Повторяется ли модель семьи?

Советы Мейсона: до и после развода. Только для мужчин
Аватара пользователя
mikkka
бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 28.07.06 12:30
Откуда: СПб

Повторяется ли модель семьи?

Сообщение mikkka » 09.08.06 12:50

Уважаемый Мейсон! Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Есть конкретная модель семьи (данная семья существует уже более 30 лет): сильная волевая (не деспотичная) женщина, мягкий, слабохарактерный во многом наивный мужчины, в чём-то боящийся этой женщины. Т.е. дургими словами - женщина в доме глава, непредрекаемый и явный.
Вопрос - означает ли (по-моему есть такая гипотеза) такая модель, что их сын (очень схожий по натуре со своей матерью) при создании своей собственной семьи ПОДСОЗНАТЕЛЬНО выбирает женщину, похожую по натуре на его мать? Т.е. как бы копирует модель той среды, в которой вырос сам, являясь при этом явным лидером?

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 09.08.06 13:21

Уважаемый mikkka, полагаю, здесь надо привести больше информации о сыне и его месте в семье. Иначе непонятно.
Если же сын сам человек авторитарный, как и мать, то вероятнее всего в своей семье он будет выполнять ту же роль, что мать - в этой..

Аватара пользователя
mikkka
бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 28.07.06 12:30
Откуда: СПб

Сообщение mikkka » 09.08.06 13:28

сын в семье - любимый и обожаемый. есть ещё старший брат. тоже любимый и обожаемый. сын всегда соперничал с матерью (не ругань, но противостояние двух твёрдых лбов всегда было). и мать и отец - замечательные порядочные люди. сын не избалован. достаточно харизматичен и успешен :oops: в настоящее время сидит на сайте www.antiwomen.ru :D у сына уже была семья - не сложилось. по всей видимости из-за полной несовместимости.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 09.08.06 13:45

Уважаемый mikkka, а в жизни сын имеет какой характер? По натуре в жизни он кто? Я имею ввиду, не ограничивалась ли его активность соперничеством с матерью? И успешность - какого рода?

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 09.08.06 14:00

скажите, а вы ситуацию в семье как воспринимали?

противостояние , имхо, тут не при чём, оно всегда бывает и именно с лидером в семье, который пытается всех проконтролировать ...

у меня есть знакомый, вот у него властная мама, настолько властная, что муж сбежал, вот этот знакомый всегда себя лучше ощущает именно с женщинами с "яицами" , в вашем же случае, даже имея волевую мама, удалось сохранить семью, папа с мамой по-свеому счастливы, поэтому всю зависит от вашего воспроятия. тем более вы уже писали, что с женой вы расстались именно потому что почувствоали что начали под неё прогибаться.

Аватара пользователя
mikkka
бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 28.07.06 12:30
Откуда: СПб

Сообщение mikkka » 09.08.06 14:13

to Zol51

по натуре он - лидер с элементами расчётливой демократии :shock: . по крайней мере жизненная линия именно такая. активность точно не ограничивалась соперничеством с матерью, тем более что его не было уж очень много (маму нервировать нельзя - она ж мама). активность время от времени сменяется ... гиперактивностью :D Успешность? опуская всякие штуки из области суеты сует, с которыми всё думаю вполне "ВО!". Главный мой успех в том, что я ОПТИМИСТ и на жизнь смотрю ПОЗИТИВНО. Это по-моему успех

to Raketka8

всегда хотел, чтобы отец был сильным. более того САМЫМ сильным. и переживал в душЕ не видя этого.
а под жену не прогибался. просто чувствовал, что приходится ломать многие свои привычки и убеждения - а делать этого не хотел. Может быть действительно из-за боязни повторить модель своей семьи. Поэтому и завёл эту тему, чтобы понять так ли это

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 09.08.06 15:06

я почему то именно так и подумала :) ...вам кажется что любое "не по вашему" это попытка женищны вас контролировать и если вам приходится уступать вы чувсвуете себя тряпкой и вспоминаете отца... имхо, вам с пзихологу надо ибо совместная жизнь сосотоит из компромиссов и это далеко не одно и то же, что и контроль. с одной стороны вам нужа мягкая, во всём уступаящая женщина, но к сожалению вас такие не интересуют...трагедия

Аватара пользователя
mikkka
бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 28.07.06 12:30
Откуда: СПб

Сообщение mikkka » 09.08.06 15:13

про компромиссы - согласен с тобой на все 100. и я умею идти на компромиссы - хотя в своё время для меня это было очень тяжело. Сейчас научился, без ущерба своему самомнению

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 09.08.06 15:19

лучше поздно, чем никогда...дело в том, что когда по натуре в семье два лидера нахождение компромиссов еще труднее, каждый воспринимает уступку как личное оскорбление и неуважение. Особенно это актуально мущщинам, ищите сильную, но мудрую женщину...я уже научилась, с мущиной идти на конфликт "лоб в лоб" чтоб что то доказать - верный шанс проиграть. Мужское самолюбие надо лелеять и будет всем от этого хорошо....

Аватара пользователя
mikkka
бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 28.07.06 12:30
Откуда: СПб

Сообщение mikkka » 09.08.06 15:26

ааааай молодца!!! вот когда молодец тогда молодец! если ты следуешь этому правилу в жизни, то твой муж (любовник) - везунчик.
Молодчинка!! :D

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 09.08.06 16:13

mikkka писал(а):по натуре он - лидер с элементами расчётливой демократии
:shock: Уважаемый mikkka, имеет смысл определиться. Нельзя совместить несовместимое. Может, Вы имеете ввиду вариант, называемый "просвещённая монархия"? Жизнь по двум взаимоисключающим принципам чревата путаницей и срывами. К тому же демократия - построение чисто теоретическое.
Успешность же действительно может определяться для самого человека отношением к жизни. Как пессимист, хочу заметить, что я имел ввиду несколько другое - наличие целей и умение их добиваться.
IMHO, Вам будете комфортно чувствовать себя с разумной женщиной без ярко выраженных лидерских качеств.

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 09.08.06 16:14

муж :) только до этого дойти потребовалось время, и спасибо мужу за терпение, вот и вам надо запастись и придёт момент когда женщина это поймёт, но мущщине надо всегда помнить женщины намного эмоцинальнее и слушая их надо оставлять тока информацию, а если идти на поводу у эмоций никогда не дойдёте до компромисса.

Аватара пользователя
mikkka
бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 28.07.06 12:30
Откуда: СПб

Сообщение mikkka » 09.08.06 16:21

уважаемый Zol51 про расчётливую демократию - придумал пока писал, думал улыбнуть таким названием. "просвещённая монархия" - шикарно! подходит.

ракетка, а как муж терпел?

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 09.08.06 16:50

ну как как...не бросил меня :) он ваще когда видел что я начинаю закатывать истерику, он со мной не говорил, я конечно никогда не орала, не била тарелок, но обидностей могла наговорить, причём оба хотели чтоб слышали именно его, он давал мне остыть,а потом поговорить. но говорить надо...это очень важно для женщины. теперь открытых конфликтов намного меньше, иногда бывают если я очень устала и что то не так. но у нас бывают времена, когда всю ночь можем разговаривать, просто обо всём, такие моменты как бы переносят отношения на другой уровень, именно начинаешь думать не о своих желаниях и ощущениях, а о его, всё ли его устраивает, счастлив ли он т.п.

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 09.08.06 16:50

ну как как...не бросил меня :) он ваще когда видел что я начинаю закатывать истерику, он со мной не говорил, я конечно никогда не орала, не била тарелок, но обидностей могла наговорить, причём оба хотели чтоб слышали именно его, он давал мне остыть,а потом поговорить. но говорить надо...это очень важно для женщины. теперь открытых конфликтов намного меньше, иногда бывают если я очень устала и что то не так. но у нас бывают времена, когда всю ночь можем разговаривать, просто обо всём, такие моменты как бы переносят отношения на другой уровень, именно начинаешь думать не о своих желаниях и ощущениях, а о его, всё ли его устраивает, счастлив ли он т.п.

Аватара пользователя
mikkka
бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 28.07.06 12:30
Откуда: СПб

Сообщение mikkka » 09.08.06 16:53

вам повезло друг с другом, если всё именно так., если всё это не саморегуляция с какой-то одной стороны

Malvi
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19.06.06 17:28
Откуда: Совсем другая планета.

Сообщение Malvi » 09.08.06 16:57

Не знаю или повторяется, но точно знаю, что влияет и очень сильно. Гипотеза такая существует, товарищ Фрейд замешан, если не ошибаюсь, так это ж не последняя инстанция. Жизнь корректирует немного. У моего знакомого была мать сильная, так его жена будущая, как-то сказала, (она была еще не знакома с его матерью), ты наверное, хочешь, чтоб я была похожа на твою маму, его ответ: Если б ты была похожа на мою маму, я б повесился.

Аватара пользователя
Raketka8
любитель
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 12.07.06 08:19

Сообщение Raketka8 » 09.08.06 17:00

ну не знаю, мой муж полная противоположность отца, так ка отца я никогда не одобряла, не сложилось...но с ужасом обнаруживаю у себя именно его качества


микка, главное что это всё возможно, это даже не везение,а просто неизбежность,когда с связываешь жизнь с ТЕМ человеком...

Аватара пользователя
mikkka
бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 28.07.06 12:30
Откуда: СПб

Сообщение mikkka » 09.08.06 17:02

Павел Первый вообще радовался когда его мать - Екатерина Вторая умерла. Но тут реальное зло было сделано в отношении сына. У меня зла не было. мама - мегамама

Аватара пользователя
Яна
старейшина
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 18.07.06 19:19

Сообщение Яна » 10.08.06 11:58

Копирование модели семьи родителей - скорее верно чем нет. Хотя иногда идет «копирование от обратного» - если человеку очень не нравились отношения в родительской семье он может попытаться все делать «наоборот».

Аватара пользователя
Мейсон
посвященный
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: 15.11.04 08:05
Откуда: meison@list.ru
Пол: М

Сообщение Мейсон » 14.08.06 07:32

Ненавижу эти обращения в третьем лице! Есть в этом определенное лицемерие! Вы сами то кто будете? Мать? Сын? Отец? :evil:

Аватара пользователя
mikkka
бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 28.07.06 12:30
Откуда: СПб

Сообщение mikkka » 14.08.06 10:42

сын

Аватара пользователя
Мейсон
посвященный
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: 15.11.04 08:05
Откуда: meison@list.ru
Пол: М

Сообщение Мейсон » 15.08.06 07:47

И что Вас реально беспокоит?

Аватара пользователя
mikkka
бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 28.07.06 12:30
Откуда: СПб

Сообщение mikkka » 15.08.06 09:24

меня реально беспокоит то, что ситуация складывается так, что я западаю на тех женщин, похожих по натуре на мою мать (был женат - у жены был сильный и сложный характер - пришлось убежать от неё). естесственно ничего с ними не получается, потому как для меня зависеть от женщины в психологическом плане - неприемлемо. Означает ли это диагноз? Или просто не встретилась подходящая под мой характер женщина?

Гостья

Сообщение Гостья » 15.08.06 10:44

Внутренний конфликт налицо. Ребенок полностью копирует мамину и папину модель семьи - поэтому быть вам, казалось бы, подкаблучником. Но с другой стороны, вы натура самодостаточная, к тому же мужчина - власти хочется.
Вот так: хочу быть лидером и не дай бог стану как отец. Боитесь, понимаю.
Вообще то модель семьи в подсознательном (вы сами говорите, что как то так выходит - вас тянет на копии вашей мамы) - и переделать ее очень сложно и только с психологом напару.
:cry: Вам повезет если встретите женщину доминирующую, но которая не бегает как фурия, а мягкими путями добивается своего - вроде как это вы принимаете решения в семье

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Element, kadet001, Kirkeee, Киноман и 29 гостей