребенок родился в Германии, у него два гражданства: ФРГ и РФ. Все идет к разводу. Жена с ребенком сейчас в РФ. Не знаю что делать и как начать бракоразводный процесс, в Германии или в России. Хотел бы с Вами связаться по этому поводу. Я только зарегистрировался и мне пока нельзя отправлять личные сообщения. Добавил Вас в друзья. Напишите мне, если Вам не трудно. Ваш опыт очень ценен и он бы мне очень помог. Спасибо большое!

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15665
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 30.08.23 11:20

Strannik2000 писал(а):
29.08.23 12:11
Жена с ребенком сейчас в РФ.
Я конечно не гражданин Германии и не знаю всех деталей, но беглое знакомство с "Германскими" коллегами и их приключениями наталкивает на мысль, что бракоразводные процессы в РФ менее жесткие, в т.ч. и по последствиям. Не хочу что-то советовать, но для начала я бы запретил выезд несовершеннолетнего за пределы РФ, хотя как можно запретить возвращение гражданина, пусть и несовершеннолетнего в свою страну Германию слабо представляю. Потом развод и раздел. Естественно всё на территории РФ.

alex75
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28.01.21 09:18
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение alex75 » 30.08.23 12:01

Strannik2000
Я так понял Вы хотите остаться в Германии ?
А ббж уехать назад в РФ после развода ? Или Вы хотите разводиться в Германии? Я в прошлом году тут разводился и могу слегка рассказать как все тут работает ( моя тема - Олень потомственный, можете почитать ).

Strannik2000
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29.08.23 11:24
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Strannik2000 » 31.08.23 15:48

Ненастоящий сварщик писал(а):
30.08.23 11:20
бракоразводные процессы в РФ менее жесткие
Вот поэтому я и хочу там разводиться. Если мне там суд назначит 25% Алиментов с зарплаты, будет ли исполняться решение суда на РФ на территории Германии?
Ненастоящий сварщик писал(а):
30.08.23 11:20
я бы запретил выезд несовершеннолетнего за пределы РФ
Да пока нет такой цели, если только жена начнет войну против меня, там все средства хороши. Но не хотелось бы вообще трогать ребенка пока.

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
alex75 писал(а):
30.08.23 12:01
Или Вы хотите разводиться в Германии?
Это и был мой вопрос, я не знаю где лучше для меня с минимальными потерями.
alex75 писал(а):
30.08.23 12:01
А ббж уехать назад в РФ после развода ?
она скорее всего в РФ будет, в Германии ей ловить нечего и она не хочет сама.

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
alex75 писал(а):
30.08.23 12:01
Я так понял Вы хотите остаться в Германии ?
да, если не посадят на алиментное рабство, если что могу и уехать куда-нибудь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей