Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Декрет» для солдата

Военнослужащим разрешат уходить в отпуск по уходу за ребенком

Отцы-одиночки, служащие в российской армии, могут получить право уходить в отпуск по уходу за детьми, пока тем не исполнится три года. Правительство внесло в Госдуму законопроект, вносящий изменения в действующие акты. Эксперты говорят, что законопроект обязан своим появлением делу военнослужащего Константина Маркина, отстоявшего через Европейский суд право на отпуск по уходу за детьми.

Проект федерального закона, посвященного уравниванию в правах военнослужащих мужского и женского пола, в четверг был внесен правительством в Государственную думу. Ранее законопроект одобрил общественный совет при Минобороны. Речь идет о внесении изменений в те части законов, где говорится о предоставлении служащим по контракту отпуска по уходу за ребенком младше трех лет.

Военные отцы-одиночки, в отличие от служащих в МВД, не имеют права на отпуск по уходу за ребенком. По крайней мере, так обстоит дело в данный момент. В случае

если парламент примет и одобрит этот законопроект, отцы-одиночки из числа контрактников смогут ухаживать за малолетними детьми наравне с военнослужащими-женщинами.

«Это исполнение решения Европейского суда по правам человека, который признал неправомерным вмешательство в частную жизнь государства, которое и так дискриминирует военнослужащего по отношению к другим госслужащим, — считает Арсений Левинсон, юрист правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право». — Любопытно, что даже граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу вместо срочной военной, тоже имеют такое право. Отцы-одиночки могут уйти в отпуск по уходу за ребенком, и в этот период срок службы у них истекает».

Так или иначе, все опрошенные «Газетой.Ru» эксперты сошлись во мнении, что

поводом для внесения поправок в законодательство стало решение ЕСПЧ по делу «Константин Маркин против России».

После развода с женой в 2004 году военнослужащий пушкинского гарнизона остался с тремя детьми, младшему из которых не исполнилось трех лет. Начальство Маркина отказалось отпускать офицера в отпуск по уходу за младшим ребенком. Суды, в которые обращался военнослужащий, также отказали ему в предоставлении отпуска, хотя такая возможность существует для военнослужащих-женщин. В итоге Маркин подал жалобы в Европейский суд по правам человека. Кроме того, после подачи иска в Страсбург по решению своего командира Маркин получил требуемый отпуск и даже денежную помощь. Но Конституционный суд РФ отклонил его жалобу, указав на особый характер военной службы и на добровольный отказ военнослужащих от ряда своих прав. По мнению КС, запрет на предоставление отпуска по уходу за ребенком конституционно обоснован, поскольку защита Отечества была бы невозможной, если бы военные в массовом порядке попросили предоставления им отпуска по уходу за ребенком.

«Все суды, вплоть до Конституционного, признали правоту гарнизона, ссылаясь на то, что у военнослужащих есть определенный статус, который им известен, и этот статус предполагает отказ от ряда социальных благ в обмен на престиж профессии, — напоминает обстоятельства громкой истории руководитель юридического отдела компании «Зуйков и партнеры» Ольга Юрьева. — Отсюда следует невозможность предоставления отпуска мужчинам в силу особенностей службы в российской армии».

По словам Юрьевой,

когда дело дошло до ЕСПЧ, произошел неожиданный поворот. Суд принял жалобу Маркина и назначил ее к слушанию.

В результате в 2012 году появилось постановление, согласно которому претензии Маркина были признаны законными и обоснованными. Стоит упомянуть, что часть судей в ЕСПЧ высказали особое мнение, признав, что военная служба действительно подразумевает под собой некоторые лишения, в том числе невозможность предоставления отпусков. Несколько судей выразили опасения, что данная ситуация может явиться толчком к тому, что все контрактники в ситуации Маркина начнут обращать в ЕСПЧ с корыстным умыслом для получения компенсаций, поскольку отпуск по уходу за ребенком подразумевает значительно меньшее содержание, чем возможная компенсация от России, полученная по решению Европейского суда.

«Так, например, Маркин получил компенсацию в размере 6000 евро», — уточняет Юрьева.

Юрист отмечает, что российский гражданин не является первопроходцем в этом вопросе, ранее в ЕСПЧ рассматривались аналогичные дела граждан Австрии и Турции против своих государств. В итоге австрийцу было отказано, а претензии турка были удовлетворены.

«Затем Минобороны решило, по всей видимости, сделать обоснованный реверанс в сторону Европы, — продолжает Юрьева, — и выработать среднестатистическое положение, закрепить в нем должности, которые могут или не могут заменяться, установить размер предоставления материального содержания в отпуске по уходу за ребенком. Считаю, что этот подход достаточно грамотный, но думаю, что без случая Маркина, который отважился пройти путь до ЕСПЧ длиной в семь лет, вряд ли эти изменения появились бы. Кстати, ситуация неоднозначна еще и тем, что Маркин впоследствии сошелся с женой и у них появился четвертый ребенок, однако к судебному делу это отношения уже не имеет».

Противоположной точки зрения придерживается член комитета Госдумы по обороне, депутат Андрей Красов, действующий военный в звании полковника. Он скептически смотрит на возможность офицеров уходить в отпуск по уходу за ребенком. В разговоре с «Газетой.Ru» Красов подчеркнул, что сегодня служащие по контракту обеспечены деньгами в достаточной мере для того, чтобы нанять младенцу няню и с ее помощью решить проблему ухода за ребенком.

«В данном случае я считаю, что

офицер не может устраниться от командования и выпасть из процесса военной подготовки на полтора или три года»

, — заключил депутат.

Получить оперативный комментарий у представителей Министерства обороны «Газете.Ru» не удалось.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости