Быть или не быть?

Советы Мейсона: до и после развода. Только для мужчин
Закрыто
Аватара пользователя
Чавес
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 20.05.09 14:58
Откуда: Неюжная неамерика

Быть или не быть?

Сообщение Чавес » 20.05.09 15:06

Добрый день уважаемые форумчане! Прочитал почти весь форум (где я раньше-то был?)
У меня ситуация следующая: мне 30, жене 28, сыну 9 (скоро 10), женился "по залету", но любовь была и был настрой, благодаря которому прожили 10 лет. За эти лучшие в жизни годы были и ссоры, пару раз чуть не до развода с санчасами (инициатива примирения была как-бы обоюдной), были и счастливые периоды по году и более, что казалось бы навсегда. В семье всегда добытчиком был я, казначеем тоже. Она работала скорее "для души" нежели заработать, для галочки получила образование и никогда не стремилась никуда. Я активный всегда рвался в бой, спорт, лыжи и т.д., она - телек, сон, флегматичные прогулки. В последний год я решил заняться собой: спортзал, бросил курить, каждый выходной лыжи_коньки_бассейн (с сыном), купил авто, ей права (поначалу она порывалась порулить, потом остыла). Она справляется по хозяйству, но не так как я этого хотел, наверное большинство ссор было из-за этого, потом мы остигли какого-то компромисса и быт отошел на второй план. По характеру я не настоящий_полковник, но и не нытик, всегда всего дибивался сам. Главной своей ошибкой считаю неразборчивость в людях, т.к. теща - аццкая сотона, из дому по малолетке сбежала навсегда, получив подсрачник от отчима, муж спился и сгорел, вобщем только 2 мнения мое и неправильное. Насчет измен, как внегласное правило, чтоб никто никогда ничего не знал, сам не без греха, но это так, разовое, у нее не знаю. В начале ревновал к столбам год-два, потом перестал.
Так вот, в последний год стали удаляться друг от друга, видиться реже, когда вместе долго (последний раз на турбазе разругались за 2 дня) грыземся, стали претензии ко мне типа денег мало ей выделяю, даже в феврале решили все свои расходы записывать. И вот, в конце марта, после бурно проведенной ночи она встала не с той ноги в выходной и понеслось, мы должны были с друзьями встретиться, в итоге встетился я один, после моего прихода была жуткая ссора, 3 дня игнора и она демонстративно собирает манатки и к маме (квартира съемная, своей пока нет, собирался менять кв моих родителей, Бог удержал пока!), через неделю приходит приказ на алименты, я в шоке. Все попытки вывести ее на разговор терпят фиаско. Сразу нашлись советчики типо тещи. Смекнув пока еще не поздно делаю "соглашение о разделе имущества" где машина и небольшое долговое обязательство (примерно полмашины) мне, все манатки_мебель_техника ей, еду к ней, она уже спокойная как царь всея руси жестом "доброй воли" подписывает его, правда теща через час визжала на меня так что телефон расплавился :) послал ее нах. Через месяц после ее ухода вызвал на разговор, напоил ее в кабаке (вел кстати достойно, не валялся в ногах), она растаяла почти, но на след. день опять в отказ, после этого (3 недели) в глубоком санчасу. С сыном вижусь когда захочу, здесь препятсвий нет, съммную квартиру (знакомых, там аренда почти 0) отдал ей с сыном, сам пока у родителей в 3к кв.
Что имею? Санчас, выходные с сыном, подготовил все доки к разводу (заяву пока не писал, но готов выстрелить хоть сейчас).
Возможны 2 варианта развития событий:
1. Не подавать на развод, помириться со временем с ж, так как кой-какие чувства еще остались (может самообман?). Санчас продолжается, но у меня нет убежденности, что она приползет через пару месяцев сама, уж очень гордая, (но и мы не лыком шиты, эх, попадись мне книга М.Веллера лет 12 назад...). В данном варианте плюсы: семья, и... ничего. Минусы: инфаркт в 40+. Издержки данного варианта - пока тяну с разводом может много чего нехорошего произойти, советчиков у нее взвод.
2. Подать на развод завтра и забыть все как кошмар.
Вобщем чего хочу пока не знаю, знаю что возможно ответ мне даст санчас. Но! Время-то бежит, как бы не убежало куда не надо. Пока все без фанатизма, есть только соглашение о разделе и приказ об алиментах, она не из отмороженных, "идти_до_конца" не будет, хотя не исключено.
Хочу, чтобы уважаемые форумчане оценили обстановку, понимаю что не юр. раздел, но правильно ли я оформил раздел (всмысле до развода, без нотариуса и как бы у меня чуть большая доля)? Как-то так...

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 20.05.09 15:15

Считаю,что соглашение все-таки лучше было оформить нотариально, а то может сказать,что подписывала под угрозами и т.д. Теща ей не даст самостоятельно решить что делать. Свою жизнь похерила и вашу семью-тоже похерит.Уж извините.И причины достаточно явной для ее ухода не было,может она не совсем в никуда уходит и не к маме?
Все зависит от того,какое решение Вы примите.

Аватара пользователя
Чавес
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 20.05.09 14:58
Откуда: Неюжная неамерика

Сообщение Чавес » 20.05.09 15:19

Не извиняйтесь, так оно и есть. Про соглашение: а ничего, что оно скажем в начале апреля, а развод будет к примеру в августе, да потом еще 3 года "в страхе"?
Насчет решения - пока санчас! Потом - хз.

Аватара пользователя
Provok
любитель
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13.02.09 14:00
Откуда: Москва

Сообщение Provok » 20.05.09 15:21

Вы хотите, что бы вам подсказали как Вам дальше жить? Это не есть цель данного форума. Вы должны сами определиться, чего хотите, развод или все вернуть и приструнить жену, а когда выбирете, Вам тут помогут воплотить план в жизнь.
По разделу - бумажка без нотариуса это, ну... неочень. Если решитесь на развод - сначала продаете машину, выводите остальные активы из-под удара (закрываете счета и т.д.) потом уже делите имущество.

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 20.05.09 15:22

Да без разницы когда,но это уточнить лучше у Бомжа или Валерии ,по-моему главное-нотариальное заверение. Т.к. Нотариус подтверждает факт согласия добровольного и то что все вменяемы и т.д.,тогда в суде по имущественному вопросу не будет дополнительных проблем.

Аватара пользователя
Чавес
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 20.05.09 14:58
Откуда: Неюжная неамерика

Сообщение Чавес » 20.05.09 15:26

Про нотариус понял, насчет все активы из под удара - что-то мне подсказывает, что лучше грамотно разделить, чем доказывать, что я не я в тихушку не продавал, один хрен суд оттяпает "посправедливости" если до этого дойдет.

Аватара пользователя
Svobodniy
аксакал
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 16.02.05 10:02

Сообщение Svobodniy » 20.05.09 15:28

один хрен, что бы вы им не отдали сами вы все равно будет жлобом, который пожалел денег на ребенка и еще грубит теще и издевается над женой.

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 20.05.09 15:28

В принципе-правы,главное чтобы Вас в этом вопросе не "обскакали" :wink: ,т.к. судя по топикстартеру -теща -женщина энергичная и не довольна предложенным Вами соглашением.Т.е. "работу" с дочерью проведет однозначно.

Аватара пользователя
Provok
любитель
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13.02.09 14:00
Откуда: Москва

Сообщение Provok » 20.05.09 15:28

Все доки и чеки на бытовую технику заберите себе и спрячте в надежном месте.
И не важно, хотите вы ей все оставить или нет, главное Ваши активы будут ей недоступны, а ее под ударом. Лишнее преимущество никогда не помешает, особенно когда за нее думает теща.

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 20.05.09 15:30

Provok
+1
Действительно, все документы лучше держать при себе,чтобы не было "сюрпризов". :wink:

Аватара пользователя
Provok
любитель
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13.02.09 14:00
Откуда: Москва

Сообщение Provok » 20.05.09 15:32

Чавес писал(а):Про нотариус понял, насчет все активы из под удара - что-то мне подсказывает, что лучше грамотно разделить, чем доказывать, что я не я в тихушку не продавал, один хрен суд оттяпает "посправедливости" если до этого дойдет.
Ошибаетесь. Доказать ничего будет нельзя "продал в браке, деньги отдал жене, куда она их потратила - незнаю." Без бумажек даже бабский суд в низших инстнциях не сможет оттяпать. Доказывать, что вы не верблюд Вам придется в любом случае, даже если уйдете от них в трусах с зубной щеткой.

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 20.05.09 15:34

Чавес, в вашей теме много неясного. В частности, непонятно - изменяла она вам или нет? Понятно, что доказательств нема, но как вы сами, "задним чувством", полагаете? Были "псевдокосвенные" признаки?

Второй момент - что за ругачка была, из-за которой она ушла? Кто эту свару первый затеял?

Что она сама говорит про развод? Я так понимаю, она не против? Тогда получается, что просто ждёт шага с вашей стороны, дабы выглядеть белой и пушистой в глазах окружающих: это ОН меня с ребёнком бросил, гад..

Далее. Не совсем понятны ваши опасения по поводу санчаса. А именно - что значит время-то бежит, как бы не убежало куда не надо. ? Чего вы опасаетесь? Что после Дня Икс жена уже к вам не вернётся? Тогда каков смысл прохождения сначаса, если вы для себя уже решили, что пойдёте с повинной, выждав время?

Наконец, последнее. Зачем вы вообще стали составлять соглашения о разделе, которые всё равно де-юре никакой силы не имеют? Вы машину за собой оставить хотели? Ну дык и переписали бы её на другого владельца (друга), только и делов.

Аватара пользователя
Чавес
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 20.05.09 14:58
Откуда: Неюжная неамерика

Сообщение Чавес » 20.05.09 15:37

Провок - сильно! Доки все у меня, про продажу авто вот что подумал: раз есть приказ на алименты, не буду ли я обязан отдать четверть с суммы? Но это наверное больше к юристам. Как считаете бегом разводиться или терпит?

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 20.05.09 15:43

Как считаете бегом разводиться или терпит?
Чавес,я вас снова не понимаю :? Терпит что? Вы чего сидите-выжидаете? Надеетесь, что она рухнет к вашим ногам, съест судебный приказ об алиментах и заставит тёщу расцеловать любимого зятя?

Аватара пользователя
Чавес
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 20.05.09 14:58
Откуда: Неюжная неамерика

Сообщение Чавес » 20.05.09 15:46

Теоретик, по порядку:
1. На 90% уверен, что до ссоры не изменяла, больше не скажу.
2. Тема ссоры была: ты мне денег мало даешь, внимания не обращаешь, спортзалы, твои коллеги_по_работе_девушки, с которыми ты работаешь (это до кучи).
3. Про развод она не против, но зная ее она делает вид, что у нее все ок, на самом деле нервничает, я ее насквозь вижу.
4. Про санчас, настроил себя на полный развод, но не исключаю примерения, пока паровоз идет в направлении разрыва отношений, просто за то время пока мы формально женаты, но не живем вместе она (по совету друзей) может кредит взять/и тд и тп.
5. Про соглашение где-то на юр. ветке уважаемый BoMG не помню где консультировал, что не надо заверять, только в Росрегистрации (если жильё делят)

Аватара пользователя
Provok
любитель
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13.02.09 14:00
Откуда: Москва

Сообщение Provok » 20.05.09 15:50

Чавес писал(а):раз есть приказ на алименты, не буду ли я обязан отдать четверть с суммы?
Про приказ упустил. Тут да, продавать нельзя, надо подарить маме.
Вообще о прецендентах выплаты алиментов с продажи машины-квартиры я еще не слышал, но с недавних пор в законе появилась поправка, которую можно трактовать так, что с продажи машины тоже платятся алименты, по этому лучше не рисковать.

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 20.05.09 16:05

Чавес, а чего вам терять-то, собссно? Алименты на вас уже повесили, соглашение о разделе вас устраивает. Остаётся только формальность в виде штампа.
А помириться ведь вы и после развода можете :wink:

Тем паче она ведь сама ушла, это было её решение, так что теперь ей самой наваленное говнищще и разгребать.

Аватара пользователя
Чавес
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 20.05.09 14:58
Откуда: Неюжная неамерика

Сообщение Чавес » 20.05.09 16:05

Коллеги, я вас понял. Завтра же на экспертизу и к нотариусу за дарственной, потом в суд. А может ли бж подать иск на компенсацию 50% с авто?

Аватара пользователя
Provok
любитель
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13.02.09 14:00
Откуда: Москва

Сообщение Provok » 20.05.09 16:06

Чавес писал(а):А может ли бж подать иск на компенсацию 50% с авто?
Персонально на авто? Вроде нет, только на раздел всего имущества (включая остаток долга по кредиту).

Аватара пользователя
Чавес
бывалый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 20.05.09 14:58
Откуда: Неюжная неамерика

Сообщение Чавес » 20.05.09 16:15

Теоретик писал(а):Чавес, а чего вам терять-то, собссно? Алименты на вас уже повесили, соглашение о разделе вас устраивает. Остаётся только формальность в виде штампа.
А помириться ведь вы и после развода можете :wink:

Тем паче она ведь сама ушла, это было её решение, так что теперь ей самой наваленное говнищще и разгребать.
Мои алименты как две ее зарплаты, у нее харя треснет. В черную никак не переведешь, система. Нехай подавится.

Аватара пользователя
скорпи
посвященный
Сообщения: 47359
Зарегистрирован: 15.06.07 16:15
Откуда: УКРАИНА
Пол: Ж

Сообщение скорпи » 20.05.09 18:08

А меня бы прежде всего заинтересовал вопрос - почему такие скорые перемены. :roll: Что с ней происходит?
Не поленитесь в выходные последить за ней.
Думаю все станет на свои места и желание сохранять отношения улетучится.
Подпоите в общей компании "лучшую" подружку. :wink: :lol:

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 20.05.09 20:03

Чавес писал(а):что-то мне подсказывает, что лучше грамотно разделить, чем доказывать, что я не я в тихушку не продавал, один хрен суд оттяпает "посправедливости" если до этого дойдет.
Неправильно тебе все подсказывают. такие вещи при разводе не учитываются, хоть 100 "свидетелей" теща наберет (вот если до развода натравит на тебя налоговую и будет соотв. акт - тогда да).

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 20.05.09 20:04

Хотя теперь у нее бумажко есть...

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 20.05.09 20:05

... но ты тыже всегда можешь сказать, что теща с женой напоили, приковали к батарее, угрожали паяльником, дядей Ваней-сантехником и Адронным Коллайдером.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 20.05.09 20:10

Чавес писал(а):Теоретик, по порядку:
1. На 90% уверен, что до ссоры не изменяла, больше не скажу.
2. Тема ссоры была: ты мне денег мало даешь, внимания не обращаешь, спортзалы, твои коллеги_по_работе_девушки, с которыми ты работаешь (это до кучи).
Ага, канешн, а я китаиц

Вопли у баб - это следствие, а не причина чего-то. Всегда.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Самаритянин, Dimka1989, Рогатик, Shtarz, Палыч, Дежурный, Лесной Муравей, Трипса и 57 гостей