8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли не платить алименты, если выяснилось, что ребенок не мой?

Добрый день!

Встречался с девушкой, у нее был от первого брака сын, проживающий с бывшим мужем 6ти лет, затем узнали, что она беременна, сказала что от меня. В брак вступать не торопились. После рождения, я как примерный гражданин записал родившуюся дочь на себя. Через полгода после рождения ребенка расписались с женой. Однако отношения начали ухудшаться, возникли у меня и моей семьи подозрения, что ребенок не мой (по внешним признакам). Провели анонимную ДНК-экспертизу по установлению отцовства. Оказалось, что я не биологический отец ребенка. Что мне грозит в такой ситуации, возможно ли будет доказать, что меня обманом поддтолкнули к оформлению отцовства, т.к. я не предполагал, что дочь может быть не от меня, и можно ли будет оспорить отцовство. Немного слышал про статьи 51 и 52 СК, но до конца не разобрался.

Показать полностью
, Виталий, г. Уфа
Евгений Мякиньков
Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Вам следует обратиться с исковым заявлением об оспаривании отцовства в суд. В рамках судебного разбирательства будет назначена молекулярно-генетическая экспертиза (оплату возложат на вас), если эксперт даст заключение о том, что отцовство исключено, то вам нужно будет обратиться в суд с иском об отмене уплаты алиментов.

При этом очень важным обстоятельством будет являться то, что вас ввели в заблуждение и что вы считали ребёнка родным. (это обязательно нужно указать в исковом заявлении).

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Уфа

большое спасибо.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Семейное право
Что нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж является плательщиком алиментов. Случайно выяснилось что по ошибке или бухгалтера или приставов с него высчитывается не 1/4 , а 1/3 алиментов от всех видов заработка... Начиная с 2021 года.. В и/л написано что решение суда об удержании 1/4 , а ниже уже почему-то 1/3.. Получается всё это время он платит как за двоих детей. Что нам делать в этой ситуации?
, вопрос №4089035, Наталья, г. Владивосток
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 16.07.2016